Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
смешливая

Ребенок не хочет идти в школу

Recommended Posts

2 часа назад, смешливая сказал:

Нет особо, мешают учиться и прочие невнятные ответы.

Знаете, очень похоже на то, что рассказала Петрановская несколько лет назад про свою дочь. Потом выяснилось, что девочку в классе травили...  Она сама сначала в это не могла поверить, девочка ведь маленькая совсем.

Может быть, поговорить с родителями одноклассников? Может кто-то и расскажет, что на самом деле?

Мне кажется, у вас уже острая ситуация, не может быть, что на пустом месте девочка так много плачет...

А к школьному психологу не обращались? 

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Магдала сказал:

Ребёнок уже вроде сказал: хочет к другой учительнице. Ну и с мальчишками что-то там.

Если дома не требуют сплошь отличных оценок, не факт, что их хотя бы исподволь не требует учительница старой закалки.

Да, девочка говорила

2 часа назад, смешливая сказал:

учительница строгая, мальчики шумные, невоспитанные. Я: - Они тебя обижают, задирают? Внучка: - Нет особо, мешают учиться и прочие невнятные ответы.

Значит, надо послушать и сделать так, как она хочет: избавить ее от этого педагога. И от этого класса. 

Написать заявление, забрать на неделю, как минимум, ребенка из школы, провести все это время с ним и выяснить, что именно - конкретно - его тревожит и вызывает неприязнь к школе.

Потому что под "шумными, невоспитанными мальчишками" кроется, возможно, травля, а "строгая" преподавательница может оказаться сухой раздражительной женщиной, которой плевать на детей, не зря же она удивилась вопросу родителей девочки: она даже не в курсе, что проблема существует, "с детьми ладит", то есть проблема невоспитанных мальчишек в упор ею не видна.

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гусёк сказал:

Знаете, очень похоже на то, что рассказала Петрановская несколько лет назад про свою дочь. Потом выяснилось, что девочку в классе травили...  Она сама сначала в это не могла поверить, девочка ведь маленькая совсем.

Знаете, Даша, у меня такое чувство, что тут дело не столько в травле, сколько в самом ребенке. Она очень остро реагирует на любой даже самый незначительный выпад в свою сторону, опять же, ревнивая. Ну, например, едут из загородной прогулки семьей, папа остановил машину, купил цветы и подарил маме. Ребенок не проронил ни слова с родителями до самого вечера, потом слезы: почему только маме? И еще пример, я назвала в ее присутствии дочку куколкой, она мне с обидой: "Бабуль, а разве не я твоя куколка?". Эти непонятные переживания перед началом школой.

Недавно наблюдала за ней. Я для нее купила годовой лекторий в Третьяковку, в детскую группу.. В субботу было второе занятие. Мероприятие интересное, познавательное, ходит туда с удовольствием, предвкушала поход. А тут занятие началось, а у нее настроение на нуле. Короче, в прошлый раз подружилась с девочкой, а та в этот раз переметнулась к другой. Наша ходит, глазенки потерянные. Только после того, как впопад пару раз ответила на вопрос преподавателя, подзабыла свои печальки, правда, не до конца. Пошли перекусить в кафе после занятия, она мне и поведала, ну, я как могла нивелировала ситуацию, сказала, что, ну, какая она тебе подружка, так, случайная девочка с прошлого раза, нашла на что обращать внимание.

Короче, ребенок с непростым характером у нас.

Изменено пользователем смешливая
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне  думается,   надо  смотреть,  есть  ли  у  ребёнка  школьная  подруга.    Может,  в  этом  случае  девочка  ещё  мала  и  учится  всего  ничего.   Но  вообще,  если  в  классе  подруг  и  узкого  кружка  для  общения  не  появляется,  то  не  её  это  класс,  она-  маленький  изгой.  

1 час назад, Шестое чувство сказал:

под "шумными, невоспитанными мальчишками" кроется, возможно, травля, а "строгая" преподавательница может оказаться сухой раздражительной женщиной, которой плевать на детей

Моя  классная  руководительница   в  упор  не  видела,  когда  меня  щипал  и  колол  циркулем  одноклассник.    Хотя  я  искала  у  неё  защиты.   И  что  мне  было  делать  в  5-м  классе?   Мама  в  школу  ни  ногой,  а  учительница  раздражённо  уходила  на  моих  глазах,  оставляя  меня  с  ним  вдвоём  в  классе.    Замечаний ему  не  делали,  ибо  его  мама  была  заведующей  гинекологией  и  все  учительницы  с  их  проблемами  к  ней  и  обращались.   Но  это  мне  объяснили  много,  много  позже.

  Поэтому  когда  мне  было  невыносимо,  я  жаловалась  на  одышку  и  сердцебиение  и  спокойно  отлёживалась  дома.   А  мама  считала  меня  спокойной  хорошисткой,  и  на  собрания  не  ходила.  Если  б  я  тогда  попросила  перевести  меня  в  школу  по  соседству,  то  ничего  кроме  "не  выдумывай"  не  было  бы.

Если  ребёнок  болеет  от  школы-  нужно  что-  то  решать  и  быстро,  болезнь  закрепится.

Изменено пользователем Травиата
  • Сожалею 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, смешливая сказал:

А проблема как была,  так и осталась. Дело доходит до того, что регулярно перед школой (сейчас учится во вторую смену) рассказывает няне, что заболела, у нее болит живот и тошнит, просит померить температуру., рыдает.

Сначала думали, что выдумывает про тошноту, потом дочь, когда была сама в отпуске, проследила, сказала, что ее реально тошнило и так далее. В каникулы, выходные таких проблем не бывает.

Разговариваем с ней много: и мама, и мы, обе бабушки, - эффекта ноль. Когда пытаемся докопаться до причины ее нелюбви к школе, ответ один - учительница строгая, мальчики шумные, невоспитанные. Я: - Они тебя обижают, задирают? Внучка: - Нет особо, мешают учиться и прочие невнятные ответы.

Короче, пока не определились, к какому специалисту  обращаться. Дочка хочет начать с педиатра (есть отличный специалист), может, какие успокоительные для начала ... А там, возможно, и психолога подключать, только где его, толкового, взять...

Моя коллега говорит, что сама такая была в школе и, увы, натуру не переделаешь, изжила позднее путем работы над собой.

Кто сталкивался, прошу откликнуться, поделиться опытом.

Вы знаете, наверное ваша коллега права. Но может быть у нее и её родителей не было возможности поработать с хорошим психологом. А у вас есть возможность. Ищите, спрашивайте знакомых. 

Вот всё что у вас выше написано, это как о моей дочке. Ей уже 14. Первое сентября 1 класса, мы пережили спокойно. А потом, когда началась учеба, ребёнок спросил: - Надолго ли это? Узнав, что на 9-11 ближайших лет, дочь закрылась в комнате и часа два рыдала.

В садик детка ходила так: неделю ходим в сад,  две недели лечимся дома. Сейчас болеем 7-10 дней в каждом месяце. Тоже:тошнота, температура до 38. В прошлом году стала падать в обмороки.

Обследовались, делали МРТ. Ничего не нашли. Анализы как у космонавта. Невролог нам назначила Нооклерин и Эдас911. Принимаем курсами, не постоянно. Перед всеми важными контрольными даю пустырник, иначе не сможет уснуть.

Учиться не хочет совсем, любимых школьных предметов нет. Учится неровно, сегодня 5, завтра 2. Учителя говорят, что не глупая девочка, может учиться, если захочет. Я уже и не требую, держу "руку на пульсе", чтобы совсем не запускать ситуацию.

Я в принципе знаю, в чём проблема: она очень плохо переносит большие коллективы. Дело даже не в детях которые учатся в классе, а в их количестве. 

Дочка занимается в художественной школе. Очень успешно. Но и там эта же проблема, не хочет переходить в профильную группу(живопись), потому, что там много учащихся.

 А в школе, где учится ваша внучка, есть "младший блок"? Ну, то есть, младшая школа находится отдельно от средней и старшей? У нас в школе, нет отдельного помещения для младших классов, и моя племянница до ужаса боялась старшеклассников. Может и ваша девочка их боится?

Изменено пользователем Поллианна
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может,  не в коллективе дело.  У нас учительница перед неприятными заданиями на скорость произносит речь,  примерно такую со слов ребенка: сейчас посмотрим кто тут космонавт,  сразу слова не воспринимает,  потому что в космосе летает.  А потом дети ржут весь день и обзываются. Или соревнования среди рядов: сейчас я скажу,  почему вы проиграли,  кто у вас слабое звено.  Дочь боится быть этим звеном, хотя сообразительная.

Дочка не неженка,  все в себе держит на людях,  а потом дома думает об этом и страдает. Учу развивать здоровый пофигизм. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шестое чувство сказал:

Значит, надо послушать и сделать так, как она хочет: избавить ее от этого педагога. И от этого класса. 

Согласна с Вами. На мой взгляд, это единственно верное решение. Причём сделать это нужно было сразу же, как только девочка попросила перевести её в другой класс. Немедленно. Нет, это не потакание капризам. Ребёнку в школе должно быть комфортно, он проводит в классе не меньше пяти часов в день. А девочке от одной мысли о школе дурно делается. Так не долго и желание учиться отбить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@смешливая

Мне 42 года. Детский сад позади так далеко, что я не помню не только имен своих воспитателей, но и лиц детей, этот сад со мной посещавших. Но одна история, случившаяся там, со мной всю жизнь. 

Дело было в подготовительной группе, у нас были какие-то там занятия по подготовке к школе. Я была высокой крупной девочкой и поэтому, естественно, сидела за последней партой. Нам читали рассказ. Меня спросили автора, а я не знала. Тогда подняли кого-то из первых рядов, ребенок назвал, а я не расслышала и повторить не смогла. Тогда воспитатель объяснила мне кто я, и что с такими как я, делают в школе. Представьте, с каким ужасом я ждала 1 класс. 

Я давно закончила школу. Я хорошо училась. Но тот день в детском саду я помню до мелочей, даже во что я была одета, и как стояли стульчики. И автора рассказа помню. Воронкова. 

Изменено пользователем Розалинда Айзенштайн
  • Сожалею 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, natie сказал:

У нас учительница перед неприятными заданиями на скорость произносит речь,  примерно такую со слов ребенка: сейчас посмотрим кто тут космонавт,  сразу слова не воспринимает,  потому что в космосе летает.  А потом дети ржут весь день и обзываются.

Ужас какой-то.

Хотя у нас тоже дочка случайно услышала перлы учителя, когда ждала ребенка за дверью класса. Так вот та выдала:  "Ваши родители вас не любят. Если бы любили, следили бы и проверяли как вы делаете уроки, а так им дела до вас нет". Дочка у меня спокойный товарищ, а мы со сватьей, другой бабушкой ребенка, погромче возмущались, мягко сказано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, смешливая сказал:

"Ваши родители вас не любят. Если бы любили, следили бы и проверяли как вы делаете уроки, а так им дела до вас нет"

Эта учительница не для вашей девочки, переводите.

И еще она хоть раз получала что-то ниже четверки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мы можем только предполагать, исходя из своего опыта. 

Бывает, что ребенок не говорит о своих проблемах. Я и не предполагала, что мою дочь обижают. Не хочет учиться, капризничает. Ну, значит такая лентяйка. 

После 4(!) класса, на каникулах, она проговорилась моей маме о своих проблемах с одноклассниками. До этого - нет, мам, все нормально, мальчики мешают иногда.

Я так думаю, что ребенку не так просто решиться сменить класс. Свою до сих пор уговариваю. Если уж он сам начал такие намеки делать, то, лучше, прислушиваться.

 

На счёт болезней. Много зависит от характера и нервной системы человека. Когда у меня был конфликт с учителем, то, перед каждым занятием, у меня стала подниматься температура. Стабильно, каждый вторник и четверг. Мама всеми правдами и неправдами получила для меня освобождение.

Сразу прошло. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

Хотя у нас тоже дочка случайно услышала перлы учителя, когда ждала ребенка за дверью класса. Так вот та выдала:  "Ваши родители вас не любят. Если бы любили, следили бы и проверяли как вы делаете уроки, а так им дела до вас нет".

И после этого Вы ещё сомневаетесь, переводить ли внучку от "строгой" учительницы?! Да она и внимания не обратит, если кого-то в классе травят, скажет: "сам виноват!" Очень сочувствую Вашей девочке и желаю, чтобы ситуация разрешилась наилучшим для неё образом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, смешливая сказал:

Короче, ребенок с непростым характером у нас.

Можно я повторю вопрос?

Как часто болел ребёнок, начиная с первого класса? И если больничные были, то кто сидел на больничных - няня или мама?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

И еще она хоть раз получала что-то ниже четверки?

В электронном журнале - нет. В тетради тройка пару раз была.

 

19 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Как часто болел ребёнок, начиная с первого класса? И если больничные были, то кто сидел на больничных - няня или мама?

 В первом классе внучка ходила в продленку, няни еще не было. Болела за год два раза, в этом году - ттт.  В первые пару дней - с мамой (она врач), потом  свекровь дочери, другая бабушка, обычно подключается. Такая система  еще с садика повелась.

Изменено пользователем смешливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, смешливая сказал:

В тетради тройка пару раз была.

Как реагировала она и родители?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, смешливая сказал:

В первые пару дней - с мамой (она врач), потом  свекровь дочери, другая бабушка, обычно подключается. Такая система  еще с садика повелась.

Я задала этот вопрос потому, что в началке дети очень часто таким образом (я болен - в школу не пойду) привлекают внимание родителей. Это обычно те, с кем мама сидит на больничных, жалеет, уделяет особое внимание во время болезни.

Наверное, сразу менять учителя не стоит. Лучше найти толкового психолога. 

 

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Крикуша сказал:

Как реагировала она и родители?

После трояка обычно с ребенком  случались истерики с няней, но не только по этой причине. Бывает что-то не доучит - начинается... Родители - спокойно реагируют на оценки, мама  просто   уточняет, в чем проблема, объясняет материал. На ребенка  там вообще повышают голос редко, за оценки - точно нет.

 

12 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Это обычно те, с кем мама сидит на больничных, жалеет, уделяет особенное внимание во время болезни.

Да мама особо сидеть не может, приходится быстро выходить. Спасибо свекрови (дай бог ей здоровья), выручает.

Изменено пользователем смешливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, смешливая сказал:

После трояка обычно с ребенком  случались истерики с няней, но не только по этой причине.

А уроки кто с ребёнком учит? Может няня настраивает на "учись на отлично"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вилли Вонка сказал:

А уроки кто с ребёнком учит? Может няня настраивает на "учись на отлично"?

Мама вечером, если что-то не дочитали - сама утром до приходя няни. А вообще няня  появилась всего два месяца назад - нормальная интеллигентная дама-пенсионерка. А проблема началась практически сразу, как в  школу пошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, смешливая сказал:

А проблема началась практически сразу, как в  школу пошла.

В любом случае тут лучше с психологом обсудить проблему. Такое бывает, что виной всему, например, затянувшаяся адаптация. Я не исключаю вину учителя, но переход в другой класс по непонятной для ребенка причине тоже может стать стрессовой ситуацией для вашей внучки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе есть психолог? Думаю, что есть. Для начала можно к ней (к нему) обратиться. У психолога есть возможность провести диагностику в классе на предмет лидеров-аутсайдеров, межличностных отношений. Также психолог может посещать уроки в данном классе с целью наблюдения за детьми, в том числе, и за вашей девочкой. Если будет запрос от родителей, психолог должен докопаться до причины.

Дома предложите девочке нарисовать её класс. Без объяснений подробностей просто дайте лист бумаги и цветные карандаши и скажите: "Нарисуй свой класс".

Младшие школьники именно в рисунках выражают свои чувства и эмоции. Посмотрите, как внучка нарисовала учительницу, одноклассников. И вообще, кого именно она нарисовала, где она сама себя нарисовала, с кем рядом или вообще в стороне от всех. 

Если учительница нарисована позитивно - с улыбкой, в красивом платье и т.п., то, скорее всего, не в ней дело. Так же проанализировать и одноклассников, в беседе по рисунку выясняя у девочки, кого именно она нарисовала. Эту методику можно найти в интернете.

У меня в практике был случай, подобный вашему (я тот самый школьный психолог).  Девочка в первом классе отказывалась идти в школу. Всего два теста позволили выявить причину. 

На рисунке девочка нарисовала класс с партами, стульями, доской. И двух людей - учительницу и себя, ярких и красивых. Другой тест на психоэмоциональное состояние подтвердил рисунок: девочка воспринимала одноклассников как соперников и конкурентов. Ей очень нравилась учительница, молодая и красивая, и ей хотелось, чтобы та смотрела и разговаривала только с ней. 

В беседе мама рассказала, что девочка командует всей семьёй, борется с младшей сестрёнкой за внимание родителей. Маме было рекомендовано снимать с головы девочки корону. В этом году девчуля в  третьем классе, проблем не наблюдается. 

Так как проблема связана со школой, и психолога лучше привлечь школьного. Конечно, если он внушает доверие и уже зарекомендовал себя как грамотный специалист.

Но вопрос решать нужно как можно быстрее, так как уже началась психосоматика.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера, сочувствую. Тут, конечно, сразу сказать в чем причина, очень трудно. С одной стороны девочка, видимо, привыкла быть единственной любимицей в вашей семье. Все ею восхищаются, хвалят. Она ведь (насколько я помню) очень долгожданный ребёнок. Она чувствовала себя самой-самой. А теперь она ученица. И для учителя важны все дети. Учительница старается никого не выделять. Наверное, критикует. Может быть, наоборот, она кого-то выделяет, хвалит больше, кем-то восхищается.

С другой стороны девочка очень сильно не хочет ходить к этому учителю и говорит об этом прямо. И тут сложно. Знаю детей, которые бегали из класса в класс, потом из школы в школу, им казалось, что везде к ним относятся плохо. Бывает, что не подходит именно этот учитель. Тем более учительница говорит детям довольно мерзкие вещи. Как ей в голову пришло сказать, что родители не любят своих детей? Что ещё она сочиняет?

Ребенку важен климат в классе. Ему должна нравиться учительница. Он должен ей доверять. Много лет назад я работала в гимназии. У меня учился очень хороший мальчик Максим Мальцев. Родители поменяли квартиру. И чтобы попасть в школу, мальчику нужно было добираться на троллейбусе. Мама решила его перевести в школу поближе, но Максим отказался. Рвался ко мне. Была ученица Настя. Она два года молчала, боялась отвечать. Родители показывали ее психологу. Потом перевели в мой класс, но предупредили, что у девочки большие психологические проблемы. Она не общается с учителем и с детьми. В моем классе она общалась постоянно уже через неделю. Был мальчик, который до школы не ходил в детский сад. Он из многодетной семьи. Всегда с мамой. В саду постоянно болел, и его забрали. То же самое было и в школе. Три дня ходит, а семь болеет. Очень нежный. И таких разных примеров много.

Каждый случай индивидуален. Поэтому я могу предложить попробовать все же перевести девочку в другой класс, но на испытательный срок. Для этого обратитесь к администрации школы. Попробуйте. Если ей в другом классе будет комфортно, значит, стоит перевести ее навсегда.

Изменено пользователем Амели
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, спасибо за неравнодушие к моему вопросу,  каждый отзыв внимательно читала. Одним словом, будем думать.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@смешливая, попробуйте через игровую форму узнать причину нежелания ребенка. Проиграть в школу куклами, зайцами, кем угодно, вы или мама кукла-учитель, а девочка кукла-школьник. А потом наоборот, может что-то промелькнет в игре. В игре ненавязчиво исподволь позадавать вопросы.

Изменено пользователем Золото партии
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Золото партии сказал:

Проиграть в школу куклами, зайцами, кем угодно, вы или мама кукла-учитель

А ещё дать ребёнку возможность поиграть и за учителя, и за учеников. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×