Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Святослав Логинов "Свет в окошке"

Recommended Posts

Я когда начала читать "Свет в окошке" мне  очень понравилось. Но впечатление убывало и к концу книги как то совсем сошло на нет. Сама идея мнемонов памяти понравилась, но сыровато как-то. Во-первых, совершенно не понятен смысл цепляться за призрачную посмертную "жизнь". Поначалу, когда человек только умер и в его еще во многом интересуют земные вещи, память, родственники - логично, что у него есть мнемоны на осознание и удовлетворение любопытства. Но потом - когда ясно уже что смерть это смерть, и загробное существование очень мало напоминает жизнь, мне было неясно стремление цепляться. Есть жизнь - есть достаточно краткое посмертное существование - и логичный исход в нихиль. Зачем Илья старался зацепиться вечным стражником стены? Теряя свое  "я", эмоции, мысли - это страшное своей бессмысленностью вечное существование? Я поняла бы стремление зацепиться за эту псевдожизнь если бы по истечению мнемонов все бы отправлялись на адовы сковородки. Но постепенное угасание и сход в нихиль - это же отличный вариант посмертия! Осознал смерть-принял-получил ответы на вопросы-угасли эмоции и сознание - сошел в нихиль. Сгинуть в отработке по моему - вовсе ни какое-то несчастье, а нормальный путь. А автором почему-то выведен как горечь и неудача. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2018 в 16:21, bibi сказал:

Больше похоже на чистилище.

Да, чистилище мне в первую очередь пришло в голову, но в самой книге идея об аде и рае отвергается категорически, так что какой смысл в чистилище? Кто-то из персонажей вроде и считает этот мир чем-то вроде чистилища и ждет перехода на другой уровень.

Я чем больше думаю об этом произведении, тем больше мне нравится сама идея автора о посмертной жизни как о жизни воспоминаний. Только воплощение не нравится. Пока память об умершем свежа и ярка, умерший тоже полон энергии и сил. Но тускнеют воспоминания, забываются события, так и тускнеет душа (по сути воспоминание), а затем и вовсе пропадает навсегда. Это мое представление, если кратко. А вот идея с деньгами уж очень циничная, и непонятно как передаются эти деньги другим, давно уже забытым людям, мне кажется те должны совершенно потерять индивидуальность как и призраки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×