Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Лисий Нос

Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

Recommended Posts

Вот согласна, что давать одно имя, а называть другим, не найдя подходящего сокращения, как-то странно.

Соседского мальчика зовут Игнат. Как сокращённо его называет мать не слышала, а бабушка горластая, орет громко, слышно на всю улицу: Игорёша! 

Совсем одно и то же.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А почему и Матэо (который, по сути, тот же Матвей), не может быть Матюшей?  И Эваррд Эдиком?

Называть вообще можно кого угодно как угодно, хоть Ивана Марьей звать, хоть Марию Эдвардом, кто ж родителям запретит? Почему-то родители назвали ребенка Матэо, а не Матвеем, по логике и в сокращенном имени должно быть что-то, что ассоциируется именно с Матэо, или с Эрастом, хотя в современных именах я уже давно перестала что-либо понимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:

Интересно - а сокращают как?

Ариша и Адриша? Аля и Адя? Рина и Дюша.Еще вариант для Адрианы - Адрейка и Ана.

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:

Интересно - а сокращают как?

Стало интересно, зашла в профиль 

39 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Ариша и Адриша?

Почти так - Адриаша и Ариаша. 

Сложный для повседневной жизни креатив :1eye:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Вчера далёкая знакомая выложила фото дочек. Одной 5 лет, второй 2 года. Зовут Ариадна и Адриана. Не знаю - с какой целью настолько похожие имена, я бы запуталась

У моей знакомой внучки-близняшки Арина и Риана. Как объяснила ее дочь, мама девочек, что есть такая теория, что чем больше совпадающих букв в именах людей, тем ближе они друг к другу. Говорят же, набор звуков имени влияет на характер и судьбу человека. А тут 100% совпадение, надеются, что девочки будут очень близки друг другу и вообще идентичные по характеру. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Игоревна сказал:

Ни разу не встречала. А Викторий сплошь и рядом Витами зовут.

У нас не зовут, все Виктории- Вики, ещё иногда могут звать  Вичка. Но ассоциации не у всех хорошие, не всем хозяйка нравится такое сокращение. 

Виталин и Виталий нет поблизости, а Вита- это Виолет(т)а, такие имеются :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Дина Симпсон сказал:

логике и в сокращенном имени должно быть что-то, что ассоциируется именно с Матэо,

Да нет в сокращениях никакой логики, как и четких правил. Так же, как и в самих именах. Для меня лично Матэо Приходько (к примеру) или Николь  Лаптева- тоже вне всякой логики и здравого смысла. Но ведь называют :)

2 минуты назад, Беверли Хиллз сказал:

Виолет(т)а, такие имеются

У нас в школе есть две Виолетты- их Ветами зовут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дина Симпсон сказал:

Для меня минус таких вычурных имен в том, что к ним тяжело подобрать умилительные детские сокращения, а звать постоянно полным именем с пеленок как-то скучно. Я писала уже, что в садик с младшим ходили два хорошеньких белобрысеньких брата - Эраст и Эдвард, мама звала всегда из полными именами, как овчарка гавкает : Эраст! Эдвард! Еще хлыста в руках не хватало. Вообще не детские жесткие имена какие-то. У подруги внук Матэо. С украинским отчеством и фамилией на - ко.  И уменьшительным никаким не назвешь - Матюша? Это Матвей вообще-то. Матэечка? Матэшка?  Ничего не подходит, только полное имя. 

С украинскими фамилиями многие вычурные имена приобретают особый колорит B) (если что, у меня тоже украинская) С мужем на соседнем факультете училась дева по имени Снежана Суховей.

А Эраста и Эдварда вполне можно было бы звать Эрик и Эдик, но маме, видно, хотелось гавкать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Соседского мальчика зовут Игнат. Как сокращённо его называет мать не слышала, а бабушка горластая, орет громко, слышно на всю улицу: Игорёша! 

:D

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дина Симпсон сказал:

Почему-то родители назвали ребенка Матэо, а не Матвеем, по логике и в сокращенном имени должно быть что-то, что ассоциируется именно с Матэо, и

Получается, что девочку Аниту звать Аней нелогично? Надо только Аниточка, или еще как, чтоб никто, не дай коты, не подумал, что она Анна?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня подруга родом с Западной Украины, Мария. Звали её исключительно Маричкой - никаких Маш, Марусь, Маришек. 

Хотя я её звала Мари. Она не возражала.

Изменено пользователем Джинджер Эль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Получается, что девочку Аниту звать Аней нелогично? Надо только Аниточка, или еще как, чтоб никто, не дай коты, не подумал, что она Анна?

Ну что-то типа того, чтобы в сокращенном имени проглядывалось изначальное имя. Но сама грешна, своим детям сокращаю имена как попало, просто чтобы приятно на язык легло :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дина Симпсон сказал:

Ну что-то типа того, чтобы в сокращенном имени проглядывалось изначальное имя. Но сама грешна, своим детям сокращаю имена как попало, просто чтобы приятно на язык легло :)

Вот это точно. И вообще, как писал Терри Пратчетт, имя должно быть таким, чтобы в нем было удобно мыть полы ^_^

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дина Симпсон сказал:

Ну что-то типа того, чтобы в сокращенном имени проглядывалось изначальное имя.

А зачем? Вы же сами понимаете, что это вовсе необязательно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А зачем? Вы же сами понимаете, что это вовсе необязательно :)

Ну а как иначе человечество узнаёт о зашибенном креативе мамаши, назвавшей в славянской стране сына именем Маттео? Дома то как угодно можно сокращать, но ребёнок растёт, выходит за пределы семьи, к нему должны как то обращаться воспитатели, учителя, тренеры, однокашники, друзья, коллеги, любимая девушка, наконец. Как он сам будет представляться? Если неизбежно возникнет Матюша - то стоило огород городить в документах. Я - Маттео, но зовите меня Митей, того лучше.

Зато оригинально и не как у всех.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у нас в свое время начальник по имени Сигизмунд. Между нами, тогда еще молодыми  девчонками, как-то зашел разговор о том, что дома, в быту как его близкие зовут, это же язык сломаешь по каждому поводу полное имя произносить. И в коллективе нашелся кто-то сведущий, что дома жена называет его Димой. Сигизмунд-Дима. Но нам же палец в рот не клади, посмеяться хочется и решили мы дружно, что ближе к его имени, созвучнее, называть бы его Мундиком. :lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас в селе женщина, немного меня постарше, то есть около 45 ей. Зовут Людмила, пусть будет Иванова, созвучно с её фамилией. Всю жизнь, сколько её знаю, а это со школы, звали её Люда. И тут мне как-то в соцсети её страница на глаза попалась. Смотрю - лицо вроде бы знакомое, но ресницы до бровей и губы как у уточки. И имя - Мила Иванова. Отправляю фотку приятельнице, с которой в это время как раз переписывались, спрашиваю - не знаешь, кто такая? А то вроде бы лицо знакомое, а не пойму. А она мне - Дык это ж Людка Иванова! С мужем развелась, ресницы нарастила, губы накачала, негоже теперь Людкой быть;)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Дина Симпсон сказал:

У подруги внук Матэо

У сотрудницы сын Матэо, сокращённо зовут его  Матик, там папа "русский" грек и фамилия соответствующая, так что звучит вполне нормально.

19 часов назад, сиреневое счастье сказал:

или еще как, чтоб никто, не дай коты, не подумал, что она Анна?

У друзей сестры дочь Анна, а по домашнему Аника, вот так принято в их семейном клане.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Элеонора Майская сказал:

Дык это ж Людка Иванова! С мужем развелась, ресницы нарастила, губы накачала, негоже теперь Людкой быть;)

А Милкой- гоже? :)

На мой несовершенный слух, Люда ничем не хуже Милы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

На мой несовершенный слух, Люда ничем не хуже Милы.

Ну так и я о том же:) Люда - очень привычное и приятное имя. Тем более, между нами говоря, эта дамочка на Милу не очень-то и похожа, даже с ресницами-бровями и губами:glare:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Элеонора Майская сказал:

Ну так и я о том же:) Люда - очень привычное и приятное имя. Тем более, между нами говоря, эта дамочка на Милу не очень-то и похожа, даже с ресницами-бровями и губами:glare:

У кума внучка Эмилия, сокращают Мила, а зовут Милкой. Мне эта Милка, прошу прощения, фиолетовую корову из рекламы шоколада напоминает, ну как-то вообще не благозвучно. Милочка - какой-то отрицательный подтекст видится, типа подковырочка такая. Как сокращенное от Людмилы мне тоже больше Люда нравится, но это такое, тут чистая вкусовщина, тем более маленьких Люд я у нас давно не встречала, почему-то не называют сейчас так, все Людмилы из старшего поколения.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Элеонора Майская сказал:

дамочка на Милу не очень-то и похожа, даже с ресницами-бровями и губами:glare:

А какой должна быть Мила? Ничем от Люлы не отличается, на мой взгляд. Не Марисабель же :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А какой должна быть Мила? Ничем от Люлы не отличается, на мой взгляд.

Ну вот для этой Люды, видимо, Мила от Люды чем-то отличается:laugh: Одно дело, когда "Людк, а Людк?", а другое - Мила! Но все её всегда знали, как Люду, поэтому на Милу она и не похожа:1eye:

Изменено пользователем Элеонора Майская
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне от Людмилы уменьшительное Люся нравится. И Люда тоже хорошо. Мила как-то не очень.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Котовася сказал:

Был у нас в свое время начальник по имени Сигизмунд. Между нами, тогда еще молодыми  девчонками, как-то зашел разговор о том, что дома, в быту как его близкие зовут, это же язык сломаешь по каждому поводу полное имя произносить. И в коллективе нашелся кто-то сведущий, что дома жена называет его Димой. Сигизмунд-Дима. Но нам же палец в рот не клади, посмеяться хочется и решили мы дружно, что ближе к его имени, созвучнее, называть бы его Мундиком. :lol:

Википедия утверждает, что вариант имени Сигизмунд - Зигмунд. И на этом основании советует ласково звать его владельца Зигги :2:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×