Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полночь

М. Глушко "Мадонна с пайковым хлебом"

Recommended Posts

Рада предложить к прочтению автобиографический роман Марии Глушко "Мадонна с пайковым хлебом".

На тёмной от копоти стене висит литография "Мадонна с цветком". Юная мать держит на коленях пухлого кудрявого младенца, показывая ему цветок. Ребёнок тянется к нему ручками, мадонна с тихой улыбкой смотрит на сына. Счастьем и безмятежностью веет от этой картины.

Сидя на шатком фанерном стуле, на картину задумчиво смотрит другая мадонна с сыном на руках, отщипывая кусочки хлеба от завтрашней пайки. Как не похож её ребёнок, рождённый зимой 1941-ого года на того картинного младенца! Мадонна с пайковым хлебом...А потом и хлеба у неё не стало. Украли. Она поняла, что самое страшное в этой войне - крик голодного сына, которого нечем кормить.

Обсуждение через 7 дней, 27 ноября. Ссылка для чтения https://www.litmir.me/br/?b=161157&p=1

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно начинать обсуждение.  "Мадонна с пайковым хлебом" - одно из моих любимых произведений. Экранизации по этому роману нет, к сожалению, есть спектакль, поставленный в "Табакерке", мне лично он  не понравился, рекомендовать не буду.

Нина Нечаева вышла замуж, сразу забеременела. И тут началась война. Из-за беременности она  отказалась от идеи идти на фронт медсестрой, и эвакуировалась из Москвы.

Она даже не предполагала, что в Саратове родные мужа не захотят её приютить.Толпы эвакуированных, жилья для беженцев  нет. Без вещей, без карточек, без денег и продуктов, с грудничком на руках...Отказать в крове в такой ситуации - преступление. Потом свёкор с Верой струсили, не смогли сказать Виктору почему Нина живёт у чужих людей. 

Виноват ли Виктор, что его жена с ребёнком голодали? Он не мог знать, что умрёт мама, а  отец выгонит Нину на улицу, но прислать аттестат, о котором его несколько раз просили, он мог. Денег прислать мог. Он думал, что генеральская дочка как сыр в масле катается. До сих пор не понял, что он муж, глава семьи? 

Нине просто повезло встретить тётю Женю, которая пожалела её с ребёнком, приютила и делилась последними крохами еды. 

Изменено пользователем Полночь
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю повесть Нину называла "тетёхой". Ну вот тетёха натуральная... Хотя потом вспоминала себя в 19-ть - такая же была дурочка: поделиться с кем-то, завышенные ожидания, что везде ждут, что думать только о себе плохо. Но, меня жизнь учила медленно и мирно, а героине досталось очень сжато и в войну. И все же она осталась в чем-то наивной и под конец повести. Возможно, это и хорошо, так как в жизни людей должны встречаться такие Нины, тёти Жени, Ипполитовны и Львы Михайловичи. На том и живем, потому и не вымерли, что сегодня ты кому-то 100 рублей на вокзале от души, завтра тебе каравай кто-то. Круговорот добра.

Отношения Нины с мужем мне видятся очень поверхностными. Классический "студенческий брак", когда люди поженились и не успели толком узнать друг друга, при этом нарисовали у себя в голове партнера, наделив его исключительно положительными качествами. И эти положительные придуманные черты не дают поступать правильно. Умалчивание Нины о том, что свекор ее грубо говоря выгнал, пространные вздохи мужа о том, что Нине нужна была свобода (аха! только родила, война, а она по мужикам! тьху!), а раз дочка генерала, так зачем ей лейтенантский аттестат. Последнее меня вообще выморозило. Дочка-то она генерала. А сын-то лейтенанта. Ему не нужен аттестат? Абсолютная незрелость двух людей, которая могла закончится трагедией для маленького человечка.

Жалко, что у книги нет небольшого постскриптума: осталась ли Нина с мужем, пришел ли он с войны, приехала ли Евгения Ивановна к Нине в Москву. Очень подвешенный конец, хоть и с удовлетворительной мыслью о том, что Нина поняла для себя как ей жить дальше. Делая судьбу свою своими руками, а не полагаясь на руки родных: мужа, отца, знакомых. Поэтому я думаю, что все у нее потом было хорошо)))

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По степени эмоционального воздействия эта повесть произвела на меня очень сильное впечатление (из прочитанных за последнее время). 
Автор очень хорошо описывает чувства, ощущения Нины, безысходность и бессилие, когда с крошечным ребенком в мороз ей пришлось заниматься поисками пристанища, её отчаяние, когда украли карточки, а на руках голодный младенец.

2 часа назад, Полночь сказал:

Она даже не предполагала, что в Саратове родные мужа не захотят её приютить.

Это, пожалуй, самый неприятный и даже шокирующий момент во всей повести. У тех из нас, кто рос на идеологически правильных фильмах и книгах, наверное, закрепился стереотип, что война сплотила и объединила разных людей, что помощь нуждающимся была обычным делом, даже если в какие-то моменты в ущерб себе. А в этом эпизоде такой современный подход - "никто никому ничего". Морозы, новорожденный (так на минуточку, единственный внук и племянник) - но ты иди, ищи жилье, добивайся чего-то там, ребенка закутай, и иди. Чужие люди человечнее родных оказались. 

2 часа назад, Полночь сказал:

Виноват ли Виктор, что его жена с ребёнком голодали?

Для меня, честно говоря, этот момент остался непонятен. Нина не единожды просила прислать аттестат. Он - что настолько в своем мире, что зачем это генеральской дочке его помощь? А она ведь не только дочка, но и жена. Его жена, мать его ребенка. Даже, если б она харчами перебирала, неужели его помощь была бы лишней? Списываю на то, что находясь в казармах, он не мог представить всей удручающей картины, всего того, как живут обычные гражданские люди. Молод, глуп. Но что-то (на мой взгляд) это его не извиняет. 

6 минут назад, Ирго сказал:

Отношения Нины с мужем мне видятся очень поверхностными. Классический "студенческий брак", когда люди поженились и не успели толком узнать друг друга, при этом нарисовали у себя в голове партнера, наделив его исключительно положительными качествами. И эти положительные придуманные черты не дают поступать правильно. Умалчивание Нины о том, что свекор ее грубо говоря выгнал, пространные вздохи мужа о том, что Нине нужна была свобода (аха! только родила, война, а она по мужикам! тьху!), а раз дочка генерала, так зачем ей лейтенантский аттестат. Последнее меня вообще выморозило. Дочка-то она генерала. А сын-то лейтенанта. Ему не нужен аттестат? Абсолютная незрелость двух людей, которая могла закончится трагедией для маленького человечка.

Полностью согласна. 

 
 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Qwerty сказал:

Он - что настолько в своем мире, что зачем это генеральской дочке его помощь?

Он настолько в своем мире, что даже в письмах к родным не писал о возможном приезде к ним беременной или уже родившей жены. Судя по тому, что они не ждали и немного удивились, что она в Саратове. И как-то узнала про похороны свекрови. Хотя на этот момент отец с сестрой были в курсе, что Виктор в Стерлитамаке, в отличие от жены.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отношения Нины и Виктора дали трещину. Скоропалительный брак, толком не знали друг друга. Нина подалась на красивые витиеватые выражения, не разглядев за ними обыкновенного болтуна, что верно заметила её подруга: "Балаболка твой Колесов". Что-то не верится, что их брак будет долгим. И то, что ей пришлось пережить в Саратове, тоже наложило отпечаток. Обида на свёкра и золовку отчасти и на Виктора перешла.

Ирго

Виктор им писал, что Нина может приехать, не точно, но может. Но тут к Колосовым подселили эвакуированных, и они решили, что это веская причина отказать. Тем более, что появился  потенциальный жених для Веры, которому негде жить, а той замуж хотелось. Это было Ниной ошибкой приехать к незнакомым по сути людям.

 

 

Изменено пользователем Полночь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Полночь сказал:

Виктор им писал, что Нина может приехать, не точно, но может

Ну, я к тому и веду: значит так написал, что приедет то ли навестить, то ли ? Зачем? Вскользь. Если брать Рябинина и телеграмму от Нининого отца, где внятно просят помочь, найти и отправить и результат, то это писание Виктора не выигрывает никак.

И уж если брать те краски, которыми жирно нарисованы сестра и отец, то с щитом "к нам едет невестка с ребенком, дочь генерала, жена лейтенанта" никаких эвакуированных у них бы и не было. Только было бы это лучше для Нины?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школьные годы была в восторге от повести, а сейчас... 

Это трагедия отдельно взятой девочки, которая столкнулась с собственной войной. Не в окопе, а в своей душе.

Ей бы задуматься еще раньше, когда "муж" еще в довоенной жизни успел покуражиться на тему генеральской дочки. Был эпизод, по-моему, в момент знакомства, не очень красивый. 

Но не задумалась и вот в итоге, что вышло, то и вышло. 

Да и если честно, мне эта "мадонна" в повести как-то мимокрокодил. Я больше интересовалась второстепенными персонажами. Тетей Женей и ее бабуськой-соседкой,  

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирго

Ну, в общем да. Что-то он написал, но Нина поехала в Ташкент, там хорошо устроилась, и её в Саратове уже не ждали. Собралась к свёкрам  она как-то спонтанно, телеграмму по дороге дала. Что мешало написать из Ташкента? 

 

 

Изменено пользователем Полночь
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

Умалчивание Нины о том, что свекор ее грубо говоря выгнал

И полудетские мечты о том, что вот когда все будет хорошо, она возьмет к себе старенького свекра и будет за ним ходить и отдавать ему самое лучшее, и еду и комнату, и это типа месть такая...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Qwerty сказал:

Нина не единожды просила прислать аттестат.

А у  меня   вот  отложилось,  что  она  жила  надеждами,  что вот,  догадается  и пришлет,  но чтобы  не   единожды   просила,  как-то не припоминаю.

И  да,  этот  образ  святой   простоты,  выжившей только  благодаря отзывчивым  людям  рядом  с  ней -  именно что обращал внимание  на,    казалось,  второстепенных  персонажей,  и   им   сопереживалось  больше,  чем  самой  героине.

Но   произведение трогает,  обыденностью  житейских  подвигов  того   времени,  плотностью  страданий,  оставшихся  за  кадром  описания,  пониманием  того,  сколько  судеб  остались  без  такой   поддержки,  как   у  героини,  скольких  просто  уничтожила  эта  мясорубка даже  на  пути следования  поезда.  Описание  толпы  людей,  детишек на  перроне за  окном   поезда,  не первый  день сидящих  в  ожидании, голод,  нищета,  так   горько  даже   представить. А ведь  это все  было, ничего  не придумано. .

Чем  то  напомнило  "Зулейха  открывает  глаза".  Самая  первая   книга.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Легкая Очевидность сказал:

А у  меня   вот  отложилось,  что  она  жила  надеждами,  что вот,  догадается  и пришлет,  но чтобы  не   единожды   просила,  как-то не припоминаю.

Нет, было. В первых письмах просила выслать, потом "когда же вышлешь". Потом просить перестала. Как раз потому, что Виктор никак не отреагировал. 

1 час назад, Полночь сказал:

Это было Ниной ошибкой приехать к незнакомым по сути людям.

Виктор очень настаивал, чтобы Нина ехала именно к ним. А куда по сути Нине надо было ткнуться? Мачеха с братом неизвестно где (были бы в Ташкенте, осталась бы с ними), другой родни нет, а там - семья мужа. По хорошему бы остаться ей до рождения ребенка в Ташкенте, подрастить его немного, потом ехать. Но получилось, как получилось. 

31 минуту назад, Полночь сказал:

но Нина поехала в Ташкент, там хорошо устроилась, и её в Саратове уже не ждали.

Если не ошибаюсь, но Виктор этого не знал. У них не было связи, Нина не знала, куда писать. 

33 минуты назад, Полночь сказал:

телеграмму по дороге дала. Что мешало написать из Ташкента? 

Так телеграмма как-то быстрее должна была прийти, чем письмо (хоть и все равно пришла поздно). Нина торопилась успеть до родов. 

14 минут назад, Легкая Очевидность сказал:

Но   произведение трогает,  обыденностью  житейских  подвигов  того   времени,  плотностью  страданий,  оставшихся  за  кадром  описания,  пониманием  того,  сколько  судеб  остались  без  такой   поддержки,  как   у  героини,  скольких  просто  уничтожила  эта  мясорубка даже  на  пути следования  поезда.  Описание  толпы  людей,  детишек на  перроне за  окном   поезда,  не первый  день сидящих  в  ожидании, голод,  нищета,  так   горько  даже   представить. А ведь  это все  было, ничего  не придумано. .

Да, именно так. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Нина несколько раз писала Виктору, но не получала ответы на вопросы. Куда его пошлют после училища, дадут ли отпуск и когда пришлёт аттестат или хотя бы справку о том, что она жена военного. Всё какие-то общие безликие фразы, письма будто неживые. И сравнение с письмами мужа тёти Жени. Он уже мёртв, а письма тёплые, их хочется перечитывать.

Я не считаю Нину тетёхой, она была просто очень молода. Жизнь заставила её быстро повзрослеть. И даже Фира из-за своей беспечности казалась моложе Нины.

У Нины произошёл разрыв шаблона, если говорить современным языком. Гулящая бабёнка, путавшаяся с бандитами, кормила её сына. Богомольная старушка приносила кусочки, собранные Христа ради. Тётя Женя, ругавшая Сталина, приютила её с ребенком. 

 

Изменено пользователем Полночь
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полночь сказал:

У Нины произошёл разрыв шаблона, если говорить современным языком. Гулящая бабёнка, путавшаяся с бандитами, кормила её сына. Богомольная старушка приносила кусочки, собранные Христа ради. Тётя Женя, ругавшая Сталина, приютила её с ребенком. 

Я бы сказала не "разрыв шаблона", а переоценка ценностей. :shifty:
И взросление. Резкий переход из папиной дочки в женщину-мать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Героиня очень инфантильна в первых главах, пока ребенок еще не родился. Почему она не осталась в Ташкенте? Какого черта она сорвалась в Саратов, будучи на сносях, да с пересадкой, да еще и зимой? Ведь уже "попробовала" прелестей поездов военного времени... Ах, ей гордость мешала жить на полигоне "под крылышком" папиного старого друга. Она надеялась на родственное тепло от совершенно незнакомых людей. И из-за этого бессмысленно рискнула. И риск оказался неоправданным и напрасным.

Впрочем, это мы тут - тетки, повидавшие жизнь - рассуждаем, как надо было поступать, а как не надо. А юная женщина в не треснувших еще розовых очках... Эх, если б молодость знала, если б старость могла! (с)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне и от души написанная книга. Хорошим языком. Но.....

1 час назад, Въедливая сказал:

А юная женщина в не треснувших еще розовых очках...

Да, конечно. Но героиня нерешительная, слабохарактерная, ни к чему не приспособленная, она не вызывает симпатии. Даже во время болезни и родов думает о себе: "Я умру". И ни одной тревожной думы о ребёнке, всё ли в порядке с ним. Конечно, можно объяснить это её неопытностью. Но меня вот зацепило это проявление эгоизма. И так во многом - съесть последний кусок, объесть нищенку и воротить от неё нос. Она потом упоминает, что "презирает" себя, но всё равно осадок остается. 

Ребёнок выжил вообще чудом. Замерзающий, голодающий. Мать кормит его на морозе в тридцать градусов, потом у него "хлюпало в груди", но врачи не могли положить их в стационар, так как у ребёнка обнаружился только рахит и пара фурункулов. Как-то не очень правдоподобно. Ребёнок в книге - атрибут, предмет, лишенный описания и характера. Жаль.

Ждёшь событий, которые повлияют на становление характера героини, однако всё время её благополучие зависит от проявления качеств других людей. Жизнь её почему-то не учит. Как на последнем сроке беременности она едет в неизвестность, так и в конце вновь видим, что устремляется она к "своей" жизни. Она ничего не делает сама. Бревно вот украла да валенки для Евгении Ивановны купила. И всё.

Второстепенные персонажи, наоборот, хороши. Лев Михайлович, Евгения Ивановна, Ипполитовна - каждый из них прекрасно выписан. Даже попутчики Нины по вагону - и те ярче, чем она сама.

Первая часть произведения растянута, вторая же скомкана. Я даже думала, что есть продолжение романа, вторая часть. Оказалось, что нет. 

Пожалуй, главным плюсом для меня в этом романе стала картина жизни в тылу и пути людей в эвакуацию, здесь всё без прикрас. Как было тяжело и трудно, как одни ловчили, а другие трудились, как изменялись порой люди, кого-то жизнь ломала, других гнула. И врезались в память стены вокзалов на всем пути следования поездов. Исписанные именами и фамилиями потерявшихся, разлученных во время бомбежки, столпотворения и мольбы о помощи: отзовись, найдись....заклинаю...кто видел, кто знает, сообщите...  Это - запомнила. И всех второстепенных персонажей. А героиню - нет. Никакая.
 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голод меняет человека, особенно если этот человек голода никогда не знал. Отсюда и поедание в задумчивости последнего куска хлеба. И что у неё нет характера - это не совсем так. В трудную минуту могла бы она обратиться к Колесовым, но не обратилась, даже мысли такой не возникло. Они перестали существовать в тот день, когда свёкор сказал: "Не так уж и холодно, и он в одеяле". 

Работать пошла, сдавала кровь ради донорского пайка, чтобы ребёнка сахаром и маслом подкормить. И если бы не беременность, то с первого дня на фронте могла быть. Амёбные на войну не идут, им пересидеть бы где не стреляют. 

Наивная, молодая...Хотела быть с близкими в такой ответственный для будущей матери момент, думала, что будет желанной гостьей, что будут любить её и ребёнка. Сглупила, да. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Пума Марковна сказал:

И врезались в память стены вокзалов на всем пути следования поездов. Исписанные именами и фамилиями потерявшихся, разлученных во время бомбежки, столпотворения и мольбы о помощи: отзовись, найдись....заклинаю...кто видел, кто знает, сообщите... 

Да, меня это тоже очень "торкнуло". Причем, тут наложились наши семейные хроники (не сочтите за флуд). Моя бабушка, а ей было тогда 25 лет, отправила свою 4-летнюю дочку (мою маму) в эвакуацию из Ленинграда с каким-то детским домом театральных деятелей (её дядя, а мой - кто? - троюродный прадед?) служил артистом в Александринке и умер в блокаду). Но вскоре завод, на котором работал мой дед, тоже эвакуировали, и бабушка чудом успела найти этот детский дом уже в Ярославской области и "выдернуть" маму. И вот они поплыли на пароходе по Волге в Казань. И в Костроме отстали от парохода - без вещей и документов, без карточек!  И просто чудом им удалось догнать его - увидев рыдающую молодую мать с маленькой дочкой, добрые люди подсказали, что за городом есть еще одна пристань, и там пароходы загружаются углем. Моя мама до сих пор помнит, как они, плача от ужаса, бежали на эту угольную пристань... И они приплыли в Казань, где дед их уже встречал. Так семья не распалась и они не потеряли друг друга только благодаря 2 чудесам. А сколько людей так и не нашли друг друга после войны... 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Полночь сказал:

Хотела быть с близкими в такой ответственный для будущей матери момент

А близкие ли они? Вот та самая ошибка, которую совершают невестки, о чем пишут на форуме. Считать свекров заочно близкими. Вот папин друг - близкий, Евгения Ивановна, Ипполитовна - вот они, да, близкие. А свекры нет. И даже Виктор нет... 

5 часов назад, Полночь сказал:

Амёбные на войну не идут, им пересидеть бы где не стреляют. 

Она не амебная, а восторженная вчерашняя школьница. Она бы на войну пошла просто потому что сейчас так все делают и иначе, имея отца-военного, она не может поступить. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю книгу не могла подобрать слово для определения главной героини. И вот у @Ирго, наконец, поняла, кто она - "тётеха". Вот прям точное определение. Раздражала она меня ужасно своими нелогичными поступками. Постоянно говорила себе, что я её оцениваю со своей позиции взрослой женщины, живущей спокойной, мирной жизнью. Но нет, я такой и в 18 не была бестолковой. Ну ладно в Ташкент, не уточнив там ли мачеха с братом, она поехала. От войны куда угодно побежишь. Но пойти накупить моченых яблок и все раздать, не думая, а что тебя ждёт. Хватит ли денег. Спасибо добрым людям, не дали умереть. На последних сроках уехать из более - менее стабильного места, где еда и тепло в Саратов. Зачем, к кому? Не списалась с ними, не ответа не дождалась. 

Родственники в Саратове - это, конечно, вершина подлости. Выгнать в мороз женщину с грудничком... 

Но и она, как мать, могла бы сказать, что никуда я не уйду, это дом моего мужа и я буду здесь, пока малыш не подрастёт. И уж точно не зимой его по морозу таскать. Как не застудила его до смерти - удивляюсь. Ну надо хоть немного уметь постоять если не за себя, то хотя бы за сына. Я думаю, они бы никуда не делись, ворчали, вздыхали, но терпели. А тут какая-то ненужная даже не гордость, а гордыня. И опять спасибо добрым людям, не дали умереть ни ей, ни малышу. 

Удивило, что она мужу не сказала, что его родня её выгнала. Ну, к чему это молчание? Язык для того и дан человеку, чтобы разговаривать. Что она этим хотела доказать. Показать, что я и без вас не умерла?Так это не твоя заслуга, а счастливое стечение обстоятельств. Как он должен догадаться, что вам с сыном тяжело и плохо ? Напиши в письме, как есть. Скажи ему всё. Нет, гордо молчим. 

Ситуация с кражей карточек меня убила. Всегда удивлялась, когда читала где-то, что карточки украли или потеряли. Ну, как можно их кинуть сверху в сумку. Это же жизнь твоя. Без них смерть. За пазуху запихай, лишь бы не вытащили. Я кошелек то в сумке по пять раз проверяю, хотя там не последние деньги, а тут карточки бросить в кошелку. 

Самый правильный её поступок -это решение лечь с сыном в больницу. Вот тут я её зауважала : и за настойчивость, и за правильный выбор. Вот всегда бы быть такой. Насколько меньше бы было страданий и у неё, и у малыша. 

И мне очень понравились второстепенные персонажи. Лев Михайлович, Женя, Ипполитовна, Ада. Какие люди! Добрые, милосердные, отдающие последнее! Именно благодаря им мы выстояли в войне. 

И как же страшны описания вокзалов, заполненных отчаявшимися людьми. Как страшно, когда тебе нечем кормить ребёнка и он плачет от голода. Как пугает неизвестность, когда ты бросаешь свой дом и едешь туда где тебя никто не ждёт. Очень больно за тех, кто потерял своих близких. Дай Бог, чтобы никогда этот ужас не повторился. 

 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Данжи сказал:

Она не амебная, а восторженная вчерашняя школьница. Она бы на войну пошла просто потому что сейчас так все делают и иначе, имея отца-военного, она не может поступить. 

Да. Она просто не знает, что это такое. Именно потому, что ребенок по сути. Как там у Рождественского :

А за ним, 
не вполне совершенно, 
но вовсю запевале внимая, 
о народной поём, 
                о священной 
так, 
как мы её понимаем.
В ней Чапаев сражается заново, 
краснозвёздные мчатся танки.
В ней шагают наши 
                  в атаки, 
а фашисты падают замертво. 
В ней чужое железо плавится, 
в ней и смерть отступать должна.
Если честно признаться, 
нравится 
нам 
такая война!

Собственная кровь, боль, страх и дикий ужас не предусматривались.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Прототипом Нины была сама Мария Глушко. Она успела побывать на фронте, когда вернулась из Саратова, а тогда она уже поняла, что ничего героического в войне нет. То есть шла уже сознательно защищать Родину, а не получать ордена.

Я тоже думала почему она не сказала мужу, что его отец с сестрой отказали в доме. Сначала не хотела, чтобы он мучился чувством вины. Виктору идти на фронт, а там всякое может быть. И неизвестно как повёл бы себя муж. Мог бы разорвать отношения с роднёй полностью, а Нина мягкая по характеру, этого наверняка не хотела. 

Ада ей говорила, что другая на Нинином месте никуда бы не ушла. А она так не может. Оставили бы Нину,  ей бы пришлось мучиться от того, что она лишняя. Родня не забывала напоминать. На сундуке папе спать жёстко, то не выспался, потому что ребёнок кричал, то объели, то последнюю рубаху отняли...Это не Павлина Бурмина, которая живёт у свёкров на всём готовом, да ещё и помыкает ими. Я не защищаю Нину, пытаюсь понять почему так поступила. 

В очереди за молоком она отбросила стеснение, попросила продать бутылку молока, пыталась разжалобить женщин тем, что она эвакуированная из Москвы. Её чуть не растерзали, посыпались оскорбления и ругань. С мешками денег понаехали, на энту Москву вся Россия пашет - всё как всегда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала не хотела читать. Не люблю про войну читать книги, смотреть фильмы. Очень тяжело воспринимается. Когда 9 мая стихи про войну читают, у меня всегда слезы наворачиваются. 

Потом подумала: почитаю немного, если не понравится и слишком страшно, то не буду. Начала читать и остановиться не могла. Страшно не было, но жалко было неимоверно ее, наивную, глупую, гордую и младенца. И Льва Михайловича, и тетю Женю, и Политивну, Никиту. В какое страшное время они жили. И как несказанно нам повезло. Я лежала ночью и думала: мне есть чем кормить своих детей, есть где жить,время мирное (три тьфу), разве это не счастье?

Сначала я на Нину досадовала. Куда она, на последних днях беременности, только отболевшая собралась в никуда, к незнакомым людям? Родила бы хоть, написала сначала свекрам, ответа дождалась. И почему мужу не рассказала? Гордость не позволила, мужа пожалела. Я бы не пожалела, и не ушла бы. Еще ребенка морозить не хватало.

Правда потом Нина поумней стала, уже так не негодовала я на нее. Муж ее тоже восторженный дурачок, дитя дитем. Не представлял он, как жена его выживать будет с грудничком, даже денег прислать не мог. Слов нет.

Спасибо @Полночь. Мне понравилось очень. За душу берет. Невозможно остаться равнодушной, особенно если у тебя у самой дети.

Изменено пользователем Малифисента
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, случайно увидела веточку. Простите, потому что читала давно очень, подробностей и имен не помню. Сейчас времени нет, чуть позже обязательно перечитаю. В который раз. Это мое самое любимое произведение, как радостно встретить единомышленников.

Читала несколько раз в разные периоды жизни и каждый раз открывала что то новое для себя. У меня была роман-газета, я, добрая душа,  абсолютно всем давала ее читать. Даже нет так - настоятельно рекомендовала. Ибо считаю, что это должна прочитать каждая женщина, особенно если она мать. И заиграли мне этот бумажный вариант в конце концов, что и требовалось доказать. :( Как хорошо, что есть теперь электронный вариант.

Лично для меня главный вопрос, который возник после прочтения:"На что мы способны ради своего ребенка?"

Помнится Нина встретила в Саратове свою бывшую сокурсницу (?), у которой тоже был мальчик, Борис (?). Которая сказала буквально следующее:"Для моего ребенка войны не должно быть!"

Всеми правдами и неправдами она доставала своему ребенку еду (нормальную еду в голодном военном Саратове!) и все остальное по мере сил тоже.

Насколько это правильно и как далеко можно зайти в родительской любви? Что главнее - любовь к Родине (вспоминаем что это сталинские годы) или любовь к своему близкому? Где тот баланс между преступлением и хитростью? Она же воровала не у конкретных других детей, а у государства.

Страшно на самом деле. Но ради своего ребенка мы способны на все, увы.

*********

Может Нина и тетёха, согласна. Но она наивная и добрая. Лично мне она видится глубоко положительным героем. У меня сердце сжимается от жалости к ней, что ей пришлось вынести.

Хочется верить в продолжение их отношений с мужем. Они были юнцами. После войны встретятся зрелыми людьми.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Она же воровала не у конкретных других детей, а у государства.

Почему воровала? Если я ничего не путаю, то сперва на служение девизу "для Бореньки войны нет" были поставлены состоятельные свекры (у которых то ли пасека была, то ли еще что-то). А потом уже она (не помню имени, Галя?) "пошла по рукам", она же Нину привела в компанию, где как бы на вечеринке девушки с военными за продукты (наверное, за продукты? стол там был богатый). 

3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Насколько это правильно и как далеко можно зайти в родительской любви? Что главнее - любовь к Родине (вспоминаем что это сталинские годы) или любовь к своему близкому? Где тот баланс между преступлением и хитростью?

Для любой (?), наверное, матери ответ однозначен. Ребенок и его интересы будут первичны (уточню - если это вопрос жизни и здоровья). 

Изменено пользователем Qwerty
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×