Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оляпка

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль второй

Recommended Posts

58 минут назад, Мария-Антуанетта сказал:

фильмы Леонида Нечаева

Точно! Как же про него забыла! Прекрасные фильмы, особенно "Не покидай".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Елена Зима сказал:

Это же в Золушке она учила "стрелять глазами"?

Оперетта "Летучая мышь". Жена прокурора учила свою дочь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, IRSEN сказал:

никогда не смотрю, это Неуловимые,

Пересматривать- никак не идет, пробовала. Хотя многие старые фильмы могу под настроение и посмотреть. А этот- ну такая сказка. Нравятся только сцены с Краморовым, его- мертвые с косами стоят и тишина- фраза на всю жизнь. 

2 часа назад, Елена Зима сказал:

Я помню, что и в детстве прекрасно видела в актрисе взрослую тётку, а не юную девушку.

Я раньше не замечала как-то, маленькая, худенькая. 

17 минут назад, Елена Зима сказал:

Жеймо какая то круглолицая, полноватая

А мне запомнилось, что худенькая очень. Наверно, подзабыла уже, с внучкой не пересматривала- не смотрела она старые фильмы- сказки. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Елена Зима сказал:

Точно! Как же про него забыла! Прекрасные фильмы, особенно "Не покидай".

Замечательный фильм, там все актёры органичны и на своём месте. Уж на что не люблю Федосееву-Шукшину, но королева в её исполнении выше всяких похвал

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, зашла - почитала и думаю: а зачем же вот вообще включать телевизор да смотреть кино - чтоб потом разобрать на части? Так никакого удовольствия не получишь. Ну понятно что всем-то не угодишь да люди все разные - на вкус и цвет как говорится - товарищей нет. Ну не нравится - да не смотри и дело с концом. Как по мне - все тут вот перечисленные фильмы смотрела и ни раз не задумалась - а почему старая артистка\обувь не снял в доме\ одета не так \говорила не тем  ну и все такое. Ну честно - вот смотрю и наслаждаюсь старыми фильмами да той атмосферой неповторимой, не нравится что-то или кто-то - да ну отвлеклась просто. А вообще-то и Золушку, и Красную шапочку с Буратино, да много чего и дети и внуки мои смотрели - кому и нравилось, кому и нет, но не разбирали. И всякие раньше фильмы детские и уж сказки особенно немецкие и чешские были - вот сегодня только Храбрый портняжка показывали по телеку - мало ли что не так зато удовольствие получили. Но вот как по мне - так раньше добро какое-то ощущалось во всех фильмах да и актеры с душой играли а не за гонорар. Ну как-то так.

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Никеша сказал:

У моих друзей-иностранцев почему-то нет мнения, что советская классика - это только с голодухи смотрибельно.

У меня друзья американцы тут жили несколько лет в Питере по соседству. Открыли для себя советский кинематограф. Неимоверное веселье у них вызывали наши комедии про Труса Балбеса и Бывалого, они были в восторге от Бриллиантовой руки. Наши мультики типа Аленького цветочка и Золотой антилопы ставили смотреть детям. А у нас тогда шли всякие "Ох, уж эти детки!" и "Беверли Хиллс 90210". Меня предостерегала подруга американка от просмотра, утверждая, что это вредные вещи, там показывают безнравственность и неправильное воспитание детей:))) Но это у нас тут такие особенные американцы были. Они и на Пискаревском нашем мемориале плакали, и смотрели документальный сериал "Неизвестная война" с широко распахнутыми глазами и потом во дворе их тянуло к каждой бабушке подойти и руки им поцеловать... Ну, скажем, нетипичные попались. Но что было, то было.

Только что, Прошлый век сказал:

Мда, зашла - почитала и думаю: а зачем же вот вообще включать телевизор да смотреть кино - чтоб потом разобрать на части? Так никакого удовольствия не получишь.

Для того, чтоб разобрать на части известные нам с детства фильмы, не нужно сейчас включать телевизор. Если я не выношу "Служебный роман" или "Иронию судьбы" так я их и не смотрю. Но смотрела, составила мнение, мнение сформулировала, разобрала по косточкам. И дальше не посмотрю этих фильмов больше никогда в жизни. Переключаю, если попадаются.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Крикуша сказал:

Я сказки не ловила у меня лет с четырех было два любимейших спектакля - это "Мария Стюарт" со Степановой и "Старомодная комедия" Куйбышевского театра,

А где их смотрели? Я по телевизору театральные постановки так, чтоб их показывали ежедневно, не видела. А чтоб в четыре года ребенка взяли в театр на "Старомодную комедию"... Меня водили на "Медвежонок Римцимци" и "Карлсона"... Когда я впервые посмотрела "Старомодую комедию" в детстве, она мне показалась совершенно невыносимо тоскливой. Я до конца поняла ее только сейчас. Слишком глубокое произведение... Такие характеры...

В детстве я очень любила смотреть "Собаку на сене" и "Дон Сезар де Базан", а также оперетты "Сильва" и "Летучая мышь".

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Злобынюшка сказал:

Переключаю, если попадаются.

Ну так вот о том и толкую - к чему смотреть то что не нравится, уж в наши дни возможностей полно. А уж если кому рядом охота - могу и отвлечься. А вообще этот Служебный роман люблю - вот вообще не загоняюсь героев анализировать, песни нравятся и вообще та атмосфера да виды города - красиво, масштабно. Ну вот как-то во всем стараюсь чего-то интересного найти - не бывает же все плохо или наоборот все приторно. На то и жизнь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Я по телевизору театральные постановки так, чтоб их показывали ежедневно, не видела.

" Марию Стюарт" я увидела в 10 лет по телевизору. Ослепительно красивая Мария и страшная Елизавета. Не внешне страшная, а в общем, жуткая личность. 

После этого я Марией Стюарт и заболела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет память, то в самом конце 60-х, или начале 70-х по телевизору в 13.30 в субботу показывали театральные постановки. Весь театр "Ромэн" я отсмотрела по ТВ. Еще "Валентин и Валентина" помню, и оперетты. Суббота учебный день, неслась из школы как угорелая, что бы успеть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Прошлый век сказал:

Ну так вот о том и толкую - к чему смотреть то что не нравится

А кто тут пишет, что смотрит то, что не нравится? Прям приковывает себя к экрану и смотрит? Тут пишут, что смотрели и не нравится, и почему именно не нравится. И все.

 

Только что, Прошлый век сказал:

Ну вот как-то во всем стараюсь чего-то интересного найти

Нет уж, "интересного найти" в сюжете Служебного романа...Это без меня, точно.

Только что, Николавночка сказал:

Если мне не изменяет память, то в самом конце 60-х, или начале 70-х по телевизору в 13.30 в субботу показывали театральные постановки.

Боюсь, чтоб смотреть ребенку театральные постановки, надо, чтоб кому-то из взрослых они были по душе. У нас папа смотрел свои футболы в основном. А дети, считалось, должны интересоваться мультиками и фильмами-сказками.  Бабушка смотрела концерты песни и пляски. Вот уж чего всегда было по телевизору полным-полно. И я вместе с нею смотрела концерты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сказка странствий" врезалась в память сразу. Я не запомнила названия, но сюжет -да. Я заболела этим фильмом. И попав уже взрослой на повторный показ фильма, испытала невероятное удовольствие от встречи, от того, что нашла. Музыка, краски, атмосфера. Сцена борьбы с чумой. Полет. До сих пор под впечатлением. Но именно под детским. Пересмотр во взрослом состоянии уже не принес того удовольствия. Была радость узнавания. Фильм не перестал быть любимым, но детские впечатления были ярче. 

Был ещё один фильм, театральная постановка с Людмилой Касаткиной. Что-то из средневековья. Или я так запомнила. Погуглила это "Дороги Анны Фирлинг". Тоже получила мощный психологический заряд от фильма. Смотрела как завороженная. Сюжет помню смутно, а свои впечатления ярко. 

Изменено пользователем Встречная-поперечная
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Встречная-поперечная

Точно, " Сказала странствий" мне в детстве очень нравилась. Сколько раз показывали, столько и смотрела. Когда подросла уже неинтересно было, другое восприятие что ли, а взрослой не смотрела ни разу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Встречная-поперечная сказал:

До сих пор под впечатлением. Но именно под детским.

Под огромным детским, я бы даже сказала. И именно поэтому я ее не пересматриваю, а вдруг и тут я испытаю разочарование?? Нееет, не буду:lol:

7 часов назад, Встречная-поперечная сказал:

Был ещё один фильм, театральная постановка с Людмилой Касаткиной. Что-то из средневековья. Или я так запомнила. Погуглила это "Дороги Анны Фирлинг". То же получила мощный психологический заряд от фильма. Смотрела как завороженная. Сюжет помню смутно, а свои впечатления ярко

Вы не поверите:lol:, но это как я написала:lol:. Отлично помню свои впечатления, а название забыла. Смотрела не единожды. Мать моя вечно ругалась, что я смотрю "недетские" фильмы и читаю " недетские" книги. А я смотрела. Касаткина, лицо ее, боль ее, до сих пор помню.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Злобынюшка сказал:

У нас папа смотрел свои футболы в основном.

Аналогично. В доме, естественно, один телевизор. Второй купили когда я уже работала. До сих пор фон в виде футбола - лучший для всяких рукоделок.

А вот еще "Стакан воды". И кто скажет, что в СССР секса не было? И это без голых сисек, на одних взглядах сыграно!

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Да хорош, потому что Боярский похож на 18 летнего юнца (худой, подвижный, горячий), а Жеймо на юную деву нет.

 

Ну вот у меня Боярский ( при всей моей нежной любви к нему) не ассоциируется с 18 летним пареньком, а в этой роли вижу хорошо так потасканного дяденьку со следами бурной жизни на лице. А у Жеймо взгляд  распахнутый и восторженный,, каким бывает у наивной девушки.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

А вот еще "Стакан воды".

Чудесный фильм. Капитан Мэшем - чудный мужчина, Герцогиня - настоящая аристократка, а королева - ах, прелесть, какая дурочка:P Часто смотрю.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера показывали "Гений" с Абдуловым. Посмотрела еще раз. В свое время я просто влюблена была в героя. Но еще раз поплевалась на главную героиню. Ну кто,о боги, кто решил, что это опухшая, обесцвеченная страшила будет играть эту роль??? Ну фигурка красивая, и все. Ни красоты, ни ума. :angry:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Музыка, краски, атмосфера. Сцена борьбы с чумой.

Смотрела  по  молодости  пару  раз.  Да,  сначала  завораживает,  а  сейчас  не  стану  смотреть.   Многое  кажется  натянутым  и  перетянутым.   Герои  не  нравятся,  мрак  какой-  то.   Просто  малобюджетная  картина,  всё  это  можно  было  снять  гениально.  :)   

28 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Погуглила это "Дороги Анны Фирлинг". То же получила мощный психологический заряд от фильма. Смотрела как завороженная. Сюжет помню смутно, а свои впечатления ярко. 

Большая  удача  Актрисы,  тот  случай,  когда  на  артистов  интереснее  смотреть,  чем  следить  за  сюжетом.   Ещё  нормальный  фильм  с  Касаткиной  в главной  роли  и   Роланом  Быковым:  "Ой,  Маррозова..."  :)   

Много  старых  фильмов  про  цирк.   "Сегодня  новый  аттракцион",  "Укротительница тигров",   ещё  есть  про  грустного  клоуна,    но  я  сходу  не  вспомню  названия,  только  эпизоды.   Я  злыдня,  конечно,  но  я  не  люблю  цирк.   Сцены  укрощения  животных  кажутся  мне  враньём  от  начала  до  конца,  а  мужество  их  хозяев  преувеличенным.  И  эти  восклицания  про  то,  что  если  вас  позвали  работать  в  цирк,  то  это  такое  счастье...   Кадочникова  позвали  же.  :)    В  общем,  картинка  красивая,  артисты  замечательные,  а  идея  не  нравится.    Разве  что  в  детстве,  потом  иллюзии  исчезли.  Но  Ургант  миленькая  в  роли  ассистентки.

Только что, Эсперанса сказал:

Боярский ( при всей моей нежной любви к нему) не ассоциируется с 18 летним пареньком, а в этой роли вижу хорошо так потасканного дяденьку со следами бурной жизни на лице.

Согласна.  :)    Но  поправим  на  время,  когда  до  18-ти  доживал  каждый  десятый,  вином  их  поили  с  колыбели,  замуж  отдавали  в  14,  все  переболели  оспой.  :)   

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

Второй купили когда я уже работала. До сих пор фон в виде футбола - лучший для всяких рукоделок.

До сих пор не выношу футбол по телеку. Ненавижу. Еще смотрели фигурное катание и гимнастику, преимущественно спортивную. Это я любила и перед телеком шпагаты и мостики мелкая вытворяла. Что касается фильмов, то смотрели, как вся страна, эту "Иронию..." без вариантов. Потому что опции встать и в интернете себе включить, скажем "Женитьбу Бальзаминова" или "Бешеные деньги" не было. В раннем детстве мне очень нравился многосерийный фильм "Рожденная революцией", притом впоследствии я ни разу не пересматривала сие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Зашибиська сказал:

Вчера показывали "Гений" с Абдуловым. Посмотрела еще раз. В свое время я просто влюблена была в героя. Но еще раз поплевалась на главную героиню. Ну кто,о боги, кто решил, что это опухшая, обесцвеченная страшила будет играть эту роль??? Ну фигурка красивая, и все. Ни красоты, ни ума. :angry:

Я тоже вчера смотрела и который раз удивилась этой актрисе. Ну ведь никакая совсем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Зашибиська сказал:

Ну кто,о боги, кто решил, что это опухшая, обесцвеченная страшила будет играть эту роль??? Ну фигурка красивая, и все. Ни красоты, ни ума. :angry:

Лариса Белогурова, очень красивая актриса, между прочим. Посмотрите ее в телеоперетте Вольный ветер -  главную женскую роль Стеллы играет, красотка. Сам фильм так себе, критики еще тогда плевались дружно (1983 года). А в Гении актрису просто изуродовали прической. Она умерла в 2015 году. 

Мне Золушка в исполнении Янины Жеймо никогда не нравилась, хотя сказка эта была моей самой любимой. Особенно, когда на Золушку в конце свадебное платье напяливают и она выглядит в нем как свадебный торт - такая же ванильно-розовая и пухлая. И красивой мне не кажется, фиг бы с ним, с возрастом.  Сам фильм интересен был в свое время, тем более, что поставлен по пьесе Евгения Шварца. Мне и Обыкновенное чудо нравится по его пьесе, как и все фильмы Марка Захарова - вот прямо мое это, могу смотреть и пересматривать бесконечно. В детстве, помню, ждали 23.40 - иногда там хорошие фильмы показывали, как раз типа Обыкновенного чуда. Но это только летом родители разрешали. 

 

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Эсперанса сказал:

Ну вот у меня Боярский ( при всей моей нежной любви к нему) не ассоциируется с 18 летним пареньком, а в этой роли вижу хорошо так потасканного дяденьку со следами бурной жизни на лице. 

Но как-то это не задевало. Кто-нибудь задумывался о возрасте мушкетеров? Да, получается, что Д’Артаньяну 18 лет, остальным чуть за 20. Но во всех экранизациях, не только в нашей, их играли обычно мужчины в самом соку, возраста 30+. И ничего так, вполне нормально вписывались в образ.

Несоответствие возраста актера и его героя начинает задевать, когда именно возраст является определяющим фактором сюжета и поступков, или уж очень настойчиво подчеркивается. Если вспомнить «Карнавал» и Муравьеву, то нелепо она смотрится в начале фильме - ну, видно, что школьную форму напялили на взрослую женщину. И подростковые безумства кажутся жалкими и неправдоподобными. А с началом столичного периода - да нормально все. Молодая девушка, а 17 ей или на 10 лет больше не так уж и важно для образа покорительницы Москвы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду затрагивать сказки - наверное, я была каким-то неправильным ребёнком, ибо даже вспомнить не могу, что произвело на меня впечатление. Причём, ни из "нашенского", ни из импортного. И золушки - обе, и про всяких там Василис - прекрасных и премудрых, и *дядюшка Чиличало" (забыла, как фильм называется), и про Марью-искусницу никаких струн не задело. А уж фэнтэзи с завываниями "Мария, Мирабелла" вообще не то, что не поняла, просто недоумение оставил. На половине вроде смотреть наскучило.

"Варвара-краса",  и "Королевство кривых зеркал" вгоняли в тоску и уныние - прямо упадническое настроение вызывали, в "Двенадцати месяцах" категорически не понравилась придурочная дочка с "фефектом фикции", вот только "Морозко" и "Снежная королева" ещё хоть как-то зашли. То есть, даже пересматривала - в отличии от вышеназванных. Ну, и сказки по мотивам "Уральских сказов" Бажова тоже вызывали интерес. Ну, наверное потому, что я его книги до дыр зачитывала. Сравнивала с кинематографом.

А вот что больше всего в память врезалось, так это "Отверженные" (58-го года) - прямо ошеломляющее впечатление произвёл -  и многосерийный телефильм "Открытая книга" с неподражаемым Тараторкиным. Причём подобный мужской типаж меня не привлекал никогда, а как актёра я его обожала. А в сериал этот вообще влюбилась. Вечера, чтобы очередную серию посмотреть, ждала с нетерпением. Точно также ждала очередную серию "Огненных дорог". Очень познавательно это было в то время. И завлекательно. Лет 11-12 мне тогда было, и никакие сказки для меня рядом не стояли. 

Ну, я вообще больше как-то к чтению превалировала, поэтому совершенно спокойно могла обойтись и без "В гостях у сказки", и, тем более, без "Будильника". Кстати, последний откровенно не любила - поэтому отлучение от телеэкрана для меня ни разу наказанием являлось, скорее наоборот.)) Отобрать книгу - гораздо страшнее.

Из более раннего детства помню "Точка, точка, запятая" с Никулиным и "Кыш и два портфеля" - это мы с мамой уже в кинотеатре смотрели на утреннем сеансе. Каждые выходные, кстати, ходили. Но то ли я и правда не фанат кинематографа, то ли память дырявая, но названий мало запомнила. 

Вроде увижу какой-нибудь эпизод, понимаю, что фильм уже когда-то видела, лезу название смотреть - ничего не говорит абсолютно. Нет, есть фильмы, которые мне и запомнились, и в очередной раз, если показывают по телевизору, посмотрю их с удовольствием, но специально искать не стану. Современное кино для меня гораздо ближе и актуальнее. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Талиена сказал:

Лариса Белогурова, очень красивая актриса, между прочим. Посмотрите ее в телеоперетте Вольный ветер -  главную женскую роль Стеллы играет, красотка. Сам фильм так себе, критики еще тогда плевались дружно (1983 года). А в Гении актрису просто изуродовали прической. Умерла в 2015 году. 

Да видела я ее фото, в фильмах других не встречала. Да, красивая, но кто ее так преподнес в "Гении"? Отрывистые диалоги, ни одной умной мысли в глазах. Пристроилась у Сергея и живет себе. Ни гордости, ничего. Такую недотрогу из себя строила, а потом: я тебе сильно нравлюсь? а мне жить негде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×