Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Лисий Нос

Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

Recommended Posts

Я не тормоз, а медленный газ, поэтому возвращаюсь к Люсику.

По моему, это пример того, что сокращённые имена иногда возникают каким-то не поддающимся логике образом.

Люсиком в дружеском кругу звали известного советского писателя, драматурга, многолетнего ведущего популярнейшей телепередачи Кинопанорама Алексея Каплера. При рождении он был Лазарь Янкелевич, потом не просто сменил имя - покрестился, это было условием для женитьбы на любимой девушке, и стал Алексеем Яковлевичем. И Люсиком. Почему?;)

У моей мамы редкое имя ТалИда. Православное, из святцев. А то многие считают мусульманским, ставя ударение на другой слог: ТалидА )) В детстве ее звали Талькой. А во взрослой жизни Лидой.

• Like 4

1 час назад, АлСеАл сказал:

По моему, это пример того, что сокращённые имена иногда возникают каким-то не поддающимся логике образом.

Люсиком в дружеском кругу звали известного советского писателя, драматурга, многолетнего ведущего популярнейшей телепередачи Кинопанорама Алексея Каплера. 

Знаю одного Алексея, композитора с мировым именем, которого друзья зовут Лёликом. Солидный дядька, возрастной - и Лёлик :) смешно.

• Like 1

2 часа назад, Фата Моргана сказал:

У моей мамы редкое имя ТалИда. Православное, из святцев.

Очень необычное и красивое имя, и какое-то благородное звучание в нём.
---------

А я хотела дочь назвать Эммой -- но все бабушки хором кинулись отговаривать, мол слишком редкое, выбери попроще, попривычнее для слуха. Я молодая была, послушалась. Сейчас бы не послушалась :) ну да ладно.

А я недавно читала книгу "В лесах" А.Печерского о жизни и  жизни и быте  заволжских купцов и крестьян середины 19 века -- и  поразилась, сколько было имён, которые сейчас совершенно забыты. Я так понимаю -- это тоже по святцам тогда называли, вот  такие были женские имена:

Августа, Анфиса, Манефа, Флена, Аграфена, Фелицата, Юдифа, Феозва, Павлина, Прасковья, Аксинья, Севастьяна, Фелонида. Глафира, Онуфрия, Измарагда, Евтропия, Нонна, Митродора, Полихрония, Таифа, Таисея, Улия. Клеопатра.

• Like 3
  • Upvote 1

1 час назад, Дальние Дали сказал:

по святцам

По египетским, чтоль? 

1 час назад, Дальние Дали сказал:

Клеопатра

Там половина списка чьи угодно святые - Греция, Рим, Египет). Хорошие такие заволжане

• Like 3

5 часов назад, АлСеАл сказал:

Люсиком. Почему?

Алексей - Алеша - Алюся - Люсик. Как-то так.

2 часа назад, Дальние Дали сказал:

Фелицата

Так звали бабушкину старшую сестру. Ух и противная бабка была, ничего хорошего о ней вспомнить не могу. Я уже писала, что в деревне всех звали ласково - Аннушка, Танюшка и только ее никак не уменьшали, так и звали Фелицата. Я в раннем детстве даже думала, что это не имя, а какое-то ведьминское прозвище. 

• Like 5

Подруга дочери работает в турецкой фирме. У неё два начальника: Мустафа и Хусейн, она их зовёт Мусик и Хусик. 

• Like 9
  • Upvote 1

1 час назад, Оптимистка по жизни сказал:

Мою бабушку звали Олимпиада. Уменьшительное имя - Липа.

У моего деда так звали родную сестру. Но она убила бы любого за Липу почему-то, очень не нравилось ей. Ее все звали Алла.

А имя Катарина встречалось? На прошлой работе женщина с таким именем работает. Не знаю, как звучит это имя в уменьшенном вариант, никто при мне её имя не сокращал.

16 минут назад, Женьшень сказал:

А имя Катарина встречалось?

Это вариант имени Екатерина в Сербии, Чехии, Хорватии, Словении - как сообщает Википедия. Возможно, еще где-нибудь тоже есть Катарины. Родители где-то услышали, с экрана, например, им понравилось, вот и назвали так дочь.

Edited by Котейка полосатая
  • Thanks 1

Только что, Котейка полосатая сказал:

Это вариант имени Екатерина в Сербии, Чехии, Хорватии, Словении - как сообщает Википедия. Возможно, еще где-нибудь тоже есть Катарины.

Катарина Витт - прославленная немецкая фигуристка.

• Thanks 1
  • Upvote 2

19 минут назад, Женьшень сказал:

А имя Катарина встречалось?

Пани Катарина из кабачка "13 стульев"

• Thanks 1
  • Upvote 1

В 13.04.2021 в 13:01, Дальние Дали сказал:

А я недавно читала книгу "В лесах" А.Печерского о жизни и  жизни и быте  заволжских купцов и крестьян середины 19 века -- и  поразилась, сколько было имён, которые сейчас совершенно забыты. Я так понимаю -- это тоже по святцам тогда называли, вот  такие были женские имена:

Августа, Анфиса, Манефа, Флена, Аграфена, Фелицата, Юдифа, Феозва, Павлина, Прасковья, Аксинья, Севастьяна, Фелонида. Глафира, Онуфрия, Измарагда, Евтропия, Нонна, Митродора, Полихрония, Таифа, Таисея, Улия. Клеопатра.

Так раньше, как поп запишет, так и будут звать. Захочет, учтет мнение родителей, не захочет - назовет по святцам какой-нибудь Евтропией. Но раньше детей в семьях было больше, смертность младенческая огромная, так что в к выбору имени попом относились проще, доживет ли та Полихрония до того времени, когда будет на имя откликаться - та еще лотерея.

1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

раньше, как поп запишет, так и будут звать

Подтверждаю. У моего дела был родной брат, полный тёзка. Одного брата родители назвали, а второго не договорились и в церковь понесли. Поп назвал Алексеем, в день апрельского Алексия Божьего человека. А перечить нельзя. Так и жили в одной семье два Алексея Антоновича, родных брата. 

• Like 3

В 13.04.2021 в 09:19, АлСеАл сказал:

Люсиком в дружеском кругу звали известного советского писателя, драматурга, многолетнего ведущего популярнейшей телепередачи Кинопанорама Алексея Каплера. При рождении он был Лазарь Янкелевич, потом не просто сменил имя - покрестился, это было условием для женитьбы на любимой девушке, и стал Алексеем Яковлевичем. И Люсиком. Почему?;)

Алексей - Алюсик - Люсик

Тот же ряд, что и Анна - Анюра - Нюра.

Вспомнила только что, у мамы есть двоюродная сестра с забавным именем Шнура. Подозреваю, её в детстве шнурком дразнили. Мама рассказывала, что в разных учреждениях, где приходилось либо какие-то документы оформлять, либо справки добывать, чиновники не верили сразу, что действительно так женщину зовут. Не Шура, а ШНура.

• Like 2