Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elenrass

Штоллен и Рождественский кекс

Recommended Posts

Испекла в воскресенье 25 октября. По начальному рецепту получается идеально. Курагу с изюмом настаивала в коньяке неделю. Еще добавила чернослив, вяленую вишню, клюкву, цукаты и миндаль, его побила блендером до крупной крошки.

После приготовления кекса прикинула, что у меня осталось всего еще на один, не пропадать же добру? Испекла второй. Буду угощать в Новый год коллег, а то рассказываю, а они слюни глотают. Пообещала вот.

IMG_20201025_130028.jpg.63d67a20c9e190fe0cb1a211a015b679.jpg

В прошлом году я опрометчиво вылила коньяк, в котором изюм настаивала, нынче в дело пошло все, до капельки. Часть на первую пропитку, а часть мне, за работу :drinks_nologo:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, с почином меня! 

Сегодня выделила специально время, поехала на рынок за сухофруктами. Цукаты в этот раз не покупала. Изюм двух видов, курага, чернослив, вишня и клюква. И ещё взяла вяленый кизил, он просто такой красивый был, ну просто кусочки янтаря. В прошлом году я ещё добавляла вяленый инжир, но он в спиртном видать совсем раскис, потому что в кексе был как размазня. На вкус не повлияло, но всё ж хотелось бы, что бы сухофрукты держали форму, были кусочками, а не пойми чем. 

В магазине долго плясала возле витрин со спиртным, перебирая весь ассортимент коньяка, в итоге всё равно купила Старку. Не разбираюсь в крепких напитках, но по сути состав один. Надеюсь Старка не испортит полкило любовно выбранных сухофруктов, почти вся бутыль на них ушла, 3/4 точно.

Печь планирую дней через 10. 

Изменено пользователем МариХуана
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго смотрела на календарь и решила не ждать середины ноября - испекла сегодня.

Попытаюсь предложить коллегам, поэтому состав сделала потрадиционнее: 2 вида изюма, курага, вишня и ананасные цукаты, лимонная цедра, коньячная пропитка.

 

IMG_20201108_170442.jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не собиралась я в этом году печь, чего-то заленилась, а подруга-провокаторша вчера звонит и спрашивает: "А в этом году кекс вкусный будет?" Зараза! Завтра пойду к узбекам за сухофруктами... 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, тут уже кексы готовые давно, а я только за сухофруктами собралась. Печь буду через неделю или две. За месяц нормально вызревает.

Орехи грецкие и миндаль уже припасены, буду брать изюм, курагу (немного), чернослив, вишню и обязательно инжир и финики.

Инжир даёт интересную текстуру (вымачивать пару дней, чтобы не раскиселился), финики - "шоколадный" привкус.

Есть ещё тыквенные семечки, но пока не решила, уместны ли они в рождественском кексе.

В одну часть теста добавлю ещё мак.

Завтра же поставлю настаивать домашний пряный виски для пропитки, вымачивать фрукты буду тоже в вискарике. 

И специй надо прикупить, у меня корицы только много, кардамон молотый и гвоздика есть. Надо бы имбиря ещё.

В 09.11.2020 в 01:43, Мадам Козявкина сказал:

звонит и спрашивает: "А в этом году кекс вкусный будет?" 

У меня тоже приятельница уже спросила, буду ли печь. Буду, конечно! Мне теперь новогодние праздники без рождественского кекса "невкусные" и "без изюминки".

Насчёт штоллена пока думаю.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отстрелялась. 

Весь день сегодня с ними вошкалась. Сухофруктов получилось много, пришлось теста двойную порцию делать.

Масло специально для них заказывала домашнее, настоящее. Сухофрукты вымачивала всё-таки в Старке, на свой страх и риск. Ушла целая бутылка, со свистом. Получилось неплохо, аромат не хуже, чем после коньяка. В тесто впервые добавила цедру апельсина и немного мускатного ореха потёрла. Вот сейчас второй остынет окончательно и буду в пергамент заворачивать. В этом году они у меня вообще получились лучше, чем в предыдущие, аккуратные, ладненькие такие, круглые,  как поросятки.:biggrin:

У меня тут вопрос есть. На пропитку тоже Старку, или можно коньяк? Можно ли вымачивать в одном, а пропитывать в другом виде спиртного?

С этих кексов у меня стартует подготовка к Новому году.:smile:

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этом году решила сухофрукты вымачивать в Кальвадосе. Первый раз купила. Раньше делала только с ромом. Пропитку отдельно не делаю, все же детей потом кормить этим кексом планирую. 

Кто-то с кальвадосом делал, как оно выходит?

 

Изменено пользователем Инесс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Инесс сказал:

Кто-то с кальвадосом делал, как оно выходит?

Я делала, но не кекс, а штоллен. Соответственно, потом не пропитывала, а то, что осталось после пропитки сухофруктов, мы выпили, вкусно было:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а насколько кекс должен быть мокрым через неделю после выпечки? Пекла в прошлую субботу, сейчас открыла пропитать, а он очень влажный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем. Есть виски десятилетней давности в бутылке. Как думаете, можно в нем сухофрукты замочить ? А пропитывать потом коньяком ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Хрусталёк сказал:

Здравствуйте всем. Есть виски десятилетней давности в бутылке. Как думаете, можно в нем сухофрукты замочить ? А пропитывать потом коньяком ? 

Виски разный, с разным ароматом. Если у вас типа "пряный" (у меня был "Вильям Лоусон" пряный), то он в любую выпечку великолепен, можно специи практически не добавлять. Обычный Singleton даст достаточную "проспиртованность", но аромат на любителя. А какой--нибудь "болотный" Lagavulin своим торфяным вкусом точно всё испортит. Это из тех, которые я хорошо знаю.

Так что смотрите, какой вкус и аромат в вашем напитке, тот и передаст кексу.

Я в прошлом году в домашнем вискаре (блииин, или это был кальвадос?!) вымачивала - муж гонит и в дубовых бочках настаивает, было весьма хорошо.

В этом году выцарапала у мужа стакан домашнего коньяка (коньяка мало, но очень вкусный, поэтому на "ерунду" типа кексов жааалко), закидала туда пакет специй для глинтвейна, настаивается вторую неделю - этим волшебным зельем буду пропитывать.  Изюм вымочен в том же коньяке. Это для первой выпечки, на Новый год.

Для второй партии, рождественской, взяла виски с пряностями для вымачивания.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Виски разный, с разным ароматом. 

Вы меня еще больше озадачили. :D Я по виски вообще не спец, "Белая лошадь" вроде. На работе стоит, подарил кто-то. Пить явно не будем, вот возникла мысль в кекс использовать.

11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я десятилетний этой марки не пробовала, трехлетний имеет довольно слабый вкус и, на мой взгляд, явный "самогонный" аромат.

Думаю, если замочить в вашем виски сухофрукты одновременно со специями (в магазинах для самогоноварения продают готовые наборы типа "пряный виски", в отделах специй можно найти готовый набор "для глинтвейна"), то выйдет вполне ароматно и приятно на вкус.

 

Спасибо за совет. Про специи для глинтвейна я тоже подумала. 

Изменено пользователем Хрусталёк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Хрусталёк сказал:

"Белая лошадь"

Я десятилетний этой марки не пробовала, трехлетний имеет довольно слабый вкус и, на мой взгляд, явный "самогонный" аромат.

Думаю, если замочить в вашем виски сухофрукты одновременно со специями (в магазинах для самогоноварения продают готовые наборы типа "пряный виски", в отделах специй можно найти готовый набор "для глинтвейна"), то выйдет вполне ароматно и приятно на вкус.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась. Решила присоединиться! Мужу наказала завтра коньяк принести. Изюм есть. В понедельник куплю сухофрукты и специи. Испеку в среду. Есть будем в канун рождества, 6 января у родителей.

Вопрос: можно орехи не класть? Не люблю в выпечке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Stella Polare сказал:

можно орехи не класть?

Можно :) Я не кладу, вполне достаточно миндальной муки. Но если и ее нет, то все равно вкусно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Stella Polare сказал:

можно орехи не класть? Не люблю в выпечке.

Я тоже не люблю орехи в выпечке. Поэтому заменяю их миндальной мукой, наверное можно и без неё, но коленкор подозреваю будет не тот, она придаёт некий привкус кексу:) Вкусно будет и с миндальной мукой.  И без неё. Но вкусно по-разному:)

Мука миндальная достаточно дорогая: и у меня есть небольшой пакет с Айзерба для особых случаев, вот этот кекс тот самый случай и есть, праздничность именно в необычности вкуса и в том, что в непраздничный день я в кекс миндальную муку не добавлю, потому что куркуль:D

А у меня уже месяц наверное кексы зреют. Алкогольный поживает хорошо, я бы даже сказала - отлично:D А в безалкогольный даже боюсь заглядывать: но надеюсь что не сдох:1eye:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Я тоже не люблю орехи в выпечке. Поэтому заменяю их миндальной мукой, наверное можно и без неё, но коленкор подозреваю будет не тот, она придаёт некий привкус кексу

Этой миндальной муки в выпечке не чувствуется вообще, как и самого орехового привкуса. Я в этот раз наоборот миндаль совсем в муку не молола, а в мелкую крошку, что б хотя бы была видимость присутствия орехов. 

На мой взгляд, если миндаль вообще не добавлять, то вряд ли что изменится во вкусе.

Я свои кинулась было пропитывать той Старкой, которая осталась после вымачивания сухофруктов. Но она превратилась в густой, тягучий ликёр, который не впитывался, а покрыл мои кексы сладкой липкой плёнкой. Отказалась от этой затеи, вчера купила коньяк и пропитала им. Он ушёл в выпечку, как вода в сухую землю. А ликёр сами выпьем.B)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Случайно заглянувшая сказал:

Мука миндальная достаточно дорогая: и у меня есть небольшой пакет с Айзерба для особых случаев, вот этот кекс тот самый случай и есть, праздничность именно в необычности вкуса и в том, что в непраздничный день я в кекс миндальную муку не добавлю, потому что куркуль

В данном случае достаточно просто перемолоть миндаль в кофемолке. Дорогущая миндальная мука нужна только в одном случае - в пирожные макарон, во все остальные рецепты, даже в ореховый бисквит типа дакуаз, достаточно перемолотого миндаля. Перед кофемолкой можно немного обжарить орехи на сухой сковородке, так аромат лучше раскроется.

17 минут назад, МариХуана сказал:

На мой взгляд, если миндаль вообще не добавлять, то вряд ли что изменится во вкусе.

Изменится. Назначение ореховой муки не только в привкусе, она еще очень меняет структуру выпечки, хорошо удерживает влагу. Я сейчас на кето и все пеку на ореховой муке. поэтому вижу разницу. В принципе, вкус орехов в рождественском кексе не очень ощущается из-за большого количества сухофруктов и алкоголя, поэтому вполне можно заменить на муку из фундука, например, или грецкого ореха (но вот ее сложнее самому сделать, он очень жирный и в кофемолке комкуется).

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Нета сказал:

В данном случае достаточно просто перемолоть миндаль в кофемолке

У меня этот номер не пройдёт, так как для этого надо купить орехи, а я их не ем:) 

Да и миндаль сейчас хороший рублей 600 за килограмм стоит, недёшево.

Но - да, у кого дома есть, это отличный вариант сделать самой. И ещё кофемолка есть не у всех (у меня правда в наличии:)). 

54 минуты назад, Нета сказал:

Изменится. Назначение ореховой муки не только в привкусе, она еще очень меняет структуру выпечки,

Полностью согласна.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Случайно заглянувшая сказал:

У меня этот номер не пройдёт, так как для этого надо купить орехи, а я их не ем:) 

Да и миндаль сейчас хороший рублей 600 за килограмм стоит, недёшево.

А мука от 1200 руб/кг стоит, есть же разница. Орехов можно купить столько, сколько нужно, хоть 200 гр. Не обязательно их доедать потом:D Может, в будущем пригодится, попробуйте, экономия налицо. Ну и вообще если печете, часть муки в кексах, бисквитах, даже в печенье, можно заменять ореховой, выпечка от этого только выиграет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Нета сказал:

попробуйте, экономия налицо

Суть этого кекса как раз в не экономии:D Ну для меня, и из-за стоимости муки и в принципе сухофрукты тоже дорогие:) Поэтому и праздничное блюдо для меня считается такой кекс, типа потратилась:)

37 минут назад, Нета сказал:

часть муки в кексах, бисквитах, даже в печенье, можно заменять ореховой, выпечка от этого только выиграет.

Да, выигрывает, я пробовала. Просто по здоровью я чаще всего в выпечку засовываю рисовую безглютеновую муку, миндальная мне скорее враг, чем друг:)

Но девочкам я думаю ваши советы очень пригодятся, тем более что вы точно знаете толк в кондитерке, я видела ваши шедевры в другой теме:wub:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ну прям не терпится начать! А дома только изюм и чернослив пока :D. Ночью ж решила печь, начитавшись. Мужу наказала после работы купить коньяк, чтобы замочить. А завтра уж в торговом центре куплю остальное. 

Делаю впервые, а тут отзывы такие разные! Брать цукаты, не брать цукаты, надо орехи, не надо орехи ... Ну ладно, с орехами определилась, немного миндаля дробленого. А как с цукатами? Или остановиться на изюме-черносливе-кумквате-вишне? Или вкусовщина всё? Курагу тоже не очень люблю, но может именно она нужна? Короче, я решила сейчас один испечь, а к 8 марта другой. А может два разных сейчас....

И форму кирпичом надо купить. У меня только круглые.

Девочки, выставляйте свои кексы потом в выставке от нашего стола, интересно же! :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Stella Polare сказал:

Или вкусовщина всё?

Конечно вкусовщина. Добавлять надо те сухофрукты, которые нравятся, иначе кто будет его есть?:D

 

3 минуты назад, Stella Polare сказал:

У меня только круглые.

В круглой тоже отлично получается, я проверяла:1eye:, просто кексы кирпичиком меньше места в холодильнике занимают.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

миндальная мне скорее враг, чем друг

Почему?

7 минут назад, Stella Polare сказал:

Или вкусовщина всё?

Конечно, на свой вкус надо класть и пропорции сухофруктов тоже. Кстати, по рецепту замачиваем только изюм. Я как-то замочила все и долго держала в коньяке, слишком алкогольно получилось. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эмбер сказал:

Почему?

По состоянию моего здоровья:D (аллергия у меня на орехи).

17 минут назад, Эмбер сказал:

Кстати, по рецепту замачиваем только изюм. Я как-то замочила все и долго держала в коньяке, слишком алкогольно получилось. 

Вот да. Я в прошлом году тоже замачивала всё, думала будет вкуснее. В этом только строго изюм. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×