Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Тащи с работы (из дома на работу) каждый гвоздь, ведь ты хозяин, а не гость!

Recommended Posts

21 минуту назад, 13 медведей сказал:

Ну и ваши коллеги напечатали. А в итоге вышеописанная мной ситуация, когда бумага израсходована, а новой скоро не предвидится и отдавать почему-то должны коллеги, которые ее расходуют только на рабочие нужды.

Если мне нужна бумага для распечатки личных нужд, то я её сначала наэкономлю в достаточном количестве, а потом буду печатать. Никогда у меня такого не было, чтобы я напечатала что-то для себя, а мне потом не хватило. 

Я все что только можно, распечатываю на черновиках - всякие предварительные  проекты, предварительные письма на согласование, расчеты  и многое другое, все черновые варианты работ. А многие лишний раз черновики не вставят, все печатают на новой бумаге. Поэтому у них экономии нет, а у меня есть. И сколько бы я для себя на работе не печатала, я точно знаю, что всегда буду в плюсе. Всегда если спросят, у меня есть резерв бумаги. Но полный свой резерв я не демонстрирую) .

Заправкой картриджей у нас занимается отдел технического обеспечения. Но учитывая, что мы и для работы тысячами эти листы печатаем, то никто строгий учет расхода картриджа не ведет. 

29 минут назад, 13 медведей сказал:

В прошлый раз директор спросил, чего так картриджи расходуются, я промолчала. В следующий раз принесу распечатку логов принтера.

Ну и поставили бы своих коллег в известность за их неуемные аппетиты ;) Я сначала очень долго приглядывалась-присматривалась, что можно, что нельзя, как обстоит дело, как учет ведется, как все это отслеживается и только потом стала печатать на работе в личных нуждах. 

4 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Да не печатают они ничего. Школьник только у меня.

У нас в отделе школьник тоже только у меня. Но я не слепая, точно так же замечаю, что распечатывают далеко не рабочие документы и они тоже. 

Я понимаю, если организация - три человека. А у нас управление - почти 500 человек. Закупки все централизованные, конкурсы на закупку раз в год, и организация в течение года поставляет все что нужно. Видимо в смету укладываемся, лишнего не тратим, поэтому ни разу вопросов о чрезмерном расходовании картриджей и бумаги не возникло. 

Наоборот, зайдут - девочки, вам хватает бумаги? Мы хором -да! Какие молодцы, всегда вам всего хватает))) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, 13 медведей сказал:

Интересная логика "у меня маленькая зарплата, поэтому возмещу бумагой".

Или лекарствами, ватой, бинтами, шприцами, краской, ручками-карандашами.

То есть люди в принципе нормально относятся к воровству на работе, каждый для себя такую возможность принимает как должное. Но при этом все  очень возмущены воровством других: начальники - плохие, воруют, чиновники - плохие, воруют...  На самом деле они такие же, как те, кто тащит ручки-шприцы, просто у них вощможности больше.

 

10 минут назад, малинка_29 сказал:

Если мне нужна бумага для распечатки личных нужд, то я её сначала наэкономлю в достаточном количестве, а потом буду печатать.

Но это всё равно не ваша бумага, а организации! Она не ваша, вы её воруете.

Интересно получается - у предприятия много, возьму себе что-нибудь, не обеднеют!

Я удивлена безмерно. Ведь на самом деле люди считают, что ничего плохого не делают...

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Ну как так-то? 

Молча. 

Я тоже прекрасно могу любую рабочую бумажку печатать но новых листах, потратить впустую кучу бумаги исключительно на рабочие моменты и ни одного листика себе :smile:. расход будет очень ощутимый. 

А я экономлю бумагу для себя и использую черновики, везде, где только можно, чтобы потом на сэкономленных листах печатать свое. Экономить для директора мне смысла нет:smile:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, малинка_29 сказал:

Молча. 

Я тоже прекрасно могу любую рабочую бумажку печатать но новых листах, потратить впустую кучу бумаги исключительно на рабочие моменты и ни одного листика себе :smile:. расход будет очень ощутимый. 

А я экономлю бумагу для себя и использую черновики, везде, где только можно, чтобы потом на сэкономленных листах печатать свое. Экономить для директора мне смысла нет:smile:

"Благородные разбойники" прямо, ага.

Ещё и мораль какую-то кривую  подводят: ЭКОНОМЛЮ предприятию, чтобы себе украсть. Да предприятию что так, что эдак прибыли нет от вашей экономии, что в корзину бумага пойдёт, что вы домой унесёте.

А к директору у вас прямо классовая ненависть, как я погляжу. Поэтому воровать из его кармана вы считаете нестыдным.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Да предприятию что так, что эдак прибыли нет от вашей экономии, что в корзину бумага пойдёт, что вы домой унесёте.

Вот вы сами дошли до верного логического вывода:smile:. Предприятию разницы никакой. Хватает для работы, больше чем нужно не просят, вот и здорово. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Ещё и мораль какую-то кривую  подводят: ЭКОНОМЛЮ предприятию, чтобы себе украсть. Да предприятию что так, что эдак прибыли нет от вашей экономии, что в корзину бумага пойдёт, что вы домой унесёте.

А я и не пытаюсь подводить мораль, у меня белого пальто нет, не ношу. И просто спокойно печатаю на работе для личных нужд. И на обратной стороне не печатаю, не экономлю  - черновики мне для дома нужны - для попугая в день уходит 8 листов бумаги (2 В клетку и 6 в вольер).

Когда нас централизовали и в связи с этим сокращали, я вообще вывозила с работы всю кацелярию, что могла - как организация со мной поступила так и я с ним. И не стыдно было. 

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, малинка_29 сказал:

Вот вы сами дошли до верного логического вывода:smile:. Предприятию разницы никакой. Хватает для работы, больше чем нужно не просят, вот и здорово. 

Отлично вы оправдали своё воровство. Вам не стыдно нисколько.

Мда.

4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Когда нас централизовали и в связи с этим сокращали, я вообще вывозила с работы всю кацелярию, что могла - как организация со мной поступила так и я с ним.

Вас сокращали по закону, а воровство канцтоваров незаконно.

Спорить и убеждать не буду, все взрослые люди.  Удивляюсь двойным стандартам.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:
14 минут назад, малинка_29 сказал:

 

"Благородные разбойники" прямо, ага.

Ну и запишите меня в такие разбойники. Прям мне нравится, есть только чёрное и белое и все, и ты преступник и вор. Но мне и не обидно вовсе. Так и запишите, Оксана Александровна унесла с работы 4 листа бумаги, то есть своровала. 

А начальство ворует у меня, не оплачивая мне работу за сотрудника на больничном? Хотя это уже не сюда. 

Чужой ник прицепился. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Отлично вы оправдали своё воровство. Вам не стыдно нисколько.

Запишите меня тоже в разбойники и воры - тоже печатаю на работе для личных нужд по необходимости, иногда могу упаковку бумаги взять домой, если много осталось. И мне совсем не стыдно. 

 

4 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

А начальство ворует у меня, не оплачивая мне работу за сотрудника на больничном? Хотя это уже не сюда. 

Начальство не доплачивает и за переработку в режиме аврала. Тоже ворует мое свободное от работы время. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Вас сокращали по закону, а воровство канцтоваров незаконно.

По закону его выдали и списали. 

12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

дивляюсь двойным стандартам

На форуме это сплошь и рядом.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

По закону его выдали и списали

Так и есть, выдали и списали, в следующем месяце выдали и списали. За год десяток накопилось. Куда их девать? Выкинуть в мусорное ведро видимо честнее. Но идиотов нет. Все забирают себе, все, что не использовали сами. Все вокруг воры))) Как жить?:music_whistling:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, смысл моего поста был в том, что моя дочь вообще не ест котлеты, но я их, разумеется, оплачиваю. И вот когда я, услышав про котиков, предложила ей забирать свою котлету домой, тоже для котиков :rolleyes:, она сказала, что так не разрешается.

Для котиков берут только взрослые, которые - на минуточку - эти котлеты не оплачивают. А я оплачиваю, но для котиков нельзя. Ну не наглость ли.

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Оксана Александровна сказал:

Прям мне нравится, есть только чёрное и белое и все, и ты преступник и вор. Но мне и не обидно вовсе. Так и запишите, Оксана Александровна унесла с работы 4 листа бумаги, то есть своровала. 

Вы знаете - да, в некоторых вопросах есть только чёрное и белое. С воровством именно так, либо человек считает для себя взять чужое, либо нет, без оговорок типа "а другие больше тащат!".

12 минут назад, малинка_29 сказал:

Все вокруг воры))) Как жить?:music_whistling:

Не все, не льстите себе. Масса людей не берёт чужого и не ворует по мелочи на работе.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, малинка_29 сказал:

Все вокруг воры))) Как жить

Я тоже вор. распечатываю все, что мне нужно, на работе.  И весь наш офис воры, все  так же делают. Никто не бежит отксерокопировать бумажку в другом месте за 5 рублей, если можно сделать это на работе. И вообще, практически вся страна воры.:wacko:  Не знаю, кто как, а я вижу разницу между унести повару детского сада 5 кило мяса или авторучку с офиса.

39 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

для попугая в день уходит 8 листов бумаги (2 В клетку и 6 в вольер).

Скрытый текст

Читаю 2 в клетку, 6  линейку :lol_1:  Думаю, какой попугай разборчивый.

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мэри Грант сказал:

Для котиков берут только взрослые, которые - на минуточку - эти котлеты не отплачивают. А я оплачиваю, но для котиков нельзя. Ну не наглость ли.

Ну что вы! Эти взрослые "наэкономили" и гордо несут "честно сэкономленное" домой.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Я удивлена безмерно. Ведь на самом деле люди считают, что ничего плохого не делают...

Если убрать рассуждения "нам мало платят, поэтому я беру на работе все, что можно" - это на мой взгляд неправильно, реально, у нас не крепостной строй, считаешь, что тебе недоплачивают - ищи другую работу, а не добирай копейками стянутыми из бюджета, то на самом деле ничего страшного в том, чтобы напечатать для себя пару листочков (или даже десяток).

Когда-то работала в организации по охране природы, выдавалась нам канцелярия на человека и на отдел, раз в квартал определенное количество: ручки, бумага,карандаши, резинки - в общем много чего. Израсходовал больше - твоя проблема, будешь покупать сам, сэкономил - никак это не отразится, премию не выпишут, обратно не заберут (ну разве что нормы выдачи, если постоянно сдавать неизрасходованное, могут уменьшить, и тогда хватать не будет постоянно. Вот, скажем, выдали коллеге 10 ручек - конечно, самых дешевых, зато пиши-ломай не хочу. Ей такими писать неудобно, она пользуется своей хорошей, часть ручек у нее на столе стоит - посетитель пришел что-то подписать, кому-то в отделе срочно надо, свою в конце концов забыла или некогда в сумке искать... Но все равно, копятся, не используются. Забирала в конце концов оставшееся домой - у нее сын-школьник, который ручки ломал и терял, так что ему дорогие покупать смысла не было. Украла она? На мой взгляд ни в коем случае

1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

По закону его выдали и списали. 

Ей никакой компенсации за то, что она этими ручками не пользовалась или использовала 2 из выданных 10 не было, сдать в хозчасть - они уже списаны. Никому не плохо, всем хорошо.

Тогда компьютеров еще не было, я всю документацию - пояснительные записки к проектам, запросы, письма печатала на пишущей машинке. Печатала - без ложной скромности - хорошо, поэтому перепечатывать приходилось редко, так что бумага, выданная для этих целей оставалась. Опять же, она уже списана. Возвращать регулярно - сочтут, что норма завышена, а как знать, может следующий проект затребует большего бумагооборота. Поэтому часть сэкономленной бумаги оставалась в резервном фонде - вдруг в следующем месяце не хватит, пусть будет НЗ, но когда оказывался переизбыток, разибрали по домам. И так же я никакого воровства в этом не вижу.

Точно так же, как я писала - у нас после бизнес-ланчей остаются готовые блюда. Вот если бы просто продукты взяли на тот же винегрет - это одно, это воровство было бы. А так - вот приготовили с утра 20 порций винегрета, а он оказался невостребованным, продали только 10, 5 порций в обед на питание персонала использовали, еще 5 осталось - его все равно выкинут и спишут. Расходы на списание так же заложены в себестоимость, меньше готовить - большой шанс, что не хватит до конца обедов. Но зачем выкидывать, если блюдо по санитарным нормам продать завтра нельзя, но вот чисто с бытовой точки зрения оно вполне годное? И забирают домой - не тайно, открыто, еще и шеф-повар доволен будет, потому что продукты выкидывать жалко.

Вон, мы на последней ревизии соки списывали, чтобы заказывать по определенной цене, надо выполнить определенное задание от поставщика, то есть заказ должен быть по каждой позиции не меньше определенного количества. Но есть позиции ходовые, которых заказываешь много, а есть такие, которые идут раз в месяц, и то не каждый. но за определенный месяц я и эти позиции должна заказать (не знаю, почему такая политика, и почему), и если я заказываю, скажем не 10, а 20 упаковок яблочного сока, я все равно должна хотя бы 3 упаковки ананасового заказать - не понятно. Причем даже с учетом этого навязанного товара, цена получается ниже, так что предприятию всеравно выгодно. Но вот на ревизии проверяем сроки - две упаковки истекают в течении недели, принимается решение списать, так как ясно, что то, что не продавалось в течении года, за неделю реальизвать не удастся. Но не выливать же годный к употреблению продукт - предложили сотрудникам разобрать по паре пакетов домой. Все довольны. Но вот если бы я под шумок еще и упаковку ходового яблочного или вишневого списала - это был бы уже другой коленкор.

5 минут назад, Мэри Грант сказал:

@Галчонка, смысл моего поста был в том, что моя дочь вообще не ест котлеты, но я их, разумеется, оплачиваю. И вот когда я, услышав про котиков, предложила ей забирать свою котлету домой, тоже для котиков :rolleyes:, она сказала, что так не разрешается.

Для котиков берут только взрослые, которые - на минуточку - эти котлеты не отплачивают. А я оплачиваю, но для котиков нельзя. Ну не наглость ли.

 

Если так, то безобразие. Не знаю, чем вызван запрет, но это не правильно - все, что на тарелке - это уже собственность клиента, даже если это школьники в столовой. У сына в школе такого не было - он носил несъеденные яблоки, булочки, пирожки, даже пару сосисок как-то принес, завернутых в салфетку (правда после того, как они в рюкзаке полежали, их точно только котикам можно было отдать).

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка Про списание и утилизацию - это понятно. То же самое исписанные бумажки на подстилку животным. Хотя я работала в организации, где любая бумажка, выносимая за пределы офиса, даде черновики, согласовывалась с руководством, там коммерческие тайны очень строго охранялись.

По вашу коллегу, которая ручки для себя покупала, а взамен с работы забирала - это тоже не про воровство история. 

Но ведь в ветке о другом пишут, общая тональность - "есть возможность - возьму", "беру и буду брать!". Просто возможности у пишущих такое - маленькие, вот и тянут по мелочи, но при этом воровство других, которые по-крупному имеют возможность взять, эти же самые граждане дружно осуждают.

Вот я и спрашиваю - как так? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мэри Грант сказал:

. И вот когда я, услышав про котиков, предложила ей забирать свою котлету домой, тоже для котиков :rolleyes:, она сказала, что так не разрешается.

Может, ваша  дочь просто не хочет таскаться с котлетой, а может, ей неудобно перед одноклассниками брать. Но чтобы не разрешали? :wacko: Кто там следить будет за каждым учеником?  И разве котлеты не у каждого в тарелке  лежат? Не слыхала такого, чтобы на общем блюде котлеты для всего класса лежали. А если учителя с тарелок собирают, так точно для котиков. Не будут же они сами объедками  питаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Да предприятию что так, что эдак прибыли нет от вашей экономии, что в корзину бумага пойдёт, что вы домой унесёте.

Ну, значит выкинули в мусорку, потом из бака забрали и домой унесли, как и черновики, допустим. Мужу сестры на заводе выдают спецодежду зимнюю/летнюю, мыло хозяйственное и банное, воду паками летом. Спецодежда у него за год не изнашивается, поэтому забирает домой. Мылом хозяйственным ничего не стирает, поэтому тоже - домой. Воду всю не выпивает - домой. 

Неее, можно все повыкидывать, конечно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Но ведь в ветке о другом пишут, общая тональность - "есть возможность - возьму", "беру и буду брать!". Просто возможности у пишущих такое - маленькие, вот и тянут по мелочи, но при этом воровство других, которые по-крупному имеют возможность взять, эти же самые граждане дружно осуждают.

Тут я согласна, оправдание "я беру, потому что мне недоплачивают" - это абсурд. Но на самом деле в целом-то чаще речь идет не о том, что выносят бумагу пачками, а как раз о том, что выдают определенное количество, которое не используется на работе, так что люди не видят смысла экономить для предприятия лишнюю пачку, раз она все равно уже списана - лучше себе возьмут.

2 минуты назад, Игоревна сказал:

Ну, значит выкинули в мусорку, потом из бака забрали и домой унесли, как и черновики, допустим. Мужу сестры на заводе выдают спецодежду зимнюю/летнюю, мыло хозяйственное и банное, воду паками летом. Спецодежда у него за год не изнашивается, поэтому забирает домой. Мылом хозяйственным ничего не стирает, поэтому тоже - домой. Воду всю не выпивает - домой. 

Неее, можно все повыкидывать, конечно. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.11.2018 в 20:50, малинка_29 сказал:

Я во всяком случае не знаю ни одного человека, который имеет возможность распечатать на работе, и не пользуется ей

А я даже не задумывалась над этим) И дома, и на работе есть принтеры - но печатаю свое дома, на работе - рабочее. Правда, сейчас даже при всем желании свое никто на работе не распечатает - пользуемся только разрешенными рабочими флешками, которые домой не уносятся, а сторонние вставлять в компьютеры запрещено.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Charlis сказал:

Правда, сейчас даже при всем желании свое никто на работе не распечатает - пользуемся только разрешенными рабочими флешками, которые домой не уносятся, а сторонние вставлять в компьютеры запрещено.

У нас флэшки не работают. Но по почте отправить можно - на яндекс почту отправил и все. 

Дома принтера нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

У нас флэшки не работают. Но по почте отправить можно - на яндекс почту отправил и все. 

У нас на работе нет интернета :D запрещено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Но ведь в ветке о другом пишут, общая тональность - "есть возможность - возьму", "беру и буду брать!". Просто возможности у пишущих такое - маленькие, вот и тянут по мелочи, но при этом воровство других, которые по-крупному имеют возможность взять, эти же самые граждане дружно осуждают.

И не говорите..

Не, я еще могу понять, когда раз в пятилетку листочек понадобилось напечатать, принтера дома нет, пачку бумагу из-за этого покупать тоже, вроде как, не резон. Но когда необходимость постоянная - извините, решайте ее за свой счет. А уж, имея принтер и бумагу дома, принципиально печатать на работе...

30 минут назад, Лось Анджелес сказал:

эти же самые граждане дружно осуждают.

Кстати, сама на работе не беру ни-чего, дома имею и принтер, и пачку бумаги и прочая-прочая-прочая. Святой себя не считаю - сейчас вот, к примеру, рабочее время и трафик трачу на "личные нужды". НО - я, как раз и не осуждаю. Ибо не знаю, возможно будь возможность - так "и ртом, и ..опой", как говорится. А вот некоторых особо возмущающихся чужими соринками ооочень интересно здесь читать.:D

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

У нас флэшки не работают. Но по почте отправить можно - на яндекс почту отправил и все. 

Дома принтера нет.

У меня дома нет принтера, потому что нет необходимости. Дочке рефераты печатала на работе, диплом делали в центре печати. Но у нас, кстати, начальство совсем не против, даже если увидит. Вернее, видели и не раз. Более того, я когда-то для школы и колледжа делала тиражирование (дешевле выходит, чем печатать), так с меня денег и не взяли. А директора, на минуточку, еще и собственники предприятия. 

Кроме того - куча промо-продукции у нас всегда есть, тоже не возбраняется брать. Нас обязывают ее закупать, клиенты завалены, но и остается тоже. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×