Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Белый орикс сказал:

В 80 с лишним лет? За что вы их так ненавидите? 

Мы бабушку в 70 с огорода прогоняли, нам она живая и здоровая нужна, а не лежащая пластом.

А я с моей мамой в ее 70 и картошку вдвоем копали, и не потому, что я ее ненавидела, а потому, что у нее силы были и она бы не усидела дома, если в огороде надо что-то делать. Конечно, все по возможностям нашим. Соседи всю картошку выкопали за день, а мы за три. Ну и что? У всех силы и возможности разные. Можно и нанять кого-то совсем за небольшие деньги или продукты покидать эту несчастную картошку.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сельчанка сказал:

Про то, что земля сохнет, так что лопатой не провернешь - ну если земля - сплошная глина

Неправда. Из распаханной земли очень быстро уходит влага, ее надо "закрывать" - разравнивать поверхность граблями (или трактором с бороной). 

1 час назад, Сельчанка сказал:

Моя мать говорила: глаза боятся, а руки делают.

У автора, с грудничком на руках просто может не быть на всё это времени или сил, или того и другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

н? В фельдшерских пунктах, работающих до 17.00, уже замок на дверях

У нас у медички мобильный телефон и своя машина, к семьям с маленькими детьми она ездит даже ночью, я это точно знаю, так как её машина часто проезжает к Вериным детям мимо моего дома. Что я эту машину не раз видела после 23 часов, так это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Неправда. Из распаханной земли очень быстро уходит влага, ее надо "закрывать" - разравнивать поверхность граблями (или трактором с бороной).

Ну да, по посаженому огороду - трактором с бороной. Или граблями  - 35 соток! Ну чего только не услышишь!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Сельчанка сказал:

по посаженому огороду - трактором с бороной

По какому посаженному? После вспашки боронить, потом сажать. И надо торопиться, иначе влага весенняя уйдёт и урожай будет ниже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не пропала, читаю всё, как время есть. Про козла, тот козёл, что резали был четырехлетний. Не знаю у кого там козлы размером меньше дворняжки, а у нас такой, я его частями вешала, уже разрубленного на части. Может не точно, безмен у нас,  но явно не двадцать кило в нем было. А нынешний, он небольшой будет , козлик ещё. Про бизнеспланы интересно, как засеять да варенье продавать, тото в деревне дураки все, никак не разбогатеют. Варенье наварили и всё , даже на вахты мотаться не надо. Глупости такие не пишите мне. Какая клубника, у нас до города 3 с половиной часа на автобусе , железной дороги нет, куда я с молоком поеду? Бизнесплан  писать легко , а сделать не сделаешь. 

С козой я управляюсь, могу и продать если что и покупать литровую банку за 30 рублей у соседки. Что пристали к ней? Пасется она летом , выхожу с ней после работы, пока ходят они я траву им режу. Два мешка на тележке привожу, на зиму покупаю машину за 1500 тысячи. А помимо сена травы яблоки режу,  картошку моркошку и кабачки первым делом им идут и курам. 

Про дом я писала, дров не нужно, печь у нас, но с газомя давно уже во всей деревне так, счётчики стоят. Дом небольшой, я не писала что хоромы, три комнаты небольшие. Оформлен на деда с бабушкой , наследники только отец , я с братом и его дети наверно будут. Не знаю. У меня доля в доме отца. 

Я сходила в магазин, купила мармелад, батон, колбасы, отдала 190 рублей. Колбасы палки на неделю хватит мне, мои не жалуют её. Не надо мне рассказывать как дорого богато живут фермеры, у которых полно скотины , земли гектарами , вся техника есть с наемными работниками. Такие и у нас есть, два дома на всю деревню. И дома у них большие, машины дорогие, но я так не сумею как большинство моих соседей. 

По поводу женатого я не говорила что бегу трясусь от него рожать, прост как вариант, про клуб так же, то было просто ответ, что забеременеть много ума не надо от кого, дурное дело не хитрое как говорится. Но я ещё подумаю, как можно сделать иначе женатому тому не отказала бы. Теперь мне вообще кажется , что меня нет, окружающих меня людей нет, потому что не возможно прожить на такие деньги. А живём. 

Абсолютная добродетель, вы смогли уехать бросить стариков , я не уеду. Не поняла кто кому должен у вас , мама вам ,  вы дедушке или никто никому. Долги я не считаю, со стариков не тягу, выгонят, перееду к себе. Хватит денег полы покрасить , обои покорить, все равно заколоченый стоит с одной стороны. Но не гонят, дочкой называют. Как ещё мне вывернутся и что рассказать, чтобы понятно было, что я нинакого ничего не вешаю, ребёнка тоже всем селом поднимать не собираюсь? Лучше дайте безнесплан как работая пусть даже за 20 тысяч, живя на съёме накопить чтобы купить квартиру? В городе это шикарная зарплата. Я то знаю что и на неё меня не ждут, поэтому живу как умею и могу. 

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 minutes ago, Абсолютная добродетель said:

Раньше знал, что квартира обязательно бесплатно будет, рожай не хочу. Сейчас или сиди на шее пожилых, сообщая, что работа, в принципе, устраивает. Или откладывай до последнего рождение, если хочешь все делать сам и еще помогать родным.

Кто же вам, молодым, вбил эту чушь в головы? 

33 minutes ago, Абсолютная добродетель said:

Сами-сами мы родили одного и второго я говорю - пас.

Ну так это лично ваша позиция. Вы дровами квартиру не топите, кур-коз-свиней не выращиваете, 20 соток не обрабатываете, коркой хлеба не питаетесь. Но - пас. А другие не пас. А растят детей - вот и всё. 

Кчтати, у моего бывшего сокурсника старшая внучка из многодетной семьи (сын постарался, 8-го крестили недавно) в о-очень престижный университет в Москве поступила. Престижнее не бывает. Не за деньги, как можно догадаться. Как? С головой и трудолюбием там всё в порядке. И с воспитанием. А это не от количества и качества гаджетов зависит. А если ребёнок станет в деревне механизатором, ветеринаром, агрономом или дояркой, то для многих это показатель почти умственной отсталости. Читать тошно. 

А как живут народы Севера, например. И всегда жили? Им нужны были эти многие  блага цивилизации? И они были так несчастливы без них? У них была (сейчас даже и не знаю как живут) своя жизнь, свои традиции, праздники. Или это не жизнь, раз она не вписывается в чьи-то нормы? 

53 minutes ago, Санджана said:

Это точно, коляску в зубы и пошла по магазинам, вдруг где что "выкинут". Одна мамашка с колясками на улице стоит, другие ей очередь держат. 

Даже не вспоминайте. Я стараюсь этого не делать, не представляю уже как так мы жили. Но детей достойных вырастили. И в деревнях тоже, хотя тогда колхозники копейки получали (время с трудоднями уже и не упоминаю), воду из колодца таскали, туалет - дырка, баня далеко не у всех. Дети выросли. Разные. Как и сейчас. У многих богатых тоже есть повод печалиться о своих отпрысках. И они тоже часто говорят "пас" и не стремятся стать родителями нескольких детей. Им-то что мешает? Квартирный вопрос у них не стоит и на всех ресурсов хватило бы. Но нет. 

58 minutes ago, Абсолютная добродетель said:

Подруга на юге России, есть грудной ребенок с проблемами со здоровьем, есть отец и брат, которые помогают, есть ее доход порядка 20 тыс. в месяц, пенсия отца 9 тыс. Если бы не выращивание птицы в промышленных масштабах, ее вынужденное "хобби" по ночам лепить пельмени из собственного мяса и блинчики с собственным творогом и мясом на продажу в замороженном виде (пока ребенок спит), были бы просто нищими. 

Что значит нищие? Жемчуг не того размера? На юге России при наличии земли, дохода и помощи странно говорить о нищенстве. Больной ребёнок - это печально. Но если инвалид, то и на него пенсия есть. Промышленные масштабы выращивания птицы - это серьёзно. Это не просто доход, а неплохой доход. 

Что касается изготовления полуфабрикатов, то дело трудоёмкое, но неплохо может поддержать в трудную минуту. Если у Автора есть желание и склонность к готовке, то можно попробовать. Или другое что-то, если город недалеко и можно организовать сбыт. Есть земля, она не даст пропасть. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

А если бы родили не подготовившись? На съемной квартире, только на зарплате сына знакомой. Как-то бы выжили?

По мне так очень верно поступил сын с невесткой, рассчитывая только на себя. Я уже писала о реалиях жизни. Есть у нас программисты, которые женаты, но приезжие. Получают 85-120 тыс., экстренно копят на жилье с женами, хотя бы на первый взнос, оплачивая, тем временем, съемное жилье. Часто на это уходит почти вся зарплата жены. Не могут пока позволить себе ребенка. Потому что ипотека сразу 30 тыс., коммуналка 7 тыс, проезд-питание работающего мужа минимум 10. 85-47=38 тыс. Даже не пытаются прожить в Москве или области с грудным ребенком и женой в декрете на эту сумму. Работают, взрослеют, теряют фертильность. Просто нет у них в распоряжении пенсий бабуль и дедуль, нет планов, что родители на местах напрягутся и помогут, есть понимание, что "вырастят", "помогут" и "все вещички отдадут на маленького" - не их случай. Трезво смотрят на вещи и предохраняются. В Москву уехали, чтобы не сидеть на шее родителей, выбиться в жизни своим трудом.

Я считаю, это большим минусом капитализма)) Раньше знал, что квартира обязательно бесплатно будет, рожай не хочу. Сейчас или сиди на шее пожилых, сообщая, что работа, в принципе, устраивает. Или откладывай до последнего рождение, если хочешь все делать сам и еще помогать родным.

Надо было одного родить еще в провинции, и с  подрощенным покорять столицы-мегаполисы. Потеряют фертильность-потом все им не мило станет. И бывает, что уже никакие деньги не помогают родить ребенка.

И про " то пресловутое советское время"- пока очередь на квартиру подходила, уже дети пионерами-комсомольцами становились. ^_^ Так что...
А сейчас у людей разруха в головах.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сельчанка сказал:

Трактор вспашет этот огород за час самое большее. Хозяйке в это время ничего делать не надо, разве только постоять на меже - понаблюдать. Можно и с ребенком. Посадить картошку (даже если будет засаживать все 35 соток только ей одной, что сомнительно,) за три часа запросто вдвоем. Уж покидать-то картошку в лунку деду или бабушке, я думаю, не трудно. Про то, что земля сохнет, так что лопатой не провернешь - ну если земля - сплошная глина.

Трактору заплатить нужно, чтобы посадил сам. У нас - недешево. Если просто нагонять гряды - да, дешевле. Только изначально было, что можно и недельку так картошку садить, а за это время земля не просто высохнет, гряды дождем-ветром разбросает. Про за 3 часа посадить 35 соток вдвоем, из которых одна беременная/кормящая, второй - за 80 лет, это чушь полнейшая, вы, видимо, тех 35 соток живьем никогда не видели. 5 соток за пару часов - может и поверю, 35 просто утопия. Если что, каждый год с этой гребаной картошкой развлекаемся, проверено многократно. И да, когда вам будет за 80 поговорим, что вам будет трудно или нет. За каждой картошкой еще к кошику согнуться надо, за каждой! У меня к вечеру от такого не трудно спина не разгибается, сами хоть раз пробовали? 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом бабушкин. Он большой, автор писала. Есть вода и газ. Ещё у неё есть полдома, где живет отец. Он правда подпивает. :( Огород 35 соток, картошку садят. 

Уф, ну все правильно пишете, каждая хочет своему ребёнку лучшей жизни. Детство моего сына пришлось на девяностые, кто помнит то время, те меня  поймут.

Сейчас можно все купить, раньше купить многое можно было по талонам. И если сейчас я забыла, когда пекла домашнее печенье за ненадобностью, то тогда постоянно пекла пироги, печенье, пряники.

Да, у нас сникерсов дома не водилось, зато всегда была стряпня, голода не помню. Вареники, пельмени, пироги - упор делался на сытные блюда.

Понимаете, когда достаток небольшой, то выкручиваешься. А я сама это прошла. У нас был участок - соток пять, там  сажали все: от картошки до огурцов, солили много, варенья делали много. Я могу дать мастер/класс по выживанию в сложных экономических условиях. ;) 

   А идти туда - на дачку нашу,  надо было за пять километров. Приходила с работы и перлась туда, потому что у меня был маленький сын и я думала о нем.

Короче говоря, я бы пахала сутками, но ребёнок бы не голодал, я это знала и знаю. Платили мало, да, но компенсировал огород: кладовка была заставлена заготовками. Однажды только рыдала, когда потеряла только что полученную зарплату. Не помню, чтобы чего-то у ребёнка не было, и игрушки и одежда была. Жить захочешь,  раскорячишься. 

Автору надо понимать, что легко не будет и 35 соток придётся обрабатывать, пока ребёнок спит в тенёчке. Ну как-то так.

Приедет сын, спрошу: нет ли у него обиды, может,  в его детстве чего-то у него не было? Сейчас выглядит довольным, но мало ли?

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сельчанка сказал:

Уж покидать-то картошку в лунку деду или бабушке, я думаю, не трудно. Про то, что земля сохнет, так что лопатой не провернешь - ну если земля - сплошная глина.

Моя мать говорила: глаза боятся, а руки делают.

Да руки-то делают, кто ж спорит. Моя  давняя подруга со своей сестрой вечно упахивались на этой картошке. Они девчонки деревенские, трудолюбивые, на месте не сидят и то уставали вкрай, порой и в клуб не ходили, просто валились с ног. На них была обязанность и от жуков освобождать и вьюнок выпалывать и выкапывать ее, но конечно не только картошка, а и весь огород в целом. Не в промышленных масштабах сажали, не на продажу, для семьи из 4-х человек, обычный огород. И вот приеду я на каникулы в деревню и некогда блин даже поболтать - вечно у них эти огороды, да домашние дела. И это без ребенка, с родителями. Как мамочке с малышом со всем управиться одной я не знаю, пригляд ребенку нужен, точно, да и помощь маме тоже. 

1 минуту назад, Урия Гип сказал:

У нас у медички мобильный телефон и своя машина, к семьям с маленькими детьми она ездит даже ночью, я это точно знаю, так как её машина часто проезжает к Вериным детям мимо моего дома. Что я эту машину не раз видела после 23 часов, так это точно.

А в двух деревнях моих бабушки и свекрови - нет фельдшеров уже несколько лет, там детей в соседние села возят родители. 

Кстати, эта моя подруга деревенская потом когда отучилась, стала впоследствии фельдшером в своей же деревне, но машины не было у нее. Однажды пока зимой она добиралась по сугробам на вызов к ребенку - могла и не успеть, чудом просто укол успела сделать и на соседском тракторе "мчали" дите в больницу в областной центр. Ее трясло раньше, когда вспоминала об этом. Потом перевелась медиком в город. А в деревню так никто и не идет больше.

4 минуты назад, Беверли Хиллз сказал:

Лучше дайте безнесплан как работая пусть даже за 20 тысяч, живя на съёме накопить чтобы купить квартиру? В городе это шикарная зарплата. Я то знаю что и на неё меня не ждут, поэтому живу как умею и могу. 

Никак не накопишь на квартиру ни с 20 тысяч, ни с 50-ти. Очень шатко с рынками недвижимости, пока копишь вроде деньги, а еще немного и как-то обесценивается сумма...

Почему вы считаете, что и не ждут? Почему вам не будут платить такую зарплату? Это какая-то особая работа по узкой  специальности? Ну попытайтесь хотя бы, а вдруг получится, да и кроме работы расширите круг знакомых мужчин, среди которых найдется и ваш :) . Как вы говорите - дурное дело не хитрое, беременность в одиночку всегда успеется, а вот сделать попытку устроить свою жизнь надо попробовать. Когда же еще действовать, если не сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, хорошо, что не все уезжают из деревень. А то молодые уедут, старики помрут. И от больших деревень, где раньше люди жили и дети бегали - одни остатки домов. Зарастает все. У нас в области половина деревень исчезла. А тут садик, школа есть. Перестанут дети рождаться, их закроют - нерентабельно. Молодые уедут. Все, конец деревне.  Всем в Москву переезжать? 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Бизнесплан  писать легко

Даже в голову не берите. Они тут выёживаются друг перед другом, бренды перечисляют, красуются на фоне других, самоутверждаются, а сами уже с дюжину академиков и нобелевских лауреатов вырастили. Всё у вас получится с вашим настроем, только с био-отцом не промахнитесь, коль уж решитесь на ребёнка.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Оформлен на деда с бабушкой , наследники только отец , я с братом и его дети наверно будут. Не знаю.

Вы с братом не прямые наследники. Отец - да. :1eye: Так что выставит вас и пойдете жить на свою долю без крыльца в его доме. 

12 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Лучше дайте безнесплан как работая пусть даже за 20 тысяч, живя на съёме накопить чтобы купить квартиру? В городе это шикарная зарплата. Я то знаю что и на неё меня не ждут, поэтому живу как умею и могу. 

Бизнес-плана разработка стоит денег это раз, и разрабатывается он в реальных условиях это два. У вас реальные условия 8 тыс. дохода и деревня, а не 20 и город. 

14 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Абсолютная добродетель, вы смогли уехать бросить стариков , я не уеду. Не поняла кто кому должен у вас , мама вам ,  вы дедушке или никто никому.

Она их досмотрела и похоронила, а потом уехала. А вы пока еще никого не досмотрели, и живете то стариками потому, что вам удобно, а не из чувства долга ни разу вообще-то, иначе чего то сразу в городе то у брата жили, то у тети, что-то чувство долга перед стариками взыграло только тогда, когда мешать везде стали, увы. 

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Женьшень сказал:

Как мама могла выселить вашу знакомую, если квартира её? Такое возможно только когда жилье в совместной собственности. А если в единоличной, то каким образом выселить её законного владельца?

Я кажется ясно написала, что одноклассница решила, что ей спокойнее так будет, чем слушать истерики мамы, что она ее хочет без мужа оставить и скандалить с маминым мужем, который привязывался без повода.

 

33 минуты назад, Оляпка сказал:

Я бы тоже хотела получать возмещение с половины ( прописана одна, 50% льгота) уплоченного за газовое отопление двухкомнатного дома, но, увы, по нормам возмещают - хоть "лишнюю" комнату разбирай. Свет из этой же оперы, с водой только не так критично.

Вода по норме и свет, а отопление то полностью с квартиры идет, там какая норма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Беверли Хиллз сказал:

Про бизнеспланы интересно, как засеять да варенье продавать, тото в деревне дураки все, никак не разбогатеют.

У вас есть интернет, почему не поискать работу по удаленке? Вы пишете вполне грамотно, если избавитесь от вашего нарочитого "рОстить", вполне можете копирайтить. Но вам лень.

33 минуты назад, Беверли Хиллз сказал:

Абсолютная добродетель, вы смогли уехать бросить стариков , я не уеду.

Не лезьте, вы ничего о ней не знаете, только собачиться умеете.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько тут желающих автору попутного ветра - рожай, все рожали и выросли. Теоретики. 

И что-то ни одного реального факта - рожай, я тоже в деревне на треть минималки жила, без мужа родила, на подножном корме и козлятине вырастила, всю скотину обиходила, огородом попутно занималась и счаааастливаааа была! 

Ну или хотя бы - рожай, а сложно будет, не дай боже - малыш заболеет, то звони, приеду, в больницу вас отправлю, а за огородом и за козой присмотр, бесплатно! 

Что-то никто не рвётся в помощники, только о гипотетических обещают. 

Я жила в финансовом кризисе с ребёнком. Не пожелаю и врагу. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Реинкарнация сказал:

и живете то стариками потому, что вам удобно, а не из чувства долга ни раз

А вы откуда знаете? Я последний раз с отпуске было в 2008 году. Время есть, возможности есть, мать нездорова, не до морей мне потому. Можно попросить соседок присмотреть, но она сама не захочет, потому я на эту тему просто перестала думать. Пусть живет долго, а отпуск дома могу провести. Мне вот как раз не слишком удобно, но чувство долга есть.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фьора сказал:

На необходимое хватает, но хочется и просто жить, а не считать каждую копейку, хочется купить детям новую игрушку, а не только на новый год, просто порадовать, одежду хочется новую-красивую, а не после 5-го ребенка. Ремонт хочется доделать, бытовую технику взять не в кредит. Что плохого в том, что семья крутится и обеспечивает комфорт в семье не один только папа?

Вам всего хочется, а в этом ничего плохого нет. У автора во первых нет такого хотения, а во-вторых возможностей. Не получиться дорогую игруху и одёжку. По деньгам купит, новую. 

Вот я росла, на море ни разу не была, с двумя работающими родителями. Не страдала.Теперь не съезжу, помираю прям. А не было бы денег, выжила как-нибудь. :) Как сверовь моя всё время: "Чего деньги тратите? На даче так хорошо!" Так что живём в заданных условиях, кому хочется, тот крутится, а кому и деревни-дачи хватает, и чего мы на тех морях не видели?

Вот совсем недавно было. Звонок в дверь - попрошайка с ребёнком. На хлебушек, работы нет. Как только вошли? Ну да ладно, такое у нас огромная редкость, на улице не всретишь. А тут женщина молодая славянской наружности, вроде не спитая, с блондинистым  таким хлопчиком, лет трех, на коляске детской, подержанной. Я спросила, где это у нас работы нет. Она видно не ожидала такого вопроса, думаю правду ответила " Из Толочина". Дала я денюжку, коридорные двери позакрывала, соседям втык сделала, что остывляют всё нараспашку. А в свете этой ветки посмотрела про  Толочин Витебской области и вакансии в районном центре на 9 тысяч населения. Всё сами в гугле можете посмотреть. Требуются врачи (250-300 $), медсёстры, завклубом, водитель (150 $) , другие квалифицированные труженники. А неквалифицированным не более 150 $ обещают. Кому лень переводить это примерно 9500 рос. рублей. Я думаю, что попрашайка скорее всего работать не хочет, вот такая я злая, :), детские после 3-х лет как раз перестали выплачивать. А это и есть 150 $,  могла б 5 мест уборщиц взять, если они были, земли арендовать. Правда там сложно всё выращивать.  Думаете в Толочине  дети не рождаются? Исходим из реалий. 

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

У вас есть интернет, почему не поискать работу по удаленке?

Так я писала - есть удаленка даже в выходные. Оператором звонки принимать или еще что. И зарплата нормальная. Но надо мониторить, искать, конечно. В клюве никто не принесет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Вятская сказал:

Зарастает все. У нас в области половина деревень исчезла. А тут садик, школа есть. Перестанут дети рождаться, их закроют - нерентабельно. Молодые уедут. Все, конец деревне.  Всем в Москву переезжать? 

Где работа есть - там и молодёжь остаётся. А вот дом и хозяйство одной вести - тяжело. С ребёнком - нереально. Нужно будет чем-то жертвовать - или ребёнок будет запущенным, или какое-то время - хозяйство. До садика - точно, там уже легче, ребёнок целый день под присмотром. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Я жила в финансовом кризисе с ребёнком. Не пожелаю и врагу. 

Не одна ты. Мы вернулись в 92 году, с годовалой дочкой к пустым прилавкам и безработице. Как жили, пока муж работу не нашел - вспоминать не хочу. Да, с собой привезли 80кг перевеса ПРОДУКТОВ. Детские смеси, сливочное масло, кофе-чай и много чего еще.Именно что врагу не пожелаешь.

1 минуту назад, НатаФКа сказал:

Так я писала - есть удаленка даже в выходные. Оператором звонки принимать или еще что. И зарплата нормальная. Но надо мониторить, искать, конечно. В клюве никто не принесет.

Да не надо ей ничего, лень вперед нее родилась.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ягодка опять сказал:

А вы откуда знаете? Я последний раз с отпуске было в 2008 году. Время есть, возможности есть, мать нездорова, не до морей мне потому. Можно попросить соседок присмотреть, но она сама не захочет, потому я на эту тему просто перестала думать. Пусть живет долго, а отпуск дома могу провести. Мне вот как раз не слишком удобно, но чувство долга есть.

Просто потому что доля в доме отца есть, а значит имеет право жить там, но почему-то живет со стариками. У тети жила, у брата жила, а на своей территории не может почему-то жить. Получается живет там, куда её пустили. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

а значит имеет право жить там, но почему-то живет со стариками. У тети жила, у брата жила, а на своей территории не может почему-то жить. Получается живет там, куда её пустил

Удобнее жить со стариками, чем с пьющим отцом. Я думаю, и старикам это удобно, разве нет? Уберётся, приготовит, в магазин сходит. Одним столом жить легче. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Именно что врагу не пожелаешь.

А тут так легко - рожай, остальные тут олигархи, зажрались и не понимают щастья - пяточки розовые... 

Не олигарх далеко, пяточки умиляют, но не в такой дикой ситуации. 

Убрать из "бизнес-плана" стариков - как будет автор жить? Куда козу денет, если в больницу срочно надо? Или предположить, что слягут дед с бабкой? А это вполне реально в 80+, да ещё с деменцией. Как разрываться между памперсами детскими и взрослыми? И взрослые стоят в разы дороже. 

На какие шиши тот же антибиотик купит? Может, подталкивающие рожать кошельки откроют? Сомневаюсь. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×