Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Лисий Нос

Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

Recommended Posts

Мы с мужем, месяца за четыре до родов, уже точно знали, что у нас будет девочка, поэтому времени на выбор имени для малышки у нас было много. Ещё до результатов УЗИ, у нас была договорённость - мальчика называю я, а девочку муж.

Мне очень нравилось имя Варвара, но, как честная деУшка, я собиралась выполнить нашу договорённость и ждала, какое же имя для нашей дочки выберет муж. Примерно за месяц до предполагаемой даты родов муж сказал: будет ЛИЗА! Мне в общем то было всё равно,но... laugh.gif

Тут, ( совершенно случайно) моя мама узнает, как мы решили назвать нашего ребенка. И началось! Говорила всю "правду" мама только мне, мужа не трогала. "Девочке будет тяжело с таким именем, что в школе-садике все будут её дразнить " Лиза-подлиза", ну и так далее в том же ключе smile.gif При моём муже она только горестно, тяжело вздыхала ( она же хорошая тёща, ни во что не вмешивается, дети все решат сами").

"Дошпекала" таки она моего мужа.Как- не знаю ( я лежала на сохранении). Уговорила на Елену, сказала," Хоть одно красивое женское имя в семье будет". А уж бабушка моя совсем счастлива была, что у нас Леночка родилась. Рассказывала, что Боженьку просила, чтоб мы с мужем не передумали на "какую-нето Вику" ))))

А Лиза у нас всё таки родилась, через четыре года laugh.gif И моя мамочка души в ней не чает. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare Про сестёр Оля-Аня. У нас тоже так с сестрой. И младшая Юля. В детстве я всерьёз полагала, что нас назвали так для удобства. Ну что-то вроде кличек. laugh.gif

Озвучила маме, надо мной смеялись.

Меня мама в честь бабушки назвала, своей мамы, говорит, что без всяких УЗИ знала, что будет девочка Анютка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однажды спросила у одной знакомой пожилой женщины, почему она назвала своих сыновей именно так - Александр, Виктор и Владимир.

Старшего - в честь себя (они с мужем оба Александры), среднего в честь брата (у обоих братья Викторы), ну а младшего - в честь Ленина!

А меня называли бабушки. Папина мама сказала "давай сваха, в честь тебя!". Мамина мама Апполинария подумала, подумала и сказала "да нет уж, давай лучше в честь тебя..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще когда в школе училась, знала, что у меня будет сын, Женя( и почему то левша blink.gif ). Так и вышло..Муж не спорил, сказал что второго ребенка называет он. Хотел девочку, Анастасию.

На втором УЗИ показало, что сын. А как называть - не знаем, даже не думали..В общем так и поехала рожать без имени. У всех новорожденные с именами, а у меня мальчик biggrin.gif

Я то уехала, а у мужа книга с именами осталась..В общем к моему возвращению он меня обрадовал, что у нас родился Артур. Ну Артур, так Артур( благо фамилия позволяет).

Бабушка с дедушкой тоже сначала повозмущались - что за имя, давайте назовем обычно, привычно..но мы не сдались. Так и растет король-Артур. Кстати имя в переводе с кельтского означает медведь..Вот тут, как говориться, попали в яблочко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад в наш отдел поступили на работу двое молодых мужчин. Оба выходцы из Латинской Америки.

Так вот одного из них зовут - Дмитрий. Я сразу с вопросами, ты сам из славян или в роду кто был из них?

Дмитрий отвечает, мол никого подобного в нашем роду не было.

А откуда же у тебя имя славянское? А матушка Дмитрия, будучи беременной, смотрела русский

фильм и ей очень понравился герой с таким именем. И она решила назвать своего будущего сына Дмитрием.

А вот какой фильм смотрела матушка, Дмитрий не знает.

Долго мы с другим сотрудником, он уже пожилой мужчина, думали, из какого русского фильма мог быть герой с именем Дмтрий, я склонялась к "Анне Карениной", сотрудник сказал что скорее всего это был

фильм "Братья Карамазовы. "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне имя выбрал папа. Мама думает, что так звали девушку, с которой он когда-то дружил. А я склонна думать, что это имя какой-то книжной героини, потому что папа очень любил читать. Имя по тем временам было, наверное, редким. Во всяком случае, в школе вторая Юля появилась , когда я училась уже в старших классах.

А доча моя неделю жила без имени. Я хотела, чтобы родился мальчик и мужских имён в запасе было даже несколько, а вот женских - ни одного!

Пришлось положиться на волю случая. Написала я несколько имён на бумажках и вынула одну не глядя. Там было имя "Наташа". Так и назвала я свою девочку.

Очень нравится мне теперь это имя! Так много у него уменьшительно-ласкательных форм. И значение замечательное: "Наталья" значит "родная"...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюли

А Алла у нас вообще редкое. Ну в честь меня назвали двух девочек, одна уехала, вторая моя коллега. Приезжие есть, у моего сына был друг, погиб, его мама тоже Алла. Еще была певчая в церкви, как приехала, так и уехала. У одноклассницы дочка, но уже в честь ее подружки названа. Так что если в селе ищут Аллу, то как правило меня. Или Алку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в соседнем доме многодетная семья живет. Шесть детей. И всех их родители назвали на букву " А".

Соседи мои, Валерий и Валентина, всех своих 4 сыновей тоже на букву В назвали. Вот есть у людей такие непреодолимые тяги к определенным буквам. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госслужащая

Вот есть у людей такие непреодолимые тяги к определенным буквам.

Совершенно верно. У бабушки семеро детишек было, и в имени каждого была буква "Л": Валентина, Анатолий, Алексей, Лариса, Виталий, Владимир, Алевтина (моя мама).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама очень хотела назвать меня Ликой. Ни за что не догадаетесь, почему. Чтобы с полным правом обращаться ко мне "кукуруза души моей". Ибо именно так обращался Чехов в письмах к Лике Мизиновой. И наплевать маме было на то, что ту Лику вообще-то Лидия звали. Мама из Крыма приехала на Дальний Восток после сельскохозяйственного техникума по призыву Хрущёва laugh.gif И в её голове как-то сильно перепутались прочитанная классика и призывы партии.

Но в последний момент моя любимая бабушка Агафия Теодоровна (свекровь мамы) сильно топнула ногой, ударила кулаком по какому-то гулкому предмету и строгим голосом сказала (извините, в приблизительной транскрипции пишу, письменного украинского не знаю, только устный):

- Имя должно быть грубэ, як кулак, красивЭ и редкЭ. ЛарЫсой будэ.

Ну, в общем, они у меня друг-друга стоят. Официально победила бабушка. Но для мамы я так навсегда и осталась Ликой. А потом и для мужа, а сейчас и для внуков.

Смотрю, в этой ветке немало историй про пьяно-радостных мужей, которым доверили поход в ЗАГС для регистрации ребёнка shiz.gif

Ну, у меня такая же история. Хотела я назвать сына Михаилом, в честь отца. А в ЗАГС зачем-то отправила своего первого мужа. Он у меня был удивительный, талантливый, но, увы, алкоголик. Царство ему небесное, от того и помер в тридцать шесть лет. Впрочем, в год рождения сына я ещё не прониклась его болезнью.

А надо сказать что звали его, допустим, Александр Александрович. И вот сотрудница в ЗАГСе интересуется: "Ну, и как звать будем?"

А эта очень творческая и очень пьяная личность гордо икнула и изрекла: "Александр Александрович!"

Это он подумал, что сотрудница спрашивает, как счастливого отца зовут

bangin.gif

Ну и ладно. Заполучила я Альку, как с детства хотела. "Такой славный малыш Алька", - из "Военной тайны" Аркадия Гайдара. Я же дочь своей мамы. Куда же нам без литературных героев и книг laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама все время вспоминает свою знакомую Валентину, как родила она девочку и выбирала для нее имя.

Подруга ей настойчиво советовала назвать ребенка красивым именем, например, Изабелла, Стелла...

Она ей сказала:

-Ладно вот рожу еще, назову Стервой, а эту назвала Людмилой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители ждали мальчика, даже имя придумали - Валерий. Но родилась девочка, то есть, я. Папахен, рыдая, пошел в ЗАГС регистрировать вместе с моей старшей сестрой. На вопрос, какое имя записывать, 3-х летняя сестра пропищала: "Лалиса". Так я стала Ларисой, каковой себя по сей день не ощущаю. Какая я, на хрен, Лариса? Я должна быть Александрой - вот мое имя.

П.С. А мама хотела назвать Татьяной. Это вообще был бы полный атас. Ну совершенно не моё helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

У подруги по этой же причине сестра Эльвирка по паспорту была Левира. Федоровна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама работала учителем русского и литературы, преподавала в старших классах. Незадолго до ухода в декрет они с ребятами проходили "Грозу" Островского. Мама под впечатлением назвала меня Катериной smile.gif

А папа не думал, что она серьезно и окончательно это имя выбрала. Пошел в ЗАГС и записал Наташей. Но мама настояла на своем, пошли и переписали, чему я очень рада, Наташа не подходит мне совершенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё было предельно просто. Отец сказал - либо Наташа, либо Женя. Но поскольку мама моя и так уже Наташей была... В общем, назвали Евгенией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня назвал мой дядя, папин брат. Я родилась неожиданно для всех на восьмом месяце и имени для девчушки ещё не было придумано biggrin.gif Вот и предложил девочку назвать Наташей, имя это ему очень нравилось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа уезжал на зароботки на Шпицберген. Не было его 2 года. По приезду на семейном совете ( сестра старшая уже была) было решено " второго ребенка завести" и имя Эльвира, потому как библиотекаря на севере так звали. Так меня и назвали, имя мне свое нравится. А папе то ли имя так понравилось, то ли библиотекарь. laugh.gif

* *****

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама хотела назвать Натальей, старший брат просил назвать Евгенией, прабабушка советовала назвать Ольгой, но всё решил папа - назвали Татьяной wink.gif

А сама я в детстве очень хотела носить имя Екатерина smile.gif . Всех любимых кукол так называла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою маму бабушка назвала Надеждой, надеялась, что все наладится. Когда мама родилась, дед (ее отец) пол больницы разнес, что дочь родилась. Его потом за это и посадили, так все наперекосяк и пошло.

Хотя, на минуточку, мама четвертый ребенок в семье, три старших брата было уже, а вот поди ж ты, жена виновата была, что дочку родила confused_1.gif

Когда родители меня ждали у соседки, маминой подружки была дочка Татьянка маленькая, и так все к этому привыкли, что и меня Татьяной нарекли, чтоб не путаться видимо laugh.gif

Старшую дочь хотела назвать Ириной, но мама настояла, чтоб назвали Анной в честь ее приемной матери, моей любимой бабули, Царство ей небесное.

Младшую тоже хотела назвать Ириной, но тут уж Аня настояла на Еленке. Аня долго букву Р не выговаривала, переживала как она сестру звать будет laugh.gif вот и выбирала имена без Р

А еще я всегда знала, что мужа моего будут звать Андреем, так мне имя это нравилось, брутальное такое. Так что при знакомстве с парнями, имя имело первостепенное значение shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вечером звонок в ворота. Выхожу, там водитель спецмашины коммунальной, что нас обслуживает. Просит срочно денежек занять до зарплаты, жена двойняшек родила. Денежек, конечно, заняла, и спрашиваю, как деток назовут. Жена, отвечает захотела сына Русланом назвать, а дочь - Роксоланой. Я в ступор впала. Говорит, как уж уговаривал, Светланочкой просил назвать. Ни в какую. Роксоланой Сергеевной, похоже, так и останется. Рассказала ему про Роксолану, книжку потом дам почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая я, на хрен, Лариса? Я должна быть Александрой - вот мое имя.

Германика

Золотые слова. Были. Теперь-то я точно Лариса. Но когда зовут Марину я откликаюсь. Чаще вовремя себя одергиваю, но иногда сбиваюсь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно приятельница рассказывала. Есть у нее тетушка с хорошим именем Раиса и благозвучным отчеством Фроловна.

Пришло время тетушке уходить на пенсию, и зачем то понадобилась выписка из архива. Выписку дали, а там сюрприз, запись гласила, что такого то числа сельским советом таким то зарегистрирована такая то Райка Фроловна.

Причем в паспорте она звалась Раисой, как то так уж получилось, что даже не подозревала, что изначально записана как Райка. Предположительно, как в деревне было, мол как девочку назвали, Райка. Ну чего думать, так и написали.

За подлинность не отвечаю, но так рассказала Раиса-Райка. Я склонна верить, потому что у самой в свидетельстве о рождении написано Лена Викторовна. Ну здесь есть объяснение, родилась в Якутии, и в ЗАГСе решили (наверно), что меня назвали не в честь какой то греческой Елены, а в честь самой большой реки Якутии. А мама просмотрела ошибку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гаврюша

У нас врач Рита Николаевна, у нее подруга тоже врач, Маргарита Николаевна, очень удобно, никто не путается! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я родилась, папа очень расстроился, хотел второго ребенка тоже мальчика. А тут я, ну ничего не поделаешь, уж кто получился.

Записал меня Натальей, ни с кем не посоветовавшись.

И только недавно, разыскивая своих одноклассников через одноименный сайт, он мне сказал "Вот! В честь нее я тебя назвал!".

Любовь что ли школьная. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Какая я, на хрен, Лариса? Я должна быть Александрой - вот мое имя.

Я со своим именем свыклась как с неизбежностью, отзываюсь конечно, куда деваться, но не мое оно.

Когда мама мной беременная была, они ждали Александра, но родилась я.

Меня хотели назвать Ингой, но пришла мамина подружка и заявила: "Фу, Инга! Дикая собака динго!" Поэтому назвали Ольгой - по мне так, что Инга, что Ольга - какие-то гавкающие имена. А "мое" имя они приберегли для брата, жаль.

Помню у моей репетиторши внучка родилась: "Олечкой назвали," - она с такой нежностью это имя повторяла, а я думала: "Hу как так ребенка назвать можно? Почему? Ведь столько имен красивых."

Написала, а потом стерла, все-таки напишу, а то мне уже Елены на судьбу жалуются. Вот еще одно имя, которое мне по душе, -Елена, прям как из сказки, - хоть прекрасная, хоть мудрая, я так в детстве хотела называться. Hо Еленой меня не назвали, потому что у мамы была сестра Елена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×