Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Лисий Нос

Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

Recommended Posts

Моей маме понравился совместный советско-чешский фильм в котором играла актриса Яна Брейхова. Просто понравилось имя и меня так назвали. Бабуля сначала стеснялась, когда знакомые спрашивали как меня зовут, а потом, когда все стали восхищаться какое красивое имя - стала уже гордиться. rolleyes.gif

Гораздо интереснее было, когда родилась двоюродная сестренка Элина. Пришла в гости к ним свекровь старшей тети, а мы Элину называли Элишка. Бабуля не расслышала и в ужасе уточняет: "Илюшка??? А зачем мужским именем девочку назвали?" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя моего мужа весьма своеобразный человек - до всего и до всех ему есть дело, и обязательно надо обсудить и влезть с советом, которого не просили.

Однажды заехал к нам дядя и рассказывает, что у его сестры очередной внук родился:

- Знаешь как они его назвали? Егор!!! Какое безобразие, столько нормальных имён есть: Петя, Вася, Коля, Серёжа, наконец, а они Егором назвали!

И ничего, что внуков дяди от единственной дочери зовут Арина и Клим. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама в честь бабули, своей мамы, хотела Верой назвать. Бабуля, спасибео ей большое, воспротивилась. Дескать, судьба у неё тяжёлая и несчастливая. Сказала:"Хочешь сделать мне приятное,- назови Мариной." В честь родственницы, приезжавшей в гости из Ленинграда. Марине той было лет 15, кажется. Уж так она понравилась моей бабуле.

Мама и назвала. В детстве я не любила своё имя, а сейчас оно мне очень нравится. smile.gif

Сыну своему я имя выбирала по книге "О русских именах". Долго выбирала. Мне хотелось, чтобы и редкое было, и ёмкое, и чтобы исковеркать его было сложно. В итоге выбрала: Марк. Когда же его моя одноклассница Маркушей назвала, меня чуть кондратий не хватил. blink.gif Ну ничего, друзья и я Мариком называли, сейчас по-взрослому -Марк. Правда, признаётся, частенько национальность путают, думают, что еврей. Ну да, конечно, Сергеевич он, и фамилия простая, русская. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего отца зовут Александром. Вместо него ждали девочку. Надежду, Надюшку. В честь бабушкиной матери. А родился мальчик. Все в шоке. 2 недели ребенок жил безымянным. Имя даже не придумывали. Пошли записывать. Их спрашивают, как назвали. А никак... ну им регистратор и давай перечислять : "Сашка, Пашка, Гришка". Ну пусть будет Сашка, сказала моя бабушка. Дед - молодой отец - вообще никак не отреагировал. Детей у них больше не было, так он еще в четверых семьях уговорил девочек Надюшками назвать.

Ну, а по закону жанра, вместо меня ждали мальчика и только мальчика. Все мальчика моей маме и прогнозировали. И по форме живота, и еще как. И вот, моя мама рожает. Отец трезвонит в роддом, ну, родила, родила? Наконец-то в 50-й раз, ему говорят, да, родила, ДЕВОЧКУ. Дальше со слов бабушки. "Деевочка? (ооочень расстроенным тоном) а может это не та Галина, посмотрите еще раз!"

Ну, куда от меня деваться?Принесли с роддома. laugh.gif и теперь я 2 недели без имени. Хотели Александрой - как отца, была бы Александра Александровна eek.gif бабушка отговорила, мол язык сломаешь. Хотели в честь нее, Анастасией - сказала, делать не чего, мое имя трепать. eek.gif потом уже мне сказала, вот, у меня жизнь не очень была, вдруг ты с таким именем повторишь.

ну у родителей варианты и кончились. А тут к отцу друг пришел, и говорит, а назовите Леной, как мою жену. Ну вот так меня и назвали. wink.gif Я не жалуюсь, мне нравится.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pina

В честь родственницы, приезжавшей в гости из Ленинграда. Марине той было лет 15, кажется. Уж так она понравилась моей бабуле.

Да, чаще всего, говоря о понравившемся имени или выбирая его для ребёнка, мы имеем ввиду какого-то конкретного очень близкого и приятного нам носителя этого имени.

В начале девяностых работала я с одной девочкой. Четыре или пять лет ей тогда было, уже и не вспомню сейчас. Это был совершенно очаровательный ребёнок. Умненькая, спокойная, с каким-то подкупающим внутренним достоинством и обалденной харизмой. Сказать, что я влюбилась в неё тогда, не сказать ничего. И имя у неё было очень мелодичное, редкое и неизбитое по тем временам. Мечта тогда у меня появилась о дочке с таким именем.

Сбыться этой мечте было суждено только через 13 лет. Сейчас моей дочери 9 лет и, похоже, ей очень нравится её имя. Кстати, сейчас оно очень популярно в нашем городе. А ещё оно прекрасно сочетается с дочкиным отчеством.

Р.S. Года 2 назад я разговаривала с потенциальной клиенткой по телефону и она назвалась этим именем. Знаете, я была уверена, что увижу ту самую девочку из начала 90-х. Когда мы встретились, я узнала её сразу. Красивая молодая женщина, умная, скромная и интеллигентная выросла из той девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга моей дочки родила в прошлом году. И выбранным для ребенка именем сразила наповал всех родственников, друзей и знакомых. Девочку назвала Евлалией!

А что, красиво! И, без иронии, действительно редкое старинное имя. И уменьшительно-ласкательные формы могут быть разнообразные.

Сдается мне, так кого-то из современниц Пушкина звали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертов Ангел

была бы Александра Александровна, бабушка отговорила, мол язык сломаешь

А меня хотели назвать Ритой, потом решили: Маргарита Марковна, "Мрк Мрк", язык сломаешь.

Когда татарской бабушке, маминой маме, сообщили, что я Ульяна, - она расстроилась. Спросила, как будет сокращенно, сказали - Уля. Бабушка сказала: уля - по-татарски "умирает" (могу ошибаться в словоформе).

С тех пор, как мне мама рассказала эту историю, не люблю свое сокращенное имя. Представляюсь Ульяной, меня так и называют: Ульян, чаще Ульяша smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня Маргаритой зовут. В свое время (мне сорок, если что rolleyes.gif ) это было очень редкое имя (это сейчас Маргариток полно). И вот мое имя очень часто путали. Ну просто постоянно, и в саду, и в школе, в лагере. Лариса? Ира? Марина? Ну разве трудно было запомнить Рита? Раньше не любила свое имя, сейчас люблю (или привыкла?). А брат в свое время назвал меня Катей, бабуля - Варей. А мама пошла и записала Маргаритой. Вот так tongue.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матушку мою бабуля назвала пафосно - Леонора, даром что Ивановна biggrin.gif

"Откуда у хлопца испанская грусть?", а это она посетила оперный театр, будучи беременной, давали "Трубадура". biggrin.gif

А у меня два имени, правда с одним корнем.

Домашние меня называли Наташей, по домашнему - Тютька.

Но не так был прост мой папенька.

Был у него старший друг, которого он называл приемным отцом ( он действительно лет на 40 был его старше.

Друг этот был членом ВКП(б) с 1918 года, довольно известным, (даже в интернете про него статью нашла) и к моему рождению, подозреваю, был уже скорбен головой. Во всяком случае, все поздравительные открытки от него заканчивались призывом крепить пролетарский интернационализм laugh.gif

Когда папа похвастался своим отцовством, этот друг тут же проникся выбором имени и строго запретил называть девочку по-православному.

Ну и папенька, чтобы не огорчать друга, потихоньку от родных и близких зарегистрировал меня Ренатой. blink.gif

Я довольно долго подозревала, что это семейная хохма.

Но недавно, разбирая семейный архив нашла открытку от этого самого друга, там так и было написано:

"Мы не отдадим девочку в руки церковного мракобесия!".

А дальше как обычно - напоминание о необходимости крепить пролетарский интернационализм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои родители сразу решили, что либо Оля, либо Коля. Причем раз из меня получилась Оля,то моему отцу уже моего сына очень хотелось назвать Николаем. И не важно, что он Рома. Все равно целый месяц называл Колей. Потом привык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда старшую дочку родила, муж у меня в армии был. Хотела назвать Настенькой, Анастасией, но моя мама заявила, что близко к ребенку не подойдет, если я ее Настей назову.

Тут приехали родители мужа, сказали чтобы я назвала ребенка Капой, у свекрови мать звали Капитолина и она была очень толстой просто огромной какой-то, в кресло не вмещалась, думаю неужели и моя дочка такой будет...

Поехали мы с моим отцом в загс , регистрировать ребенка, а имя так и не утвердили на семейном совете. Назвала Ольгой, дома всегда звали Аленкой.

Приезжаем домой из загса, дома телеграмма от мужа - назови Таней. Тут уже отец у меня начал выступать (хотя уже поздно Оля есть), что имен больше нет что ли, у меня три двоюродных сестры Тани.

И младшую сама называла даже и не спрашивала никого - сама родила, сама и назвала Анной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Вставлю свои 5 копеек))

Я должна была быть Эдиком (был какой-то знаменитый футболист Эдуард). Когда появилась девочка, то мама хотела назвать "стюардессой" Жанной. Потом Кариной, потому что кареглазая сначала была. И до сих пор жалеет, что так не назвала) А неделю спустя после родов, она шла по улице и услышала как какую-то женщину зовут: "Мира, Мира!". А мама - Ира. Вот и решила меня так записать, вроде как необычно и интересно. Покрестили Марией (выбирала сама из церковных имен), а для бабушки я всю жизнь была Мусей.

Я свое имя в детстве не любила. Обидно было, что песни поют то про Катюшу, то про Наташу, а про Мир нету))

Сейчас привыкла уже. Только постоянно приходится проговаривать, что как Ира, но с буквой М впереди. И просто Мира, а не Мирослава. До сих пор помню, как какая-то тетенька встретила меня с бабушкой на рынке (мне 5 лет было) и говорит: "Здравствуй, Мирослава!" Я говорю, что вообще-то я Мира. А она мне: "Я лучше знаю!")))

В одной из любимых книг есть героиня - Миралисса. Отсюда и ник. Думала и в паспорте так поменять одно время, но не стала.

Когда родилась сестренка после, то сразу Жанной и записали, без раздумий. А брата мама хотела назвать Аароном (очень понравилось, когда она в Израиле была), но я настояла на том, что раз из меня Эдик не получился, то брату им быть. Аароном его покрестили.

Изменено пользователем Миралисса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А брата мама хотела назвать Аароном (очень понравилось, когда она в Израиле была), но я настояла на том, что

Вот и я почти месяц была "наша девочка". А потом пришел старший брат из садика, продекламировал стишок, который учил в тот день, про "маленькую Юльку" и предложил родителям это имя.

Меня все так зовут теперь, несмотря на возраст, рано или поздно коллеги, друзья, муж начинают называть меня так, уменьшительно, Юлька. Почему-то это обижает мою маму, она считает, что это не уменьшительно- ласкательная, а обидная производная имени.

ПыСы. Несколько лет назад брат признался, что на самом деле ему очень нравилась Юлька из его группы. Так что я в честь первой любви названа laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня зовут Гульсина. В детстве не очень любила свое имя. Детям почему-то трудно давалось произношение, получалось Гусина, и дразнили потом гусь-гусь-га-га-га.

Но узнав что были варианты Аксаска, Карасаска и Юндуз я поняла что мне еще очень повезло. biggrin.gif. Это многочисленная родня так изгалялась. Сейчас мне кажется что они просто угарали. biggrin.gif Учитывая, что у нас была лошадь по имени Юндуз clap_1.gif . В итоге мама назвала меня так как есть. В честь кого и почему не знаю. Наверное просто выбрала среди этого бедлама более нормальное имя.

Сейчас я рада что меня так назвали. Имя редкое, красивое rolleyes.gif . Не допускаю сокращений. При знакомстве ударение делаю на последнюю гласную, а там уж кому как нравится. Можно и на И ударение. И еще очень не люблю когда встречаю своих тезок. Мне кажется МОЕ имя должно принадлежать только МНЕ harhar.gif

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все Алексеи Алексеевичи сильно пьют...

У мужа брата зовут так. И тоже пьет. Дело не в имени, конечно. Но где-то я читала, что если у человека в имени и отчестве нет твердых согласных, то человек будет слабохарактерный, мягкий, подвержен чужому влиянию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветок папоротника

если у человека в имени и отчестве нет твердых согласных, то человек будет слабохарактерный, мягкий, подвержен чужому влиянию.

Ну у меня нет- я Анна Вадимовна. А со слов бабушки, об мой характер можно гвозди гнуть.

Ну да не об этом тема.

Когда родилась моя мама, ее хотели назвать Татьяной- в честь папиной мамы. Но когда бабушка с мамой приехали из роддома, мамин брат ( трех лет от роду) увидел ее и сразу сказал- это моя Олечка! Все выпали в осадок- Андрюша, да какая же это Олечка? Это Танечка!

- Нет, Олечка! И хоть убейся.

Откуда он взял это имя? Ни в ближайшем окружении, нигде не было никаких Оль. Но раз ребенок так уперся- до крика, до слез, чего с ним сроду не случалось, пришлось назвать Олечкой.

Про меня. Было еще веселее. Еще до рождения ребенка мама хотела назвать девочку Валерией, в честь своего отца ( Валерия, соответственно). Была бы Валерия Вадимовна. Угу. Оставим это на совести мамы. Еще был вариант Злата- совершенно невероятный в далеком 1985- м году.

Ладно. Родилась короче девочка. Черная, смуглая, с волосами до плеч- "вылитая цыганчА", со слов акушерки. Мама была в шоке- откуда такие полунегры в нашем роду?!

Ну да ладно. Злата, само собой, отпала- не бывает таких Злат. Решили называть Валерия. Сразу завели детскую карточку, где было черным по белому написано : " ...на Валерия Вадимовна." Вот и славненько. Мама мурлычет и радуется Лерочке, Лерочка ест да спит- словом, обычная картина счастливой молодой матери и младенца.

Выписали из роддома, то да се, нужно идти в ЗАГС, регистрировать ребенка и выписывать свидетельство о рождении.

Пошла бабушка ( мамина мама, к слову) и отец ( мой). Маму и меня оставили дома- типа, сами справимся. Угу. Справились. Принесли из ЗАГСа свидетельство о рождении... Анны.

Как орала моя мама! Тишайший и воспитаннейший человек, она голосила так, что птицы, пролетающие в небе над бывшим тихим поселком, обгаживались на лету поголовно. Бабушка сбежала на работу, папик закрылся в гараже, а мама бушевала и рыдала. Одна я безмятежно дрыхла в коляске в тени под яблоней, не зная, какое "злодеяние" совершено в нашей семье.

Итог таков. Мама несколько месяцев не могла называть меня по имени. И осталась у нее обида на всю жизнь за то, что с ней так поступили. Как будто она вообще никто- выносила, родила- свободна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня Мариной назвал отец. Он сразу определил имена для ожидаемого младенца: дочь - Марина, сын - Степан. А мама и не спорила - Марина так Марина, Степан так Степан.

Мне мое имя никогда не нравилось, да и сейчас не очень. Хотя в классе в разное время было от одной до трех Марин.

А сына своего назвала я сама. Муж и не спорил, видимо понял что бесполезно. Ибо решение об имени сына я почему-то (сама не знаю почему) приняла в день похорон моего дедушки Владимира Михайловича в августе 1979 года. Мне тогда было 8,5 лет. В 1989 году родился сын, назвали Владимиром, хотя само по себе имя мне не очень нравится. Владимир, Володя, Вовчик - нормально. А вот Вова - никак не нравится.

Сыну его имя в детстве не нравилось, хотел что бы звали Максимом. Потом перерос видимо. Сейчас относится нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня папа назвал в честь своей матери. Мама, будучи еще в роддоме, попросила записать меня как Олю или Юлю. Ничего подобного! Папа ей свидетельство о рождении принес: К. Анна Александровна. Ну а что маме оставалось делать? Смирилась. Одно радует, что не в бабку характером пошла.

Сестру папа вообще Маришкой хотел назвать. Но тут вмешалась я: "Оля. Сестренку назовем Олей". И папа поддался мнению пятилетней малявки. А тогда я даже не знала, что это одно из маминых любимых имен, назвала как свою "няньку" - девушку-подростка, которая со мной постоянно возилась. Да и у мамы один вариант оставался, Юля родилась за 4 месяца до Ольги у маминой сестры.

Зато мама назвала своего младшего брата. Когда из роддома принесли два свертка с двойняшками, мама подошла к брату и сказала: "Витька - мой, а эта, указывая на сестру, Веркина (старшей сестры) будет". Бабушка с дедом так и назвали сына Виктором, а у дочерей красивые русские имена: Вера, Любовь, Надежда. И все детство мама с дядей Витей, а тетя Вера с тетей Надей вместе были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители моего мужа всю жизнь мотались по стране - свекр служил в армии, а свекровь ездила за ним по гарнизонам и заставам. Рожать обоих своих сыновей уезжала к родителям на родину. Когда родился мой муж, его мама отправила новоиспеченному отцу телеграмму в воинскую часть (телефонов тогда не было почему-то), в которой сообщила радостное событие и поинтересовалась, каким именем он хотел бы навать сына. Папик прислал на выбор три имени - Сергей, Владимир и Андрей. Выбрали последнее rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, начиталась, насмеялась. У нас на работе одна коллега назвала дочь Хюрем. Не трудно догадаться в честь кого. Ну вроде в Татарстане живем, ладно бы. Но муж у нее Павел! Хюрем Павловна, ничего так, да? music_whistling.gif

Пожалуйста, не для печати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родился сын. Большой и долгожданный. Муж все до рождения хотел сына. И хотел назвать его Семеном. Как дедушку звали.

Вот приходит муж к роддому и спрашивает, как все- таки ребенка называть будем. Я говорю, что Семеном. Хотели же Семена, вот и родился.

А он мне в ответ говорит, что моя мама ему втолковала, что с таким именем ребенка обзывать будут. И ей это имя не нравится. Что вот он и думает, как назвать.

Сначала он предложил назвать Олегом. Потом категорически отказался. ( Видать, предчувствовал, мерзавец, что Олегом будут звать моего следующего мужа?!)...

Потом он решил сходить в церковь. Посоветоваться с батюшкой насчет имени. Там ему предложили даже три имени: Константин, Василий и Степан.

Константином называть не стали. В тот момент у нас как раз был кот Костя...

Степаном тоже не стали. У дочки четырехлетней любимая игрушка- зайчик Степашка... Уже, значит, есть Степашка.

А Васей тоже , вроде, не очень по душе. Вася, он и есть Вася...

В общем, приказала я ему выбросить из головы все глупости и называть Семеном. Как хотели, пусть так и будет...

И вот Семен уже в армии. 196 см роста, мускулистый и добрый. Обзывать его никак не обзывали. Один раз попробовали, но больше не стали. Да и то по профессии мамы, а не по имени...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, эти имена! Меня думали назвать Снежаной, слава Богу, не назвали. Для Снежаны надо быть более изысканной, что ли? Назвали Еленой, мне нравится.

А еще у меня и тетя Лена, и племянница Лена.

Имя, все же должно подходить человеку. А то жила у нас в подъезде дама по имени Муза.Без слез не взглянешь на эту Музу. Она хоть и не бомжиха была и не алкашка, но внешне очень на на этих персонажей походила laugh.gif

Еще коллега бывшая рассказывала историю своего имени. У нее бабушка по папе хотела ее назвать Акулиной, ну папа послушно ее так и зарегистрировал. С мамой об этом имени договоренности не было. Ну Акулина и Акулина, но она же к тому еще и Ивановна.

В общем мама впала в ступор и на следующий же день побежала в ЗАГС, где ей пошли навстречу и перерегистрировали девочку в Оксану smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя, короче, мужей в ЗАГС засылать, называть детей. А то будет, как в истории выше. Хотели Лерочку, а папа записал Анной.

У меня есть две подруги, две сестренки. По национальности башкирки. Соответственно отчество, фамилия- все бьется. Только папа старшую назвал Светланой, вторую Зухрой. Где логика то?

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Только папа старшую назвал Светланой, вторую Зухрой.

Круто! У моей коллеги, татарки, полегче, она Роза, а сестра Светлана. Странно, вроде не татарское имя. А отчество у них Фикусовны. Вначале все удивляются, когда слышат Роза Фикусовна, а потом привыкаешь.

На всякий случай, НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля-Аня, смотрю, много сестричек. У моей невестки старшую сестру зовут Аня, так их мама все рецепты с тортами так и записывала в свою книгу " Торт "Анна". А когда младшая дочка родилась, ныне жена моего брата, мама долго думать не стала. Так как у старшей дочери сокращённое имя из трёх букв, то и у младшей так должно быть. Получилась Оля.

Когда брат родился, бабушка дала на выбор два имения: Володя и Саша. Володей звали маминого брата, поэтому выбрали Сашу. Так Саш у нас в родне полно, есть даже Александра Александровна. И муж у меня Саша.

Кстати, когда мужа из роддома принесли, его хотели назвать в честь одного из дедушек. А дедуль, к слову сказать, звали Герасим и Франц. eek.gif Пока дядя не пришёл и не приказал перестать издеваться над ребёнком. Назвали Сашкой, а то был бы мы у меня муж Герасим (или Франц clap_1.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×