Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elenrass

Штоллен и Рождественский кекс

Recommended Posts

51 минуту назад, Струна для скрипки сказал:

Хочу подружку еще угостить, только она алкоголь не пьет. Как думаете, если испечь кекс с замоченным в коньяке изюмом и потом один раз пропитать, он нормально до нового года достоит, не заплесневеет?

Насчёт заплесневеет или нет, я не экспериментировала:smile: Но как абсолютно непьющий человек, могу сказать, что просто проще наверное за две недели перестать пропитывать совсем (или даже три). И за два дня до того, как его есть выложить из холодильника, что бы алкогольные пары ушли:smile: Тогда минимально будет алкогольного привкуса. Потому что например я готовила и безалкогольный и мне не понравился кекс в таком варианте. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Струна для скрипки сказал:

Хочу подружку еще угостить, только она алкоголь не пьет.

У меня есть родственники, не употребляющие алкоголь по религиозным правилам. Мои кексы они очень уважают. Главное, достаньте их дня за 2-3 под полотенце, алкогольных дух уходит, кексы обсыхают, остаётся только лёгкая пикантность.

Когда пекла в первый раз, подала сразу после разворачивания из пергамента и фольги, вот тогда они есть не стали, кексы разили алкоголем.

Изменено пользователем Вересковый мёд
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, испекла я кекс! Вид шикарный, пахнет бражкой. :lol: Наверное, так и надо. ^_^

Готовила строго по рецепту. Даже молотый миндаль в магазине нашла. И сахар у меня был темно-коричневый, влажноватый, пах патокой и карамелью. Специи не добавляла, в этом году строго по рецепту, потом буду экспериментировать.

В итоге тесто всё влезло в одну металлическую кексоформу и получился такой солидненький кирпич. Длинный, увесистый. Пекла 2 часа, надеюсь, пропёкся. От пергамента отделяется чудно, нигде ничего не прилипло и не подгорело. Корочка везде равномерно коричневая. 

Единственно - не умею определять, пропеклась ли середина. С умным видом я, конечно, шуровала зубочисткой в тесте и так и не поняла в итоге, что я там должна рассмотреть. Зубочистка была сухая и сильно пахла алкоголем. 

Сейчас немножко остынет, выну из формы, напитаю коньяком, оставшимся от сухофруктов и запеленаю в пергамент и фольгу. По рецепту - на пару дней в сухое темное место, потом в холодильник уберу. Присмотрела я моему кексу шикарную обувную коробку, он туда как раз поместится. Вот пусть там и тусуется до нового года. 

Вот он - мой красавчик

lO2sUzsLAE0.jpg.050d06ddd214bf91f0416b9a2701071a.jpg oloaEFaPoj0.jpg.2c182364e99353d3e487d9f6c658b2e7.jpg

Изменено пользователем Болие Лимения
добавила фото
  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась... Какой творог лучше в штоллен покупать? Мягкий или традиционный? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю я эти кексы. Сейчас потрудишься, а в праздники можно отдыхать. 

Сперва я решила делать кекс Данди. С ним все было почти идеально.

Все смешала. Кстати, сахар Мусковадо - это нечто. Цветом почти как какао, а запах как от карамелек.

Достала Данди и пошла готовить штоллен.
Смешала масло и яйца, творог... натерла цедру домашнего лимона... И тут я понимаю, что дома нет ванили!
Бегом в магазин. Купила ваниль и всякого по мелочи.
Прибежала, стала замешивать штоллен дальше...
Сок лимона, ваниль, орехи... на этапе сухофруктов я поняла, что я забыла купить еще и сахарную пудру...
Ну тут уже домешала все до конца, разложила по формам, засунула в духовку.
И побежала опять в магазин.

По дороге я поняла, что у меня от Данди остался еще сахар Мусковадо, а еще дома гора сухофруктов.
Купила кроме сахарной пудры еще бутылку портера. Буду через пару дней еще кекс на портере делать.

Вот штоллены, остывают.

n-wBJoazApY.jpg?size=800x598&quality=95&46fOz25QX0U.jpg?size=800x598&quality=95&

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще сделала кекс на портере. 

Тут выкладывали такой рецепт? Он тоже из рождественской выпечки долгого хранения. 

Маленький оставили на пробу, остальное упаковала и до праздников. 

_q7pxKsztp0.jpg?size=800x598&quality=95&RlnNHcQhwgs.jpg?size=800x598&quality=95&

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот что хочу написать, мой рождественский кекс после пропитки коньяком (обильно, я же не жадная) пах сивухой. Я неделю пропитки пропустила. Сегодня, перед новым годом, еще раз пропитала коньяком. 

Почему он у меня "закирпичился"? Он осел, стал более плотным. Пахнет неплохо, выглядит хорошо, как кекс и сверху выпирают ягодки. Смущает, что он стал ниже и тяжелее. 

Цитата

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня пропитывала свои в последний раз. Полбутылки коньяку неизрасходованного осталось. 

Смотрела, смотрела на них... Верх совсем не румяный почему-то получился, хоть и держала в духовке больше часа. Низ вроде нормальный. Не удержалась, вся в сомнениях, и отрезала малюпусенький уголок от одного кирпичика. 

Ваууу!!! :clap_1:Вкуснотища! Как гора с плеч! Снова получились на отлично! 

Вот только верх кексов... Он ещё и липкий после пропитываний. Может развернуть дня за три до подачи, и подсушить их? :g:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, МариХуана сказал:

Может развернуть дня за три до подачи, и подсушить их?

По опыту, описанному в этой ветке (и моему в том числе), за двое суток кекс нужно вынести в тепло, развернуть и оставить под полотенцем.

В первый год здешнего кексового бума многие в новогоднюю ночь были совсем не очарованы вкусом, а вот 2 января уже у всех было "ВАУ"!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера первый кекс попробовали. Вкусно. 

 

IMG_20221226_083747.jpg

Изменено пользователем Морская душа
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свои кексы пропитывала только после выпечки. Лежат в фольге в холодильнике уже больше месяца, ждут 7 января (или 6, сочельник). Сегодня решила все же еще раз пропитать, есть коньяк в доме. Достала, а они плотные такие, тяжелые. Я, как @МариХуана

15 часов назад, МариХуана сказал:

Не удержалась, вся в сомнениях, и отрезала малюпусенький уголок от одного кирпичика

Божественно, это оооочень вкусно. Пришлось буквально сдерживать себя, чтобы не сожрать половину :D. Очень довольна результатом. В этом году лучше, чем в прошлые два. 

Один кекс поедет в деревню к родителям. Второй большой разделю между свекровью и пожилой коллегой (они одни живут, им достаточно к празднику. Нарежу красиво, пудрой присыплю, упакую). И третий нам с мужем на Рождество. 

Все время хочу на Пасху такие испечь. Булки я не умею, покупаем кулич обычно один. А кекс пришелся бы ко столу. Может, в марте и соберусь. Ведь это нетрудно совсем!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Морская душа сказал:

Мы вчера первый кекс попробовали. Вкусно. 

И мы. Что я хочу сказать, товарищи жЭнщины. Не сочетайте кекс с шампанским, только к кофе его. Я вчера сдуру после шампанского его попробовала, так расстроилась как будто кислый кекс, невкусный совсем, а сегодня с кофием - огонь, а не кекс:D. Не совершайте моих ошибок, короче.

Тренеру своему кекс подарила, посмотрим как оценит.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Stella Polare сказал:

Божественно, это оооочень вкусно. Пришлось буквально сдерживать себя, чтобы не сожрать половину 

У меня один треснул прямо посередине. Мы решили в среду, послезавтра, с него и начать, снять пробу по-настоящему:clap_1:

Думала сначала один себе, а три по гостям разнести. А потом посоветовались и решили - нафих! Такую вкусноту жалко раздавать! Будем лучше жадинами и в гости только два, а вторую половину мы и сами могём:showoff:. В гости - покупные тортики:cool:

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2022 в 18:00, МариХуана сказал:

Думала сначала один себе, а три по гостям разнести. А потом посоветовались и решили - нафих!

Я прошлые годы подруге дарила. В этом не буду, сами справимся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пипец, товарищи. Чуть не осталась я без кекса в этом году. :cry_1:

Сначала заказала 3 кг орехов и сухофруктов - и Вишня там вяленая была, и семечки тыквенные,  и инжир (я ж экономная хозяйка, чего там на рынке покупать, времени вагон, всё привезут!), потом оказалось, что доставка на месяц позже, потом ещё  задержка доставки на неделю, вот чем я думала... Ну ладно, наконец  приехал заказ, получила на неделе. 

Думала, в субботу буду печь, к Рождеству созреют.  А нет...пакет с сухофруктами потерялся. Не спрашивайте меня, как. Но подозревала, что я принесла и поставила на пол в коридоре, ну, чтобы в машину отнести в тот же день, не забыть, а сыночка-корзиночка выбросил как мусор, у него мышление прямое - пакет на полу, значит, мусор, надо выбросить. Перевернули всю квартиру- нету!!! Точно, выбросил...

Сижу в выходные как дура с вымытой шеей - изюм полтора месяца квасится в коньяке (или виски, я уже и не помню), есть полкило миндаля и граммов 300 грецких. То ли бежать срочно-обморочно хватать уже что есть из сухофруктов, то ли и не начинать уже метаться.  В общем, в грусти и печали решила не браться.

Сегодня с утра в городе разгребла дела и поехала на дачу. По дороге купила курагу, изюма ещё,  миндаль, семечки, финики, грецких орехов - что было в магазине, не до изысков. Всего 2,5 кг начинки получилось. 

 Приехала, перемыла, посушила, порезала, финики суховатые - замочила в пряном Лоусоне, изюм тоже в вискарь забросила и на радиатор поставила - тепло ускоряет процесс пропитки.

И тут звонит муж - он забрал из пункта выдачи другой заказ,  а там - мои орехи и сухофрукты!!! А в прошлый раз мне чай и спагетти  выдали, оно всё спокойно на балконе лежит. В пункте перепутали на выдаче мои два заказа, не тот отметили как выданный, а я же не открывала коробку, написано - орехи, значит, орехи. Ищу их по всей квартире, уже в мистику поверила - не судьба быть кексу в этом году.

В общем, завтра с утра я пеку кексы "попроще". А 31го муж мне привозит всю "богатую" начинку - и я не знаю, что делать с килограммом инжира, орехами, кумкватом и прочим всем, буду тоже изводить на кексы.  "Не было гроша и вдруг алтын".

Будем кексы рождественские до июля есть.

Пока можно редактировать, прикрепляю фото: первый готов!

20221229_152006.jpg

Всегда делала буханочками - 1 большую форму, в длину почти как 2 стандартных буханки и 3 обычных), а тут тесто осталось, не стала ждать, пока формы освободятся, выложила в эту - как раз на большую форму для открытых пирогов.

Ещё добавила фото - остальные 4 из духовки подъехали. Эти 3,5 часа выпекались.

20221229_163541.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2022 в 18:00, МариХуана сказал:

Думала сначала один себе, а три по гостям разнести. А потом посоветовались и решили - нафих! Такую вкусноту жалко раздавать! Будем лучше жадинами и в гости только два, а вторую половину мы и сами могём:showoff:. В гости - покупные тортики:cool:

Вчера подарила кексик своему другу, а сегодня он пишет, что кексом  позавтракал  и  поехал в аэропорт. :eek: Забыл про коньяк. :lookaround:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Струна для скрипки сказал:

Забыл про коньяк

Сколько там того коньяка осталось? 2 грамма на полкило. Вообще никакого "выхлопа", опьянение как от кефира.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже тоже начала свои кексы в подарки раздавать. В прошлый четверг полкекса подарила своему парикмахеру. Вторая половина уйдёт мастеру педикюра. :) Завтра забежит подруга, обменяться новогодними подарками - кекс ей. Остаётся два кекса, эти чуть побольше. Вот думаю, делиться ли... Хотя ещё два человека есть, которым хочется подарить, и которые оценят. Не мою щедрость, нет, а кекс. Пожалуй, буду делиться. :) Снегурочка я или где? 

 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2022 в 15:31, Stella Polare сказал:

Все время хочу на Пасху такие испечь. Булки я не умею, покупаем кулич обычно один. А кекс пришелся бы ко столу. Может, в марте и соберусь. Ведь это нетрудно совсем!

Я тоже собираюсь который год на Пасху повторить рождественский кекс, но так и не собралась ни разу.

В этом году точно организуюсь в феврале где-нибудь, не зря у меня такой сухофруктов завал образовался!

Ещё и кранч-кулич или краффин хочу как-нибудь попробовать сделать.

×××

Поделюсь опытом, какие новшества попробовала при выпечке.

По совету Энди-шефа оставила часть теста без начинки и покрыла сверху кексы в форме - так не горят фрукты и орехи, вылезшие на поверхность. Что думаю - да, не горят. Но вид у кексов мне так не очень нравится. Первый как обычно делала, он более красивый, имхо.

Выпекала при 140 градусах, мне кажется, обычно я меньше 160 не держу температуру, а то и 180. Выпечка более долгая, первый 2 часа - форма из металла, на поддоне он стоял один и ниже на уровень, остальные стояли все вместе на одном противне и выше. 

И по его же рекомендации пропитываю кексы в форме, убрала под фольгу и оставила в форме на 12 часов. Мне это как-то сомнительно, никогда так не делала...но посмотрим.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свои сегодня достала, упакована в красивые пакетики и так вдруг стало жарко их раздаривать :D

Я делала три вида, рождественский кекс, штоллен и кекс без сухофруктов с орехами. По виду, красота, по вкусу попробуем 1 января.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2022 в 20:44, Неглавная героиня сказал:

Почему он у меня "закирпичился"? Он осел, стал более плотным.

Сама себя цитирую)))

Я сейчас достала кекс из холодильника, он низкий и плотный. Надо же ему отдохнуть и подсохнуть, согласно рекомендациям. Мой кекс изначально поломался при перемещении из духовки:mellow:, да знаю я, что криворукая:D

Пока я выкладывала кекс на чистое полотенце, от него отвалился кусочек, и конечно, же я попробовала. Это вкус праздника - насыщенный, фруктовый, пряный и очееень вкусный!!!

Я - молодец!!! У меня получилось!

Жалею, что не сделала еще один кекс, побоялась, что не получится, а так бы в качестве подарка - идеально, считаю.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достала кекс, чтобы к завтрашнему утру он надышался. Кусок отрезала и убрала - свекрови на Рождество, сейчас она постится. Да и сладкого ей нельзя, но немного - можно.

ПыСы. А чего он лежит и смотрит своими глазками? Ладно, насчет глазок я преувеличила, но ведь лежит и пахнет. И сам на вид такой аппетитный. Решила, что кекс начнем сегодня есть. Не обжираться же завтра, надо знать меру.

 

IMG_20221230_094919~2.jpg

IMG_20221230_094650~2.jpg

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-ля-ля, а мы попробовали кекс) и сидим пьяненькие чуть -чуть))

Очнень вкусно получилось, но он слишком мокрый и алкогольный. Надеюсь, завтра выветрится.

Всех с наступающим во всю силу Новым годом!

У нас уже даже Дед Мороз заходил, занёс детям первую часть подарков. Стареет Дед, все сразу не смог дотащить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катя Тихомирова сказал:

Очнень вкусно получилось, но он слишком мокрый и алкогольный

Вы ж его вчера вытащили, если я не путаю? 2 дня ему надо под полотенчиком постоять, и из формы тоже обязательно вытащить надо.

1 час назад, Катя Тихомирова сказал:

Надеюсь, завтра выветрится.

Сто процентов:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Апельсиновая фея сказал:

Вы ж его вчера вытащили, если я не путаю

Да, я все твердила себе " не забудь вытащить 29го", и понятное дело, забыла. 

Но с той скоростью, что мы его едим, он не успеет выветриться.

Решили испечь к 23му февраля, в январские выходные забацаю два.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×