Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оляпка

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль второй

Recommended Posts

4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

И мне. Единственный, пожалуй, нормальный человек среди всех этих комплексунов и инфантилов.

Да там роль чуть ли не эпизодическая, да и Галя мне не нравится. Ну, дожала Лукашина на новогодний тет-а-тет, от которого он отбрыкивался, как мог. Его ичезновение вполне естественный исход для такого дожатия, когда мямля твердо обозначить свое решение не может, а уходит тихой сапой. Ну, ехала бы себе вертеться на Останкинской башне вокруг монастыря вместе с Олегом, глядишь, хоть какие-то действия последовали бы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Садовая Соня сказал:

Да там роль чуть ли не эпизодическая, да и Галя мне не нравится. Ну, дожала Лукашина на новогодний тет-а-тет, от которого он отбрыкивался, как мог. Его ичезновение вполне естественный исход для такого дожатия, когда мямля твердо обозначить свое решение не может, а уходит тихой сапой. Ну, ехала бы себе вертеться на Останкинской башне вокруг монастыря вместе с Олегом, глядишь, хоть какие-то действия последовали бы.

Я не пойму, зачем 23-летней красавице Гале этот подарок , живущий со стервозной мамой?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Садовая Соня сказал:

там роль чуть ли не эпизодическая

Это да, тема Гали не раскрыта :) Я имела в виду, на фоне остальных героев. 

1 минуту назад, Садовая Соня сказал:

ехала бы себе вертеться на Останкинской башне вокруг монастыря вместе с Олегом

Ху из Олег? Вообще не помню про такого.

Только что, Мадлина сказал:

Я не пойму, зачем 23-летней красавице Гале этот подарок , живущий со стервозной мамой?

Да!!! Реально - молодая красотка, и вцепилась в это нечто. Мама прикольная, кстати, но мне просто нравится актриса, которая ее играет. Поменять актрису, и будет фу-бе, а не свекровь :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мадлина сказал:

Я не пойму, зачем 23-летней красавице Гале этот подарок , живущий со стервозной мамой?

Таки Галя там тоже не ромашка, несмотря на свои 23 :D Лукашин, видимо, неспроста выбирает дам с, пардон, стальными яйцами - что Надю, что Гадю, ой, пардон, Галю ))) Да и для большинства в те времена нормой было жить с родителями до брака. Это сейчас - снимай себе не хочу, как только деньги завелись. А тогда какие варианты были "с мамой не жить"? Дали квартиру на двоих - живут вместе. Женится, дадут квартиру побольше - может и разъедутся. А может и не дадут. 

Гале замуж надо, а тут дохтур, положительный весь, мягкий, лепи что хошь. Святой человек со всеми удобствами (цы)))) Но все равно жалко ее... Как представила это одиночество под елкой в новогоднюю ночь... ((( Еще и эта история, которую Лукашин ей рассказал про ту бывшую, от которой он в Ленинград сбежал. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ирония судьбы" - новогодняя сказка. Я и отношусь к этому фильму соответственно. Люблю, я вообще сказки люблю. Да, и Ипполита, и Галю жалко. Но Галя, даром, что моя тёзка, стервь редкостная. "Обойдутся!" Здесь талызинский голос весь характер Галочки выдал :)

А Ипполит, горемыка, пытается до Нади дотянуться. "Чьи это стихи?" - "Ахмадуллиной" - "Ааа".  Он умный, да, но закомплексованный, глух душевно. Только выпив, раскрепостился наконец-то, впервые в жизни. И мудрые слова сказал. И вот таким он Наде ближе. Но не спаивать же "положительного" мужика :) Тоже, поженились бы, стала бы Надя со временем его раздражать. И он её. А с Женей у Нади одинаковая безалаберность житейская, тут Ипполит прав. Они будут жить долго и счастливо, хоть и не очень обустроенно в быту. Мне так видится. 

Изменено пользователем ПтицаГалка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

Да и для большинства в те времена нормой было жить с родителями до брака.

Да и после! Вспомните фильм "Шумный день". Молодая жена совершенно нормально не желает жить со своей чудесной свекровью. И огребает весь фильм по полной. Я вообще не поняла свековин выпад "Я своих детей не продаю!" Никто их покупать не собирался, вообще-то. Прекрасный вариант с отдельной квартирой чтобы не жить в этой жуткой комуналке - почему это преподносилось как что то плохое?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ПтицаГалка сказал:

"Обойдутся!" Здесь талызинский голос весь характер Галочки выдал

А на хрена ей Катаняны , она с любимым хочет встретить.

 

4 минуты назад, Гусёк сказал:

И огребает весь фильм по полной.

Потому что то она - "прорва". Вещизм тогда не приветствовался, вон как "Сладкую женщину" расписали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мадлина, это-то понятно. Но КАК сказано! Встретить Новый год с любимым, выставив за дверь его маму... Что уж там какие-то Катаняны! Действительно, обойдутся...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с дочкой недавно посмотрели фильм "Крылья" с Майей Булгаковой. Дочке 5 лет, сначала куксилась и не хотела смотреть этот странный черно-белый фильм (я бы в ее возрасте немой фильм тоже бы не стала смотреть ;)) Но потом втянулась. Я не думала, что она поймет, ведь там большая часть просто чувства главной героини, буквально же ничего не говорится. Спросила у нее - а она всё правильно поняла, умница моя.

В каких-то воспоминаниях актрис читала о Майе Булгаковой, что у нее такая средняя обычная внешность, и какой-то невероятный успех у мужчин был, они ее обожали и носили на руках. Да что эти актрисы понимают? Через экран, черно-белый фильм и не самого лучшего качества пленки, такой притягательностью, такой манкостью веяло от нее!

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ПтицаГалка сказал:

выставив за дверь его маму.

Голосом Матроскина "вот только мамы нам и не хватало". Мама умная, ушла к подруге, равно как и мама Нади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мадлина сказал:

Вещизм тогда не приветствовался

Вещизм - это одно. А отдельно жить своей семьей, а не у мамочки под боком - другое. По фильму она возмущалась именно переездом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, nemaloveroyatno сказал:

А вот " Идиот " мне нравится фильм и сериал ( Бортко снял ). И пусть там говорят дословно, как и в книге, но меня проняло.

Меня именно этим и проняло. По мне так если по книге делают, отсебятины не надо. Так что новый сериал на уровне.

 

18 часов назад, Талиена сказал:

ь понравился, я еще в школе училась. И так хотелось его пересмотреть - а не было, хорошо это помню. Программы тогда вычитывали, еще хорошие фильмы у нас в 23-40 показывали, я иногда сидела и ждала, но не всегда удавалось не заснуть. А 31 июня пересмотрела только через много лет, так обидно.

Я наверное одна не понимаю прелести этого фильма. Мой муж это кино обожает, запись есть, пересматриваем. Я могу посмотреть, но так... Меня не впечатляет эта фантастика и сказка на какой-то странный лад. Зельдина да, люблю во всех фильмах и ипостасях.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Шо, опять?»

Теперь снова страниц на 40 обсуждение «комплексуна и инфантила» Лукашина с переводом бытовых реалий 70-х годов прошлого века на язык сегодняшнего дня.

Почему Лукашин живет с мамой? А где ему жить? Квартиры тогда не продавались, снять было практически невозможно - не было у советских людей лишних метров для сдачи. Представляю ужас и возмущение племени младого, если бы показали быт этой небольшой семьи до переезда в типовую двушку. Небось в одной комнате в коммуналке ютились, разделённой фирменной семейной ширмочкой надвое.

Фильм может нравиться или нет, тут дело вкуса. Но возмущаться тем, что герои не живут и не поступают ровным счетом так, как делают люди сегодня, несколько странно.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гусёк сказал:

По фильму она возмущалась именно переездом.

Знали-бы Вы, чего я натерпелась, пока от мамы переезжала. Моя любящая мама превратилась в фурию, как же, контроль над 28-летней деточкой потеряла. Ничего, привыкла)))))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, АлСеАл сказал:

герои не живут и не поступают ровным счетом так, как делают люди сегодня, несколько странно.

Ну, так в этом кино они вообще поступают так, как никогда не поступали, ни тогда, ни сейчас. Начать с того, что в любую эпоху заберись в квартиру неясный пьяный мужичок, кина бы не было, был бы вызов наряда.

 

Только что, Гусёк сказал:

Да и после! Вспомните фильм "Шумный день". Молодая жена совершенно нормально не желает жить со своей чудесной свекровью. И огребает весь фильм по полной. Я вообще не поняла свековин выпад "Я своих детей не продаю!" Никто их покупать не собирался, вообще-то. Прекрасный вариант с отдельной квартирой чтобы не жить в этой жуткой комуналке - почему это преподносилось как что то плохое?

В фильме "По семейным обстоятельствам" помните, герой Дурова, кажется, насчет того, что "мы перестали собираться за большим столом" горюет. Смешно то, что эта ностальжи по большим столам во все времена присутствует, теперь почему-то считается, что времена застоя были самыми чудесными, объединяющими людей, все собирались за большим столом, времена ушли, ах, какой ужас. Я в соцсетях эту ностальгию ежедевно вижу, не могу уже в ретро-группы заходить смотреть на фото прежнего Ленинграда, всегда найдется десяток граждан, исплакваших глаза, как нынче все плохо и как тогда все собирались, все были мягче, добрее, уважительнее и счастливее за большим столом! А тут в фильме того времени ностальжи по еще более древним каким-то временам. Так все время спросить хочется, по каким. По временам Ивана Грозного, когда все из одной миски по старшинству ели?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sunny_gold сказал:

Очень нравится фильм Ночные забавы. Редко его показывают. Но как там хорош Евстигнеев.

Фильм не люблю, тяжеловато мне от этого, в целом почти реального, сюжета. Но Евстигнеев там - это чудо!

- Пригласите майора Павлова к телефону. Я знаю, что это квартира, а не военная база. А что, майор Павлов еще не проводил у вас обыск? А, ну значит будет еще. Когда майор Павлов к вам придет, передайте ему, чтобы позвонил в управление.

Для тех, кто не знает сюжет - саксофонист играет в ресторане, ему суют купюры. А он после окончания работы, а это уже ближе к полуночи, звонит по номерам на купюрах (они семизначные, похожи на номера телефонов в Москве того времени) и, как теперь бы сказали, троллит людей.

 

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2018 в 19:15, Медная Лошадка сказал:

Кстати, вот Гараж мимо меня прошел. Может, там гениальная актерская игра, которая мне не интересна из-за сюжета, который мне не близок. Мне не интересно слушать их споры, я родилась чуть позже и эти дележки не застала. Мне противно было смотреть, стыдно за народ. Фанаты, простите)

Просто в то время при дележке дефицитного товара пробуждались низменные инстинкты человека, да они и сейчас есть, просто поводов меньше стало их проявлять.

У нас на заводе, где я работала в 1980-х годах, гаражи не делили, но частенько завозили всякий дефицитный товар: модные брюки, обувь, талоны на мебель, швейные машинки и тому подобное. И каждый раз устраивали что-то наподобие лотереи. Счастливчикам доставался товар, а те, кому он не доставался, исходили желчью и начинали устраивать интриги и пакости, в частности доносили, что те плохие работники и не достойны такого товара. Начинали собирать досье, когда выигравшие опаздывали, а когда допускали брак в работе, а когда совершали что-то еще. Конечно, не все это делали, но были и такие гниды.

Иногда талончики отбирались и разыгрывались снова, всякое бывало. Главное, в обычных условиях человек хороший, а коснись пресловутой дележки - вся пакость вылезает наружу. Очень досадно и неприятно сейчас это вспоминать. 

В фильме "Гараж" это хорошо показали. Конечно, здесь люди культурнее, НИИ всё-таки. Но сущность и низменные инстинкты показали очень метко, они здесь раскрылись махровым цветом. И актеры здесь собраны в ту пору знаменитые, как на подбор, сыграли от души.   

В 22.11.2018 в 22:38, Оляпка сказал:

- Раз при окладе в 500 рублей пакую картофель, то отвечаю за каждую картофелину. Жалобы на качество были?

- Не-еет

Что-то я не помню такого оклада во время постановки фильма "Гараж". Оклад в НИИ был 150, 180, редко 200 рублей. У начальников и главных инженеров оклад 250, это считалось просто шикарным, припеваючи можно было жить и откладывать на машину. А 500 рублей был разве только у министров. Тогда пресекались слишком высокие зарплаты, пусть подтвердят это те, кто это помнит. 

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Zmeikasha сказал:

У начальников и главных инженеров оклад 250, это считалось просто шикарным, припеваючи можно было жить и откладывать на машину. А 500 рублей был разве только у министров. Тогда пресекались слишком высокие зарплаты, пусть подтвердят это те, кто это помнит

Там профессор, светило науки, вроде как. У моего дедушки, главного инженера, оклад был около 700 рублей, если не ошибаюсь. Может, 500, надо у отца уточнить. Правда, предприятие "около-оборонное" было. Но не министр ни разу :)Но уж точно не 250. 230 или 250 у моего папы-офицера было в 80-е.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мадлина сказал:

Мама умная, ушла к подруге, равно как и мама Нади.

Мама была не против, только инициатива была Галина, а не мамина. Галя этак по-хозяйски распорядилась уже. Что нужно хорошенькой юной по нынешним временам Гале от уже не юного и помятого Лукашина ? Горшочек нашел крышечку, руководитель- подчиненного, мать- ребенка. Идеальная пара.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Zmeikasha сказал:

Что-то я не помню такого оклада во время постановки фильма "Гараж". Оклад в НИИ был 150, 180, редко 200 рублей. У начальников и главных инженеров оклад 250, это считалось просто шикарным, припеваючи можно было жить и откладывать на машину. А 500 рублей был разве только у министров. Тогда пресекались слишком высокие зарплаты, пусть подтвердят это те, кто это помнит. 

Я помню и не подтверждаю. Были такие зарплаты. Моя первая работа - НИИ, правда частично засекреченный, так называемый почтовый ящик. Начальник отдела, кандидат наук - зарплата 400 рублей. Докторов наук у нас не было, возможно у них доплата за звание больше была, а фразу произносит герой Леонида Маркова, доктор наук.

Рязанов очень точен в деталях.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искала на ютубе "Ночные забавы", чтобы фразу точно передать и увидела ссылку на другой фильм, который мне очень тогда понравился. Из последних советских фильмов, 91-го года,

"Не будите спящую собаку".

Алексей Жарков, Виктор Павлов, Владимир Этуш. Смотришь первую серию, все понятно и складно, а потом, во второй серии описаны те же события, но сюжет уже абсолютно другой, словно картинку перевернули и смотришь на нее с изнанки. Вот этот неожиданный поворот сюжета очень понравился, удивил и насмешил.

 

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мадлина сказал:

Вещизм тогда не приветствовался, вон как "Сладкую женщину" расписали

В "Сладкой женщине" вещизм прямо до предела утрирован. Одно "Это хорошо, Коля, что ты инвалид войны оказался!" чего стоит.

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Zmeikasha сказал:

Что-то я не помню такого оклада во время постановки фильма "Гараж"

Так там не просто ученый, а:

Многоуважаемый Павел Константинович! Вы крупный ученый, говорят, с мировым именем, вы член-корреспондент, в институте все зависят от вас, кроме меня. 

А в интернете вот такая информация:20181123_110110.png.e7af1566089f40347598bf40040a7500.png

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, ПтицаГалка сказал:

"Обойдутся!" Здесь талызинский голос весь характер Галочки выдал

Талызина Надю озвучивала, а не Галю. Ольга Науменко своим голосом говорит. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ну, так в этом кино они вообще поступают так, как никогда не поступали, ни тогда, ни сейчас. Начать с того, что в любую эпоху заберись в квартиру неясный пьяный мужичок, кина бы не было, был бы вызов наряда

В таком случае начать надо с того, что жанр картины - комедия и новогодняя сказка одновременно. Требовать от комедии положений полного соответствия правде жизни - дело совершенно бессмысленное, ибо источник смешного в этом жанре - поведение обычных людей в необычных, неожиданных, нелепых, иногда искусственно сконструированных обстоятельствах.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×