Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ликос

Как сказать сыну правду?

Recommended Posts

На самом деле, обычная ситуация. У моей знакомой дочери от первого брака 25, а сыну 10. Второй муж молодой:). Она тоже переживает, что младший узнает, что любимая сестра неродная по отцу. Хотя мальчик простой арифметикой может проверить, что отцу должно быть лет 12, когда родилась старшая сестра. Я думаю, чем позже это случится, тем лучше (и в этом случае, и у автора). И надо как-то проще отнестись к этой информации, не придавать ей серьезности. Ну да, от первого мужа, но это  такая ерунда на самом деле, ведь вы родные люди и любящий папа у вас один. Как-то так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Правая нога сказал:

Я так понимаю, что изначально вы растерялись и начали врать вовсе не из-за неполноты родства своих детей, ибо ни о чем таком речи не было в разговоре с сестрой, а из-за того, что побоялись в глазах младшего не очень хорошо выглядеть - два брака за плечами и в третий лыжи вострите.

Это вранье только усугубило ваше положение, это ведь именно вранье теперь вынуждает искать способ сказать правду так, чтоб факт вранья остался незаметным, неважным, не влияющим на светлый образ мамы. И именно из-за этого вы оттягиваете момент сообщения правды до 15-16-17 лет - чтоб враньё успело забыться.

Только вот старший-то в курсе... И мне думается, гораздо больший раскол между братьями грозит наступить, если старший случайно обмолвится о том, что он-то от первого брака, а младший ему не поверит - ведь мама говорила иначе!  - и начнет старшего считать за клеветника, лгуна, и соответственно к нему относиться.

Короче, лучше объясниться немедленно. Именно по поводу количества браков. Да, мол, слушай, а браков-то и впрямь два было, ведь почти забыла! В глубокой юности сдуру выскочила замуж, вовремя вернулась.

 

Как то Вы так интересно разложили, как я сама и не думала :) Или не успела подумать.

Нет, меня осенило в тот момент, что мелкий не в курсе, что старший от первого брака. Не сам факт наличия брака, а наличие старшего в нём. 

Светлый образ мамы - это не про меня :) Я обычная мама, и ругаюсь, и крепкое слово могу применить, и выпить в доброй компании друзей и много всего из обычной жизни.

С учетом того, что они (сыновья) сейчас утку выносят и еду мне приносят, то образ мой явно не светлый :lol: А пахнущий уколами, таблетками и вообще, болезный очень -_-

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младшая дочь с детства знает, что у старшего брата другой папа. У него и фамилия другая, и отчество. Все вот эти названия я только в этой ветке узнала. Для меня это мои родные дети, а друг для друга - родные брат и сестра. И точка.

В ситуации автора я бы сказала однозначно. Подобрала бы какой-нибудь подходящий момент и объяснила бы примерно так как в первом абзаце - вы оба мои в первую очередь, люблю я вас одинаково, вы родные братья, кто бы что ни говорил. 

Сейчас таких семей - полстраны, если не больше. Пока мужика подходящего в отцы найдешь- детородный возраст закончится. Вот и рожаем быстрее, а потом раз - и находим свое счастье. А счастью чего бы не родить? А кто-то снова ошибается и снова выходит замуж и снова рожает. И что? Мамины дети - все родные друг другу, неважно, кто папа.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ликос сказал:

С учетом того, что они (сыновья) сейчас утку выносят и еду мне приносят, то образ мой явно не светлый :lol: А пахнущий уколами, таблетками и вообще, болезный очень

Ну-ну, увертки начинаются, да?

Понятно же, о чем я. Или надо разжевывать, что мальчики воспринимают мать как определяющий их будущее образец женского поведения? Думаю, раз вы соврали насчет количества браков, то вы на подсознанке прекрасно все это понимаете.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озадачилась. У сына есть сестра по папе, в гости к нам приходит. Ну у нас вообще санта-барбара в семье, в этом году часа два пытались сообразить. кем приходится старший брат сестры моего сына моему сыну. Решили, что тоже брат. Все люди друг другу - братья. 

На самом деле, тут не предугадаешь, что и как отзовется. Я, лет с 9, пыталась разобраться в хитросплетениях маминого рождения, ибо с теткой, сестрой, у них отчества разные, да и родилась мама много позже гибели бабушкиного мужа. В итоге мама мне рассказала, что папы у них с теткой разные. Ну разные и фиг с ним. Опять же, мама про свой первый брак мне рассказала только лет 10 назад, этот факт почему-то в семье скрывался. 

Вот сыну потом на расспросы буду сразу честно отвечать. Ну не вижу я ничего позорного в том факте, что у мамы и папы были отношения до их встречи. Конечно, знать все подробности личной жизни родителей сыну не стоит, но про первый брак свой расскажу. Про то, что сестра живет со своей мамой, тоже объясним. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас у мамы трое. Три девицы.:D У младшей другой папа. Никогда тайны из этого никто не делал. И серьёзных разговоров на эту тему не устраивал. 

А вот случай один был. Встретила я как-то знакомую. И в разговоре она употребила фразу "твоя сводная сестра".  Меня это взбесило. На что я ей ответила довольно резко : " В нашей семье нет сводных. У нас все РОДНЫЕ !"  

Мне даже в голову никогда не приходило, что нас можно назвать как-то иначе.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Katakomba сказал:

А я не поняла, зачем надо было врать в лицо сыну про второй брак? Моя мать тоже скрывала от нас много чего. Например, утверждала, что не курит, путалась в датах свадьбы. Все равно мы знали, что она курит и что я родилась за полтора года до брака с отцом. Никакой трагедии из это я не делала, а вот уважение к матери после такого вранья все подтачивалось и подтачивалось.

Писала почти одновременно с @Правая нога, она точнее сказала, что я думаю, но удалять уже не буду.

Слушайте, а ведь и Вы и @Правая нога мне подсказали хороший выход из ситуации!

Действительно можно сослаться на временное затруднение с памятью, вызванное болезнью, и упомянуть про первый брак. 

А так, по сути Ваших слов: я не вру никогда, ни детям, ни взрослым. Если не могу ответить, беру паузу, говорю, что сейчас не готова к разговору и всё.

И потому, что не хочу и не люблю ни перед кем оправдываться. И потому, что не хочу выйти из доверия.  Ибо знаю, проходила по своим родителям.   Тоже, бывало, держали за маленькую ;)

 

10 минут назад, Правая нога сказал:

Ну-ну, увертки начинаются, да?

Понятно же, о чем я. Или надо разжевывать, что мальчики воспринимают мать как определяющий их будущее образец женского поведения? Думаю, раз вы соврали насчет количества браков, то вы на подсознанке прекрасно все это понимаете.

Ну если Вы и в подсознание моё залезли и всё в нём знаете, о чём тогда разговор :)

Однако, имеете право.

На форуме давно, порядки знаю :) Корзинку для помидоров заготовила ;)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Katakomba сказал:

А я не поняла, зачем надо было врать в лицо сыну про второй брак? Моя мать тоже скрывала от нас много чего. Например, утверждала, что не курит, путалась в датах свадьбы. Все равно мы знали, что она курит и что я родилась за полтора года до брака с отцом. Никакой трагедии из это я не делала, а вот уважение к матери после такого вранья все подтачивалось и подтачивалось.

 

Да, все тайное становится явным, рано или поздно. У бывшей сотрудницы мать никак не могла приватизировать жилье. Вот все готово, все согласны, а мать тянет и юлит. Выяснилось, что когда знакомой было года два или около того, ее мать вышла замуж второй раз - это само по себе не тайна - а вот то, что, оказывается кроме нее, был еще восьмимесячный мальчик, этого никто не знал. Мать просто не забрала его из детской больницы - а то ее замуж не взяли бы, с двумя ртами. А прописан он так и остался в квартире, поэтому и невозможна приватизация. 

Моя собственная бабушка!!! которая всегда твердила, что девушка должна блюсти честь, и "до свадьбы ни-ни", даже думать ни о чем таком нельзя, бабушка вышла замуж в декабре, а тетка родилась в мае! Документов я никаких не видела, об этом мне мать рассказала, и я была тогда уже сильно взрослая, хорошо за 30. А лет в 15 я в шоке была бы, от такой новости. 

1 час назад, Ликос сказал:

учетом того, что они (сыновья) сейчас утку выносят и еду мне приносят, то образ мой явно не светлый :lol: А пахнущий уколами, таблетками и вообще, болезный очень -_-

Только о том, кто чей отец, Вашим сыновьям сейчас и думать, ну просто важнейшая проблема, больше заняться-то нечем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Морра сказал:

Да, все тайное становится явным, рано или поздно. 

Мы в семье не делаем из этого тайны. Просто разводу и усыновлению уже лет 15 с хвостиком. За это время столько событий произошло, что это ушло в историю.

Фотографий с первой свадьбы не сохранилось. И разговоров о тех временах вообще не велось, как то не сложилось. 

Я о том и говорю, что лучше сама скажу. Зная своего ребенка, я подберу слова, которые будут ему понятны. 

Всё лучше, чем он когда-нибудь увидит документы и может решить, что намеренно скрывали. Потом ещё оправдываться, что это не так.

Тем более, что это не так.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Ликос сказал:

Всё лучше, чем он когда-нибудь увидит документы и может решить, что намеренно скрывали. Потом ещё оправдываться, что это не так.

А выкинуть документы эти нельзя? Ведь усыновленный ребенок имеет все права родного, а его родство с биоотцом прекращается, по закону. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ликос сказал:

Ну если Вы и в подсознание моё залезли и всё в нём знаете, о чём тогда разговор

Вы не сердитесь. Подсознание - оно такое, оно от обладателя прячется, а посторонним как раз иной раз показывается.

Когда человек сам свое подсознание осваивает и принимает как есть, про него начинают говорить, что он циник и мразь. Про вас так пока не скажут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Правая нога сказал:

Ну-ну, увертки начинаются, да?

Понятно же, о чем я. Или надо разжевывать, что мальчики воспринимают мать как определяющий их будущее образец женского поведения? Думаю, раз вы соврали насчет количества браков, то вы на подсознанке прекрасно все это понимаете.

Смешно.
На форуме есть тема что-то вроде "мама-подружка или стоит ли все говорить дочери". Ну уж сыну точно не надо говорить Всё.

"мать как определяющий их будущее образец женского поведения?"(цы) - надо ж додуматься.

Скрытый брак матери навсегда сломает модель семьи у беззаботного подростка. И в 42 он родит ребенка от секретарши, потому что его мама вышла замуж не девственницей.^_^

6 минут назад, Морра сказал:

бабушка вышла замуж в декабре, а тетка родилась в мае!

Ржу. Моя тетушка долго недоумевала вслух - как так, женились в мае, родили в сентябре, а платье у невесты было в обтяг?
Пока ей не объяснили, что роды просто были в следующем году. Через 15 месяцев. Так бывает.

(после этого она ненадолго зависла, что таких беременностей не бывает).

Каждый говорит о себе

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу повода тревожиться в вашей ситуации. Ну, придется сказать то, о чем не хотелось бы говорить. Это не смертельно и не нанесет парню травму, как я думаю. Только говорите с достоинством и полной уверенностью в собственной правоте. Ну да, ну вот так вот вышло. Ну и что?

И правда - ну и что? 

Хорошие родители, не виноватые перед детьми, мне кажется, не должны оправдываться перед ними в своих поступках. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такибудет сказал:

Ржу. Моя тетушка долго недоумевала вслух - как так, женились в мае, родили в сентябре, а платье у невесты было в обтяг?
Пока ей не объяснили, что роды просто были в следующем году. Через 15 месяцев. Так бывает

 Тоже ржу. Надо было уточнить - в мае следующего года. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морра сказал:

А выкинуть документы эти нельзя? Ведь усыновленный ребенок имеет все права родного, а его родство с биоотцом прекращается, по закону. 

Выкидывать документы не надо. Мало ли как всплывет. Один знакомый тут в возрасте под сорок лет узнал, что вырос с мачехой. Так получилось, по работе получил доступ к базе данных и всплыло. А он всю жизнь не понимал, почему мать его гнобила, а сестру баловала.

Там мусульманская семья. Отец в свое время развелся с первой женой, женился второй раз, жены имели одинаковое имя... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Такибудет сказал:

Скрытый брак матери навсегда сломает модель семьи у беззаботного подростка.

Вообще-то я о другом - о том, что враньё было, как ни крути, и сын, по случайном вскрытии этого вранья, отложит себе, что вранье в семье, вранье взрослых детям, вранье матери касательно семьи - дело житейское и практически образцовое. Вполне годное к широкому безвозбранному употреблению, раз уж сама  МАМА таким не брезговала.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ликос сказал:

Я о том и говорю, что лучше сама скажу. Зная своего ребенка, я подберу слова, которые будут ему понятны.

Что-то мне не нравится идея говорить сейчас правду об отце брата Вашему сыну. Вы когда собираетесь правду открыть, о каком из сыновей больше думаете? Что-то по-Вашим постам видится, что волнует Вас, как воспримет эту новость младший. А не думаете, что в худшем положении может оказаться как раз старший?

У младшего переходный возраст, Вы даете ему в руки оружие против старшего, преимущество - его растил родной отец.

Хотя возраст старшего и то, что отец уже не присутствует в семье, ситуацию сглаживает, думаю, что не время сейчас раскрывать тайны, пусть парень вырастет. В конце концов в жизни младшего этот факт не играет определяющей роли, а старший искренне считает вырастившего его мужчину отцом. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Женская логика сказал:

Что-то мне не нравится идея говорить сейчас правду об отце брата Вашему сыну. Вы когда собираетесь правду открыть, о каком из сыновей больше думаете? Что-то по-Вашим постам видится, что волнует Вас, как воспримет эту новость младший. А не думаете, что в худшем положении может оказаться как раз старший?

У младшего переходный возраст, Вы даете ему в руки оружие против старшего, преимущество - его растил родной отец.

Хотя возраст старшего и то, что отец уже не присутствует в семье, ситуацию сглаживает, думаю, что не время сейчас раскрывать тайны, пусть парень вырастет. В конце концов в жизни младшего этот факт не играет определяющей роли, а старший искренне считает вырастившего его мужчину отцом. 

Ну точно не сегодня-завтра. 

Я понимаю, что говорить надо, и говорить надо самой. При случае, если так сложится.  Хотя скорее всего, не сложится.

Я вообще человек взвешенный, не люблю спонтанных решений. И конечно, перечитаю мысли форумчан, что то ещё обдумаю в своей голове.

"Пересплю" с этой мыслью. 

Меня как раз немного напрягает, что мелкий может быть решит, что он в более выигрышном положении, вроде "а папка то мой" Хотя, сомневаюсь, они оба, как и мы с мужем (вторым), взвешенные, рассудительные, мужички такие :)

Старший в комп играет, мелкий за спиной стоит, советует :) Ага, кто бы кому советы давал :lol: 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу никаких причин для таких переживаний. Обычное дело. Как тут уже упоминали, у нас в стране большая часть детей в семье от разных браков и, соответственно, от разных отцов. И никто не делает из этого тайны. 

И дети не видят в этом никакой трагедии. 

Хотя бывают разные ситуации в жизни. :g:

Много лет назад это было. Работала у нас молодая женщина возраст за 20, замужем, дочка у них была   лет 3-4. 

Однажды она пришла на работу сама не своя, в ужасном состоянии. Естественно, что мы стали её расспрашивать  что да как, да что случилось. Она всё отнекивалась, а потом расплакалась и говорит, что оказывается она неродная своим родителям и они ей ничего не говорили, значит обманывали её. 

Мы её кинулись успокаивать, да зачем тебе это надо, родители в тебе души не чают, они тебя любят, ты для них сама жизнь. 

Она слушать нас не хочет, всё твердит, что они её всю жизнь обманывали. Ладно, проплакалась она, мы спрашиваем - откуда ты это взяла, кто тебе сказал? 

Говорит - нашла свидетельство об усыновлении(удочерении). Я говорю ей - Надя, ты внимательно этот документ читала, ты маму свою спросила, что это? 

Говорит - нет, не могу маму спросить, она сердечница, боюсь ей плохо станет. Отец умер полгода как, а тут я со своими расспросами. 

На следующую смену я принесла ей показать свидетельство об усыновлении на моего младшего сына. Мы не расписаны были, жили гражданским браком, при рождении сына, мужу пришлось его усыновлять. 

Говорю ей, ты же знаешь, что мой сын  это наш с мужем ребёнок, а вот по бумагам он усыновлённый получается. Посмотри внимательно свой документ, возможно у тебя такая же ситуация была. Просто формальность. И родители этой бумажке не придавали никакого значения. 

Успокоилась девушка, поговорила со своей мамой, всё хорошо закончилось. 

А я задумалась - вот, допустим, найдёт сын, спустя годы, это свидетельство и не известно, как он на это отреагирует. 

Выбрала удобный момент, сели с ним разбирать документы, вроде как порядок наводить, по файлам их раскладывать и в папку закреплять. Дошли и до этой бумажки. Я ему и рассказала, что порядок такой, если люди не в браке, то ребёнка регистрируют только через усыновление. 

Так что, не надо скрывать такие вещи от детей, во избежание в дальнейшем, всяких неприятных ситуаций.  

Изменено пользователем Чернава
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ликос, у нас один в один с вами одинаковая ситуация. Только я во втором браке . Т.е. не разведена.

Старшему сейчас почти 25. Был усыновлен вторым мужем. С первым отцом не общался. Мы ничего не говорили. Но как выяснилось, он догадывался.

У нас была нейтральная позиция. Спросит- скажем.

Потом дочка от первого мужа Юре всё рассказала. Ему лет 17 было. Его больше наличие сестры удивило. Как не крути, а сестра.

Сейчас и с ней, и с первым отцом общаются.

Младшему сейчас 12. Вот если бы не прочитала бы, не в жизнь бы не подумала о такой проблеме. Я как- то не задавалась этим вопросом. А зачем говорить? 

Старший знает, а младший подрастет и так- же узнает. Все равно они родные. А уж единокровные или единоутробные, какая разница?

Мы так-же растались когда сыну было 1,5 года. Маленького возили к свекровке. Понянчиться . Ну и в очередной раз, видать с её слов, сидя в машине говорит  моему нынешнему мужу- пап, а ты знаешь, у меня два папы? На что муж ответил- сын, какое счастье, что у нас мама одна:lol:

Так что я думаю не стОит сильно переживать на эту тему. Всё само встанет на места.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ликос сказал:

 

А так, по сути Ваших слов: я не вру никогда, ни детям, ни взрослым. Если не могу ответить, беру паузу, говорю, что сейчас не готова к разговору и всё.

Тем не менее, соврали сыну мгновенно без пауз и на голубом глазу, не успев ни о чем подумать. А теперь врете, когда пишете, что никогда не врете, ведь факт вранья в первом посте. 

10 часов назад, Ликос сказал:

 

Всё лучше, чем он когда-нибудь увидит документы и может решить, что намеренно скрывали. Потом ещё оправдываться, что это не так.

Тем более, что это не так.

 

Ну как не так, когда так. Намеренно соврали. Вы же не за дурака ребенка держите, когда опять будете ему врать, что первый брак просто из головы вылетел, имейте в виду, что мальчик все равно вспомнит тот разговор ваш после телефонного и ничего вам не скажет, но много подумает. Вы уже прям запутываетесь во вранье.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня брат единоутробный. Родился, когда мне три года было. Не помню, когда я узнала, что его отец мне - неродной, но в пять лет точно знала. И брат всегда знал, что отцы у нас разные. Никакой трагедии в этом не было. Любил и любит меня, как родную сестру :) И я его тоже. Родными были, родными и останемся при любом раскладе. Более того, у брата фамилия моего отца, только отчество другое. Взрослыми уже бывало, смеялись: из нас троих (мама, брат, я) только у меня фамилия не та, по мужу. А они "приёмные" :D

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Морра сказал:

А выкинуть документы эти нельзя? Ведь усыновленный ребенок имеет все права родного, а его родство с биоотцом прекращается, по закону. 

Ой, нет. Выкидывать точно никакие документы не надо. 

И зачем надо было сразу говорить неправду, не понимаю. Наверное мама была не готова к разговору, а ведь он рано или поздно состоится. 

Есть вариант не уточнять кто чей отец, а браков до рождения детей могло быть сколько угодно.

Но лучше все таки не скрывать факт отцовства и усыновления. Мало ли как повернется, всю правду лучше узнать от мамы.

И на мой взгляд тянуть с этим не стоит. Слово вылетело, зерно недоверия упало в почву. Не надо из 12 летних детей делать дураков.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, да ладно. Мама то одна. Какая разница , кто кого усыновил. Всё со временем будет  нормально.

Я понимаю ситуацию. Вот дети приёмные. Тут даже спорить не стал бы.

А так.  Зачем? Для чего? Я только не давно старшему рассказала, что был бы у него брат . Старший. Посочувствовал.  

А тут? Все живы здоровы. Любят друг друга. И пускай всё идёт...

И я не вру.  А фиг знаешь, что у детей в голове? Вот мне младший доказывает, что я , оказывается , передачу ,, Дом-2,, люблю. Откуда он эту фигню взял??? Понять не могу. И как доказать обратное? Я эту передачу никогда не смотрела.

Ну а форум, на то он и форум. Чтоб перевернуть всё с головы на ноги, и поставить на колени. 

И ты стоишь на ногах, а тебе упорно- да ты ж на коленях. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не понимаю, зачем младшему-то правда? Она его никаким боком не касается. 

Даже если он потом сам узнает, ну да, поймёт, что намеренно скрывали, и что?

Эта информация не о нем.  Да, у других людей есть свои тайны. Придётся это пережить.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×