Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Ну насколько мне известно, для поступающих из Крыма в российских вузах с 2014 года была выделена особая квота. Они поступали без конкурса, с минимальными баллами по ЕГЭ. Правда, не возьмусь утверждать, сколько именно лет эта квота действовала и есть ли она сейчас. 

Я иронизировала. 

Да, была квота при поступлении, иначе все, закончившие школу в 2014-2015гг. просто не имели бы шансов. Сейчас ее нет, конечно, уже много времени прошло.

Но это не отменяет возможную моральную травму ученика, допустим, пятого класса, которому вместо 12 баллов (высшая оценка в 2014г. в Украине) во второй четверти поставили тройку по русскому в третьей. И массово родители не зарыдали от подобной несправедливости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Или "Неудачно покрасила волосы? Обстричь почти налысо - нет волос - нет проблемы". И предложение как-то помочь ребёнку исправить ситуацию дружно заклевали. 

Вы забываете о том, что ребёнку было предварительно озвучено, что  на покрас  и эксперименты с волосами  денег нет. И на перекрас, соответственно, тоже. Мама этого ребёнка сама болеет. Ключевое в Вашей цитате - "как-то помочь". А как?  Маме кредит взять на дочкины эксперименты, которые, как было сказано, не в первый раз уже втихую осуществляются.  Или почку продать? -тогда ещё и на последующие эксперименты останется.

 

16 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Мотивируя "за свои поступки надо отвечать".

А не надо? И накаать девочку хотели за враньё и за тихушничество, а вовсе не за неудачный окрас. Если, несмотря на передупреждения, ты ( ребёнок) посчитал себя самым умным чтобы не внимать предупреждениям и сделал по-своему, то значит ты достаточно умный чтобы разрулить последствия. Вперёд и с песней! Твой выбор - твоя ответственность. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.12.2018 в 12:08, mystery сказал:

Если, несмотря на передупреждения, ты ( ребёнок) посчитал себя самым умным чтобы не внимать предупреждениям и сделал по-своему, то значит ты достаточно умный чтобы разрулить последствия. Вперёд и с песней! Твой выбор - твоя ответственность. 

То есть, поддержку нужно давать только (и исключительно) не косячному ребёнку? Тогда где здесь связь с тем, что ребёнок должен в семье получать полную поддержку и понимание? 

Возьмём оценки - понятно же, что в абсолютном большинстве плохие оценки из-за того, что где-то не выучил, где-то проявил самонадеянность. В этом случае родители уже не должны проявлять понимание? Не должны оказывать поддержку? 

Конечно, это понятно как божий день - поддерживать и понимать некосячного ребёнка легко. А с тем, кто накосячил - можно не заморачиваться с поддержкой и пониманием? Его можно списать со счетов? Ему-то что делать, если родители не хотят поддержать, а, наоборот, склонны наказать, и учитель тоже не склонен к пониманию? 

В 27.12.2018 в 12:08, mystery сказал:

Ключевое в Вашей цитате - "как-то помочь". А как?  Маме кредит взять на дочкины эксперименты, которые, как было сказано, не в первый раз уже втихую осуществляются. 

Во-первых, я уже писала, как можно помочь немного выправить ситуацию, повторять здесь лишнее. 

Во-вторых, если такие эксперименты не в первый раз - маме нужно самой задуматься - отчего так происходит? 

В-третьих, читала посты автора, в других темах, не хочу углубляться в дебри и комментировать. На своё мнение, надеюсь, имею право. 

В 27.12.2018 в 12:08, mystery сказал:

Если, несмотря на передупреждения, ты ( ребёнок) посчитал себя самым умным чтобы не внимать предупреждениям и сделал по-своему, то значит ты достаточно умный чтобы разрулить последствия. Вперёд и с песней! Твой выбор - твоя ответственность. 

Я поняла, мы с вами о разных вещах разговор ведём.

Вы  - о том, что накосячивший ребёнок не должен рассчитывать на понимание родителей,  что накосячивший ребёнок должен понести наказание, должен ответить за свой плохой поступок. 

Я - о том, что ребёнок должен знать, что родители поймут и поддержат его любого - плохого, неудачного, допустившего косяк, несмотря на то, что "ну мы же предупреждали...". 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Тогда где здесь связь с тем, что ребёнок должен в семье получать полную поддержку и понимание? 

Я поддерживаю ребенка и понимаю его, в данном случае даже могу кепочку помочь найти. Денег - НЕТ! Их не было на окрас и их нет на исправление.

 

8 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

что где-то не выучил, где-то проявил самонадеянность. В эт

Поддержка в чем? Выучить ЗА ребенка? На прошлой сессии сын поучил за зачёты два трояка и сказал, что пересдавать не будет, т.к. сил нет! Ну и ладно его выбор. Все хотюшки которые оплачивались со стипендии "ушли в даль светлую" мы давали деньги только на проезд.

 

8 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

ок не должен рассчитывать на понимание родителей

Должен, он не должен рассчитывать на то, что деньги найдутся на исправление косяка.

Изменено пользователем Крикуша
Планшет и Т9, чтоб им!
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

То есть, поддержку нужно давать только (и исключительно) не косячному ребёнку? Тогда где здесь связь с тем, что ребёнок должен в семье получать полную поддержку и понимание? 

Понимание - не есть обязательное одобрение, а поддержка - это не исполнение капризов. В случае с волосами: да, я понимаю, что тебе очень хотелось покрасить волосы, и ты посчитала, что раз у мамы нет денег на салон, ты справишься сама. Я сочувствую тебе - неприятно, что результат получился не тот, на который расчитывала. Но я предупреждала - денег на салон нет. И они не появляются ниоткуда. Перекрашивать опять самостоятельно - рискуешь получить еще большие проблемы, так что вот такие варианты - либо ищем деньги, отказавшись от чего-то другого (причем девочка отказывается, а не мама себя ущемляет). решаем, что "и так сойдет". Сооружаем креативную короткю стрижку, носим бандану, медитируем - я готова тебя поддержать во всех решениях, но денег нет,

6 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Возьмём оценки - понятно же, что в абсолютном большинстве плохие оценки из-за того, что где-то не выучил, где-то проявил самонадеянность. В этом случае родители уже не должны проявлять понимание? Не должны оказывать поддержку? 

Опять же, оценка - не трагедия, и никто не умер от двойки. Но если отметка получена по причине лени, я не понимаю, почему надо  быть снисходительным. Нет, не зудеть,  не стоять над душой, не бить - боже упаси.... Но и не говорить, что это пустяки, дело житейское. Говорить, что способности позволяют учиться лучше, стимулировать исправить - вот это поддержка. А не гладить по головке и хлюпать вместе носом, рассуждая, что учительница могла бы проявить понимание.

6 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Конечно, это понятно как божий день - поддерживать и понимать некосячного ребёнка легко. А с тем, кто накосячил - можно не заморачиваться с поддержкой и пониманием? Его можно списать со счетов? Ему-то что делать, если родители не хотят поддержать, а, наоборот, склонны наказать, и учитель тоже не склонен к пониманию? 

Один раз накосячил - можно прикрыть, написать записку учителю или позвонить. Если косяки регулярно - то да, надо думать почему, и бороться не с оценками как с последствием, а с первопричиной, почему не делает, не учит.

Но при этом может быть причиной и то, что слишком снисходительно относились, что ребенок за свои косяки никогда не получал обратки и уверился в том, что можно делать все что хочешь, ничего не будет, мама посочувствует, поймет, исправит. И в этом случае стоит оставить разгребать проблему - тем более проблема не смертельная - самостоятельно. Чтобы на будущее научился думать.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы в случае с волосами не помогала бы вообще никак. За вранье. Ситуация, когда сказал, что пошел в кино, а пошел совсем в другую сторону, для меня неприемлема. Сыну доходчиво объяснялось, что пока он несовершеннолетний, мы обязаны знать где он и что он делает, мы несем полную моральную, материальную и юридическую ответственность за его действия, не говоря уж о переживаниях за него.

Поддержку и понимание мой ребенок получает когда приходит и честно говорит, где и как накосячил.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если рассмотреть проблему с другого ракурса? 

У девочки Наташи одноклассница Вера пыталась покончить с собой. В школе. У Наташи, эмоционального, принимающего все близко к сердцу ребенка сильнейший стресс, ребенок переживает, плачет:

"Мама, я ее  боюсь! Представляешь, она пыталась УБИТЬ СЕБЯ! КАК это можно? Я не хочу учиться в вместе с убийцей!"

Как мама должна реагировать, что говорить дочери?

Изменено пользователем Фокус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Фокус сказал:

"Мама, я ее  боюсь! Представляешь, она пыталась УБИТЬ СЕБЯ! КАК это можно? Я не хочу учиться в вместе с убийцей!"

Как мама должна реагировать, что говорить дочери?

"Вера болеет, у нее болит душа. Вот у тебя бывает же, что зубы болят, а потом их вылечили и все, так и Веру будут лечить/лечат и все у нее будет хорошо. А так ей нужно, чтоб ее не травили, а лучше - помогли, ты же понимаешь, что у всех бывают нехорошие дни, что Вера вредит только себе, а не вам" Как-то так. В зависимости от возраста Наташи. С сыном-подростком я конечно уже не так "ванильно" обсуждаю подобные темы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2018 в 19:10, Рост 165 вес 55 сказал:

В соседней ветке девочка в 14 лет неудачно покрасила волосы, вопреки маминому запрету - там дружно поддержали предложение  либо в таком виде в школу отправить, либо постричь почти налысо.

Простите, а как ветка называется? Тоже хочу почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Простите, а как ветка называется? Тоже хочу почитать.

Тема про подростков.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2018 в 23:31, Белый орикс сказал:

И это является основанием для снижения оценки, если школьник не пойман на списывании? Только потому, что учитель не верит? Ты виноват уж тем... 

Да. Есть такие педагоги, у которых ученик со знаниями ниже средних всегда виноват. Помню, в 5-м классе наша учительница по эстонскому заболела. Несколько недель преподавала другая. Эта учительница могла наградить едким замечанием за взгляд в окно, в тетрадь соседа, за руки под партой, за очередную слабую оценку. В классе стояла гробовая тишина.

Казалось, что её внимательные злые глазки выискивают точки, куда побольнее нажать, ударить словом. Она не выглядела уставшей, никогда не кричала, речь была неспешной. Скорее она наслаждалась. Наслаждалась каждой словесной поркой. Были случаи, когда дети плакали. Не опасаться её высказываний могли только 3 человека, отличники. С первого урока я почувствовала себя как в колонии.

Когда я написала словарный диктант на 4, она поставила 4, но "похвалила" так, что я пожалела о такой оценке. Она сначала посомневалась сама ли я написала. Потом мило пошутила типа родители наверное заглянули в дневник и надавали ремнем по заду от этого и знания улучшились. Учитывая мою скромность, полноту это всё было особенно обидно. На её уроках я чувствовала такое нервное напряжение, что учась у неё на постоянной основе, я бы заработала нервный срыв.

Изменено пользователем Чёрный бархат
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз о том, к чему приводит удушающая гиперопека.

Посмотрела украинскую передачу (от 2015 года) про девочку, которая покончила с собой в 15 лет. Лера была под опекой бабушки и дедушки, это была дочь их дочери (мамы девочки  не стало за полгода до суицида дочери -- от тяжёлой болезни).

В очередной раз убедилась, как мало иногда самые близкие знают о своём ребёнке. А случилось всё так -- в один осенний день Лера пошла, как обычно, с утра в школу, бабушка её проводила, как обычно, до порога, внучка  поцеловала бабушку, как обычно -- и ушла. Но на занятия не пришла. И уже с утра в школу пришла полиция -- девочку нашли недалеко от школы, лежащей на асфальте  около высотного дома. Погибла от падения с высоты. Вначале передаче я была на стороне бабушки, которая зашла в студию и завила, что не верит в самоубийство, и что кто-то убил их "дытыну", ведь  у внучки не было не единого повода наложить на себя руки -- жизнерадостный открытый ребёнок. Я верила бабушке -- кто знает лучше своего ребёнка, чем взрослые люди, которые знают его с рождения? Но полиция  по результатам расследования заявила, что было именно самоубийство.

И по ходу передачи и я поменяла мнение. Бабушка была очень заботлива, она знала каким способом лучше заваривать чай для внучки, но, похоже не очень хорошо знала душу ребёнка. Передавила гиперопекой. Давила и не обращала на это внимание -- на то,  как живётся внучке в доме бабушки, в тех условиях и по тем правилам, что создала бабушка самостоятельно, не учитывая мнение и состояние ребёнка. А ведь когда ребёнку уже 15 нельзя не считаться с его мнением.  Например, бабушка говорит, что внучка была не по годам серьёзной и ответственной. Однако при этом  почему-то этой серьёзной и ответственной девочке в  её 15 лет бабушкой не дозволялось гулять позже 17-00. На что Лера жаловалась  подружкам, особенно лучшей подруге Маше, которая старше Леры на три года. Подружка  эта Маша сказала в студии, что Лера была хорошо развита интеллектуально, была серьёзной, и что она ей казалась её ровесницей и что Лере очень тяжело было то,  что она фактически прикована дома, и что бабушка не отпускает её гулять с друзьями. А ведь подросткам важно быть "среди своих", быть принятой коллективом -- но как это можно, если ты всё время дома?

И вот этой подружке Лера жаловалась, что сидит дома, и что ей хочется вырваться из дома и  общаться с друзьями. И даже, оказывается, эта подружка Леры, хотя и   утешала  Леру и говорила -- мол, потерпи, вырастишь и будет больше свободы, но тем не менее даже  пыталась говорить с бабушкой Леры на эту тему гиперопеки, на что бабушка, понятно, отмахнулась -- не соплячке какой-то её учить, что надо её внучке, она внучку лучше знает. А по сути бабушка делала так, как удобнее ей, а ей удобнее было, чтоб Лера сидела рядом, а не гуляла где-то -- понятно, бабушке так было спокойней и лучше, а Лере? Лере ведь не 60 и не 70. Почему это не учитывалось?

 И говорит бабушка в студии -- да, мы тряслись над этим ребёнком, мы с дедом бдели в оба, потому что мы взяли на себя ответственность за этого ребёнка, и мол, что бы вы сказали, люди добрые, если б Лера пошла в кафе вечером, и вдруг бы там типа выпила и вела бы себя недостойно и что-нибудь случилось бы с ней, что бы тогда  все сказали -- мол куда смотрят опекуны. То есть, выходит, бабушке важно "что люди скажут" если вдруг (!)  Лера напьётся -- а каково Лере в этом домашнем заточении -- бабушке, выходит, было всё равно. Зато люди скажут, что опекуны ответственны и ребёнок не лазит по улице, а сидит дома с бабушкой. Но ведь нельзя настолько не считаться с ребёнком, девчонке 15 лет -- неужели она должна сидеть дома и смотреть сериалы с бабушкой? Бабушка говорит, что Лера читала -- а что ещё было делать. Правда, подруга Маша ходила в гости и иногда одноклассники -- но ведь этого мало подростку,  нужно и общение вне контроля взрослых... И притом сама бабушка говорит, что девочка была  не по годам умной,  взрослой, очень ответственной, так почему такого ребёнка иногда не отпускать погулять позже 17-00? Зачем сразу подозревать что эта  ответственная девочка вдруг пойдёт и напьётся, если такого ни разу не было и девочка не давала поводов так думать о себе.

И одноклассники конечно тоже хороши. Полиция беседовала с одноклассниками и дети сказали, что оказывается вот уже два года девочка высказывала мысли о желании совершить суицид. Почему НИКТО из детей ничего не сказал взрослым?!!  Вот в чём проблема. Ни школьный психолог, ни классная руководительница ничего об этом не знали и характеризуют девочку как жизнерадостную и не верят, что она могла на такое решиться, вторят бабушке. Но какой смысл одноклассникам врать?! И тем более, выходит, как раз это был период, когда заболела серьёзно   мама Леры, тогда ребёнок и стал говорить про суицид -- почему ребёнок не мог впасть на этом фоне в депрессию? Запросто. Но никому не было дела до чувств ребёнка. Никто ничего не замечал и даже после ухода Леры из жизни выводов не сделал.  Бабушка в студии раскритиковала слова о том, что Лера  два года говорила с одноклассниками о самоубийстве, назвав это бредом -- мол не могло такого быть, не могла "дытына" с 13 лет мечтать о суициде, мол вы ещё скажите что с рождения она мечтала покончить с собой. Бабушка непробиваема -- не могло цего быть и всё тут, нет причины для суицида, потому что ребёнку давали максимум любви и заботы по словам бабушки.

Затем  пришла сотрудница полиции и сообщила неопровержимые доказательства -- но бабушка снова не поверила. А доказательства все взяты из телефона Леры и из переписок её в ВК. За несколько минут до смерти Лера разослала со своего телефона (который нашли при ней) своим  одноклассникам сообщение прощальное, где говорила что всех любит и прощается (вот с этим дети прибежали к учительнице, а пока та думала что делать, пришла в школу полиция с уже страшными вестями). 

 Мало того -- ночью  перед трагедией  Лера общалась с одной одноклассницей. Полиция связывалась и с этой одноклассницей и с её родителями. И выяснилось, что в ночь перед трагедией в 12 часов Лера общалась с одной одноклассницей, с которой ближе других общалась в школе, сказала что она мол, сейчас на крыше дома и собирается прыгнуть. Девочка разбудила родителей и они втроём побежали по адресу, указанному Лерой, чтоб её спасать. Леры там не нашли. Тогда побежали домой к Лере и стали звонить в домофон. Лера позвонила этой девочке и сказала ей, что не надо звонить в  домофон, а то они разбудят бабушку и что ночью она  решила не прыгать, А ВОТ УТРОМ -- ТОЧНО ПРЫГНЕТ.

И девочка с родителями ушли. А почему не разбудили бабушку? Ведь  утром Лера реально прыгнула. Тут много вопросам к этом родителям -- почему они ничего не сделали, почему ушли домой, почему хотя бы утром часов в 6  не позвонили той бабушке и не   рассказали о том, что было ночью? Но главное -- даже несмотря на наличие этих показаний одноклассницы Леры и её родителей -- бабушка один фиг стоит на своём -- это всё неправда, этого не может быть, не было причин, и вообще, это какую силу воли надо иметь, чтоб в 15 лет спокойно вести себя как обычно а потом пойти и спрыгнуть с высотки. То есть бабушка видимо  не знает, что такими и  бывают подростковые суициды,  и что раз у каких-то детей на это хватило силы, то и у Леры могли эти силы быть. 

И видно, что  бабушка вообще не в курсе что суицид совершается необязательно спонтанно под влиянием какой-то острой ситуации или ужасного происшествия, но он может быть и запланированным, и вот как раз в случае, когда он запланирован,  человек не только ведёт себя накануне как обычно, но может быть даже в приподнятом настроении -- так как его давняя мечта, его желание -- наконец вот-вот осуществится. И несмотря на все доказательства, предоставленные полицией, бабушка сидит и твердит женщине-полицейской -- на шо вы это городите, та шо вы несёте, Лера по вашему чуть не всю жизнь мечтала покончить с собой, ой, какой бред, как вам не стыдно, этого не может быть. Вот и попробуй Лере докажи такой бабушке, что ей, Лере, плохо в тотальном контроле, и что ей можно доверять и можно отпускать общаться с друзьями, бабушка не верит на полном серьёзе что нельзя подростка запирать в четырёх стенах. Другая бы девочка сбегала от такой гиперопекающей бабушки тайком ночью на гульки, а Лера была честной, но сбежала иначе и навсегда... Да и мальчик был, который ей нравился, и с которым она переписывалась только в ВК, но они не встречалась, а бабушка тоже этого не знала... Очень многого не знала, главного не знала... Вопрос -- почему такой любящей бабушке ребёнок не открывался, не доверял? Бабушка наверное об этом не думает.

Возможно, не стоит давать пожилым  людям опеку над подростками, это ведь другое поколение, они наверное не понимают друг друга. Молодёжи хочется веселиться и гулять с друзьями, а пожилым -- чтоб молодёжь была дома под присмотром и тотальным  контролем... Бабушка рассказывала и  показывала съёмочной группе у себя дома, как она внучке чай заваривала с лимоном, и что лимон надо сначала растолочь ложкой, чтоб вышел сок -- внучка так больше любила, бабушка показывала любимую чашку внучки, рассказывала, как она заботилась, и  как каждое утро вставала и  готовила внучке чай и  завтрак  и затем провожала в школу -- только заботы в виде завтрака и обихаживания в быту мало для воспитания подростка. Тем более девочки, которая перенесла утрату матери, а никто  из взрослых об этом даже не подумал и не повёл ребёнка к психологу, например, чтоб проработать с девочкой такую тяжёлую травму. Психолог школьный сказала, что бабушка ни разу не обращалась ни с одной проблемой. Видимо, бабушка и не видела проблем -- ребёнок хорошо учится, послушна дома, "домашняя дытына"... Не слышали ребёнка, не понимали, не прислушивались к её мнению, желаниям...
Очень жаль в этой истории всех -- и бабушку, которая уверена, что всё делала как надо и не верит в суицид, и особенно -- девочку жалко, в каком душевном аду жил этот ребёнок, что два года  говорил о смерти, а взрослые  ничего не замечали и не знали.... А друзья -- знали, но молчали. 

Если кому-то интересно, вот ссылка на передачу, но там много на украинском языке:
Прерванная Юность

 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дальние Дали, ситуация, лично для меня, очень спорная. Бабушка с дедушкой могли бояться, что если ребенок будет вести осуждаемый образ жизни, то лишат опекунства, да и все. Именно, что старые. они уже дочь потеряли только-только. Я бы не стала осуждать.

О доверии в семье... Только родители считают, что у них полностью с ребенком открытые отношения. Ну или очень большая редкость. При всей радужности картинки близкие, как правило, и трети правды не знают. Ничего, все выжили. Я вот до сих пор рада, что мои родители жили и. иногда, живут в неведении.

И вот честно, со стороны друзей и одноклассников меня бы достали эти постоянные волеизъявления о суициде, как ни прискорбно. У меня была такая знакомая. Раз в ночи побегали, ее поискали. Два... А потом я ей сама посоветовала в тот лес, на ту березу пойти. Жестоко, но достала. Кстати, жива и радостна, но стонет также.

Эти ситуации ужасны. Редко когда действительно кого-то доводят. А по факту, что есть.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Бугагашечка сказал:

Бабушка с дедушкой могли бояться, что если ребенок будет вести осуждаемый образ жизни, то лишат опекунства

Но вы же понимаете, что такие подозрения оскорбительны для ребёнка, тем более ранимого и положительного. На каком основании такое недоверие?  Круг общения Леры -- положительный, сама Лера -- очень положительная, очень ответственная, заботливая внучка,  хорошо училась в школе,  принимала участие в каких-то школьных мероприятиях, хорошо себя всегда вела -- зачем, за что  такого ребёнка фактически сажать на домашний арест? Только ради своего спокойствия, что ребёнок -- вот он, в соседней комнате сидит? Это ж эгоизм. А то что у ребёнка в такие минуты одиночества в голове может роятся мысли о том, а нафиг вообще такая жизнь -- это в голову бабушке и деду не пришло. 

Ведь что выходит? Что фактически она получала наказание без преступления. 

Вот если б её отпустили погулять, а она  напилась, тогда можно было бы (и то на время, не навсегда) -- запретить ей гулять. Но в случае, если девочка адекватная и ни в чём плохом никогда не была замечена -- это чрезмерно. И конечно обидно и неприятно.

И потом -- в таком случае, чтоб ребёнок (а это был активный ребёнок) не сходил с ума дома, подбери ей вариант другого времяпровождения вечеров! Отведи ребёнка в какую-то секцию, на танцы -- пусть она общается там, под присмотром педагогов и тренеров и там даёт выход своей энергии и  желанию общаться, они ведь жили в Киеве -- уж это не деревня, выбор детско-юношеских коллективов там есть. 

Но бабушка и дед хотели, чтоб ребёнок жил жизнью пенсионерки. Потому что это удобно ИМ.

27 минут назад, Бугагашечка сказал:

И вот честно, со стороны друзей и одноклассников меня бы достали эти постоянные волеизъявления о суициде, как ни прискорбно.

Я не знаю, насколько  часто девочка говорила о желании суицида, может это не было постоянно, в передаче об этом не сказали, сказали -- регулярно на протяжении последних двух лет жизни, с какой частотой -- не сказано. Но и не о том речь -- я не говорю, что дети, одноклассники должны были стать ей психотерапевтами, что могут дети в 13-15 лет, разве они могут спасти?? Но они должны были хотя бы  уведомить об этом взрослых, хотя бы как-то анонимно. А взрослые уже предприняли бы меры. Но ведь тут дети все два года молчали -- неужели кому-то из них нельзя было об этом маме дома рассказать? Или мамы знали, но молчали -- не их же чадо, чего переживать за какую-то Леру? Может быть и такое. Но это всё равно удивительное равнодушие.

Не знаю. Когда дочь училась в 7 или 6  классе, не помню уже, то пришла как-то из школы и рассказала мне, что у  нас в школе одна девочка из 8-го класса рассказала своей однокласснице, что она вместе с другой подружкой, не из нашей школы, собирается  прыгнуть с крыши. Приглашала  ту одноклассницу быть с ними третьей. Та отказалась. Но рассказала об этом нескольким  одноклассницам. Так вот когда я прибежала с этим к директору школы -- оказалось, что я была уже седьмая или восьмая мама, которая им об этом в тот день сообщила. И на тот момент они уже работали над проблемой и полиция искала ту девочку-суицидницу, которая была не из нашей школы. 
Ту девочку нашли, у неё тоже незадолго до того умерла мать, и её забрал к себе в наш город отец, в свою семью, где была другая жена и другие дети. Девочке было там плохо, и она решила наложить на себя руки и  заодно уговорить на это других.  Всех спасли, всё предотвратили, ту девочку лечили потом, вторая общались с психологами, но недолго, всё у неё прошло, сейчас все они живы и здоровы, им уже за 20. Я рада, что у нас и дети и мамы оказались неравнодушными.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Претензии к бабушке. А она вообще рожала эту девочку, хотела ее воспитывать? Нет, так получилось. Не справилась. Воспитание бабушками подростков чаше всего кривое получается. Они многого не замечают, не знают. Они из позапрошлого поколения вообще. И отношение к внукам не такое, как к детям. Внуков чаще держат под юбкой, не признают самостоятельности, закармливают едой и душат опекой. Но ведь бабушка и не хотела никого воспитывать, заботилась, как могла, по-бабушкиному. Ну вот так вышло.

Изменено пользователем Венеция
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одно знаю. Хорошо обо всем со стороны судить, особенно после. Что там было бы лучше... Не дай никому, как говориться такого.

В этой ситуации не вижу никого виноватого, честно. Обсуждения подростков между собой, да мало ли кто и что говорит, и в последнюю очередь пойдут к родителям. За немногим исключением, конечно.

Бабушку с дедушкой кощунственно совсем осуждать, как могли воспитывали, не в детдом сдали, они ж старенькие. Да по своим установкам и старым заморочкам, укладам. Даже не представляю, дочь потерять, и внучка такое выкинула.

А если уж представить, что не дали им опекунства, то в детдоме ей бы не до мыслях о гулянии вообще было. Затюкали бы с таким складом характера, на "бунт" некий она готова не была, а вот наказать близких хватило разума.

Жаль, всех жаль. Жуткая ситуация.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Венеция сказал:

Но ведь бабушка и не хотела никого воспитывать, заботилась, как могла, по-бабушкиному. Ну вот так вышло.

Никто в студии не предъявил претензий бабушке, а когда попытались, психолог сказала: "Если мы будем искать виноватых, мы никому не поможем" -- да, истина там была не нужна, там надо было помочь страдающей бабушке -- то есть, сказать что она не виновата и всё делала правильно.
Да,  бабушка такая, какая есть, пожилой человек, многого не понимающий в современных детях и современном мире, в котором эти дети сейчас живут. Бабушка заботилась именно как бабушка -- готовила вкусняшки, вставала утром, чтоб приготовить свежий завтрак, заварить свежий чай.

И получается, что вроде никто не виноват, а ребёнка нет. А мог бы быть. Вот чего очень жаль. Красивая юная девушка. Очень-очень жаль.

Я, когда смотрела, очень пожалела, что девочку не взял под опеку дядя, родной брат матери и сын бабушки. Он искренне плакал в студии, сказал, что племянница была ему очень дорога и близка, и была ему не только племянницей, но и другом. У него тоже дочь есть -- может, ему и его жене стоило взять этого ребёнка под опеку, всего-то там до 18-летия было всего три года. Наверняка девочке у них было бы лучше, чем со  стариками, ведь дядька и его жена, к тому же имеющие тоже  дочку, наверняка в силу возраста ближе к реалиям и больше понимают детей и их потребности.
Но наверное опеку хотелось самой бабушке, чтоб хоть немного компенсировать горе от потери дочери -- ведь пока была Лера, бабушке было о ком заботиться.

11 минут назад, Бугагашечка сказал:

В этой ситуации не вижу никого виноватого, честно.

Я тоже. Бабушка такая, какая уж есть. В силу возраста и другого воспитания, выросшая совсем в другом мире, она не понимает современных подростков, не понимает, что вела себя не правильно, она точно хотела как лучше, она заботилась, она любила и опекала. 
А вышло то что вышло.
Сотрудница полиции так и сказала -- "У нас получается -- везде всё хорошо, и бабушка заботилась, и все условия были соблюдены, а человека нет".  

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Дальние Дали сказал:

вы же понимаете, что такие подозрения оскорбительны для ребёнка, тем более ранимого и положительного. На каком основании такое недоверие? 

Очень сложная и неоднозначная тема. С одной стороны, сейчас, видя к чему привела гиперопека бабушки, мы ее осуждаем, мол, нельзя так. С другой стороны, будь бабушка более демократична, и с девочкой что-то случилось бы - точно так же осуждали бы за то, что не досмотрели, не уберегли. 

На каком основании недоверие? А недоверия могло и не быть. Бабушка могла полностью доверять порядочности самой внучки, но и понимать при этом, что не может гарантировать подобной порядочности со стороны окружавших ее людей. 

Просто я сама была таким подростком. Как раз в мои 15-16 лет, родители вынуждены были оставить меня на попечение тети и бабушки, и уехать. Не взяли с собой поскольку а)выпускной класс и б) ехали "на деревню к дедушке", с 40 долларами на двоих в кармане, в перспективе - съемное жилье и поиски работы в Москве в девяностых. 

И я тоже очень страдала от гиперопеки бабушки с тетей. Бабушка была супер-тревожная, до такой степени, что если, к примеру, я по "расписанию" должна была быть дома в 2 часа, а в 2.10 меня еще не было, то со стопроцентной уверенностью знала: я буду подходить к дому, а бабушка будет стоять на балконе, выглядывая меня среди прохожих. До сих пор у меня дикий дискомфорт, если куда-то опаздываю (на встречу с друзьями, домой с задержкой и т.п.) - все оттуда, из детства)))

Но, будучи ребенком разумным и понимающим, хоть и в глубине души было до слез обидно, что все подружки где-то тусят вместе, бабушку с тетей понимала. Особенно после того, как тетя однажды сказала: "Я тебя понимаю, но и ты пойми нас. Если с тобой что-то случится, каково будет твоим родителям? И как я им в глаза посмотрю? Они нам доверили тебя, а мы их подведем?". Смирилась, да, хоть и без радости. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой в 9 лет заявил что ему не хочется жить. Его чего то там лишают и не понимают. Провели беседу. Больше не говорит. 

Но страшно. Откуда у наших детей такие мысли? В его возрасте мне об этом думать и не думалось.

Он занят прилично по дополнительным занятиям (все по его желанию). Вроде нет особо свободного времени. У него есть все что надо. С ним общаются.

Изменено пользователем MblWKA
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад ученица 5 класса повесилась. Видимых причин не было. Училась хорошо, в классе конфликтов не было. С родителями, вроде, ровные отношения.  Ушла в свою комнату и повесилась. Мама с братиком в соседней комнате были. Может быть "играла" и не рассчитала? 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, MblWKA сказал:

Мой в 9 лет заявил что ему не хочется жить. Его чего то там лишают и не понимают. Провели беседу. Больше не говорит. 

Но страшно. Откуда у наших детей такие мысли? В его возрасте мне об этом думать и не думалось.

Больше не говорит, но не факт, что не думает. Тут нужно бдить.

Я в шоке была, когда увидела у сына подруги статус вк "И да. Я не достоин жить". Написал в 10 лет, в свой день рождения. Понятно, что статусы какие только не гуляют. Но от 10-летнего мальчика, вроде не закомплексованного и загруженного в меру спортом, читается дико.

Изменено пользователем Ули-Ули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ули-Ули сказал:

Больше не говорит, но не факт, что не думает. Тут нужно бдить.

Я в шоке была, когда увидела у сына подруги статус вк "И да. Я не достоин жить". Написал в 10 лет, в свой день рождения. Понятно, что статусы какие только не гуляют. Но от 10-летнего мальчика, вроде не закомплексованного и загруженного в меру спортом, читается дико.

Вот именно что не понятно:( с чего вдруг такие мысли.

После этого случая наш папа сказал надо дите по полной загружать чтоб думать некогда было:unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старики и молодые редко когда понимают друг друга - разница в возрасте слишком велика. Старики росли в другие времена, когда понятия и интересы были иные, плюс ко всему у них старческие болячки. Они не так подвижны, забывчивы, рассеяны, при этом усиливается тревожность и увеличивается эгоизм. В данной ситуации старики потеряли дочь и во внучку, считаю, впились, как две пиявки. Она стала для них светом в окошке. Им стало ради кого жить. Только вот внучка - это живое существо. У нее свои потребности. В том числе в свободе.

Девочке далеко не 5 лет, а ее, фактически, похоронили заживо в собственном доме: никаких гуляний после 17.00! Каждый день. Дом-школа-дом. Девочку обрекли на старушечье существование, и все это - из-за эгоизма. Да, тут уже не любовь к девочке. Это - любовь к себе. Старики не слышали и не хотели слышать девочку - они знают как лучше, а для них лучше, чтобы объект  был рядом и хорошо учился. Внучка учится хорошо, сидит дома? Значит, все пучком - с плохой компанией не свяжется, пить не пойдет, с оценками все хорошо. И бабушке с дедушкой почет.

Эгоизм. Старческий эгоизм. И я не согласна с тем, что бабушка и дедушка не виноваты. Виноваты. Они задушили внучку своей гиперопекой. И по-хорошему виноватых искать следует, ведь если не следует, то выходит, что человек умер из-за того, что сам дурак и виноватых нет. А виноватые есть. Поведи себя бабушка с дедушкой иначе, дай больше свободы, глядишь, и девочка была жива. А так ребенок просто уже не знал, что делать. Дом-школа-дом. Она захотела уйти, потому что не могла уже больше терпеть. Ждать три года - для ребенка в ее возрасте это вечность.

Если не разбирать такие ситуации, не искать виноватых, то зачем вообще тогда писать о гиперопеке?  Гиперопека подразумевает, что как минимум один из двух участников поступает не верно. Он ошибается. Он виновен в излишней опеке. Если считается, что бабушка с дедушкой не виноваты, то убираем слово "гиперопека" - ведь они ж не виноваты. Но они виноваты. Да, можно говорить сколько угодно, что они - люди старые, хотели как лучше, и они - дочь потеряли... но факт-то от этого не изменился! 

Девочка умерла из-за гиперопеке и виноваты в ее смерти бабушка и дедушка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чёрное небо сказал:

Девочка умерла из-за гиперопеке и виноваты в ее смерти бабушка и дедушка.

Как хочется кого-то обвинить. Но, на самом деле, уж если на кого и вешать вину, так это на ту же опеку. Вернее, всю систему. Почему не была организована работа психологов с семьей? Опека явно следила за наличием продуктов и чистотой в доме, а что там в душе у девочки их не волновало.

Возможно, была бы помощь семье, и бабушка с дедом отпускали бы девочку гулять дольше. Они виноватили себя, что не сберегли дочь и хотели, в их понимании сберечь внучку. Не смогли, перестарались. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в области прямо под Рождество повесился пятиклассник. Ссылку на новость я с телефона на могу вставить. Я в ступоре до сих пор. 11 лет, повесился на дереве в саду. Приехал в гости к новой семье мамы, сам он жил в райцентре с бабушкой, семья на учете не стояла. 

Мой в шестом. И вот, оказывается, в этом возрасте могут совершить такое. Я в шоке. Что у них в голове? О чем они думают? Я близка с сыном, и то до конца не уверена, что я о нем все знаю. Хотя он со мной много общается и делится. Интернет тоже под контролем, так как сидит только дома, не берёт в школу просто смартфон, ходит с кнопочным (сам так решил, боится кражи, хотя у него новый приличный по цене и годовалый с треснутым экраном рабочий, тоже хороший, а третий старый, с ним и ходит). 

В новостях наших пишут, что некоторое время назад у мальчика самоубийством жизнь брат двоюродный покончил,что, если в семье есть один самоубийца, то ещё скоро подтянется ещё. Жуть.

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×