Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Сатанинская символика в мировом творчестве

Recommended Posts

1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Я рассказывала тут, на форуме, что работала в научной организации,

А кем, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Раухтопаз сказал:

А кем, если не секрет?

помощником директора по науке и развитию. Эти люди заставляли меня презентации по ядерной физике  и всякой сложной неорганической химии переводить на английский, при том, что у меня за спиной истфак. :blink: И писать их на русском.
Но всяких ученых технарей там было мешками - технологии свои надо продавать. Но с тех пор у меня сильно поубавилось уважения к "инженерам". :lol: 
Я думаю, что на самом деле тема о символике. Вот я тоже хочу сделать татуировку с валькнутом, это символ триединства или Узел Убитых, как его называют рунические оккультисты. И они же рьяно отговаривают меня его делать и обещают мне безумие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, 13 медведей сказал:

И они же рьяно отговаривают меня его делать и обещают мне безумие.

Они правы. Впрочем, выбор за Вами.    "Человек.... за всё платит сам..." (с)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Раухтопаз сказал:

Они правы.

В чем они правы?! :lol: в том что начитались всяких теток, которые возомнили рунологами?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, 13 медведей сказал:

И они же рьяно отговаривают меня его делать и обещают мне безумие.

А зачем отговаривают? Вы сделайте, потом доложИте о результатах- а мы посмотрим на результаты эксперимента! Хотя что-то мне сдаётся, что как раз на вас это будет не сильно заметно... :brows:

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Физендра сказал:

Вы сделайте, потом доложИте о результатах-

Прямо побегу к вам с отчетом, теряя тапки. Как же без вашего-то экспертного заключения, маг вы наш, сотого уровня.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Прямо побегу к вам с отчетом, теряя тапки. Как же без вашего-то экспертного заключения, маг вы наш, сотого уровня.

Что и требовалось доказать! :lol_1:

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать рунические амулеты в виде тату вообще крайне не рекомендуется. Чревато суицидами, любой рунолог скажет, хоть классический, хоть оккультный.

Кстати, а что такое оккультная рунология?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Физендра сказал:

А зачем отговаривают? Вы сделайте, потом доложИте о результатах- а мы посмотрим на результаты эксперимента! Хотя что-то мне сдаётся, что как раз на вас это будет не сильно заметно... 

Мне кажется, если человек не верит ни во что и не касается этого, у него есть некая защита, ведь сбывается то, что мы запускаем в слой своего мира.

Только вот грань между верой и неверием очень тонкая, и если человек допустил хоть каплю сомнений и задумался "а вдруг?", значит он верит! И это уже опасно.

Тот, кто больше всего что-то отрицает, тот на самом деле этого сильно опасается.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Баба с возом сказал:

Мне кажется, если человек не верит ни во что и не касается этого, у него есть некая защита, ведь сбывается то, что мы запускаем в слой своего мира.

Есть такое прекрасное гуманитарное понятие. Семантика. Это изучение культурных объектов, символов и смысловой нагрузки. Такая же вещь как пути господни в ядерной физике. Только в плане гуманитарных наук. Никакой магии, оккультизма и прочих "тайных знаний" рода лукавого (с). Возникновение символики, смыслы, значения, тесно связана с кучей других гуманитарных дисциплин. Клод Леви-Стросс, Шпенглер и много других светил.
Вот все эти трактования символов, с чего вы начали вашу тему и есть попытка семантического исследования. На самом начальном ее уровне. Что обозначают эти символы, почему они перешли в конктекст массовой культуры и т.д.
Для меня любой понравившийся знак, типа валькнута - тоже просто решение запомнить этот знак, потому что мне нравится его семантическое значение в контексте культуры Скандинавии раннего средневековья. А любителей-оккультистов я просто троллю. Мне нравятся их круглые глаза и реакция. :lol: 

Скрытый текст

если хотите, я вам насоветую хороших книг по этому вопросу.


 

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Есть такое прекрасное гуманитарное понятие. Семантика. Это изучение культурных объектов, символов и смысловой нагрузки. Такая же вещь как пути господни в ядерной физике. Только в плане гуманитарных наук. Никакой магии, оккультизма и прочих "тайных знаний" рода лукавого (с). Возникновение символики, смыслы, значения, тесно связана с кучей других гуманитарных дисциплин. Клод Леви-Стросс, Шпенглер и много других светил.
Вот все эти трактования символов, с чего вы начали вашу тему и есть попытка семантического исследования. На самом начальном ее уровне. Что обозначают эти символы, почему они перешли в конктекст массовой культуры и т.д.
Для меня любой понравившийся знак, типа валькнута - тоже просто решение запомнить этот знак, потому что мне нравится его семантическое значение в контексте культуры Скандинавии раннего средневековья.

Для многих, наверняка, так и есть.

Но если человек придает знаку большое значение и "тетешкает", это сыграет определенную роль в его жизни. будут даже некие мистические совпадения.

Это работает на уровне энергетики, а ее наличие отрицать, я думаю, даже ученые не будут.

Например я видела человека с сатанинскими татуировками в церкви, ничего с ним не случилось, даже от святой воды. А где-то слышала байки о том, как сатанисты не могут в церковь войти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Баба с возом сказал:

А где-то слышала байки о том, как сатанисты не могут в церковь войти.

Всегда неплохо поработать на собственный образ. ^_^ 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Баба с возом сказал:

Тот, кто больше всего что-то отрицает, тот на самом деле этого сильно опасается.

Именно так, и спустя некоторое время частенько те, кто агрессивно позиционировал себя Фомой неверующим, стучатся в личку на предмет сделать чего-нибудь покруче с вражинами, ибо жизнь любит перевёртыши. Кто там из великих сказал, что подкова работает независимо от того, верят в неё или нет, кажется, Эйнштейн или кто другой?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, 13 медведей сказал:

В чем они правы?! :lol: в том что начитались всяких теток, которые возомнили рунологами?

Хотя бы потому, что это один из самых "мутных" символов, в том смысле, что по нему очень мало информации и она...несколько противоречива.    Нет  ни однозначной трактовки, ни конкретных результатов воздействия на человека.

Зачем сразу татуировку бить? Попробуйте просто нарисовать, только не хной, а чем-то,  что легко смывается - например фломастером.   Посмотрите, как Вам будет,   потом хна и только потом -  тату.    Этот символ носить на себе не каждый сможет. 

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Раухтопаз сказал:

"мутных" символов, в том смысле, что по нему очень мало информации

Что там у рунологов - меня мало волнует. Мне гораздо интереснее этот знак на культурных объектах.  Ребята делали еще шикарные скифские татуировки. Все по источникам.
Конкретно этот знак упоминается в мифологии, в частности в Эддах, как форма сердца великана Хрунгнира, с которым бился Тор. Но и присутствует на совершенно бытовых вещах, найденных в археологии - остатках кровати, на ювелирке. Прорезан на куче камней, где кстати написаны простые предложения, а никак не магические руны.
"У Хрунгнира же было прославленное сердце – из твердого камня и с тремя острыми выступами. По его подобию режется рунический знак, называемый «сердцем Хрунгнира». Голова его тоже была из камня, каменным был и щит его, широкий и толстый. Он держал перед собою тот щит, когда стоял у Каменных Дворов и поджидал Тора. "

24 минуты назад, Раухтопаз сказал:

Зачем сразу татуировку бить? Попробуйте просто нарисовать, только не хной, а чем-то,  что легко смывается - например фломастером. 

Эммм. Ну мне не три года чтобы фломастером рисовать. У друга весь рукав набит мифологией, футарком и прочим - там цельная картина на самом деле. Не первый десяток лет. И не у него одного. Что тоже довольно исторично и упоминается в источниках.

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 13 медведей сказал:

Конкретно этот знак упоминается в мифологии, в частности в Эддах, как форма сердца великана Хрунгнира, с которым бился Тор. Но и присутствует на совершенно бытовых вещах, найденных в археологии - остатках кровати, на ювелирке.

"Что русскому хорошо, то немцу смерть..."

Хорошо, коли в Вас хотя бы капля крови потомков Тора и Хрунгира имеется... а если с Вашей кровью и с менталитетом этот знак диссонировать будет?   Семантика - штука хорошая, но тут немного другие законы.  Впрочем, хозяин - барин.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Раухтопаз сказал:

Семантика - штука хорошая

Я пожалуй останусь в правовом поле семантики и археологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Физендра сказал:

позиционировал себя Фомой неверующим, стучатся в личку

Вот она я - из клана неверующих... Жила себе и жила в своём мире оптимизма, улыбки и открытости. Уверенно считала, что мир един, и он таков, каким я его вижу. Пока конкретно не коснулось моей дочери.

Долго, очень долго находила вполне разумные объяснения происходящему, пока не задумалась - творится что-то странное со здоровьем дочери ( и не только).

И, наверное, мой оптимистичный мир имеет право на существование. Потому что как иначе объяснить тот факт, что совершенно незнакомый человек, форумчанка @Физендра

ведёт нас по незнакомому мне пути уже больше месяца!!! Очень успешно и продуктивно ведёт! Тратит своё драгоценное время, отвечая на вопросы, разъясняя и "разжёвывая".

@Физендра

 Низкий поклон вам от меня и моей дочери!!!

Так что вы, @13 медведей
 поосторожнее вообще. А с "уровнями" в частности!

:bomb:

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, ЯпониЯ сказал:

ведёт нас по незнакомому мне пути уже больше месяца!!! Очень успешно и продуктивно ведёт! Тратит своё драгоценное время, отвечая на вопросы, разъясняя и "разжёвывая".

 
Я рада за вас. Серьезно. Когда в отчаянии - цепляешься даже за фантастические возможности лишь бы помогло. Всего хорошего Вам и Вашей дочке.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша классная руководительница, царство ей небесное, была удивительно мудрым  учителем. На каждый классный час отыскивала и приводила нам интереснейших людей: профессиональный поэт;  бывшая балерина, танцевавшая еще в Императорских театрах;  настоящий полиглот, говоривший чуть ли не на двадцати языках;  тётенька, лично видевшая живого Куприна;  вот этот старичок... 

Она не делала нам скидки на возраст, все лекции были взрослыми и серьёзными,  где она находила этих удивительных людей - не знаю, но я благодарна ей до сегодняшнего дня.

Я помню внешность старичка, но ни фамилии ни профессии конечно я не вспомню.  Почему-то сейчас мне кажется, что он был специалистом по геральдике -  помимо лекции о государственных символах,  ещё очень интересно рассказывал о гербах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×