Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 часов назад, Юджиния сказал:

Папа действительно был выдающимся человеком, профессиональным военным. Его многие сослуживцы с большой теплотой вспоминают, многим он помог. Но, как я считаю, он просто очень любил свое дело, а не стремился к почету и славе.

Странно.  Значит, мама -  жена  профессионального военного.  Насколько  я  знаю  на  примере своих  знакомых, женам  военных  приходится  тащить на  себе  весь  быт, контролировать все  домашние дела, не  возят профессиональные военные  черепашек к  ветеринару  и  не  стоят в  очереди с  бабушками, оплачивая  коммунальные  услуги.  Не вяжется совсем. 

13 часов назад, Полярная лиса сказал:

Мне кажется, у вашей матушки начал развиваться ДЭП. Рановато по возрасту, но если она живет одна, то маразм не за горами. Первые звоночки прозвенели.

Не  знаю, что за  зверь ДЭП, но мне  кажется, мама  просто придуряется. Вплоть до того, что сама  не  может  записать несколько цифр. Изображает свою  беспомощность, чтобы дети вокруг  неё  носились. Внимания  ей  хочется, не  о  детях  и внуках  думает, а  только  о себе. Сдается  мне, обычный  эгоизм. :g: 

Скрытый текст

Если  действительно такое  может  быть.

 

13 часов назад, Юджиния сказал:

На мое предложение научить ее делать некоторые вещи самостоятельно, чтобы быть независимой, обижается, говорит, что я равнодушная.

Она  и  будет  обижаться, пока  вы  реагируете.  Не  будете  реагировать -  перестанет обижаться. 

13 часов назад, Юджиния сказал:

Перезванивать ей бесполезно, отвечать она не будет. 

Ну так  и  не  перезванивайте.  Она  так-то  не  одна  живет, с  братом.  В  чем  вообще проблема? Значит, вам  эти невротические  игры  нравятся.

9 часов назад, Физендра сказал:

Послать :censored:. Взрослая тётя обязана решать СВОИ проблема САМА-сама!

Или  так.   Или  забирать маму к  себе и продолжать плотно опекать и нянчить.   Выбор  Автора, как ей  больше  нравится.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Золотая лилия сказал:

Значит, мама  жена  профессионального военного.  Насколько  я  знаю  на  примере своих  знакомых, женам  военных  приходится  тащить на  себе  весь  быт, не  возят профессиональные военные  черепашек к  ветеринару  и  не  стоят в  очереди с  бабушками,

Нет, и к ветеринару возят (Гитку мы изначально и сознательно с эпилепсией приобрели - я как взяла в руки, так и не смогла отдать, и прожила она с нами очень долгий для её заболевания срок), и в быту активное участие принимают, и за коммунальные услуги заплатить ни разу не проблема, но здесь, не в обиду автора, я вижу вздорную экзальтированную бабёнку, которую, для того чтобы "вернуть на грешную землю", необходимо оставить без внимания. Даже без малейшего. В чувство придёт в рекордно короткое время - помяните мои слова, автор.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Алгоритм сказал:

Нет, и к ветеринару возят (Гитку мы изначально и сознательно с эпилепсией приобрели - я как взяла в руки, так и не смогла отдать, и прожила она с нами очень долгий для её заболевания срок), и в быту активное участие принимают,

Ну  может быть, может. У  меня  соседка шутила,  что дети папу  видят  чаще в  виде  портрета  на  стене. Уходит - они еще  спят. Приходит - они уже  спят.  Разные  военные бывают, наверное. :g:  Я  исходила  из  поста  Автора, где  она  пишет, что отец  профессиональный  военный и, можно сказать, выдающийся. А  такие военные  много сил отдают именно  службе.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Золотая лилия сказал:

Ну  может быть, может. У  меня  соседка шутила,  что дети

Мы папу больше 15-ти лет видели от силы 3-4 месяца в году, но это не отменяло его участия в семейных вопросах, когда он находился дома.

2 минуты назад, Золотая лилия сказал:

профессиональный  военный

Военный - это уже сама по себе профессия. Масло масляное получается. Акцент, видимо, сделан на том, что папа генералом был? Так подумалось. Но генералом он был не всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Юджиния сказал:

перво-наперво попрошу так со мной не обращаться. Провозглашу новую эпоху, а там по ситуации. 

Не надо вам ничего провозглашать и ничего просить. Нарветесь только на новую порцию обвинений и упреков, а толку никакого не будет. Не пытайтесь переиграть маму в игре, в которой она мастер международного класса, а вы новичок.

Вот вам три фразы для постоянного использования:

 - нет, мама, у меня нет такой возможности.

- да, мама, вот такую ты меня воспитала.

 - ну что ты, мама, я тебя и такую люблю.

Первая фраза для ответа на требования, две остальные - для попеременного ответа на упреки.

И никаких деклараций и провозглашений не нужно.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Золотая лилия сказал:

Сдается  мне, обычный  эгоизм. 

Эгоизм, элементарная лень и отсутствие совести. Я вот тоже не любитель лишних телодвижений, вообще о волшебной палочке мечтаю даже больше, чем о золотой рыбке, рыбку кормить надо и помереть может.))

Я тоже была бы рада, чтобы за меня заплатили, чтобы мою кошку кто-то отвёз куда надо, не хочется иногда за тем же шампунем идти, потому набираю всегда сразу много, чтобы надолго.

Но у меня есть совесть, мне бы и в голову не пришло напрягать людей, для меня это ненормально, потому что у всех свои проблемы, у всех работа и часто мало времени на отдых. Почему можно думать только о себе?

Нельзя такое поощрять, маме не хочется лишний раз напрячься, потому она радостно сгрузила на дочь все мелочи. А все эти мелочи занимают массу времени. И всё под флагом " как ты можешь быть такой равнодушной". Мама постоянно недовольна, дочь чувствует себя виноватой, мама тот ещё мастер спорта в этом виде, как правильно сказала Правая нога, и дочь снова торопится загладить вину, лишь бы мама была довольна.

А вины - нет, она лишь заботливо-регулярно внушается  дочери, зато есть мамины манипуляции. Маму любите, это понятно, а мама вас как -то иначе, видимо, любит, не очень-то заботясь, что регулярно создаёт проблемы и пользуется вами для слива негатива.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Золотая лилия сказал:

Ну так  и  не  перезванивайте.  Она  так-то  не  одна  живет, с  братом.  В  чем  вообще проблема? Значит, вам  эти невротические  игры  нравятся.

Не перезваниваю. Разговаривала с братом, у них там дым коромыслом. Мама пьет, плачет, упрекает всех в черствости и равнодушии, неуважении к памяти отца.

На его аргументы, что папа хоть и был мастером своего дела, многим помог, был уважаем и просто отличный мужик (например, сослуживцы и просто друзья часто навещают его могилу, маме по возможности стараются помогать) неправильно развивать культ личности и всех заставлять в нем участвовать  отмахивается.

Ждем пока ее эмоции утихнут.

  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, argentum сказал:

Хотя в моем окружении есть 2 таких ромашки, которые в случае если что случится с их мужьями  (не дай бог ) просто повесятся на своих детей.  Ибо не представляют как оплатить коммуналку, отвезти черепашку к ветеринару и т. д.

Сейчас это позиционируется как "живу за каменной стеной". Это не плохо. Но некоторые моменты пугают.

Я тоже знала одну такую. Там ещё запущеннее - стеной с коммуналками и черепашками вынуждена была стать 14-летняя дочь, в то время как мать упивалась жалостью к себе.

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юджиния

Посмотрите, какой шикарный совет, я бы посоветовала держать в качестве защиты у себя в голове:

1 час назад, Ягодка опять сказал:

Мама постоянно недовольна, дочь чувствует себя виноватой, мама тот ещё мастер спорта в этом виде, как правильно сказала Правая нога, и дочь снова торопится загладить вину, лишь бы мама была довольна.

А вот этой фразой отвечала бы маме, лучше не придумаешь:

1 час назад, Ягодка опять сказал:

мама вас как -то иначе, видимо, любит, не очень-то заботясь, что регулярно создаёт проблемы и пользуется вами для слива негатива.

Так и говорить: "Мама, ты регулярно создаёшь проблемы и пользуешься мной для слива негатива".

@Ягодка опять

Тань, отлично сказала!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Юджиния сказал:

Мама пьет,

Пьёт  в  смысле  корвалол? Или...  :)    

8 часов назад, Юджиния сказал:

Ждем пока ее эмоции утихнут.

Не  дождётесь, эмоции  мамы  выйдут  на  новый   виток  спирали. Огонь  керосином  не  тушат. Как  правило,  лучше  всего  исключить  подачу кислорода  и  холодная  вода. Ваши  расстройства-  кислород  маминых  эмоций.  И  повторюсь, Вам  мамины  игры чем-то  очень  нравятся.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Травиата сказал:

И  повторюсь,  Вам  мамины  игры   чем-  то  очень  нравятся.

Я тоже особо не знаю чем, но да, боюсь какое-то удовольствие в этом должно быть. Но я уже чувствую, все, хватит, надоело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Юджиния сказал:

Эх...Вы правы, не спорю, созависимость какая-то. Порой так хочется сказать, все что я думаю. Что она взрослый человек, нужно быть самостоятельней, что у нее тоже не сахарный характер, она тоже может обидеть довести до белого каления. Но не получается, в прямом смысле уходит от разговора, хлопает дверями, бросает трубку. Или начинает говорить, как она для меня все, здоровье, деньги, красоту...а я такая вот неблагодарная. И так ее жаль становится. 

А слезть с этих каруселей даже при осознании проблемы очень тяжело.

Видимо, раньше в эти игры играл или поддерживал папа. Когда он - любящий и терпеливый, а мама - капризная девочка. Манипулятор она огромный. Видимо, у брата невестка не склонна прогибаться под манипуляции. Поэтом жертвой выбрана дочь.

Полный игнор манипуляций - лучшая тактика общения с манипуляторами. Я вот что заметила - манипуляторы от своих интриг также очень устают. Если им сказать спокойно и прямо - здесь этого не будет, тут ты сделаешь сам, там вижу тебя насквозь, ты это прекращай, то манипулятор быстро все свернет и прекратит. И начнутся здоровые отношения, приносящие удовольствие и манипулятору. Эта категория людей ведь как капризные дети. Когда дети чувствуют категоричность позиции, не склонность обсуждать "я хочуууууу", они мигом успокаиваются и все приходит в норму. 

Автору надо постараться в общении с мамой не оправдываться почему она это не сделала, а давать поручений маме самой и очень строго с нее спрашивать: мама, у тебя была идея написать о папе книгу. почему ты все время это откладываешь?

18 часов назад, Данжи сказал:
18 часов назад, Юджиния сказал:

Пика достигли сегодня, мама горит идеей назвать папиным именем улицу, написать про него книгу, создать музей, но сама для этого пока не сделала ничего.

Я вот загуглила погибших известных военных в 2016, нашла одного, но там две дочери. Сын и дочь у политика одного были, но не суть. Возможно, просто мама считает, что достоин. 

Это может быть не министерство обороны, а спецслужбы. Они также считаются военнослужащими. Просто очень широко их подвиги не обсуждаются в СМИ, так принято. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Юджиния сказал:

Мама пьет, плачет, упрекает всех в черствости и равнодушии, неуважении к памяти отца.

Интересно. Почему коллеги отца не позаботились об увековечивании его памяти? Вот не уверена, что кто-то слушал бы мнение семьи в данном вопросе. Книгу можно и написать и даже издать за свой счет, а остальное не семейное дело. 

Мама вас намеренно виноватит. Виноватыми легче манипулировать. Хотя у всех наступает тот возраст, когда мы начинаем нуждаться в помощи. Я приблизительно того де возраста, что и ваша мама. Уже год дочь ходит помогает по хозяйству, потому что нам это тяжело физически. Сейчас я вообще могу очень недолго передвигаться по квартире. Может по просьбе купить что-то специфическое, в чем муж не понимает. То есть помощь должна быть, но только в необходимом. Ну или по желанию. Не надо потакать капризам, возрастным людям это вредно. Что касается разговоров, то, наверное, мало общих актуальных тем вот и обсуждает знакомых. Пообщаться с дочечкой хочется, а не о чем. Это не страшно и от вас не убудет, если есть время. Проблемы с черепашкой из той же серии. Терпение и терпение. :rolleyes:

Коммуналку вы оплачиваете за свой счет или мама дает на нее деньги? 

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Юджиния сказал:

, боюсь какое-то удовольствие в этом должно быть.

Какое? Что в вас постоянно нуждаются?  

Насчёт памяти отца. Ваш отец, думаю, был здравомыслящим человеком. И самая лучшая память для здравомыслящего человека - это чтобы его дети были счастливы и жили спокойно, разве нет? Неужели вас отец хотел бы, чтобы вы посвятили жизнь ему? Так и скажите.

Разве не самая лучшая память о родителях  -  теплая грусть в душе? Ну если есть потребность, возможности, то люди как-то увековечивают память. Но почему же та, у которой это желание не выходит из головы, сама палец о палец не ударит, зато горазда обижаться, что другие ничего не делают. Странно даже это желание чужими руками жар загребать.

Ну и да, будут теперь истерики и даже возможен вариант, что мама всю жизнь будет в обиженной позе, и найдёт того, кому станет жаловаться на неблагодарных детей. То есть есть вероятность, причём большая, потому что люди не меняются, что мама вас так и не поймёт, уж очень она зациклена и эгоистична. Но ведь можно отдать жизнь, потакая капризам и доказывая какая вы хорошая дочь.

Рассказала вашу историю своей матери, она сказала: а ей своих детей не жалко? - Видимо, нет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на начинающийся Альц. Очень хочу ошибаться, но это не просто характер. К врачу бы ее повести .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, zaha сказал:

Очень похоже на начинающийся Альц.

Совсем непохоже. Не стало мужа, мама стала искать другую каменную стену, всего лишь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Совсем непохоже. Не стало мужа, мама стала искать другую каменную стену, всего лишь.

А я и не настаиваю. Но сейчас читаю истории на форуме и ухаживающие за больными АБ пишут, что начальные звоночки были лет 10 назад и проявлялись вот в такой форме. Очень часто болезнь воспринимается как скверный характер и манипуляции. Я очень хочу, что бы я ошибалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, zaha сказал:

Очень похоже на начинающийся Альц.

И рядом не стояло. Мама привыкла быть беззаботной в каких-то аспектах жизни, вот и пытается ту же беззаботность за собой сохранить, к какой годами приучена. Семья ей эту  беззаботность раньше обеспечивала - с семьи и теперь требует.

Кто там из девочек у нас регулярно хвастается, что за мужем как за каменной стеной и все хотелки немедленно выполняются? Мотайте на ус, в будущем может, тьфу-тьфу, пригодиться.

У людей, не склонных к такому поведению по жизни, Альцгеймер  диагностируется быстрее, именно за счет того, что родственники быстро тревогу бить начинают - что такое, совсем человек поменялся, надо провериться. А у тех, кто годами и десятилетиями подобные выверты практиковал, альцгеймеровского ухудшения поведения просто долго не замечают.

Если матушка папеньку раньше ела, то теперь ей тоже надо хоть кого-нибудь есть.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, zaha сказал:

Очень похоже на начинающийся Альц. Очень хочу ошибаться, но это не просто характер. К врачу бы ее повести .

И близко нет. Только скверный характер и только манипуляции и у двадцатилетних сплошь и рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама привыкла командовать, придумывать, воплощать и осуществлять чужими руками. А тут руки кончились, у самой лапки, а другие не хотят участвовать в балагане. Планов громадье, а крепостных нет. Отсюда ломка. 

Тут либо мама себя перестроит, либо прогнет окружающих.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2018 в 08:37, пипилема сказал:

Мама привыкла командовать, придумывать, воплощать и осуществлять чужими руками. А тут руки кончились, у самой лапки, а другие не хотят участвовать в балагане. Планов громадье, а крепостных нет. Отсюда ломка. 

Тут либо мама себя перестроит, либо прогнет окружающих.

О да, там ломка. Третий день подряд я с ней не созваниваюсь, общаюсь только с братом. Там похоже сейчас цирк с лошадями. Но братан старается все переносить стойко, сразу осаждает ее, говорит, что съедет.

Мне пауза помогла остыть, самой увидеть, что проблемы, которые она выдает за вселенские на самом деле в большинстве своем мелкие неприятности. Жду теперь когда мама сама выйдет на связь. Главное, выдержать первые 5 минут, там будет основная порция обвинений. Буду держаться, это всем нужно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот была в похожей ситуации, когда папы не стало. Только моя мама всего 30 км от меня живет. Но как же эти километры мне в свое время дались. Когда отец умер, у мамы открылось то самое чувство "ненужности". Это были бесконечные истерики в стиле: "Мать вам не нужна, ни о чем попросить нельзя, так вот подохну здесь одна, остыну, а вы знать не будете" . Это вот всё я слушала вместе с ее слезами, если вдруг  я не приехала в рабочий свой день, к примеру собрать яблоки, гниют-то.  

Ей на тот момент был 51 год, она занимала высокую должность. Всё могла всегда сама. Но вот надо было прям сейчас и разницы не было работаю я или нет. Я против никогда ничего не говорила, только лишь: "Потерпи до выходных, всё приеду сделаю". И всё, начинались истерики. А потом она сломала ногу и это был кошмарный кошмар. Серьёзно.  Я забросила свою семью совсем, бесконечно после работы носилась в больницу, готовила ей, стирала, убирала. И всё равно было мало, всё равно было не так.  В один замечательный момент, я очнулась. Сказала ей, что устала и уже на грани развода, предложила вариант забрать ее к себе, пока нога не придет в порядок, либо пусть звонит сыну и тот меня заменит хотя бы на время. Но сына трогать нельзя, зачем его лишний раз дергать. Замечу, что помимо меня за ней присматривали три сестры, две подруги и ее брат, все рядом живут и помогают. Она всех их взяла слезами и все вокруг "танцевали". 

В итоге я высказала всё, что думала и сказала, что теперь я буду приезжать именно тогда, когда смогу и не в ущерб своей семье. И если она так не хочет, пусть переезжает ближе ко мне. Потому что свою жизнь она выстроила, а мне еще ого сколько всего предстоит и тратить ее на истерики без поводов и никому не нужные срочные приезды, я не намерена. И всё изменилось. Вдруг я оказалась не такой уж плохой дочерью и справиться ей прекрасно помогут родственники, а она меня может ждать и до выходных.

Так что милая @Юджиния, высказывайте  маме свое мнение, даже если не хочет слышать, когда-нибудь точно услышит. Мне кажется, совсем вас потерять она не захочет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Калифорния сказал:

Так что милая @Юджиния, высказывайте  маме свое мнение, даже если не хочет слышать, когда-нибудь точно услышит. Мне кажется, совсем вас потерять она не захочет. 

Калифорния, спасибо за поддержку. Мне порой кажется, что мама не видит в нас с братом взрослых людей со своими привычками, планами на будущее, характером. Начинает причитать, у тебя своя жизнь, у твоего брата своя, а я?...И так жалобно, и сама верит в то, что говорит. У меня аж слезы наворачивались. Но блин, так и до клиники неврозов недалеко.

Мужа я в эти разборки стараюсь не втягивать. Во-первых, от того, что народу станет больше, ситуация не упростится. Во-вторых, когда мы только начали жить вместе, заканчивали ВУЗы, только начали сами зарабатывать, мои родители помогали нам материально и он помнит об этом и благодарен. Правда, если что, эту же помощь нам припоминают. Сейчас полностью содержим себя сами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юджиния сказал:

Мне порой кажется, что мама не видит в нас с братом взрослых людей со своими привычками, планами на буд

Это она в себе не хочет видеть взрослого человека. Взрослому нужно за себя отвечать, а переложить заботы на кого-то очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юджиния, прошло уже несколько дней с вашего первого поста. Вы писали, что созваниваетесь каждый день. За это время вы что-то поменяли в своих беседах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×