Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ТОНКАЯ ШТУЧКА

Материальная помощь, праздники, посиделки с друзьями и коллегами. Сбор денег на работе.

Recommended Posts

1 час назад, Алгоритм сказал:

Ну, вот с другой стороны, кто бы из нас не воспользовался бесплатной путёвкой да ещё "всё включено"?

Если туда три дня на оленях добираться - вокзал, электричка, вокзал, автобус, пешком еще неизвестно сколько...  И потом обратно столько же, пока домой доедешь, будешь выжата как лимон от такого отдыха!  Пол дня добираться туда, подстраиваясь под расписание электричек и автобусов, ожидание и толкотня, пол дня обратно в таком же режиме... да нафик мне тот шашлык с малиной!!!

2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

И малиной меня и баней не заманишь, а тут ехать туда и еще с ночевкой!!!! Тратить свои выходные, деньги на проезд, тем более не полчаса туда добираться.

Вот! Я не люблю ночевать в гостях, я не могу спать на неглаженном белье, и вообще не люблю все эти ночевки и помывки у чужих, бррр. И потратить так бездарно свои выходные - быть шутом и единственным развлечением для приятельницы, которую муж на полгода в ссылку сослал? Надо, скучно тетеньке? Вроде не на цепи там на даче своей сидит, не на привязи, пусть берет денежки, берет ребенка и едет в город сама и развлекается, по гостям ходит, если позовет кто.

А то самой так лень, и за двоих платить уже не тысячу, а две, и усталость та же...

2 часа назад, Немосквичка сказал:

Я думаю, что она не ожидала буквальность восприятия собственного предложения. Ей стало неприятно, вот и все.

ну если она такая вумная, что предлагает в надежде, что другая откажется, то этот момент будет ей наукой. Пообещала за проезд - будь готова вернуть деньги. Не хочешь оплачивать проезд, тогда не удивляйся, что к тебе никто не едет. 

 

2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

, не люблю комаров, не люблю ночевать в чужом доме (мне проще и удобнее в гостинице), не люблю подстраиваться под кого-либо, не люблю ездить на электричках, к алкоголю совершенно равнодушна, плюс тут понимаю не самая интересная компания.

Приятельница видимо тоже не любит, зазывали ее долго, соблазняли шашлыком и малиной тоже долго. Уговорили бесплатным проездом. И кстати, про алкоголь ни слова. У многих такие посиделки вообще без всякого алкоголя обходятся. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка выгуляла парадно-выгребное белое пальто аж два раза :) Первый - когда изо всех сил приглашала в гости "безвозмездно, то есть даром" и даже с оплатой проезда, второй - когда жаловалась по знакомым, как гостья попрала святые законы гостеприимства и ее, хозяйкин, альтруизЬм в придачу :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Хозяйка из тех людей, которых я терпеть не могу - сами предлагают, дабы порисоваться, а потом обижаются, что предложение приняли.

У меня были ситуации финансовой жопы и моральной депрессии. Моя подружка мне тогда оплачивала не то, что электричку - самолеты и поезда. И подарки делала, и в кафе водила. 

И я к этому относилась без рефлексий - считала, что если она предлагает, значит, она действительно это хочет сделать для меня. А не выгуливает белое пальто, в душе ожидая моего отказа.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, малинка_29 сказал:

Надо, скучно тетеньке? Вроде не на цепи там на даче своей сидит, не на привязи, пусть берет денежки, берет ребенка и едет в город сама и развлекается, по гостям ходит, если позовет кто.

А то самой так лень, и за двоих платить уже не тысячу, а две, и усталость та же...

А ведь и правда, хозяйке выгоднее было принять гостью на условиях оплаты проезда, чем самой с ребенком ехать с кучей пересадок в город. Это и дороже в два раза и энергозатратнее. 

Это хозяйка хотела развлечения и халявы, а не вышло. Поэтому и распускает сплетни про гостью. 

2 часа назад, Немосквичка сказал:

Оказывается, человек приготовил мне селедку под шубой, какой-то еще салат, пожарил курицу, сделал пюре, какие-то закусочки и достал хорошую самогонку ( которую я не пью, но сам факт). Мне было дико приятно!

Дома, даже при отсутствии наличных денег, у меня тоже есть запас продуктов и нехитрый, но вкусный и сытный стол накрыть несложно. Но ехать в дальнюю даль с лотками с пюре и салатом мне в голову не придет. 

Плюс нигде не уточнялось, что женщина поехала с пустыми руками. Вполне возможно, она пирожков напекла или конфет к чаю взяла. Хозяйку жаба задавила деньги за проезд отдавать, вот истинная суть человека и вылезла. А на обещания то какая щедрая была...Ты только приедь, за все плачу! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Весенняя акварель сказал:

Дома, даже при отсутствии наличных денег, у меня тоже есть запас продуктов и нехитрый, но вкусный и сытный стол накрыть несложно. Но ехать в дальнюю даль с лотками с пюре и салатом мне в голову не придет. 

Хм, а мне придет. Реально и яичные блинчики с ветчиной и зеленью деткам крутила, и сырные пироги таскала, и баночки собственноручно вяленых помидоров, и лавашные рулетики, пирожки, да всего и не упомнишь.

Я всегда что-то делаю своими руками не потому что денег нет, а потому что мне приятно сесть за стол с домашней кухней, выставив свои скромные творения и разделив труд хозяйки хоть как-нибудь. И, поверьте, сметалось все! Все только радовались и с удовольствием пробовали. А по-большому счету, дел там на три копейки. Ну на пять! А ситуация уже другая.

Я к тому, что при отсутствии средств, можно хоть заливной пирог с капустой испечь, охладить и квадратами порезать. И к столу привезти - чай руки не отвалятся.Зато уже другой коленкор, согласитесь. Не:" Выписали меня, так уж и быть, посижу, поем-попью и на проезд взыщу. Это же не моя прихоть!" А:" Да, с деньгами туго, но чем богаты тем и рады! В следующий раз как только, так алаверды у нас. А пока - угощайтесь нашими скромными изысками."

Повторюсь, я никому не навязываю свою точку зрения. Для меня это выглядит как-то так.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Весенняя акварель сказал:

Плюс нигде не уточнялось, что женщина поехала с пустыми руками. Вполне возможно, она пирожков напекла или конфет к чаю взяла. Хозяйку жаба задавила деньги за проезд отдавать, вот истинная суть человека и вылезла. А на обещания то какая щедрая была...Ты только приедь, за все плачу! 

При случае я спрошу, с пустыми или нет. А то действительно, мы исходим тут из того, что с пустыми. Может быть, она привезла - условно говоря - что-то по типу 

4 минуты назад, Немосквичка сказал:

 при отсутствии средств, можно хоть заливной пирог с капустой испечь, охладить и квадратами порезать. И к столу привезти - чай руки не отвалятся.

Рублей эдак на триста. К столу. А тысячу на проезд не могла выложить. И так тоже могло быть.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Немосквичка сказал:
15 минут назад, Весенняя акварель сказал:

ехать в дальнюю даль с лотками с пюре и салатом мне в голову не придет. 

Хм, а мне придет.

Мне тоже и придет, и приходит, и будет приходить :) В гости к той же подруге, о которой я писала выше, я езжу со своими пирогами или тортиками, ее домашние очень любят мою выпечку. Если пост - специально подбираю рецепты всяких вкусных постных кексиков. Мне несложно, подруге приятно, что я для нее постаралась. И экономно, если с деньгами плоховато, а в гости зовут - тот же пирог с капустой очень бюджетная штука, и вместе с тем очень вкусная и аппетитная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя акварель сказал:

Дома, даже при отсутствии наличных денег, у меня тоже есть запас продуктов и нехитрый, но вкусный и сытный стол накрыть несложно. Но ехать в дальнюю даль с лотками с пюре и салатом мне в голову не придет. 

И посиделки можно так же рассматривать. Вот муж приготовил казан плова, в баре стоит пара бутылочек абхазского вина, настроение посидеть вечерком. Но вдвоем скучновато, получится просто ужин, а душа хочет праздника, а для праздника нужна компания. Звоню подруге - мол что делаешь... Говорит, что валяется на диване, смотрит сериал. Зову - ей вставать лень, и вообще, до зарплаты еще неделя... Да не проблема - конечно, если бы мы планировали совместные посиделки, тогда бы поднимался вопрос о складчине, определялось бы меню, договаривались, кто что принесет к столу... Но тут наш каприз, поэтому речи не идет, наоборот, это мы были благодарны, что человек поднял свою задницу с дивана, ради того, чтобы нам компанию составить. И да, это мне надо, чтобы она приехала вот сейчас, так что и такси вызывается. Конечно (я надеюсь) подруга тоже получила удовольствие от посиделок, но ожидать, что она что-то должна за то, что ее позвали было бы странно... И, в принципе, если бы подруга отказалась, все равно - ну сколько там она плова того съест, да и вино бы допили - ну вышло бы по бокалу в лицо больше - не играет роли... Зато удовольствия было бы точно меньше.

6 минут назад, Немосквичка сказал:

Я к тому, что при отсутствии средств, можно хоть заливной пирог с капустой испечь, охладить и квадратами порезать. И к столу привезти - чай руки не отвалятся.Зато уже другой коленкор, согласитесь. Не:" Выписали меня, так уж и быть, посижу, поем-попью и на проезд взыщу. Это же не моя прихоть!" А:" Да, с деньгами туго, но чем богаты тем и рады! В следующий раз как только, так алаверды у нас. А пока - угощайтесь нашими скромными изысками."

Ну, если заранее пригласили, то можно и пирог испечь к общему столу, если дома мука и что-то для начинки есть, конечно. Но если позвонили - вот приезжай прям сейчас, так вроде и времени нет пироги ставить. Но ведь зовут, и прям требуется присутствие, да настолько, что "ты только приедь - у меня и шашлыки уже замаринованные, и дорогу оплачу, только составь компанию" - мне бы не пришло в голову делать ревизию в холодильнике на предмет не смогу ли я з-а полчаса салат соорудить.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Немосквичка сказал:

Я к тому, что при отсутствии средств, можно хоть заливной пирог с капустой испечь, охладить и квадратами порезать. И к столу привезти - чай руки не отвалятся.Зато уже другой коленкор, согласитесь. Не:" Выписали меня, так уж и быть, посижу, поем-попью и на проезд взыщу.

А с чего вы вообще взяли, что женщина ничего не привезла? 

Сыр-бор разгорелся из-за того, что она захотела тысячу за проезд и взяла ее без зазрения совести, а по мнению хозяйки, должна была отказаться. 

22 часа назад, Ясминэ сказал:

Рассказывала одна женщина. Приятельница ее жила с мая по октябрь на даче с ребенком. Муж мог приезжать только вечером субботы до вечера воскресенья. Скучно. Она зазывала к себе знакомую, та отнекивалась, дорога очень дорогая - электричка, автобус, то-сё - выложить тысячу только на проезд туда и обратно. - Да ты найди только на дорогу! Я тебе компенсирую! Приезжай, так хочу тебя увидеть! 

Соблазняла шашлыками, озером, малиной с куста - женщина решилась и приехала. Тоже была в сложной ситуации, где выкинуть деньги из бюджета на чью-то прихоть было преступлению подобно. Но ТАК зовут же!!!  Ну и как водится - оказалась она халявщицей. Приехала мол на все готовое, воздух, озеро, шашлыки и малина с куста:D а сама даже компенсацию за дорогу взяла обратно.

Про то, что с пустыми руками приехала - ни слова. А вот то, что компенсацию за дорогу взяла - разнесла эта приятельница по всем знакомым. 

1 минуту назад, Ясминэ сказал:

Рублей эдак на триста. К столу.

Да что вы! Пирожки с капустой, с картошкой, с рисом и яйцом, рисом и фаршем, с зеленым луком - они и правда копеечные по себестоимости. Мы во времена безденежья выпечкой нехитрой спасались. 

2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Мне тоже и придет, и приходит, и будет приходить

С пирогами - да. Но в пример привелись салаты и пюре с курицей. С салатами в дальнюю даль я не поеду. скиснут по дороге. 

 

1 минуту назад, Галчонка сказал:

Но тут наш каприз, поэтому речи не идет, наоборот, это мы были благодарны, что человек поднял свою задницу с дивана, ради того, чтобы нам компанию составить. И да, это мне надо, чтобы она приехала вот сейчас, так что и такси вызывается. Конечно (я надеюсь) подруга тоже получила удовольствие от посиделок, но ожидать, что она что-то должна за то, что ее позвали было бы странно..

И я это понимаю именно так. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ясминэ сказал:

Рублей эдак на триста. К столу. А тысячу на проезд не могла выложить. И так тоже могло быть.

Знаете, есть хороший анекдот, который заканчивается словами:" Нет ножек - нет мультиков". Актуально и в этом случае.

3 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну, если заранее пригласили, то можно и пирог испечь к общему столу, если дома мука и что-то для начинки есть, конечно

Да ну блин... ну что за крайности. Давайте утрировать до упора : в доме шаром покати, только вода из-под крана и сахар, прилипший на стенках сахарницы. А тетка подхватила юбку и погнала на два дня на дачу, так и быть.

 

3 минуты назад, Галчонка сказал:

Но если позвонили - вот приезжай прям сейчас, так вроде и времени нет пироги ставить. Но ведь зовут, и прям требуется присутствие, да настолько, что "ты только приедь - у меня и шашлыки уже замаринованные, и дорогу оплачу, только составь компанию" - мне бы не пришло в голову делать ревизию в холодильнике на предмет не смогу ли я з-а полчаса салат соорудить.

В конкретно обсуждаемой ситуации уговоры шли довольно продолжительное время, как я поняла. Ну по-крайней мере не :" Приезжай вот прям щаз!"

2 минуты назад, Весенняя акварель сказал:

А с чего вы вообще взяли, что женщина ничего не привезла? 

Я предположила исходя из того, что об этом ничего не было сказано, и ее в итоге объявили халявщицей.

Изменено пользователем Немосквичка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Немосквичка сказал:

В конкретно обсуждаемой ситуации уговоры шли довольно продолжительное время, как я поняла. Ну по-крайней мере не :" Приезжай вот прям щаз!"

А это на самом деле и не важно. Одну неделю зовет - приезжай! Та отнекивается, вторые выходные зовет, та снова в отказ. третьи выходные зовет уже просто молящим голосом - ну пожалуйста, ну ты только приедь, я тебе даже проезд оплачу! Одичала сидеть совсем одна который месяц! Вторая женщина соглашается, скорее всего из жалости, из-за нежелания обидеть. И в итоге виноватой остается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Немосквичка сказал:

Знаете, есть хороший анекдот, который заканчиваетсч словами:" Нет ножек - нет мультиков". Актуально и в этом случае.

Актуально было бы в том случае, если бы подруга сама напрашивалась - позвонила бы, мол хочу приехать, а денег нет, да еще приехала бы с пустыми руками. Тогда бы уместно было возмущение поведением халявщицы. А так мультики сначала предложили, а потом пожалели.

6 минут назад, Немосквичка сказал:

Да ну блин... ну что за крайности. Давайте утрировать до упора : в доме шаром покати, только вода из-под крана и сахар, прилипший на стенках сахарницы. А тетка подхватила юбку и погнала на два дня на дачу, так и быть.

 

А давайте вы тоже утрировать не будете. У меня вполне могут быть продукты, чтобы я - сама одна - спокойно провела выходные: кусочек колбаски, кусочек сыра, вазочка кофет, одна куриная грудка, пара картофелин, помидорка, полбуханки хлеба. Одна я себе из этого сооружу и обед, и ужин, и завтрак, и перекус. И, в принципе, если ко мне зайдет приятельница, я смогу выставить к чаю те же конфеты и соорудить несколько бутербродов, чтобы чай "с таком" не пить. У меня даже начатая бутылочка виски может обнаружиться, если мы соберемся по 50 капель принять. Но вот если эта же приятельница в гости позовет, то я не пойду к ней с бутылкой, где меньше половины напитка, те же бутерброды в контейнер не положу, и пять конфет в мешочек не насыплю. То есть самой поесть - имеется, даже угостить к чаю, а вот в качестве гостинца не рассматривается.

6 минут назад, Немосквичка сказал:

В конкретно обсуждаемой ситуации уговоры шли довольно продолжительное время, как я поняла. Ну по-крайней мере не :" Приезжай вот прям щаз!"

Ну, если уговоры шли длительное время, значит обещание всего готового плюс оплата проезда были не сгоряча сказаны, и присутствие подруги на даче было важно. Тогда что обижаться.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

А так мультики сначала предложили, а потом пожалели.

А вы так искренне и не понимаете, почему? Я вот прекрасно понимаю. Нет, озвучивать кому-то свои выводы я бы не стала ( ибо сама виновата), но общение в подобном формате свернула.

12 минут назад, Галчонка сказал:

Но вот если эта же приятельница в гости позовет, то я не пойду к ней с бутылкой, где меньше половины напитка, те же бутерброды в контейнер не положу, и пять конфет в мешочек не насыплю.

В так пойдете? А я не пойду. Я пойду тогда, когда у меня будет возможность прийти не с пустыми руками. В этом наша с вами разница.

13 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, если уговоры шли длительное время, значит обещание всего готового плюс оплата проезда были не сгоряча сказаны, и присутствие подруги на даче было важно. Тогда что обижаться.

Оссподи, да там никто не обиделся. "Подруга" на халяву провела выходные, хозяйка сделала выводы и в следующий раз прикусит свой язык прежде чем предлагать "оплатить и электричку тоже", теперь зная, что люди могут реально приехать и реально взять деньги даже на электричку. Вот и вся недолга на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Немосквичка сказал:

Я пойду тогда, когда у меня будет возможность прийти не с пустыми руками.

К близкой подруге или родственнице я бы может и  пошла с пустыми руками  - но непременно бы обозначила, что в следующий раз угощаю я, и непременно выполнила бы обещание, позвав в скором времени в гости или в кафе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Флер де Лиз сказал:

К близкой подруге или родственнице я бы может и  пошла с пустыми руками  - но непременно бы обозначила, что в следующий раз угощаю я, и непременно выполнила бы обещание, позвав в скором времени в гости или в кафе.

Я бы, наверное, тоже. Просто не припомню чтобы это было в сознательном возрасте, скажем так. По студенчеству понятно, еще и не так друг к другу в гости ходили.:D

Наверное меня сам подход покоробил в силу того, что тетки по идее уже взрослые, сознательные, работающие. По мне так то, что уместно в 20 лет, неуместно в 35. Это, наверное, как в 20 завалиться к кому-нибудь с ночевкой и после 30-ти, когда у всех уже свой уклад, работа, семьи. Вот по моим ощущениям все эти благотворительные посиделки за чей-то счет ( когда даются деньги даже на электричку) - что-то из прекрасной далекой юности.

Я вот вообще ночевать где-либо не люблю, и еду только если у меня есть тысчонка на такси в тот момент, когда мне захочется встать и откланяться. Помимо этого, у меня должны быть деньги не только на проезд, а и на "с собой". То есть если люди пьют виски - это будет виски им, вино мне и закуски по договоренности ( допустим, шашлык - машлык у хозяев, значит у нас закуски, нарезки, фрукты, десерт, что-то такое). Ну и по ситуации.

Высиживать два дня, подстраиваясь под биоритмы и вкусы принимающей стороны только потому, что у меня нет денег, а хозяйке захотелось меня лицезреть, я, даже если мне приплатят не буду никогда в жизни. По мне так это сомнительное удовольствие и для принимающей стороны, и для приезжей за чужой счет.

Так что для меня это абсолютно какая-то не комфортная ситуация со всех сторон.

Изменено пользователем Немосквичка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все лишние посты, не вошедшие во вновь выделенное обсуждение, удалены. И впредь будут удаляться, только со штрафами и соответствующими санкциями. Примите к сведению, уважаемые участники. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Немосквичка сказал:

не припомню чтобы это было в сознательном возрасте, скажем так

 

31 минуту назад, Немосквичка сказал:

по моим ощущениям все эти благотворительные посиделки за чей-то счет ( когда даются деньги даже на электричку) - что-то из прекрасной далекой юности.

Кстати да. В возрасте 30+ уже даже и не припомню, чтобы случалось вот так приезжать "любите меня и кормите". Либо хоть с тем же пирогом или тортом, если к подругам (или с подарком, хоть с набором косметики). Либо если в кафе - то тем более туда без денег не пойдешь (если, конечно, это не чья-то свадьба или день рождения, когда оплачивает приглашающая сторона).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Немосквичка сказал:

Высиживать два дня, подстраиваясь под биоритмы и вкусы принимающей стороны только потому, что у меня нет денег, а хозяйке захотелось меня лицезреть, я, даже если мне приплатят не буду никогда в жизни. По мне так это сомнительное удовольствие и для принимающей стороны, и для приезжей за чужой счет.

 

Аналогично. Для меня, например, ни разу не показатель, что кто-то меня хочет видеть. Мне некомфортно не дома, некомфортно за чужой счет.

Но здесь я считаю неправыми обеих женщин. 

Не нужно настаивать на приезде того, кто не может сейчас это себе позволить. Не нужно из вежливости предлагать то, что может быть понято буквально. А нужно развлекать себя самой, как умеешь, или не лить грязь на того, кто согласился быть твоим компаньоном. 

13 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Кстати да. В возрасте 30+ уже даже и не припомню, чтобы случалось вот так приезжать "любите меня и кормите". Либо хоть с тем же пирогом или тортом, если к подругам (или с подарком, хоть с набором косметики). Либо если в кафе - то тем более туда без денег не пойдешь (если, конечно, это не чья-то свадьба или день рождения, когда оплачивает приглашающая сторона).

Да, себя даже не знаю как будешь чувствовать, придя к людям с пустыми руками. Но. Я не знаю еще, та женщина была с пустыми руками или нет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ясминэ сказал:

Не нужно настаивать на приезде того, кто не может сейчас это себе позволить. Не нужно из вежливости предлагать то, что может быть понято буквально.

Да даже просто не нужно ставить приятельницу в неловкое положение - настойчиво звать в гости, зная, что у нее нет возможности даже оплатить проезд, и играть в благотворительность. Именно что играть, поскольку пошли жалобы по знакомым, когда оказалось, что благотворительность не окупится. Значит, приглашала не от души, а порисоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще перестала ходить с едой в гости, если формат встречи не подразумевает складчину. Времена дефицитов прошли, когда банка шпрот была как билет за стол. В чем смысл переть с собой еду теперь? Особенно если у хозяйки своя концепция встречи, типа "японские вечера", а тут я сала домашнего припру и буду навязывать его на стол?! Отчего бы мне решать и вмешиваться в меню?
 И к себе тоже зову без еды, и "ничего не надо" обозначает именно "ничего не надо", если принесли торт - с ними же и уйдет обратно потом, вместе с салатами и прочими рулетиками. Нафиг бы мне пирожки не упали эти, лучше я их в гостях поем, чем гости принесут. Формат "пустые руки" действует в обе стороны относительно еды и правило "приноси сам что будешь пить" тоже.
Такси гостю тоже могу оплатить, если хорошо идет вечер, то это должно быть удобно всем.


 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тяжелый человек, и сама не говорю ничего  просто так, в надежде, что меня "правильно поймут", и сама сказанное другими воспринимаю буквально.

И, если человек не смотря на мои слова о том, что денег нет,  настойчиво меня приглашает, говорит, что ничего не надо,  и заявляет, что оплатит проезд, то я и буду ожидать, что он именно оплатит мне проезд, и сумму назвать не постесняюсь, и билет предъявлю. Поеду я, не поеду - это другой вопрос. Но, если поеду - то именно с расчетом на компенсацию затрат.

Самой мне тоже случалось приглашать человека в гости и оплачивать ему дорогу, не вижу в этом ничего унизительного и неприемлемого для обеих сторон.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Немосквичка сказал:

еду только если у меня есть тысчонка на такси в тот момент, когда мне захочется встать и откланяться. Помимо этого, у меня должны быть деньги не только на проезд, а и на "с собой".

Мне чужда ваша позиция в этой теме. 

есть люди-халявшики, как в описываемом мной случае родственниуи мужа, получится упасть кому-то на хвост, с радостью упадут. не получится, посидят дома. И при чем инициаторы встречи всегда они. А вот оплатить должны гости. Именно к ним можно в полной мере отнести первую часть названия темы - "денег нет, а выпить хоцца". значит надо сообразить и найти того, кто нальет и проспонсирует)) 

Но если человек ни разу не халявщик, но вот случилось так, что на мели оказался, нет денег поучаствовать ни на равных, ни в других пропорциях в финансовом вопросе и что теперь? оставить его за бортом, перестать общаться, пока не разбогатеет? 

Я просто сужу по себе. Ко мне в дом вхож очень ограниченный круг людей. И если я кого зову, то никакой отдачи и окупаемости не жду. Мне не надо, чтобы что-то приносили, когда у меня есть свое. Но я так же буду рассчитывать, что и меня за бортом не оставят, если у меня своего в какой-то момент не будет. 

И был такой момент. Позвали в баню. Я говорю, что нет у меня сейчас свободных денег, чтобы скидываться. Мне говорят - ты главное приходи, за все уже заплачено. И я пошла. И парилась можно сказать на халяву, и всякие рыбки-креветки за мной никто не считал.  Сплетни до меня тоже не дошли, что я такая-сякая, пришла, объела и стописят удовольствий в трех парилках, бассейне, бочке, джакузи))

18 минут назад, 13 медведей сказал:

Времена дефицитов прошли, когда банка шпрот была как билет за стол. В чем смысл переть с собой еду теперь? Особенно если у хозяйки своя концепция встречи

И я не понимаю этой еды с собой, любой, но лишь бы не с пустыми руками. Пироги, блинчики и прочие вкусности я лучше в гостях поем, если выберусь когда-нибудь) 

У нас тоже так бывает, что стол ломится и компании хочется. Позвонили и позвали. И очень рады, если придут. И ничего не надо, все есть) мужу столько этой стеклотары алкогольной таскают в благодарность, девать некуда. 

 

Мне подружка рассказывала другую историю. Были посиделки именно вскладчину. Каждый пришел, принес что-то свое. Ели-пили-веселились. И вот одна дама, уходя домом, хватает со стола непочатую бутылку вина со словами "Это моя бутылка, я ее заберу домой". 

Ну ты же ела, пила что-то другое.. Ее поступка никто не понял. Прийти с бутылкой вина, не открыть ее и на радостях унести демонстративно домой. Для меня такое поведение - дикость самая настоящая и жадность. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, малинка_29 сказал:

И я не понимаю этой еды с собой, любой, но лишь бы не с пустыми руками. Пироги, блинчики и прочие вкусности я лучше в гостях поем, если выберусь когда-нибудь) 

Ну когда-то это было актуально, когда праздничный стол был усилием не только по готовке, но и по добыче продуктов. Сгущеночку до Нового года беречь и консервы. Но сейчас-то что? Накрыть сытный стол можно при достаточно невысоком достатке не будучи маргиналом вполне можно. Торты едят не все, плюс хозяйка может захотеть славы собственной выпечки.

13 минут назад, малинка_29 сказал:

Каждый пришел, принес что-то свое. Ели-пили-веселились. И вот одна дама, уходя домом, хватает со стола непочатую бутылку вина со словами "Это моя бутылка, я ее заберу домой". 

Вообще на моей памяти весь алкоголь всегда остается у хозяев обычно. Я бы точно не стала забирать, а уж тем более со стола, за которым сидят!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была обратная ситуация.

"Подруга" приходила пива попить, речь о том, что я ей отдать какую-то сумму должна, не шла, ей лишь бы территория была (точнее, она с сожителем приходила, а мы с мужем еще жили), поскольку они с ее мамой жили.

А потом она при ссоре высказала и в глаза, но больше за глаза, что я ей ни разу алкоголь не компенсировала.

Как будто я настаивала и зазывала.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 13 медведей сказал:

Ну когда-то это было актуально, когда праздничный стол был усилием не только по готовке, но и по добыче продуктов.

Я помню, как мы, молодые, в военной части очень часто накрывали столы вскладчину. С хозяйки это было всегда горячее - плов, жаркое, или в духовке что-то. Кто-то салат, кто-то пирог. С меня вечно требовали либо лимонный ликер, на вкус не хуже мартини,  либо аля-бейлис) муж спирт с корабля приносил и я из него вечно что-то делала. 

В 90 и 2000 так же дни рождения справляли. Вместо подарка приносили что-то к столу и были веселые шумные застолья. 

5 минут назад, Брюнеточка сказал:

"Подруга" приходила пива попить, речь о том, что я ей отдать какую-то сумму должна, не шла, ей лишь бы территория была (точнее, она с сожителем приходила, а мы с мужем еще жили), поскольку они с ее мамой жили.

А потом она при ссоре высказала и в глаза, но больше за глаза, что я ей ни разу алкоголь не компенсировала.

ну вот откуда они такие берутся? Сами идут, бутылки свои тащат и еще ждут компенсации...

У меня таких ситуаций не было, но они ничем не отличаются от того, что писала я. Одна подруга зазвала другую на пиво. При чем знала, что подруга пустая, но все равно зазвала. Выпили по бутылочке, завелись, гуляй рванина! Пошли взяли еще! А потом, с утра, заглянув в кошелек, у приглашавшей жадность взыграла! 

Одна то она прогуляла ровно половину. Но одной не гуляется) а у второй денег нет. Гуляла за двоих. А потом сплетни по сторонам, что вторая пиво нахаляву пила. Так сама же звала на таких условиях, сама наливала-угощала. никто не просил, чего жалеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×