Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Лисий Нос

Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

Recommended Posts

В 25.04.2021 в 00:33, сиреневое счастье сказал:

В Московском нашем филиале есть сотрудница Ярославна. И попробуй ошибись, назови Ярославой- обиды и возмущения будут до небес... Русская, безо всяких корней.

Тоже встречала такую особу, она всегда подчеркивала, что именно ЯрославНа, и у нее еще и отчество какое-то старорусское, что-то типа Всеволодовна,  молодая девушка с большим апломбом, не ваша коллега?

Очень была удивлена, когда узнала -что Илона это  румынская/венгерская форма имени Елена.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искала информацию и увидела это. Здесь прекрасно всё  - имя, отчество...но фамилия - просто шедевр. Сын геев.

 

ПС. Если не по адресу, то прошу модератора перенести.

Screenshot_20210602-224442_1.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.05.2021 в 02:05, Рыжая Коваленко сказал:

Предположу извращённо. Возможно, какого-то знакомого мальчика Эмиля зовут во дворе или школе Емелей. Мать, про которую пишут, вдруг подумала, что ее Эмилию будут кликать Емелькой

Ну я такая "злая тётя", сына подруги, Эмиля, зову Емельяном.

И мать его Эльвиру зову Элюша, звучит как мужское имя Илюша. А когда высказываю несогласие или возмущение, то начинаю звать её "по имени-отчеству" - Илья Михалыч (Эльвира Мухаметовна она). Такие вот "шутки юмора". За 20-30 лет все привыкли уже и никого не удивляет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2021 в 21:57, Лось Анджелес сказал:

Искала информацию и увидела это. Здесь прекрасно всё  - имя, отчество...но фамилия - просто шедевр. Сын геев.

Спасибо, сделали мой вечер! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Идет по улице молодой смуглый темноволосый дядька, и рычит на девушку, с расстояния в пятьдесят метров: "Салехард, ты чё, прикалываешься? Ты в своем уме, Салехард? Да ты гонишь, Салехард, что ли?" :huh: Хорошо, думаю, что не Воронеж. "Воронеж, да ты гонишь!"

   Бросилась перекапывать словарь имен. Фух, Салихат наверное. Перерычал слегка дяденька.

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала сейчас в интернете - некий психолог назвал новорожденную дочь - Психосоматикой. Психсоматика Владимировна.

Интересно - как девочку в быту называть станут? В садике, в школе? Психа? Сома? Псюня?  Кличка - Псих ей обеспечена. "Уберите психическую!"  Отец - идиот полный, решил хайпануть. А потом проблемы ребенка сам лечить будет? За такое родительских прав лишать надо.

https://sobesednik.ru/psychology/20210815-otec-psixolog-v-moskve-nazval-novorozden?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Вятская сказал:

некий психолог назвал новорожденную дочь - Психосоматикой.

А где мать-то была в это время? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

А где мать-то была в это время? 

Ну, если мать рожает на дому - там тоже особый тип людей. Не такие, как все. И детей называют  по-особенному почти всегда. Как в семье, где девочка в 8 лет в универ поступает. И очень часто соглашаются такие женщины с мужем, повёрнутом на каких-то идеях.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подошли ко мне за мороженым дедушка с внучкой и мама этой девочки. Мама девочку спрашивает - Аврора, какое ты будешь мороженое? Я удивилась - имя какое красивое, богиня утренней зари.  Девочка насупилась, а дед пояснил - она у нас не богиня, а крейсер.

 

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вредная мама сказал:

Подошли ко мне за мороженым дедушка с внучкой и мама этой девочки. Мама девочку спрашивает - Аврора, какое ты будешь мороженое? Я удивилась - имя какое красивое, богиня утренней зари.  Девочка насупилась, а дед пояснил - она у нас не богиня, а крейсер.

 

Ну есть же в прокуратуре Приморского края пресс-секретарь Аврора Римская. Звучит! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Вредная мама сказал:

Подошли ко мне за мороженым дедушка с внучкой и мама этой девочки. Мама девочку спрашивает - Аврора, какое ты будешь мороженое? Я удивилась - имя какое красивое, богиня утренней зари.  Девочка насупилась, а дед пояснил - она у нас не богиня, а крейсер.

 

Я тоже встречала девочку Аврору. Имя действительно очень красивое. И на месте старших я бы не стала утверждать в ребёнке мысль, что она носит имя крейсера. Это крейсер назван женским именем, чего, впрочем, в истории мореплавания всегда хватало с лихвой - судам дают женские имена сплошь и рядом. Но вишь ты, именно Аврора почему-то стала "корабельным" именем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Санитар леса сказал:

Но вишь ты, именно Аврора почему-то стала "корабельным" именем.

Так и корабль такой... любопытный. 

- Один выстрел и тот холостой, а какие последствия?! (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.08.2021 в 12:23, Санитар леса сказал:

именно Аврора почему-то стала "корабельным" именем.

Исторический корабль для 1/6 части суши потому что. "Крейсер Аврора" превратилось практически в идиому, ведь с букваря вдалбливалось, даже раньше, с детсада.

Что интересно, это особенность поколения. Мы в ассоциации играли компанией - родители и дети, так у родителей, "рожденных в СССР", со словом "крейсер" первая и самая дружная ассоциация - "Аврора", а у детей-зумеров такого нет, они вразнобой вопили "море", "корабль" и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомую девочку Аврору семья называет Ророчкой или Ророй. Мне нравится, но для грассирующих - кошмар. 

И еще появился знакомый маленький Аристарх. С ним сложности, пока он Ристик. Больше ничего не придумывается. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2021 в 15:50, Вятская сказал:

Ну, если мать рожает на дому - там тоже особый тип людей.

Ну не обязательно особый тип. У нас четвёртого невестка рожала дома. И имя нормальное и роды эти она считает самыми удачными во всех отношениях. Не вижу никакого особого типа людей.

 

В 15.08.2021 в 16:47, Вредная мама сказал:

дед пояснил - она у нас не богиня, а крейсер.

Надеюсь, девочка вырастет и ей объяснял, что она все же богиня! Имя и в самом деле красивое.

6 минут назад, Грильяж сказал:

еще появился знакомый маленький Аристарх. С ним сложности, пока он Ристик. Больше ничего не придумывается. 

В окружении есть маленький Аристарх, 4 года, его зовут  Арик.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Грильяж сказал:

девочку Аврору семья называет Ророчкой или Ророй. Мне нравится, но для грассирующих - кошмар. 

И еще появился знакомый маленький Аристарх. С ним сложности, пока он Ристик

Для меня и Рора, и Ристик - ужас какой-то. Зачем так коверкают красивые имена? Почему не называть Аврору Авророй? Зачем давать ребёнку имя Аристарх, чтобы потом называть неблагозвучным Ристиком?

Есть две знакомые Вероники, которые и не Вики, и не Ники, только полностью их все зовут и ничего, ни у кого язык от такой длинноты не отвалился.

Есть знакомая Екатерина, которая зовется Катерина или полностью, сокращение "Катя" не воспринимает.

Родственница Марианна тоже уже 50 лет без сокращений, все привыкли. Есть знакомая Ярославна, все называют полным именем.

Знаю маленьких девочек Андриану (не Аня и не Дрюня) и Аннабель (тоже не Аня и не Белка), зовут без сокращений.

Так и не пойму, наверное, почему Аристарха надо Ристиком звать...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Так и не пойму, наверное, почему Аристарха надо Ристиком звать...

Может, потому же, почему вы дочь не зовете все время Александрой, а сына- Иваном? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Может, потому же, почему вы дочь не зовете все время Александрой, а сына- Иваном? 

Я их зову привычными и благозвучными сокращенными именами. Ивана, кстати, практически всегда полным именем, хотя в детстве он был Ваня и другие производные использовали. И Никиту зову  без сокращений, сокращения от этого  имени у нас не прижились. И мужа - полным.

Есть такие имена, от которых сокращения неблагозвучны - Андрей, Вадим, Борис, Пётр, Диана, Аннабель, например. И Аристарх из этого же ряда. Имхо, конечно же. Но мне непонятно, зачем, назвав ребенка сложным именем "с претензией", звать его непонятным и некрасивым сокращением, как Виолетта - Вилка, Анжелика - Жуля, Агриппина - Пиня, Венера - Виня, Эльдар - Алик, Аристарх - Ристик и т.д.

И да, если бы я назвала сына Аристархом (Вы не поверите, ведь именно так и хотела назвать старшего!), то не использовала бы сокращений.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Есть такие имена, от которых сокращения неблагозвучны - Андрей, Вадим, Борис, Пётр, Диана, Аннабель, например. И Аристарх из этого же ряда. Имхо, конечно же

В какой-то книге встретилось мне сокращение "Дрюня". Думала-школьное прозвище, на середине повествования поняла, что он - Андрей. :D Боря и Петя для меня благозвучны, как и Ваня. Вообще, мне нравятся старые имена, обкатанные веками. Не вычурные, а те, что на слуху. Лиза, Катя, Настя. Паша, Матвей, Дима. Александр/а вообще роскошнейшее имя и в плане сокращений тоже. 

У подруги внучку назвали Мирославой. Имя красивое, но сокращения для меня тоже неблагозвучны. Мира -так есть такое имя. Слава - тоже есть.

Больше всего убивают Богданы -Боди и Вениамины - Веники.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игоревна сказал:

Больше всего убивают Богданы -Боди и Вениамины - Веники.

О да, полные имена красивые, а сокращения убийственны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Игоревна сказал:

подруги внучку назвали Мирославой. Имя красивое, но сокращения для меня тоже неблагозвучны. Мира -так есть такое имя. Слава - тоже есть.

То есть, полное имя Мира- норм, а если каа сокращение, то ужас-ужас? Или от Альберта Алик норм, а если от Олега, допустим, то прямо все уши вырещал?

 Не понять мне этой логики никогда, видимо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Игоревна сказал:

Мира -так есть такое имя. Слава - тоже есть.

Так Слава это не полное имя, а как раз сокращенное для всех, кто носит имена с окончанием -слав/-слава. Для Мирославы в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

полное имя Мира- норм, а если каа сокращение, то ужас-ужас? Или от Альберта Алик норм, а если от Олега, допустим, то прямо все уши вырещал?

 Не понять мне этой логики никогда, видимо. 

Почему от Альберта Алик - норм, а от Олега - нет? И тех, и других зовут Аликами, только если в случае с Альбертом ещё как-то можно понять логику сокращения, то Олег и Алик - одинаково, зачем так "сокращать"? Так можно Олега и Лешей сократить. 

У имени Мирослава как раз благозвучные  сокращения, и Мира, и Слава привычные и "нешершавые".

Мне больше не нравится сокращение Ярик от имени Ярослав, уж лучше Слава.

На площадке встретила ребёнка со сложным именем Евстигней, которого родители звали то Стиг, то Женя - удивительно, да. 

Но в целом, носителю имени виднее, как зваться. Хочет быть Данила Дэном, а Дормидонт Дорой - их личное дело, спорить не буду. Буду недоумевать молча. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на турбазе есть мальчик Валентин. Родители зовут его Валя. 

Вот, хоть убейте: вроде и правильное сокращение, но не воспринимаю имя Валя в качестве мужского. Валя для меня только женское имя почему-то. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, сиреневое счастье сказал:

У нас на турбазе есть мальчик Валентин. Родители зовут его Валя. 

Вот, хоть убейте: вроде и правильное сокращение, но не воспринимаю имя Валя в качестве мужского. Валя для меня только женское имя почему-то. 

У меня одноклассник был Валентин, мы его Валиком звали. А одноклассницу Валентину - конечно, Валей.

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×