Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Katakomba сказал:

потом сводить под присмотром. И так постепенно приучать. 

Они ж сразу друг другу в морду вцепятся! Там кошка - фурия настоящая, я за собаку боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пиначета сказал:

Они ж сразу друг другу в морду вцепятся! Там кошка - фурия настоящая, я за собаку боюсь.

Сразу если, то да. А когда они друг к другу привыкнут - к запахам и шуму, там уже по-другому будет 

  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.07.2018 в 17:07, Katakomba сказал:

А когда они друг к другу привыкнут - к запахам и шуму, там уже по-другому будет 

Третий день сосуществования Тесея и кошки. Пока все спокойно, все сидят по разным комнатам. Сегодня хочу потихоньку начать знакомить и перевести кошку на ПМЖ на кухню. Тесею показали котенка, он его обнюхал и облизал, взять зубами даже не пытался. Кошка пока на малейший шум и при открывании двери выгибает спину дугой, но не шипит и не прячется. Уже радует. Очень надеюсь, что кошка с собакой подружатся и не придется кошку пристраивать, она красивая и ласковая к людям, хоть и фурия к собаке :) . 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас второй месяц пошел приучения кошки к собаке, или наоборот, не знаю. Умерла бабушка, осталась кошка, немолодая, с трудной судьбой, мы ее забрали от волонтеров, до них она хлебнула порядком, и травмы были, и бросали ее где-то на дачах, в общем, досталось животному. У бабушки она прожила около года, она достаточно спокойная, и пугливая, хотя и ласковая. Для того, чтобы ее погладить, нужно ласково ее звать и тихонько приближаться без резких движений. Потом можно аккуратно погладить, ни в коем случае рукой сильно не махать, а то отскочит, и если все по ней, то она мурлычет, спину выгибает, но вот на коленки никогда не сядет, рядом не пристроится, держит дистанцию с людьми. 

И взяли ее к родителям, где мелкая и шаловливая собачка, ласковая до невозможности, всех любит, лижет, играет целыми днями и придумывает новые проделки. 

Кошка, как увидела, сразу спину горбом выкатила, чуть что - лапой замахивается и шипит, сутки сидела в отдельной комнате, никуда не выходила, потом настороженно стала гулять, но опять же, щенка близко не пускает. А ему же общаться хочется, изучить, он даже немного приспособился, обнюхивает ее сзади, пока она степенно по дорожке идет:D. Она толстая, если надумает развернуться, то он сто раз успеет убежать. Ищет ее, сейчас в деревню с ними приехали, он понюхает переноску, в которой кошку привозят, если ее нет, то заглядывает по веранду, где она обычно сидит, или в беседку бежит смотрит, караулит свое имущество, в общем. Иногда на ступеньках вместе сидят, в сантиметрах 40, и только косятся друг на друга, мол, кому что в голову взбредет. 

Надеемся, что привыкнут окончательно, вернее, кошка привыкнет и не обидит маленького, тем более он с нее размером. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла соответствующую ветку.

Два дня назад мы принесли домой долгожданного котенка. Хотели завести питомца уже давно. Но есть одно "но". У нас уже живет попугай- корелла. Прочитала в интернете, что это лучшее решение завести вначале попугая, потом - кота, а не наоборот. Потому что кот приходит домой маленьким и с младенчества знает, что попугай это член семьи, и трогать его нельзя.

Кто на попугая не обратил никакого внимания. А вот корелла вначале смотрела на него сверху вниз, сидя на люстре. Потом слетел на кровать, где лежал котенок. Подошел к нему, расправив крылья. Сейчас вот сижу с ноутбуком на коленях. Котенок рядом прижался ко мне, попугай сидит у меня на голове. Расстояние между ними сантиметров 30. Пока никто никого не гоняет. Хочется между ними не только дружбы, но и безопасной жизни. 

Может у кого-то есть такое же соседство? Поделитесь рекомендациями. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:

Может у кого-то есть такое же соседство? Поделитесь рекомендациями. 

Делюсь. Никогда не оставляйте подросшего котёнка наедине с попугаем. Даже незначительная кошачья царапина опасна для птицы вплоть до летального исхода. Котик, возможно, и не со зла, а просто поиграться захочет, а вы потом лечить птичку замучаетесь.

Как они уживутся, зависит во многом от темперамента кота. Обычно кошки действительно понимают, что перед ними не добыча, а член семьи.

Мой кот вполне может словить птицу на улице правда, ещё ни одна птичка не пострадала, так как когтями кот не пользуется и вообще не представляет, что дальше делать с прижатой к земле жертвой). К своим равнодушен, но более мелкого попугая (сенегальского, он чуть крупнее кореллы)) я выпускаю, только когда кот спит. С жако проще - он может за себя постоять, иногда, наоборот, кота и собаку от него защищать приходится, так как любит подкрасться и укусить. Но и большой попугай гуляет под присмотром (в том числе, и во избежание порчи имущества).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас какая-то круговая порука. :D

Собака живет возле вольера, в свой дом заходит за редким исключением, может спокойно лежать тряпочкой на травке под дождем. Под вольером живет крыса. Антар к ней абсолютно равнодушен. Она неплохо питается и уже отъела симпатичную попу. 

Есть кот, крысолов, который уже давно за ней наблюдает, но не подходит, так как счастливый пес, завидев кота, начинает с ним играть. 

Решила поставить крысоловку, на которую я один раз уже поймала даму, живущую в гараже. Установила, засунула под будку, на веревочку привязала. Через пять минут эта веревка была у собаки в зубах с болтающейся крысоловкой, как то умудрился достать, хотя все предусматривали.

Ловить надо, а то еще рожать надумает, вообще караул будет. :lol:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла подходящей темы. 

Вчера к нам в гараж пришёл жить чёрный взрослый кот. Причём так основательно пришёл. Вечером  обнаружили его лежащим на диване. При нашем появлении он не вскочил, не испугался. Просто лежал и на нас смотрел. 

Муж ему говорит "Ну что ты разлёгся, иди давай отсюда", а он и ухом не ведёт, лежит и смотрит. 

Мы даже подумали, что он больной совсем, этот кот. Но предложенную еду поел, потом подошёл ко мне и стал громко мурлыкать и тереться об ноги. 

Это удивительно, потому что я котов не сильно люблю, и они меня тоже. 

В общем, сегодня кот никуда не ушёл, по гаражу ходит за мной хвостиком, я специально ходила из стороны в сторону. Мурлычет, лезет на руки. Кот ухоженный, явно домашний. 

Проблема в том, что дома у меня собака, которая на дух котов не переносит. А котик приболевший, чихает и сопли текут. Гараж неотапливаемый, впереди морозы, там коту будет трудно выжить. 

Дала объявление по соцсетям и на авито, но надежды мало. И выгнать его жалко, да и как выгонишь, если он в гараж сам залезает? 

Девочки, реально ли подружить взрослую собаку и кота? Если у кого-то есть опыт и практические советы, буду благодарна. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня коты появлялись не совсем взрослыми, подростками так скажем. При собаке. 

Мурзилу муж принес с улицы и было именно так как вы описываете. Кот как будто тут и был. Ему по фигу было на собаку, он пошел поел, прошел мимо собаки и лег спать на диван. А что там собака, обалдела или нет, ему было фиолетово. 

Из наблюдений за многими историями котов и собак я могу сказать следующее. Собакам нужно понюхать под хвостом кота и вообще его понюхать, обычно коты удирают, собака начинает преследовать, кот шипит и нападает, в общем из за этого они долго не могут подружиться. Если кот редкий нахал, то может не дружба, но нейтральные отношения будут сразу. 

Но и по собаке конечно надо смотреть. Как ваша вообще к котам относится. Есть же псы которые задирают котов до смерти. Если такой агрессии у вашего пса нет, то уж кот себя а обиду не даст это точно. Он ещё и пса зашугает если надо будет. 

Как - то так. 

У меня два кота и собака. Все дружат. 

До этого было три кота и другая собака. Драк не было, правда и пёс предыдущий особо дружить не стремился, но усатых терпел. А куда деваться с подводной лодки. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ейо гоняется за кошками ровно до той поры, пока они от него убегают. 

Лола постарше, ей уже лень бегать от него. Она сразу подставляет брюхо и он машет хвостиком. 

В последнее время он просто её обнюхивает, когда мимо проходит, а она благосклонно позволяет. 

Камилла от него бегает и он орёт на неё так, будто готов разорвать в клочья. Каково же было моё удивление (Ейо тоже обалдел), когда мы однажды вышли перед сном пописать, она материализовалась из кустов и обтерлась об Ейо. 

Он приветливо помахал хвостиком, они обнюхали друг друга, а на следующий день он также на неё орал, а она убегала, как обычно. 

Короче, я думаю, это все игры и не более того. Если только собака не охотничьей породы. Кто её знает, у меня нет такого опыта, я бы побоялась, вдруг примет за добычу. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кота с собакой подружить проще, нежели кота с котом, тем более взрослых. 

Кошки - животные территориальные, если прожили несколько лет на собственной жилплощади, чужаков будут бить и драть нещадно.

С собаками другая история,  и если собака не привыкла есть кошек на завтрак,  должно быть все нормально. Я больше скажу - кошка в два счета может вцепиться в глаза псу при необходимости. Так что следите.

Кормите отдельно пока, кошка может посягнуть на собачью еду и выйдет конфликт. Но вообще, все должно быть нормально.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, IRSEN сказал:

Собакам нужно понюхать под хвостом кота и вообще его понюхать, обычно коты удирают, собака начинает преследовать, кот шипит и нападает, в общем из за этого они долго не могут подружиться. Если кот редкий нахал, то может не дружба, но нейтральные отношения будут сразу. 

У котов и у собак разные подходы к общению. Собаки сразу близко подходят и обнюхиваются, коты это делают постепенно, не торопясь, с перерывами на полизаться. Первое обнюхивание может случиться через полчаса. Когда собака подходит сразу, для кота это нарушение личного пространства. Кроме того, у кошек первым нюхает под хвостом старший. И если собака полезет первой, кот может с этим не согласиться. 

В принципе, все решаемо, просто вот такие особенности. Надо не пускать собаку к коту какое-то время, пока кот не будет готов. Но меня смущают сопли, как бы не ринотрахеит. Его бы к врачу сначала.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы  взрослого  кота,  никогда  не  видевшего  собак,  домашнего,  отвезли  на  пмж  в  деревенский  дом.   Я  эту  историю  описала  в теме  "лучше  кошки  зверя  нет."   Там,  конечно,  есть  собака,  очень  серьёзный  кобель  ротвейлер,  не  совсем  чистокровный,  но  мощный  и  злой.    Когда  на  цепи,  когда  и  отвязывают.   Но  он  подчиняется  командам,  собака  вообще-  то  обязана  это  делать,  иначе  её  содержание  становится  проблемой.

Кота  показали  привязанному  псу,   держа   на  руках.    Чётко  обозначили " нельзя,  свои".   Пока  не  усвоил-   не  спускали  с  цепи.    Очень  скоро  пёс  на  кота  не  гавкал,  кот,  правда,  держался подальше,  к  собаке  не  подходил.    Но  и  не  убегал  никуда,  только под  бок  к хозяйке.  Сейчас  пёс  может  подбежать  к  коту,  виляя  хвостом,  напасть  не  пытается.  Обнюхает  для  порядка  и  убежит.   

Сейчас  кот   разобрался,  когда   пёс  привязан  и  целенаправленно  ходит  к  будке  на  расстояние  цепи-  посмотреть.   Нормально,  уже  4-й  месяц  живут  бок о  бок,  происшествий  не  было.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги немецкая овчарка. Девушка, скажем так, не очень добрая. На улице пыталась гоняться за кошками с целью "попробовать на зубок".

Сын принес кота - подростка. Собака обалдела, протянула к нему морду. Подруга успела дать запретную команду. Только кот оказался проворнее. С диким воплем повис у собаки на морде, всеми четырьмя лапами. А когда отпустил, собака позорно бежала в свой бокс.

Кот в квартире - хозяин. Собака к нему лезет, только ее цель - поиграть. Хвостом виляет, радуется. А он - с гордым видом идет мимо, не замечая псину.

У меня иная была ситуация. Принесла щенка к трем взрослым кошкам. Сначала шипели и плевались, потом подошли - обнюхали. Пару дней сидели на шкафах и выли утробными голосами. А потом, как-то само собой все получилось. Слезли со шкафов и вернулись к нормальной жизни. Щенка не трогали.

Все возможно. Только, в момент знакомства, желательно кота на руках держать. И чтобы собаку придерживал кто-то. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть и обратный вариант, но там коты были в квартире после чего привели взрослую собаку. Ту, которую я пристроила. Ну что сказать, два месяца уже или больше даже пёс живёт в квартире, с котами он бы с удовольствием подружился, но котам такой друг не нужен. Не принимают его и все тут. Сидят один на шкафу, второй под ванной и шипят. Держать их на руках чтоб собака понюхал, нереально, кидаются.

Пока дружбы никак не получается. 

Но тут будет другая ситуация, собака уже есть в доме. Возможно все гладко пройдет. 

У меня дома войнушка оба раза не более трёх дней шла. Больше всех Басю боялся Бельчик. А теперь  " два дебила это сила" . :lol:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Баси с Бельчиком такие прикольные отношения. Наверное это ещё в силу возраста и беспардонности обоих. 

Бельча ляжет спать, собака может подойти и рухнуть сверху всей тушкой. Или подойти и начать ковырять его лапой, если кот не реагирует, то лапой надо начать по нему стучать и с каждым разом сильнее, как можно спать, если Бася хочет играть. Кот лениво отталкивает ее лапой, пытается отбиться задними, но Бася дубасит по коту и сдаваться не собирается. Тогда кот обхватывает ее морду всеми лапами и вцепляется зубами в нос. Но видимо не больно потому что собака не орет, а только замирает, страшно. 

Если кот спит клубочком, то Бася носом и лапами его расковыряет до состояния вытянутой сосиски, потом берет зубами задние лапы и волокет по полу. :unsure: Если кот против, то у этого кота есть же хвост, она выплёвывает лапы, хватает за хвост и тащит дальше. Куда она его тащит и главное зачем? 

Бельчик тоже не дурак, но он в силу своих физических возможностей не может таскать собаку по квартире, поэтому он просто не даёт ей спать. 

Бася спит, она устала. Кот ляжет рядом и начинает вылизывать ей морду, потом начинается любимая забава - ковырять у собаки в ушах. Сначала он закапывается в ухо мордой, сопит там носом, потом начинает совать в ухо лапы и шкрябать, попутно можно шерсть с уха пожевать. А Басе же щекотно, тут не до сна. Побеситься с собачьим хвостом это совсем весело. А если грустно на душе, то можно лечь рядом, обнять собачью лапу и в задумчивости глядя в окно ее жевать. 

Ну и самый прикол по мнению кота, это спрятаться на табуретке под кухонным столом и когда собака проходит мимо, треснуть из укрытия ее лапой по лбу. :D Собака от неожиданности подпрыгивает и убегает, можно с грохотом слететь с табуретки и нестисть следом. Начинаются гонки по коридору. Это ж так весело. 

Никогда не думала что мне так повезет и кот с собакой будут не просто дружить, но и безобразничать вместе. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю всего два случая, когда кошка с собакой не подружились. Один раз нам на передержку отдали старого рабочего лайка, которого учили на кошках. То есть соболь, кошка, колонок, кто угодно мелкий рассматривался исключительно как добыча. В 13 лет пса было поздно переучивать.

Ну и у знакомой старая собака не воспринимает взрослого кота- подобрашку. У собаки и так дурной характер, плюс глаукома. То есть слепота и постоянные боли в глазах хорошему настроению не способствуют. Хозяйка уже который год умудряется животных содержать вместе.

У нас рабочие лайки прекрасно понимали и принимали кошек. Это своя стая. Чужих нет. Свои это и кошки, и птички и даже крысы, живущие на веранде. Они же дома живут, значит тоже со своей стаи.

Первое время держать раздельно, чтобы к запаху привыкли. Потом, если собака знает слово "Нельзя", уже лучше. И постепенно знакомить.

Главное, себя настроить. Вы вожак стаи. Вы главный. И только Вам решать кого принимать в стаю. Животные это хорошо считывают. Вожак принял, осталось только распределить места в стае. Кота надо ставить выше собаки. Всегда. Первый кусок коту, только потом собаке.

Ну и у кошек с собаками чаще всего непонимание из- за разного языка. Постепенно они учатся общаться между собой. Забавно, когда кот радостно виляет хвостом, обтирается о собаку, а потом весь пропахший собакой идёт "строить" конкурентов.

Животные умнее, чем мы о них думаем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, IRSEN сказал:

У меня есть и обратный вариант, но там коты были в квартире после чего привели взрослую собаку.

У нас тоже собаки к кошке приходили. Саймона в 1,5 месяца ко взрослой кошке принесли.  Кошка дружить не захотела,  отсиживалась по верхам.  И впоследствии они особо не общались,  кошка у меня харАктерная, не снизошла до собаки. 

А Тайсон к этой же кошке пришел,  пытался ее погонять,  но она царица,  не убегает,  а тогда гонять не интересно.  Эта парочка валяется вместе по полоконникам.  Кошке-то это не надо,  но Тайсон очень любвеобильный,  ему очень надо с кем-нибудь обниматься.  Кошке пришлось смириться. 

А вот кошку к собакам не заводила,  но у меня все живут по принципу

1 час назад, Fox сказал:

Вы вожак стаи. Вы главный. И только Вам решать кого принимать в стаю

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. 

У меня ситуация осложняется тем, что моя собака дома и во дворе на свободном выгуле. Посадить ее на цепь, чтобы не достала кота, - это за гранью. Муж никогда на это не пойдёт. Хотя он в принципе очень любит животных, и котов в том числе, сказал "если кот подружится с Варей (это наша собака), пусть живет в доме". 

А кот уже взрослый, как правильно выше писали, может и расцарапать собаку. 

Собака моя котов не переносит вообще, всех, что в поле зрения. Она не будет офигевать, если кот гордо и величаво, по-хозяйски, пройдёт мимо. Она просто не даст ему такой возможности. На котов в поле зрения сразу начинает лаять. 

Не знаю, что с этим котом делать. Не выгоню однозначно, но и в дом пока взять не могу. 

Пока живет в гараже. Кормлю его три раза  в сутки тёплой пищей. 

Еще устроила ему "тёплую" лежанку. Под одеяло, из которого соорудила ему лежбище, подкладываю две  2-х литровые бутылки с горячей водой, сверху соорудила ему шалаш из другого старого одеяла. 

К врачу не возила, на работе аврал, не могу в рабочее время вырваться. Вчера позвонила знакомой, она кошатница со стажем, рассказала ей про сопли у кота. Та привезла каких-то таблеток, два раза в день сказала со шприца давать. Сегодня кот пару раз чихал, но соплей уже нет. 

Еще проблема - приучен ли кот к лотку? Если в итоге возьму его в дом, а он начнёт гадить, то это точно не вариант. И что тогда с ним делать? 

Вечером привезла наполнитель, отрыла в закромах  старый кошачий лоток. Поставила в гараже, пару раз сажала туда кота, он особого интереса не проявил. Надеюсь, все-таки сообразит, что надо в лоток ходить :( 

---

С мамой из-за кота практически поссорились. Рассказала ей эту эпопею, она сразу стала на повышенных тонах возмущаться, зачем я вообще его кормила и что гнать надо было сразу. Это при том, что с мамой мы живём отдельно, я финансово от неё совершенно не завишу, и ни одно мое животное ее никак не обременяет (ну если только собака, которая, когда мама приходит в гости, считает своим долгом ее от радости обпрыгать, у меня лабрадор, который всем людям рад). 

Свернула я быстренько разговор, а на душе нехорошо :( 

Мама в церковь ходит, исповедует заповеди божьи. Неужели Бог не заповедовал милосердие к бездомным животным? Тем более на пороге зима, им будет тяжело выжить :(

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

 

Еще проблема - приучен ли кот к лотку? Если в итоге возьму его в дом, а он начнёт гадить, то это точно не вариант. И что тогда с ним делать? 

Вечером привезла наполнитель, отрыла в закромах  старый кошачий лоток. Поставила в гараже, пару раз сажала туда кота, он особого интереса не проявил. Надеюсь, все-таки сообразит, что надо в лоток ходить :( 

---

С мамой из-за кота практически поссорились. Рассказала ей эту эпопею, она сразу стала на повышенных тонах возмущаться, зачем я вообще его кормила и что гнать надо было сразу. Это при том, что с мамой мы живём отдельно, я финансово от неё совершенно не завишу, и ни одно мое животное ее никак не обременяет (ну если только собака, которая, когда мама приходит в гости, считает своим долгом ее от радости обпрыгать, у меня лабрадор, который всем людям рад). 

Свернула я быстренько разговор, а на душе нехорошо :( 

Мама в церковь ходит, исповедует заповеди божьи. Неужели Бог не заповедовал милосердие к бездомным животным? Тем более на пороге зима, им будет тяжело выжить :) 

Я к лотку всех своих кошек приучала "дедовским" способом. 

Если питомец сходил помимо лотка, то кусок газеты промокают в моче животного. И кладут в его лоток, на наполнитель сверху. Сколько у меня кошек было, не сработало только с одной. Из шести, которые имелись.

В Писании есть такая строка: "Блажен иже и скоты милует" :). Увы, но хождение в храм не подразумевает автоматическое исполнение заповедей Божьих. Это не в осуждение Вашей мамы, это собственный опыт.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рост 165 вес 55

К нам так Мурка осенью 2014 пришла. Маленькая, тощая как шнурок и абсолютно дикая. Жила в холодном летнем утином вольере. Я тоже подкармливала её постоянно. Мороз был до 30 градусов по ночам. Очень хотела унести её домой, но она не давала даже приблизиться к себе. Приручить сумела только весной. Это я к тому, что даже так кошка выжила.  Поэтому, я думаю и ваш кот вполне сможет перезимовать даже в гараже. Может вам приобрести электрогрелку, под подстилку сунуть. Тогда точно не замерзнет)

И пришла она к нам, когда Аракс ещё был живой. Она его не боялась, он её не трогал. Может потому что старый уже был. А новые два обормота пришли уже к ней, в прошлом году. Нормально существуют.

Изменено пользователем Внучка Кащенко
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Внучка Кащенко сказал:

Может вам приобрести электрогрелку, под подстилку сунуть. Тогда точно не замерзнет)

Очень боюсь пожара(( У нас гараж к дому тем более пристроен, мне будет очень сильно неспокойно, если буду знать, что там электроприбор постоянно включён :( 

Пока буду бутылками с горячей водой обходиться. Обнаружила только что в кладовке две пластиковые канистры из твёрдого такого пластика каждая на пять литров. Буду их использовать в качестве грелки. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

У меня ситуация осложняется тем, что моя собака дома и во дворе на свободном выгуле. Посадить ее на цепь, чтобы не достала кота, - это за гранью.

У нас была аналогичная проблема. Мы взяли из приюта метиса московской сторожевой в возрасте приблизительно год. И тоже не признаем никаких привязей, днем собака свободно передвигается по двору, а ночью мы зимой забираем ее в дом. Когда взяли Раду, в доме было три кошки, да еще сестра своего кота на передержку привозила.

Ничего, приучили. Начали с того, что взяли Раду на поводок и завели на веранду. Там же распределили котов и кошек. Рада сразу рванулась к ним, и получила по заднице. Осадили. Несколько раз сказали "фу". Делали так каждый день. Кошки привыкли быстрее и вскоре перестали обращать на собаку внимание.

Потом завели собаку в дом и первое время хорошо присматривали за ними всеми. Всячески демонстрировали собаке особое положение кошек. То, что можно им, Раде - нельзя. Гладили одновременно собаку и кошек. Через месяц все вместе ели на кухне.

Во дворе первое время держали кошек по очереди на руках. Сейчас мы уже и забыли про все эти дела.

26 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

С мамой из-за кота практически поссорились. Рассказала ей эту эпопею, она сразу стала на повышенных тонах возмущаться, зачем я вообще его кормила и что гнать надо было сразу. Это при том, что с мамой мы живём отдельно,

Спокойно делайте то, что подсказывает вам ваша душа. А она вам подсказывает все правильно и хорошо. С мамой не ссорьтесь, просто твердо скажите ей, что будете у себя дома делать так, как вам хочется.

Думаю, и к лотку кот приучится. Ну, а уж если кот захочет свои дела делать на улице, то в своем доме и выпустить его можно. Мы последнюю подобрашку Люську через окно выпускаем и впускаем. Сын ей сделал даже специальную персональную лесенку.

Если к вам пришел черный кот, то, говорят, его нельзя прогонять. Вообще черные кошки совершенно особенные, убедилась в этом поверье.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

меня лабрадор, который всем людям рад).

Это вы про лабрадора переживаете,  что кошку сожрет? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Матрёнка сказал:

Это вы про лабрадора переживаете,  что кошку сожрет? :huh:

Таки да. :hehe:

Я удивлена. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×