Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Святослав Логинов "Свет в окошке"

Recommended Posts

Всем добрый день! Открываю новую веточку избы-читальни с книгой Святослава Логинова "Свет в окошке".

Сюжет: "Самый ценный капитал, который сколачивает человек за свою жизнь, — это память о себе. И не обязательно добрая, главное, чтобы долгая. А уж распорядиться этим капиталом можно по-разному, благо нихиль — потусторонний мир — предоставляет изобилие возможностей и альтернатив для удовлетворения самых фантастических желаний, о которых страшно было даже мечтать в земной жизни. Главное, чтобы в кошеле никогда не переводилась звонкая монета."

Расскажу немного (без спойлеров), почему я выбрала именно эту книгу. В свое время я заметила в одной известной сетевой библиотеке, что "Свет в окошке" стоит в десятке самых обсуждаемых книг наряду с "Мастером и Маргаритой", "Пикником на обочине" и другими замечательными произведениями. Естественно, это меня заинтересовало, книгу я скачала и прочитала. И да, тогда она меня сильно потрясла, не оставила равнодушной. Перечитывала ее очень много раз. Поэтому мне бы и хотелось поделиться книгой, мнениями, поговорить о сюжете.

Произведение размером с классический средний роман. Предлагаю на чтение выделить 10 дней и начать обсуждение 17 ноября, в субботу. 

Если вы не знаете, где найти книгу, с удовольствием подскажу (пишите в личку). И приятного чтения! :) 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Болие Лимения сказал:

И приятного чтения!

Спасибо вам за наводку! Пару дней назад прочитала. Любопытная концепция загробного мира :D, мне понравилась. 
Душа живет, пока мы помним...

С удовольствием присоединюсь позже к обсуждению. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, приступим к обсуждению? Всем здравствуйте! :) 

Говорят, что человек умирает дважды. В первый раз - когда его хоронят, второй раз - когда кто-то произносит его имя в последний раз. Мне кажется, эта мысль и есть идея романа. 

Главный герой после своей смерти от рака попадает в иной мир, куда уходят все умершие на земле. И что же он видит? Во-первых, ты непременно встретишься со своими близкими и любимыми, если регулярно их вспоминал на земле, если память о них еще жива. Во-вторых, после смерти нет справедливого суда по земным поступкам. Кому живется (нет, живется - неверное слово. Существуется) лучше всех в загробном мире? Тому, кто оставил после себя яркий след на земле, и не важно, какого рода этот след: был ли ты прекрасный поэт, чьи сонеты будут помниться веками, или же кровавый убийца-тиран, подвергший геноциду народы, страны, континенты. 

Если память о тебе на земле жива, твой карман будет всегда набит монетками. А монетки эти спустить в загробном мире можно на что угодно. Можно омолодиться. Можно поменять внешность и выглядеть как кинозвезда. Можно тратить, не считая деньги, на праздные развлечения. Можно забаррикадироваться в личном замке в местечке под названием Цитадель, где тебя будет охранять стражи, и никто не посмеет нарушить любопытством границы твоего дома.

Единственно, что плохо - работы нет в загробном мире. Не требуются строители, повара, электрики, продавцы. Так что зарабатывать деньги практически негде. И как только ты потратишь все свои деньги до единой монетки (одна монетка автоматически взимается в день "за воздух"), и тебя больше не вспомнит ни один человек на земле - ты снова умрешь, рассыпешься в прах, в ничто. 

Я не могу точно сказать, чем же меня зацепила эта книга. В загробные миры, которые соблазнительно рисуются многими религиями, я не верю. Но мысль, что нет ничего ценнее человеческой памяти, - очень интересная мысль. После прочтения книги в первый раз я - вот дуреха-то! - вспомнила поименно всех тех, кого успела потерять: дальних родственников, друзей, знакомых. Вдруг им на том свете от меня монетка достанется?.. :) 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

Говорят, что человек умирает дважды. В первый раз - когда его хоронят, второй раз - когда кто-то произносит его имя в последний раз. Мне кажется, эта мысль и есть идея романа. 

Согласна. Эта книга совершенно потрясающая, я прочитала ее лет 10 назад и раза три перечитывала. Человек жив, пока его помнят.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ямана сказал:

я прочитала ее лет 10 назад и раза три перечитывала.

Я больше перечитывала. :) Иногда просто даже самые любимые моменты перечитываю. Встречу Ильи Ильича с тетей Сашей, с сыном. Ужасную и грустную историю Анюты - один из самых трогательных моментов романа. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

После прочтения книги в первый раз я - вот дуреха-то! - вспомнила поименно всех тех, кого успела потерять: дальних родственников, друзей, знакомых. Вдруг им на том свете от меня монетка достанется?..

:D Именно так. Я и не после прочтения, а еще будучи в процессе, стала вспоминать всех ушедших. Да и сейчас (недели две уже после) некоторых вспоминаю именно в связи с книгой. 

1 час назад, Болие Лимения сказал:

В первый раз - когда его хоронят, второй раз - когда кто-то произносит его имя в последний раз. Мне кажется, эта мысль и есть идея романа. 

Да. Душа живет, пока мы помним. И желание оставить после себя потомков приобретает более глубокий смысл. Крепкие семейные кланы, где память о предках передается из поколения в поколение, будут живы этой памятью (даже если и не будет среди них известных и знаменитых).   

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Qwerty сказал:

Крепкие семейные кланы, где память о предках передается из поколения в поколение, будут живы этой памятью

Сразу вспомнила мультфильм "Тайна Коко". Он похож идеей с книгой "Свет в окошке", только мульт получился светлый и радостный, а книга довольно серьезная. 

Интересно, дождется ли Илья Ильич встречи с сыном? Кто что думает? Последний абзац, последняя мысль в романе вся исполнена надеждой, и это, наверное, идеальный финал. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Qwerty сказал:

Я и не после прочтения, а еще будучи в процессе, стала вспоминать всех ушедших. Да и сейчас (недели две уже после) некоторых вспоминаю именно в связи с книгой. 

Наверное, все так и поступали, кто читал. Во всяком случае, родителям моим, как я поняла, мнемоны потоком текут, поскольку вспоминаю я их не по одному разу в день. Но это пока я жива... Что-то похожее было в "Синей птице", помните, где Тильтиль и Митиль отправляются в Страну Воспоминаний и встречают своих умерших дедушку и бабушку. Все умершие там погружены в сон, но всякий раз, как их вспоминают, они пробуждаются. Но я не могу сказать, что идея... как это сказать... меркантилизации или монетизации?.. памяти понравилась мне. Как-то это уж слишком цинично. 

Что еще меня покоробило - так это рассуждения автора о совести и грехе. В Вики я прочла, что автор себя позиционирует, как воинствующий атеист, но все же это вот:

Цитата

Насильничать, убивать, грабить – характерно для рабов, которым вдруг перестала грозить плётка. Рабы божьи в этом смысле не являются исключением. А человеку неверующему приходится быть человеком самому, без помощи божественных кар. Единственный его помощник – совесть, без которой вполне может обойтись благопристойный христианин.

это и несправедливо, и зло. Зачем так? Все равно что всех законопослушных граждан скопом объявить в том, что они не совершают преступлений только лишь из страха перед Уголовным кодексом. У всех верующих христиан, по автору, совесть отсутствует? Ну, это автор загнул сверх всякой меры. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Болие Лимения сказал:

дождется ли Илья Ильич встречи с сыном? Кто что думает? Последний абзац, последняя мысль в романе вся исполнена надеждой, и это, наверное, идеальный финал. 

Мне кажется, что нет. В финале (как я поняла) этот последний мнемон от человека, который умирал (там же лет 90 уже прошло с момента их встречи). А каких-то еще поступлений не ожидалось. Учитывая, что сын в изоляции от внешнего мира должен пробыть 300 лет, то они больше не увидятся. 
Да и, собственно, у них уже была возможность сказать все, о чем не успели, поговорить, это уже ценный подарок. 

Вот только кажется несправедливым, что кому-то (убийцам, палачам, тиранам) обеспечена почти вечная жизнь. Их не вспомнят добрым словом, но помнить будут. 

1 час назад, bibi сказал:

Но я не могу сказать, что идея... как это сказать... меркантилизации или монетизации?.. памяти понравилась мне. Как-то это уж слишком цинично. 

Но, тем не менее, здравое зерно в этом есть. Меня эта книга заставила задуматься, что это важно - хранить память о предках, заботиться о преемственности этих воспоминаний. Полное забвение - печальная участь (особенно в свете прочитанного). 

1 час назад, bibi сказал:

У всех верующих христиан, по автору, совесть отсутствует?

Да нет. Я так не прочитала. "Может обойтись" еще не значит, что обходится.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, эта читальня наглядный пример того, чего я, собственно, хотела от игр. Не уверена, что я скачала бы этого автора и эту книгу по имеющемуся скудному описанию в сети, а книга мне очень понравилась и я не жалею ни минутки потраченного на нее времени. До появления в моей жизни читалки подобные "нежданчики" выцеплялись в библиотеке или в домах знакомых, где книжку можно полистать, немного почитать в любом месте и понять - хочешь ты это читать или поставишь на место. Спасибо, Ирина.

По прочитанному: нет, я так не согласна. Хочется умереть и... все. Просто умереть. Ну или реинкарнироваться. Не хочу заново там что-то опять планировать, считать мнемончики, быт вести. Думать, как заработать. И опять бояться умереть на этот раз совсем. Ну его, на фиг)))) А бедные знаменитости? У них уже, может быть, ни сил, ни интереса нет все еще знать что ты - это ты (не зря же Гоголя с подобной мыслью Илья Ильич встретил), а все никак не распылятся. Мучение.

Читая я тоже вспоминала своих умерших. Есть два момента, почему я допускаю мысль о том, что и такой - логиновский - вариант возможен. После смерти мамы у меня бабушка ее видела. Бабушке уже под 90 было и она устала жить, многое, говорила, "оттуда" вижу, а не пускают. Самое интересное, что когда мамина собака умерла, я бабушке об этом не сообщала. А бабушка сама мне выдала: "Люда приходила с собачкой." Так вот читаю я книгу и думаю: а где звери? А звери не забыты))) Правда в книге у них отдельный луг, а я за бабушкин вариант - пусть будут с хозяевами.

Ну а второй момент: знакомый пришел, говорит: "Люда снилась. Все у нее хорошо, рассказывает, что отдыхает целыми днями. Телевизор смотрит." Меня это тогда тоже несколько в оторопь ввело: откуда там телевизоры? Ну, вот ответ: за мнемоны)))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ирго сказал:

эта читальня наглядный пример того, чего я, собственно, хотела от игр. Не уверена, что я скачала бы этого автора и эту книгу по имеющемуся скудному описанию в сети, а книга мне очень понравилась и я не жалею ни минутки потраченного на нее времени.

Я (пользуясь случаем) хочу вас поблагодарить за эту идею. Я всегда любила читать, но с какого-то момента... Времени что ли стало жаль (если книга не понравится), но как-то больше читаю и перечитываю уже знакомых мне авторов. Эта книга (и какие-то еще произведения) уже вряд ли попали бы в список для чтения.  
Разделяю ваше мнение о повести. ^_^

Изменено пользователем Qwerty
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Qwerty сказал:

Да нет. Я так не прочитала. "Может обойтись" еще не значит, что обходится.

Тогда непонятно, для чего делать акцент именно на христианах. Без совести много кто обходится. В том числе и некоторые неверующие. В этом вопросе деление по религиозным убеждениям или отсутствию оных несправедливо и неуместно.

32 минуты назад, Qwerty сказал:

Меня эта книга заставила задуматься, что это важно - хранить память о предках, заботиться о преемственности этих воспоминаний. Полное забвение - печальная участь (особенно в свете прочитанного). 

А знаете, мне посмертное существование в таком вот виде показалось не менее печальным. Довольно депрессивный мир. Меркантильный насквозь, несправедливость и разного рода негодяи и мошенники в нем присутствуют в полной мере. Я спросила себя: "Захотела ли я бы задержаться в этом мире подольше, будь тот свет таким на самом деле?" И ответила себе - нет. Лучше небытие. Нам, верующим, часто приходится слышать, что вы, дескать, верите в эти сказки потому, что боитесь того, что после смерти ничего не будет. За всех не скажу, отвечу за себя: нет. Небытие - это не страшно. Если ничего не будет, то и бояться нечего. Опять же, вечная жизнь для величайших злодеев типа Гитлера в этом мире как-то не радует. И главное - никак ведь этого не избежать. Невозможно не хранить память о великих злодеях и разных прочих геростратах, невозможно отменить историю. 

Скрытый текст

Кстати, о теме загробного мира... Если кто не читал книгу Акунина, написанную им под псевдонимом Анна Борисова, "Там" - прочтите. Идея, которую он развивает в этом романе, стара как мир (каждый получает то, во что верит), но получилось интересно. О том, что ожидает "там" людей с самыми разными представлениями о том свете. 

 

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо большое всем тем, кто прочитал книгу и поделился мнениями. Всегда приятно, когда то, что ты советовал к прочтению, очень нравится. :) 

37 минут назад, Qwerty сказал:

Мне кажется, что нет. В финале (как я поняла) этот последний мнемон от человека, который умирал (там же лет 90 уже прошло с момента их встречи). А каких-то еще поступлений не ожидалось.

Я думаю, если бы Илья Ильич захотел, он бы смог, наверное, придумать способ остаться. Вопрос в том, хочет ли он? В письме, который он отдал сыну перед штурмом Цитадели, он очень хотел прожить срок в 300 лет, чтобы еще раз увидеться с Ильей. Но думается мне, что времени, прошедшего со штурма (а ведь это много-много лет прошло - целая жизнь!), хватило, чтобы что-то решить для себя. Илья Ильич ведь не искал способов "зацепиться", остаться. Мне кажется, что он не тот человек, который боится смерти, забвения. 

32 минуты назад, Ирго сказал:

нет, я так не согласна. Хочется умереть и... все. Просто умереть.

Наверное, да. Я тоже так думаю и более того - считаю, что так оно и есть. Но... все равно вспоминаю умерших близких поименно, чтобы память о них жила. Пусть не там, пусть только в моем разуме, но их след жив, пока я помню  

36 минут назад, Ирго сказал:

а книга мне очень понравилась и я не жалею ни минутки потраченного на нее времени.

Спасибо, Ирин, я тоже тебя, как и @Qwerty, хочу еще раз поблагодарить за прекрасную идею о литературном кружке. Очень здорово обмениваться замечательными произведениями, делиться хорошими книгами, читать романы, о которых ты знал лишь понаслышке, и подробно обсуждать любой запомнившийся момент и каждого героя. 

18 минут назад, bibi сказал:

Опять же, вечная жизнь для величайших злодеев типа Гитлера в этом мире как-то не радует. И главное - никак ведь этого не избежать. Невозможно не хранить память о великих злодеях и разных прочих геростратах, невозможно отменить историю. 

Это и есть самое печальное, да. Представляю, что могли бы испытывать солдаты, погибшие в самом конце Второй Мировой, когда узнали, что Гитлер, прибывший в загробный мир незадолго до них, тут же, и суда никакого над военным преступником не будет и не планируется. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Но... все равно вспоминаю умерших близких поименно, чтобы память о них жила. Пусть не там, пусть только в моем разуме, но их след жив, пока я помню  

Да! По Логинову получается, наша память нужна прежде всего им - ушедшим. А мне кажется, что нужнее она все-таки нам.

Это нужно - не мертвым. Это надо - живым! (Роберт Рождественский)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Болие Лимения спасибо за книгу, прочитала я уже несколько дней назад. Как начала читать, так не могла остановиться, увлекательно. Но вот при всем при этом не могу сказать, что в восхищении.

Идея, конечно, остроумная, но неприятная. Какое-то впечатление от книги тоскливо-серое. Не оставил автор людям никакой надежды: сгинете все в нихиле рано или поздно (и лучше уж рано, чем такое бессмысленное существование с судорожным цеплянием за полужизнь).

Я из тех "убогих", в ком не "проснулся разум", и верю, что "каждый получает по вере своей", потому эти шпильки в адрес верующих читать было очень неприятно.

В остальном книга увлекательная, интересно было узнать, как автор продумал свою идею, следить за судьбой главного героя. Неплохой он человек, человек дела, спокойный, рассудительный, порядочный  Я почему-то представляла Илью Ильича в виде Михаила Ульянова из "Ворошиловского стрелка". Жалко, что он так одинок, не встретил родственной души. Жаль, что с Анютой не сложилось. Мало сантиментов, никакой романтики, секс отдельно, любовь отдельно. Очень мужская точка зрения. 

Я думаю, память об умерших родных и близких в любом случае живет в нас самих, определяет наши мысли и поступки. 

1 час назад, bibi сказал:

Кстати, о теме загробного мира... Если кто не читал книгу Акунина, написанную им под псевдонимом Анна Борисова, "Там" - прочтите. Идея, которую он развивает в этом романе, стара как мир (каждый получает то, во что верит), но получилось интересно. О том, что ожидает "там" людей с самыми разными представлениями о том свете. 

Может вместе и почитаем, предложите в избе?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, только сейчас заметила веточку. Это ж одна из моих любимых книг была когда-то, жаль, что не успела перечитать, но обсуждение с удовольствием почитаю :rolleyes:

@Болие Лимения, а можно мне книжку в личку скинуть, если она есть электронном виде, перечитаю, пожалуй.

Изменено пользователем Апрельское утро
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Малифисента сказал:

Идея, конечно, остроумная, но неприятная. Какое-то впечатление от книги тоскливо-серое. Не оставил автор людям никакой надежды: сгинете все в нихиле рано или поздно (и лучше уж рано, чем такое бессмысленное существование с судорожным цеплянием за полужизнь).

Да, как по мне, паршивое какое-то бытие получается. В этой жизни у людей хотя бы есть работа, цели, увлечения, семья, конечно же... А там вроде бы и с семьями даже как-то не складывается... У меня сложилось впечатление, что люди, в земной жизни составлявшие семью, любившие друг друга, там как-то все сами по себе... Или я что-то пропустила? Каждый сам по себе и каждый сам за себя, только и знай, что свои монетки пересчитывай... Вот уж тоска... В земной жизни от такого бы в петлю впору, так ведь там и умереть нельзя - только и влачить свое бессмысленное существование, пока тебя все не забудут... Радует, что и там находятся люди, стремящиеся сделать что-то на общую пользу, а не для себя - как Януш Корчак и та библиотекарша... 

1 час назад, Малифисента сказал:

Может вместе и почитаем, предложите в избе?

 

Да я бы и не прочь. А не слишком много для нас будет того света за сравнительно небольшой промежуток времени?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

А знаете, мне посмертное существование в таком вот виде показалось не менее печальным.

Да не, я имела в виду другое. Что память поколений необходима, чтобы не быть "иванами непомнящими родства". Есть в этом что-то правильное, когда в семейных кланах есть привычка собираться вместе, поддерживать связи при жизни, хранить старые фото, помнить и чтить память ушедших. Что-то, что удерживает, чтоб не скатиться окончательно в то, что "никто никому ничего"... Не за ради того, что будет за чертой. 

А посмертный мир не показался мне слишком печальным. Это возможность сказать тем, кого ты помнил, то, что не успел. Возможность подвести итоги и оценить свой след в чужих жизнях (вот так вот - в лямишках и мнемонах). Возможность реализовать какие-то желания перед окончательным nihil. Возможность выбора - цепляться ли за это призрачное существование или нет. 
 

2 часа назад, Болие Лимения сказал:

хочу еще раз поблагодарить за прекрасную идею о литературном кружке. Очень здорово обмениваться замечательными произведениями, делиться хорошими книгами, читать романы, о которых ты знал лишь понаслышке, и подробно обсуждать любой запомнившийся момент и каждого героя. 

Я вот сперва к этой идее со скепсисом отнеслась. :D А после Саган втянулась. Более того, рассуждения других участников относительно каких-то произведений позволили мне открыть какие-то новые ракурсы и нюансы. 

23 минуты назад, bibi сказал:

А не слишком много для нас будет того света за сравнительно небольшой промежуток времени?

 Дык пока ваша очередь подойдет промежуток времени будет уже не таким уж и небольшим. :D 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Qwerty сказал:

Есть в этом что-то правильное, когда в семейных кланах есть привычка собираться вместе, поддерживать связи при жизни, хранить старые фото, помнить и чтить память ушедших.

И все же, хотя на памятниках пишут "Вечная память" - вечной она не бывает. Только у великих, даже если это великие злодеи. Ну вот, мне, например, не с кем собираться вместе. Все мои родные по крови люди ушли. Есть муж и сын - здесь и сейчас. Ни родителей, ни братьев-сестер, ни бабушек-дедушек. Единственная родня, которая осталась, ныне оказалась в другой стране, да с некоторых пор еще и враждебной нашей - так что не очень-то соберешься. Можно ли вечно хранить старые фото? Сомневаюсь. Вот хотела я с фото деда идти с "Бессмертным полком" - а нет фото, не осталось. В конце сороковых дом у бабушки сгорел, и вместе с домом все бумаги и фото... В нашей бурной жизни всегда что-то происходит, какие-то катаклизмы, они уничтожают вещественную память, а вместе с ней уходит и память невещественная для будущих поколений. И даже, как в книге было сказано, надписи на памятниках стираются, а сами кладбища сносят...

51 минуту назад, Qwerty сказал:

А посмертный мир не показался мне слишком печальным.

А мне он показался бессмысленным. Я не смогла найти ответа на вопрос: для чего и кому нужно такое существование? Все как при жизни, только дольше, хуже и беспросветнее. Ну, конечно, для тех, кто свою земную жизнь сполна прожил. Не для Анюты, которая, не успев пожить на этом свете, повзрослела в смерти... Да и то пока мать-убийца сама жила. А вообще мне эта жизнь после смерти напомнила струльдбругов из "Путешествий Гулливера" - и жить уже вроде незачем, и умереть невозможно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bibi сказал:

И все же, хотя на памятниках пишут "Вечная память" - вечной она не бывает. 

Ну, как сказать. Я вот немного (совсем немного) завидую тем, кто может проследить историю рода до какого-нибудь -дцатого колена, генеалогическое древо составить-дополнять. У нас так сложилась семейная история по обеим линиям, что самые дальние предки, о которых я что-то могу сказать, это прадеды. А сказать могу лишь их имена (по отчествам бабушек и дедушек), всё, больше мне о них ничего неизвестно. Семейная история в нашей семье не обсуждалась (были репрессированные-сосланные, тяжелая жизнь в сложных условиях, "родители не любили об этом говорить" - имелись в виду бабушки/дедушки). 
А кто-то может. Рассказать историю рода, каких-то отдельных давних представителей. И (исключительно имхо) это как-то правильнее что ли, хранить и передавать память рода от поколения к поколению.   

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

У меня сложилось впечатление, что люди, в земной жизни составлявшие семью, любившие друг друга, там как-то все сами по себе... Или я что-то пропустила?

Вспомните Любашу, женщину, с которой Илья Ильич жил после смерти жены. Вспомните, какой счастливой она выглядела в глазах главного героя, когда шла под руку со своим мужем. Мне кажется, просто наш герой сам по себе одиночка по жизни, вот и кажется нам, что там все такие. 

Для кого-то, может быть, - я могу такое себе представить! - "вторая" жизнь покажется счастьем. Прожить еще один век (или просто еще сколько-то времени) с любимым человеком без болезней, без особой нужды, не торопясь, не наспех. Я не знаю, но я точно не верю, что у всех жителей загробного мира, в котором оказался Илья Ильич, все так грустно, как у главного героя. 

28 минут назад, bibi сказал:

А мне он показался бессмысленным. Я не смогла найти ответа на вопрос: для чего и кому нужно такое существование?

Любое, для меня любое "загробное" существование бессмысленно. Нет там ничего, пустота одна. И в этом еще одна мысль произведения, наверное. Живи сейчас. Других жизней не будет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Каждый сам по себе и каждый сам за себя, только и знай, что свои монетки пересчитывай

Жизнь эта от земной мало отличается, только умереть трудно. Смысла жить там я тоже не вижу. А если в призрака превратишься? Вроде и не жив и не помнишь ничего. Лучше сразу в прах. По мне - самый настоящий ад.

А в войну умирали целыми семьями, прерывается род, значит все? Не было в земной жизни радости, и там тоже не будет: рассыпятся сразу почти. А если у младенца умерли все родные (что в войну нередко было), то они тоже будут преданы забвению?

Еще мне непонятно, зачем спать в потустороннем мире? Какая в этом необходимость? И почему стареет тело, оболочка?

И вообще столь организованный мир скорее доказывает наличие какой-то высшей силы, чем опровергает ее.

1 час назад, bibi сказал:

А не слишком много для нас будет того света за сравнительно небольшой промежуток времени?

Тема такая интересная, и мнений много, к тому же и правда: пока очередь дойдет, будет в самый раз

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Любое, для меня любое "загробное" существование бессмысленно. Нет там ничего, пустота одна.

У меня другое мнение на этот счет. Даже не мнение, а уверенность. Я точно знаю, что "там" есть, но не знаю, что именно. Однако это к литературной теме не относится, да и вообще я не хочу это обсуждать, это личное, скажу только, что мне, как бабушке Ирго, довелось кое-что видеть. Нет, на самом деле в идее воздаяния каждому по заслугам после смерти - смысл есть. И в идее реинкарнации есть смысл. А вот в таком вот мире... нет, не вижу смысла.

21 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Вспомните Любашу, женщину, с которой Илья Ильич жил после смерти жены. Вспомните, какой счастливой она выглядела в глазах главного героя, когда шла под руку со своим мужем. Мне кажется, просто наш герой сам по себе одиночка по жизни, вот и кажется нам, что там все такие. 

Вот да, разве что Любаша, единственное светлое пятно. А так-то все остальные обитатели посмертья, с которыми нас познакомили, как-то сами по себе.

16 минут назад, Малифисента сказал:

По мне - самый настоящий ад.

Больше похоже на чистилище.

16 минут назад, Малифисента сказал:

И вообще столь организованный мир скорее доказывает наличие какой-то высшей силы, чем опровергает ее.

Таки да. Кто, например, исполняет желания героев?

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Больше похоже на чистилище.

Кстати, интересная мысль. :D У меня во время чтения похожая мелькнула мимолетно, но не оформилась, что это не финальный пункт назначения (скажем так), а типа предбанничек. <_<

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала Логигнова с удовольствием, да, по сути, заново прочла, давно уже в руки не брала.. 

Притча это, как по мне. Я атеистка и соответственно не верю, что после смерти меня ждёт сковорода с маслом либо без оного - иного нехристь в лице меня, естественно, не заслуживает.. Но иногда сознание бунтует и хочется чего-то  - то ли конституции, то ли севрюжины  с хреном. Но этот мир меня точно не устраивает. Прежде всего тем, что отрицательные воспоминания тоже выливаются в мнемоны. Этак Гитлер до второго пришествия будет жить, ни в чём себе не отказывая. Ибо уж евреи Холокост и Освенцим и в 20-м поколении не забудут.

Во-вторых, логиновский   "загробный мир" отдает технологическим экспериментом, он какой-то не совсем настоящий, хотя возможностей в нем больше вроде бы чем в настоящем. Что это второй шанс, ад, чистилище,  рай или какое-то свойство мира? Никто не знает. Да многие и не задумываются. Как впрочем многие не задумываются и над своей жизнью.

Особых нападок на христианство не увидела.  Да, этот мир явно не христианский, но если Магомет в этом мире богатейший из людей то следов Христа не видно, и многие умершие давным-давно считают его богом. Ну так и чем плохо? Вряд ли у Христа было бы место в мире Логинова, ничего удивительного, что он где-то в ином свете. Полно насмешек над "впавшими в религию" людьми, но над религией напрямую их нет. 

Мы живы, пока нас помнят. Не ново, но правильно. Только вот - название-то к чему? Вся книга не "свет  в окошке", а "нихиль за окном".

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×