Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оляпка

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль второй

Recommended Posts

6 минут назад, Талиена сказал:

Но вряд ли советское кино именно это и имело в виду...

Советское кино много чего имело в виду. Если вспомнить "Где находится нофелет", то можно понять, что советского человека не принуждают идти послушным телком к той, которую ему выбрал брат или родители. И не принуждают коротать  свой век, паяя микросхемы. 

Скорее, нам показывают, что советский человек - сам хозяин своей судьбы. Нравится тетя в автобусе - вот и хорошо, а все остальные - лесом.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Другое дело, что это детский сад, конечно, когда взрослая тетя вот так потемкинские деревни наводит.

Ой, на форуме такого детского сада немало...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перестала смотреть сериалы, пересматриваю старые фильмы.

Не так давно прочитала статью, что в фильмах 50-х годов люди говорят все и всегда с надрывом, на грани истерики. (и только отрицательные герои говорят спокойно)   И автор статьи утверждает, что это не художественное преувеличение, люди на самом деле так разговаривали - криком. И списывает это на многочисленные стрессы, выпавшие 2 поколениям с начала века.

Я теперь смотрю и думаю - а ведь и правда! Бабушки и дедушки очень резко разговаривали. Сейчас мы намного спокойнее.

И пересматривая фильмы того периода, я вижу - да, резко вскочить, вскрикнуть - это обыденность! Даже при простых каких-то ситуациях. 

Вчера посмотрела фильм "Дом, в котором я живу" как раз 1957 года. Ах, какая там Нинель Мышкова! В фильме к ее героине претензии большие, буквально от всех - не родила! Хотя она говорит, что пришлось уйти с учебы, потому что она болела. Но такой пустяк, что молодая девушка не выдержала учебу - в рассчет не берется. Родить, и точка, а то не семья! Муж, конечно, прекрасный Ульянов, но в итоге сколько они вместе жили? Права она, она на 10 месте после его работы и увлечений. А ему приятно возвращаться в дом, где ждет красивая женщина, понятно.

И какая там Жанна Болотова. Какие глаза у актрисы!  

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Гусёк сказал:

Сейчас мы намного спокойнее.

Моя дочь по этой причине не любит смотреть советские фильмы. Говорит, в них все по-театральному. Разговаривают нарочито. Ей по душе иностранные, где бубнят себе под нос и одновременно. В наших современных фильмах тоже так разговаривают.

Муж мой обращает внимание на то, что в старых фильмах, если люди идут по улице и разговаривают, их показывают целиком. А в современных могут вообще один рот или ухо, и камера мотается. Не нравится ему это.

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гусёк сказал:

Муж, конечно, прекрасный Ульянов, но в итоге сколько они вместе жили?

Они переезжают Сереже лет 10, а в 1941 он школу заканчивает, лет шесть в постоянных расставаниях, НО она же там сама говорит: "Я даже ребенка не позволяла себе иметь, хотела чтобы мы хоть немного пожили для себя"

Не все умеют ждать, не все могут смириться с тем, что муж "женат на работе", это очень нелегко все время быть одной.

"Дом в котором я живу" один из моих самых любимых фильмах, какая там Телегина в шляпке, загляденье!

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

"Дом в котором я живу" один из моих самых любимых фильмах, какая там Телегина в шляпке, загляденье!

Я тоже очень этот фильм люблю. Единственно, что меня в нем напрягло, это когда героиня Болотовой опять в Москву вернулась. Она ведь с матерью в эвакуацию уехала.

Вот как мать, смогла во время войны, дочь одну обратно в Москву отправить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Крикуша сказал:

Я даже ребенка не позволяла себе иметь, хотела чтобы мы хоть немного пожили для себя

И Ульянов такой - "Вот именно, для себя!" (эгоистка какая!) Но почему в рассчет не берется, что женщина понимала, что она при длительном отсутствии мужа она в лучшем случае не будет из больниц вылезать. А ребенок куда? В Старый Оскол? Эгоист как раз муж, я считаю.

И про Телегину. Она прекрасная актриса, характерная. Но как же она лично для меня олицетворяет весь этот страшный советский быт! И муж, ровесник, выглядит ее старшим сыном. Для меня ее жизнь - адская. Вечные тазы-кастрюли да готовка-уборка. В вечных обносках и фартуках.  Бррр.

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, terra сказал:

Вот как мать, смогла во время войны, дочь одну обратно в Москву отправить?

Она сбежала скорее всего, пробралась (что тоже не просто) ей повезло, что на фабрику взяли, видимо знали или Сережина мама похлопотала, а мать за ней не могла поехать.

1 минуту назад, Гусёк сказал:

Эгоист как раз муж, я считаю.

Оба, одна никак себя не найдет, второй на работе женат. жену любит, но никак не поймет, а чего ей надо? А тут военные (красивый здоровенный), можно подумать будучи женой военного ждать не надо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гусёк сказал:

Эгоист как раз муж, я считаю.

Ну во многих советских фильмах, красной нитью проходит: "Жить надо не для радости, а для совести".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гусёк сказал:

А ребенок куда?

Как раз это в то время не проблема и санатории и садики и много чего.

Только что, terra сказал:

красной нитью проходит: "Жить надо не для радости, а для совести".

Я не знаю, вокруг меня все для радости жили, только радость заключалась не в деньгах-шмотках-квартирах, а в друг друге что ли, не могу объяснить.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Она сбежала скорее всего, пробралась (что тоже не просто) ей повезло, что на фабрику взяли, видимо знали или Сережина мама похлопотала

Да скорей всего, Сережина мама помогла. Но вот так сбежать в никуда.:eek:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

и много чего.

Много чего прекрасного - ясли с 3 месяцев, например. Правда, смертность детская в этих заведениях была очень высокая, поэтому люди делали все возможное, чтобы избежать этих заведений. Бабушка моя первого сына в 3 месяца  отправила к своей сестре и матери.   

 

5 минут назад, Крикуша сказал:

будучи женой военного ждать не надо

Не надо. Обычно жены вместе с мужьями ездят вместе.  И, возможно, это был бы хороший вариант для героини, кстати. Организовала бы художественный кружок, занималась бы любимым делом.

 

5 минут назад, terra сказал:

"Жить надо не для радости, а для совести".

Только сейчас уже не очень понятно, какой такой совести?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, terra сказал:

Но вот так сбежать в никуда.

Домой, маме без нее легче, она же сама говорит. Мама, как я понимаю, в быту истерична, может и замуж её за кого повыгоднее сбагрить пыталась, кто знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так героиня Болотовой потом на фронт пошла и погибла там. Фотография ее в форме у старой актрисы была. Может просто, девочка не захотела отсиживаться в тылу, когда вся страна воюет.

Но уж точно, не мама ее отправила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Крикуша сказал:

Дом в котором я живу" один из моих самых любимых фильмах, какая там Телегина в шляпке, загляденье!

Есть в фильме один эпизод, от которого сжимается сердце и хочется громко плакать. Это когда муж с женой прощается, уходя на фронт, даёт ей наставления, как за комнатными цветами без него ухаживать. "В октябре поливай поменьше". "Так в октябре сам, поди, уже вернёшься?"- с надеждой спрашивает супруга.

Вот в этот момент очень горько становится.  Люди ещё не знают, какая долгая будет та война...

АктрисаТелегина удивительная!  До боли простая, понятная и такая родная.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Мама как я понимаю в быту истерична.

А по моему, мама там как раз наоборот, достаточно практичная, приземленная женщина. Это Галина, все в великие актрисы стремилась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, terra сказал:

достаточно практичная, приземленная женщина.

Из мамы Галины монстра почему-то пытались сделать. "Если ты не поедешь, я наложу на себя руки!  Так, все вещи собрали?"

Красивая, в мехах, да и жили они вроде бы не в коммуналке? Или ошибаюсь?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Гусёк сказал:

Красивая, в мехах, да и жили они вроде бы не в коммуналке? Или ошибаюсь?

Нет, не в коммуналке, конечно, их легковушка привезла, какая коммуналка?

 

29 минут назад, Гусёк сказал:

монстра почему-то пытались сделать. "Если ты не поедешь, я наложу на себя руки

Почему монстра? Хотя Костя в конце  фильма кричит Сергею:" Не ходи туда! Нет Гали, убили Галю!"

Не ходи, не доставляй боль, что жив или не примут?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Не ходи, не доставляй боль, что жив или не примут?

Я думаю, что он так крикнул, чтобы Сережа от чужих людей не узнал, что Галя погибла. Он ведь скорей всего и не знал, что она на фронт ушла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, terra сказал:

Он ведь скорей всего и не знал, что она на фронт ушла.

Это думаю знал, она же в 1942 ушла, писала ему мать и брат да и друг другу писали. У мен есть старый альманах о кино, так там есть кадр где Галя в военной форме весной на фоне дома, почему в итоге её "убили"?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

почему в итоге её "убили"?

Потому, что тогда пришлось бы снимать вторую серию. Где Галя стала бы актрисой и вышла замуж за Сережу, а он бы ходил по земле и искал свой лучистый колчедан.))).

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гусёк сказал:

Нинель Мышкина!

Мышкова.

Да, фильм замечательный. Пошла пересматривать, давно этого не делала.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Крикуша said:

Это думаю знал, она же в 1942 ушла, писала ему мать и брат да и друг другу писали. У мен есть старый альманах о кино, так там есть кадр где Галя в военной форме весной на фоне дома, почему в итоге её "убили"?

Так она на фронт в форме уходила. Когда со своей куратором-актрисой прощалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пересмотрю. Давно не смотрела. Хороший фильм. И я очень рада, что вернулся муж сестры Сергея. Хоть кто-то без потери пережил эту страшную войну. Имен не помню, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

У меня есть старый альманах о кино, так там есть кадр, где Галя в военной форме весной на фоне дома, почему в итоге её "убили"?

Читала, что снимали второй вариант концовки фильма, где Галя и Сережа встречаются после Победы. Но потом всё же решили вот такой финал, более правдоподобный, по мнению авторов фильма, оставить.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×