Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elenrass

Штоллен и Рождественский кекс

Recommended Posts

Только что, Археоптерикс сказал:

сахар тростниковый клала.

Я беру обычный сахар. Да, я заметила, у вас тоже темный.

Вот мне и интересно, все пекут примерно по одному рецепту, а кексы на фото разные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

все пекут примерно по одному рецепту, а кексы на фото разные. 

Принципиально отличаются со специями кексы и без. Рецепт в первом посте, который большинство берут за основу идет без специй. В прошлом году мы уже обсуждали это. Я, например, не люблю пряники и коврижки, мне милее аромат натурального теста, а специи мне все портят.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вересковый мед сказал:

отличаются со специями кексы и без. Рецепт в первом посте, который большинство берут за основу идет без специй. В прошлом году мы уже обсуждали это

Если обсуждали, то я, наверное, запамятовала. Всё, понятно теперь. Я специи люблю, поэтому кладу щедро и у меня темный получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2021 в 16:34, Лось Анджелес сказал:

Корица, гвоздика, мускатный орех, имбирь.

 Не люблю специи. Мне кажется, они забивают вкус миндаля и сухофруктов. 

В 04.01.2021 в 16:53, Вересковый мед сказал:

Принципиально отличаются со специями кексы и без. Рецепт в первом посте, который большинство берут за основу идет без специй. В прошлом году мы уже обсуждали это. Я, например, не люблю пряники и коврижки, мне милее аромат натурального теста, а специи мне все портят.

 Пряники и корижки тоже не моё.:no_1:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня внучка супер малоежка. Не ест почти ничего. Я поэтому с безалкогольным кексом и не заморачиваюсь, все равно же есть не будет. Напекла нынче парочку алкогольных.

Поехали на дачу, там накатались на горке, пили чай с пирожками и она попросила кекс, и ведь съела целый кусок :kwasny(1):. Распробовала, потом еще и дома просила.

Ничего поди? Ребенку 5,5 лет. А пропитывать я закончила за неделю до Нового года. Алкоголь же выветрился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, подала после рождественского ужина родителям и мужу рождественские кексы. У меня было два захода с немного разными рецептами. В итоге оба отпад! Это очень и очень вкусно. Причем ели уже после плотного ужина и шампанского, то есть сытые полностью.  Представляю, какие они будут утром с кофе. У меня без специй, с кумкватом.IMG_20210106_185950.jpg.bb4d9b42b71d4ea1b9c871be5ccf07a3.jpg

В общем, войдут в традицию!

Фото с телефона не фонтан, извините...

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной рождественский кекс был съеден на Рождество. Это тот, который без орехов. Но было много кураги, изюма, фиников и специй, поэтому кекс не был "пустым", вкус очень насыщенный, да ещё и пропитка практически ликёром (алкоголь настоян на цукатах - активная цитрусовая нота, и специях). 

Кекс совершенно другой, чем был предыдущий, с маком. Более влажный, менее плотный и крошится, в то время как предыдущий отрезался ровными пластинками. Очень многое зависит от наполнителя, как я поняла.

IMG-20210109-WA0005.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хвасталась своими новогодними кексами в разрезе. Они у меня неудачные получились. Сухофрукты были из-за болезни передержаны в коньяке (почти месяц), потеряли вкус и цвет. Да и пекла я их не в лучшем физическом и моральном состоянии, еще не полностью восстановившись после болезни. Кексы были вроде бы съедобные, но не "ах". И еще не резались, крошились в мелкую крошку до ужаса.

Один из кексов я собиралась оставлять до сих пор к приезду племянницы из Лондона. То, что получилось, оставлять было стыдно. Испекла месяц назад новый. Вот такой красавчик в разрезе получился.

 

20210224_204711.jpg

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вересковый мед сказал:

Испекла месяц назад новый.

О! Значит я не одинока! :D 

Перед Новым годом не пекла, не было ни настроения, ни сил. Испекла месяц назад, соблазнившись фотографиями кекса от @Stella Polare, пробовать планирую через неделю)

Изменено пользователем Мексиканский тушкан
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мексиканский тушкан сказал:

пробовать планирую через неделю)

Мой тоже готовился к часу Х через неделю. Но с теперешней ситуацией рейсы отменяют, объединяют, через неделю она бы не смогла прилететь, примчалась вчера. Кекс чуть успел хоть немного согреться, я его только утром вынула в тепло, когда узнала о прилете. И заскочили они на минутку буквально сейчас вечером, но мне не терпелось угостить, дала половину с собой.

Племянник отписался: "Кекс - бомба". Ура!

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю в марте к Пасхе замутить. Куличи не умею и не учусь почему-то, а это чудо яркое можно как альтернативу. Вероятно, после 10 испеку, как раз до 2 мая созреют. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.02.2021 в 07:46, Stella Polare сказал:

Я вот думаю в марте к Пасхе замутить. Куличи не умею и не учусь почему-то, а это чудо яркое можно как альтернативу. Вероятно, после 10 испеку, как раз до 2 мая созреют. 

У меня тоже остались сухофрукты, замоченные в амаретто. В мае собираемся брата навестить и по Москве погулять, так что тоже испеку. А кулич зря не пробуете испечь, рецептов масса, можно найти что-то свое.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, открываю ветку, думаю, как сейчас всех удивлю новостью, что кексы пеку, а тут все пекут:thumb_yello:.

У нас рождественский и новогодние кексы незаметно съелись. Все болели короной, настроения не было и вкусы извращённые были. 

А тут праздники и настроение весеннее:D. Уже залила сухофрукты, во вторник планирую печь. Один есть будем на 8 марта, а второй оставлю зреть до католической Пасхи.

 

 

Изменено пользователем Морская душа
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-с, у меня уже начался предновогодний мандраж. В этом году у меня намечается празднование Нового года в большой компании. Попросили плов сварить и штоллен испечь. Много плова и много штоллена. Думаю, в понедельник уже начать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Геландеваген сказал:

Думаю, в понедельник уже начать

Варить плов? :D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Варить плов? :D

Насчёт плова думаю искать уже хороший рис, зиру и всё такое. :lol: А начать штоллен, то есть мочкануть изюм, цукаты и сухофрукты.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Геландеваген сказал:

мочкануть изюм, цукаты и сухофрукты.

У меня остались замоченные с прошлого года еще, немного перестаралась. Самое прикольное, что ничего им в алкоголе не делается. Я тоже вот недавно думала о том, что пора начинать, в тех количествах кексов и штолленов, которые у меня просят все друзья, родные и близкие, боюсь на коньяке разорюсь, надо постепенно все это делать что ли...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Геландеваген сказал:

Ну-с, у меня уже начался предновогодний мандраж.

И у меня:laugh:. Вчера мы купили коробку шампанского (не трогай -  это на новый год:1eye:), и подумала про рождественский кекс. Но для меня всё-таки рано начинать, если только сухофрукты покупать потихоньку, чтоб были. В конце октября испеку скорее всего.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я, и я уже как неделю подумываю о том, что бы замочить в коньяке сухофрукты:)

Я в позатом году пекла алкогольный, в том - безалкогольный. И пришла к выводу, что с алкоголем - лучше и вкуснее:)

И что чем раньше испечь, тем круче результат.

Так что думаю через недельку начну помолясь:smile:

У меня есть вяленная клюква, вишня, манго и королевский изюм для начинки. Наверное  сегодня вечером всё в коньячке замариную. 
 

У меня мужу главное вся эта суета нравится, я не ожидала. 
 

Так. Я сунула нос в бар и у меня оказывается нет коньяка от слова совсем. Но есть бренди. Как думаете он (оно?) подойдёт для пропитки?

 

Изменено пользователем Случайно заглянувшая
Возник вопрос
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крисстал сказал:

Смело пользуйтесь. В смысле кулинарии коньяк и бренди абсолютно идентичны. 

Спасибо за ответ, но я в самом дальнем углу бара нарыла настойку крепкую фруктовую, точно помню мне ее презентовал тот, кто это давно делает, аромат - ах, я даже пожалела, что не пью. Вот ей и залила сухофрукты, чую это идеальный вариант для рождественского кекса:) Но ваша информация мне все равно полезна - бренди то осталось:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш Рождественский кекс уже в духовке:)

Пока готовили, чуть не налакались фруктового коньяка:D И тесто не удержались - подожрали:D

В этом году добавляла сахар коричневый (до этого пекла с белым)и решила ванильного чуток. 

И ко всем сухофруктам добавила вяленую клюкву, в те разы было без неё. 
 

Испечётся, зубочисткой наколю, коньячком сдобрю и в тёмный шкаф:)

 

Готов, красавчик. Аромат стоит на весь дом:)

Я уже вытащила, натыкала зубочисткой, сейчас буду умасливать коньячком, потом запеленаю в пергамент и фольгу и отправлю в тёмный шкаф:)

И с этого момента, каждое воскресенье до Рождества традиционно будем его напитывать, что бы зрел и нас порадовал:)

 

Всем, кто в этом году тоже будет готовить - удачи:wub:

5A7C4D5A-E208-4916-A3FB-BAF3B3DA1CD2.jpeg

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2021 в 19:08, Неудобные вопросы сказал:

Готов, красавчик.

Ого, как вы рано! А ещё даже апельсины на цукаты не покупала. 

Есть хороший тёмный изюм, обжаренные грецкие орехи и 300 гр. миндаля - спрятаны по принципу "не трогать, это на Новый год!". Потихоньку собирается набор специй и сухофруктов на кексы.

Хочу делать минимум с тремя разными вкусами - ореховый, с маком и с апельсиновыми цукатами и пропиткой. Во всех вариантах будет изюм, финики, инжир. Для дочки  сделаю отдельно "детский" без алкоголя и изюма. 

В 25.09.2021 в 15:47, Неудобные вопросы сказал:

в самом дальнем углу бара нарыла настойку крепкую фруктовую, точно помню мне ее презентовал тот, кто это давно делает, аромат - ах, я даже пожалела, что не пью. Вот ей и залила сухофрукты, чую это идеальный вариант для рождественского кекса:) Но ваша информация мне все равно полезна - бренди то осталось

Я делала пропитку домашним коньяком и домашним виски, отлично получается. В этом году тоже буду на домашнем вискарике настаивать изюм и отдельно сделаю апельсиновый ликёр для пропитки. 

Мне кажется, в плане алкоголя простор для маневра - любой крепкий с подходящим вкусом можно взять. Я бы не рискнула брать бехеровку и джин, у них слишком активный вкус, а вот клюква/рябина на коньяке, да и другая фруктовая настойка, чтобы в ней  изюм вымочить, пойдёт на ура.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Ого, как вы рано!

Ничего не рано, наоборот вкуснее будет:D У меня в воскресенье уже была первая пропитка. 
 

И кстати в этом году кекс как-то особенно удался. В чём дело не пойму. Из нововведений только то, что я сахар белый на коричневый заменила и клюкву добавила, но вряд ли это огромную роль сыграло.

 

10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Хочу делать минимум с тремя разными вкусами - ореховый, с маком и с апельсиновыми цукатами

А рецептом поделитесь?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лось Анджелес сказал:

а вот клюква/рябина на коньяке, да и другая фруктовая настойка, чтобы в ней  изюм вымочить, пойдёт на ура.

А я боярышник поставила, у меня его много было. интересно, можно сделать "сердечный" кекс? 

Тоже еще не приступала. начну закупаться что ли, а печь может в ноябре, в середине. В том году успел вызреть, но мы на Рождество все короной болели, поэтому кекс был без вкуса и запаха для некоторых :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Мне кажется, в плане алкоголя простор для маневра - любой крепкий с подходящим вкусом можно взять

У меня же настойка на сосновых почках. Вкусная... Можно замочить в ней.

Я поставила изюм в бренди настаиваться, буду печь небольшой кекс - обещала угостить народ на книжной выставке в начале декабря. На Новый год для себя в начале ноября сделаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×