Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Идиот неместный

Так из-за учебы или из-за родителей?

Ну Вы сами поразмыслите трезво. Кому надо, что бы ребёнок учился? Кто этим самым детям внушает с пелёнок, что учёба - это его будущее, а то и вообще - будущее всей семьи? Не родители ли, часом?

Я лично наблюдаю нездоровую тенденцию в обществе преувеличивать значимось и необходимость образования. Родительский психоз растёт и процветает, причём, начинается практически с того момента, как мама забеременела!

Счастливая будущая мать носится по магазинам, скупая всю доступную литературу по воспитанию. Как только младенец появляется на свет - тут же к нему начинают применять всякоразные методики Никитиных, Зайцевых, "плавать раньше, чем ходить" или "читать раньше, чем разговаривать" (и желательно - сразу на трёх языках)

Ну и дальше - маразм крепчает, ессесно. Сад - что бы с методикой Монтессори, с изучение иностранного. Школа - да что б гимназия, и желательно продвинутая.

Про ЕГЭ я вообще молчу. По-моему, им уже с первого класса начинают детей пугать заместо Бабы-яги fire.gif

Кто и что может быть более значимым для ребёнка, подростка, более, чем родители, в вопросе, касающемся учёбы? Именно родители формируют представление о необходимости не просто учёбы, а учёбы отличной. Именно они осудят и отвернутся, если ты не оправдаешь их надежд. Не друзья, не девушка, не сокурсники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году у нас в области покончила с собой 11-классница. Названная до этого в "100 лучших учениках России". Имевшая награды от Президента и Министерства образования.

Почему?

Четвёрка в ЕГЭ по математике.

ПОЧЕМУ?

Общее давление. И дома, и в школе.

Колоссальные нагрузки. Неимоверная ответственность.

Или пан, или пропал.

Я с такими ситуациями столько сталкиваюсь в своей работе, что точно знаю: ДВОЙКАМ моих детей буду только рада. И упаси Бог за них ругать. Они мне живыми нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка

Учителя с одной стороны, а родители с другой,

Так в этом все и дело, что родители не имеют права быть с другой стороны Родители должны быть только со стороны своих детей - это нормально! И никак иначе!!

ДВОЙКАМ моих детей буду только рада. И упаси Бог за них ругать. Они мне живыми нужны.

Дуняшкина мама drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта темка для чего - родителей невнимательных обсудить или вообще поговорить об этой проблеме?

Кувшинка, я полагаю, что - поговорить о проблеме.. Но не о проблеме самоубийств, а о проблеме заботы родитлй о душевном спокойствии детей, об уверенности в родительской любви..

Ну - самоубийства, это уже крайний вариант, а сколько детей на это не решились, хотя и очень хотели? В десятки раз больше? В сотни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

об уверенности в родительской любви..

Так можно дойти и до того, что родительская любовь заключается в свободном выпускании ребенка "на улицу", где он будет легко и непринужденно проводить время безо всяких нагрузок, потому что даже элементарные зачеты и экзамены, которые сдают ВСЕ ПОДРЯД (и мы все - родители - тоже сдавали их предостаточно), не дай Бог, сорвут у ребенка башню и толкнут его к суициду wacko.gif

И при этом мы везде талдычим, как ужасно, когда ребенок вырастает "тепличным растением", не приспособленным к жизни, ничего не умеющим и не знающим, и как ему потом тяжко выживать и отрываться от сисек и юбок...

Где истина-то? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно знаю: ДВОЙКАМ моих детей буду только рада. И упаси Бог за них ругать

Когда мой сын пошел в школу, мы с его матерью, естественно, начали обсуждать проблему оценок. Я, не менее естественно, сообщил, что - плевать на оценки, главное, чтобы умел думать..

На это мне сказала бывшая, что - дословно - "ты будешь на него плохо влиять, поэтому я не хочу, чтобы тыпринимал участие в его воспитании".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, у нас в школе во время экзаменов (переводных в старших классах) все время несколько человек на скорой с приступами аппендицита в больницу на операцию увозили..

В этом году при сдаче ЕГЭ у одной девочки на нервной почве случился эпилептический припадок. Дети, которые были этому свидетелями сами так разволновались, что еле-еле закончили выполнять тест.

Кстати, им предложили сразу же подать апелляцию, даже не дожидаясь результатов.

Вообще сейчас учеба и в школе, и в институте стала для детей слишком большим стрессом. Особенно ЕГЭ с его довольно трудными заданиями и высоким уровнем ответственности.

Ну и, конечно, родители сами давят на своих чад, требуя от них порой невозможного в плане учебы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, я сейчас, конечно, в ужасе от написанной статьи... Но понимаю, что в свое время недалеко ушла от этого, как это странно не звучит. Нет, мыслей о суициде не было, но то, что просто сама по себе умру - это было, казалось, что я утром просто не проснусь.

Я всегда была успевающей ученицей, учеба давалась легко и если были 4ки - то от неусидчивости и невнимательности. Легкая учеба в школе, легкая медаль, легкое (и бесплатное) поступление в ВУЗ... На "ха-ха" прошел 1 курс... А на втором курсе - закончились общие предметы и пошли специальные.

Сопромат...Кто учился в технических ВУЗах, знает это страшное слово laugh.gif

Первый экзамен я не сдала, меня выгнали со шпаргалкой. Это была дикая паника. Первый раз я что-то не сдала!!! Мне казалось, что я уже отчислена. Я даже в голове не держала, что впереди еще как минимум 5-6 пересдач. Я знала, что я ничего не понимаю по этому предмету и никогда не сдам!!! Я рыдала взахлеб в туалете и звонила матери. Она перепугалась, подумала, что кто-то умер... Дома вызывали скорую, потому что у меня отек глаз и нависло веко. Я чесалась и постоянно рыдала.

Мама быстренько нашла мне репетитора, который за 3 занятия натаскал меня. Я на следующей же пересдаче сдала на 4, даже не пытаясь сдать на 5. Услышала: "Ну на 4 здесь уже есть" и протянула зачетку.

Стресс был дикий. Почему? Не давили родители, не решалась судьба еще пока. У страха глаза велики. И еще... просто сместилось привычное русло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чуть-чуть не по теме, потому что в наше время ЕГЭ не было. Но до сих пор помню как рыдала наша умничка, светлая голова Танюша за случайную тройку по обычной контрольной (случайно решила не свой вариант и одна ошибка). На наши недоуменные вопросы - почему? - сказала, что ее просто прибьют. Училась она практически на одни пятерки. Четверки вызывали недовольство мамы и постоянные нотации. Я была просто в шоке, не могла понять, ведь меня даже за двойки не особо напрягали, ну так, поворчат для вида. До сих пор мне ее жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебрина, это классический "комплекс отличника".. Но кто, если не родители, должны не допустить его появления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю проблема эта возникла по разным причинам. И родители очень часто слишком уж заморачиваются именно на образовании детей, и система образования такая. Господи, да что там! Первоклашек вижу в автобусах - как они вообще свои портфели поднимают?

Понятно, мир меняется, надо больше получить знаний, чтоб быть потом востребованным специалистом. Но вот я подумаю, когда мой Шурик подрастет, нужны ли потом такие заработки или здоровый, а главное счастливый сын.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но кто, если не родители, должны не допустить его появления?

Идиот неместный

А как не допустить? Я вот не понимаю, как они могли его предотвратить. Я второй год уже одна жила и только в конце каждой сессии докладывала "сдала". В школе ко мне особо не лез никто из родителей, я даже дневник сама подавала в конце недели на подпись. Мне кажется у меня его и не просили никогда. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это классический "комплекс отличника".. Но кто, если не родители, должны не допустить его появления?

А родители кто? Вчерашние ученики с комплексами отличника. И с какой стати они будут пытаться понять ребенка. И по телевизору сплошняком идут предачи про успешных умненьких деток и возникает ощущение " А чем мой хуже?" и пошло и поехало. А родительское тщеславие это такая вещь - ее ни обойти, ни объехать. Разве что - умереть. Что и происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не о проблеме самоубийств, а о проблеме заботы родитлй о душевном спокойствии детей, об уверенности в родительской любви..

Да, к сожалению проблема есть... Как уже писала Рэя Уэй сейчас в обществе действительно значение образования приобретает нездоровый оттенок. Я лично знаю многих родителей, для которых непоступление сына/дочери в институт - личная трагедия. Когда осторожно начинаешь спрашивать о том, что может лучше колледж, училище, ведь ребёнок-то не тянет, натыкаешься на такой взгляд...

Да что далеко ходить, моя мама до сих пор стесняется говорить о том, что её дочь не закончила ВУЗ. А если бы я была более послушной дочерью, то это мамино недовольство камнем бы лежало у меня на душе, вызывая постоянное чувство вины.

Так что в большей степени тут вина родителей, по -моему. Вдумайтесь, как это страшно, что ребёнок самым близким людям боится признаться в том, что не сдал экзамен... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не из-за родителей, не из-за учебы.

Из-за се6я.

Прочла.

Накануне получил двойку, девочка болела и боялась не справиться, получил неудовлетворительно на экзамене......

Я не уверена, что это стало причиной самоубийства.

Толчком к депрессивным мыслям - да, но причиной - ой ли.

Почему я так считаю?

Потому что та девочка, конечно делилась с подругами, что болела долго и будут проблемы с учебой и ей страшно как она будет нагонять класс и т.д.

Следствие послушало подргу и вывело как причину.

Но у девочки не спросишь.

Может тут что другое?

Просто не надо рассматривать однобоко.

А почему мы не бурем в рассчет учителей?

Я вот допустим была в жестком противостоянии с учитиелем алгебры (были причины) и на экзамене мне вслепили пару за 9 класс.

Я не пошла бы вешаться из-за двойки.

А вот из-за сарказма учителя, из-за высмеивания своих умственных способностей на обозрении класса, по сути подростков с несформировавшейся психикой, которые цепляются за такие вещи и делабют из них свой повод "поржать" - могла бы (с известной оговоркой, если б это была не я)

Я не спорю, что часто подросткам родители создают дома стрессовую ситуацию, мотивируют к учебе различными благами да и просто своим отношеним.

Как грозно говорила мама после двойки - ну и как мне с тобой разговаривать после этого?

Человеческим языком. Это всего лишь пара. Я не наркоманка, я не пью-не курю, не шарюсь по подвалам по полночи, не ухожу из дома, во всем помогаю.

Оценка - субъективное мнение одного человека - не так много значит в жизни.

Нужно принять это самим и объяснить своим детям.

Мы можем гордиться ими не за пятерки.

Все сложно.

На мой взгляд подростки, словершающие самоубийства толком не осознают, что они делают.

Это вид игры.

Они видят себя в белом гробу, рядом охапки роз, друзья и родные плачут - чтож мы наделали-и-и-и-и! Вот, вот теперь они поймут, как им без меня, какой я хороший, они будут плакать и каждый день ходить на могилку, будут любить и ценить.

Только до самих еще не доходит - ИХ уже не будет.

Им кажется, что вот отзвучали трубы, и они весело восстают из гроба - Превед!

Не осознают, не понимают.

Нужно беречь друг друга. Они говорят - родители о нас не думают. А много думают они о родителях, когда глотают горстями таблетки и шагают с высоток.

Они думают о себе.

Это страшно все.

Родители этих детей не желали такого исхода, но могли предвидеть.

Преступная хлатность, на юридическом языке.

Винить?

Нет, не буду.

Боялся родителей.

Я тоже боялась до 9 класса. Зря. Никто меня не убивал.

Мы договорились с мамой в итоге, да путем слез, уговоров, крика и слов любви вперемешку - но получилось.

Кто-то кого-то не услышал. Это трагедия.

Не вините родителей - им и так больно.

Они могли жить - но сделали свой выбор. Пусть будет так.

(ссори за сумбур, больная тема)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с такими ситуациями столько сталкиваюсь в своей работе, что точно знаю: ДВОЙКАМ моих детей буду только рада. И упаси Бог за них ругать.

Я двойкам радоваться не буду. Я, например, точно знаю, на что способны мои дети. Другое дело, что пятерок я тоже требовать не буду.

Если ребенок трудился в школе одиннадцать лет, я думаю он вполне сможет написать ЕГЭ на трояк хотя бы.

Я детей ругаю за двойки только в том случае, когда это за невыполненные задания. А если не справляется с программой, то тут помощь нужна, ругать бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Если бы родители были виноваты в комплексах отличников, практически все дети были бы таковыми. Однако же неуспевающих, разгильдяев, пофигистов, трудных и других всяких разных полно - несмотря на большое желание их родителей пятерок и медалей. А нипалучаиццо rolleyes.gif

Не у всех детей есть амбиции и стремление "быть лучше всех" и "всем угодить". Родители, конечно, могут подпитывать эти амбиции, но вырастить их из ниоткуда невозможно. Таких детей видно еще в детском саду, и даже раньше - сама прекрасно помню, когда мой маленький был, его "дворовое" окружение.

И класс свой, и группы училищные и институтские прекрасно помню. Были в классе родители ну ооочень тупеньких детей, еле перебивавшихся с двойки на тройки, которые из кожи вон лезли и в родительском комитете горы сворачивали, а толку что? Как не мог ребенок их учиться, так и не мог, и пофигу ему было на мамашины старания да угрозы. А у некоторых родители сроду в школе не появлялись, зато дети носом землю рыли ради каждой пятерки и грамоты - сами так хотели, для самоутверждения.

Это истеризм какой-то, демонстрация. Кстати, больше присущая девочкам, чем мальчикам. И не надо огульно обвинять в этом родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так из-за учебы или из-за родителей?

Мне кажется, что если представить гипотетически, что родителям по фигу, как сдаст их ребёнок экзамен, многих смертей не было бы. sad.gif

Дети боятся того, что не оправдали-не оправдают родительских надежд. ИМХО, конечно.

Рэя Уэй

Про ЕГЭ я вообще молчу.

Это да, в этом году две девочки из класса в 15 человек потеряли сознание перед этим действом. Это как надо нервничать, чтобы в семнадцать лет грохнуться в обморок.

А мальчику-хорошисту, что не набрал нужных баллов, мама сразу после ЕГЭ закатила истерику: как теперь будем тебя учить - денег на учёбу нет. С одной стороны родительница переживает за будущее мальчика, но какое чувство вины испытал мальчик из-за её переживаний .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

ты будешь на него плохо влиять, поэтому я не хочу, чтобы тыпринимал участие в его воспитании".

И как получилось?

Влияли? Воспитывали?

это классический "комплекс отличника".. Но кто, если не родители, должны не допустить его появления?

Совершенно верно, именно этот комплекс.

И как учитель, и как родитель должна сказать, что в данном случае - именно ОБЯЗАННОСТЬ именно РОДИТЕЛЯ.

Хороший педагог за четвёрку способного ученика не четвертует, плохой - будет рад показателям.

И только родителю ребёнок нужен со всеми его двойками, колами и грамотами.

Давление со стороны школы, учителей, директора, коллектива школьного, одноклассников и прочих может быть огромным. Но лишь дома любящий родитель может это давление нивелировать, скорректировать, расставить акценты.

Помню последние дочкины соревнования. Папа пойти не смог, перед уходом нашим сказал (полушутя, однако дитя шутки не услышало): без победы не возвращайся!

Проиграла дочка один бой, вдруг смотрю, как жизнерадостная наша зашлась в плаче.

Спрашиваю, что случилось?

- Меня папа домой не пустит!

eek.gif Мне стоило труда успокоить, говорить, что папа пошутил, что она лучшая и что вообще мне наср censored.gif , какое у неё место.

Одно слово - и так запало в душу ребёнка.

А когда из таких слов - вал, ком, они нагромождаются друг на друга...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что в большей степени тут вина родителей, по -моему. Вдумайтесь, как это страшно, что ребёнок самым близким людям боится признаться в том, что не сдал экзамен...

Гипертрафировано.

Я вечно говорила подругам - мать меня убьет.

Выражение такое, да.

Ой, как же я скажу-у-у-у?

Конечно не хотелось получать выговоров, и садиться за уроки - исправлять. Солнце, весна - хотелось гулять. И ты молчишь.

А потом бы я взяла и повесилась из-за Орландо Блума, к примеру.

А сказали бы - за ту двойку, потому что боялась и говорила - мать убьет.

Все относительно.

Есть убежденные отличники, для которых четверка - трагедия и нервы не выдерживают, да.

А есть вот такая вот интерпритация оценок.

Мы хотим жить так как хотим, но в 13-14-15-16 для этого еще слишком малы.

Подростку не хочется видеть в матери-отце наставника по жизни.

И уговоры, что мать де плохого не посоветует не действуют.

Свой мир, где все, ну не враги конечно, но НЕ ПОНИМАЮТ ранимую душу.

Все отсюда.

А родители зарабатывали деньги и хотели как лучше......Это житейкая трагедия.

За грузом повседневности главное не заметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так из-за учебы или из-за родителей?

Не думаю, что родители так уж виноваты в том ,что их чадо покончило жизнь самоубийством. Или виноваты, но отчасти. Надо, конечно, подумать, потому что это проблема.

Мы же не будем винить родителей в том, что подростки прыгают из окон из-за неразделенной любви, точно также как не будем винить в этом предмет обожания из-за которого прыгнули.

Мне кажется, что у человека решившегося на самоубийство в голове что-то переклинивает. Может хочется что-то кому-то доказать. Или невозможность перенести осознание того, что ты больше не лучший (как в случае с круглой отличницей из статьи). Или та же боязнь родительского гнева. Ребенок внушает себе этот страх и культивирует его на подсознательном уровне. В конце концов, убивать то его никто из-за двойки не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дала прочитать сыну. Услышала рассказ:

- Когда я занимался с репетитором, чтоб поступить, мы сблизились с моим будущим однокурсником. Он на полном серьёзе говорил, что если не поступлю на бюджет, выброшусь из окна.

Я пытался его отговаривать, уговаривать, что ничего страшного, поступишь потом, но как-то раз нас нас в институт подвёз его папа. Я был ужасно удивлён, со мной вы так никогда не разговаривали.

Только, мама, потом я понял, что его папа был прав. Этот хлопец оказался таким раздолбаем! Время проводил в кафе, на втором курсе перевёлся на заочное, устроился работать в магазин, и папа в конце месяца, скупая товар, обеспечивал проценты... Не закончил.

Потому, что вырос и перстал бояться папы.

Получается, нужна золотая середина... Как её достичь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема самоубийства актуальна и на Украине. Помню случай. С моста "влюбленных" спрыгнул 16-летний парнишка. До этого он позвонил маме, сказал, что у него все нормально и попрощался! Сам он был с благополучной семьи (как сейчас любят говорить), да и учился он нормально. Был слух, что его преподователь какой-то прессовал, но это так и осталось слухом.

Помню, в 8-м классе на учебу плюнула, прогуливала уроки, так мне одна учительница постоянно угрожала, что она "меня сделает, мне стыдно будет по улице пройтись, я позорю свою мать и т. д. и т. п."

Проблема суицида, на мой взгляд, возникает из-за того, что дети не могут найти контакта в школе, с родителями, многих это убивает в прямом смысле слова. (И не только детей, но и взрослых). Тем более, сколько искушений рядом: мобильные телефоны, компьютеры, модная дорогая одежда. И тот, у кого этого нет становиться изгоем. Это прессинг еще тот. И пусть не сама учеба подталкивает детей к такому шагу, но и социальный статус, деление школьников учителями на "багатых" и "бедных" (на тех, у кого родители могут оплатить дополнительные занятия, и кто нет). А первое "нет" от любимого человека?

Так что верного конкретного ответа на поставленный вопрос найти тяжело, их много и все они в своей совокупности правильны.

П. С. Я сама тоже чуть не то самое. Дура была, но сдержалась, нашла в себе силы воспротивиться ситуации. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкидыш

А родители кто? Вчерашние ученики с комплексами отличника. И с какой стати они будут пытаться понять ребенка.

Хотя бы с той стати, что сами испытали это на своей шкуре. Я сама реально боялась троек, потому училась почти отлично, знала, что мама будет недовольна, хотя физических мер наказания ко мне не применялось. Но иногда лучше бы отлупили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мать всегда училась отвратительно. Как результат, из меня пытались делать вундеркинда. Не ругали никогда, но постоянно чувствовалось разочарование, если была четверка. Тройки были вне зоны понимания. Двойку впервые получила в 6 классе. Это был шок.

Для них.

Обиднее всего было, что требовали те, кто не мог помочь в учебе. Программа от 6 класса и выше была для матери темным лесом.

Я не знаю, что бы я делала, если бы не поступила в ВУЗ. Я поступила сама. Денег в семье не было никаких. Думаю, что пришлось бы сесть бабушке на шею. Работать бы меня не пустили. Мало ли что... Страшно.

Сбежала я оттуда замуж. Альтернатива самоубийству? Быть может. Но комплексы плохой дочери до сих пор остались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×