Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ясминэ

Денег нет, а выпить хоцца, или Зачем звать в гости тех, у кого нет денег?

Recommended Posts

8 минут назад, малинка_29 сказал:

Не нормальная для меня позиция третьей приятельницы. Зазывать, наливать, а потом за глаза обсуждать. Сидела бы одна у себя дома со своим пивом. 

Я знаю, что часто зазывают и наливают, потому что самим скучно, а внутренне все-таки ожидают компенсаций за то, что потратились да предоставили территорию. 

Рассказывала одна женщина. Приятельница ее жила с мая по октябрь на даче с ребенком. Муж мог приезжать только вечером субботы до вечера воскресенья. Скучно. Она зазывала к себе знакомую, та отнекивалась, дорога очень дорогая - электричка, автобус, то-сё - выложить тысячу только на проезд туда и обратно.

- Да ты найди только на дорогу! Я тебе компенсирую! Приезжай, так хочу тебя увидеть! 

Соблазняла шашлыками, озером, малиной с куста - женщина решилась и приехала. Тоже была в сложной ситуации, где выкинуть деньги из бюджета на чью-то прихоть было преступлению подобно. Но ТАК зовут же!!!

Ну и как водится - оказалась она халявщицей. Приехала мол на все готовое, воздух, озеро, шашлыки и малина с куста:D а сама даже компенсацию за дорогу взяла обратно. Ай-яй. 

Конечно ей это не в глаза сказали, но за глаза постарались, а подружки - звать лягушки - уж позаботились донести до неё.

18 минут назад, малинка_29 сказал:

Так вот когда в ее жизни был момент, что денег не было, а мне хотелось этих посиделок с ней, то я сама ее принимала, угощала и считала это нормальным. 

Одно условие - это допустимо только с близкими друзьями, действительно тебе дорогими. Как одной, так и другой стороне.

• Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением

1 час назад, Ясминэ сказал:

Тоже была в сложной ситуации, где выкинуть деньги из бюджета на чью-то прихоть было преступлению подобно.

Ни фига себе "чья-то прихоть"

Соблазняла шашлыками, озером, малиной с куста

поехать на два дня на проживание, шашлыки, ягоды - фрукты с куста и отдых на озере. Поди еще и винишка налили. Нет, это в любом раскладе не "чья-то прихоть", это выгода гостьи. Обычно люди тратят на проезд и на что-то "с собой", чтобы отдохнуть у кого-то на даче на озере и угоститься малиной.

Ну и как водится - оказалась она халявщицей. Приехала мол на все готовое, воздух, озеро, шашлыки и малина с куста:D а сама даже компенсацию за дорогу взяла обратно. Ай-яй. 

Ну да, она халявщица. Если ситуация настолько критичная, что даже на дорогу нет, нормальный человек просто никуда не едет. А тут... не на что обижаться на самом деле.

• Нравится 2

15 минут назад, Немосквичка сказал:

Обычно люди тратят на проезд и на что-то "с собой", чтобы отдохнуть у кого-то на даче на озере и угоститься малиной.

Для меня приемлемо ехать только так. А как иначе? Но неправы здесь и гостья и хозяйка. 

Гостья - в том, что при ограниченных возможностях приняла это приглашение. Отговорилась бы невозможностью ехать, а не отсутствием денег на проезд.

Хозяйка - тем, что звала ради своего развлечения человека, у которого нет денег. Не знаю, почему не звала других. Или звала, но звала и ту женщину тоже. 

18 минут назад, Немосквичка сказал:

Ну да, она халявщица. Если ситуация настолько критичная, что даже на дорогу нет, нормальный человек просто никуда не едет. А тут... не на что обижаться на самом деле.

К близким людям которые дороги тебе и дорог им ты - можно. Я сама так позову. Дорогу оплачу и с собой заверну вкусного. Это касается близких мне, по-настоящему близких людей, которые на мели в данный момент. Поеду ли в такой ситуации? Наверное нет. 

Не очень близкого не позову, когда мне скучно. Да и никого не оторву от дел.

Но согласна с малинкой_29 в том, что не надо зазывать и угощать тех, кто вот сейчас не может равно вкладываться. А угостил - так не надо обсуждать и осуждать.

• Нравится 7
  • Повышение репутации 1

2 часа назад, Немосквичка сказал:

поехать на два дня на проживание, шашлыки, ягоды - фрукты с куста и отдых на озере. Поди еще и винишка налили. Нет, это в любом раскладе не "чья-то прихоть", это выгода гостьи.

Да не скажите. Какая выгода? У меня подруга детства в соседнем городе, расстояние смешное, меньше 200 км. Ходят автобусы, блабла кары. И вот она меня тоже зазывает и соблазняет всем, чем только можно. Только приедь на полный пансион!  А я не еду.

И не в деньгах дело, ну не хочу я убить выходные на тряску в дороге, не хочу ночевать в чужом доме. Она сама заходит каждый раз, как ездит к нам в областной город по делам. 

И вот если я не хочу, а меня уговаривают и уговорили, то никакой выгоды я для себя не виду. Я прекрасно проживу эти дни у себя дома, без шашлыка и винишка, с книжкой и кино.  

2 часа назад, Немосквичка сказал:

Ну да, она халявщица. Если ситуация настолько критичная, что даже на дорогу нет, нормальный человек просто никуда не едет.

Я не поеду. Но вот свою подруженцию приехать ко мне все-таки уговаривала. Бывало даже так, что она не уговаривалась, а я просила мужа, чтоб приехал и забрал ее из дома) Вот какие мы злыдни:D

И кормила ее, и поила, и с собой гостинцы давала, и такси на обратную дорогу оплачивала. И выгоду в ее визите видела только для себя. Ей какая выгода? Я по гостям ходить не люблю. Не заставишь. И если иду, то огромное одолжение делаю. Вот с некоторых пор не люблю чужие дома и все тут. Люблю сидеть сама у себя дома:lol:

Хотя и меня наверное уговорить можно. было и такое, только давно. Когда мне так расчудесно дома было, а подруженька и зовет и зовет, и в черствости обвиняет, и в трубку рыдает - только приедь! Собралась, поехала... Хотя сто лет мне поездки эти не нужны были. И не жалела, что съездила, и посидели хорошо, и все хорошо, и повидались наконец-то! Но положа руку на сердце - я не отдохнула и своих дел дома не переделала. Я с таким бы удовольствием  полдня тюленем пролежала, у меня бывает состояние, когда мне просто необходимо горизонтальное положение) и кучу дел после отдыха переделала. 

К близким людям которые дороги тебе и дорог им ты - можно. Я сама так позову. Дорогу оплачу и с собой заверну вкусного. Это касается близких мне, по-настоящему близких людей, которые на мели в данный момент.

Спасибо за понимание, таких людей очень немного, единицы. 

Поеду ли в такой ситуации? Наверное нет. 

У меня не было такой ситуации, но если я вот сильно-сильно нужна человеку, он очень просит, то наверное поеду. 

Но у меня были такие ситуации, что если мне нужно это общение, что прямо очень-очень, то я могу сама приехать к подружке, которая в данный момент на мели, привезти все что надо для посиделок. 

Поэтому и считаю, что если человек в затруднительном положении едет по настоятельной просьбе, то он делает просто огромное одолжение. не каждый так согласится. 

• Нравится 4
  • Повышение репутации 2

1 час назад, малинка_29 сказал:

Поэтому и считаю, что если человек в затруднительном положении едет по настоятельной просьбе, то он делает просто огромное одолжение.

Судя по тому, что человек даже за проезд деньги взял, одолжение было огромным.:D

3 часа назад, Ясминэ сказал:

Но неправы здесь и гостья и хозяйка. 

Я думаю, что хозяйку подкосили деньги за проезд. Потому что в нашей жизни все условно на самом деле. То есть когда у человек "денег нет" и " ехать ему не на что и взять с собой нечего" , но он тем не менее едет, так как зазывают, хотя бы проезд он оплатить себе должен. Как я это вижу, опять же! Нет проблемы накормить и напоить, но когда человек в контексте этого возвращает еще и на проезд, как по мне так это по-меньшей мере странно.

Нет денег даже на проезд - сиди дома. На мой взгляд все просто!

5 минут назад, Немосквичка сказал:

Я думаю, что хозяйку подкосили деньги за проезд. Потому что в нашей жизни все условно на самом деле. То есть когда у человек "денег нет" и " ехать ему не на что и взять с собой нечего" , но он тем не менее едет, так как зазывают, хотя бы проезд он оплатить себе должен. Как я это вижу, опять же! Нет проблемы накормить и напоить, но когда человек в контексте этого возвращает еще и на проезд, как по мне так это по-меньшей мере странно.

Может быть. 

Если бы зазывала к себе близкого человека я, и знала его положение - то проезд оплатила бы даже не оговорив этот момент. Просто на карту перевод бы сделала. Не близкого я не звала бы. 

Здесь я вижу как? Женщины были друг другу просто приятельницами, как думаю. Одной не хватает общения, скучно. Второй - денег. 

На месте хозяйки я бы, если уж мне приспичило звать к себе в гости не близкого человека, чтобы он меня развлекал - считала бы себя должной оплатить приезд гостьи как оплачиваю свои, свои собственные развлечения. Это моя идея, мне нужна компаньонка - вот я и плачУ.

На месте гостьи - 

12 минут назад, Немосквичка сказал:

Так бы и сделала. Еще не сдалось мне гостить из милости. 

А с близкими отношения другие. 

1 час назад, малинка_29 сказал:

И кормила ее, и поила, и с собой гостинцы давала, и такси на обратную дорогу оплачивала. И выгоду в ее визите видела только для себя. Ей какая выгода? Я по гостям ходить не люблю. Не заставишь. И если иду, то огромное одолжение делаю. Вот с некоторых пор не люблю чужие дома и все тут. Люблю сидеть сама у себя дома:lol:

Потому что она вам дорогой и близкий человек, наверное.

• Нравится 3
  • Повышение репутации 1

5 часов назад, Ясминэ сказал:

Она зазывала к себе знакомую, та отнекивалась, дорога очень дорогая - электричка, автобус, то-сё - выложить тысячу только на проезд туда и обратно.

- Да ты найди только на дорогу! Я тебе компенсирую! Приезжай, так хочу тебя увидеть! 

Как я поняла, хозяйка сама предложила эти условия - приезжай на все готовое, дорогу тоже компенсирую. В чем тогда подруга халявщица?

Или это пресловутые игры, типа "отужинайте с нами", в тайной надежде, что гости скажут, что торопятся и от угощения откажутся.

Так и тут - компенсацию обещала, в надежде, что подруга от нее откажется. Не отказалась и превратилась в халявщик.

• Нравится 13
  • Повышение репутации 9

6 минут назад, Немосквичка сказал:

Судя по тому, что человек даже за проезд деньги взял, одолжение было огромным.:D

хотя бы проезд он оплатить себе должен. Нет проблемы накормить и напоить, но когда человек в контексте этого возвращает еще и на проезд, как по мне так это по-меньшей мере странно.

А я так не считаю.Вот сижу я дома, тепло, хорошо и мухи не кусают.  Холодильник и полки битком, что можно пару месяцев вообще в магазин не ходить (у меня так), а вот тысячи лишней прокатиться в область нет и взять негде. Разве что в долг.  Но зачем мне долги на пустом месте делать? Я лучше дома посижу. 

И вот начинает меня уговаривать кто-то. Я говорю, как реально обстоят дела, что приехать не на что. И мне предлагают оплатить проезд. 

Да банальнейшая ситуация на самом деле. Оплачивали этот проезд, если за городом ,например , отдыхали и выдергивали человека. 

И подруге своей я такси оплачивали. Она хотела общественным транспортом, а я хотела еще посидеть. Понятное дело, не пешком она пойдет через пол города среди ночи. 

Если могла, садилась сама за руль и отвозила. Разные варианты. Но если я обещала туда и обратно организовать, значит я это сделаю без всяких надежд, что человек самостоятельно изыщет резервы.  

16 минут назад, Немосквичка сказал:

Так та женщина и сидела бы дома. Она не напрашивалась, не навязывалась. Ее уговорили в гости именно на таких условиях. На других она бы не поехала. 

А хозяйка еще и оскорбилась! Что за странные люди? Когда им что - то надо от человека, так горы золотые обещают. А как получат желаемое, так за билет на электричку удавятся)))

• Нравится 7
  • Повышение репутации 5

6 минут назад, Галчонка сказал:

Как я поняла, хозяйка сама предложила эти условия - приезжай на все готовое, дорогу тоже компенсирую. В чем тогда подруга халявщица?

Как со слов я поняла - тоже. А потом сплетни за спиной.

5 минут назад, малинка_29 сказал:

Так та женщина и сидела бы дома. Она не напрашивалась, не навязывалась. Ее уговорили в гости именно на таких условиях. На других она бы не поехала. 

Сильно подозреваю, что никто после таких сплетен не соглашался приезжать в такие гости. Вот и уговорили мало нужную знакомую, терпели и потом высказались в кругу знакомых.

• Повышение репутации 1

11 часов назад, малинка_29 сказал:

А я так не считаю.Вот сижу я дома, тепло, хорошо и мухи не кусают.  Холодильник и полки битком, что можно пару месяцев вообще в магазин не ходить (у меня так), а вот тысячи лишней прокатиться в область нет и взять негде. Разве что в долг.  Но зачем мне долги на пустом месте делать? Я лучше дома посижу. 

А вы разницы не видите? Вы сидите, а тетя поехала.

11 часов назад, малинка_29 сказал:

Так та женщина и сидела бы дома.

Я еще раз повторяю - в жизни очень много условного. И разница между "денег нет" и "денег нет совсем" очень большая.

Можно хоть самолет оплатить близкому человеку, не вопрос. Но брать за автобус и электричку... я не знаю. Когда у меня "нет денег", на автобус и электричку я найду. И даже с собой что-то прихвачу, пусть из дома, но прихвачу.

Если у меня "денег нет совсем" меня бесполезно соблазнять компенсацией проезда, я просто не поеду и все тут. Ибо, во-первых, ехать черт знает куда без денег - то еще удовольствие, во-вторых, а вдруг хозяйка забудет дать на проезд?:mellow: Это же ей придется как-то об этом сказать, правильно? Я даже не представляю как, и представлять не буду. Не поеду и все, пусть хоть обуговаривается.

Так-то без денег к близким людям поехать можно, и близкие могут приехать хоть босые. Но там, как я поняла, отношения скорее приятельские, поэтому так вышло.

• Повышение репутации 2

Взрослые все люди вроде....Одной срочно - обморочно компания нужна малины поесть, вторая без гроша за душой едет к черту на рога, потом обижаются друг на друга  Читаю как подростковые истории. :ermm: 

• Нравится 2
  • Повышение репутации 4

31 минуту назад, Немосквичка сказал:

Но брать за автобус и электричку... я не знаю.

Эх, скажу я вам, не знаете вы, что такое денег нет и когда ходишь пешком через весь город потому, что нет 2 рубля на проезд на автобусе...

Я, когда работала в бюджете, насмотрелась на такую нищету...Это хорошо, у кого мужья, да зарплата у мужей неплохая. Но были же такие, которые тысячу эту на неделю на всю семью растягивали. И для них было и правда преступлением взять и прокатать эту тысячу по электричкам. 

Зря та женщина поехала к такой непорядочной знакомой, которая потом сплетни про нее распускала. 

В моем понимании - приезжай, проезд оплачу, ровно это и означает, что мне дадут на дорогу туда и обратно. 

24 минуты назад, IRSEN сказал:

Взрослые все люди вроде....Одной срочно - обморочно компания нужна малины поесть, вторая без гроша за душой едет к черту на рога, потом обижаются друг на друга  Читаю как подростковые истории. :ermm: 

бывает и такое...Но желание халявы в гостье не увидела. Звали на шашлык и малину, плюс за дорогу тысячу отдать. Ничего лишнего она не запросила. 

• Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Я тоже читаю, что была договоренность. Более того, на договоренности настаивала принимающая сторона, вторая сторона согласилась на уговоры. Ну а обещания надо выполнять. Наобещать, выполнить обещание, а потом всем рассказать про свою обиду, что от исполнения обещанного не отказались, это я не знаю, какой незамутненностью надо обладать. И да, я бы поехала, если бы уговаривали, потому что добрая и, так уж и быть, сделаю приятное, :idiot: порадую своей компанией. 

Пока писала, вспомнила. В принципе, я не раз оказывалась в подобных ситуациях, правда, со стороны приглашающей. Причем цели у меня бывали как самой развлечься, так и порадовать хорошего человека, оказавшегося в сложной ситуации. Звала в гости на свой стол и дорогу оплачивала, в городе, правда, дачи нет у меня. 

Еще подумала. А приглашение в то же кафе за свой счет, когда у подруги денег нет, это из той же серии. И меня приглашали в молодости за дружеский счет и я приглашала. Не вижу в этом ничего зазорного для согласившегося. Есть договор, есть озвученные условия, почему нет?

• Нравится 4
  • Повышение репутации 9

7 часов назад, Немосквичка сказал:

Есть договоренность, хозяйку никто не уговаривал принять гостью, активные призывы исходили непосредственно от хозяйки. Это ей было скучно и была необходима компания. А то хочется и время приятно провести и не потратится. И ведь не просто слова вежливости типа "Ну будете мимо проезжать - заходите", а именно настойчивое приглашение, даже условия оплаты проезда оговорила. Вообще-то за свои слова отвечать надо.

А нарушать договоренности, даже если тебе они не по душе - это как называть? Это треп, наглость, малодушие. Только не надо говорить, что в цивилизованном обществен люди с улыбкой говорят одно, а думают совершенно по-другому.

Я понимаю, что так и так бывает, но на это стоит равняться?

И сразу возникает вопрос - почему хозяйка так уж зазывала гостью, хотя знала о ее финансовом положении и была согласно чуть ли не на любых условиях? К ней что никто не хочет ездить?

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

сразу возникает вопрос - почему хозяйка так уж зазывала гостью, хотя знала о ее финансовом положении и была согласно чуть ли не на любых условиях? К ней что никто не хочет ездить?

Не обязательно ездить никто не хочет. Просто действительно не всегда и не у всех есть возможность. Мы так своих кумовьёв на празднование дня рождения внука в феврале "выписали". Ну, не было у них материальной возможности приехать в Москву, да ещё вдвоём. Знали, конечно, что мы будем их приглашать, но не получилось подготовиться финансово.

Кума за три месяца два раза госпитализировалась, кум за любую работу хватается, в город из своей деревни мотается, но всё равно только концы с концами и хватает свести.  А мы даже и мысли не могли допустить отметить такое событие без них - и так в силу расстояния видимся редко. Очень сопротивлялись, я уже на полном серьёзе обидеться собралась. Но всё-таки уважили. Правда, не с пустыми руками приехали: привезли деревенских продуктов, но дорога полностью за наш счёт. А как иначе? Зато столько радости - это ни в какое сравнение не идёт.

• Нравится 12

2 минуты назад, Алгоритм сказал:

Правда, не с пустыми руками приехали: привезли деревенских продуктов, но дорога полностью за наш счёт. А как иначе? Зато столько радости - это ни в какое сравнение не идёт.

Ну то есть люди и то как-то постарались приехать не с пустыми руками? Уважаю, молодцы.

• Нравится 1

2 минуты назад, Алгоритм сказал:

Не обязательно ездить никто не хочет.

Не, это ясно дело - не то что не хочет ездить, это в контексте про ту знакомую, но в вашем случае вы действительно хотели увидеть ваших кумовьев, а в описываем случае просто было скучно, нужна была компания, не более того.

1 минуту назад, Немосквичка сказал:

Ну то есть люди и то как-то постарались приехать не с пустыми руками? Уважаю, молодцы

товарищи с деревни и привезли свои деревенские продукты. Если человек живет в городе - что он может привезти своего? Коврик связанный? Корову со свиньей  не держит, огорода нет.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Если человек живет в городе - что он может привезти своего?

Смотря кто где работает. Я вот могу не иметь копейки денег, но имею батарею хорошего алкоголя и стопку дорогих конфет. И прихвачу это, если говорить от себя. Даже если хозяйка не пьет, на стол гостям всегда пригодится.

И да, ездить в гости с абсолютно пустыми руками, неприлично. :harhar: Кто бы как кого не уговаривал. Вас будут уговаривать прыгнуть с балкона, вы прыгнете? Нет.

• Повышение репутации 2

6 минут назад, Немосквичка сказал:

Я вот могу не иметь копейки денег, но имею батарею хорошего алкоголя и стопку дорогих конфет

Ну не у всех это тоже есть - как бы можно предположить, что ухажера нету, не дарят подарки, работает не официанткой, чтобы чаевые давали или взятки шоколадки/кофе дарили на работе.

А чтобы подарить что-нибудь не нужное, надо сначала купить что-нибудь не нужное, а у нас денег нет (почти цитата).

• Нравится 8

1 минуту назад, Немосквичка сказал:

И да, ездить в гости с абсолютно пустыми руками, неприлично. :harhar: Кто бы как кого не уговаривал. Вас будут уговаривать прыгнуть с балкона, вы прыгнете? Нет.

Мне пришло в голову, что гостья не восприняла это поездкой вот прямо в ГОСТИ. Она могла это воспринять со своей стороны именно уступкой скучающей знакомой. Мол, я побуду тебе компаньонкой, ладно уж, но оплачивай свою прихоть сама. 

2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну не у всех это тоже есть - как бы можно предположить, что ухажера нету, не дарят подарки, работает не официанткой, чтобы чаевые давали или взятки шоколадки/кофе дарили на работе.

А чтобы подарить что-нибудь не нужное, надо сначала купить что-нибудь не нужное, а у нас денег нет (почти цитата).

И это тоже...

• Нравится 2

Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Хех, я тоже работаю не официанткой. Не обязательно работать официанткой для того, чтобы тебя благодарили или поздравляли подобным образом.

2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А вы в магазин идете, когда у вас денег нет? :blink: Не важно в какой, в любой? Нет? А почему вам не приходит это в голову?

Нет, вы можете ходить по гостям без копейки и с пустыми руками, а потом брать у них на проезд в оба конца если вы считаете это приемлемым для себя. Я для себя считаю приемлемым пойти тогда, когда у меня будет такая возможность ( деньги же когда-нибудь появятся, правильно?). Под возможностью я подразумеваю оплату собственного проезда, гостинцев детям, если таковые у приглашающей стороны имеются, алкоголь и провизию к столу. Иначе я в гости просто не поеду, даже если меня будут выносить на носилках. Сидеть "сироткой Хасей"? Развлекать кого-то за проезд и "тарелку супа"? Зачем, кому это надо?

• Нравится 2
  • Повышение репутации 2

То, что хозяйка объявила халявщицей гостью, приехавшую к ней на условиях, которые она, хозяйка, сама же и предложила - мягко говоря странно.

Но со своей стороны - я бы лично так в гости не поехала, с пустыми руками и не имея даже денег на проезд. У всех бывают финансовые трудности или просто нет лишних денег, но в таком случае "нет ножек - нет и сапожек", лично мне, взрослому работающему человеку, было бы стыдно идти в гости на халяву. Даже если хозяйка - милейшая альтруистичная особа, и ей это всё в радость и не напряжно. 

• Повышение репутации 4

18 часов назад, Немосквичка сказал:

поехать на два дня на проживание, шашлыки, ягоды - фрукты с куста и отдых на озере. Поди еще и винишка налили. Нет, это в любом раскладе не "чья-то прихоть", это выгода гостьи. Обычно люди тратят на проезд и на что-то "с собой", чтобы отдохнуть у кого-то на даче на озере и угоститься малиной.

Какая выгода? Мне дача вообще чья-то с роду не упала - не люблю я это дело. И малиной меня и баней не заманишь, а тут ехать туда и еще с ночевкой!!!! Тратить свои выходные, деньги на проезд, тем более не полчаса туда добираться.

Вот выгоды лично для себя я не вижу - не люблю дачу, не люблю пресные водоемы (я живу на море - мне море подавай), не люблю комаров, не люблю ночевать в чужом доме (мне проще и удобнее в гостинице), не люблю подстраиваться под кого-либо, не люблю ездить на электричках, к алкоголю совершенно равнодушна, плюс тут понимаю не самая интересная компания. Один плюс - малина. Но ради полкружки малины терпеть все остальное - да ну нафиг.

• Повышение репутации 2

Только что, Флер де Лиз сказал:

То, что хозяйка объявила халявщицей гостью, приехавшую к ней на условиях, которые она, хозяйка, сама же и предложила - мягко говоря странно.

Я думаю, что она не ожидала буквальность восприятия собственного предложения. Ей стало неприятно, вот и все.

Год назад я моталась в Питер к подруге на три дня. У нее были проблемы с работой и, соответственно, с деньгами. Я из Москвы купила нам экскурсию по водным каналам, сводила в ресторан ( хотя она упиралась козой), а вечером, когда мы пришли к ней, она стала доставать из холодильника блюда и заставлять ими стол. Я сначала ничего не поняла. Оказывается, человек приготовил мне селедку под шубой, какой-то еще салат, пожарил курицу, сделал пюре, какие-то закусочки и достал хорошую самогонку ( которую я не пью, но сам факт). Мне было дико приятно! Мы три дня это съесть не могли.

Я к чему, у человека практически не было денег. Но он купил недорогих продуктов, потратил свое время и приготовил душевное застолье. Я это оценила на самом деле.

1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Но со своей стороны - я бы лично так в гости не поехала, с пустыми руками и не имея даже денег на проезд. У всех бывают финансовые трудности или просто нет лишних денег, но в таком случае "нет ножек - нет и сапожек", лично мне, взрослому работающему человеку, было бы стыдно идти в гости на халяву.

Вот я о чем пытаюсь донести, но, видимо, тщетно.

• Нравится 2

3 минуты назад, Немосквичка сказал:

Я думаю, что она не ожидала буквальность восприятия собственного предложения. Ей стало неприятно, вот и все

Вообще-то надо думать прежде чем что-то говорить - полезно бывает. И мало ли она считала что-то. Есть договоренность - ее надо соблюдать.

Как бы гостью тоже не особо поддерживаю, но и принимающая сторона совершенно не права.

• Нравится 5

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти