Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оляпка

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль второй

Recommended Posts

8 минут назад, Оляпка сказал:

Человек, которому было начхать на рукав в клее и развязаный шнурок:g:

Человек, который легко достал билеты на Моранди, в то время, пока Абдулов переминался с ноги на ногу.

И если у него цель, он к ней идет четко. Решил понравиться Наде - все для этого стал делать. Никакого клея уже не было.  В отличии от Гены, которому от Нади только настольный теннис был и нужен. Он же пальцем не пошевелил, хотя вроде и нравилась.

8 минут назад, Оляпка сказал:

как он красиво последний кусок пирога отжал.

Так я про это и говорю. Точно институт его будет!

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Гусёк сказал:

Действительно, 1985 год - еще 5 лет, и 90-е, и удачное время для людей типа Пряхина, очень удачное. Уверена, что он быстро и директором станет, и конторку приватизирует, разбогатеет.

Не приватизирует и не разбогатеет. Для этого нужны как минимум две составляющие: наглость и хитрость. А Пряхин слишком простоват. Ну, не знаю, если только фермером каким.

11 минут назад, Гусёк сказал:

Будет Клюева о Пряхине жалеть?

Не будет. О Володе, герое Абдулова - возможно, но не о Пряхине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Гусёк сказал:

Человек, который легко достал билеты на Моранди, в то время, пока Абдулов переминался с ноги на ногу.

Ну не совсем легко - а за тройную (?) цену. Абдулову эти билеты вообще задаром достались - явный поклонник восточной философии:lol: (это когда просто ждать и оно само)

В принципе, все возможно - но Пряхину нужен человек, что будет его пинать - как Клавдия Матвеевна в фильме. Виноградова с удовольствием воспользуется результатом, но самой пинать - фи!

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гусёк сказал:

А вы как думаете? Будет Клюева о Пряхине жалеть?

Сомневаюсь. И Пряхин вряд ли тот тип, который прямо уж круто поднимется (а главное - сможет наверху удержаться), и Клюева не та, кто будет о таком персонаже жалеть))) Вот Володька, с его лабильными моральными ценностями и любовью к красивой жизни - тот вполне и может. И, кстати, муж Надиной подруги-психолога, музыкант в исполнении Ширвиндта, тоже, мне кажется, несмотря на столь "высококультурную" профессию. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела фильм "Третий не лишний"

Какой же это ужас... Но дух времени хорошо передан. И рада за режиссера и съемочную группу - они отлично прокатились в круизе по стольким странам. Фильм, правда, вышел - настоящее :censored:

И мораль такая - старый и бедный герой Кокшенова, живущий в свои почти 60 лет с мамой, нашел свое счастье с юной и прекрасной, и, главное, кристально честной артисткой кабаре.

Погуглила, Кокшенову было 58 лет, а его партнерше по фильму - всего 27. Отличная пара! Охотно верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще недавно посмотрели с детьми прекраснейший фильм с Яковлевым в главной роли и несравненными Раневской и Пляттом "Лёгкая жизнь". Я часто цитирую фразы Маргариты Ивановны: для со с высшим образованием, крем для выражения лица, крем для омоложения морщин и другие :) 

Маша не хотела смотреть, "фу, черно-белый", но все же посмотрела. Говорит, понравилось, но про динозавров она тоже любит смотреть, а это примерно одного периода фильм.

Дети задавали много вопросов.


- Почему очереди и толкаются? - а ведь я ещё застала те страшные очереди с обязательной давкой. А теперь моим детям 3 минуты стоять - сразу "ну мааам, ну когда мы пойдём?" Очередь в Риге для меня всегда была просто отдыхом - там было принято оставлять пространство и перед тобой, и после тебя. Неслыханная роскошь!

- Кто такой спекулянт и что он делает, и почему арестовали Маргариту Ивановну?
Пришлось рассказывать про УК СССР. Антон был изумлен - что, нельзя было заниматься простым бизнесом?

Ну и самый интересный вопрос задал Антошка: "Я не понял, почему все говорят, что у него лёгкая жизнь? Он работает на работе целый день, а потом ещё работает дома. Да, зарабатывает, но почему это считалось таким лёгким путем, он же работает больше других?"

На этом вопросе я немного впала в ступор и единственное, что приходило в голову - поговорка" не убилась-не хозяйка!" А ведь мне и не приходило в голову, что действительно, главный герой работает в 2 смены, какая уж тут легкая жизнь?..

В начале фильма главный герой говорит с своей сестрой:

 

Цитата

- Я завидую Юрке? - Конечно. Что у него в жизни хорошего? Вкалывает с утра до ночи. В отпуск в главк приехал. Я живу куда интереснее.
-Конечно. У тебя, благодаря королеве Марго, есть деньги. У тебя тряпок, больше, чем у модницы, машина. Тебя обожают официанты, и ты ведёшь легкий образ жизни.
-Да, я не герой нашего времени. И что? Одни ищут подвигов, другие - спокойной жизни.



Короче, теперь Бочкин - герой нашего времени! Настоящий метросексуал, бизнесмен и стартапер!

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Гусёк сказал:

Ну и самый интересный вопрос задал Антошка: "Я не понял, почему все говорят, что у него лёгкая жизнь? Он работает на работе целый день, а потом ещё работает дома. Да, зарабатывает, но почему это считалось таким лёгким путем, он же работает больше других?"

Угу, а человек, делающий шляпки, а не работающий в школе по специальности - это вообще фу-фу-фу и позор. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вересковый мед сказал:

а человек, делающий шляпки

Причем великолепные шляпки! А ведь это очень сложное дело. Это и меня тоже резануло, когда в первый раз смотрела.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вересковый мед сказал:

Угу, а человек, делающий шляпки, а не работающий в школе по специальности - это вообще фу-фу-фу и позор. :D

А главное называлось это действо очень оригинально - нетрудовые доходы.:biggrin:

 Вот нельзя было помимо работы где то занятым быть и точка. Сама в своем главке полгода после работы как то уборщицей подрабатывала, но по чужой трудовой. По своей бы не оформили да еще  неприятностей набрала б сама и начальство.

 Вот не положено было зарабатывать помимо своей конторы и точка. Делаешь шляпки - обозначь как хобби и раздавай бесплатно, вот это было не запрещено.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, "Лёгкая жизнь", хоть и менее известный фильм, но посмотреть его стоит. Хотя, идеология накладывала отпечаток. Ещё бесподобная пара там - родственники учительницы. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Вспышка в ночи сказал:

бесподобная пара там - родственники учительницы. 

Плятт и Марецкая бесподобны даже если начнут читать телефонную книгу.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Гусёк сказал:

Гена, скорее всего, уйдет в депрессию или в запой. Он и так то не особо веселый в фильме.

Гена капец. У меня от него все зубы ноют :) Хотя по сравнению с незатыкающимся Дятловым лучше Гена.

Пряхин и Люся - прикольно :) Интересная версия.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Пряхин и Люся - прикольно :) Интересная версия.

Однозначно не монтируются. 

Думаю, у всех сотрудников отдела впереди сложная жизнь. Институт развалится сразу же. Люся пойдет на Черкизовский шмотками торговать. Пряхин к себе в деревню вернется и сопьётся. Муж Клюевой тоже сопьётся. Дятлов в МММ вложится и не переживёт краха. С Володей не знаю как, он устроится, скорее всего, в новой жизни. 

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Грильяж сказал:

Однозначно не монтируются.

Людмила Прокофьевна и Бубликов, Шура и Самохвалов :D

3 минуты назад, Грильяж сказал:

Люся пойдет на Черкизовский шмотками торговать

Так она же замуж по расчету выходила, будет дома сидеть ногти пилить. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Грильяж сказал:

, у всех сотрудников отдела впереди сложная жизнь.

Да  рухнут  они  все.  Допотопная  техника,  к  которой  привыкли,  которой  и  требуется  только  усидчивость-  канет  в  прошлое  со  скоростью  поезда.   Клюева  так  радостно  вернулась  к  игре  в  настольный  теннис  с  сереньким  мужчинкой-  я  не  помню,  она  свою  растянутую  кофточку  надела  снова?   По  ощущениям-  она  прям-  таки    впрыгнула  в  прежний  образ  не  заметной  никому  простушки. 

 Разве  что  только  их  загадочный  начальник  за  стеклом  в  тёмную  приватизирует  всё  что  можно  и  перепродаст.   Герой  Абдулова  живёт,   по-  моему,  вообще  не  думая,  пока   у  него  выигрышная  внешность.  Позже-  присядет  на  шею  очередной  мышке  с  жалобным  выражением  лица.  Но  будут  у  него  и  вспышки  агрессии  при  попытках  трудоустроить  востребованного  некогда  проектировщика.

А  Люси  непотопляемы  и  из  очередного  замужества  никогда  с  пустыми  руками  не  уходят.    Всю  жизнь  работают  для  стажа,  за  зарплатой  не  гонятся,  ручки  не  пачкают,  тем  не  менее,  всегда  модно  одеты  и  изысканно  питаются,  не  забывая  томно  вздыхать  о  трудной  своей  доле.

Что  до   Пряхина-  он  долго  будет  хлопать  глазами,  потом  уедет  подальше  и  сколотит  крепенький  домок,  заведёт  здоровую  жену  и  поросят,  кляня  на  чём  свет  стоит,  городских  белоручек,  разваливших  всё  и   для  которых  главное-  костюмчик  и  манеры  какие-  то...

Героиня  Васильевой,  психолог,  я  думаю,  не  впишется.  Знаний  маловато  и  много  самомнения,  да  и  муж  её  ( Ширвиндт ) к  тому  времени  смотается    с  юной  феей  на  историческую  родину,  свою  или  же  феи.  :)   

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Травиата сказал:

 Клюева  так  радостно  вернулась  к  игре  в  настольный  теннис  с  сереньким  мужчинкой-  я  не  помню,  она  свою  растянутую  кофточку  надела  снова?   По  ощущениям-  она  прям-  таки    впрыгнула  в  прежний  образ  не  заметной  никому  простушки. 

Ну да, подтекст, видимо, такой, что надо-де быть собой, и будет тебе счастье. Безо всяких этих буржуйских платьюшек и финтифлюшек. Может, кстати, и правда что-то в этом есть. Ну хочется ей быть мышкой и комфортно рядом с таким же "мышом" - и ладно. Имеют, как говорится, право :) 

 

7 минут назад, Травиата сказал:

Люси  непотопляемы  и  из  очередного  замужества  никогда  с  пустыми  руками  не  уходят.    Всю  жизнь  работают  для  стажа,  за  зарплатой  не  гонятся,  ручки  не  пачкают,  тем  не  менее,  всегда  модно  одеты  и  изысканно  питаются,  не  забывая  томно  вздыхать  о  трудной  своей  доле.

Конечно. Пойдет она на рынок ломаться, да щас там :D 

(и вообще со всем постом согласна)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Конечно. Пойдет она на рынок ломаться, да щас там

Думаю, Люсе больше всех достанется. Как раз такие мужья, которые по расчёту, в девяностые стали предпочитать длинноногих молодых моделей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Травиата сказал:

А  Люси  непотопляемы  и  из  очередного  замужества  никогда  с  пустыми  руками  не  уходят.    Всю  жизнь  работают  для  стажа,  за  зарплатой  не  гонятся,  ручки  не  пачкают,  тем  не  менее,  всегда  модно  одеты  и  изысканно  питаются,  не  забывая  томно  вздыхать  о  трудной  своей  доле.

И все же... В девяностые на сцену жизни выходят другие люси. Длинноногие, длинноволосые, зубастые. Которым и охмурять не типаж советского подпольно-выгодного жениха, а совсееееем другую братию. 

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Травиата сказал:

я  не  помню,  она  свою  растянутую  кофточку  надела  снова

Да, нет. Если не ошибаюсь, она в прикиде от фарцовщика, знакомого Сусанны - что-то черное такое.

Вот Сусанна, мне кажется, развернется на почве "сглаз сниму, на уши лапшу повешу", то бишь - потомственная гадалка обыкновенная.

48 минут назад, Травиата сказал:

Разве  что  только  их  загадочный  начальник  за  стеклом  в  тёмную  приватизирует  всё  что  можно  и  перепродаст

- Расчет в таком деле? Только чувства (с)

Такие тихие романтики как раз и спиваются - мне так кажется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

 Вот Сусанна, мне кажется, развернется на почве "сглаз сниму, на уши лапшу повешу", то бишь - потомственная гадалка обыкновенная.

Точно! "Прочищаю чакры - дорого, но качественно!" Сусанна как раз бы развернулась.

Кто не пропал бы в новые времена, на мой взгляд, так это шустрые и неунывающие персонажи Абдулова и Куравлёва.

Виноградова однозначно вступила, если бы потребовалось, в новое, более выгодное замужество.

А вот за Надю и её тихого поклонника Гену трудно сказать что-то оптимистичное. Такие честные и простодушные как раз и оказались на обочине новой жизни.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Гена капец. У меня от него все зубы ноют :) 

У меня тоже от Гены скулы сводит - тощища же. Лучше никакого мужика, чем такой. Но это ж советская идеология была - бери что дают, отмоешь, и в люди выведешь, еще не самый плохой вариант. Концовкой была тогда разочарована - столько телодвижений и ради этого нечто? Он и так был изначально, сидел, ждал, когда его заметят. Не привык советский мужик напрягаться в погоне за бабой - сама придет и все даст. 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Михалина сказал:

"Прочищаю чакры - дорого, но качественно!" Сусанна как раз бы развернулась.

Сусанна,  на  мой  взгляд,  в  этом  фильме  самый  глупый  человек,  она  витает  в  облаках,  уверенная  в  собственной  уникальности,  а  по  сути,  нахваталась   редких  тогда  заморских  статей  и  книжонок.   Гадалки  в  90-е  рисковали  сильно,  их  братки  за  неверный  прогноз  могли  не  только  бизнеса  лишить.  :)    А  брошенные  жёны  в  основном  бедствовали  сами.    Да  кому  она  устроила счастливый  брак?   Клюеву  к  спекулянту  отвела  и  сама  же  денег  ей  на  наряды  одолжила?   Пирожки  какие-  то,  как  в  кружке  из  дома  пионеров:  испёк-  угости  товарища.  Наивная  подстава  с  красными  жигулями  и  типа  крутым  мужчиной,  встречающим  с  работы...

12 минут назад, Талиена сказал:

. Лучше никакого мужика, чем такой. Но это ж советская идеология была - бери что дают, отмоешь, и в люди выведешь, еще не самый плохой вариант. Концовкой была тогда разочарована - столько телодвижений и ради этого нечто? Он и так был изначально, сидел, ждал,

Да,   ради  него  и  гардероб  менять  не  стоило.    Самое  забавное,  что  Надя,  даже  отлично  одетая  и  повторяющая  свои  мантры,  не  возбудила  абсолютно  никаких  чувств  у  мужчин,  поехавших  с  ней  в  командировку.  Кроме  поработать  за  них  на  халяву.  :)   И  побежали  они  вешать  на  уши  лапшу  совсем  другим  девушкам,  дрессировщики.   Никто  её  даже  в  кафе  не  пригласил,  насквозь  положительную.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Талиена сказал:

 Концовкой была тогда разочарована - столько телодвижений и ради этого нечто? Он и так был изначально, сидел, ждал, когда его заметят. Не привык советский мужик напрягаться в погоне за бабой - сама придет и все даст. 

 

А по-моему, концовка не означает, что она к Гене пришла и на него свой взор обратила. Она от ТЕХ ушла, ушла от необходимости искать кого-то. Она решила либо взять паузу в поисках, либо просто плюнуть на всё.

Гена - это друг, зачем он ей? Просто надоело ей пыжиться и строить из себя ту, кем не является. Возможно, кто-то другой внушил ей мысль про "судьба и на печке найдет".  А пока можно и в пинг понг поиграть.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мэри Грант сказал:

А по-моему, концовка не означает, что она к Гене пришла и на него свой взор обратила. Она от ТЕХ ушла, ушла от необходимости искать кого-то. Она решила либо взять паузу в поисках либо просто плюнуть на всё.

Гена - это друг, зачем он ей? Просто надоело ей пыжиться и строить из себя ту, кем не является. Возможно, кто-то другой внушил ей мысль про "судьба и на печке найдет".  В пока можно и в пинг понг поиграть.

Ну, вот я себя тоже так убедила, что с Геной она не останется. Может, вообще одна останется и будет вполне себе счастлива. Сусанна помогла ей  найти не мужика, а  себя. И эти два придурка сразу за ней побежали вместо шахмат. Такой конец меня вполне бы устроил. Но вряд ли советское кино именно это и имело в виду...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Травиата сказал:

 Клюеву  к  спекулянту  отвела  и  сама  же  денег  ей  на  наряды  одолжила?   Пирожки  какие-  то,  как  в  кружке  из  дома  пионеров:  испёк-  угости  товарища.  Наивная  подстава  с  красными  жигулями  и  типа  крутым  мужчиной,  встречающим  с  работы...

Однако ж эффект был, особенно с жигулями. Бошки все посворачивали :) Другое дело, что это детский сад, конечно, когда взрослая тетя вот так потемкинские деревни наводит.

Сусанна конечно не кладезь разума и весьма самонадеянна, но по крайней мере собственная жизнь ее вполне устраивает. Про то, что муж ей неверен, она не знает, а в остальном всё в ажуре. Муж, кстати, полный идиот, просить подругу жены его прикрыть.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×