Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elenrass

Штоллен и Рождественский кекс

Recommended Posts

Покажу свой кекс, уже попробовали, вкусно, сладко). Кстати, на блюде глазированные апельсины, вчера первый делала, тоже вкусно и с шоколадом и без.

20230101_001324.jpg

20230101_001050.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня главный критик моя дочь. В отличие от меня она с выпечкой на "ты", и вообще у нее есть кулинарная чуйка.

Дочь довольно скептически отнеслась к моей затее испечь этот кекс, потому что не понимает алкогольную пропитку выпечки, но, мол если тебе хочется - пуркуа бы и не па?

Вчера дала ей на пробу кусочек кекса. Дочь оценила. Да так, что полотенцем пришлось отгонять! Кекс-то у меня был честно распределен. В результате дочь отвоевала свой кусок "пирога" и решила ввести новую традицию - печь этот кекс к новому году.

Правда вкусно. Что мне удивительно, он больше месяца в холодильнике прохлаждался, потом под полотенцем лежал и при этом не заклёк, не зачерствел - и... так сложно ограничиться одним кусочком кекса:rolleyes:.

Не обошлось и без критики:D:D, моя матрешка пришла к выводу, что изюм там лишний, но в тему была бы вяленая хурма (закатываю глаза).

Ну вы же понимаете, это чистая вкусовщина.

Спасибо за чудесный рецепт!:wub: Однозначно, буду печь еще

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня разрезала свой первый рождественский кекс. Пудрой посыпать не стала, интересен был чистый вкус. Ну что, это ооочень вкусно! Нежный, чуть влажный и очень свежий))))), не смотря на то, что испечен полтора месяца назад ( или около того), легкий коньячный привкус! Однозначно мой рецептик! Тут писали, что перед употреблением надо согреть до комнатной температуры, но мне прохладный больше понравился.

25963083-F96E-4EAE-8C07-92F23F6EAB24.jpeg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2022 в 22:03, Лось Анджелес сказал:

Сколько там того коньяка осталось? 2 грамма на полкило. Вообще никакого "выхлопа", опьянение как от кефира.

В позапрошлом году после моих кексов садиться за руль точно было нельзя. :lol: На этот раз пропитала не очень много. 

В 28.12.2022 в 23:06, Мадам Козявкина сказал:

А я уже тоже начала свои кексы в подарки раздавать. 

У меня ни одного не осталось, всем раздарила. :) Сама только кусочек попробовала, вкусно получилось. Хоть еще пеки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на Рождество 25 декабря купила штоллен нашего производства 400 гр. 460 руб. в перекрёстке. Мне понравился. Если они ещё остались куплю на Рождество 7 января.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Струна для скрипки сказал:

В позапрошлом году после моих кексов садиться за руль точно было нельзя. :lol: На этот раз

У меня на замачивание изюма и последующую пропитку ушло около 300 мл коньяка, но кекс не «пьяный» получился, спирт улетучился, остался коньячный привкус, очень вкусно получилось.

Тоже вот думаю еще замутить, не все еще «окексены»)))

 

Изменено пользователем Бутки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в этом году  покрыла помадкой, для подарка красиво смотрится. Всем очень нравится, приходится печь не меньше 10 штук, по 450-500 граммов выходят. А сами  без помадки едим.  пеку уже четвертый год, вкуснотища!!!  Цукаты из мандаринов сушила в дегидраторе, отлично получается, цвет  яркий ,

штоллен.jpg

Изменено пользователем Омелабелая
добавить
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сестра Карамазова сказал:

штоллен нашего производства 400 гр. 460 руб. в перекрёстке.

Я бы продавала по такой цене. Пеку на заказ.  Да только не все понимают за что такие деньги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один отвезла родителям, сказала, вскрыть за сутки до Рождества. Второй сегодня нарезала на презент двум пожилым женщинам. 

IMG_20230105_180009.jpg.a25e47cf128bfb87e09a13e61f56b979.jpgIMG_20230105_180021.jpg.fdbf4fc98689c8a2b945cfb18a5b0b5f.jpg

И третий нам остаётся на Рождество. 

Ну вкусно же получилось! 

 

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что, Рождество только завтра, а кекса нет уже сегодня. Вот знаю, что надо убирать куда подальше, так нет же, оставила на виду и муж почти весь за день приговорил с молоком.

Пекла безалкогольный. Нам с пропиткой не понравился. Но сухофрукты замачивала по правилам, в коньяке. А так пеку его за 2-3 дня до Рождества. Не вижу смысла без пропитки держать его долго, да и боюсь, что засохнет или заплесневеет. А так за пару дней настоится. Главное спрятать, чтоб не слопали сразу.

Делала с изюмом, курагой и черносливом, финики еще добавила. Понравилось добавлять цедру лимона или апельсина. В этом году не было ни того ,ни другого, но были лимоны прокрученные с сахаром. Вот их добавила пару ложек. Получилось классно, аромат обалденный, но я обожаю, как цитрусовые пахнут.

Короче, кекс бомба, спасибо за рецепт и всем девочкам за советы по теме и фото выпечки. У всех такая красота, а у меня только крошки на подносе. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю печь рождественский кекс. Это уже традиция, коллеги и друзья знают и ждут) Пеку по рецепту Ирины Чадеевой «рождественский кекс Данди». Кажется, в этой ветке я его даже писала.

Каждый год пеку с разной алкогольной пропиткой, в этот раз с фруктовым бренди. Раньше пекла с ромом, с кальвадосом, но с бренди получился самый ароматный.

В этом году испекла восемь штук: на корпоратив, на подарки друзьям, угощение на танцевальный вечер. Сегодня открою последние два.

Фото не мое, коллеги. Ей дарила кекс к новому году)) Вот такой он получился. Даже не украшаю, так легче пропитывать.

Пеку традиционно, за месяц. Когда первый раз пекла, то пробовала один сразу после выпечки, второй через неделю, третий через две.

Ну что могу сказать, чем дольше лежит, тем вкуснее!

DB1996C4-A65A-4497-9807-826D46C877EA.jpeg

Изменено пользователем Инесс
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.01.2023 в 15:31, Жданка сказал:

Ну, что, Рождество только завтра, а кекса нет уже сегодня

Аналогично!

Я пожалела уже, что сделала одну порцию. Но вроде первый раз... На удивление, самые мои критики: дочь и сестра оказались самыми прожорливыми:D

Дочь вообще пришлось отгонять от кекса, хотя я честно поделила на троих, но она еще и у меня пыталась отхватить кусочек. Короче, кекс ни у одной и суток не продержался.

А я, как зачинщик и пекарь, довольствовалась остатками... В следующий раз сделаю двойную порцию и буду жадиной:bangin:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писала, что делала впервые и кекс и штоллен. Мне понравилось все, очень вкусно даже не могу сравнить их между собой. Теперь буду печь всегда.

И правильно кто то писал, что с кофе это просто божественно

на первом фото кекс, на втором штоллен

3B264A1D-433F-475D-A14F-EF399624EC63.jpeg

6EBDF59D-87C0-4713-A981-5E9E305CCB32.jpeg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мои "поздние" кексы разошлись, ни крошки не осталось - гости ели, хвалили, радостно разбирали с собой. И фотографировать не успевала.

Хотя на мой взгляд, не дозрели.  Муж сказал, что я придираюсь. 

Оставила себе на Старый Новый год от одного кекса часть, лежит на даче, набирает веус. Фото его покажу, как приступим к употреблению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, я тоже забыла отписаться про свой кекс.

Ну что хочу сказать - печь я его больше не буду. Кекс как кекс, могла бы купить абсолютно любой в магазине и не заморачиваться. Есть его смогли только дня через 4 после "выветривания" - сильно уж пах алкоголем. И ничего там такого сверхвкусного и необычного у меня не вышло.

Допускаю, что и мой косяк в чём-то, я вообще не шибко любитель готовки и стряпни. Хотя я вроде всё строго по рецепту делала, так что ровно так же допускаю, что в нашей семье просто не нашлось ценителей. 

_0YeDBfDgtw.jpg.c364dc332ab75696fb3cf6165b16f25e.jpg

Что ж. Опыт любопытный, ничуть не жалею, что попробовала. В общем, "гештальт закрыт". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Болие Лимения сказал:

Хотя я вроде всё строго по рецепту делала, так что ровно так же допускаю, что в нашей семье просто не нашлось ценителей. 

Зато красиво порезался. У меня крошится безбожно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.01.2023 в 15:17, Бутки сказал:

кекс не «пьяный» получился, спирт улетучился,

Когда печется, открываешь духовку, чтобы колер оценить, а оттуда такой духан коньячный! :brows:

2 часа назад, Археоптерикс сказал:

. У меня крошится безбожно.

Я на всякий случай режу тонким ножом, который как пилочка. Для помидоров он, вроде бы... 

А у меня последний должок остался, обещала мастера по педикюру угостить. Завтра отвезу. 

 

IMG_20230110_213810.jpg

Изменено пользователем Мадам Козявкина
Добавила фото.
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем. В 50 номере 2022 Ксения из Москвы предложила рецепт пирога Рождественский. Захотелось попробовать испечь, но запнулась на этапе формирования пирога. Кто-то сможет объяснить что означает в данном тексте "Тесто разделить на 2 части. Каждую размять в прямоугольник толщиной 2 сантиметра и сложить по длине к центру." формулировка "сложить по длине к центру"? Может, сама Ксения увидит вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NSh сказал:

Здравствуйте всем. В 50 номере 2022 Ксения из Москвы предложила рецепт пирога Рождественский. Захотелось попробовать испечь, но запнулась на этапе формирования пирога. Кто-то сможет объяснить что означает в данном тексте "Тесто разделить на 2 части. Каждую размять в прямоугольник толщиной 2 сантиметра и сложить по длине к центру." формулировка "сложить по длине к центру"? Может, сама Ксения увидит вопрос...

Судя по рисунку готового пирога он выпекался в одноразовой форме. Нижнее тесто, которое будет укладываться на дно, углы захватываем пальцами и просто загибаем к центру. Как конверт. Как хачапури. Укладываем в форму. 

Вот дальше я задумался: либо эти две части для двух пирогов, то есть шаг формовки прописан для двух пирогов. Либо вторая часть теста укладывается сверху и это один пирог.

Вообще, судя по тесту и составу похож на обычную творожную песочку. Дрожжей там нет, но вот тоже вопрос: зачем там ещё и сода, если есть разрыхлитель? Но вопрос был по формовке. Мой совет: просто тесто немного укатать в шар и уложить в форму. Подниматься будет быстро, но выпекаться будет долго из-за плотного наполнения цукатов с ромом.

Изменено пользователем Золотая молодежь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NSh сказал:

формулировка "сложить по длине к центру"

1262888609_shema.jpg.c51e7ba01ef87f6f6d58cfa3b11ef7a8.jpg

Я бы так расценила. 

На фото не стала бы ориентироваться. Не думаю, что фото авторское.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

На фото не стала бы ориентироваться. Не думаю, что фото авторское.

На фото скорее кекс или пасхальный кулич. Я тоже думаю, что по твоей схеме нужно сложить.

Цитата

Готовые пироги переложить на решётку

Здесь два пирога прямоугольных пекутся на противне.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

На фото не стала бы ориентироваться. Не думаю, что фото авторское.

Совершенно с вами согласна - фото представлено совсем не того пирога, о котором написано. Но все эти складывания я не могу понять зачем. Что они дают... Причем получается, что на противень выкладываются ДВА таких вот "конверта". Я сама поняла все эти складывания так, как у вас изображено на рис. 2. Но усомнилась, потому что не понимаю смысла так складывать. Спасибо, однако.

1 час назад, Очумелые ручки сказал:

На фото скорее кекс или пасхальный кулич. Я тоже думаю, что по твоей схеме нужно сложить.

Здесь два пирога прямоугольных пекутся на противне.

А в чем смысл этого складывания - у вас есть на этот счет объяснение?

 

1 час назад, Золотая молодежь сказал:

Судя по рисунку готового пирога он выпекался в одноразовой форме. Нижнее тесто, которое будет укладываться на дно, углы захватываем пальцами и просто загибаем к центру. Как конверт. Как хачапури. Укладываем в форму. 

Ну вот насчет изображения мы с девушками сходимся - фото взято наобум, речь совсем не об изображенном пироге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NSh сказал:

"Тесто разделить на 2 части. Каждую размять в прямоугольник толщиной 2 сантиметра и сложить по длине к центру." формулировка "сложить по длине к центру"?

Судя по описанию, похоже на формовку штоллена

primer_formirovki_shtollena_6663.jpg

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, NSh сказал:

в чем смысл этого складывания - у вас есть на этот счет объяснение?

Избавление лишнего воздуха внутри. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elenrass, посмотрите, пожалуйста, не о вашем рецепте речь?

 

@NSh, попробуйте поискать в этой ветке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×