Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Лисий Нос

Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

Recommended Posts

Так как я пятый ребенок и по счету четвертая дочь, моей маме к моменту моего рождения надоели обычные русские имена. До меня есть Елена, Игорь, Евгения, Светлана и тут "бац" - Ванесса. А после меня есть еще Андрей. Назвали меня в честь родственницы, которая жила тогда в Германии. Вернее просто напросто маме очень нравилось это имя.

Так что я Ванесса Валерьевна. Девичья фамилия к моему имени не очень подходит, а вот мужа вполне прилично подходит. Мое имя мне нравится, я за всю свою жизнь еще ни одну тезку не встречала. В школе меня не дразнили, фамилия хоть и русская, но не Козлова же.

Бабушки и тетки мое имя так и не приняли. Всегда звали именем данным при крещении - Викторией. Но и это имя мне тоже нравится, так что я никогда не была против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила историю! Когда родилась моя родственница, отец записал ее Катей. А через стенку с ними, жила женщина, которая давно любила его, ее тоже зовут Катя. Ну она, как узнала, что девочку назвали как и ее, пошла по всем знакомым с рассказом, дескать, вон Николай как меня любит, даже дочку в честь меня назвал! Когда мама родственницы услышала эти сплетни, сказала, что не Катей назвали девочку, а Юлей. Родственнице уже скоро 30 лет, а так и осталась для всех Юлей, по документам Катей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева шин

Мою маму чуть не назвали Октябриной, но вовремя передумали и выбрали имя Светлана. День рождения у нее в октябре.

А меня батя хотел Мартой назвать, понятно почему. Крестная возмутилась, мол че за Марта еще, как... корова. laugh.gif

Я потом заметила, в деревне коровы и правда, частенько Мартами бывают.

Назвали, как батя говорит "нормальным русским именем Алена". В ЗАГСЕ тетенька сказала, что не бывает имени Алена, есть Елена и точка. wink.gif Так и записали.

Еще есть знакомые, у которых дочь Виолетта. И при этом никакая она не Виолетта, а Виола (здесь пафосный тон), хоть и Филькина. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я родилась, радостный папа передает записку маме: "Спасибо за дочь Свету".

Следующая записка от бабушки: "Жду вас с внучкой Катюшей".

Так и слали маме записки по очереди... Один - дочь Свету ждет, вторая - внучку Катюшу.

Так моя бабушка, Екатерина Ивановна (царство ей небесное), и настояла на своем имени для любимой внучки smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мама была беременна мной, то ждали мальчика. Даже имя придумали. Но родилась я.

Когда акушерка показала меня маме со словами:" Кто родился?", мама разочарованно протянула:" У-у-у, девка..." А акушерка ей в ответ: "Ты посмотри, какая Наташка у тебя красивая!"

Папа хотел назвать меня Юлией, взамен неродившегося Юрия. Мама рассказывала, что с месяц меня не регистрировали - она меня 2 раза Юлей назовет, а 5 раз Наташей.

Наконец , не выдержала тетя мамы, с которой они тогда жили. Принесла родителям свидетельство о моем рождении со словами:" Вот вам Наташка!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас среди девочек лидируют имена Соня и Настя. А когда я свою дочку Софьей называла, их еще мало было. Помню, как расстроились и не поняли меня мои бабушки. Сонины бабушки радовались. А мои обе сказали, что деревенское бабское имя дали. Вот бы Алиной, Альбиной, Дианой назвали.

Когда родился сын, бабушек уже не было. Наверное, тоже расстроились бы, что не Альберт и не Артур, а просто, Иван.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня хотел папа назвать Светлана, а мама настояла, и меня зовут Алла, в честь маминой любимой актрисы Аллы Константиновны Тарасовой. И мне нравится мое имя, а также тот факт,что Аллу Пугачеву назвали так в честь нее же.

И вот что интересно. Неоднократно бывало, что незнакомые женщины, где-нибудь в поездке или в больнице, забыв мое имя, случайно называли меня именно Света.

А у подруги маму звали Анфиса. Но мужу не понравилось и он стал называть ее Вера. Все так стали звать, для меня она была тетя Вера. Мало того, в документах была полная неразбериха, где как была записана. Уж старенькая была, дети кое как все выправили.

А у одноклассницы маму звали то Вера, то Эмма. Как я потом поняла, у нее было просто двойное имя, она немка. У еще одной подруги мама была Катрин-Лизбет, звали Катя.

Васюта

А как вам отчество Сережаевич??? Потому что папа армянин и зовут его именно Сережа!

Я третьим сыном ходила. Но ждали мои сыновья и муж - дочку. Муж хотел назвать ее Домной, в честь своей бабушки. Почему не Евдокией в честь моей - вопрос не обсуждался. Поэтому я сама как-то не сильно дочку хотела wink.gif А старший сынок хотел назвать будущую сестренку Сантой, в честь героини сериала "Рабыня Изаура", очень уж она ему нравилась в его 3,5 года. Родился сынок, муж назвал его в честь себя любимого Сан Санычем. А все стали его звать Сантиком, в честь Санты. До сих пор бабушка с дедушкой его так зовут, 25-летнего 185-см дядю! rolleyes.gif Ну и некоторые знакомые тоже по привычке. Вывод - не надо звать детей детскими прозвищами вне дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многоуважаемые форумчане! Ветка о том, как выбирается имя. И в ней истории, связанные с этим процессом. Всё остальное удаляется беспощадно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мама была беременна третьим ребенком, моим младшим братом, почему то решила, что это будет девочка. Как она мне описывала - вот ощущения, все симптомы, признаки были, как я ходила с тобой.

Родители были уже не совсем молодые (ну это нам так казалось) - было им по 35 лет. В окружении считалось, что уже вроде как глупо да и зачем в таком возрасте рожать третьего ребенка, тем более в семье была и дочка и мальчик.

Но после многочисленных испытаний в семье как жизнь все шла в гору, все как- то обустраивалось, мама любила детей очень сильно, да и работала всегда в педагогике, плюс еще серьезным фактором сказались проблемы в женском здоровье - стала развиваться мастопатия. В общем, врачи посоветовали, что если что, лучше рожать, чтобы избежать многочисленных проблем.

И вот мы всей семьей стали ждать Надежду. То есть понятно, почему Надежда - надежда родителей на будущую опору в старости, радость и счастье возрастное. Я, хоть уже и была взросленькая, а и то вместе со средним братом прикладывалась ухом к мамину животу и передавала приветы Надюшке.

Так и проходило время.

В один прекрасный момент - 15 января, мы с братом ушли кататься на горку, у нас лес был не совсем далеко. А у брата был модный снегокат, вот мы и проводили все свободное время, катаясь с горки.

Пришли домой в 6 часов вечера, замерзшие, голодные, до сих пор помню эти катышки снега, впившиеся в одежду.

А на кухне тепло. И отец - сейчас не знаю, пьян он был или трезв. Но он сидел и плакал, обнимая нас. - У вас брат родился!

Мы со средним так и опешили. А где же Надюша?

Как будто нам пообещали вкусное мороженое, целый килограмм, а это оказалось шуткой.

Как оказалось, про мальчика как - то никто и не подумал.

Отец полушутя - полусерьезно посмотрел на брата и спросил: - как брата то назовем?

Лешка и брякнул: - Максим. Максим Вашутин (и фамилию предложил, ага).

Максим Вашутин это Лешкин детсадовский друг был, самый любимый.

Как то мне сейчас немного странно, но Максим так и стал Максимом. Правда, фамилию ему дали мы свою smile.gif

Только где этот Максим Вашутин, и как он хоть выглядит? Разошлась мама с папой через 2, 5 Максимкиных года и уехали мы в другой город.

И не было у родителей Надежды, не случилось. И родителей нет в живых. Правда, Максим маминой опорой хоть немного, но побыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня назвал дедушка. Папа хотел назвать Илианой. Мама ждала Тарасика.

Поэтому дед придумал хитрый план. Он сказал, что называть нужно в честь какой-нибудь уважаемой и великой женщины. Стал называть фамилии, делая вид, что имени не помнит: "Вот Терешкова - первая женщина-космонавт. Как, говорите, звать-то ее? А вот Толкунова хорошо поет, уважаю ее." Так он "вспомнил" и Талызину, и Леонтьеву...

И тут по радио заиграла песня... Валентины Толкуновой! Дед посчитал это за знак свыше. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему мои родители дали мне такое имя - для меня до сих пор загадка. Оно и сейчас не очень-то распространено, а уж в далеком 80, да еще в провинциальной глубинке, я была единственная Ксения не только на все село, а на весь наш район. ( В поликлинике районной на маму смотрели, как на достопримечательность, карточка-то детская одна с таким именем.) Хотя ждали Ромочку.

Мама мне сказала, что выбирали они между Настей, Таней и Ксеней. В итоге - назвали, как назвали. А почему, откуда взяли - загадка. Правда, была раньше певица - Ксения Георгиади (кажется, так). Может, она вдохновила.

Имя я свое очень люблю. И необычное, и какое-то... изысканное, что ли. Правда, Ксения Собчак изрядно подпортила ему репутацию, но все же.

Кстати, дома меня всегда называли Ксеней, ну или Ксенькой(гораздо чаще). Бабушка звала Ксенюшкой. Никаких Ксюш, Ксюх, ну и иже с ними.

Ксюшей меня начали называть уже в школе. Я долго не могла привыкнуть, что это ко мне обращаются. Всегда представлялась именно Ксенией. Уточняла, если кому не понятно. Спорила, когда кто-то начинал доказывать, что это тоже самое, что Оксана. Много таких умников было, ага!

А дочку я Александрой назвала. Причем, я Александровна, муж Александрович, и брат мой родной Сан Саныч (я назвала, конечно. Почему - убей, не помню.2,5 года мне тогда было laugh.gif ). И вот еще Сашенька теперь. Дедушки оба довольны, а как же.

А сыночек младший Егор у меня. Я хотела Ромочкой назвать (в честь меня-мальчика

laugh.gif ), но мужу это имя не нравится. А у него первый сын после трех дочек. Пришлось прислушаться. Свекровь просила - только Сашей не называйте. Хватит... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь просила - только Сашей не называйте. Хватит...

У моего хорошего знакомого три сына (от разных женщин - так уж получилось) носят одно имя. Все Стасы. Такой вот необычный подход к выбору имен наследников.

- Вот уж креативщик, - говорю, - боишься запутаться в детях?

- Нет, просто имя очень нравится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама рассказывала, что когда я родилась, она долго не могла с именем определиться. Хотя варианта было всего два и оба очень оригинальные biggrin.gif Людмила и Елена. Победила первая.

Имя свое сейчас уже, пожалуй, люблю или просто привыкла. Большинство знакомых зовут меня Люсей, наверное легче произносится.

А в детстве хотелось чего-нибудь более экзотического - Веронику или Кристину, а еще жутко нравилось мне лет в 9 имя Яна.

Сейчас не хотела бы называться ни одним из этих имен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашёл как-то со свекровью разговор о том, почему сына (моего мужа то есть) решили Игорем назвать? Она рассказывает:

- А я и не думала. Муж сам ребёнка регистрировал, сам его и назвал, со мной не советуясь. Пришёл и говорит: "Назвал так, как никого у нас в родне не зовут!"

Вот такая железная логика smile.gif

Почему меня назвали Александрой, мама предлагает сразу несколько вариантов:

1. Просто нравилось имя. Красиво звучащее )

2. Книга "Таис Афинская" была у мамы любимой. А там же про Александра Македонского в том числе... Вот и имя само собой напросилось) Хотя вот парадокс: родилась бы я мальчиком, назвали бы Михаилом ))))

Когда маленькой была, имя Саша мне особо нравилось. Хотелось, чтобы меня звали Мариной или Наташей smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моя мама родилась, у ее старшего брата спросили "как назовем сестренку?" "Машенька" - последовал ответ. Моя мама до сих пор с "благодарностью" к брату ranting.gif вспоминает об этом. Не нравится ей почему- то имя Мария.

А меня папа назвал. Очень ему имя Светлана нравится. У него в первом браке тоже дочь была, и тоже Светлана. Хорошо, что брак последний, а то было бы как со Стасиками.

Госслужащая

У моего хорошего знакомого три сына (от разных женщин - так уж получилось) носят одно имя. Все Стасы. Такой вот необычный подход к выбору имен наследников.

А сыновьям имена муж выбирал. Главные критерии: имя должно иметь греческое происхождение и не иметь упрощенного варианта (ну как для Александра - Саша). Поэтому у нас есть Андрей и Артем, (Дюша и Темка) lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я должна была быть Кириллом. Не было тогда УЗИ, но почему-то все Кирюшу ждали, даже синюю коляску и голубое одеялко шелковое спроворили! smile.gif

Когда мама узнала, что Кирюшка не получился, хотела меня Викторией назвать. Но не срослось- в больницу мама попала, а папа, когда поехал меня регистрировать в это время, споткнулся и чуть меня не выронил. Хорошо, соседка подхватила.

Вот в честь этой тёть-Юли меня и назвал папа. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне имя мамуля выбрала. Приехала она к сестре своей, когда мной беременная ходила, а у сестры дочка уже была и всех кукол, которые у неё были, она Маринками звала. Вот и назвали меня Мариной. Люблю своё имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа - старший из 4-х детей моей бабушки, следовательно я - была первой внучкой в семье.

На семейный совет по выбору имени собралась вся многочисленная родня. Шум, ор, каждый отстаивает свой вариант.

- Ирочка! - авторитетно провозглашает первая бабушка, папина мама.

- Марина, однозначно! - безапелляционно заявляет вторая бабушка, мамина мама.

- Фу, как банально!- подает голос молодая мама- Я назову девочку красиво - Виолеттой, - и мечтательно возводит глаза к потолку.

- Гы-гы, - заржала золовка, - Виолетта, Виолетта, я люблю тебя за это, я люблю тебя за то, что порезала пальто! Племяшку надо назвать Оксаной!

- А считаю, что надо увАжить память моей матери, назвать в честь прабабушки Елизаветой! - веско роняет дед.

Как самая горластая и упорная, победила мама. И быть бы мне Виолеттой с нелегкой судьбой и странной любовью к порче верхней одежды, если бы...

Во время жарких дебатов никто и не заметил, куда подевался отец. А он вдруг материализовался возле кроватки и со словами: "Доченька моя, Аленушка" взял меня на руки.

Немая сцена. Первой ожила мама:

- Почему Аленушка?

- А потому что пока вы все тут орали и спорили, я пошел в ЗАГС и записал ее Еленой.

Конец пьесы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома, в семейном архиве лежит телеграмма "Спасибо за дочку, назови Ася" . Папа морячил всю жизнь и все его дети рождались, когда он был в рейсах, поэтому повлиять на выбор имени не особо мог. Меня мама вместо Аси записала Эльмирой, а сестру папа хотел, чтобы назвали Этерией, но маме это имя почему-то не понравилось и она назвала сестру Викторией.

Я когда сына думала как назвать, мучилась между несколькими именами, очень уж хотелось назвать его Саввой, но дома меня отговорили. Еще мелькала мысль назвать Иман, но в нашем не шибко толерантном обществе, это не самое лучшее имя. Но рождение сына расставило все на свои места и одного взгляда хватило понять, что это Михаил и никто другой. Кстати, в группу с Мишей ходит мальчик Савва) Я не одинока была в своей мании к этому имени smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть семья знакомая. У них всех старших мальчиков называют Алексей. Так что там в основном у Алексей Алексеевичей рождаются тоже Алексеи Алексеевичи. Все бы ничего, но у них алкоголизм идет рука в руку с именем. Все Алексеи Алексеевичи сильно пьют...

А у предпоследнего ( пока) А. А. родилось две дочки и очередной А.А. Так вот старшая родила в 16 лет от Александра и назвала сына тоже Александром. Теперь он у нее Сан Саныч...

Может, фантазии не хватает?! А может, просто интересно им так?! Но вот посмотрим, будет ли Сан Саныч алкоголиком? biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у родителей третий поздний ребенок, мама меня родила в 37, папе 36 было. Когда мама забеременела, но еще не знала об этом, они собирались с детьми в отпуск в Ленинград. Уже дело шло к покупке путевок, когда мама узнала, что беременна, естественно поездка отменилась.

И вот когда я родилась возник вопрос как же меня назвать. Папа хотел назвать меня Антониной, в честь его первой любви. Бабушка по маме хотела, чтобы меня назвали в ее честь Евдокией, аргументируя тем, что мы с ней родились практически в один день. Но мамочка, спасибо ей огромное smile.gif сказала - "Собирались ехать в Ленинград и не поехали, так что будет у нас дочка Леночка". Получается в честь Ленинграда меня назвали laugh.gif

Ну а по другой ее версии laugh.gif мама сказала, что назвала меня Еленой потому, что моего братика звали Иван (чтобы были Иванушка и Аленушка) и именно он очень просил маму родить ему сестренку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с первым (гражданским) мужем никак не могли выбрать имя ребенку. Да и отношения были сложные. Я хотела записать сына на свою фамилию, муж на свою. Имя не выбрали. В итоге в первой медицинской карточке ребенка значилось: "Евгеньевич". Педиатр наша, армяночка, хохотала, когда приходила, ну надо же, клоп такой, а Евгеньич.

Когда тянуть уже было нельзя, мы сели и каждый написал имена, которым был бы не против назвать ребенка. Потом из списков друг друга вычеркнули имена, которые категорически не нравятся (например, муж хотел Матвея, а я бы ни за что не согласилась). В итоге осталось два имени - Арсений и Андрей. Но выбрать мы опять не смогли. В итоге, уже направившись в ЗАГС, в машине я сына называла то Андрей, то Арсений, и на имени Андрей он заплакал. Мы решили, что ему не понравилось, и стал он Арсением. Муж, пока я одевала сына, быстро вбежал в ЗАГС и записал его на свою фамилию. biggrin.gif

А потом на приеме в поликлинике наша педиатр, узнав, что мы наконец назвали ребенка, радостно, с кавказским акцентом сказала: "Ну здравствуй, АрсЭн". И мне стало плохо, но поделать уже ничего было нельзя. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День рождения моего мужа приходился на 12 июля - Петра и Павла. Свекровь рассказывала, какие баталии с роднёй она выдержала - все как один высказывались за Петю (тем более она сама по отчеству - Петровна), ну или, на крайняк, Пашу. Она же отстаивала Юрочку (1961 год, лето, ещё Гагарин у всех на слуху). И вот в самый разгар споров свёкор - её муж - потихоньку выскользнул из дому и через некоторое время вернулся хорошо подшофе и со свидетельством о рождении... Олега!

Вот не могла я представить Олежку ни Петей, ни Юрой! g.gif Олег был классический.

Да, вижу, во многих семьях мужчины имели решающий голос в выборе имени крохе! cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

. У них всех старших мальчиков называют Алексей. Так что там в основном у Алексей Алексеевичей рождаются тоже Алексеи Алексеевичи. Все бы ничего, но у них алкоголизм идет рука в руку с именем. Все Алексеи Алексеевичи сильно пьют...

Вы меня не пугайте.

У меня племяш - Алексей Алексеевич. Еще и Алексеев biggrin.gif Брат первого вроде как девочку хотел, узи толком не показывало, поэтому когда родился мальчик, особого выбора и предпочтения к именам не было. Ну и потом, как брат говорит, грех было упустить такую возможность.

Тут продолжение случилось.

Сейчас племяшу 4 года.Все не может запомнить свои ФИО полностью. Брат его дрессировал, дрессировал. Надрессировал lol.gif Родилась у них девочка Танюша. В садике Леху младшего спрашивают, как сестренку назвали - то?

Тот задумался и выпалил: - Алексей Алексеевич Алексеев biggrin.gif

Воспитатели за голову: - Как? опять? И девочка - Алексей Алексеевич shiz.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Я думаю, с Вашим Алексей Алексеевичем все хорошо будет. Просто вот у них генетика такая. А я думаю, может, если бы сменили имя, хоть что- то поменяли бы... А они не хотят. biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×