Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Гала - гость форума

Заболевания/Расстройства психики. Психиатрия

Recommended Posts

Только что, КукуруЗина сказал:

Вот с этим в суд и обращалась, написала в иске все его неадекватности, привлекла свидетелей и попросила суд признать его недееспособным! 

Без врачей обошлись? Чудеса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Без врачей обошлись? Чудеса...

Как это без врачей? А судмедэкспертиза это не врачи?

Я тоже папу жалела, а знала бы чем обернутся дальше все его чудачества, на каждый бы его неадекват вызывала врачей и фиксировала бы все эти случаи! А так что? Ну пошёл в магазин в одних трусах, ну забыл газ выключить, спалил все кастрюльки и сковородки! И что, по каждому случаю к врачу бежать? А вот надо было! 

Ну а кому жалко, тот может получить в дальнейшем ещё больший неадекват!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, КукуруЗина сказал:

Я уже написала выше, что пока родственники сами не осознают проблему и не обратятся в суд с иском, о признании его недееспособным, ничего не поможет! А потом уже, на основании решения суда, можно действовать по своему усмотрению, но ведь им его жалко! Как же так, делать по-своему, а не так, как папенька желает!

Однозначно! На 1000 % согласна с Вашими словами, как прошедшая, этот путь. Никакие полиции и вызовы скорой не решат вопрос. Только взяв ноги в руки начвть действовать. Для начала поход в ПНД, поставить в известность участкового психиатра, что имеется товарищ с такими проблемами, потом вызов на дом психиатра, потом с заявлением в суд о признании недееспособным , суд назначит экспертизу. Сидеть и переживать смысла нет , других путей решения не существует.

Ну можно повызывать скорую, участкового, привлечь внимание соседей   близких, это будет служить некоторыми подтверждением неадекватности человека, при дальнейших действиях.

31 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Без врачей обошлись? Чудеса...

Назначается судмедэкспертиза. Суд проходит в присутствии прокурора и социального работника.

Изменено пользователем Кроха Лу
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кроха Лу сказал:

Для начала поход в ПНД, поставить в известность участкового психиатра, что имеется товарищ с такими проблемами, потом вызов на дом психиатра, потом с заявлением в суд о признании недееспособны

Тут согласна, с чего-то надо начинать. А вот в суд без заключения психиатров - это вряд ли получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Тут согласна, с чего-то надо начинать. А вот в суд без заключения психиатров - это вряд ли получится.

При обращении в суд, назначается судмедэкспертиза, я выше написала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Тут согласна, с чего-то надо начинать. А вот в суд без заключения психиатров - это вряд ли получится.

Ну вот не было у меня никакого заключения психиатра! А иск, о признании отца недееспособным приняли и рассмотрели и вынесли решение,да!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уложила всех спать.

@mystery, документов подтверждающих деньги нет. 

Конверт не отправляла. Попросила квиток со штампом. Так он и чек просит..

@Абсолютная добродетель, дома электрические. Плиты тоже.  Я говорила сестре  полицаем так сказать, что хочет сжечь. Они отвечают, не наши проблемы.

@Канцелярская крыса, будем что - то думать....

Завтра сыну позвоню. Смогу поехать только в пятницу( массажи).  Пока отвечаю только на первую страницу.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кроха Лу сказал:

При обращении в суд, назначается судмедэкспертиза, я выше написала. 

Я не сильна в юриспруденции, но если кто-то завтра пойдет и подаст заявление в суд о неадекватности близкого человека, еще и свидетелей приведет, а человек психически здоров и на учете никогда не состоял, то его по суду заставят проходить судмедэкспертизу без его согласия?

То есть, я автору сочувствую всей душой, все мы тут помочь ей хотим, но такое возможно в правовом государстве? 

Изменено пользователем Удивительное рядом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Я не сильна в юриспруденции, но если кто-то завтра пойдет и подаст заявление в суд о неадекватности близкого человека, еще и свидетелей приведет, а человек психически здоров и на учете никогда не состоял, то его по суду заставят проходить судмедэкспертизу без его согласия?

Да. Человеку придется пройти СМЭ. Но там я думаю быстро разберутся что к чему. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Я не сильна в юриспруденции, но если кто-то завтра пойдет и подаст заявление в суд о неадекватности близкого человека, еще и свидетелей приведет, а человек психически здоров, то его по суду заставят проходить судмедэкспертизу без его согласия? 

Поэтому я написала, что -

12 минут назад, Кроха Лу сказал:

Для начала поход в ПНД, поставить в известность участкового психиатра, что имеется товарищ с такими проблемами, потом вызов на дом психиатра, потом с заявлением в суд о признании недееспособным , суд назначит экспертизу. Сидеть и переживать смысла нет , других путей решения не существует .

Ну можно повызывать скорую, участкового, привлечь внимание соседей   близких, это будет служить некоторыми подтверждением неадекватности человека, при дальнейших действиях.

Ну и грамотно, с холодной головой сформулировать то, что у папы не просто невинная придурь, а то, что он именно представляет опасность своими действиями для домашних, и для себя самого. 

Тут говорилось, что часто близким неудобно как бы обращаться с такими заявлениями, но тут или- или, неудобство или решение вопроса. Мне сама врач ПНД перед судом сказала- отбросьте свое неудобство, Вы этих людей в суде увидите раз, не они мучаются с больным человеком, думайте о решении своей проблемы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Просто полицию по телефону вызывать бессмысленно, еще и огребешь за ложный вызов. Если с участковым договориться попробовать... но он пойдет ли на это - придет, а там инвалид-колясочник с женой ругается.

Согласна, что просто вызывать полицию бессмысленно. Но с помощью полиции гораздо проще отправить в психиатрический стационар. Его лечить нужно срочно. За маму Сердечка очень уж тревожно. А параллельно решать вопрос с дееспособностью в суде.

       Я не знаю, как с психозами людей кладут. У меня печальный опыт только с братом-алкоголиком. Пока я не вмешалась,  мама моя все время на чудо надеялась, ей было его все жалко, надеялась, что протрезвеет. Очень переживала, что брат ее предательницей будет считать.  А у него галлюцинации.... тогда очень помог наряд полиции, сами вызвали, подтвердили его состояние, так как приезду бригады скорой брат вдруг стал вменяем. Медбратья не церемонились, вмиг скрутили и в машину.  А без полиции брат подписал бы отказ от госпитализации и все... так тоже было, увы(

Неохотно берут стариков в больницу, к сожалению, но класть его нужно обязательно, чтобы подобрать адекватное лечение. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кроха Лу сказал:

Тут говорилось, что часто близким неудобно как бы обращаться с такими заявлениями, но тут или- или, неудобство или решение вопроса.

Я не про неудобства, а  про права тех, кого кто-то захотел признать недееспособным ради выгоды. Разве это невозможно при таком раскладе?  А для автора это выход, конечно, если это работает.  Какие там неудобства. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

не про неудобства, а  про права тех, кого кто-то захотел признать недееспособным ради выгоды

Ну при назначении экспертизы врачи же не дураки, видят кто перед ними. Как происходит вызов на экспертизу если человек не находится в стационаре ПНД, не могу сказать, вероятно если есть постановление суда об экспертизе, то вызывают. На генетические экспертизы по установлению отцовства, тоже вон выносит суд постановления, мало кто сам добровольно бежит сдавать. А  у меня мать на тот момент находилась именно в стационаре и заявление в суд было подано лечебным учереждением, это был путь длинной в 4 года, до этого, мне тоже все было неудобно и стыдно, пока край не наступил. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кроха Лу сказал:

Ну при назначении экспертизы врачи же не дураки, видят кто перед ними. Как происходит вызов на экспертизу если человек не находится в стационаре ПНД, не могу сказать, вероятно если есть постановление суда об экспертизе, то вызывают. На генетические экспертизы по установлению отцовства, тоже вон выносит суд постановления, мало кто сам добровольно бежит сдавать.

Ну, это разные вещи. Все-таки меня сомнения мучают. Как это возможно - подать в суд на признание недееспособным человека, который даже на приеме у психиатра ни разу не был, и полиция о его неадекватности ни сном, ни духом, а тут, допустим, решили жена и теща небедного такого мужика ;) от него избавиться и соседку в свидетели взяли, и ему хоп - повестка. Врачи не дураки, конечно, но почему сам человек обязан идти на экспертизу без каких-либо оснований для этого, кроме заявления родственников? Как так?

Все же, думаю, хотя бы справка от участкового психиатра должна быть приложена.

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Я не про неудобства, а  про права тех, кого кто-то захотел признать недееспособным ради выгоды. Разве это невозможно при таком раскладе?

А Вы считаете, что нормального человека прямо таки сразу и признают недееспособным? Для начала его вызовут в суд и судья лично пообщается с ответчиком, и если ответчик будет очень убедителен, то судья может и отказать в иске, разве не так? А уж если засомневается, то СМЭ в помощь. А там уж не дураки врачи, я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Ну, это разные вещи. Все-таки меня сомнения мучают. Как это возможно - подать в суд на признание недееспособным человека, который даже на приеме у психиатра ни разу не был, и полиция о его неадекватности ни сном, ни духом, а тут, допустим, решили жена и теща небедного такого мужика ;) от него избавиться и соседку в свидетели взяли, и ему хоп - повестка. Врачи не дураки, конечно, но почему сам человек обязан идти на экспертизу без каких-либо оснований для этого, кроме заявления родственников? Как так?

Не пойдет он, наш орал - вы что, меня за дурака считаете? И материл на все корки. Ни разу не удалось его никуда отвести, все посещения врачей были только на дому и удались только потому, что у него был какой-то пунктик  - показаться чужим людям с лучшей стороны. Только вот две секунды назад матерился и толкался, орал, что есть будет только груши, остальное всё горькое, а врач вошла, и он сразу стульчик ей тащит и начинает разумно и мило, интеллигентно разговаривать, чистый голубь.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КукуруЗина сказал:

А Вы считаете, что нормального человека прямо таки сразу и признают недееспособным? Для начала его вызовут в суд и судья лично пообщается с ответчиком, и если ответчик будет очень убедителен, то судья может и отказать в иске, разве не так?

Я считаю, (для примера - не в случае автора), что, допустим,  инвалида первой группы, даже если он вполне адекватен, в суд для общения с судьей вызвать трудно. А если не инвалид - тоже странно ходить по судам по чьим-то беспочвенным заявлениям. Логичнее было бы судье, кроме личного заявления истца, затребовать у него более веские доказательства недееспособности ответчика.

И тут бы автору подготовиться. Начать с участкового психиатра ПНД, как советовала @Кроха Лу, можно и с участковым полиции поговорить на этот счет, чтоб бумага была. Так явно надежнее.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, КукуруЗина сказал:

У моей подруги мать уже давно её не узнаёт, деньги ( пенсию) неизвестно куда девает, на моё предложение признать её недееспособной через суд, слышу лишь отговорки, ну не может она, чисто психологически, подать на мать в суд. Зато мозг мне уже выела жалобами на свою мать.

Вот странно у нас все-таки относятся к психиатрическим заболеваниям. Был бы обычный грипп 100 раз вызвали врача и получили бы лечение. А раз с головой не все в порядке - стыдно. А не лечить больного человека не стыдно? Маму не жалко, которая сама с собой мучается?

1 час назад, Кроха Лу сказал:

Только взяв ноги в руки начвть действовать. Для начала поход в ПНД, поставить в известность участкового психиатра, что имеется товарищ с такими проблемами, потом вызов на дом психиатра, потом с заявлением в суд о признании недееспособным , суд назначит экспертизу. Сидеть и переживать смысла нет , других путей решения не существует.

100 раз да!!! У меня дальняя родственница начала чудить, им тоже "стыдно было" Папа сказал - вы больные? Она завтра с собой или с вами что-то сделает - это же полностью ваша вина. Вас потом чувство вины не замучает?  

Поэтому когда у обоих бабушек начались "чудачества" - быстро привлеклись участковые врачи, которые выписали назначение на осмотр психиатром, те уже выписали успокоительные (можно в уколах, можно в таблетках) и все никто никого больше не беспокоил, и бабушки себя в первую очередь.

Врачи тоже кстати не хотят ничего выписывать и писать, но тут можно сказать - ок, я напишу жалобу, и кроме этого буду вас вызывать по малейшему чиху - хотите? Врачи тоже не дураки, обычно видят и понимают, когда перед ними "странные" товарищи. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

Врачи тоже кстати не хотят ничего выписывать и писать

Почему бы? Вот тот же участковый терапевт вполне может и статус пациента зафиксировать в его карточке, и простое успокоительное выписать, и рекомендовать осмотр психиатра ( письменно ), а потом написать там же, что больной принимать прописанное лекарство отказывается. На большее он не имеет право. Дальше дело за психиатром участковым - и так по цепочке. 

В любом случае, в суд надо идти подготовленным. 

Только что, Кофейная гуща сказал:

те уже выписали успокоительные (можно в уколах, можно в таблетках) и все никто никого больше не беспокоил

Там пациент не будет принимать таблетки и не даст себя колоть. Там вопрос о принудительном лечении.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Там пациент не будет принимать таблетки и не даст себя колоть. Там вопрос о принудительном лечении.

Врач может от "чего-то другого" прописать таблетки. Папе с "чудачествами" не совсем обязательно знать о чего у него таблетки. Плюс я не верю, что вообще ничего не ест - ест и пьет, иначе умирал бы уже. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

Врач может от "чего-то другого" прописать таблетки. Папе с "чудачествами" не совсем обязательно знать о чего у него таблетки.

Ну, пусть попытаются родственники. Я-то за, только слабо верится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Врач может от "чего-то другого" прописать таблетки. Папе с "чудачествами" не совсем обязательно знать о чего у него таблетки. Плюс я не верю, что вообще ничего не ест - ест и пьет, иначе умирал бы уже. 

Да, с препаратами так. Галоперидол в каплях добавляется в питье, ни вкуса ни запаха. Таблетки могут быть типа " от давления" , "витамины" и прочее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Удивительное рядом сказал:

На каком основании? Тогда бы всех агрессивных и ревнивых мужей по заявлению жен госпитализировали.

Нет. Здесь явное нарушение психики и он опасен.  На основании консультации психиатра. С заведующим надо поговорить, объяснить ситуацию. Надо, чтобы его на дому осмотрел психиатр. (Вызов психиатра, наверное, надо оплатить,разумеется неофициально). Кстати, если есть соседи, которые могут подтвердить его агрессию, хорошо бы и им поставить подпись.

 

3 часа назад, Правая нога сказал:

стационар обязан подать заявление о недобровольной госпитализации в суд,

Да. Вы всё правильно пишете. Но, как показывает практика, направленных из ПНД больных обычно госпитализируют. Во всяком случае, на моей памяти таким образом, как я написала, удавалось госпитализировать больных. Правда, не всегда всё просто получалось. Приходилось проявлять настойчивость (иногда и материально).

Другого пути я не знаю.

Изменено пользователем Птичка-невеличка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Птичка-невеличка сказал:

Здесь явное нарушение психики и он опасен.  На основании консультации психиатра.

Я пропустила, наверное. У автора есть заключение психиатра, что папа опасен?

 

Только что, Птичка-невеличка сказал:

Надо, чтобы его на дому осмотрел психиатр.

Надо. Кто же спорит.

 

Только что, Кроха Лу сказал:

Галоперидол в каплях добавляется в питье, ни вкуса ни запаха. Таблетки могут быть типа " от давления" , "витамины" и прочее.

Там, если верить автору, таблетки он не примет. Галоперидол не всем пациентам с психическими отклонениями показан, это уж психиатру виднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кофейная гуща сказал:

Вот странно у нас все-таки относятся к психиатрическим заболеваниям. Был бы обычный грипп 100 раз вызвали врача и получили бы лечение. А раз с головой не все в порядке - стыдно. А не лечить больного человека не стыдно? Маму не жалко, которая сама с собой мучается?

Я не поняла, к кому вопрос? Если к правительству, это не в эту ветку. Если к автору, то тоже мимо. Лечение у нас, увы, добровольное, и если сам пациент лечиться отказывается, трудно тут что то придумать. Он не пьет никакие таблетки, не ест не какую еду (а как поддерживает в себе жизнь?), как его заставить это делать?

Только признать социально опасным. Психиатры должны знать как это делается.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×