Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Stella Polare

Дафна дю Морье, "Алиби"

Recommended Posts

Уважаемые читатели!

Предлагаю вашему вниманию произведение Дафны дю Морье "Алиби". Это небольшой рассказа, объемом 42 печатные страницы.

К слову, у автора все произведения по-своему прекрасны и заставляют задуматься о разных вещах в этом мире.

Обсуждение произведения начнется в воскресенье, так как оно небольшое. Ссылка доступна для скачивания в библиотеках, как отдельный рассказ, так и в сборниках. Если возникнут затруднения, пишите в личку, разошлю.

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала B) Действительно короткий рассказ, но какой простор автор оставила домыслить. Что же на самом деле произошло? Как случилось, что заурядный обыватель вдруг одномоментно принял решение стать вершителем чьей-то судьбы / жизни? Что осталось за кадром его восприятия? 

Вообще я считаю, что как раз по рассказам можно судить о мастерстве автора. Маленькое отступление: мой любимый Стивен Кинг - автор большого количества объемных произведений, но как я все-таки люблю его рассказы. Мое личное мнение, что рассказ гораздо сложнее написать, чем роман. 
Дафна дю Морье - Мастер. Не зря Хичкок экранизировал два ее произведения. Пожалуй, я почитаю что-то еще ее авторства. ^_^

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Qwerty сказал:

Что же на самом деле произошло?

Я вот что-то сижу, как пыльным мешком ударенная... Так все же он убил? Так все же признание настоящее?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ирго сказал:

Так все же он убил? Так все же признание настоящее?

Я еще не решила :D Все ж таки там оба варианта (убийство и самоубийство) в равной степени могли произойти. 
Жизнь этой женщины вообще была беспросветна, главный герой вроде как дал ей какую-то надежду на изменение обстоятельств. Затем это дите нерожденное... Мог ли герой быть "автором"? Он всячески открещивается от такой вероятности, но что в его словах правда? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 8 или 9 назад читала этот рассказ и другие, не менее интересные из сборника "Не позже полуночи". Это моя любимая книга, да еще в бумажном варианте, купила когда-то в букинисте. :rolleyes:

С удовольствием перечитала. Что мне нравится у Дю Морье, так это незавершенность историй, и возможность поразмышлять - домыслить, додумать, что же могло быть дальше, а также, - а что вообще произошло и почему так? А могло ли быть все иначе, если бы...

Когда Фентоны гуляли по набережной, мужу вдруг показалось, что люди вокруг, будто марионетки, и жена какая-то не такая. В этот момент я подумала, все - у мужика съехала крыша, не удивительно, что он задумал преступление. 

Потом это внезапное увлечение живописью, как он это называл, просто одержимость какая-то. Тоже неспроста. Его мнимое пуританство здорово сбило с толку, его отказ идти сразу в постель с Анной (вот уж, сама непосредственность) водили успешно за нос читателя. Все вертелась мысль в голове, а ради чего это, если он вдруг забыл о своем желании убивать, неужели так живопись подействовала? И все ждала, когда же откроется та самая правда, в чем причина всего происходящего. 

И вот развязка. 

19 часов назад, Ирго сказал:

Я вот что-то сижу, как пыльным мешком ударенная... Так все же он убил? Так все же признание настоящее?

Такое же чувство было. 

И вопросы, вопросы: почему так долго ждал, что бы убить? 

Неужели действительно спал с Анной? А если нет, то кто? Ведь она жила одна. Тогда, все таки он?

Зачем выбрасывать мусор в реку, неужели нет мусорных баков  по дороге домой?

Так он сошел с ума или нет, что это вообще было?

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я вообще поняла не так.

Просто жил мужик, было ему скучно. Возникла мысль этого вершителя судеб, ну вот хотелось ему ... Ээээ... Внести разнообразие в рутину этаким альтернативным способом.

Но все пошло не так: снял комнату, стал типа художником. Тут у него другие мысли о переменах в жизни: его признали, он талант, выставки, известность, восторг жены.

А потом... А потом Анна, которая была беременна и скрывала, родила и убила ребенка. И понеслось. 

Вот так жизнь героя и изменилась. Мол, бойся желаний своих...

Герой несчастен в своей благополучной скуке. Анна несчастна в своей бедности да с двумя детьми на шее. Так их судьбы и сошлись.

Я, читая рассказ раза два, ни разу не подумала, что герой убийца. Он просто заложник своих фантазий...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

Просто жил мужик, было ему скучно.

Вы знаете, я когда только начала читать, то вот как раз в этом месте, когда героя во время прогулки "озарило", задумалась (даже зависла) - почему самые первые его мысли были в направлении деструкции. Вот так сразу. Почему убить? 
Разве мало способов изменить жизнь, почувствовать свою значимость. У героя даже особых рефлексий и размышлений нет, просто - иду туда, не знаю куда, выбираю наугад улицу-дом, убиваю все равно кого. Ладно, может и не имел завершенного намерения (подумал - сделал), лишь хотел себя почувствовать не "тварью дрожащей", но в принципе - альтернативное мышление, вы не находите? ^_^    
Далеко не каждый скучающий человек именно такую фантазию себе создаст. Для этого все же нужны определенные качества личности и какие-то сдвиги в моральных установках. На мой взгляд, герой - недоразвившийся серийный убийца (да, я посмотрела тринадцать сезонов "Мыслить как преступник" :brows:). 

1 час назад, Stella Polare сказал:

родила и убила ребенка.

Я так поняла, что у нее выкидыш случился либо преждевременные роды? Полиция вроде говорила о недоношенном ребенке. Он мог родиться уже мертвым.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Qwerty, я не смотрела "мыслить как преступник", но читали мистику про маньяков и просто убийц. :) Думаю, герой мыслил себя вершителем судеб. Вот он идёт и зловеще, через убийство, меняет жизнь человека и его близких. Может, мысли у него такие от внутренней неудовлетворённости своей жизнью. 

А потом, увидев Анну, переиграл по ситуации. И ведь рисовать он не хотел и не умел, Анна его как бы подталкивала продолжать игру (а покажите картины, а нарисуйте сына). Вот он и втянулся, возомнив себя гением. 

Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не в свою очередь безнадежность Анны и этот ее мертворождённой ребенок.

Хотел герой перемен - он их получил. И остался в шоке. Потому что размышлять просто, а на деле все оказалось сложно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Stella Polare сказал:

Просто жил мужик, было ему скучно. Возникла мысль этого вершителя судеб, ну вот хотелось ему ... Ээээ... Внести разнообразие в рутину этаким альтернативным способом.

С этим согласна, его просто быт заел. Дом-работа-дом-работа. Хотелось что-то изменить в своей жизни. Но таким крутым способом, не слишком ли резкий поворот в жизни? 

3 часа назад, Stella Polare сказал:

Он просто заложник своих фантазий...

Допустим, но зачем тогда он взял на себя вину? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Прованс сказал:

Допустим, но зачем тогда он взял на себя вину? 

А вот это интересный поворот. ;) Он согласился с обвинением, потому что имел такое намерение (убить). К тому же, он мог таким образом получить свою "минуту славы". Он же об этом мечтал? Прославиться. 
/для меня это лишнее подтверждение, что герой не с фантазией, а с вывихом в мозгах/. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эту книгу читала лет 20 назад, даже больше. Увидела, что обсуждают и даже перечитывать не стала - помню почти дословно. Дафна дю Морье - потрясающий писатель.

 Мне кажется, что герой неожиданно настолько увлёкся живописью и поверил в свой талант, что когда жена сказала про его картины : "это просто мазня" , это убило его напрочь и ему стало всё равно...  Он же упивался своей тайной жизнью и мечтой о том, как он всех поразит своими картинами, а всё оказалось фикцией, иллюзией. Это был крах.

 Поэтому и в убийстве признался, хотя никого он не убивал. Так мне видится.

 К тому же он, видимо, понял, что доказать свою невиновность всё равно не сможет. Даже если он убедит суд, всё равно жена, соседи, знакомые никогда не поверят, что он ходил в этот дом просто рисовать, причём даже не умея этого делать. Это слишком выходит за рамки.  И такое пятно на репутации - подозрение в внебрачной связи с эмигранткой и  убийстве - не смоешь, в любом случае его жизнь кончена.

Изменено пользователем Умпа-Лумпа
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Девочки, а я вообще поняла не так.

Больной человек. Клиника, одержимость.

А ум, он с болезнью никак нне связан.

В человеческом, бытовом смысле герой - придурок. Он никогда не понимал мыслей и мотивов жены, сослуживцев, друзей,  жены.
Поэтому мотивами, причинами и логикой Анны он даже заморачиваться не стал.

Одна мания(убийство) у него отсрочилась, сменившись другой, живописью.

В аффективном состоянии приподнятости, эйфории он вообще не принимал в расчет ничего вокруг. И уж меньше всего Анну.

Но убивать он ее не убивал. Он начинал свои мечтания со сцены похорон/утилизации трупов.
Он не стал бы бросать трупы тут, оставлять деньги за период отсутствия, бросать рядом с трупами свой "шедевр".

Мне гораздо более непонятны причины суицида Анны. У нее есть деньги (я как-то понимаю - достаточно неплохие?), окончена неопредленность с беременностью, притупилась боль предательства... Почему сейчас?

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такибудет сказал:

Мне гораздо более непонятны причины суицида Анны. У нее есть деньги (я как-то понимаю - достаточно неплохие?), окончена неопредленность с беременностью, притупилась боль предательства... Почему сейчас?

А с ней вообще все непонятно. Беременность - от героя или нет? Если нет, почему новость об его отъезде она так воспринимает, что все - жизнь кончена? Что и кто он для Анны, а не она для него?

Изменено пользователем bibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2018 в 00:56, Ирго сказал:

сижу, как пыльным мешком ударенная...

И я. От его признания. Обдумывала пару дней. Я так понимаю, Фентону было не скучно. Ему хотелось признания, чтобы все осознали его гениальность, талант. Хоть в чем-либо. Жена жила в своём мирке, все шло по накатанной, все известно - когда к ним гости, когда сами в гости, когда и где отпуск. Тесть гнобил с самого начала (помните, уехать не дал после свадьбы и дальше житья не давал). Кто-то так и живёт всю жизнь, смирившись со своим положением, а Фентон вдруг осознал, что может измениться, стать вершителем судеб. Убить. Но вышло по-другому, он начал рисовать, вести тайную жизнь, мечтал о выставке и славе. 

Не знаю, его ли ребенок был у мадам Кауфман. Почему-то мне кажется, нет. Она с тупым безразличием была готова отдаться первому встречному, лишь бы было с кем поговорить и кто бы о ней заботился. Возможно, этот кто-то воспользовался ею и бросил. А тут и "мистер Симс" тоже бросает. Она ведь и перед его приходом собиралась отравиться газом (в начале об этом упоминается, о сильном запахе газа), но появилась надежда на изменения в ее жизни.

Т.е. судьба посмеялась над ними обоими, но особенно над "кукловодом" Фентоном. 

Дафна Дю Морье мастер психологического триллера. Я читала в напряжении этот короткий рассказ. И потом ещё думы о нем не отпускали какое-то время. Тут есть о чем поговорить и поспорить, интересно очень.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bibi сказал:

А с ней вообще все непонятно. Беременность - от героя или нет? Если нет, почему новость об его отъезде она так воспринимает, что все - жизнь кончена? Что и кто он для Анны, а не она для него?

Ну, нет же.

Повествование от первого лица, "первое лицо" настолько не заморачиваеться Анной, что и сказать о ней нечего. (Поразительно, у него ребенок только одно слово сказал)

Но вот по обстоятельствам: ее привезли в чужую страну, несколько лет они прожили, и партнер свинтил, как мы понимаем в конце, узнав о новой беременности.

Она пыталась рассказать о том, что была на грани суицида к появлению у нее на пороге незнакомца.

Но через несколько недель (месяцев) ее положение гораздо лучше - есть деньги, нет угрозы появления нового ребенка. Почему же суицид?

Разве что они "угорели" нечаянно? Он же слышал запах газа в свой первый визит?

В любом случае этот несчастный случай (или суицид) - прямо провидение. Которое остановило маньяка в начале его пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Такибудет сказал:

Но вот по обстоятельствам: ее привезли в чужую страну, несколько лет они прожили, и партнер свинтил, как мы понимаем в конце, узнав о новой беременности.

Хорошо, пусть, хотя ведь он уже полгода к ней ходил. Но второй вопрос в силе остается: с его появлением она прямо жить захотела, но вдруг он ей сообщает о своем отъезде - временном, ненадолго, - и она все... совсем убитая, только твердит: "Что же мне делать?" Почему? Кто он для Анны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, bibi сказал:

совсем убитая, только твердит: "Что же мне делать?" Почему? Кто он для Анны?

Я думаю, он для Анны - социум. Вот такой вот нехитрый социум. Единственный собеседник, который платит за помещение, которого надо ждать и готовиться к приходу, с которым можно поговорить. Ее единственный собеседник. А уйдет он и всё - цель жизни потеряна. Анна-то аморфное существо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, bibi сказал:

Хорошо, пусть, хотя ведь он уже полгода к ней ходил. Но второй вопрос в силе остается: с его появлением она прямо жить захотела, но вдруг он ей сообщает о своем отъезде - временном, ненадолго, - и она все... совсем убитая, только твердит: "Что же мне делать?" Почему? Кто он для Анны?

Так, а я о чем!
Всякую фигню она твердила и при его появлении. Вот  только причин для суицида у нее не больше не стало.

Ладно, скажу. 1. Человек уже один раз к краю подошел. Не случилось. Чтоб второй раз подойти обстоятельства должны быть такими же, либо хуже (или возникнуть новый фактор).

2. Из новых факторов только несостоявшаяся беременность. После выкидыша женщины думают о суициде только если ребенок желанный (выстраданный и прочее).
В состоянии Анны выкидыш дает стресс, ставит организм на грань физического выживания. И должна возникнуть мысль - на кого она оставляет Джонни и, как следствие,  жажда жизни.

Ну не с чего ей было с жизнью кончать! Все же несчастный случай?

В контексте произведения - несчастный случай,  стечение обстоятельств. Как "рука судьбы", остановившая новенького маньяка.

(хотя, говорят, маньяки в 40 лет не возникают?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Такибудет сказал:

Ну не с чего ей было с жизнью кончать!

Это вы так трезво просто мыслите, не видите видимых :) причин. Тогда как Анна постоянно депрессивна, всё ее описание, весь ее образ жизни просто кричит об этом. Может у нее и была затяжная настоящая самая депрессия. И только лучик надежды, какое-то участие в чьей-то жизни - художник - как и он погас. Ребенка своего она всё равно как обузу воспринимает, места своего у нее в жизни нет. Пустое бессмысленное прозябание. И когда постоялец сказал, что больше не придет, ее хрупкий мир рухнул в очередной раз, и она этого не вынесла. Я считаю, что у нее поводов для самоубийства было более чем предостаточно. И самый главный - ее никчемная бессмысленная жизнишка.

Изменено пользователем Stella Polare
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

Анна-то аморфное существо.

Вот точно.  Есть такие люди - не могут жить без опоры. "Мистер Симс"  своим существованием поддерживал её на плаву.

 Интересно, если бы Фентон понял, какое значение имеет в жизни этой женщины, что бы он сделал? Хотя, наверное, ничего. Он глубокий эгоист, а Анна ни как женщина, ни как личность ничем его не привлекала. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Такибудет сказал:

И должна возникнуть мысль - на кого она оставляет Джонни и, как следствие,  жажда жизни.

Да не было у нее этой мысли ни первый раз, ни второй, тем более, что оставлять она его и не собиралась. Она могла бы (?) поставить цель - жить ради Джонни, заняться его лечением, социализацией и т.п. Хоть так выйти из своего амебного состояния. Но ребенок для нее - больше обуза, чем любимое дитя.  Плюс еще один ребенок, который то ли произвольно родился уже мертвым, то ли она поспособствовала тому, чтобы так случилось. И этот момент (плюс известие, что мистер Симс собирается съехать) и стал катализатором, чтобы Анна завершила таки уже обдуманную однажды попытку суицида.    

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Stella Polare сказал:

то вы так трезво просто мыслите, не видите видимых :) причин. Тогда как Анна постоянно депрессивна, всё ее описание, весь ее образ жизни просто кричит об этом. Может у нее и была затяжная настоящая самая депрессия. И только лучик надежды, какое-то участие в чьей-то жизни - художник - как и он погас. Ребенка своего она всё равно как обузу воспринимает, места своего у нее в жизни нет. Пустое бессмысленное прозябание.

Не не,  я ж, как раз, о ней. Все кошмар и ужас. И когда бросает муж, она остается одна, с ребенком-обузой в чужой стране и еще одним, который вскоре сделает ее жизнь невозможной.
Поэтому она была на грани суицида, когда герой возникает у нее на пороге. Она не верит удаче, готова платить чем угодно и рассказывает ему о том, что она едва не покончила с собой.

Через полгода нет причин для суицида.

25 минут назад, Qwerty сказал:

Да не было у нее этой мысли ни первый раз, ни второй, тем более, что оставлять она его и не собиралась.

Я говорю о том, что эта мысль должна была возникнуть во время выкидыша (преждевременных родов). Это биохимия.
Когда человек не по своей воле находится на грани,  он стремится выжить любой ценой, в том числе рассматривая цели - ради чего надо жить и что является ценностью дороже собственной жизни.

Через пару дней после этого суицид невозможен. Не тот гормональный фон в крови.

Смерть через пару дней после выкидыша может быть только несчастным случаем.

В философском смысле загнавшегося маньяка остановила даже не ничтожное создание. Тля, которую сверхчеловек в расчет не принимал. А какие-то случайныеобстоятельства,  связанные с этой "тлей".

2 часа назад, Stella Polare сказал:

Анна-то аморфное существо.

Вообще-то, чтоб свалить в нежном возрасте из своей страны надо иметь какую-никакую предприимчивость.

Но, я ж говорю - личность Анны не прописана. Она не интересовала героя, о  имени которого идет повествование, поэтому он кроме "бессмысленного взгляда" в ней ничего не видел. А раз он не видел, то и нам обсудить нечего. У нас же глаз нет.

Ну а, вообще,  обстоятельства... Джентльмен в течении нескольких месяцев ходит в маргинальный район.
У него шансов остаться незамеченным примерно столько же, сколько у клеща на лысине.

А он ходит, планирует...;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Такибудет сказал:

Через полгода нет причин для суицида.

А что по большому счету изменилось? У нее появился небольшой постоянный доход (который с уходом "Симса" исчезнет). Все остальные обстоятельства те же. Нерожденный ребенок был ли он на момент прихода мистера Симса в ее жизнь? Неизвестно. Но Фентон ходил туда полгода, ребенок родился (?) недоношенным - т.е. 6-7 месяцев. Она могла и не знать о своей второй беременности, когда первый раз планировала самоубийство.
Так что, чем особо отличаются обстоятельства? Только конвертом с небольшой суммой денег, который оставил Фентон? 

21 минуту назад, Такибудет сказал:

эта мысль должна была возникнуть во время выкидыша (преждевременных родов). Это биохимия.
Когда человек не по своей воле находится на грани,  он стремится выжить любой ценой, в том числе рассматривая цели - ради чего надо жить и что является ценностью дороже собственной жизни.

Это общее утверждение. С чего с Анной должно было произойти именно так? Если Джонни изначально не был для нее ценностью дороже своей жизни, то чего вдруг он станет таковой после выкидыша? 

25 минут назад, Такибудет сказал:

Через пару дней после этого суицид невозможен

Почему пара дней? Все (выкидыш/ роды) произошло утром того же дня (либо вечером/ночью накануне). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Qwerty сказал:

Так что, чем особо отличаются обстоятельства? Только конвертом с небольшой суммой денег, который оставил Фентон? 

Ну да. Хуже не стало. Плюсом появилась гарантия содержания на ближайшие недели.

Сумма, кстати, не маленькая. Анна хотела 1,5 фунта. Значит, 2 на прокорм ей бы точно хватило. А ей дали 5. Пара фунтов у нее должно было оставаться? 25 недель по 2 фунта это 50.

Плюс еще 25-30, которые он оставил перед отъездом.

10 минут назад, Qwerty сказал:

Это общее утверждение. С чего с Анной должно было произойти именно так? Е

Это у всех так. Порезаться больно. Может быть не больно? Может! Но, порезаться - это больно.

И тут так. Может быть по-другому? Может. Но природа так устроила, что после оперативного вмешательства организм должен выжить. Гормонам безнадеги и равнодушия места нет. В случае же сбоя организм просто не встает с постели.

19 минут назад, Qwerty сказал:

Почему пара дней? Все (выкидыш/ роды) произошло утром того же дня (либо вечером/ночью накануне). 

Ну, день. Принцип тот же. Гормональный фон не поменялся.

В таком состоянии суицид невозможен. А вот несчастный случай, учитывая слабость,  запросто.

Но вот  сейчас подумала. Он сумасшедший  (я так думаю). Но она же нет? Она в психическом смысле здорова?

Каково ей было полгода смотреть на эту мазню? Тут запросто съехать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Такибудет сказал:

В случае же сбоя организм просто не встает с постели.

Так она и не вставала (почти) ;). Кисти не помыла, чай не приготовила. Сверток ему только выдала выбросить. 

14 минут назад, Такибудет сказал:

Но природа так устроила, что после оперативного вмешательства организм должен выжить.

В случае с Анной природа уже давно дала сбой. Она, что до встречи с Фентоном вяло плыла по течению, что после его появления. Хотя он и дал ей вполне здравый совет (пристроить Джонни в детский сад, самой устроиться куда-то прислугой). Казалось бы деньги у нее какие-никакие появились, но известие об его отъезде для нее катастрофа.

20 минут назад, Такибудет сказал:

Но она же нет? Она в психическом смысле здорова?

 Что-то я в этом сомневаюсь. Долговременная депрессия, зацикленность (одна и та же история, которую она рассказывает Фентону), суицидальные мысли, ребенок явно с задержкой умственного развития (наследственность?). У нее нет ни воли, ни интереса к жизни, ни желания что-то изменить, и за полгода, которые там тусовался Фентон, ничего не меняется. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×