Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пока ничего, во время последнего разговора она бросила трубку, не дав мне договорить. После я сама не перезванивала. Молчим уже третий день. Это так сказать взаимность. Было это в реале, она бы дверью от души хлопнула и сидела бы в комнате несколько часов, а потом еще бы в молчанку играла. И еще это взгляд, ВЗГЛЯД. Немой укор, боль и несправедливость. Потом когда все же наступало время разговора, о, "я тебя не виню", "это я виновата" и т.п. А не так давно появилось новое, угроза самовыпилиться. Обещает в окно выпрыгнуть или с крыши сброситься. Нас с братом это по началу сильно с толку сбило, ибо раньше такого не было. Мы на время притихли и делали все как она хочет.

Тут нас можно понять, только отца потеряли и тут же такие угрозы.

Потом мы узнали две вещи. Первая это оказывается семейная традиция, бабушка по маминой линии часто обещала повесится. Вторая угрозы это часть манипуляции, ничего она не сделает, но такие заявления все равно давят. 

  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Юджиния сказал:

Первая это оказывается семейная традиция, бабушка по маминой линии часто обещала повесится. Вторая угрозы это часть манипуляции, ничего она не сделает, но так

У соседки сын просек эту фишку ещё в свои 14 лет, как что не так: пойду повешусь. В общем, на самом деле веревки с матери вил вовсю. Творил, что душе причудится. 

Жестокая и какая-то, считаю, непростительная манипуляция. Разве можно так с родными. Жесть просто. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ягодка опять сказал:

Жестокая и какая-то, считаю, непростительная манипуляция. Разве можно так с родными. Жесть просто.

Да, но эффективная. На первых порах так точно. Манипулятор видит, что схема рабочая, так зачем что-то менять? Самое отвратительное, что я своих отношениях с мужем я невольно копирую ее модель поведения. Дуюсь, молчу, оскорбленную невинность из себя строю. Хотя, бляха-муха, скажи словами что тебе не так, муж ведь не телепат угадывать что не так. 

Стараюсь не быть такой, но модели поведения с детства закладываются. Бывает, что дичь творишь неосознанно. 

При всем этом я ее люблю, даже принимать ее готова такой какая она есть. И заботиться. Но рамки нужны. Личные границы. По началу будет трудно, в том числе и мне с накатанных рельсов съезжать. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юджиния сказал:

Самое отвратительное, что я своих отношениях с мужем я невольно копирую ее модель поведения. Дуюсь, молчу, оскорбленную невинность из себя строю. Хотя, бляха-муха, скажи словам

Да мы все немного манипуляторы. Там немного, тут чуть-чуть.

Но по чуть-чуть ещё ладно , а вот перебарщивать не стоит, я себя тоже контролирую, если придёт в голову.

И вы осознаёте и понимаете неприглядность поведения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Да мы все немного манипуляторы. Там немного, тут чуть-чуть.

Это да, иногда даже нужно. Главное не начать кровь все сворачивать. 

Маме полагаю тоже сейчас не сладко. Может она сама страдает от своего поведения. Ей ведь впрямь сейчас кажется, что все позабыта-позаброшена, пустое место, как же я сама. Но если сорвусь, начну звонить, все пойдет по кругу. Тут как в анекдоте, либо сдохнет, либо кактус. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Юджиния сказал:

аме полагаю тоже сейчас не сладко. Может она сама страдает от своего поведения

Не знаю, что с вашей мамой. Понятно одно, что жизнь она своим поведением вам сильно осложняет. В итогу ваш брат вынужднн будет съехать, то есть мама делает хуже и себе. 

Я очень люблю свою семью и свою мать. Ни ребёнку, ни матери я бы никогда не сказала, что повешусь или в этом роде, потому что понимаю, настолько это жестоко по отношению к ним. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Юджиния сказал:

Начинает причитать, у тебя своя жизнь, у твоего брата своя, а я?...

А у тебя, мама, СВОЯ!

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Katakomba сказал:

А у тебя, мама, СВОЯ!

Теперь есть козырь, чтобы крыть этот аргумент, отца больше нет, а я не могу жить в одиночестве :( Она хочет полного слияния, а я нет. Но до этого пыталась быть дипломатом и искать решение, которое устроит всех. Но его нет, кто-то все равно будет ущемлен. 

О! вот если бы были внуки, я бы их любила и заботилась (типа, по отношению к себе так нельзя), а давайте внука в честь отца назовем? а может ты фамилию менять не будешь? в память об отце?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Юджиния сказал:

есть козырь, чтобы крыть этот аргумент, отца больше нет, а я не могу жить в одиночестве :( Она хочет полного слияния, а я нет.

Мрак просто. Скажите: мама, я тебя очень люблю, но я не могу заменить тебе отца, я хочу жить своей жизнью, со своим мужем. Мы выросли, дай нам жить так, как хочется нам, а не так как нужно тебе, иначе это будет не наша жизнь, разве ты этого не понимаешь? Только это не значит, что мы тебя не любим. 

Вы уехали из дома, ещё отец был жив? Наверное, мать бы вас не отпустила, вплоть до легла бы на порог.

28 минут назад, Юджиния сказал:

все равно будет ущемлен

Увы, я даже знаю кто. :( 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ягодка опять сказал:

Вы уехали из дома, ещё отец был жив?

Да,после похорон я некоторое время пожила с ней. Потом к ней переехал брат со своей

9 минут назад, Ягодка опять сказал:

Увы, я даже знаю кто. :( 

Конечно, мне это не легко дается, еще, наверное, будет просыпаться чувство вины, но нада :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, как Ваши дела? 

Мне Ваша тема очень понятна. Сама проходила нечто подобное со своей мамой. 

И тоже моей маме было около 50 лет. Хотя, она на тот момент была не одна, но "присела" она на меня основательно.

Дело в том, что на тот момент я была самой устроенной в житейском плане. Мы с мужем жили отдельно, оба работали, финансово жили хорошо. А у моей мамы жизненный девиз "я люблю всем помогать" И если моральную сторону "помощи" она несла сама, то материальную и бытовую спихивала на меня.

И в какой-то момент вообще включила "девочку" Вплоть до походов по магазинам и оплаты элементарных платежей.

Сначала я устала. Потом осознала. Потом стала медленно выходить из её игры. Объясню, почему медленно.

Понимаете, я не сторонник резких выпадов в адрес родителей, даже в такой ситуации. Когда-то и мы были детьми и тоже по своему "чудили", но ведь и Вас и меня родители вырастили самостоятельными людьми. Терпели, понимали нас. Значит, будет честно вернуть им вложения )

Запаситесь терпением. Образно говоря, Вам придётся "надевать на неё парашют и выталкивать из самолета" одновременно. 

Я не буду тут подробно расписывать, как это делала я и что бы Вам посоветовала. Вы разумная женщина и действительно, терпеливо и уважительно относитесь к маме. Что, кстати, очень приятно :)

Терпения. Настойчивости. Любви. И победы :)

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×