Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elenrass

Штоллен и Рождественский кекс.

Recommended Posts

Лежат мои кексики, зреют. Каждое воскресенье утром заливаю коньяком, отрезаю маленький кусочек и пью кофе с ним.

Тааак интересно! Сначала на вкус - ну, кекс и кекс. Потом чуть алкогольный кекс. Потом вкус меняется довольно сильно, прибавляется эта выдержанность. 

И что странно - сухофруктов было ведро! Ну вот не вру,  большая кастрюля была замочена. А кексы не шибко большие получились, но чтобы прям одни сухофруты - я бы и не сказала. Но чем они отличаются от "просто кексов" - они очень тяжелые!

• Like 1

Я кекс пропитывала сегодня второй раз. Нет, наверное третий. Первый после выпечки, потом еще раз, сегодня третий. Достала, а он влажный. Коньяк даже и не впитался. Какой то весь влажный, отсыревший даже. Пахнет очень приятно. Но пропитка, на пергаментной бумаге разводами, в кекс не пропиталась. 

Так должно быть? Или что то не правильно?

6 минут назад, Harriss11 сказал:

Достала, а он влажный. Коньяк даже и не впитался. Какой то весь влажный, отсыревший даже. Пахнет очень приятно. Но пропитка, на пергаментной бумаге разводами, в кекс не пропиталась. 

Так должно быть? Или что то не правильно?

А дырочек вы достаточно натыкали? Может коньяку некуда впитываться? Я протыкаю не зубочисткой, а деревянной шпажкой для шашлыка - она потолще и более длинная.

У меня тоже сверху кекс был слегка влажный, но разводы на пергаменте отсутствовали. Мы кекс несколько дней ели, так было ощущение, что он только мягче и сочней становится.

Edited by Леди Ястреб
  • Thanks 1

Протыкивала. Деревянной шпажкой. И сверху и снизу. Может мало сделала? Завтра посмотрю. Еще больше дырок натыкаю. 

Надеюсь получится) А то я его разрекламировала)

В 10.12.2019 в 21:47, Мадам Козявкина сказал:

Я еле удержалась коньяк с-под сухофруктов не вылакать! 

Я тоже! Решила - как только появится в нашей семье опять коньяк - я настою на нем изюм, который потом отожму и выкину. А коньяк буду смаковать.

В 10.12.2019 в 21:47, Мадам Козявкина сказал:

а вишня и цукаты такие нежненькие были, пожалела, дабы в кашу не превратились. 

Не, ничего. Нормально.

59 минут назад, Harriss11 сказал:

Достала, а он влажный. Коньяк даже и не впитался. Какой то весь влажный, отсыревший даже. Пахнет очень приятно. Но пропитка, на пергаментной бумаге разводами, в кекс не пропиталась. 

У меня тоже кекс влажный. Не так чтобы разводами, но сам кекс влажный. Протыкивала старалась, деревянной шпажкой.

• Thanks 1

@Маркиза Карабас Фигасе, изюм выкидывать... А использовать в простую выпечку? Я в шарлотку вон наперла - третий день ем. О, или в творог... Надо попробовать, пока я безлошадная.

6 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

@Маркиза Карабас Фигасе, изюм выкидывать... А использовать в простую выпечку? Я в шарлотку вон наперла - третий день ем. О, или в творог... Надо попробовать, пока я безлошадная.

Я как то не подумала. Действительно. Творожную запеканку сделать... Но у меня коньяка лишнего пока нет. Жду. Может появится. :)

• Like 1

А что ж, штоллены кто-нибудь печет? Я вот думаю, их же коньяком потом не пропитывают, но сухофрукты алкогольные. По идее, при выпечке алкоголь испаряется, детям можно такие штоллены? Или лучше тоже в соке замочить...

10 часов назад, Леди Ястреб сказал:

А дырочек вы достаточно натыкали? Может коньяку некуда впитываться?

На другом ресурсе рекомендуют шприцом накалывать.