Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Лисий Нос

Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

Recommended Posts

1 час назад, НатаФКа сказал:

меня одной не было проблем с произношением имен-отчеств? 

Меня тоже удивляет, сколько людей с "логопедическими" проблемами: вот прям ну никак не выговорить какого-нибудь Владислава Игоревича или Шеназара Тахировича... прям труд великий, ага :)

 

6 часов назад, Люшень сказал:

всегда интересовало, Кира как полностью звучит. В

Так и звучит- Кира. Кира Виктороана, у нас в школе физру преподает.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, НатаФКа сказал:

У меня одной не было проблем с произношением имен-отчеств? :D Воспитательница была Гульзира Давлетбаевна - я так и говорила. Кругом примерно такие же имена и отчества, все правильно произносила, без проблем. *Почувствуй себя гением*

У вас край такой, где эти имена на слуху, а я однажды опростоволосилась. Работала в новой организации и не знала кто есть кто. Спросила у сотрудницы, как ее зовут. Она ответила: "Халида!" 

А я как дурочка повторяю: "Это фамилия, а по имени-то вас как?" Она обиделась, говорит:"Это и есть мое имя!"

Татарка она была - Халида Загидовна. Потом я уже выучила.

А насчет произношения в детском саду реально бывают проблемы. У внучки музыкального работника звали Валентина Болеславовна. Дети придумывали невероятные комбинации ее имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кофе с женьшенем сказал:

Нина- это такое нежное имя, везде и всем понятное, куда бы Вы ни поехали.

Это да, универсальное оно :) А в детстве меня дразнили "где твой Шурик", а еще бесило, что у большинства моих подруг от полных имен производные были уменьшительно-ласкательные, а у меня - увеличительно-ласкательные))) т.е. само имя короткое, а если ласково - то удлинняется. 

А после двадцати, да, оценила, что ли, "распробовала" :) Ну и, наверное, свою роль сыграло, что многие говорили "такое красивое и редкое сейчас имя". Я и впрямь нечасто его встречаю, как правило, у старшего поколения только, возраста даже не моих родителей, а скорее бабушек. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2021 в 20:21, Никеша сказал:

 Я и впрямь нечасто его встречаю, как правило, у старшего поколения только, возраста даже не моих родителей, а скорее бабушек. 

Ну вот у меня тот самый возраст бабушки но и в детстве такое имя было только у одной одноклассницы и она его очень не любила. А сейчас да, практически исчезло хотя  очаровательную подружку нашего почти десятилетнего Кости зовут Ниночкой и имя ей очень подходит, а на фоне Милан, Милен, Даниэл, Злат  и прочей экзотики звучит роскошно и необычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2021 в 22:14, НатаФКа сказал:

У меня одной не было проблем с произношением имен-отчеств? :D Воспитательница была Гульзира Давлетбаевна - я так и говорила. Кругом примерно такие же имена и отчества, все правильно произносила, без проблем. *Почувствуй себя гением* :D

Вот я Арнольд Альфредович наедине с собой могу чисто произнести аж три раза, но при обращении к владельцу этого имени мне не удалось ни разу чисто выговорить эту комбинацию. Видимо, потому что при обращении я сосредоточена на сообщении, а не на имени, как тогда, когда это имя просто произносишь, для проверки своих речевых возможностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2021 в 20:21, Никеша сказал:

т.е. само имя короткое, а если ласково - то удлинняется. 

А как вас ласково называют? 

Мою маму зовут Нина, больше ни одного человека с таким именем не встречала. Она у нас Нинуша, Нинуля. 

Сына своего назвала коротким именем, которое удлинняю :D Игореша он. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Карина Львица сказал:

Ну вот у меня тот самый возраст бабушки но и в детстве такое имя было только у одной одноклассницы и она его очень не любила. А сейчас да, практически исчезло хотя  очаровательную подружку нашего почти десятилетнего Кости зовут Ниночкой и имя ей очень подходит, а на фоне Милан, Милен, Даниэл, Злат  и прочей экзотики звучит роскошно и необычно.

Не, у вас мааааааксимум возраст моей мамы :D Я именно про поколение своих бабушек, то есть ваших родителей. 

Только что, Липенька сказал:

А как вас ласково называют? 

Нинуля чаще всего. Реже Нинуся, Ниночка, Нинчик. В детстве все варианты бесили, причем Нинуля - больше всего. И самое обидное было, когда в новой компании, где никто тебя не знает, представляешься Ниной, оглянуться не успеешь - уже Нинуля. Причем народ удивленно так "да оно само как-то получается, не знаю, почему именно Нинулей хочется называть". Видимо, срабатывал "детский" типаж внешности и рост 158 см :)  

3 минуты назад, Липенька сказал:

Игореша он. 

Он же Гога, он же Гоша :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Никеша сказал:

Он же Гога, он же Гоша :D

Нет, точно не Гоша и не Гога :D, потому что Игорь такое имя жёсткое, которое хочется смягчить, поэтому Игореша или Игорюня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Липенька сказал:

Нина, больше ни одного человека с таким именем не встречала.

Как же мне нравится это имя... Но именно полное, без изменений. Нина.

Я своих дочек зову так.

София - Со, Слоник (по настроению может и залепить. Чисто домашнее детское прозвище). Софочка ее бесит, а Сонечка долго говорить. Мы её не уменьшаем. Она достаточно суровая и ей Сонечка идет как лошади пенсне.

Екатерина. Больше всего нравится Катюша. На Катеньку ей еще мягчеть и мягчеть, а Катюша в самый раз. Она как боевая машина одноименная по характеру, так что все срастается.

Я Мария. Папа звал Маняшей. Была еще Марисолькой одно время. А так Машенька или Маруся. Никакой фантазии, но меня устраивает.

У подруги дочь Тамара. Муся с рождения. Девочка не бесится, реагирует спокойно. Я поначалу немного шугалась так её называть, а теперь уже и привыкла. Какая это Тамара, это же Муся! Отчество у нее закачаешься. Из серии  Арнольдовна. Русские, а вот так завернули. Картавому зятю будет сложно в семейке, так как там много рычащего. И пять сестер:D, но имена  спокойные и абсолютно не вычурные.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

у вас мааааааксимум возраст моей мамы :D Я именно про поколение своих бабушек, то есть ваших родителей. 

Нет. Это поколение наших бабушек. Вот среди них, рождённых в первой четверти 20 века, Нин было полно.

1 час назад, Никеша сказал:

В детстве все варианты бесили, причем Нинуля - больше всего.

Сейчас у дочки спросила не возмущает ли её когда я при обращении к ней, называю её  Нинулей. Оказалось, что возмущает. А я и понятия не имела. Больше не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Нет. Это поколение наших бабушек. Вот среди них, рождённых в первой четверти 20 века, Нин было полно.=

Ну вот мои бабушки-дедушки как раз начала двадцатых годов рождения. 

 

Только что, Melas сказал:

Сейчас у дочки спросила не возмущает ли её когда я при обращении к ней, называю её  Нинулей. Оказалось, что возмущает. А я и понятия не имела. Больше не буду.

:lol: Надо же, я думала, это мой личный таракан. Кстати, мои родные тоже не знают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2021 в 12:56, Липенька сказал:

Нет, точно не Гоша и не Гога :D, потому что Игорь такое имя жёсткое, которое хочется смягчить, поэтому Игореша или Игорюня. 

Мне больше нравится Игорёк. У меня муж Игорь. Очень люблю это имя. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас учительница в классе никак Георгия Георгием не может  запомнить. Он у нее наполовину - Георгий, наполовину - Герман. Она сама пока тетради подписывает. Так тетради и на Георгия, и на Германа имеются. Жорик сначала расстроился. А сейчас ничего, привыкли. Я так и пою, когда тетрадку Германа ему даю:

- Уж полночь близитсяяяяяя, А Гееермана все нет!- грубым таким басом. 

Мы хохочем. :lol:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Вот и задумываешься- свыше, что ли матерям в голову имена вкладывают?  Ну неужто охота, чтоб твоя была пятой Миланой (Соней, Настей) в классе и десятой во дворе?

Ну так значит немногое изменилось с недалекого прошлого, когда каждая третья звалась Наташей, а каждая вторая Леной. Мода на имена таки существует.

В начале 80-х к нам на работу пришла молодая женщина, представилась - Зоя. Ну Зоя так Зоя. Потом в каком то документе увидела ее инициалы - С.Ф. Оказалось, что по паспорту она Софья, имя ей кажется старомодным и не нравится категорически. Так лет до 45 прожила она Зоей, пока имя София-Софья не вышло в топ. Теперь вернулась к истокам.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Кориандр сказал:

Но вот эта тенденция в последние 15 лет называть всех девочек Софьями и Анастасиями это же ужас. Сейчас уже получше стало, а вот у Матвея в классе (ему 15 лет) было 12 Насть!  И делай что хочешь...

Я в 2001 году перед родами лежала в патологии беременности с такими же беременными. Делились именами, какими собирались назвать новорожденных У кого девочки - половина была за Арину, вторая половину за Софью. Причем часть из них уверяла, что у них будет не Соня или Софья, а именно София. 

На днях молодая родственница родила девочку. Видела ее недавно, спрашивала, как хотят назвать - они имя никак не могли придумать, там еще мама ее активное участие в жизни молодых принимает, приходится и ее мнение учитывать. То, что они выбрали - маме не нравилось, и наоборот. Например, Настю, которую предлагала мама - отвергли, слишком банально.  Я им посоветовала - как родится, посмотрите, на кого похожа, так и назовете.

Назвали Софьей. Я в семейном чате поздравила "с Сонечкой", на что мне прилетело - у нас не Соня, а София! Ёшкин кот, 20 лет прошло, ничего не изменилось! И ведь люди хотели быть оригинальными.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Вот и задумываешься- свыше, что ли матерям в голову имена вкладывают?  Ну неужто охота, чтоб твоя была пятой Миланой (Соней, Настей) в классе и десятой во дворе?

А если имя просто нравится? Почему надо от него отказываться? Не всю же жизнь в этом кассе и дворе ребенок будет.

Я кстати так попала, выбрала сыну имя, исходя из своих предпочтений, про моду и не слышала,  а оказалось, что оно в тот год было модное. И вот теперь докажи, что не повелась на моду:D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×