Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оляпка

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль второй

Recommended Posts

7 минут назад, Мечта поэта сказал:

Потому что Александр Годунов, который сыграл Лемисента, во время гастролей остался в США.

Есть фильм "Рейс 222", на основе этих событий. Я его ещё в кинотеатре смотрела, по телевизору ни разу не попадался.

6 минут назад, Оляпка сказал:

Один из актеров, кто - точно не вспомню, на гастролях в штатах попросил политического убежища.

Александр Годунов, он попросил политического убежища в США,  я смотрела о нём документальный фильм.

Красавец, талантливый танцовщик. Ему политика была неинтересна - он просто хотел танцевать. Балетный век трагически короток, а он попал в жернова театральных интриг.  

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Медная Лошадка сказал:

Бортко гений для меня. А уж сочетание Бортко-Булгаков!!! Снято по букве книги, для меня это самый лучший вариант

Мне тоже эта экранизация очень нравится. Муж у меня, который совсем не чтец, после нее Булгакова взялся читать. Теперь говорит, понял писателя.

А еще я очень люблю Гараж. От героя Гафта просто в восторге.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Медная Лошадка сказал:

Я не смогла смотреть экранизацию. Хотела любимого Бортко посмотреть.  Так за душу брало, так жалко всех, так переживательно, так не справедливо. К стыду своему, Достоевский был не близок мне, читала в школе в рамках школьной программы. Тогда не сильно тронул в силу возраста. А сейчас сознательно читать не буду - слишком сильно он играет на нервах, не зря его гением по всему миру чтут. Моя психика не выдерживает. 

Я тоже в школе не слишком тянулась к таким произведениям. И читала, потому что НАДО. Но теперь не оторвать.

Вообще сложно выделить какой - то один самый любимый фильм. Тут и сказки, и мюзиклы, и комедии. Всё сразу вспоминается.

Но вот самый - самый какой?

" В бой идут одни старики " и " Аты - баты, шли солдаты ", и " Максим Перепелица " :rolleyes:.

Тоже скопом пересматриваю часто.

Изменено пользователем nemaloveroyatno
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@terra, да, "Гараж" - великий фильм! Конечно, изначально драматургия хороша, но ведь ещё и снять надо! Да так, что, даже зная наизусть все диалоги и монологи, оторваться невозможно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, nemaloveroyatno сказал:

Я тоже в школе не слишком тянулась к таким произведениям. И читала, потому что НАДО. Но теперь не оторвать.

Я в школе и лет до 20 упивалась классикой - Толстой, Лесков, Тургенев. Потом Чехов, Зощенко, долго перечислять) Но вот Достоевский не зашел. Поэтому и захотела посмотреть Идиота по Бортко - знаю, что сериал по букве романа. Восполнить пробел в знаниях. Не смогла. Может, чуть постарше стану, еще брони наращу, научусь философски смотреть на устройство мира, тогда прочту или посмотрю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Медная Лошадка, поверьте, это потрясающая вещь. Может рискнёте? Я вообще пожалела, что раньше не смогла посмотреть сериал. Собираюсь второй раз пересматривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, оказывается, консерватор. Сейчас попались "Сослуживцы", кто не в курсе - предтеча "Служебного романа". Поймала себя на мысли - нет! Не то! И текст тот самый, и режиссер - а не то, не то!

Для меня Мягков однозначно Анатолий Ефремович, Людмила Прокофьевна - только Алиса Фрейндлих, больше всего почему-то убила Шурочка - в исполнении Людмилы Ивановой она более органична. 

Может на восприятие влияют театральная манера постановки, может еще что - но "Служебный роман" готова пересматривать часами, а "Сослуживцы" - увы.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я посмотрела в свое время Идиота, конечно. Потому что Бортко. Но - не мое. Надо уже признать, что не люблю я Достоевского, ни в каком виде.

То ли дело - Собачье сердце. А Евстигнеев-то какой. Вах! Обожаю.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, nemaloveroyatno сказал:

@Медная Лошадка, поверьте, это потрясающая вещь. Может рискнёте? Я вообще пожалела, что раньше не смогла посмотреть сериал. Собираюсь второй раз пересматривать.

Я честно смотрела. И не смогла продолжать не потому, что не понравилось. А наоборот. Слишком много душевных сил требуется, их нет у меня сейчас.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Ну я посмотрела в свое время Идиота, конечно. Потому что Бортко. Но - не мое. Надо уже признать, что не люблю я Достоевского, ни в каком виде.

А я лет в 15 посмотрела сериал "Идиот". И вот зря, потому что с моим юношеским максимализмом это было чревато болезненно обостренным чувством справедливости.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оляпка, самомУ Рязанову не понравился фильм-спектакль "Сослуживцы". Поэтому и решил снять "Служебный роман". Так рассказывали, во всяком случае. Здесь в прошлой ветке спорили и сопоставляли. Но я с Вами! Мне фильм тоже ближе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот Гараж мимо меня прошел. Может, там гениальная актерская игра, которая мне не интересна из-за сюжета, который мне не близок. Мне не интересно слушать их споры, я родилась чуть позже и эти дележки не застала. Мне противно было смотреть, стыдно за народ. Фанаты, простите)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Медная Лошадка, думаете нам, современникам тех гаражей, не было противно смотреть на эти делёжки :) ? В том-то и дело, что - эмоционально - даже не заставшие те времена люди верно оценивают происходящее. 

Но каков актёрский состав! Каждый играет гениально, залюбуешься. Не фильм, просто, как в детстве, леденец "долгоиграющий", мятный. Наслаждаешься и боишься, что скоро кончится. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Медная Лошадка сказал:

Мне не интересно слушать их споры

Так ведь дело то не в спорах. Фильм про то как в одних и тех же обстоятельствах, разные люди ведут себя по разному.

Мы с дочерью недавно Титаник смотрели.Она решила узнать почему все на этом фильме рыдают))). Фильм про корабль, что все слезы льют? Я говорю давай посмотрим. Фильм о том, что надо оставаться человеком в любой ситуации.

К концу фильма, она сама рыдала в три ручья))).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ПтицаГалка сказал:

@Медная Лошадка, думаете нам, современникам тех гаражей, не было противно смотреть на эти делёжки :) ? В том-то и дело, что - эмоционально - даже не заставшие те времена люди верно оценивают происходящее. 

Но каков актёрский состав! Каждый играет гениально, залюбуешься. Не фильм, просто, как в детстве, леденец "долгоиграющий", мятный. Наслаждаешься и боишься, что скоро кончится. 

Наверное, каждому свое. Я впервые Гараж смотрела в детстве-юности, когда еще могла читать Достоевского. Потом лет в 20. А третий раз выключила сразу - детские ассоциации - гадкий фильм про мелких людей. А сейчас и вовсе не стану смотреть.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Медная Лошадка сказал:

третий раз выключила сразу - детские ассоциации - гадкий фильм про мелких людей. А

Значит все кто из СССР "мелкие люди", это про нас Жванецкий сказал: "В драке не выручат, в войне победят!" Только как-то за последние тридцать лет народ, что-то не "укрупнился"...

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Значит все кто из СССР "мелкие люди", это про нас Жванецкий сказал: "В драке не выручат, в войне победят!" Только как-то за последние тридцать лет народ, что-то не "укрупнился"...

Странная логика. Ничего подобного я не говорила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, АлСеАл сказал:

из 50 человек нужно уволить троих. А остальным повысим зарплата.Решайте сами - кого.

Не представляю такой ситуации. Какая-то неправильная извращенная ситуация,такой излишней демократии не встречала. Впрочем, тема же не об конфликте поколений) А о любимых и не очень фильмах. Я знаю, что Гараж обожаем многими, перед фанатами извинилась.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Медная Лошадка сказал:

ранная логика. Ничего подобного я не говорил

Вы понимаете, что подобные собрания норма того времени, делили квартиры, гаражи, книги и многое другое.

Фильм гараж не люблю, действительность не такая "шоколадная" была.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Медная Лошадка сказал:

Какая-то неправильная извращенная ситуация,

Обыденная ситуация того времени.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Крикуша сказал:

Вы понимаете, что подобные собрания норма того времени, делили квартиры, гаражи, книги и многое другое.

Фильм гараж не люблю, действительность не такая "шоколадная" была.

 

Так отож.;)

Этот фильм можно показывать в качестве учебного пособия для молодняка, ностальгирующего по золотым временам СССР, когда все раздавали бесплатно. Вот так и раздавали, вернее, распределяли. И действительность в фильме реально приукрашена. Опять же дело происходит в НИИ, публика приличная. Относительно. А ну как был бы коллектив мясокомбината или автобазы, к примеру. :D

Но мнение @Медная Лошадка очень показательно - первыми устаревают морально и делаются неинтересными фильмы с социальной составляющей и снятые на злобу дня. 

 

Изменено пользователем АлСеАл
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, АлСеАл сказал:

И как поведут себя современные , умные и продвинутые? Да герои «Гаража» покажутся высокоморальными, сдержанными и порядочн

Да так же как и эти герои гениального фильма. До сих пор страшно вспомнить что творилось, когда мы на месткоме решали кому дать садовый участок, кому пока отказать. Организация одна из крупнейших в Москве, ниже высшего образования почти ни у кого нет, а сколько пакости выявилось - это надо было видеть. Обычное дело когда чего-то слегка не хватает для счастья.)

А вот фильмы по произведениям Достоевского смотреть не могу и не хочу, как и читать его произведения. Не лежит душа, хотя вот  старый фильм " Братья Карамазовы" режисера Пырьева с его последней женой Лионеллой в главной роли, как -то ничего показался.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я "Гараж" раскушала на пятый или шестой раз, а может на пятнадцатый? Честно говоря, мне все никак не удавалось посмотреть его целиком - с начала и до конца. Потом мне очень понравилась игра Гафта (как ни странно, любимый персонаж при всей его отрицательности). Завороженно смотрела за пикировкой героев  Ии Саввиной и Леонида Маркова - помните: 

- Раз при окладе в 500 рублей пакую картофель, то отвечаю за каждую картофелину. Жалобы на качество были?

- Не-еет

 

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Карина Львица сказал:

А вот фильмы по произведениям Достоевского смотреть не могу и не хочу, как и читать его произведения. Не лежит душа, хотя вот  старый фильм " Братья Карамазовы" режисера Пырьева с его последней женой Лионеллой в главной роли, как -то ничего показался.

А я балдею от Даун Хауса! И мне не стыдно в этом признаться! Охобыстин-Рогожин был тогда "вечно молодым, вечно пьяным", не ПГМнутым и отрывался по-полной, а не играл одну и ту же роль доктора Быкова. Молодой Бондарчук-Мышкин вообще прелесть. Вообще люблю фильмы, в которых царит такая атмосфера всеобщего легкого безумия. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×