Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
смешливая

Ребенок не хочет идти в школу

Recommended Posts

Открыла новую тему, так как не нашла подходящей ветки. Если есть, прошу модераторов перенести.

У нас с внучкой проблема: не любит школу, ищет любой повод, чтобы не идти.

Я давно заметила, что у ребенка повышенная тревожность - переживает по любому поводу, любую ерунду возводит в ранг проблемы. Перед первым классом постоянно заводила тему: а вдруг я буду двоечницей. Убеждали, беседовали, никто никогда не запугивал, на отличную учебу не настраивали - все напрасно, боюсь школы. 1 сентября  уже нарядная, перед выходом, сидит в кресле и дрожит - ой, боюсь. Уже не знала, как и успокоить - "сегодня будет праздник, никакой учебы - бесполезно.

И вот, школа. Учится хорошо, итоговые оценки по контрольным работам по окончании 1 класса все отличные  (условно, конечно, как таковых не ставили отметок), сейчас, во втором классе, по результатам за первую четверть одна четверка по математике. Учительница строгая, требовательная, в возрасте, но не самодур, все в пределах, вроде.

Дочка подходила к учителю, та очень удивилась, что существует такая проблема - девочка активная, развитая, с учебным процессом все хорошо, с детьми ладит. Правда, обещала обратить внимание.

А проблема как была,  так и осталась. Дело доходит до того, что регулярно перед школой (сейчас учится во вторую смену) рассказывает няне, что заболела, у нее болит живот и тошнит, просит померить температуру., рыдает.

Сначала думали, что выдумывает про тошноту, потом дочь, когда была сама в отпуске, проследила, сказала, что ее реально тошнило и так далее. В каникулы, выходные таких проблем не бывает.

Разговариваем с ней много: и мама, и мы, обе бабушки, - эффекта ноль. Когда пытаемся докопаться до причины ее нелюбви к школе, ответ один - учительница строгая, мальчики шумные, невоспитанные. Я: - Они тебя обижают, задирают? Внучка: - Нет особо, мешают учиться и прочие невнятные ответы.

Короче, пока не определились, к какому специалисту  обращаться. Дочка хочет начать с педиатра (есть отличный специалист), может, какие успокоительные для начала ... А там, возможно, и психолога подключать, только где его, толкового, взять...

Моя коллега говорит, что сама такая была в школе и, увы, натуру не переделаешь, изжила позднее путем работы над собой.

Кто сталкивался, прошу откликнуться, поделиться опытом.

  • Сожалею 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, смешливая сказал:

Кто сталкивался

У меня у младшего сына было подобное, но началось не сразу, в третьей четверти, когда уже совсем тяжело стало в шумном классе с молодой учительницей, которая не могла справиться с классом. Перевели в другой класс, правда перед этим он у меня до школы не дошел, а пошел в соседний двор. А так то же, то животик болит, то ножка, то вставать не хочет. В новом классе ситуация резко изменилась, загорелись глаза, уроки стал с удовольствием делать. 

Вашей внучке либо некомфортно с учительницей, одноклассниками.

Либо, что скорее всего она перфекционистка, надо чтобы все было на отлично, и боится, что вдруг отлично не будет, от этого и не желание идти в школу. Тот мой сын такой же, он если понимает, что не будет первым и лучшим в деле и не начнет, не понимает как дети могут радоваться четверке, для него это трагедия. Я и сама такая же, что не так все у меня страх, паника, только к 30 годам начала понимать, что не может все быть на 5, и главное не то, чтоб не ошибиться, а в том что понять ошибку и больше не допускать, и что ошибаются все.

А как в садик ходила?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У  нас  большая  семья  и  детей  школьного  возраста  немало.    Одна  девочка   дальних  родственников  так  и  учится-  8-й  класс  уже.    Позади  визиты  ко  всем  врачам,  лечение  у  двух  или  трёх  психологов,  частного  психиатра  под  большим  секретом.    Общее  мнение-  она  перфекционистка,  ей  либо  отлично,  либо  никак.    Слёзы,   постоянное  беспокойство,  что  она  не  успеет  сделать  уроки.  Может  даже  не  поехать  с  мамой  покупать  ей  же   наряды  или  подарки,  потому  что    необходимо  заниматься.    Когда  каникулы  или  болеет-  беспокойство  исчезает.     Болеть  она  стала  чаще,  не  опасно,  а  просто  посидеть  дома.    Неврозы  эти  ей  вылечить  никто  не  может.    Мать  беспокоится,  что  же  с  ней  будет  в  выпускном  классе  или  в  институте.    Думали,  что  перерастёт,  станет  как  все  подростки.  Ничего  не  меняется,  даже  подружек  близких  нет.  Учёба  и  больше  ничего.

Второй  мальчик  в  7-м.    Он  постоянно  температурит.  По  сути,  учится в  месяц  дней  10,  остальное  время  болеет.    Никаких  симптомов  кроме  повышенной  температуры  до  38  гр.    Его  обследовали  все,  не  слабо,  и  мрт  делали,  и  сложные  процедуры,  анализы  все,  какие  можно.   Диагноз-  термоневроз.   Школу  ненавидит,  учится  неровно,  из-  за  постоянных  пропусков  всё  делается  ещё  хуже.     При  том,  что  ребёнка  в  школе  не  бьют,  не  издеваются,  он  хорошо  физически  развит.  В  каникулы  температура  нормальная,  не  смотря  на  беготню  в  раздетом  виде  и  купания  в  открытых  водоёмах.     Что  делать-  не  известно.   Советуют  успокоительные,  валериану  и  т.п.

Один  из  сотрудников  мужа   рассказывал  про  своего  первоклассника.    Он  и  до  школы  начал  ходить  в футбольную  детскую  секцию,  в  школе  продолжил.    Сидит  как-  то  после  уроков  дома  и  говорит:  "Я  устал,   нужно    что-  то бросать".     "Давай  бросать  футбол,"-  говорят,  естественно  родители.    Нет,  отвечает  сын,  лучше  бросим  школу!   

Я  ненавидела   свою  школу,  меня  там  дружно  травили.   Иногда  я  жульничала  и  жаловалась  на  болезнь  одну  или  другую,  меня  таскали  по  врачам.    За  это  время  я  отдыхала  от  школы.   На  одном  из  таких  мной  спровоцированных  осмотров  у  меня  и  нашли  редко  встречающееся  врождённое  сердечное  заболевание.    Потом  я  не  раз  "благодаря"  ему  симулировала  болезнь.  В  общем,  к  лучшему  всё.  Я  инстинктивно  видимо,  научилась   с  детства   себя  щадить  и  вовремя  останавливаться  для  отдыха.

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 minutes ago, смешливая said:

регулярно перед школой (сейчас учится во вторую смену) рассказывает няне, что заболела, у нее болит живот и тошнит, просит померить температуру., рыдает

Очень похоже на психологические проблемы. Но тут - к хорошему специалисту. Уж в Москве отыщете, не вопрос. 

3 minutes ago, Изумруд said:

А как в садик ходила?

Присоединяюсь к вопросу. Это важно. 

И ещё - ходит ли она на другие занятия, внешкольные? Кружки, секции и прочее? И как реагирует на смену обстановки? Например, собираетесь в гости, где есть другие дети и много людей вообще? А разные другие массовые мероприятия? 

3 minutes ago, Травиата said:

Никаких  симптомов  кроме  повышенной  температуры  до  38 

Вот в таких случаях можно бы применить вариант обучения на дому в любом возможном варианте. Ну, это так, навскидку. Дочь моей подруги так и училась последние 3 года в школе.  Но поработать с хорошим детским психологом было бы неплохо. И посоветоваться о дальнейших действиях. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изумруд сказал:

А как в садик ходила?

Там таких проблем не было. Правда, радовалась, когда дома по какой-либо причине оставляли, но не критично. Она вообще с 2.5 лет в садике, весь первый класс - в продленке, сейчас вторая смена, приходит няня. Так она до ее прихода умоется, позавтракает, что мама специально оставила, заправит кровать, уберет котячий лоток, что-то доделает по урокам. то есть вполне самостоятельная и ответственная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, смешливая сказал:

Там таких проблем не было

Нужен хороший психолог, скорее всего перфекционизм, в садике не было оценок, требований и ответственности меньше, а школа уже другое, боится не быть отличницей. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын терпеть не может школу. Спрашивает, зачем нужно учиться. Причем учится неплохо, но я-то знаю, что в четверть силы, на отвяжись. Мозги, способности очень хорошие, учителя чуть не плачут от обиды - он же так легко мог бы быть отличником! Ой, если бы вы, дорогие учителя, видели, как я утром стаскиваю его за ногу с дивана и убеждаю, что нужно идти в школу, каждый день. И как я загоняю его вечером к письменному столу буквально красными флажками.

Я-то была умница-отличница, все сама, родители вообще в школьные дела не лезли. Для меня это все вообще дико. Я по знаниям его до девятого дотяну, но ему не надо вообще. А у меня глаза горят, когда я по его учебникам английский с нуля учу. Начала, чтобы ему объяснять, а потом втянулась. Так интересно! Мне ж только дай учиться:) И вот такой сынище.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Отражение сказал:

И ещё - ходит ли она на другие занятия, внешкольные? Кружки, секции и прочее? И как реагирует на смену обстановки? Например, собираетесь в гости, где есть другие дети и много людей вообще? А разные другие массовые мероприятия? 

Да, посещает - английский и дважды в неделю спорт, но там не "олимпийский резерв", а чисто для здоровья, раз - тенис, раз - плавание, тут вообще никаких проблем.

 

1 час назад, Изумруд сказал:

Нужен хороший психолог, скорее всего перфекционизм, в садике не было оценок, требований и ответственности меньше, а школа уже другое, боится не быть отличницей. 

Да, похоже. Обидно только, что никто дома ничего особенного от нее не требует, откуда в ней такое, неясно...

Изменено пользователем смешливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, смешливая сказал:

Да, посещает, тут вообще никаких проблем.

Может, всё же что-то с учительницей или одноклассниками не сложилось? Тут даже одна неосторожная фраза могла сыграть роль, засела в голове – и всё.

Надо до истинной причины докапываться. 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, смешливая сказал:

дома ничего особенного от нее не требует, откуда в ней такое, неясно...

А это необязательно, родилась такая. Мы к старшему сыну были более требовательны, а он получился пофигистом, ну 4 так 4, тройки правда не любит, ну поругали да поругали, сами виноваты, злые :). А маленький с малых лет злится на себя и переживает ,если что не так идет. Года три-четыре было, рисунок рисует, не получилось, рвет и в мусор. Я уже писала в другой ветке, футбол решил бросить, потому что понял, что есть более успешные ребята, а сам мяча боится, ударов, хотя боль стойко переносит, ушел в робототехнику, там он первый. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Может, всё же что-то с учительницей или одноклассниками не сложилось? Тут даже одна неосторожная фраза могла сыграть роль, засела в голове – и всё.

Возможно. Учительница реально строгая, внучка все время об этом говорит, просила одно время перевести в другую параллель к "доброй".

 

9 минут назад, Изумруд сказал:

а сам мяча боится, ударов, хотя боль стойко переносит, ушел в робототехнику, там он первый. 

Хорошо, что нашли ему именно его нишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@смешливая, точно так же было с моей старшей дочкой (сейчас ей 26 лет). Начала в школе болеть непонятными болезнями, не хотела туда идти, хотя и с одноклассниками были хорошие отношения, и учителя были неплохие, и мы за посредственные оценки не ругали. И только выросши дочь призналась, что услышала какую-то серьезную и строгую фразу про школу (то ли ей сказанную, то ли кому-то другому посторонним человеком, точно уже и не помнит) - вроде того, что уж в школе-то вас "построят". И так и не смогла себя перебороть до старших классов. Может, и впрямь Ваша внучка где-то от кого-то услышала нечто подобное? (лишь предположение)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анджи сказал:

Может, и впрямь Ваша внучка где-то от кого-то услышала нечто подобное? (лишь предположение)

Да кто знает, может, и правда где-то когда-то услышала и приняла на свой счет.

1 минуту назад, Анджи сказал:

И так и не смогла себя перебороть до старших классов.

А у вашей дочки примерно, когда прошло? К психологу водили или, что называется,  само рассосалось?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, смешливая сказал:

Учительница реально строгая, внучка все время об этом говорит, просила одно время перевести в другую параллель к "доброй".

Может, стоило прислушаться? Не дело это – каждый день вот так в школу ходить.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, смешливая сказал:

А у вашей дочки примерно, когда прошло? К психологу водили или, что называется,  само рассосалось?

Не прошло, 9 классов закончила и в колледж ушла, а там все наладилось, отлично училась ( в школе тройки-четверки редкие). К психологу повели один раз, но толку не было. Видимо, она и сама не понимала себя, только подросши смогла уже отыскать причину. И, возможно, первая учительница тоже была жестковата, все вместе и "сработало".

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, смешливая сказал:

Учительница реально строгая, внучка все время об этом говорит, просила одно время перевести в другую параллель к "доброй".

Пусть дочка поговорит с родителями из других классов, где учитель мягче, может и правда перевести. 

У меня сын также начинал, сначала раз-два сказал, а потом как я уже писала, просто  вышел из дома в школу и пошел в соседний двор....Сил уже в том классе находиться не было. Но я ему сразу сказала, не понравится здесь будешь терпеть и подстраиваться, из класса в класс я тебя переводить не буду, да и больше вариантов особо не было, только другая школа, а самая ближайшая через две дороги. Что со мной было, когда мне позвонили из школы и сказали, что его нет....Себя ругала, что не услышала ребенка сразу..

Изменено пользователем Изумруд
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на мою дочь похоже. У моей такой невроз случился, когда учитель стала давать математические диктант на время и устраивать соревнования между рядами. Дочь не нытик,  не жалуется, но отсутствует аппетит утром (что для нее,  спортсменки, нехарактерно)  и появляется ночная бессонница. Режим один и тот же у нас уже лет 5, школа отлично в него вписалась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, natie сказал:

Как на мою дочь похоже

А сколько времени это продолжается?

Я просто боюсь, что если такая ситуация затянется, вконец психику расшатает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, смешливая сказал:

если такая ситуация затянется, вконец психику расшатает

Так в ваших же силах ситуацию поправить. Если ничего не делать, она вряд ли рассосётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Так в ваших же силах ситуацию поправить. Если ничего не делать, она вряд ли рассосётся.

Я - бабушка, мой голос совещательный. Хотя с дочкой разговариваем на эту тему много. В настоящий момент вижу только один реальный выход - переводить в другой класс или другую школу. Даже по факту, что перевели по ее мнению к "доброй" учительнице и то, возможно, сработает.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, смешливая сказал:

ищет любой повод, чтобы не идти.

Ребенок не тянет ношу. Какую, вам надо узнать. Выход: спросите, чего она хочет. Решение в ответе.Только если она скажет правду, ведь, возможно, именно в семье она получила неправильный посыл, из которого сделала выводы, что не справляется. Ненароком уроненная фраза какая-нибудь. Или "строгая" педагог (любители ставить ярлыки) постаралась вбить неверное представление о процессе образования. Так и до комплекса неполноценности недалеко.

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, смешливая сказал:

А сколько времени это продолжается?

Я просто боюсь, что если такая ситуация затянется, вконец психику расшатает.

А моя только в этом году в школу пошла, месяца два как длится.  Разговоры говорим,  каждый день вот эти неприятные моменты обсуждаем.  К концу четверти вроде немного наладилось,  а потом болезнь, каникулы. Со второй четверти все сначала. Перед школой ребенка тошнит,  иногда рвет. Были у невролога,  но нам лекарства особо нельзя -  аллергия. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@смешливая, я тоже школу ненавидела и обожала болеть дома, хотя меня никто не обижал, училась неплохо, но вот так... Я 10 лет!после её окончания думала с удовольствием насколько работать хорошо, и в школу идти не надо, уже дети у меня были.

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Ребенок не тянет ношу. Какую, вам надо узнать. Выход: спросите, чего она хочет. Решение в ответе.

Ребёнок уже вроде сказал: хочет к другой учительнице. Ну и с мальчишками что-то там.

Если дома не требуют сплошь отличных оценок, не факт, что их хотя бы исподволь не требует учительница старой закалки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, смешливая сказал:

Дело доходит до того, что регулярно перед школой (сейчас учится во вторую смену) рассказывает няне, что заболела, у нее болит живот и тошнит, просит померить температуру., рыдает.

На больничных часто бывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×