Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Весенняя капель

Бабушки не любят внуков. Проблема или облегчение родителям?

Recommended Posts

@Кофейная гуща, @Ясминэ, @Такибудет, девочки, вы, простите, с чего взяли, что я в своём случае говорила про свою свекровь?:o  Я её вообще не застала, она умерла давным-давно. Пост был написан для Маши, она знает мою ситуацию, и она меня поняла правильно.

И да, тот, кто предал моего ребёнка, предал его именно что по-скотски. Уж поверьте. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Весенняя капель сказал:

И у свекрови так было, оговорки. Как сердце чувствует по-настоящему, так и говорит язык. 

4 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вот я свекровь, очень хотела подружиться со снохой не срослось. Нет не ругаемся, но оговорки. Моя сватья: ездила к Моим, не к нашим. Внук баба Оля приезжала, только с мамой и кушали. А я тут поднимала тему, меня к столу не позвали, я и ездить перестала. Встречаюсь с внуком у своей мамы, вот не давно ходили на выставку. Да снохе не звоню, её мания разговаривать через губу не по мне. Сын уезжает в командировку, снохе озвучиваю , нужна помощь звони. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Беляш сказал:

Маша, а мне кажется, что ты немного лукавишь

Лучше бы я лукавила. 

Но она реально меня спросила. Я сама была в шоке. Я тоже думала, что вопроса КАК в таком возрасте не может быть. Может, дочка и не вкладывала тот смысл, который несёт этот вопрос, возможно, ей просто понравилось слово. Не знаю. Но я сильно растерялась. Особенно когда просто на ровном месте, ни с того, ни с сего она вспомнила про ту бабушку.

6 минут назад, Беляш сказал:

Так что переносишь свои чувства на нее еще как.

Я вообще про вторую бабушку ничего не говорю. Это не в моих интересах, чтобы не создать у ребёнка ложной картины. Что бабушка ею интересуется, и всё такое.

Ещё зимой и весной я звонила бабушке, давала дочке трубку, пересылала фотки, видео, где дочка передавала приветы и т.п. Потом поняла, что "обратной связи" нет. Меня вежливо благодарили, и на этом всё. 

С тех пор я ничего не говорю, вообще обхожу эту тему стороной.

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

Любезность? А зачем мне от родственников любезность? Любезна я могу быть с любым человеком, даже с чужим. То есть они одинаковые, что эта бабушка, что тетя Нюра из пятой квартиры.

 

Да, совершенно верно. Одинаковые. 

1 час назад, Ягодка опять сказал:

Так что я потеряю, любезность тети Нюры - образно говоря? Вот беда))

 

Спокойное и вежливое отношение можно потерять,а приобрести - непонимание и открытый конфликт. 

6 минут назад, Такибудет сказал:

Она почку у ребенка вырезала? Жилье отжулила? Фашистам продала?

 

Или покорёжила ребенку психику? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Такибудет сказал:

Живет-живет человек.  Не сильно умная девочка, не супер-образец девушка, Баба как баба.
Вся в суете и недостатках.

И вот она стала бабушкой. И сразу все должно поменяться? Пирожки, вселенская мудрость с кудельками, добрая улыбка и забота обо всех?

Ну с рояли? Почему вы этого ждете?

Так невестка-то не в курсе, что свекровь так себя поведет. Если девочка выросла в полной любящей семье, где родители мамы и папы были именно любящими дедами, то она вполне может предполагать, что ее детям точно также повезет. Если со свекровью достаточно ровные отношения,логично предполагать, что и бабушка из нее получится не только на словах. И когда выходит облом,то обидно. Ну так-то да, в сети все мы умные, можем говорить "с рояли" и никто никому. Но в жизни, чаще всего те, кто сейчас говорят о том, что никто никому ничего и сами в свое время столкнулись с этим,обожглись и приняли за истину. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

И да, тот, кто предал моего ребёнка, предал его именно что по-скотски. Уж поверьте. 

Очень сожалею. :( 

Но ведь речь идет о свекрови Весенней капели, я и поняла так, что вы говорите о ней. 

2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Ещё зимой и весной я звонила бабушке, давала дочке трубку, пересылала фотки, видео, где дочка передавала приветы и т.п. Потом поняла, что "обратной связи" нет. Меня вежливо благодарили, и на этом всё. 

 

Это тоже вариант нормы - вежливо поблагодарить. 

Я так пролистала ваши сообщения - складывается  впечатление такое, что вы ожидаете от окружающих того же чувства к вашему ребенку, что испытываете вы сами.

А сами способны почувствовать сильную любовь к тому, кого вы не рожали? Думаю, нет. 

Так и эти люди. Они по-своему правы. 
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капель

1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Я тоже думала, что вопроса КАК в таком возрасте не может быть. Может, дочка и не вкладывала тот смысл, который несёт этот вопрос, возможно, ей просто понравилось слово

Дети намного умнее, чем мы думаем. У меня сын считывает меня за секунду, если в душе тревога сильно замаскированная, через две секунды не сын, а монстрик, вот как?

Все дети чувствуют, то, что ты чувствуешь к свекрови, тоже чувствует твоя дочь к ней. Дело за тобой, забудь, и дочь тоже об этом думать не будет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ясминэ сказал:

Но ведь речь идет о свекрови Весенней капели

Давайте не будем привязываться именно к ней. :) Ветку создавала НЕ я.

Здесь у каждого своя история, и свой опыт, поэтому что можно решить? Ничего по сути. А просто истории других мне тоже интересно почитать. Расскажите о себе, может, именно ваш практический опыт и мне поможет посмотреть на ситуацию со стороны. 

3 минуты назад, Ясминэ сказал:

Так и эти люди. Они по-своему правы. 

Да, они по-своему правы. Я не пойму, в чём Вы меня пытаетесь убедить? :) Думаете, я не понимаю этого? Очень хорошо понимаю.

3 минуты назад, Беляш сказал:

что ты чувствуешь к свекрови

Это останется со мной. Ни одна свекровь :D, ни ребёнок мой не пострадают от этих чувств.

А я как-то справлюсь со своими чувствами, ожиданиями сама. Не в первый раз, и не в последний. Это жизнь, детка. (с.) :) 

5 минут назад, Беляш сказал:

Дело за тобой, забудь, и дочь тоже об этом думать не будет.

А если серьёзно, то я постараюсь забыть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут мне сожалею ставят, а может выйди на этот форум моя сноха. И я бы оказалась злыдней свекровью. Мы все разные. Мне помогает наши внуки отомстят за нас.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жена Валентина сказал:

Мне помогает наши внуки отомстят за нас.

А я уверена, что местью (даже шутливо) ничего не решишь. 

Наверное, лучшая "месть" - это жить счастливо. Не думая, не переживая, и отпуская. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

Так невестка-то не в курсе, что свекровь так себя поведет. Если девочка выросла в полной любящей семье, где родители мамы и папы были именно любящими дедами, то она вполне может предполагать, что ее детям точно также повезет

Ой, пожалуйста. Ну неужели можно найти девочку,  которую все-все любили до 20 лет? Сильно-сильно?

Ну так даже в этом случае она же не безмозглая, она должна была видеть, что не всех любят Сильно-сильно? В том числе и за счет нее. Какие-то двоюродные братья наверняка идут лесом, пока бабушки дружно любят девочку-фею.

Я, к примеру, росла в полной семье, с очень спокойной мамой.

Но мне с 12 до 17 подруги весь мозг вынесли конфликтами со своими мамами! (В том числе "дааа, тебе, конечно,  хорошо говорить...)
А как бы иначе я знала, что я с матерью не ссорюсь? Так подруги мне рассказали - что такое настоящая ссора!

12 минут назад, Данжи сказал:

Но в жизни, чаще всего те, кто сейчас говорят о том, что никто никому ничего и сами в свое время столкнулись с этим,обожглись и приняли за истину. 

Конечно, где-то обожглись. Не могу быть уверена.

Моя мать любила мою младшую сестру. Я ее понимала. Папа очень любил меня. Я была благодарна.

Мне в голову не приходило, что свекровь  (и даже мама) будут любить моих детей. Правда, поверьте мне.
И с беременностью я не бежала ни к одной, ни к другой. Это для меня дети, а им не холодно, ни жарко, пусть первая реакция пройдет без меня.

Жизнь такая многообразная. Игнор - ну не самое плохое в этой жизни.

1 минуту назад, Жена Валентина сказал:

. Мне помогает наши внуки отомстят за нас.

Я это все время сыну обещаю. :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

 

3 минуты назад, Жена Валентина сказал:

Мне помогает наши внуки отомстят за нас.

А я уверена, что местью (даже шутливо) ничего не решишь. 

Наверное, лучшая "месть" - это жить счастливо. Не думая, не переживая, и отпуская. 

 

Так я и стараюсь так жить.Но опять сноха посчитает, что с внуком  встречаюсь  только когда он у про бабушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Ну, тут тоже мама - мама мужа и вроде такая же бабушка.

Я имела в виду претензию к своим родителям, от ребенка. Мама мужа, это мама мужа и претензии к ней могут быть только у мужа который этой маме сын, и которого она носила под сердцем 9 мес. Ни у вас ни у вашего общего ребенка претензий к ней быть не может - это постронняя вам женщина. 

Если бы кто (даже моя дочь) озвучила претензии к моим родителям, я бы слала ее лесом. Это мои родители и они могут поступать так как хотят. Претензии у нее могут быть только ко мне, а они ей ничего не должны. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофейная гуща сказал:

претензии

Так у Маши не претензии. А разрыв шаблона: оказывается, не все бабушки любят внуков. Одно дело читать на форуме и наблюдать, к примеру, у знакомых, другое - видеть в своей семье по отношению к своему ребенку. Но это, действительно, далеко не самое страшное и неприятное, что может быть. Настя, я уверена, не пострадает - если не узнает, что ее, оказывается, ущемили, то есть если из ребенка не сделают жертву стереотипов. А поскольку Маша дама очень разумная и хорошая, то до этого, полагаю, не дойдет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ПингвиНюша сказал:

 

Ну вы и сравнили. У вашей сестры  не было свекрови и дети сестры бабушку никогда не видели, а у @Весенняя капель свекровь есть и бабушка у ребенка как бЭ есть, ребенок ее даже видит иногда, но ведет себя эта бабушка по отношению к девочке как чужая тетка. 

А какая разница? 

Весенняя Капель обиду на свекровь озвучила ещё на стадии « помочь с токсикозом, приготовить еду, лежи-отдыхай”

Форумчанке очень этого хотелось, а свекровь не делала. В моем примере, возможно, и сестре хотелось того же, но свекрови нет, она и не делала)

То есть, смысл только в том, что Весенняя Капель создала СВОИ ожидания, а свекровь им не соответствует.

Поэтому, мой вопрос был только именно в этом: Зачем вам, Весенняя Капель, иметь ожидания и передавать ваши негативные чувства дочке? 

А задала я этот вопрос именно ей, ибо девушка она вполне разумная и вполне в теме обид-ожиданий) Но вот своя ситуация не сильно раскладывается, как видно.

А зря, обида вообще не стоит выеденного яйца, если ее не драматизировать. Аж с темой предательства)

 

Изменено пользователем Вечерок
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Беляш сказал:

Все дети чувствуют, то, что ты чувствуешь к свекрови, тоже чувствует твоя дочь к ней. Дело за тобой, забудь, и дочь тоже об этом думать не будет.

Совершенно верно. Вот мой "родной отец" устал от тягот семейной жизни когда мне года не было. Мамина мама жила в Лисичанске, а отцова мама жила в 20 минутах от нас. Сколько раз я видела "местную бабушку"? Нисколько. Не надо ей было. Я никогда о ней не вспоминала, мама никогда о ней не говорила, вернее так - я не помню чтобы она что-то говорила. Страдала ли я? Да ну. У меня в Лисичанске жили самые родные бабушка и дедушка, которые меня любили сильно, растили, я жила там с апреля по сентябрь-октябрь. Вот они мне были родные и любимые. И я никогда не чувствовала какой-то своей ущербности, недолюбленности и еще чего-то там. Просто у одних есть две бабушки, а у меня была одна.

И все. Ей было не надо. Помощи маме не было, мама видимо и не просила, активно помогала мамина мама, отсюда моё житье на Украине по полгода. В 66 году длительных декретных отпусков не было, и я с мальства ходила в ясли, потом в круглосуточный сад. Ну и Украина, с весны до осени и потом все лето, когда уже школьницей была. 

@Весенняя капель Машунь, я понимаю что тебе как матери обидно. Мне было проще, потому что я ту бабушку не видела вообще. Обидно ли было моей маме? Честно? Не знаю. Наверное да. Но она НИКОГДА со мной на эту тему не говорила. И я НИКОГДА у нее не спрашивала про вторую бабушку. Я наверное даже не знала или не понимала что может быть по другому. А когда стала старше мне уже было все равно, ВСЕ РАВНО. 

Я уже как-то писала на форуме, лет 10 назад ко мне на работе (я в магазине работала) подошла тетка и говорит - Ларисонька, я ведь твоя тетя. :eek: Тетя? Какая такая тетя? Оказалась - родная сестра био-папаши. Она жила рядом с нами!!! Все это время, я живу в доме 31/1, а она в 31/3. Соседние дома!!! И вот в мои 44 года она вспомнила что она моя тетя. Общаться я не стала, о чем сказала ей четко и ясно. Вот 44 года ей было не надо. Зачем она мне в мои 44 года была нужна? Незачем. Также и с маминой свекровью. Той было не надо, мама приняла правила игры и вычеркнула их из своей жизни. Знала ли мама что тетка живет в соседнем доме? Наверное знала. Мне не говорила. И правильно. Насильно мил не будешь. Не нужны внуки? Значит так тому и быть.

24 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Наверное, лучшая "месть" - это жить счастливо. Не думая, не переживая, и отпуская. 

Именно так, дружок!!!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Настя, я уверена, не пострадает - если не узнает, что ее, оказывается, ущемили, то есть если из ребенка не сделают жертву стереотипов. 

Да!!! Мне как-то знакомый говорит "вот взрослые разводятся, а дети страдают... их так жаль" и тут моя "страдающая" дочка пробегает подпрыгивавая мимо и говорит "Мам, я за мороженным." При этом счастливая и довольная. 

Я ему говорю - "Вот несчастный ребенок, просто обнять и плакать". Все эти страдания культивируем мы в детях "жалея бедняжек".

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Весенняя капель сказал:

А мою дочку эти баба с дедом не видят месяцами, им нормально, у них от дочки есть. Они не звонят. и не приходят, и сами в гости не зовут. Я это поняла, и приняла уже. 

Моя свекровка единственного внука видела 3 раза в жизни: на выписке, на крестинах и в гости нас зазвала один раз. Всё. ^_^ Из подарков - икону  подарила на крестины. Причем не нашего Святого. Живет наша мадам в 10 минутах такси или 30 минутах общественного транспорта (метро по прямой 20 минут и 10 минут пешком). Мне, честно говоря, пофиг. У Георгина есть куча любящих и адекватных родственников с моей стороны.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофейная гуща сказал:

Все эти страдания культивируем мы в детях "жалея бедняжек".

Именно так. Меня с 7 лет отчим растил. Я была несчастна? Ведь как у нас даже любят писать - ни один отчим не будет любить чужого ребенка как родного. Будет. Меня именно так любили. Он мне не отчим был, он был мой отец, самый настоящий. А ведь мама могла гладить меня по головке и причитать - сиротинушка, не нужна никому и т.п. и т.д. И выросла бы с чувством что меня не любят, я чужая на этом празднике жизни, папы нет,  бабки нет - жизнь не удалась. Ан нет, я также

 

3 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

стрвдающая дочка пробегает подпрыгивавая мимо и говорит "Мам, я за мороженным." При этом счастливая и довольная. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

если не узнает, что ее, оказывается, ущемили, то есть если из ребенка не сделают жертву стереотипов.

Вот этого никто не дождётся. :) 

Тем более, что лично я свою дочку ущемлённой не считаю, с чего бы? Достаточно того, что её мама когда-то по личной дурости считала себя таковой, когда пыталась заслужить любовь у её бабушки. :D

Нет. По себе знаю, как долго выковыривать из себя эти глупости ("мама мужа - вторая мама"), поэтому с дочкой я не совершу подобной ошибки, и учить её буду совершенно иначе. Что не надо питать никаких иллюзий, никто тебе не мама, кроме меня.))) Тебя могут принять, не принять, да какая разница, тебя не должно это волновать, ничьё "ценное" мнение. Будь порядочным человеком, чтобы за себя стыдно не было, а всем и каждому не угодишь, и даже не пытайся.

Поверь, все эти годы не прошли для меня зря, даже если на форуме может казаться иначе. (ведь, буду честной, тему свекрови я педалирую периодически). Но перемены внутри себя я пережила огромные.

А так, по старинке, почему бы и поговорить? :) Думаешь, эти разговоры не помогают, когда я читаю истории других людей? Поверь, ещё как. 

Поэтому спасибо ВСЕМ. 

Рассказывайте, я внимательно читаю. Моя свекровь вам всем уже понятна, как и я.))) Мы обе с ней не идеальные барышни.)) 

А мне про вас интересно, как у вас было, что и как.)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вечерок сказал:

обида вообще не стоит выеденного яйца, если ее не драматизировать. Аж с темой предательства

Так вот если принять как факт, что небо синее, трава зеленая, сахар сладкий, не все йогурты одинаково полезны и не все бабушки любят внуков, то всё очень даже замечательно встанет на свои места. Предать или обидеть может только близкий, значимый человек. А тут этого нет. У Маши с ней, я так понимаю, вежливый нейтралитет, а для любви есть своя мама. А для ее дочки вторая бабушка стать значимым человеком никак не может, если ребенок ее не видит и не общается. Главное же что? Чтобы ребенок не страдал. Так он и не страдает. А взрослая женщина вполне в состоянии принять то, что свекровь - это просто мама мужа, а не близкий родственник ни ей, ни ее дочери.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Так вот если принять как факт, что небо синее, трава зеленая, сахар сладкий, не все йогурты одинаково полезны и не все бабушки любят внуков, то всё очень даже замечательно встанет на свои места. Предать или обидеть может только близкий, значимый человек. А тут этого нет. У Маши с ней, я так понимаю, вежливый нейтралитет, а для любви есть своя мама. А для ее дочки вторая бабушка стать значимым человеком никак не может, если ребенок ее не видит и не общается. Главное же что? Чтобы ребенок не страдал. Так он и не страдает. А взрослая женщина вполне в состоянии принять то, что свекровь - это просто мама мужа, а не близкий родственник ни ей, ни ее дочери.

Именно так. И ещё быть ей благодарной за то, что родила для меня прекрасного мужа)) 

И вообще все на свои места становится.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

почему бы и поговорить? :) Думаешь, эти разговоры не помогают, когда я читаю истории других людей? Поверь, ещё как. 

Да всё правильно ты делаешь, а поговорить мы тут завсегда готовы:) Я понимаю, что ты не считаешь Настю ущемленной, просто была определенная картинка родственных отношений, оказалось, что всё не совсем так. Мозгами всё понятно, а эмоциям надо улечься. Всё нормально, у меня тоже так было. Определенные этапы принятия ситуации, и надо пройти каждый. Всё будет хорошо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вечерок сказал:

Весенняя Капель обиду на свекровь озвучила ещё на стадии « помочь с токсикозом, приготовить еду, лежи-отдыхай”

Я вас умоляю, это такая ерунда по сравнению с тем, что у нас было раньше.)

Просто про токсикоз к слову пришлось. Но "лежи-отдыхай" у нас не могло бы быть уже по умолчанию потому, что до этого не было ничего такого, чтобы привело к таким отношениям. Во я завернула. :1eye:

13 минут назад, Вечерок сказал:

Но вот своя ситуация не сильно раскладывается, как видно.

Не, всё раскладывается. И умом принимается, но периодически сердцем ещё отвергается.)

13 минут назад, Вечерок сказал:

Зачем вам, Весенняя Капель, иметь ожидания и передавать ваши негативные чувства дочке?

Вот честно-незачем. Я всё понимаю. Абсолютно.

3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

У Маши с ней, я так понимаю, вежливый нейтралитет

Да. И я честно, и вполне серьёзно, считаю это очень большим достижением.

1 минуту назад, Вечерок сказал:

И ещё быть ей благодарной за то, что родила для меня прекрасного мужа)) 

Ну она рожала мужа не для меня, а для себя сына. Честно, не знаю, за что благодарить. :) 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

она рожала мужа не для меня, а для себя сына. Честно, не знаю, за что благодарить

Это шЮтка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×