Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Весенняя капель

Бабушки не любят внуков. Проблема или облегчение родителям?

Recommended Posts

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Странная реакция на отсутствие бабушки,  по- моему мнению.  Что бабушка с ребёнком делает,  что ему без нее настолько плохо или это просто капризы?

Гм, ну как сказать, что. Они вместе гуляют, мама рассказывает внуку стихи, сказки. Ну вот именно классическая бабушка))

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Мать страдает - страдает и ребёнок.  

В том-то и проблема, что мать страдает, потому что страдает ребенок. Ну вот девочка старшая до 7 лет почти жила в семье с папой. Очень его любила, там реально папа до развода много времени и внимания уделял детям. Ну и сын тоже. И к его родителям часто ходили в гости. И вот теперь фигвам. Мама, конечно, всяко старается компенсировать, но... Ребенок, все-таки, может испытывать и свои чувства, не только мамины. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Мерседеса сказал:

Дети помнят, но воспринимают все через призму родительского мнения.  Если мама не думает о бабушке, то и дети о ней думать не будут.

Поспорю. У меня вообще не было бабушек и дедушек. Они все погибли в войну, задолго до моего рождения. Родители про них при мне не говорили, может быть, когда я стала постарше, чтобы рассказать родословную. Но у моих ровесников дедушки и бабушки были. Я уже не помню свои детские ощущения, может любопытство, может зависть. Особенно, когда дети ездили к этим бабушкам и дедушкам в деревню. 

У меня бабушки и дедушки ассоциируются с каким-то фундаментом семьи. Прочным таким основанием, базисом.

Вообще-то думать за ребенка самое неблагодарное дело. Мои родители ооочень бы удивились, что я думала порой о бабушках и дедушках.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Санджана сказал:

Поспорю. У меня вообще не было бабушек и дедушек. Они все погибли в войну, задолго до моего рождения. Родители про них при мне не говорили, может быть, когда я стала постарше, чтобы рассказать родословную. Но у моих ровесников дедушки и бабушки были. Я уже не помню свои детские ощущения, может любопытство, может зависть. Особенно, когда дети ездили к этим бабушкам и дедушкам в деревню. 

У меня бабушки и дедушки ассоциируются с каким-то фундаментом семьи. Прочным таким основанием, базисом.

Вообще-то думать за ребенка самое неблагодарное дело. Мои родители ооочень бы удивились, что я думала порой о бабушках и дедушках.

Ну, думать и страдать-разные вещи. Здесь же всё преподносится, как будто дети страдают прям. 

Не верю. Это возможно лишь только в том случае, когда бабушка заменяет ребёнку мать( погибла, отказалась, и т.д.), тогда да, возможна такая привязанность. Во всех остальных случаях- личное восприятие  родителей, я считаю. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санджана сказал:

Поспорю. У меня вообще не было бабушек и дедушек. Они все погибли в войну, задолго до моего рождения. Родители про них при мне не говорили, может быть, когда я стала постарше, чтобы рассказать родословную. Но у моих ровесников дедушки и бабушки были. Я уже не помню свои детские ощущения, может любопытство, может зависть. Особенно, когда дети ездили к этим бабушкам и дедушкам в деревню. 

У меня бабушки и дедушки ассоциируются с каким-то фундаментом семьи. Прочным таким основанием, базисом.

Вообще-то думать за ребенка самое неблагодарное дело. Мои родители ооочень бы удивились, что я думала порой о бабушках и дедушках.

Это сначала. А они завидовали вам, остававшейся в городе. Потому что деревня - это ссылка на все лето, безвылазная. А если еще даже речки рядом нет, то вообще пиши пропало. Развлечение - огород и сбор грибов и ягод))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гингема сказал:

Здесь же всё преподносится, как будто дети страдают прям. 

Не верю.

Опять же, что понимать под страданиями.

Конечно, круглосуточно редко какой ребенок будет выть от того, что бабушки или дедушки резко не стало в его жизни. Но больно будет. Со временем заживет, все заживает, но шрам останется. 

От того, что вы сами не испытывали этого, это не значит, что этого нет.

Повторюсь, до того, пока не родился сын и я своими глазами не увидела, какую роль в жизни ребенка играет отец, хороший отец, я не понимала, почему мне другие в детстве говорили, что плохо, когда нет отца. Более того, сейчас и моя мама, также выросшая без отца, признает, что в свои за 70 поняла, для чего ребенку нужен отец и поняла, почему рыдали дети, когда их родители разводились в сознательном для этих детей возрасте. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Данжи сказал:

Опять же, что понимать под страданиями.

Конечно, круглосуточно редко какой ребенок будет выть от того, что бабушки или дедушки резко не стало в его жизни. Но больно будет. Со временем заживет, все заживает, но шрам останется. 

От того, что вы сами не испытывали этого, это не значит, что этого нет.

Повторюсь, до того, пока не родился сын и я своими глазами не увидела, какую роль в жизни ребенка играет отец, хороший отец, я не понимала, почему мне другие в детстве говорили, что плохо, когда нет отца. Более того, сейчас и моя мама, также выросшая без отца, признает, что в свои за 70 поняла, для чего ребенку нужен отец и поняла, почему рыдали дети, когда их родители разводились в сознательном для этих детей возрасте. 

 

Не знаю, ни я, ни в моем окружении никто по бабушкам не страдал.

Нет, если привязанность УЖЕ была, конечно, дети переживают, если она вдруг порвётся, и то, не сильно.Но тема-то о том, что изначально нет любви и отношений между внуками/бабушками. Так откуда берутся страдания у этих детей, кроме как, из головы и рта родителей?

Изменено пользователем Гингема
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гингема сказал:

Нет, если привязанность УЖЕ была, конечно, дети переживали. Но тема-то о том, что изначально нет любви и отношений между внуками/бабушками. Так откуда берутся страдания у этих детей, кроме как, из головы и рта родителей?

Так тут есть и пример, когда до 6 лет бабушка была, а потом у нее родились другие внуки и все. 

Я уже писала, что если нет отношений изначально, то это одно, а если были и сплыли, то другое. 

Хотя, опять же, иногда отношения такие, что лучше б не было( В общем, сложно все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

Так тут есть и пример, когда до 6 лет бабушка была, а потом у нее родились другие внуки и все. 

Я уже писала, что если нет отношений изначально, то это одно, а если были и сплыли, то другое. 

Хотя, опять же, иногда отношения такие, что лучше б не было( В общем, сложно все. 

Согласна, но, в большинстве своём, здесь берут за основу своё видение отношений бабушки/внуки, и за неимением подобных, начинают жалеть об этом не от своего имени, а от имени детей, как им, якобы, тяжело и как за них обидно.  

Мы все взрослые давно уже люди, обидно может быть, если друзья предали, муж изменил, и т.д., да и то, уже не то, что обидно-просто выводы делаешь и живёшь дальше. Но некоторые умудряются годами горевать об отсутствии любви у бабушек, особенно это удивительно, когда семья полная, и ребёнок ни в чем не нуждается, но нет же, все равно «за него обидно».

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Гингема сказал:

Нет, если привязанность УЖЕ была, конечно, дети переживают, если она вдруг порвётся, и то, не сильно.Но тема-то о том, что изначально нет любви и отношений между внуками/бабушками. Так откуда берутся страдания у этих детей, кроме как, из головы и рта родителей?

Вы правы. Дети могут вспоминать и даже иногда говорить, но с чего они должны страдать?

Если мама, папа рядом, если у них всё в семье хорошо, они любимы. Вот при уходе отца дети страдают.  Даже если они видятся почти ежедневно, уход отца из дома для ребёнка большая травма. Это я все прошла и знаю не понаслышке.

 А бабушки всё-таки в основном - люди не из ежедневного окружения, так что именно страдания - термин неподходящий и большое преувеличение. 

Как и переживания. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ягодка опять сказал:

Вы правы. Дети могут вспоминать и даже иногда говорить, но с чего они должны страдать?

Если мама, папа рядом, если у них всё в семье хорошо, они любимы. Вот при уходе отца дети страдают.  Даже если они видятся почти ежедневно, уход отца из дома для ребёнка большая травма. Это я все прошла и знаю не понаслышке.

 А бабушки всё-таки в основном - люди не из ежедневного окружения, так что именно страдания - термин неподходящий и большое преувеличение. 

Как и переживания. 

О, большая травма это если был отец-отец, заботился, все выходные с детьми, семья любящая. Если родители жили как кошка с собакой, так и горевать особо не о чем. Все горе - в башке жены, которая старалась всеми силами привязать нелюбящего мужа.

Просто в детстве все это проходила. Сначала да. АААААААААА....от нас папа уходит, горе. Все дружно рыдают, папа уходит к чужой тете. А после 3 или 4 такого горя, от этого горя уже тошнило. Свалил..и слава богу, хоть две недели можно спокойно поспать ночами, без скандалов и разборок. Хоть бы вообще не появлялся. Так все это надоело.

У меня был полный "боекомплект" бабушек и дедушек с обеих сторон. Они меня не растили. Одних я знала вообще периодически. Ну есть и есть. Мне вообще было все равно, я знаю, что они где-то "там", далеко.

А вторые были под боком, но отношения были не айс, поскольку у них ко мне любви не было. Но я должна была как внучка бывать у них каждое лето. По малолетству, конечно, было интересно. А потом просто надоело сидеть в жопе мира, в деревне. Но родители запихнули - сиди, терпи.

Матушка старательно внушала "Бабушка, дедушка - святое". Но я то видела, что кровь у нас может и общая. Но родственных чувств ко мне нет. Хватило ума порвать эмоциональные привязки. Жить стало гораздо легче. Я же не страдаю, что гражданин Иванов из Москвы понятия обо мне не имеет. Ну вот и здесь так.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Гингема сказал:

здесь берут за основу своё видение отношений бабушки/внуки, и за неимением подобных, начинают жалеть об этом

Да. Понятие плохо или хорошо, вещи субъективные.  Каждый из нас ориентируется на собственный опыт. Здорово, когда человеку повезло родиться, расти, взрослеть в доброжелательной обстановке.  И когда выясняется, что так везёт не всем. то нужно время для осознания, что и другой формат отношений бабушка-внуки - это тоже вариант нормы. Да, любящие бабушки хорошо и отлично, но главное и основное для благополучия ребёнка - это любящие родители и уверенность ребёнка, что он родился - желанным для своих родителей. Мне думается, что  царапает душу именно вот этот момент - ощущение, что тебя отвергли, несмотря на искреннее расположение, чистоту помыслов и альтруистичность намерений. А это уже уязвленное самолюбие, в какой-то степени. Имхо, конечно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Миледя сказал:

травма это если был отец-отец, заботился, все выходные с детьми, семья любящая.

Ну примерно об этом я и говорю. Не о деспотах и иже с ними. Только любящая семья не распадается.

А мама вас втягивала в свои игры, вместо того, чтобы оградить. Важнее было громко, с душой и надрывом пострадать, чем нервная система детей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Ну примерно об этом я и говорю. Не о деспотах и иже с ними. Только любящая семья не распадается.

А мама вас втягивала в свои игры, вместо того, чтобы оградить. Важнее было громко, с душой и надрывом пострадать, чем нервная система детей.

Ну так это же святое - пострадать))). С тех пор, я смотрю, мало что изменилось. Ребенок должен страдать от отсутствия бабушки. И точка. А то, что ребенок может быть вполне счастлив и без нее...это он как-то неправильно счастлив)).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Миледя сказал:

Ну так это же святое - пострадать))). С тех пор, я смотрю, мало что изменилось. Ребенок должен страдать от отсутствия бабушки. И точка. А то, что ребенок может быть вполне счастлив и без нее...это он как-то неправильно счастлив)).

Это от нежелание поразмыслить иногда. Такой зашоренный взгляд на вещи.

 И знаете, на самом деле это большая удача, когда ребёнок вырастает с нормальным мировосприятием казалось бы вопреки. Вот вы выросли другой, несмотря на « старание» матери. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Это от нежелание поразмыслить иногда. Такой зашоренный взгляд на вещи.

 И знаете, на самом деле это большая удача, когда ребёнок вырастает с нормальным мировосприятием казалось бы вопреки. Вот вы выросли другой, несмотря на « старание» матери. 

Это часто бывает в таких семьях. Потому что дети наследуют черты от обоих родителей. Ну и предки тут играют свою роль. У меня один из двоюродных братьев деда почти не знал. Он его видел несколько раз в жизни. Но родители "вешались" от подвигов повзрослевшего сыночки. Откуда он только мог этого набраться. Все таки генетика в большинстве не поддается коррекции воспитанием.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2018 в 09:06, Данжи сказал:

Они вместе гуляют, мама рассказывает внуку стихи, сказки.

 Все равно не понятна такая сильная привязанность,  что прямо дня без бабушки прожить не может.  Может вам самой тяжело без помощи бабушки и ребёнок это чувствует?  Или это обычное-  " скучно " современных детей? То есть можно планшетом заменить бабушку. :biggrin:

В 06.11.2018 в 09:06, Данжи сказал:

Ну вот девочка старшая до 7 лет почти жила в семье с папой. Очень его любила, там реально папа до развода много времени и внимания уделял детям. Ну и сын тоже.

Но все равно,  даже любящий папа не заменит маму.  Я это заметила по своим детям,  несмотря на наличие  очень заботливого отца,  дети не замечают его отсутствия.  Папа работает, может поехать в командировку надолго,  может переехать жить в другую квартиру,  так как это нужно маме.  То есть,  если мама спокойна и не переживает, то и дети спокойно все переживут. 

Если не акцентировать внимание детей именно на страшном для них слове "развод",  то все пройдёт спокойно и безболезненно для них. Но все дело в том, что страдает сама женщина и не может справится с эмоциями,  поэтому и дети тоже страдают. 

В 06.11.2018 в 09:06, Данжи сказал:

е. И к его родителям часто ходили в гости. И вот теперь фигвам.

Ходили, а теперь обстоятельства изменились, перестали к ним ходить,  нашли другие занятия на это время. В развлекательный центр сходили, например,  или с мамой на прогулку-  поверьте, дети предпочтут компанию мамы, а не бабушки. 

В 06.11.2018 в 09:26, Санджана сказал:

Я уже не помню свои детские ощущения, может любопытство, может зависть. Особенно, когда дети ездили к этим бабушкам и дедушкам в деревню. 

Так вам не бабушки были нужны, а поездки в деревню, где друзья, речка,  лес.  Хороший пионерлагерь вам бы заменил это. Я ездила в деревню к тёте и в пионерлагерь тоже,  присутствие бабушки было необязательно для приятных впечатлений. 

В 06.11.2018 в 09:26, Санджана сказал:

Вообще-то думать за ребенка самое неблагодарное дело. Мои родители ооочень бы удивились, что я думала порой о бабушках и дедушках.

Вот именно,  что обижаться за своих детей - глупо.  А думать о бабушках и страдать из-за их отсутствия - это разные вещи.  У меня второго дедушки не было, тоже о нем часто говорила,  потом об умершем( когда мне 8 лет было) дедушке  тоже говорила и думала.  Но от их отсутствия у меня травмы не было. И если бы родители обижались за меня - тоже бы очень и очень сильно удивилась бы. Ведь моё детство,  благодаря родителям, было счастливым. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мерседеса сказал:

Все равно не понятна такая сильная привязанность,  что прямо дня без бабушки прожить не может

Мне тоже удивительна. Хотя у моих детей есть и бабушка и дедушки. Но, я не перекладывала на них обязанность развлекать моих детей. По этому, в цирк с родителями, на море с родителями, купаться, ходить в кино, в лес, на рыбалку все с родителями. Сказки читала, вместе в куклы играла тоже я. Так что мои скучают за бабушкой, как и за братика и, за тетями, без моральной травмы и надрыва. А вот если родители перекладывают обязанности развлекать своих детей на бабушек. Тогда да, все положительные эмоции у детей связаны с бабушкой. 

 

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

Все равно не понятна такая сильная привязанность,  что прямо дня без бабушки прожить не может.  Может вам самой тяжело без помощи бабушки и ребёнок это чувствует?  Или это обычное-  " скучно " современных детей? То есть можно планшетом заменить бабушку. :biggrin:

Как объяснить-то,даже не знаю. Ну вот может быть такая привязанность. Сыну комфортно, когда все дома. Бабушка может вообще дремать в спальне. 

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Я это заметила по своим детям,  несмотря на наличие  очень заботливого отца,  дети не замечают его отсутствия.

Ваши дети -это еще не все дети. У знакомой - муж работает вахтами. Старший сын лет после 8 стал спокойно воспринимать отсутствие отца, до этого - рыдал и требовал папу вернуть. Папа сына учит выпиливать что-то, строят вместе замки-гаражи из картона. Младший сын поспокойнее, его старший брат успокаивает, где-то берет на себя функции папы. Мама их везде водит, да, но папа - это папа. 

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Но все дело в том, что страдает сама женщина и не может справится с эмоциями,  поэтому и дети тоже страдают. 

 

2 часа назад, Мерседеса сказал:

То есть,  если мама спокойна и не переживает, то и дети спокойно все переживут. 

То есть вы отказываете детям в их личных чувствах и их мировосприятии, в праве реагировать индивидуально, не глядя на мать? 

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Ходили, а теперь обстоятельства изменились, перестали к ним ходить,  нашли другие занятия на это время. В развлекательный центр сходили, например,  или с мамой на прогулку-  поверьте, дети предпочтут компанию мамы, а не бабушки. 

 Ребенку может быть интересно в компании бабушки, нет? Ну не может мама на 100% заменить отца или  бабушку. Она может предложить альтернативу. 

Поймите, если вы чего-то не понимаете (вот такой заворот,да),  не значит, что этого не может быть. Вот я не понимаю, что такое невесомость, я там не была, я ее не чувствую, я в нее не верю. Но она есть. Вот так и тут. Моя знакомая детей и в выходные таскает на всякие развлекушки, и занимает старательно. И на коньки ходят, и просто гулять, но дети не понимают, не в состоянии понять, почему бабушка сейчас не зовет в гости, почему папа даже в гости не приходит.

Вот вы не понимаете, как они могут страдать, а они не понимают, почему отец и бабушка, которые говорили им о любви,баловали их, играли с ними, теперь вообще никак не общаются и при  встрече могут не заметить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Данжи. Ну вот правда, объясните, что делает такого бабушка, чего не может или не делает мама? 

И если ребенка так тянет к бабушке и ему с ней интереснее, то как по мне это повод задуматься маме. Почему? Чего ее ребенку не хватает?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свои "обязанности" по развлечению детей исполняю самостоятельно. Ни на кого не перекладываю это зачастую приятное времяпрепровождение :) . Но моя дочь по бабушке скучает, ей хочется ее видеть почаще, она очень радуется, когда та приезжает и они идут гулять. Это значит дочке что-то купят или пойдут покататься в парк. При том что я чуть ли не каждый день покупаю то, что она любит и в парк мы тоже ходим, но с бабушкой все интереснее:D

Если долго бабушки нет - обязательно спросит почему и сама ей позвонит узнать, когда бабуля надумает в гости:D. По второй бабушке тоже скучает, но она приезжает почаще и в основном сидит с малышами, пока я отвожу дочь в секцию. Когда приезжает обратно, обязательно с бабушкой наобнимаются, поговорят и только после этого дочка "со скрипом" отпускает бабулю домой.

Да-да, я намного строже бабушек и заставляю делать уроки, убирать за собой посуду и кровать, а при бабушке толком не повоспитываешь:lol: Это тоже играет роль, но по большому счету моему ребенку, довольно-таки балованному вниманием и всем остальным, нет-нет, а общения с бабушками не хватает, они ей нужны. 

В общем у нас бабушки не пустое место, они  нужны не столько в помощь, сколько для души :) Когда ко мне в гости приезжает моя бабуля, то сразу так на душе тепло, я еще с детства обожаю ее визиты. Сразу как-то дома другая атмосфера, мне так уютно с ней, я даже не знаю каким словом свои чувства обозначить, чтобы это передать точнее. Но это очень здорово, я рада, что это есть в моей жизни и что мои дети тоже не обделены в этом плане.

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чудесное создание сказал:

Ну вот правда, объясните, что делает такого бабушка, чего не может или не делает мама? 

На самом деле, невозможно объяснить то, чего человек не понимает. 

Если бабушка присутствовала в жизни ребенка регулярно,  играла с ним, была частью его жизни, то принять тот факт, что ее больше не будет, ребенку тяжело. Причем смерть зачастую проще принимается, что тот факт, что она больше не хочет общаться. 

Дети - они умные, у них есть свои чувства. Ребенок может посчитать и, как говорят психологи, именно так и происходит чаще всего, что он был недостаточно хорош, он во всем виноват. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Данжи сказал:

 

Дети - они умные, у них есть свои чувства. Ребенок может посчитать и, как говорят психологи, именно так и происходит чаще всего, что он был недостаточно хорош, он во всем виноват. 

Ну так задача родителей, и мамы в частности, ему это и обьяснить, что не он-причина отсутствия бабушки. То бишь, объяснить обычную вещь, что не все люди в дальнейшем, будут тебя, сынок или доченька, любить.

И это не значит, что ты-плохой, нехороший, или ещё что-то не то в тебе. А просто люди все разные и цели у всех свои. И не у всех людей целью будешь ты, сыночек)) 

Но, конечно, если у мамы у самой эта вещь не проработана, то как она это объяснит? Остаётся только одно- пытаться весь мир прогнуть под свои хотелки, и свекровь тут как раз под рукой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чудесное создание сказал:

Так что мои скучают за бабушкой, как и за братика и, за тетями, без моральной травмы и надрыва.

И мои так же.  Вспоминают, иногда скучают,  но как-то обыденно,  что ли. Не  бабушки главные в их жизни. 

1 час назад, Данжи сказал:

Сыну комфортно, когда все дома.

Просто каприз? 

1 час назад, Данжи сказал:

Старший сын лет после 8 стал спокойно воспринимать отсутствие отца, до этого - рыдал и требовал папу вернуть

 Может это говорит о том, что с мамой ему было плохо? Такое ведь тоже может быть.  Конечно,  ребенок будет скучать, но,  как правильно написали-  без надрыва. 

1 час назад, Данжи сказал:

То есть вы отказываете детям в их личных чувствах и их мировосприятии, в праве реагировать индивидуально, не глядя на мать? 

У детей мировосприятие - это их родители.  Они копируют их, говорят теми же словами, воспринимают мир через родительскую призму.  И да, они в первую очередь,  смотрят на реакцию мамы, это их мерило нормальности.  

1 час назад, Данжи сказал:

не может мама на 100% заменить отца или  бабушку. Она может предложить альтернативу. 

Отца - нет. А бабушка- это просто дополнительная, но не обязательная опция. И отсутствие отца тоже можно компенсировать, чтобы ребёнок не чувствовал свою " ущербность".  Просто это не тема этой ветки. А бабушку может заменить тётя,  крестная и т.д. 

1 час назад, Данжи сказал:

И на коньки ходят, и просто гулять, но дети не понимают, не в состоянии понять, почему бабушка сейчас не зовет в гости,

А зачем им нужно это понимание? Не зовут и не зовут, почему детям с мамой плохо?  Детям не нравится проводить время с мамой? У них нет друзей,  к которым можно сходить в гости? А если бы бабушка умерла, то тоже бы обижались на это? 

47 минут назад, Данжи сказал:

Причем смерть зачастую проще принимается, что тот факт, что она больше не хочет общаться. 

А зачем детям говорить, что бабушка не хочет больше общаться?  Не может по каким-то причинам - и все. И постепенно смещать акцент с бабушки. Мой отец сейчас болен,    все забывает.  Дети с ностальгией вспоминают их общение,  но не страдают. Приняли тот факт, что все в жизни меняется. Живут своей жизнью,  не зациклены на мыслях о дедушке. 

52 минуты назад, Фьора сказал:

В общем у нас бабушки не пустое место, они  нужны не столько в помощь, сколько для души

У моих детей тоже есть бабушки для души.  Но когда бабушки заняты, то никаких страданий нет. Даже по телефону не хотят общаться. Лет с пяти - бабушки уже не особо интересны и если есть выбор: друзья или бабушка,  то выбираются друзья. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вечерок сказал:

Ну так задача родителей, и мамы в частности, ему это и обьяснить, что не он-причина отсутствия бабушки. То бишь, объяснить обычную вещь, что не все люди в дальнейшем, будут тебя, сынок или доченька, любить.

Я ж говорю, сложно объяснить вещи, которые человек понять не может. Или не хочет. У ребенка может быть своя точка зрения, свое мнение. 

Взрослому сложно поставить себя на место ребенка 4-6 лет, который не в силах принять факт того, что еще вчера любившая его бабушка, сегодня проходит равнодушно мимо. С точки зрения взрослого, все легко и просто. Но, вот честно, легко ли взрослые женщины принимают, как данность, что муж больше не любит и уходит к другой? Вот просто,без боли и травм отпускают? То-то и оно, а тут хотят от ребенка... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Просто каприз? 

Ну в вашем понимании каприз, а в моем - комфорт. Сын с рождения растет при трех взрослых, с другой бабушкой, сестрой, дядей, крестными общается реже. 

 

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Может это говорит о том, что с мамой ему было плохо?

А может,о том, что ему с папой хорошо? Вы в упор отказываете ребенку в праве любить отца и бабушку, быть привязанному к ним не потому, что с мамой плохо, а потому что с ними хорошо?

2 часа назад, Мерседеса сказал:

У детей мировосприятие - это их родители. 

То есть своего мнения у них нет? Ну я считаю иначе. Кстати, когда мы с падчерицей фыркались, я бухтела и вела себя холодно, сын, тем не менее, вис на ней и был счастлив, что сестра приходила в гости. Парадокс,да? У четырехлетки свое мнение, вот нежданчик. 

2 часа назад, Мерседеса сказал:

А зачем детям говорить, что бабушка не хочет больше общаться? 

А как объяснить, что бабушка в упор не видит на улице? Что сказать детям, которые с криком "папа" бегут за отцом, а он ускоряет шаг? И потом, дети не идиоты. Если бабушка изо дня в день не звонит и не приходит, они свои выводя сделают и сами. Или маме создавать образ секретных полярников?

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Мой отец сейчас болен, 

Он реально болен? Вы его навещаете? Или он болен для детей?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×