Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Весенняя капель

Бабушки не любят внуков. Проблема или облегчение родителям?

Recommended Posts

Только что, Katakomba сказал:

Ну вот моя мать, заселившись в свое время в квартиру, полученную свекровью, через суд, так и говорила, что она эту квартиру заработала тем, что двоих детей родила. На полном серьезе.

Я вам скажу, что это еще надо иметь особую нервную систему, чтобы такое говорить. Не обижайтесь, но вашу маму страшно представить в качестве свекрови. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ягодка опять сказал:

где логика?

В Квартире :)  Квартира ей нужна! Вот в тьмутаракань она замужем ехать не захотела. Но поскольку оставалась женой военнослужащего, да еще пограничника, имела кучу льгот, ребенка вполпинка без очереди в садик устроила. А теперь второго устроить проблема ну и куча других проблем. Короче, ей нужна та квартира. Хотя бы для проживания. Ну чтобы за съем не платить. 

Ребенок страдает! У бабушки должно сердце дрогнуть и она на сына якобы повлиять сможет. Ну как-то так. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Ребенок страдает! У бабушки должно сердце дрогнуть и она на сына якобы повлиять сможет. Ну как-то так. 

Ну а если у бабушки сердце дрогнет и она повлияет на сына, что тот подаст на определение места жительства ребенка с ним? Ну если у него жилищные условия лучше?) Та дама об этом варианте не думает?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

В Квартире :)  Квартира ей нужна! Вот 

Да я-то поняла, что все разговоры о страдании дочери имеют четкую цель, я не поняла, почему она всех дурнее себя считает. )

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ягодка опять, Танюш, соглашусь с тобой. Всё зависит от того, с кем нас жизнь свела, подходим друг другу или нет .

Я вот мечтала о такой свекрови как ты. :) А невестка твоя, пусть уже и бывшая, не оценила такого, не побоюсь этого слова, подарка судьбы в плане общения с тобой как со свекровью, и как с бабушкой ее ребенка.

Просто она не знает, что бывает иначе, и как бывает. Возможно, воспринимает как должное, возможно (к чему я больше склоняюсь) эмоции накрыли её с головой на столько, что зашёл ум за разум, что в любом случае не оправдание определенным поступкам.

И я заметила, что за редким исключением, жизнь так и сводит. И это не значит, что невестка плохая, свекровь плохая. Просто это люди "с разного теста", и мудрости порой не хватает принять это, или просто элементарного желания.

Тут ещё говорили- воспринимать как ноль это, а не как минус. Хорошо обдумав, понимаю, что и это правильно.

Минус- это трагедии, плохие события и т.п. Игнор свекрови внука/внучки - это и правда ноль. Всего по нолям, ничего не приобретено, но и ничего не потеряно.

Вот так.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Данжи сказал:

Та дама об этом варианте не думает?

Ой, я не знаю, о чем она там вообще думает и вообще, думает ли вообще. Вот истерила, что он служил в тьмутаракани "Подавай рапорт, приезжай сюда, иначе разведемся!" Он подал рапорт! Но это она думала - рапорт подал и через неделю дома. :D.  О чем думала, когда торопила? Я же говорю, если бы она знала, что так повернется - и в Крым переведут и квартиру дадут, она бы не говорила о разводе. Ей же все быстро быстро надо и прямо сейчас. 

Ну ей сказали - "Надумаешь - звони!" Т.е. не откажутся ребенка летом в Крым отвезти и общаться. Т.е. не отрезали. 

6 минут назад, Ягодка опять сказал:

я не поняла, почему она всех дурнее себя считает. )

Ну... не очень умные люди судят, наверное об умственных способностях других исключительно по своим. А скольких льгот она лишилась. после развода. Думала? 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

эмоции накрыли её с головой на столько, что зашёл ум за разум,

Я сейчас сама отстранилась. Мы общаемся, но уже иначе, общение стало более формальным. Ее мама на меня обрушила такую волну, девятый вал почти :) , но и это ладно, отношение я изменила, когда она стала говорить угрозы в адрес моего сына. Пугать связями. Вот это было уже лишним.

Я всё понимаю, но до поры, когда люди определённую черту не переходят. Сейчас пытается иногда вести светские беседы, я подыгрываю, если есть время. А угрозы запомнила. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ягодка опять сказал:

Я сейчас сама отстранилась. Мы общаемся, но уже иначе, общение стало более формальным. Ее мама на меня обрушила такую волну, девятый вал почти :) , но и это ладно, отношение я изменила, когда она стала говорить угрозы в адрес моего сына. Пугать связями. Вот это было уже лишним.

Я всё понимаю, но до поры, когда люди определённую черту не переходят. Сейчас пытается иногда вести светские беседы, я подыгрываю, если есть время. А угрозы запомнила. 

Вот это да...

Кто пугать, невестка? Или мама невестки?

Прости Господи, дуры не умные .

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

В Квартире :)  Квартира ей нужна! Вот в тьмутаракань она замужем ехать не захотела. Но поскольку оставалась женой военнослужащего, да еще пограничника, имела кучу льгот, ребенка вполпинка без очереди в садик устроила. А теперь второго устроить проблема ну и куча других проблем. Короче, ей нужна та квартира. Хотя бы для проживания. Ну чтобы за съем не платить. 

Ребенок страдает! У бабушки должно сердце дрогнуть и она на сына якобы повлиять сможет. Ну как-то так. 

Дураками последними будут, если пустят. Эту семейку потом никаким дихлофосом оттуда не вытравишь. Показать большой кукиш и пусть делают, что хотят. Или баба нового мужа ищет, миллионера. У нее уже есть опыт. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Вот это да...

Кто пугать, невестка? Или мама 

Мама это.  Не знаю, что на неё нашло, даже не ожидала, считала ее нормальной. Может, накатило. Я к тому, что другому в голову подобное не придёт. А тут и в голову пришло, и озвучила. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домовая сказал:

В таком возрасте у некоторых форумчанок дети уже себе на карманные расходы зарабатывали. С их слов, лично с такими юными бизнесменами не сталкивалась. 

А тут и бизнесменом не надо быть, подработки у нас , если начинаются, то примерно в таком возрасте. Мой сын точно в 14 на карманные расходы уже зарабатывал, не бизнесмен ни разу. Но самодостаточность это не заработок на свои хочухи в 14 лет. А независимость собственной позиции и способность ее отстоять в случае чего. От заработков не зависит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Я вам скажу, что это еще надо иметь особую нервную систему, чтобы такое говорить. Не обижайтесь, но вашу маму страшно представить в качестве свекрови. 

Я не обижаюсь. Мне сейчас вообще ее страшно представить в качестве любого третьего лица. Но, как ни странно, с невесткой у нее были, естественно, своеобразные, но, можно сказать, дружеские отношения. Мать, я вот не читала ветку, но тему видела, про мать-подружку. Вот она была и для меня такой, подружкой и для невестки, та не против была. Там еще был нюанс, когда брат ее с нами познакомил, он зашел в квартиру сначала один и сказал, что сейчас зайдет его девушка, и если мы будем к ней плохо относиться, он нам головы оторвет. Мы сразу решили, что будем относиться хорошо. :idiot: 

Невестка, когда узнала о том разговоре, страшно обиделась, что к ней относятся, оказывается, хорошо не потому, что она хороший человек, а потому что ее парень это приказал, даже плакала по этому поводу, у нас в семье все своеобразные.:bangin:

Кстати, внучку моя мама застала. Козу делала, дальше дело никак не пошло. 

И еще кстати, эта невестка ходила и всем горько жаловалась, даже мне предъявляла, что вот какая семья наглая, куча квартир и ни одну не хотят подарить ее мужу, чтобы они могли нормально жить. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Миледя сказал:

Дураками последними будут, если пустят.

Ну так умные, поэтому и не пускают. :D. Так ведь не просто пустить, а с пропиской!  Вообще, они два раза разводились.  Первый раз он ей простил. Она была уверена, что и второй раз простит. Но они уже устали от ее взбрыков. Тем более, сейчас жена - полная противоположность :)  Эта за мужем и в тьмутаракань поедет. Но бабушка была привязана к внучке. Ведь с ее рождения и до года они вместе жили. Ну вот и решила проверить на прочность бабушкины чувства, коли отца ребенка не пронять. А бабушка оказалась железобетонной. Воевать судиться не будет. И кланяться не будет. Сказала "Надумаешь - звони. От внучки не отказываюсь!" 

32 минуты назад, Миледя сказал:

Или баба нового мужа ищет, миллионера. У нее уже есть опыт.

Дерьмовый опыт. Не знаю, насколько правда, знакомая смеется  "У него зарплата меньше, чем алименты, которые она получает!" Ну я не знаю, сколько получают контрактники-пограничники. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Старый знакомый сказал:

Пока я брился в ванной, жена у меня что-то спросила, сама себе ответила, сама со мной поругалась — и из ванной я вышел разведенным человеком

Вы жалуетесь или хвастаетесь?/хотела *слезку поставить, а потом подумала, может, радуется человек, а я тут со *слезками*/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Советское воспитание сказал:

Вы жалуетесь или хвастаетесь?/хотела *слезку поставить, а потом подумала, может, радуется человек, а я тут со *слезками*/

Это анекдот старый уже.

Мужчина хотел наверное намекнуть, что в конфликтах бабушек/невесток больше надуманного.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2018 в 04:08, Оксана Александровна сказал:

. Сын все помнит и ему обидно именно от такого резкого прекращения общения. Это не мои домыслы, это он мне сам сказал недавно. 

Ваш сын очень привязан к ним? Почему ему обидно, тем более уже 6 лет прошло, начинается подростковый возраст,  где бабушкам уже,  обычно, мало места?  

В 04.11.2018 в 04:08, Оксана Александровна сказал:

Мне за сына тоже обидно, до рождения детей от дочери они хорошо общались.

Так это вам обидно и вы транслируете это своему сыну.  А ребёнку всё равно,  главные для него - родители. 

22 часа назад, Оксана Александровна сказал:

А сын это в силу возраста болезненно воспринял. 

Сын в силу возраста этого бы не заметил бы, если бы вы не акцентировали на этом внимание. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

Сын в силу возраста этого бы не заметил бы, если бы вы не акцентировали на этом внимание. 

А вот тут не соглашусь. 

Дети помнят и понимают все уже лет с 3. Сужу по своему сыну. Тетя, подруга мамы, приезжает раз  в год, летом. С моим сыном у тетушки идеальные отношения, ей в кайф пообщаться с внуком подруги, свой уже взрослый, правнуков не предвидится пока. Так вот, сын был год назад у нее в гостях, в этом году, стоило бабушке сказать, пойдем к Вале (у тетки свои заморочки, она на европейский манер просит называть ее по имени), как мелкий четко показал маршрут. И потом спрашивал, когда к Вале еще пойдут. Сейчас Валя уехала, снова ждет в гости.

Но Валя - это тетя-праздник, как Новый год))) Это не бабушка, которая каждый день, а если не придет,то будет истерика. Да, вот буквально на днях, мама пару дней не приходила,были дела, под вечер - вой на весь дом, меня бабушка забыла. Позвонили, поговорил с бабушкой, успокоился. На следующий день пошли гулять вместе. 

В 6 лет ребенок, конечно, не сразу, но со временем забудет, что у него были бабушка и дедушка. Но останется вопрос, почему были и перестали быть. Не умерли, а просто перестали общаться. Тут есть риск получить на выходе комплекс, какой бывает у детей после развода - папа ушел, потому что я плохой. И это не всегда зависит от родителей, тут и склад характера ребенка, и его заморочки. 

Еще раз повторю, одно дело, когда бабушка изначально в принципе не присутствует в жизни ребенка никак, другое дело, когда она активно была и опаньки, перестала быть по своему или невесткиному решению. Развод ли, другие ли тараканы. В любом случае, ребенок переживает травму.  

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в недоумении от некоторых постов. Бабушки сидят с внуками, забирают из садов, и при этом все-равно плохие? Смеют уделять больше внимания другим внукам? Помогают больше родной дочке, чем невестке? А что, нельзя было?

Я, как и некоторые тут отписавшиеся, не люблю детей, кроме своего, ни с кем больше сидеть, лечить, водить куда-либо не намерена, хотела бы - сама б еще родила. Приведут, яблочко дам, козу покажу и до свидания. Брать не своего ребенка в какие-либо поездки, нести за него ответственность - ни за что в жизни. Думаю, пора об этом сообщить 13летнему сыну, чтоб сюрпризом не было. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Весенняя капель сказал:

Игнор свекрови внука/внучки - это и правда ноль. Всего по нолям, ничего не приобретено, но и ничего не потеряно.

Во! Золотые слова. Хорошо, что вы это поняли.

Мне хватило моей бабушки с папиной стороны, чтобы понять, что не все родственники родные и любящие. Нас, внуков, она никогда не любила. Пока жили рядом, совсем игнорировать не получалось, даже отыгрывала роль любящей и балующей бабушки: "Вот тебе, детка, подарочек, похвались всем соседям, а теперь не отсвечивай". Уж прихвастнуть нами она любила, чего уж.

Но стоило только уехать старшему папиному брату с семьей, те внуки оказались забытыми, мы уехали - все, даже на письма не отвечала.

Обижаться? Нет, у меня была любящая и любимая бабушка, а еще ее сестры, так что нам хватало бабушкиной любви и заботы. За папу обидно было, он-то переживал, где мать и что с ней. Но надо отдать должное маме, никогда слова дурного о свекрови не сказала, а мы выросли, сами свои выводы сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Цивилизация сказал:

, как и некоторые тут отписавшиеся, не люблю детей, кроме своего, ни с кем больше сидеть, лечить, водить куда-либо не намерена, хотела бы - сама б еще родила. Приведут, яблочко дам, козу покажу и до свидания. Брать не своего ребенка в какие-либо поездки, нести за него ответственность - ни за что в жизни. Думаю, пора об этом сообщить 13летнему сыну, чтоб сюрпризом не было.

Как я любила принимать участие в таких ветках лет 5 назад и говорила вот точно такими словами.))) Только сыну моему тогда не 13 было, а уже 27-28. "Не буду, ни за что, даже не подходите." К детям никогда пиетета не испытывала  и твёрдо считала, что если не Я родила, то мне чуть ли не пофигу на него будет.

Не отрицаю, что ваше мнение не изменится, но зарекаться нельзя никогда. Ибо с появлением внука мое мировоззрение изменилось кардинально. Как только я откинула уголок конверта в машине после выписки... Где та железная дама, ау!)))

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Данжи сказал:

ципе не присутствует в жизни ребенка никак, другое дело, когда она активно была и опаньки, перестала быть по своему или невесткиному решению. Развод ли, другие ли тараканы. В любом случае, ребенок переживает травму

Мамина свекровь, бабушка Ася, растила меня с года до пяти лет. Потом заболела онкологическим  заболеванием и умерла. Мне, конечно, не сказали, что умерла, сказали, что бабушка Ася уехала в другой город к родственникам.

Никаких особых переживаний, тоски, не говоря уж о моральных травмах у меня вообще не было. Совсем. О том, что она умерла, я узнала уже лет в 10, когда мы поехали на кладбище. Перед поездкой мама и рассказала, что случилось с бабой Асей.

Уехала - значит, уехала, значит, так было надо, взрослые вообще постоянно ведут себя, странно и непонятно, зачем на этом заморачиваться. Такого, чтобы я тосковала по бабушке Асе, спрашивала, почему уехала, когда вернётся, а уж тем более почему она меня больше не любит, ну, раз уехала-то, значит, не любит, так же все рассуждают в этой ветке за своих детей - даже мысли такой не проскакивало в моей детской головенке.

То ли я не из того теста, из которого вылеплены прочие дети, то ли что, но я убеждена, что влияние бабушек на эмоциональную сферу ребёнка их мамы очень сильно преувеличивают.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Урия Гип сказал:

Никаких особых переживаний, тоски, не говоря уж о моральных травмах у меня вообще не было. Совсем.

 

10 часов назад, Урия Гип сказал:

То ли я не из того теста, из которого вылеплены прочие дети,

Все дети, как и люди, разные, да, слеплены из разного теста, разные эмоционально, по-разному привязаны к родственникам. 

Вот смотрите, дети же по-разному переживают развод родителей? Вот и разрыв отношений с бабушками тоже переживают по-разному.

Я сужу по знакомым. У одной муж после развода первый год редко, но приходил к детям, а потом у него в новой семье родился ребенок и все, дети стали бывшими. Для его родителей - аналогично. Если пока не было нового внука, то внучики любимые, а теперь реально пройдут и не заметят.

Старшая девочка, ей 7 было, аккурат перед первым классом, внешне старалась держаться, но, по словам мамы, рыдала много ночами. Мать пыталась объяснить, что папа с мамой разошелся, но ребенок-то видит, что бывшей стала не только мать и не только для отца.

Сын, ровесник моего, и внешне очень тяжело переживал развод. Особенно было тяжело, когда на улице внуки подлетели к тем дедам, а они холодно, как с чужими. А до этого уси-пуси. Дочка потом знакомую спрашивает: а разве и  дед с бабой  с нами развелись? Вот что ей было говорить?

Конечно, время прошло, дети приняли новые правила игры, сейчас уже про отца и не спрашивают, но первый год был очень тяжелым. 

 . 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2018 в 08:02, Данжи сказал:

Дети помнят и понимают все уже лет с 3.

Дети помнят, но воспринимают все через призму родительского мнения.  Если мама не думает о бабушке, то и дети о ней думать не будут. Спросил ребёнок где бабушка - занята, все вопросов больше не будет.  А если мама через слово вспоминает бабушку, то и ребёнок о ней постоянно спрашивать будет.

В 05.11.2018 в 08:02, Данжи сказал:

Это не бабушка, которая каждый день, а если не придет,то будет истерика

Странная реакция на отсутствие бабушки,  по- моему мнению.  Что бабушка с ребёнком делает,  что ему без нее настолько плохо или это просто капризы?  

В 05.11.2018 в 08:02, Данжи сказал:

Развод ли, другие ли тараканы. В любом случае, ребенок переживает травму.  

А ещё бабушки - не вечны,  может тогда лучше совсем с бабушками не знакомится, чтобы травмы потом не было?  Мой дедушка умер, когда мне было 8 лет, я у него была любимая внучка.  Переживала, плакала, но целыми днями про него не думала. То есть- никакой травмы у меня не было,  все намного легче пережила, в отличии от смерти бабушки в мои 18 лет. 

Можно ребёнку всё правильно донести,  не акцентируя внимания на бабушке.  Да что там бабушка-  дети родных родителей забывают и живут счастливо. 

51 минуту назад, Данжи сказал:

по-разному привязаны к родственникам. 

Если есть любящие родители,  с которыми детям хорошо,  то никакие родственники не будут проблемой. 

53 минуты назад, Данжи сказал:

Мать пыталась объяснить, что папа с мамой разошелся

Мать страдает - страдает и ребёнок.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

а разве и  дед с бабой  с нами развелись? Вот что ей было говорить?

Да так и сказать - бывает так, что люди меняют своё отношение к близким в одностороннем порядке. Вы в этом не виноваты.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×