Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Лисий Нос

Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

Recommended Posts

1 минуту назад, Несечка сказал:

А вот это имя есть во всех поколениях. Мне кажется, самое популярное у мальчиков.

Да, так и есть. Очень красивое имя, наверное, поэтому и популярно.

2 минуты назад, Несечка сказал:

Сейчас и девочек стало много с именем Александра. И почему-то как женское имя оно мне больше нравится, кроме сокращения этого имени -Шура. 

Александра красивое имя. Но вот не нравится мне, когда девочку называют Сашей. Много лет вокруг меня были Саши только мужского пола, и вдруг многие девочки стали Сашами. Я бы предпочла производные Ася или Аля.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Бэлька сказал:

Но самый главный стресс у ее мужа был, когда в прошлом году они приехали на кладбище, навестить могилку папы. А на памятнике полный тезка их любимого сыночка, вот так совпало, что и отчество такое же. Не подумал молодой отец, что полный тезка получится.  

Коллега говорит, что он аж побелел весь. А куда деваться, живут дальше.

Я - полная тезка своей бабушки. Меня отец в честь матери назвал, а его самого тоже в честь дедушки. Правда, бабушка на момент моего рождения была жива-здорова и прожила еще долго. Другой брат отца одну из дочерей тоже в честь матери назвал, но у нее отчество другое. А мне вот тоже довелось увидеть могилу с именем своей полной тезки. Хорошо хоть тогда, когда я уже девичью фамилию не носила. Ощущения так себе, скажу я вам.

Внука назвали Григорий. Просто имя понравилось, выбирали сами дети. А мне тоже очень нравится. А уж в сочетании с отчеством - Григорий Романович - мне каким-то княжеским именем кажется. В фамилии тоже буква Р имеется, короче кошмар для логопеда.  У сына тоже везде была эта буква Р, ну что, пришлось мне самой звук Р ему ставить. Нормально, с 5 лет чисто говорит. И внуку поставлю :D

Ласково называют Гриня. Друзья подарили браслет специальный, делали на заказ - там кубики с буквами в составе - использовали этот вариант.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только устроилась на работу тогда и особо ни с кем не общалась. И парня одного все называли то Антон, то Антуан. Ну я думала просто прикалываются, ан нет - в ведомости потом прочитала, Антуан Игоревич он. Сейчас ему 32 года.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Несечка сказал:

Сейчас и девочек стало много с именем Александра. И почему-то как женское имя оно мне больше нравится, кроме сокращения этого имени -Шура. 

У знакомых дочка - Шурочка - Шурупчик ))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе разнообразие детских имён. 

Из необычных - Елисея, Стелла, Евсей, Демид, Анри. 

Из редких ныне - Илья, Олеся, Валентина, Михаил. 

И если с сокращением большинства понятно, то как называть ласково Анри? Анрюша? Анричек? А Демид - Демчик? 

У Анри ещё и фамилия убойная - Ширинкин.

**** ****

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дискорд сказал:

Демид - Демчик? 

Дёма. 

У меня в группе есть Марк. Почему-то мне хочется назвать его Мрак, но зову Марик;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Дискорд сказал:

Анри? Анрюша? Анричек

Можно еще Арик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

Дёма. 

У меня в группе есть Марк. Почему-то мне хочется назвать его Мрак, но зову Марик;)

У соседей тоже Мрак, в смысле Марк, зовут Маркуша. До чего вредный пацан.

В 14.01.2021 в 22:40, Котейка полосатая сказал:

К вашему списку добавлю имена Саша, мужское, Аня и

Ой, не скажите, Аня не теряет своих позиций десятки лет, всегда в первой десятке статистики. Что у меня было 2 одноклассницы и 3 однокурсницы Ани, что сейчас у друзей уже четвертая Аня народилась, у разных знакомых, конечно. И не в честь бабушек, а просто нравится. Лизы ещё попадаются часто маленькие, Елизаветы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Уточка сказал:

У соседей тоже Мрак, в смысле Марк, зовут Маркуша. До чего вредный пацан.

Внук Марк, зовем Марик,  Комарик и всякие другие производные. Ну совершенно не вредный, солнышко такое замечательное.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Уточка сказал:

Ой, не скажите, Аня не теряет своих позиций десятки лет, всегда в первой десятке статистики.

Так вроде нет противоречий в моих и ваших словах. Я включила имя Анна как популярное в период своего поколения, а также поколения моей дочери. потому что именно о них шла речь в том сообщении.  Так что я с вами полностью согласна.

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Котейка полосатая сказал:

Так вроде нет противоречий в моих и ваших словах. Я включила имя Анна как популярное в период своего поколения а также поколения моей дочери. потому что именно о них шла речь в том сообщении.  Так что я с вами полностью согласна.

Простите, неправильно поняла значит, расслабился мозг на отдыхе.

У Ань меняются только популярные уменьшительные, Аннушкой или Нюрой сейчас редко кого назовут, моя бабушка Нюрой была, я по малолетству не понимала, что она Аня. Сейчас Анечки, Анюты. Была певица такая Нюша, многие не знают что и это от Ани.

12 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну совершенно не вредный, солнышко такое замечательное.

Я только про соседа. Само имя нравится, шеф был Марк Антонович, да, отец его историк, очень любил обыгрывать имя. Например, я, как и мой тезка Шагал... Или у нас, в Древней Греции. У него и машина была Тойота Марк, лет 20 назад. Далеко, кстати пошел он, в администрации города сейчас.

Но "Маркуша" все равно не нравится. Ни сокращение, ни мальчик соседский.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уточка сказал:

Но "Маркуша" все равно не нравится. Ни сокращение, ни мальчик соседский.

Маркушей не зовем. Комариком стали звать с подачи его старшего трехлетнего брата. Ну вот так он услышал "Марик" и стал назвать Комариком. Нам понравилось. :D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у нас родилась дочь - мы провели голосование) В шапку положили записки с именами, которые нам бы хотелось ( участвовали в голосовании мы с мужем, мои родители и свекровь). В самый ответственный момент - доставание имени из шапки - дочь начала голосить. А голосистая она была с самого рождения, и угомонить ее было трудно. Муж зашёл в комнату и сказал - Катя, ну что ты так кричишь.... И детка замолчала. Он вышел из детской и сказал нам, что дочь зовут Катей. Вот уже 26 лет этому ребёнку)

 

**** ****

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Уточка сказал:

 

Но "Маркуша" все равно не нравится. Ни сокращение, ни мальчик соседский.

Маркуша сильно с "Каркуша" у меня ассоциируется. Но это лучше, чем Маркиян. Внука знакомой так зовут дома. Типа - Сергиян, Андриян, Маркиян, по-простецки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2021 в 21:48, Бэлька сказал:

муж настоял, чтобы его назвали в честь его отца, который умер уже давно. Якобы он был очень хороший человек,  и муж коллеги всю жизнь мечтал в его честь сына назвать.

Ну что, назвали, имя не плохое, да и сама коллега женщина мягкая, мужа любит, не против была. 

Но самый главный стресс у ее мужа был, когда в прошлом году они приехали на кладбище, навестить могилку папы. А на памятнике полный тезка их любимого сыночка, вот так совпало, что и отчество такое же. Не подумал молодой отец, что полный тезка получится.  

Коллега говорит, что он аж побелел весь.

Странный мужик этот муж коллеги, скажу я вам. Сам назвал сына в честь отца, а потом "аж побелел", когда увидел, что ребёнок полный тезка деда, оказывается. А чего он ждал-то? 

Моя дочь полная тезка своей прабабушки по отцу. Дочку назвали в честь моей погибшей тёти, но вот так сложилось. Свёкор очень доволен - единственная внучка получилась тезкой его матери, которую он очень любил. И да, я понимаю, что имя моего ребёнка написано на могильном памятнике этой прабабушки. Но что в этом такого, чтобы пугаться до бледности? У всех практически есть тёзки, ранее жившие и теперь ушедшие.

Что интересно, имя одно - Александра, но бабушку звали Шура, а мы дочку зовём Саша, Сашуля - мода на домашнее сокращение поменялась и я давно не встречала, чтобы Шурой звали Александру моложе 60 лет,  да и в мужском варианте сокращение Шурик практически вышло из употребления.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

давно не встречала, чтобы Шурой звали Александру моложе 60 лет,  

У нас на работе девушка была Шурочка. Потом я узнала, что она совсем не Александра, а Шорена. Грузинское имя. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вычитала у Достоевского, что Нелли - это сокращение от Елены :huh: Мне очень нравится. Я согласна, чтобы меня вместо Аленушки называли Нелли :clap_1:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Липенька сказал:

Вычитала у Достоевского, что Нелли - это сокращение от Елены :huh: Мне очень нравится. Я согласна, чтобы меня вместо Аленушки называли Нелли :clap_1:

Также у Достоевского вместо Лены - Леня (не Лёня) . Младшие дети Мармеладова - Полечка, Коля и Леня. Леня - Елена. Тоже хорошо.

Елен как только не называют, вариантов масса, на все вкусы.

Мне нравится такой выбор вариантов. Знала и Эллу и Элю, по-домашнему от Елены. Не говоря уж про Лялюш, Лёликов, Лялечек, Аленушек.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В спорткомплексе вчера мама звала мальчишку лет 8:

- Мартын! Мартыша, идем скорее!

Мне показалось неприятным это "Мартыша", созвучное с "мартышкой".

К Остапам, Демьянам и Елисеям привыкли уже, а вот маленького Мартына впервые увидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя родственница свою дочку Сашу ласково зовёт Марусей :D. Маруся и Маруся все 16 лет. Этим летом спросили: ну почему Маруся-то, если Саша? Оказывается, была у нее знакомая с дочкой Марусей, и родственница хотела свою так назвать - Марией, по сути, очень ей нравилось. Но отец настоял на Саше. В итоге Александра Александровна в быту Маруся. А ее младшего братика зовут Гордей. По мне так грубое холодное имя. И его ласково не зовут, никаких Гордюш или Гордеек. Только Гордей - трехлетний обаятельный блондин :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2020 в 22:08, Кроха Лу сказал:

недавно еще мелькала дочка Ефремова Анна- Мария.

У нас в саду была Анна-Мария, уже школьница. Называли или полным, или Анютой. Белорусы, мама прокурор, очень приятная семья. Вот так соригинальничали.

Нашла картинку в тему 

ldtk03hRiKA.jpg.b79a4025302d864f1cbd4656de53acb9.jpg

 

 

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих подружек новорожденные внуки: у одной - Лидия - Лида - Лидуша, у другой - Константин -Костя - Костик. Мне нравятся имена, не избитые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Остапам, Демьянам и Елисеям привыкли уже, а вот маленького Мартына впервые увидела.

Мне тут недавно попался Гаврила Иванович. Представила этакого огромного деда седого. Нет, 2020 года рождения оказался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.02.2021 в 18:37, Stella Polare сказал:

ну почему Маруся-то, если Саша?

:lol:

Муж мой называет сына Васёк. Из-за цвета глаз, они у него голубые. А я называю Гаврюшей. Почему, даже не знаю, прижилось как домашнее. Сына зовут Максим. :1eye: Со стороны, наверное, забавно смотрится. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром на площадке подошла девочка знакомиться. Года 4. Зовут "Сафия через а". Так и представляется. Мама зовёт СафиЯ, с ударением на я. Может национальное имя, а может сами придумали;)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×