Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Tatiana сказал:

Если вы реалист, то должны знать, что детей надо воспитывать, и это не кнопку нажать, а длительный процесс. Ничего, большинство человечества справляется.

При этом большая часть человечества воспитывает с младенчества детей, а не берется за 13-летних нищасных избалованных сироток. Разница, как никак, имеется. @Davari одновременно)))

Повторюсь, для воспитания нужно время, которого у Марка нет от слова совсем. Ему нужно пахать. Когда человек пашет, он устает и хочет отдохнуть, а ему - ннна, вторая смена, причем более тяжелая. Отказаться от части заказов=потерять клиентов=снизить уровень жизни. Смысл таких жертв?

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Tatiana сказал:

Кроме того, для домашних детей интернат по-любому в тягость.

Жизнь - боль. ;) И тут или в тягость воспитание в одно лицо двух сложных подростков молодому мужчине, или детям в тягость интернат. 

1 час назад, Tatiana сказал:

Зачем всю жизнь! Сейчас год или два, ну максимум до 18 лет. Родные братья стоят того, чтоб на них время и силы тратить. 

А затем, что ТАКИХ братиков тянуть придется именно всю жизнь, положив свою жизнь им под ноги по сути. И не факт, что из этого выйдет толк, а вот то, что Марк не дождется благодарности - это наверняка. И смешно, что через год-два парни вдруг резко перевоспитаются, сужу по своему племяннику - 14 лет, рост под метр восемьдесят, уже точно что выросло, то выросло. А тут на тебе готовеньких подростков, которых ты не просил, и изволь исправить все косяки их воспитания. Много вы родных братьев знаете, что свою жизнь ради других братьев положили по сути? И им, главное, за это воздалось сторицей? Я - ни одного. 

Кстати, вы бы связались с мужчиной с такими воспитанниками? Я - точно нет. Своих детей хочется, знаете ли, большинству, а не быть на сто-пятом плане у мужа, пока он то пашет, то дИточек пасет. 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Tatiana сказал:

 И Марк как мужчина даёт им пример мужского поведения.

Не ставьте крест на Марке как воспитателе, Марк не нежная барышня, справится. И не на всю жизнь забота постоянно их воспитывать, это сейчас важно подростков не упустить. Сейчас я думаю Марку надо тратить на них время. Родные братья стоят усилий, как бы тут не проповедовали иное.

Ваши слова - это эдакое обращение к Марку, манипуляция бабская. Но это прокатывает с мужьями в реале, но не с мужчинами в виртуале.

Вот вы много и пространно пишете про "не упустить" и "тратить время". Распишите чётко по пунктам (если не затруднит), как это сделать. Берём неделю. Назовите чёткие временные промежутки, когда это делать. В будни? После работы и учёбы в девятом часу вечера? В выходные? Как в вашем представлении должны выглядеть эти усилия в дополнение к уже имеющимся походам в бассейны, развлекалки, поездки?

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос. Тут некоторые излишне оптимистично настроенные граждане призывают лечить детишек любовью. Якобы им ее не хватает. Прошу ответить конкретно, не растекаясь мыслью по древу, КАК? Как конкретно должен был Марк любить братца после его демарша с алкоголем и мутной компанией? Вот разложите мне прямо по пунктам; Первое - обнять и поцеловать несмышлёныша, второе- нежно погрозить ему пальцем.. Дальше моя фантазия кончается. Может быть, Абсолютная добродетель либо кто-то другой огласят весь список любовных мероприятий. Только, чур, без демагогии, строго по пунктам.

Что касается неродных детей, то я уже писала, что мои племянники взяты из детского дома. С дочерью у сестры проблемы были и есть, а сын вырос как по заказу - работящий, добрый парень. Но они брали их осознанно, многие годы ждали очереди и были готовы к любому повороту событий. Это совершенно другая ситуация. А тут прямо любви им мало, как же..Кнут и пряник и только так. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Старуха Шапокляк сказал:

Тут некоторые излишне оптимистично настроенные граждане призывают лечить детишек любовью. Якобы им ее не хватает. Прошу ответить конкретно, не растекаясь мыслью по древу, КАК? Как конкретно должен был Марк любить братца после его демарша с алкоголем и мутной компанией? Вот разложите мне прямо по пунктам; Первое - обнять и поцеловать несмышлёныша

 Может, как в западных модных воспитательных передачах учат -- что даже если ребёнок ударил мать, нужно обнять его и сказать -- я тебя люблю. Хм. Как по мне, в таком подходе есть что-то нездоровое. Видимо в таких советах расчёт на то, что типа у ребёнка проснётся совесть и ему станет стыдно что ударил любящую мать, но дело в том, совесть есть не у всех. Мне больше нравится старый метод воспитания -- накосячил-получил. Тем более, дети достались старшему брату уже испорченными, хотя жили с мамой все свои 13 лет в огромной любви и заботе, как сыр в масле катались, если б главным для воспитания хорошего ребёнка  было окружить его любовью и тогда  вырастет хороший человек -- эти дети были бы, наверное, идеальными, уж чего-чего, а любви им было дано достаточно, и заботы и внимания, мать вообще только ими и жила.

3 часа назад, Данжи сказал:

большая часть человечества воспитывает с младенчества детей, а не берется за 13-летних нищасных избалованных сироток.

Вот именно. Тут надо уже не воспитывать, а ПЕРЕвоспитывать. А это всегда сложно, а в иных случаях и безнадёжно. Основы уже заложены. Это надо всё ломать и заново  пытаться выстроить в их головах, сознании. Это надо вагон терпения и любви. 

2 часа назад, Реинкарнация сказал:

изволь исправить все косяки их воспитания. Много вы родных братьев знаете, что свою жизнь ради других братьев положили по сути?

А мне очень интересно, что стал бы делать Марк, если бы жена не ушла, когда на него братья свалились. Как бы он занимался сейчас братьями, если б жена осталась и родила ему, как он и хотел?

1 час назад, Ули-Ули сказал:

После работы и учёбы в девятом часу вечера?

Да, времени у него нет вообще.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Старуха Шапокляк сказал:

Тут некоторые излишне оптимистично настроенные граждане призывают лечить детишек любовью.

У меня при прочтении некоторых постов "пронизанных любовью" возникает ассоциация: солнце,  сари,  музыка и вот это: харе-Кришна-харе-харе. И все поют и танцуют. 

 

3 часа назад, Данжи сказал:

для воспитания нужно время, которого у Марка нет от слова совсем. Ему нужно пахать.

Ттакое впечатление что люди дающие советы в стиле: ничего страшного это  "всего лишь до 18 лет вплотную заняться их воспитанием и окружением любовью". понятия не имеют как сейчас вкалывают люди. Да им спать некогда не то что 24 часа неусыпно "окружать". Марку 33 года. Плюс 4, и уже почти 40. Ага совсем ничего страшного нет. На пике своей молодости. он обязан вести монашеский образ жизни и  бросить работу. женщин и "нацкаться" с 2-мя трудными подростками. 

 

Уже писала здесь. У знакомых мальчик в 5 класс перешел и "слетел с катушек". Новые учителя,  не нашел понимания. много предметов. и при ясном уме нежелание учиться. вникать, стал врать, сбегать с уроков. Они же сейчас все "поколение гаджетов". Мать срочно уволилась с работы (денежной кстати) и вплотную "окружила его вниманием и  заботой". Иначе потеряем его. Лишили его всех игрушек типа ноутбука, телефона и планшетов. Только на каникулы. Школа. секция, бассейн. Бассейн - потому что во первых начался бурный рост. Надо укрепить мышечный корсет,для этого  плавание самый лучший вид спорта. зато и умотают его чтобы лишнюю энергию сбросил. Она даже на уроки с ним ходила и сидела в классе. и конечно  фильтр друзей. с кем дружит. кого отсеять с кем можно.

 Вот это контроль. Чтобы переломить компьютерную зависимость нужно длительное время и изоляция от источника зависимости. нужно предоставить альтернативные источники заполнения досуга и компанию с общими интересами. Не важно что за интересы, у каждого ребенка индивидуальная программа. у моей подруги сын рос застенчивым и болезненным (у него порок сердца был) какой там бассейн. Она его  в кукольный театр определяла. потом в театральный кружок. 

К близнецам тоже нужен индивидуальный подход, уже писала свое мнение здесь. учитывая возраст и запущенность проблемы остается только интернат. причем обоим. Им нужен контраст,. вырвать их из зоны комфорта. И жалельщикам что деткам будет трудно. Они все равно будут из этой зоны выдернуты. Отсрочка в 4 года  только усугубит ситуацию. Холодный душ принять придется. И интернат это более мягкий вариант познакомиться с реальной жизнью. Даже если им там будет не комфортно и страшно. Это лучше чем из под мамкиной юбки и сразу раз и ты уже в армии. 

 

4 часа назад, Gatta-matta сказал:

Я думаю, что ад там для избалованных и изнеженных маменькиных сынков, а для ребят самостоятельных и имеющих цели в жизни это хорошая школа жизни. 

Сын рассказывал. ( и кстати моему служилось еще почему легче чем другим домашним, у него уже был опыт жизни одного за 1000 км. от семьи.  Он учился в ВУЗЕ и жил в общежитии.). Так вот Хабаровский край. тайга. Зима. Снег. елки. Лето комары (ого-го какие комары). Замерзли, надо помыться? Пройдите пожалуйста в тайгу - за дровами. Есть изволите - а дежурство по кухне никто не отменял (кормили их кстати отлично, но вот готовить то и посуду мыть надо).

Так вот каждый призыв среди новеньких обязательно находились пара "лыжников". Так их называли. которые начинали косить под дурачков. То не буду. это не хочу делать. Притворялись: то больными, то один у них "голоса" вдруг слышать начал. В тайгу сбегал. Понятно что в город.просто заблудился. Но искать то их приходилось всем взводом в то время в которое они могли отдохнуть. Любили их после этого? А за что? Все картошку чистят и их величеству неохота. Все снег чистят, а один из себя нежную орхидею изображает. А потом родителям жалуются на произвол. Кто ж признается что сам виноват. 

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Старуха Шапокляк сказал:

Может быть, Абсолютная добродетель либо кто-то другой огласят весь список любовных мероприятий.

Она тот ещё воспитатель. Ей уж пятилетка (!) жару даёт, а она не знает, как в него побольше денег вбухать, и считает, что так и надо.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Дальние Дали сказал:

что даже если ребёнок ударил мать, нужно обнять его и сказать -- я тебя люблю. Хм

Вот именно: хммм.. Может это сработает когда ребенку год-полтора. Он замахнулся и ты мягко отводишь его ручку переключаешь внимание. Ласково говоришь "нельзя". Есть такая метода.

А когда  уже 14  то это не то что не сработает, это даже вредно.

Изменено пользователем Милада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Дальние Дали сказал:

А мне очень интересно, что стал бы делать Марк, если бы жена не ушла, когда на него братья свалились. Как бы он занимался сейчас братьями, если б жена осталась и родила ему, как он и хотел?

И там ещё падчерица была – тоже не мебель. Возможно, по примеру его мамы жена со своими детьми уехала бы в загородный дом. А он бы продолжил возиться с братьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Милада сказал:

Может это сработает когда ребенку год-полтора. Он замахнулся и ты мягко отводишь его ручку переключаешь внимание. Ласково говоришь "нельзя". Есть такая метода.

Я ехидна. На замахивание всегда отхватывал наказание - в угол. Да, рев на всю Ивановскую, но выучил, что с мамой шутки плохи и качать права не стоит. 

2 часа назад, Магдала сказал:

Ей уж пятилетка (!) жару даёт

Где? Ну, видимо, по своему опыту, тоже ведь писала, что своим давала жару, а они сюсюкались... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Милада сказал:

солнце,  сари,  музыка и вот это: харе-Кришна-харе-харе. И все поют и танцуют. 

:laugh:

42 минуты назад, Милада сказал:

Мать срочно уволилась с работы (денежной кстати) и вплотную "окружила его вниманием и  заботой".

Ну да, наверное их контролировать и воспитывать нужно в режиме нон-стоп. Нереально. 

42 минуты назад, Милада сказал:

Так вот каждый призыв среди новеньких обязательно находились пара "лыжников". Так их называли. которые начинали косить под дурачков. То не буду. это не хочу делать. Притворялись: то больными, то один у них "голоса" вдруг слышать начал. В тайгу сбегал. Понятно что в город.просто заблудился. Но искать то их приходилось всем взводом в то время в которое они могли отдохнуть. Любили их после этого? А за что? Все картошку чистят и их величеству неохота. Все снег чистят, а один из себя нежную орхидею изображает.

Ничего себе. Я не думала, что такие идиоты бывают в таком возрасте -- ведь это взрослые люди, 18 лет уже есть. Каким надо быть неумным человеком, чтобы рассчитывать что чужие парни, твои ровесники, будут за тобой ухаживать как твоя  бабушка дома? Сфигаль? Это для родной мамы и бабушки  -- ты любимый пусик-сладусик, может они готовы тебя до пенсии твоей обслуживать, как царя,  но чужие парни-то с чего вдруг? Дурдом. Я думала, таким незамутнённым сознанием  можно  в три года обладать, но не в 18-20. И хватает же наглости. Очень   закономерно и нормально что в армии таких ставят на место, ещё чего, батрачить на них -- не графья, руки в ноги и пошёл со всеми впахивать. 

39 минут назад, Милада сказал:

Может это сработает когда ребенку год-полтора. Он замахнулся и ты мягко отводишь его ручку переключаешь внимание. Ласково говоришь "нельзя". Есть такая метода.

Я родила в 1999, а книжку про уход за детьми и воспитание купила заранее и прочла до родов. Книжка 1998-го. Там было написано, что дети в годик примерно начинают проявлять характер, могут вредничать и капризничать, но никогда нельзя позволять себя бить, даже в шутку. И что если ребёнок ударит,  не важно чем -- рукой, кулачком, игрушкой -- смотрим строго в глаза и говорим строгим твёрдым голосом: "Маму (папу, бабушку) быть НЕЛЬЗЯ!!!" И  было  написано, что ребёнок может расстроиться/испугаться от такой реакции матери и заплакать -- но не надо подхватывать на руки и целовать -- просто переключить внимание. Мне кажется, хороший совет. Собственно, у нас такое было месяцев в 10, сразу жёсткий вот такой ответ, как в книге советовали -- всё, больше даже не пыталась. Но это девочка, у мальчиков может иначе бывает.

36 минут назад, Магдала сказал:

Возможно, по примеру его мамы жена со своими детьми уехала бы в загородный дом.

Это вряд ли, всё-таки обычно жёнам нужны их мужья :rolleyes:

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

всё-таки обычно жёнам нужны их мужья :rolleyes:

В истории Марка мама как раз уехала в загородный дом,  бывает всякое.

За двумя сложными подростками глаз да глаз. Никак не может Марк это осуществить. А вот пить может начать. Почему тут так резко сопротивляются интернату, непонятно. Хотя бы для одного парня. Второй, думаю,  уже приспособился.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

В истории Марка мама как раз уехала в загородный дом,  бывает всякое.

Это да, конечно, всякое бывает. Но тут же нужно, чтоб это и Марка устраивало,  мне кажется, ему такой вариант не подошёл бы, чтоб вроде как женатый, а живёшь как холостой. Да и редко жёны живут отдельно всё-таки, я  в жизни только одну такую пару знаю, родители моей подруги детства. Но там муж в загородном доме, на даче -- любитель природы, охоты, рыбалки. Но он туда съехал, когда уже дочери его замужем были, жена к нему иногда ездила. А чтоб молодые люди, да с маленьким ребёнком или детьми -- не знаю, ни разу не видела такого.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Дальние Дали сказал:

Я родила в 1999, а книжку про уход за детьми и воспитание купила заранее и прочла до родов.

Напомнили мне. Я еще будучи незамужней 19 летней выписывала себе журнал "Семья и школа". Разумно рассудив. что когда будет семья и маленький ребенок возможно не будет времени все это прочесть и усвоить. И таки оказалась права. :D И знаете в этих журналах было много дельных советов и разбор ситуаций.  И да я с вами согласна никогда нельзя позволять ребенку поднимать на родителя руку. Даже в шутку. 

12 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Хотя бы для одного парня. Второй, думаю,  уже приспособился.

Я думала над этим последние два дня. Пришла к выводу что обоих. второму тоже надо принять реальность. И потом если одного сдать а второго оставить, 100% гарантия что тот которого сдали обозлится и к чему приведет можно только догадываться. Поэтому отдавать обоих. Разделить и даже брать на выходные по очереди. Я бы исключила контакты между ними. Чтобы не мешали друг другу развиваться как личности. 

И Марку будет легче разобраться в подходе к ним когда они по одному. Взял одного и уделил лично ему внимание. Вместе сходили в бассейн например или кинотеатр или может и физически где-то поработали дома. Полочку может прикрутить надо. В процессе поговорили, о жизни и вообще.

Когда наедине то и откровенности больше в разговоре будет. Вот и внушит постепенно, в медицинских дозах мысли о будущем, вправит мозги по отдельности. Выявит склонности, укажет на то что неправильно и как надо.  И у каждого из них будут свои воспоминания о старшем брате, не будет обезличивания. больше душевности. 

 

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Милада сказал:

И Марку будет легче разобраться в подходе к ним когда они по одному.

Это точно. Потому как вообще непонятно. что с ними делать. Порка не помогает, это, конечно, от бессилия. Но вот что делать, похоже, никто не знает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Дальние Дали сказал:

Это вряд ли, всё-таки обычно жёнам нужны их мужья 

Ну а куда деваться, если есть своя девочка и младенец, а жить вместе с братьями мужа невозможно?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Магдала сказал:

Ну а куда деваться, если есть своя девочка и младенец, а жить вместе с братьями мужа невозможно?

Видимо, потому и ушла... 

1 час назад, Милада сказал:

Я думала над этим последние два дня. Пришла к выводу что обоих

Вы знаете, и я к тому же выводу пришла. 


Во-первых -- потому что вот это  разделение, которое мы сначала советовали -- когда один дома, а другой в Интернате -- почти наверняка самих этих двух братьев между собой сделает врагами. Буян может потом как-то в дальнейшей жизни пакостить или как-то отыгрываться на брате-близнеце. Хороших отношений у них не будет, "буян" не простит младшему, то, что Марк его типа "выделил". 

Второе. Отдать нужно обоих и для того, чтоб тот что  буян -- не озлобился и на Марка. Мол -- меня сослал, а второго нет.  От этого между Марком и буяном  тоже скорее всего не будет никогда хороших отношений. 

Третье. Интернат не должен выглядеть как наказание и ссылка. Марку надо преподнести всё так, что они их отправляет туда, потому что  сам  много работает и не может их постоянно контролировать, а контроль им нужен -- обоим, но для продлёнки они сами уже поняли -- что им это по возрасту уже не подходит, они слишком большие для продлёнки с малышами. К тому же сбегАют оттуда. А если не продлёнка -- то остаётся только Интернат, оттуда не сбежишь -- вот туда и пойдёте.  За вторым, хоть он и менее проблемный,   всё-таки тоже нужен контроль. В Интернате этот контроль организуют лучше.  И мне кажется,  не стоит бояться истерик парней -- просто их первый Интернат был специфический, а в обычном будут обычные дети, без  отклонений, не умственно отсталые -- у них там появятся друзья.

Четвёртое. Я бы не советовала выбирать негосударственное учреждение, то есть,  частную платную школу.  Марк сказал  что-то насчёт платного Интерната -- речь о частной закрытой школе, как я понимаю. Я бы не советовала. В частных школах хромает дисциплина, там умудряются испортить даже вменяемых детей своим бесконечным попустительством и потаканием деточкам, лишь бы те были довольны. Учителя там прогибаются под детей -- не делают замечаний, сами делают за них уроки (домашние задания). Я про это знаю, потому что у моей знакомой сын учился три года в частной платной школе, где он был до 5-6 часов вечера. Так вот эта приятельница очень жаловалась  на школу, сказала что отдавала туда ради более хороших знаний, а по факту всё вышло наоборот -- сын там  вконец обнаглел и разленился, учителя перед детьми  заискивают,  чтобы детям там нравилось, чтоб они были довольны и не жаловались родителям -- а вдруг родители их заберут. Это плохо, когда педагог вынужден  из-за высокой зарплаты сюсюкать с учениками. 

Более того, мне был описан вот такой случай в   частной школе. 
Один мальчик в третьем классе бросил во время урока машинку на пол, она укатилась под шкаф. И он сказал учительнице -- лезь и  подними. Она подняла. Тот снова кинул и приказал поднять. Она снова полезла под шкаф и подняла. Этот случай сама учительница потом так комментировала своей подруге на вопрос той -- почему ты унижалась. Та и ответила -- да, полезла под шкаф по приказу "барчука" -- и буду лазить. Потому что тут зарплата в разы  больше  той, что  я  получала в обычной школе, а у меня двое своих детей и я ращу их одна. Мне плевать на этого барчука, с этим  придурком потом родителям мучиться, а мне всё равно, что с ним будет, за эту зарплату если надо барчукам кланяться, буду кланяться, я об этом не думаю, мне главное что тут зарплата хорошая. 

Да, я слышала что в элитных закрытых школах строгость есть, потому что эти школы с именем и к ним всё равно детей приведут. А обычную частную школу после таких рассказов я бы не выбрала. Для них ученик -- прежде всего клиент, источник их заработка, а вокруг клиентов принято пляски отплясывать, а не замечания ему делать. 

Мне кажется, с этими детьми -- только государственное учреждение. Там подход будет жёстче -- и это то,что надо. Сюсюкать над ними нельзя, над ними 13 лет сюсюкали, пора в чувство приводить, внушать,  что они как раз не барчуки.

И да, я считаю -- парней надо разделять в Интернатах  однозначно. Либо в одном Интернате в разные классы, а если нет там параллельного класса -- значит, другой Интернат.  В том Интернате они общались только друг с другом и сейчас будет тоже самое,  если снова поместить их в один Интернат, в одну  группу.   Мне кажется младший без буяна быстрей научится дружить с ровесниками, общаться  нормально с педагогами, слушать их замечания. Да и буян без свиты в лице младшего брата присмиреет и тоже будет   вынужден в отсутствие  брата контактировать с другими детьми.

И главное.
Я бы советовала Марку  Интернаты для обоих   ещё и потому, что чувствуется что он сам очень замахался. Выдохся. И нужно расслабиться. А если хотя бы один из детей останется дома -- расслабиться не получится всё равно. Проблем будет поменьше -- но они будут. А сейчас для Марка главное -- восстановить силы, нервы привести в порядок. Для этого он должен быть один, без братьев. 

И да, скорее всего, Интернаты -- это всего на 2 года, а не на 4. То есть, только до 9-го класса, а потом придётся парней забирать и распихивать по техникумам-училищам (надо выбирать те, где есть общежитие). И проблем тогда  может  добавиться. 

Поэтому Марку надо отдохнуть хотя бы эти два года, запастись   силами перед новым рывком -- а то вон уже к рюмке прикладывается, не дело это. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Дальние Дали сказал:

Отдать нужно обоих и для того, чтоб тот что  буян -- не озлобился и на Марка. Мол -- меня сослал, а второго нет.  От этого между Марком и буяном  тоже скорее всего не будет никогда хороших отношений. 

Интернат уже был обозначен как наказание и братья обещали себя хорошо вести, чтобы больше там не находиться. Хороших отношений с Марком у них уже не будет никогда - он их бил и не раз. Люди обычно такое не прощают и помнят всю жизнь, бывает, что и мстят через несколько десятков лет. Отправить обоих - наиболее простой выход, но не оптимальный. Я просто представляю себя на месте младшего, который вёл себя прилично и старался соблюдать условия договора, а его за чужую вину накажут. Вот это реальная обида по сравнению с гипотетическими кознями и пакостями старшего во взрослой жизни.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Дальние Дали сказал:

Марку надо преподнести всё так, что они их отправляет туда, потому что  сам  много работает и не может их постоянно контролировать,

Не надо им говорить что их надо контролировать. Это ж подросткам как красная тряпка для быка. Сказать как взрослым. В интернате вы научитесь реальной жизни.  Хотите жить как нормальные люди научитесь самостоятельности. Сами видите ничто не вечно. Ни родители ни материальное благополучие.  И только от вас зависит как вы построите свою жизнь. 

Не обязательно теми словами что я сказала. Может кто более действенные фразы подберет.Но посыл один: вы в ответе за свою судьбу. вы уже не дети. Думайте что делаете и несите ответственность за свои поступки.

27 минут назад, Дальние Дали сказал:

Мне кажется, с этими детьми -- только государственное учреждение. Там подход будет жёстче -- и это то,что надо. Сюсюкать над ними нельзя, над ними 13 лет сюсюкали, пора в чувство приводить, внушать,  что они как раз не барчуки.

Совершенно верно. 

 

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MARK

С первой ветки было понятно, что вы, хотя и не рады свалившимся вам на голову братьям, тем не менее, о том, чтоб отказаться от опекунства и определить братьев в детдом, чтоб их попечителем выступало лишь государство -- и речь не идёт. Для вашей совести это важно, вы с этим жить не сможете. 
Ок, это понятно и по-человечески заслуживает уважения -- вы взялись нести этот груз ответственности и проблем. Но я не понимаю, почему, если груз уже взвален, то нельзя нести его хотя бы так, как удобнее вам, хотя бы так, чтоб этот груз не слишком натирал вашу шею, на которой вы один его тянете. Почему не воспользоваться помощью? 

Почему Интернат (обычный, государственный, а не платная закрытая частная школа, которую вы хотите искать) вызывает такое отторжение, как будто вы это воспринимаете как отказ от детей. Учебный интернат --  это же не детдом.  В интернатах живут и учатся, к примеру, балерины, и это совсем  маленькие девочки, а они живут и учатся там с 10-11 лет. А также разные спортсмены -- хоккеисты, футболисты и др -- которые тоже младше ваших. Также в Интернатах учатся дети из сёл, где нет школ. Дети родителей, потерявших работу. Интернат -- это не то место, где дети-отказники, брошенные на государство. Отдавая в Интернат, вы детей не бросаете, вы отправляете их учиться, а по окончанию учёбы  заберёте назад. Что такого в том, что вы хотя бы эти два года не будете жить на предел сил и нервов? Или если не убился и не упился с братьями -- то не считается, надо именно принести себя в жертву, дойти до  морального истощения? Я так понимаю, что вам их жалко, потому что  дети не хотят в Интернат, особенно младший не хочет, плачет. А себя вам не жалко? А кроме того, мы тут все мамы и знаем, что такое  "жалко -- но надо". Многие из нас тут отцепляли от себя крохотные ручонки своих малышей, которые не хотели оставаться в садике, потому что -- надо, надо было бежать на работу. А вашим малышам уже 14. Переживут. Да, им не хочется -- так им и учиться не хочется и работать не хочется -- но вы же заставляете ходить в школу и убирать за собой. Потому что -- надо. Вот и Интернат --  надо.  Потому что так будет  легче ВАМ тащить свой крест, и не надо этого стесняться, что вы хотите немного облегчить тем самым себе ношу, ответственность за их жизни на вас и  выбор за вами, а не за ними. Вы тоже жертва всех этих обстоятельств, не только они.  

И почему вы чуть что --  так легко тратите деньги на то, что государство может предложить бесплатно или за льготную цену?  Ваши братья -- круглые сироты, и по закону у них немало льгот. Зачем искать именно платные школы, если есть государственные заведения, где выучат бесплатно? Деньги вам всем ещё пригодятся для других нужд, уж на Интернате можно же сэкономить.  Ещё, насколько я знаю, детям-сиротам начисляются пенсии по потере кормильца. В вашем случае, насколько я знаю,  у детей должно быть по две пенсии (за маму и отца). Есть и   другие льготы -- почему бы ими не воспользоваться, раз государство оказывает эту помощь. Например, это касается  учёбы в училище, техникуме, оно тоже может быть бесплатным или льготным для детей-сирот.  Стоит изучить, на что вы имеете право, точнее -- ваши братья, как сироты. А деньги, если есть лишние --  лучше отложить, поверьте,  трат у вас  впереди немало и если есть возможность сэкономить пока -- почему бы и нет.

Ещё, главное -- Интернаты для ваших братьев всего на 2 года (два года вашей возможной передышки, если определите их туда), и стоит уже настраивать братцев на выбор будущей профессии, им через два года поступать.

35 минут назад, Melas сказал:

Хороших отношений с Марком у них уже не будет никогда - он их бил и не раз. Люди обычно такое не прощают и помнят всю жизнь

Да ну, меня лупили, бывало, ремнём --  обид нет и не было :) Брату ещё больше доставалось -- и он всегда  очень заботливым был сыном. А вот если бы меня куда-то отправили одну, а брата дома оставили (я тоже из двойни) -- вот это я б не  простила наверное :) 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Милада сказал:

Не надо им говорить что их надо контролировать. Это ж подросткам как красная тряпка для быка. Сказать как взрослым. В интернате вы научитесь реальной жизни.  Хотите жить как нормальные люди научитесь самостоятельности. Сами видите ничто не вечно.

А ну да, так лучше и не так обидно им будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дальние Дали сказал:
39 минут назад, Melas сказал:

Хороших отношений с Марком у них уже не будет никогда - он их бил и не раз. Люди обычно такое не прощают и помнят всю жизнь

Да ну, меня лупили, бывало, ремнём --  обид нет и не было

А я столкнулась с тем, что родители или не помнили о том, что когда-то применяли телесные наказания, или считали это чем-то естественным, через что все проходят, а им через годы прилетела страшная месть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Учебный интернат --  это же не детдом. 

Полностью с Вами согласна. Я, когда везу детей к педиатру, проезжаю мимо интерната, обычно это около 7 вечера. Под забором стоят крутейшие тачки - родители забирают детей. Не думаю, что люди с деньгами отдавали бы своих детей туда, где плохо. Интернат, кстати, государственный.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с самого начала говорила о том, что отдавать нужно обоих в интернат, все что описали выше очевидно было ведь. И отдавать не с посылом - в наказание, а с тем, что так будет наиболее оптимально, парни наверстывают упущенное - коллектив, социализация, учеба, автор - работа и личная жизнь. А уж на выходные брать можно и по одному и обоих вместе, это дальше видно будет. 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шальная сказал:

проезжаю мимо интерната, обычно это около 7 вечера. Под забором стоят крутейшие тачки - родители забирают детей. Не думаю, что люди с деньгами отдавали бы своих детей туда, где плохо. Интернат, кстати, государственный.

Вот, и Марку нужен такой Интернат, хороший и государственный, а то он уже  какой-то платный готов искать.

2 минуты назад, Melas сказал:

А я столкнулась с тем, что родители или не помнили о том, что когда-то применяли телесные наказания, или считали это чем-то естественным, через что все проходят, а им через годы прилетела страшная месть

Не знаю, как по мне -- с этими людьми с самим по себе что-то не так, мстить родителям  за наказания ремнём в детстве, как по мне -- перебор это. Раньше вообще   это было нормой -- наказания то есть, и не только на Руси, везде в мире, не слышала я чтоб мстили за это дети, ну если только там какие-то были изверги-родители, которые смертным боем убивали, тогда  понятно, а так...

2 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Я с самого начала говорила о том, что отдавать нужно обоих в интернат, все что описали выше очевидно было ведь. И отдавать не с посылом - в наказание, а с тем, что так будет наиболее оптимально, парни наверстывают упущенное - коллектив, социализация, учеба, автор - работа и личная жизнь. А уж на выходные брать можно и по одному и обоих вместе, это дальше видно будет. 

Наверное, вы правы, теперь я тоже так думаю. Сначала я думала, что правильнее отдать только буяна, а  теперь думаю -- нет, Марке нужно и о себе подумать, да и социализация для парней там пройдёт лучше, чем в обычной школе. В обычной школе -- сколько там того общения с другими детьми? На переменах только по 10 минут, а занятия прошли и все по домам пошли. А в Интернате будет намного больше общения на протяжении всего дня, совместный быт, совместные занятия. К тому же там точно есть психолог, если что -- поработает с парнями.  Плюс интернат станет хорошим опытом  для будущего проживания в общежитии техникума, или службе в армии.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×