Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оляпка

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль второй

Recommended Posts

4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Верно. Нежных трепетных сельчанок найти было весьма затруднительно

Об этом еще Пушкин говорил. Давно.

Скрытый текст

"...Стишков чувствительных тетрадь 
Она забыла; стала звать
Акулькой прежнюю Селину 
И обновила наконец 
На вате шлафор и чепец."
 

 

25 минут назад, Лояльная сказал:

Да вот на сельхозпродукции много денег не заработаешь.

Чтобы крепко стоять на ногах - достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Злобынюшка сказал:

Где один критерий, лишь бы не пил постоянно, а пускай запоями раз в месяц, уже хорошо

Не утрируйте. Работящий, хозяйственный, по меркам своего села зажиточный. Кстати, верный, не гулящий - оно тоже недурственно. 

18 минут назад, Лояльная сказал:

Никогда не понимала этого вламывания без продыху. На работе вламываешь, дома ещё больше.

Без выходных и проходных. И это не просто хозяйство вести, а на продажу колбаситься.  Да вот на сельхозпродукции много денег не заработаешь.

Вы, может, и не понимали, а тогдашний деревенские сплошь и рядом так жили. "Жигули" - неплохой бонус, кстати, расклад Алексея "по картошку продам, мотоцикл загоню - машину купим" свидетельствует о его рачительности и хозяйственной хватке. Повторяю: по своему времени и среде - не худший жених, вот, правда, староват для Маруси. 

Вообще любимая тенденция этой ветки - опустить героя безо всякой связи с окружавшими его условиями. Лукашин плох тем, что живет с мамой (а ничего, что в квартиры из бараков переселяли?), Новосельцев лох (рядовых работников же сразу надо отстреливать, на подходе) - а по мне так такое горячее обсуждение свидетельствует о том, что образы получились живые и реальные.

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Злобынюшка сказал:

Как говорится, кому и кобыла невеста.

Почему кобыла? Вроде ж женихов обсуждали.

А, вспоминаете тот свой брак, когда работать много приходилось? Тогда нравилось,  а сейчас "кобыла"?

 

46 минут назад, Злобынюшка сказал:

Где один критерий, лишь бы не пил постоянно, а пускай запоями раз в месяц, уже хорошо.

Тоже аргумент. Я в детстве видела деревни, где слово "пить" обязательным не было, но может я по малолетству не видела.

А позже, во взрослости,   пприходилось видеть деревни, где  если мужик не пьет, то он не то что исключение,  а просто инопланетянин.

5 часов назад, Травиата сказал:

ломали девку  всем  миром.   И  ждёт  её  тяжёлая  жизнь  в беспросветном труде.  Ничего  не  поймёт  её  муж,  вырастит она  ему  дочку,  получая  попрёки  "с  получки",  покатает  он  её  на  Жигулях,  родит    она  пару  детей  и  станет  как  та  бабка  через  полтора  десятка  лет.

Почему миром? Кто ее куда толкал? Что волшебного ее ждало, если бы не вышла замуж в родной деревне в 19 лет?
Лучшие варианты показаны в "Москва слезам не верит", даже не знаешь, кому завидовать начинать.

Знаете, вроде все правильно вы пишите, но такой безнадегой беспросветной веет.

Я так историю Средних веков читала в седьмом классе: ну до того их жалко, никакого выхода, хоть самоубивайся! Все равно от них ничего не зависит: до электричества, водопровода и вакцинации еще лет пятьсот!

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такибудет сказал:

Что волшебного ее ждало, если бы не вышла замуж в родной деревне в 19 лет?
Лучшие варианты показаны в "Москва слезам не верит", даже не знаешь, кому завидовать начинать.

Полагаю, если бы Маруся стремилась к вершинам науки и карьеры, то уехала бы из родного села поступать в вуз сразу после школы, а не ждала бы своего - как его там? Стеньку Разина - чтобы "отпраздновать две свадьбы разом". Девочка, видимо, ни о чем таком не думала, жила себе в селе да и жила. Учиться "на агронома" по направлению своего колхоза - это совсем другое дело. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей-то ладно, терпимый вполне. А вот что меня удивляет, это количество поклонниц у Гриши из "Трех тополей на Плющихе". Хозяйственный, непьющий...упырь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала, вклинюсь. Фильм смотрела и книгу читала и в деревне жила всю жизнь. Муж на мой вкус - ужасный, страх моей жизни. Грубый, хамовитый, недобрый. Тут оправдывают тем, что хозяйственник хороший... Но это разве повод быть таким грубым и нетерпимым? А в книге так вообще, не человек. Не знаю, кто бы хотел такого мужа...

Крепких хозяйственников я видела много. Они держали много скота, на который сами заготавливали сено и другой корм, жили кланами. Это - веселые, добротные были семьи. Мужья - если и молчаливые, но с какими-то добрыми глазами и руками, у них были хорошо устроенные дома и дворы, веселые светлые дети, шум-гам, вышитые и подшитые папой-дедушкой валенки, испеченные бабушкой пироги в коробе с белой скатертью... А тут - раз зажиточный, то может себе позволить что ли? Я как в детстве смотрела - и в страх кидало от того мужа, так и сейчас считаю, что ничем он не хорош. 

Были и в нашем селе такие мужики. Богатые. И про них говорили - злой, жадный. Жену жалели. Обходили стороной. 

Потому - никакого отношения эта бирючесть и тяжелохарактерность к крепкому хозяйствованию не имеет. Можно и много работать, украшая труд и радоваться отдыху, в основном люди в деревнях так и жили. В наше время один такой вот недавно стал человеком года в районе, фермер, хозяйственник, все дети при нем и внуки и правнуки и жена и ферма. И никакой безнадегой у них не веет, все хорошо, ттт. Дети в семьях, внуки разодеты-набалованы в меру, старики достойно досмотрены. Не обязывает хозяйство быть бесчеловечным. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2019 в 17:26, Последняя ошибка сказал:

"Мы, нижеподписавшиеся"

Узнала про этот фильм недавно, года два назад. Вчера вот к юбилею Муравьевой пересмотрела снова. И снова с большим удовольствием.

Действие фильма происходит в вагоне поезда, действующих лиц тоже немного.Тем ценнее каждый раскрывшийся характер и само развитие сюжета. Актеры просто созвездие - Муравьева, Куравлев, Яковлев, Янковский, именно в этой последовательности. 

Само развитие сюжета в таком закрытом помещении мне очень нравится, люблю такие фильмы. Где начали с одного, все не раз переговорили, пересмотрели взгляды, и вот уже совсем ситуация видится по другому, и люди другие, открывшиеся с новой стороны, не всегда хорошей.

Фильм 1992 года "Прощальные гастроли" такого плана, все действия происходят в купе, проблемы только другие. В ролях Гурченко, Усатова, Остроумова, Рябова. Недавно только посмотрела, ранее не попадался. Посмотрела с удовольствием. Последние хорошие фильмы Советского периода..

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Огнёвка сказал:

Муж на мой вкус - ужасный, страх моей жизни. Грубый, хамовАтый, недобрый. 

Это у вас  личное. Фильм впервые посмотрела пару лет назад, книгу не читала. Ничего этого не увидела в фильме. Обычный мужчина, обычная женщина пытаются создать семью. Тяжело, со скрипом, через тернии у них начинает что - то получаться, пройдёт ещё немного времени и всё у них будет. Москва тоже не сразу строилась.

Мужчина не жадный, домовитый, с пиитетом  к  молодой супруге, это очень хорошо показано в фильме: "Я ведь ценю, что ты девка непростая, с переживаниями". И не такие по струнке ходили при любимой жене. Это у него проблемы, а не у неё, она не любит, не жалеет его, не заладится - легко уйдёт и во второй раз, дорожка уже проторена. У него боль, у неё рефлексия. Что его когда -то в ней привлекло, теперь ему же и мешает.  Ещё и первый неудачный брак с равнодушной к нему женщиной, меркантильной, недалёкой и склочной. Тепла и ласки мужику захотелось, а не дармовой рабочей силы, на это  его пассия годится  больше. Пахала бы молча на его благо и в рот преданно заглядывала. Развратила  Алексея вседозволенностью, это с Маней не забалуешь, любовь обязывает. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Домовая сказал:

Тепла и ласки мужику захотелось

Угу. Почему то только получить. А я помню таких, которые - давали. И поражена, что тут этого мужа нахваливают как хорошего и обычного. Ну и да, книга больше раскрывает, фильм приукрасили и существенно.

11 минут назад, Домовая сказал:

любовь обязывает. 

Отож. Любовь-палка, стругалка, обязывалка... Не, я все понимаю. Тихо пошокировалась. Остаюсь при своем мнении.

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Огнёвка сказал:

Угу. Почему то только получить. А я помню таких, которые - давали. И

Вы рассаазываете то ли книгу, то ли свою, неизвестную нам, историю.

А большинстао только фильм видели.
По фильму он влюблен сильно. И сидел бы, и молчал бы, если этот ее олимпиец из армии подружку не припер.

А так, активировался дядька (ну, ему лет 30? Дядька для 18летней девочки). Как он должен был поступить,  как ухаживать?

Смутный, запущеный,  неухоженый мужик. Дом... Вон, в кадре Маня вечно с бабушкой по хозяйству, да в огороде, да на речке.
Тяжелый деревенский быт, но без этого никак. Никак не поддержать чистоту и красоту в доме. Так это две женщины за собой ухаживают.
А за мужиком и ребенком старушка ухаживает, дом ведет. Вы не хуже меня понимаете - как выглядит тот дом, как выглядит тот ребенок.

Да, Мане есть что дать тому дому. Почему считается,  что он ей ничего не дает?

Тяжелый мужик? Тяжелый. Всеми красками показан он как тяжелый.

А кто-то  (не помню кто) угрожает Алексею, когда он дочку тетке отдать собирается: "Вот Маня узнает!". Пригрозили!  Им там на месте виднее - кто кого боится.

Мне кажется, переломит его Маня.
Там твердая девочка - пощечину предателю прилюдно отвесила, с бывшей любовью встретилась - не взволновалась, муж учиться запретил - не послушалась.

19 часов назад, Мадлина сказал:

А вот что меня удивляет, это количество поклонниц у Гриши из "Трех тополей на Плющихе".

Чистый секс, мне кажется.

 

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Огнёвка сказал:

Почему то только получить.

В фильме он ничего не получал, только предлагал, да жена брать не хотела. Получал он от другой, ненужной и нелюбимой. 

32 минуты назад, Огнёвка сказал:

Любовь-палка, стругалка, обязывалка...

Я права, а жаль. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Мадлина сказал:

А вот что меня удивляет, это количество поклонниц у Гриши из "Трех тополей на Плющихе". Хозяйственный, непьющий...упырь.

Вообще не переношу этот кадр. Самодовольное тупоупертое всем недовольное убожище. Лучше б пил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Такибудет сказал:

По фильму он влюблен сильно

А откуда это видно? Почему вдруг все решили, что он сильно влюблён?

Решил мужик взять бабу помоложе да посвежее, приглядел, вовремя посватался. И все. Никакой влюблённости там нет.

51 минуту назад, Такибудет сказал:

Мане есть что дать тому дому. Почему считается,  что он ей ничего не дает?

Что именно ей дали? Учиться и то не пустили, прогнули девку. Платья новые из сельпо? Так не нужны ей они. Что конкретно ей дали нужного и важного?

53 минуты назад, Такибудет сказал:

Мне кажется, переломит его Маня.
Там твердая девочка - пощечину предателю прилюдно отвесила, с бывшей любовью встретилась - не взволновалась, муж учиться запретил - не послушалась.

Це любовь и счастье, да уж.

48 минут назад, Домовая сказал:

фильме он ничего не получал, только предлагал, да жена брать не хотела. Получал он от другой, ненужной и нелюбимой. 

Да что он предлагал-то?

Ой, мне прямо не по себе, если это такой идеальный мужчина, то с кем же женщины наши живут, что вот такие мужчины идеальными кажутся? 

Злые, жестокие, неприятные, не умеющие любить ни женщину, ни ребёнка своего.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДухоТа сказал:

Что именно ей дали? Учиться и то не пустили, прогнули девку. Платья новые из сельпо? Так не нужны ей они. Что конкретно ей дали нужного и важного?

 Она ж поехала учиться? Это то кино?

Мне нравится,  что вы не первая говорите во множественном числе "прогнулИ ". Прям, аж заговор какой-то.  Против... против кого? При всей моей симпатии - против принцессы, чье предназначение сделать мир лучше? Против Марии Кюри,  которая стремится в науку и только Алексей ей мешает?

Обычная девочка, хорошая, умная, выучится, завфермой станет.

Что ей дали?.. А что ей надо? Дом, семья, любовь, мужик непьющий,  работа/учеба. Даже ребенок готовый! Во! Погуглила

за Гербертом вы будете как за каменной стеной.
Посмотри, какой он умный мужик.
А что ж те другие? Не разглядеть, что рядом с ними живет баба,..
...красивая, молодая, с которой будешь счастлив по гроб жизни.
И все у нее для этого есть.
И ум, и опыт, и даже ребенок, уже готовый... Пожалуйста,..
...не надо пеленок стирать.
И вагон любви не растраченной.
Только все это, конечно, в замороженном виде,..
...как в магазине вишня зимой...
А ты приди, да разогрей вниманием. Не надо ста тысяч выигрывать
.

Нормально так? Проникновенный монолог. Дамы плакали. Правда, там  это все о женщине. Поэтому она - зимняя вишня. А когда мужик такой, так он просто бирюк. И жену его жалко.

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На антибабсе популярна тема, что правильный мужик не будет умиляться снежинкам на волосах любимой, а скажет:"Дура, надень шапку!"
Так вот, мне такой заботы не нужно. Я не хочу слышать "дура" от мужчины...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Такибудет сказал:

А за мужиком и ребенком старушка ухаживает, дом ведет. Вы не хуже меня понимаете - как выглядит тот дом, как выглядит тот ребенок.

Угу. А у самого - руки бы отвалились. Ну, спор вообще не об этом. А о том, что тут прозвучало, что в селе у зажиточных всегда так - пахота, суровость, безпросветность. На что я и ответила, что слишком уж далекую от действительности нарисовали картинку. И что безпросветность в доме у того мужика - не от зажиточности и тяжелого труда. А от его личного характера, ага, золотого, потому и тяжелого.

2 часа назад, Такибудет сказал:

Тяжелый мужик? Тяжелый. Всеми красками показан он как тяжелый.

Именно. С чего сказали - что это хороший муж? Мане - хороший? В фильме - да. А в книге - нет. Фильм снимал мужчина - вот видно концовочку-то и сделал по своему вкусу. А автор совсем не так видела Манино будущее, даже в то время, и слава богу. Но женское мнение перебили мужским и внушили что вот - суровый, но хороший. Иногда(!) даже добрый. Берите! 

2 часа назад, Домовая сказал:

В фильме он ничего не получал, только предлагал, да жена брать не хотела

Вообще была речь о теплоте и ласке. Я не заметила чтобы он прямо одаривал жену этим. Ну, кто такое поведение мужчины считает теплым и ласковым - на здоровье. Спорить не буду.

В принципе, про данный фильм все сказала. Я вклинилась только для того, чтобы опровергнуть бирючистость всех зажиточных и хозяйственных деревенских и сельских мужчин как класса. Не все были таковы, слава богам. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Огнёвка сказал:

, спор вообще не об этом. А о том, что тут прозвучало, что в селе у зажиточных всегда так - пахота, суровость, безпросветность. На что я и ответила, что слишком уж далекую от действительности нарисовали картинку. И что безпросветность в доме у того мужика - не от зажиточности и тяжелого труда. А от его личного характера, ага, золотого, потому и тяжелого.

Не так же было. Разговор с любовь/не любовь почему-то скинулся на беспросветное Манино существование. И основной аргумент беспросветности - Алексей ее работать  сильно заставит. Вон, мол, аж на рынок, злыдень послал, лет через 15 закончится девка совсем.

С этого же и началось, возразили - что в деревне как потопаешь,  так и полопаешь,  кто много работает, тот много и зарабатывает  (ой, чет я какие-то слова пишу, которым современные девочки могут и не поверить ).

А просвет/не просвет, так Маня и с бабушкой жила, работала. Да и деревня 70-х,  это ты как хочешь жену береги, а белье все равно надо идти на речку полоскать. Ни один мужик, ни в одной деревне этого не сделает за бабу.

1 час назад, ДухоТа сказал:

й, мне прямо не по себе, если это такой идеальный мужчина, то с кем же женщины наши живут, что вот такие мужчины идеальными кажутся? 

Серьезно? Кой вам годик, что вы на полном серьезе произносите слово "идеальный"?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лояльная сказал:

На антибабсе популярна тема, что правильный мужик не будет умиляться снежинкам на волосах любимой, а скажет:"Дура, надень шапку!"
Так вот, мне такой заботы не нужно. Я не хочу слышать "дура" от мужчины...

Дура - принципиально? Мне кажется не про то речь, дура или не дура. (хотя я конечно не посетитель того ресурса), а про умиление или реальную заботу. Все это умиление для малолеток восторженных, у кого статусы  в личной жизни - всесложно - в 12 лет.

Про шапку начинаешь потом понимать. Мой например никогда не скажет -Одень шапку - потому что уже понял, что я раз и навсегда САМА для себя выбираю как МНЕ надо. Настолько понял, что уже ему и пофиг как то, как по моему. А знакомый не знал про мой выбор и спросил, почему шапку не ношу. Мелочь, но показывает внимание дороже чем гребаные снежинки.

16 минут назад, Огнёвка сказал:

Я не заметила чтобы он прямо одаривал жену этим. Ну, кто такое поведение мужчины считает теплым и ласковым - на здоровье

Так ведь и она его пока ничего таким не одарила. Они пока оба чужие друг другу люди. Он бирюк, жил с безэмоциональной женой, простой, зацикленной на материальном, потом к продавщице ходил. Она закрытая после измены жениха, замуж то вышла, а сомтреть на мужа не может. Да не дай бох. 

Еще шла притирка, познание, понимание. Думаю (по фильму) мужик там многое передумал, молодая жена к этому подвигла. Ну и девчонка тоже, она вообще неглупая, но ведь не ушла от него, насколько помню. 

Хотя ей конечно тяжелей было. Но как бабка сказала - Сама захотела, сама пошла.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Такибудет сказал:

Серьезно? Кой вам годик, что вы на полном серьезе произносите слово "идеальный"?

Мы о фильме или обо мне? Не получится перейти на обсуждение меня, даже не пытайтесь :) (Не ваше дело, если что :) )

7 часов назад, Такибудет сказал:

Она ж поехала учиться? Это то кино?

Нам в фильме показали, что она вернулась. Вы конец прмните? 

Она устала от характера мужа и уехала учиться. Но вернулась, потому что сознание прогнутое, что главное семья, и ответственность женщины за все на свете. Не личное счастье женщины нам преподносили, а то, что женщина должна и обязана. Вышла замуж, терпи, хороший он муж. 

В чем хороший? Вместо рук лапки, ребёнка заплести не может? Жену мясом гонит торговать в мороз, когда такой необходимости нет? 

Это вообще зачем было, за нелюбовь мстил? А разве любви так добиваются? 

Я вчера этот фильм пересмотрела, думаю, вдруг ошибаюсь. Чтобы ощущение чернухи и беспросветности как - то перебить, пришлось смотреть "Реальную любовь ", совершенно не советский фильм. 

Там люди чувствуют и любят, и мужчины совершают поступки ради любимых. И вот там Любовь.  И Счастье.

А тут, извините, безнадёга. И мужик мерзкий. 

Мне жаль, если вы человеческих (на самом деле человеческих) отношений не встречали в своей жизни, иначе бы героя фильма вы увидели бы в другом свете, да и подтекст фильма поняли бы. 

Но на этом беседу считаю законченной, поскольку она уходит в сторону отношения полов, а не обсуждения фильма.

7 часов назад, Последняя ошибка сказал:

Дура - принципиально?

Дура - это моральное насилие, запомните навсегда. Любое насилие начинается с маленького уничижения личности, растёт и растёт, и превращается в очень большое зло.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, ДухоТа сказал:

а и уехала учиться. Но вернулась, п

Ну правильно, сессия закончилась и вернулась. Она же не на год уезжала. Могла и к бабушке вернуться, но решила так.

А я, наоборот, вижу этот фильм как изменение этого мужа после того,  как он Маню полюбил.

56 минут назад, ДухоТа сказал:

Вместо рук лапки, ребёнка заплести не может?

С мужицкими крестьянскими лапищами особенно косы не поплетешь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Последняя ошибка сказал:

Так ведь и она его пока ничего таким не одарила. Они пока оба чужие друг другу люди.

 Может Алексей и рад бы одарить и лаской и заботой. А Маня волчонком смотрит.

И ласка и нежность будут, как только "тишечка" поймет, что не всё то золото, что блестит и сама дичиться перестанет. А вообще мне не нравится там Маруся. Не люблю, когда камень за пазухой. Не нравился жених, сидела бы в девках. Чесала бы в город, там или к Володьке в общагу бегала бы, или городской какой нашелся. Видели глазки что покупали, нечего теперь морду кривить.

Так что Марусю не жаль нисколько.

И да, тема о фильмах, а не о том, как в книге. И тем более не о том, какое глубокое возмущение вызывают женщины, живущие не так, как сами хотят жить. Как всегда те, у которых не только прынца, но и конюха рядом не наблюдается лучше всех знают и до обмороков визжат о своей правоте.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Внучка Кащенко сказал:

И да, тема о фильмах, а не о том, как в книге. И тем более не о том, какое глубокое возмущение вызывают женщины, живущие не так, как сами хотят жить. Как всегда те, у которых не только прынца, но и конюха рядом не наблюдается лучше всех знают и до обмороков визжат о своей правоте.

Зато женщины, у которых рядом конюхи, гнут пальцы :) И все знают о любви и этой жизни. Как всегда, впрочем.

 

Изменено пользователем ДухоТа
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Внучка Кащенко сказал:

что Марусю не жаль нисколько.

Правильно, чего ее жалеть, кормят неплохо, а она ещё и любить не хочет, зараза. :) 

10 минут назад, Внучка Кащенко сказал:

И ласка и нежность будут, как только "тишечка" поймет, что не всё то золото, что блестит и сама дичиться перестанет

А золото то что? 

12 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

С мужицкими крестьянскими лапищами особенно косы не поплетешь.

Да не хочется ему этого делать. С любыми лапами ребёнку хвостик можно сделать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне Маню жалко было всегда. Нарубила дров, наломала по горячности, по дурости, и, в процессе исправления, начала взрослеть по-настоящему. 

Фильм по итогу показывает большую эволюцию двоих: и Мани, и Алексея. И тот, и другой меняются, научаются жить и любить. То самое "стерпится-слюбится". Советский человек не бежит от проблем, советский человек героически их решает. От того, наверное и Алексей в фильме не безнадёжен. Под влиянием любви, меняется. Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники:D

А ещё меня "пугало" то, что всегда остаётся за кадром.  Брачная  жизнь, супружеский  долг. Режиссер показывает Маню после первой брачной ночи, на мой взгляд, удрученной. Ведь только в этот момент она наконец понимает, что наделала. Спать с нелюбимым да ещё и грубоватым это ж изнасилование. Но Маня девушка сильная. И тут справляется. Значит, не такой уж Алексей и грубый. Или настроилась Маня все время терпеть? А для меня бррр. Не, если б нужда какая, наверное смирилась бы. Но Мане респект. 

Изменено пользователем Встречная-поперечная
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДухоТа сказал:

Зато женщины, у которых рядом конюхи, гнут пальцы :) И все знают о любви и этой жизни. Как всегда, впрочем

Не могу судить, не знаю таких ))) Вы свободны.

 

26 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

. От того, наверное и Алексей в фильме не безнадёжен. Под влиянием любви, меняется. Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники

Наверное и так.  Как и в "Не могу сказать прощай" Не любил не любил Сергей Лиду, а как только сказала, что тоже отравится, так  сразу и полюбил. Тоже странная Лида. Её в дверь гнали, она в окно влезла.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×