Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оляпка

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль второй

Recommended Posts

11 минут назад, Никеша сказал:

Мне вообще там все симпатичны. Нет лубочных персонажей. В каждом своя мера хорошего и плохого. "Живые" они, такие, как в жизни

Ну, может, в некоторые моменты и не очень симпатичны, а в целом - да. Действительно, живые люди. Потому мы их и любим, потому они и не стареют - потому что они, как мы. Бывает, начудишь такого... А потом себя то оправдываешь, то казнишь - как мы героев "Служебного романа".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Никеша сказал:

Мне вообще там все симпатичны. Нет лубочных персонажей. В каждом своя мера хорошего и плохого. "Живые" они, такие, как в жизни - карьерист Самохвалов, сплетница Верочка, затычка-в-каждой-бочке Шурочка, неумная, но добрая Оленька Рыжова, даже бабник Бубликов. Согласитесь, ведь в окружении каждой из нас полным полно таких людей, не идеальных ангелов и не отъявленных злодеев.

Вы точно выразились, они и вправду получились живые. Мы тут и обсуждаем их, будто они существуют. 

Мне всегда хотелось, чтобы Рязанов продолжение снял, ну или другой кто. Хотя из опыта просмотров всех этих сиквелов популярных фильмов, получается не очень. Даже у Бекмамбетова.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мэри Поппинс сказал:

Мне всегда хотелось, чтобы Рязанов продолжение снял, ну или другой кто.

Ой, не надо! Продолжения живут в нас самих. Насмотрелись уже продолжений... Эти "...- 2" только портят репутацию произведению. Они - жалкие копии, спекуляция на чужом мастерстве. Как вспомню "Иронию судьбы-2" или "Служебный роман-2", или как они там их назвали, просто досада берет. Я, если честно, ни одно это зрелище до конца не досмотрела.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Средняя школа сказал:

Действительно, живые люди. Потому мы их и любим, потому они и не стареют - потому что они, как мы. Бывает, начудишь такого... А потом себя то оправдываешь, то казнишь -

Вот именно! И хотелось бы лично про себя сказать, что ни в жисть, да никогда, да ни за что... Но ведь совру безбожно))) Думаю, у каждого из нас есть поступки, за которые и стыдно, и больно, да и вообще, "чем я тогда думала, чтобы такое учудить". Но - делаем, исправляем, или не исправляем, и живем дальше. Как и герои Рязановских фильмов. 

 

11 часов назад, Мэри Поппинс сказал:

Мне всегда хотелось, чтобы Рязанов продолжение снял, ну или другой кто. Хотя из опыта просмотров всех этих сиквелов популярных фильмов, получается не очень. Даже у Бекмамбетова.

Не знаю, мне кажется, не стОит делать сиквелы фильмов с хэппи эндом)) Кто-то однажды сказал: любая история, если продолжить рассказывать ее достаточно долго, закончится одним и тем же - смертью. Вот как-то так я к таким фильмам отношусь. Родился через девять месяцев у "Калугиных" еще один мальчик - вот и славненько. И Калугина радость материнства познала, и Новосельцев при жене, которая твердой рукой его будет по жизни вести, и дети в полной семье, и всем хорошо))) А так - ясное дело, можно прописать приближенный к реальности сценарий. Как сложно женщине быть дома и за женщину, и за мужчину, даже если мужчина хороший и старается, но приходится постоянно его подпинывать и направлять. И как сложно стать "мамой" двум шкодливым пасынкам, а потом в пубертате ой. И как сложно мужчине в традиционном (как СССР в семидесятые) обществе быть "по рангу" ниже жены, соответственно не быть основным добытчиком. И прочее, прочее. 

У меня вообще смолоду проблема - если смотрю фильмы, снятые или описывающие события, к примеру, тридцатых годов, в голове крутится: а что будет с героями в тридцать восьмом, интересно? А как они переживут период с сорок первого по сорок пятый? То же самое - с фильмами восьмидесятых. Интересно, думаю, как перемолол их 1991 и последующие годы? 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одна из немногих, кто не пришел в восторг  ни от "Служебного романа", ни от "Иронии судьбы", ни от "Вокзала для двоих". Каждый из них я спустя 15-20 лет пересмотрела, возможно я при первом просмотре что-то недоглядела, недопоняла...Но и второй просмотр ранее вынесенное суждение не поменял. Но при всем при этом я признаЮ, что Рязанов  - гений. Гений современной сказки. В народной сказке аналог этим героям - третий сын, ни на что не годящийся Иван-дурак. Такой же добрый, такой же вроде бы безотказный, только все у него наперекосяк выходит. А в современной сказке в отличие от народной, Иван-дурак даже награду не получает. Какая там царевна-королевна из Нади или официантки Веры? Калугину - да, можно причислить к  царевнам, тем более, что фильм и начинается абсолютно по-сказочному - Новосельцеву уже 36 лет, а он все еще на какой-то рядовой должности.

Не утверждаю, что так было везде и всегда, но довелось мне самой и наблюдать, и слышать о положении дел в подобных организациях: там, где число женщин с сокрушительным перевесом преобладало над числом мужчин, последних повышали даже при отсутствии должной квалификации.

Такой "Новосельцев" был и в нашем отделе, довелось поработать с ним бок о бок несколько лет. Человек добрый, мягкий, отзывчивый, советами по хозяйству щедро делился (очень дельные советы были), какую хворь каким лекарством лечить просвещал (и тут на высоте был), но как специалист - никудышный. Потому что окончив школу не сумел убедить родителей, что не по душе ему выбранный родителями институт, и после не стал выбираться из нежеланной колеи и прокладывать свой путь. В нашем отделе должности начальника отдела, главного специалиста и начальника сектора уже были заняты мужчинами (про этих слова плохого не скажу, они были на своем месте, пришли с производства, чтобы последние годы перед пенсией и первые после работать в спокойной обстановке), поэтому у нашего "Новосельцева" карьерный рост застопорился на должности ведущего инженера. Буду справедлива - он старался, но как можно разработать емкую экономичную схему, если душа к этому не лежит? Наш "Новосельцев" постоянно получал втык от руководства за срыв сроков, за допущенные ляпы, страдал и переживал после разноса, но держался за этот институт руками и ногами. Как прибыл в эту организацию по распределению, так в ней и застрял, К моменту достижения им пенсионного возраста он оставался единственным сотрудником когда-то многочисленного отдела, все остальные разошлись в поисках лучших мест. Наш "Новосельцев", кстати, был очень необязательным, поскольку из-за доброты (читайте, слабохарактерности) никому не мог отказать, неумения организовывать свое время постоянно что-то не успевал. Мог такой работник возбудить нежные чувства у женщины властной и организованной (иначе директором бы не стала).? Только в сказке.

Если продолжить аналогию со сказкой дальше, то Оленька и Самохвалов - спящая царевна и принц, вот только в ХХ веке принц не захотел будить царевну поцелуем, пришлось ей просыпаться от пощечины (вполне заслуженной).

 

Мне у Рязанова очень нравятся сильно-сильно раскритикованные "Приключения итальянцев в России", заслужившая похвалу "Гусарская баллада" и обойденный вниманием критики "О бедном гусаре замолвите слово". Считала, что Рязанову стоило бы сосредоточиться на костюмированных фильмах, но "Ключ от спальни" - вопиющее доказательство того, что даже самым-самым талантливым людям надо брать паузы. Даже прекрасные актеры не сумели спасти это...

 

P.S. Кстати, наш "Новосельцев" был женат именно на "карьеристке", его жена была начальником крупного отдела (не у нас, в другой организации). Закончилось дело тем, что когда их дети - мальчик и девочка - достигли брачного возраста и начали устраивать личные жизни, то, глядя на детей, и жена захотела кардинально поменять что-то в своей жизни. Поэтому "Новосельцев" был спроважен к своей матери.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ладимира сказал:

Я одна из немногих, кто не пришел в восторг  ни от "Служебного романа", ни от "Иронии судьбы", ни от "Вокзала для двоих".

Бывает. Я вон так и не рассмотрела, за что висят лавровые венки на фильмах "Форрест Гамп", "Человек дождя", "Что гложет Гилберта Грейпа". Только не надо меня закидывать помидорами!.. Ну не приняла я эти картины, зубовный скрежет вызывают. Как не пошли у меня "Шырли-мырли" и "Кин-дза-дза". (Ну, счас начнете меня осуждать...). 

Можно было бы сказать, что я не люблю фильмы про умственно отсталых и "зашифрованные" послания великих режиссеров. Но это не так. Мне очень нравятся "Тэмпл Грандин", "Планета Ка-пэкс" и еще целый список других на эти темы. 

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Средняя школа сказал:

Бывает. Я вон так и не рассмотрела, за что висят лавровые венки на фильмах "Форрест Гамп", "Человек дождя", "Что гложет Гилберта Грейпа". Только не надо меня закидывать помидорами!.. Ну не приняла я эти картины, зубовный скрежет вызывают. Как не пошли у меня "Шырли-мырли" и "Кин-дза-дза". (Ну, счас начнете меня осуждать...). 

Можно было бы сказать, что я не люблю фильмы про умственно отсталых и "зашифрованные" послания великих режиссеров. Но это не так. Мне очень нравятся "Тэмпл Грандин", "Планета Ка-пэкс" и еще целый список других на эти темы. 

Я в Ваших рядах. Единственное, Кин Дза Дза я в зрелом возрасте пересмотрела и поняла всю его прелесть. Последние два не видела и не слышала даже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Средняя школа сказал:

Человек дождя

Обожаю за потрясающую работу Дастина Хоффмана, 

 

1 час назад, Ornella сказал:

, "Что гложет Гилберта Грейпа". 

за не менее потрясающую игру Ди Каприо. 

 

1 час назад, Ornella сказал:

Кин Дза Дза я в зрелом возрасте пересмотрела и поняла всю его прелесть. Последние два не видела и не слышала даже.

Да! 

А так - чего помидоры переводить? Каждому фильму свой зритель, а иной раз у одного и того же зрителя - свое время. 

"Ширли-Мырли" до меня тоже не дошел, а "Форест Гамп" не скажу, чтобы не дошел, на один раз - вполне, пересматривать не стану. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю фильм "Белые росы". И вот только сегодня узнала, что Юлия Толмачева Космачёва, сыгравшая Галюню, умерла в 24 года в декабре 2000 года. Диагноз - остановка сердца. 

Изменено пользователем Крикуша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Никеша сказал:

"Форест Гамп" не скажу, чтобы не дошел

Как сказал мой сын: "Блин, зачем два с половиной часа подробностей? Отжать и будет прекрасный полуторачасовой фильм!" Но это особенности американского кино, все всё давно поняли. а они все жуют, жуют...

А фильм этот сын любит, на удивление. А вот "Человек дождя", надо ему показать, я сама этот фильм обожаю.

28 минут назад, Никеша сказал:

Ширли-Мырли" до меня тоже не дошел

Люблю, как уже не раз говорила, до "торта". Такое впечатление, что Меньшов очень хотел американцам понравиться или не знал как закончить эту бодягу.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Никеша сказал:

"Ширли-Мырли" до меня тоже не дошел,

Я в "Ширли-Мырли" сразу влюбилась и в игру актеров и в юмор. А вот пересмотрев его через несколько лет, сама себе удивилась, что мне в нем так нравилось?

Инна Чурикова, гениальна, это понятно, а вот остальное, как-то разонравилось. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Никеша сказал:

Обожаю за потрясающую работу Дастина Хоффмана, 

 

4 часа назад, Никеша сказал:

за не менее потрясающую игру Ди Каприо. 

Получается, вам нравится, как они играют слабоумных. Знаете, а меня как раз вот именно это и бесит. Ди Каприо?.. Хотелось залезть в экран и выволочь его оттуда, чтоб не кривлялся. 

 

3 часа назад, terra сказал:

Инна Чурикова, гениальна, это понятно

Вот одна Чурикова, согласна. Но она во всех работах такая: "странная женщина, странная; схожая с птицею раненой".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Средняя школа сказал:

Получается, вам нравится, как они играют слабоумных. Знаете, а меня как раз вот именно это и бесит. Ди Каприо?.. Хотелось залезть в экран и выволочь его оттуда, чтоб не кривлялся. 

Я в принципе их большая поклонница ))) Хоффмана - со времен "Тутси" и "Крамер против Крамера". В Ди Каприо влюбилась по-подростковому после "Титаника", но после того успеха на него стали сыпаться роли симпатяг без особой смысловой нагрузки, и я как-то разочаровалась в нем как в актере. А потом наткнулась на "Гилберта Грейпа" и поняла, что он действительно очень талантливый актер. И на последующие роли потом уже по-другому смотрела. Считаю, ему очень повезло, что он не застрял в амплуа сладкого красавчика после "Титаника", ему реально под силу практически любая серьезная роль. 

Да и сами по себе фильмы очень трогательные и глубокие. Заставляют о многом задуматься. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Да и сами по себе фильмы очень трогательные и глубокие. Заставляют о многом задуматься. 

Вы считаете, что орать дурниной, кривляться, растопырив пальцы, изображая умалишенного - это мастерство? Не согласна. Есть фильмы, где актеры перевоплощаются в странных людей - это я оцениваю на порядок выше. А вот совсем придурочного играть... Ну, не стану спорить. Это сугубо мое неприятие. 

А фильмы несут смысл очень достойный, согласна. Гилберт и его выбор в истории с матерью - это вообще потрясающая по силе и глубине вещь. Но не могу смотреть, как исполнители убогих кривляются, хоть режь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Средняя школа сказал:

Вы считаете, что орать дурниной, кривляться, растопырив пальцы, изображая умалишенного - это мастерство? Не согласна. Есть фильмы, где актеры перевоплощаются в странных людей - это я оцениваю на порядок выше. А вот совсем придурочного играть... Ну, не стану спорить. Это сугубо мое неприятие. 

Ну так он не по доброй воле дурниной орет и кривляется. Что велели, то и играл. И да, сделал это, на мой взгляд, невероятно точно. У нас по соседству жил мальчик... ну как, мальчик... Вечный мальчик, с сильной умственной отсталостью, а так он лет на 10 старше меня тогдашней был, но вечно тусил с детворой.. Безобидный совершенно, вот как раз типа героя Ди Каприо. Вот я прямо очень сильное сходство увидела в мимике, жестах, да те же пальцы растопыренные - да, именно так, как было у С. Это, ИМХО, колоссальное актерское мастерство, а с учетом, что Ди Каприо на тот момент было всего 18 лет, я считаю, что это именно талант преображение. Не всякий даже очень опытный актер справится с подобной ролью. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Средняя школа сказал:

Получается, вам нравится, как они играют слабоумных

Почему слабоумных? И почему кривляется?

 

1 час назад, Средняя школа сказал:

Но она во всех работах такая: "странная женщина, странная; схожая с птицею раненой".

Ну в "Вассе" бы не сказала этого властная женщина "бизнес лЭди".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Средняя школа сказал:

Получается, вам нравится, как они играют слабоумных. Знаете, а меня как раз вот именно это и бесит. Ди Каприо?.. Хотелось залезть в экран и выволочь его оттуда, чтоб не кривлялся. 

Заступлюсь за Ди Каприо. Во-первых, я его обожаю, во-вторых, он гениально сыграл в этом фильме. Сыграть богача Гэтсби большого ума не надо, влюбленного Джека - тоже.

А вот сыграйте неполноценного парня! Да так, что ему веришь!

Я вообще очень ценю актеров, которые играют такие роли. Дастин Хоффман играл аутиста в "Человеке дождя", Том Хэнкс - не совсем умного парня в "Форресте Гампе". Про эти роли здесь уже сказали.

А я вспомню фильм с Шоном Пенном "Я - Сэм". Он тоже там играет умственно отсталого человека, мужчину с разумом семилетки, который борется в суде за свою дочь, которую на него  бросила её мать и которую у него по понятным причинам хочет отнять опека.

Гениально играет. Со стороны тоже кто-то скажет - фу, кривляется. Не кривляется.

А Эдди Редмейн, играющий Хокинга?  Тоже гениально. И тоже "кривляется".

Возможно, просто Вам неприятны сами персонажи? Не нравится, что Ди Каприо ковыряется в носу, а у Редмейна текут слюни? 

Ну, тогда остаётся только слепой Аль Пачино в "Запахе женщины". Он не кривляется, он танго танцует. :)

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

А вот сыграйте неполноценного парня! Да так, что ему веришь!

Вы поверили, а я - нет. Может потому и не люблю эти картины. "Я - Сэм" тоже посмотрела. Ну, так, не впечатлена.

А Эдди Редмейн - это совсем другое. "Вселенная Стивена Хокинга", "Игры разума", "Пробуждение", "Целитель Адамс" - это одни из самых любимых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера смотрела просто с наслаждением старый фильм по рассказам А. П. Чехова "Эти разные, разные лица" с Игорем Ильинским  во всех ролях. Этот фильм часто показывали по ТВ в моем детстве, и я помню, что именно после него с удовольствием читала рассказы Чехова. Такая ностальгия. И мне очень нравится, как Ильинский читал.

Выше читала про споры о фильмах. А что спорить? Дело вкуса. "Человек дождя" я смотрела специально, чтобы понять. У моей подруги сын - аутист. И фильм мне очень помог в этом плане. Так же и Форрест Гамп. Соглашусь, что на любителя. И кто бы знал, что буду работать с такими детьми. Наверное, такие фильмы не интересны тем, кого эта проблема не коснулась. Я вот не читала и не смотрела "Войну и мир". Начинала и бросала.

"Ширли - Мырли" смотрю с удовольствием, замечательные актеры, смешной фильм, уже знаю наизусть, поднимает настроение.

"Джейн Эйр" с Тимоти Далтоном и "Унесенные ветром" , "Однажды в Америке" пересматриваю всякий раз, когда получается.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на канале "Культура" фильм "Весна" посмотрела. Честно, смотрела ради второстепенных персонажей в исполнении Фаины Раневской, Рины Зелёной, Ростислава Плятта. Шикарно! 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Domino сказал:

смотрела ради второстепенных персонажей в исполнении Фаины Раневской, Рины Зелёной, Ростислава Плятта. Шикарно! 

Эта троица всегда шикарна, в " Весне" даже Любовь Орлова не раздражает. Еще люблю Раневскую и Зеленую в " Подкидыше". " Муля не нервируй меня" и тараторка домработница с ее монологом о том, что ходють,ходють. Одна  мол в соседнем доме попросила воды напиться, а потом хватились - нету пианина.:lol:

 Периодически пересматриваю. Кстати, Плятт там тоже играет.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Карина Львица сказал:

Эта троица всегда шикарна, в " Весне" даже Любовь Орлова не раздражает. Еще люблю Раневскую и Зеленую в " Подкидыше". " Муля не нервируй меня" и тараторка домработница с ее монологом о том, что ходють,ходють. Одна  мол в соседнем доме попросила воды напиться, а потом хватились - нету пианина.:lol:

 Периодически пересматриваю. Кстати, Плятт там тоже играет.

Да, не раздражает, вы это точно подметили ;)

О, надо "Подкидыша" пересмотреть ради любимых артистов!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Domino сказал:

фильм "Весна"

Нашей семье тоже очень нравится этот фильм, особенно Раневская и Плятт. "Красота - страшная сила", "Милый, милый" - совершенно неподражаемо (как и в мультфильме про Карлсона). А еще "что вам нравится во мне больше всего? - жилплощадь.. я хотел сказать - глазки" или "как я погорел". Исполнено невероятно виртуозно.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интереснейшая дискуссия возникла в обсуждении моего любимого фильма "Самая обаятельная и привлекательная"

Один человек предположил, что Надя Клюева через 5 лет вспомнит о Пряхине, но он уже будет женат на Люсе Виноградовой.

Действительно, 1985 год - еще 5 лет, и 90-е, и удачное время для людей типа Пряхина, очень удачное. Уверена, что он быстро и директором станет, и конторку приватизирует, разбогатеет. Вот Виноградова и выйдет за него в 4 раз. А Гена, скорее всего, уйдет в депрессию или в запой. Он и так то не особо веселый в фильме.

Мне кажется, что очень похоже на правду. Надеюсь, вторую серию не будут снимать никогда!

А вы как думаете? Будет Клюева о Пряхине жалеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Гусёк сказал:

Уверена, что он быстро и директором станет, и конторку приватизирует, разбогатеет. Вот

Человек, которому было начхать на рукав в клее и развязаный шнурок:g:

Вот герой Куравлева в тандеме с героем Абдулова - в них верю. Как минимум финансовая пирамида точно вышла бы. А в Пряхина нет, увы. Если только рэкет и рейдерские захваты  - как он красиво последний кусок пирога отжал.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×