Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elenrass

Штоллен и Рождественский кекс

Recommended Posts

1 час назад, Тропка сказал:

Можно испечь в кастрюльке)

Я свой испекла в 2-х литровом ковшике, на дно вырезала круг из пергамента. Высота готового кекса - 12 см, диаметр - 17 см. 

Об этом я как-то не подумала. Ассоциация с выпечкой в кастрюле у меня видимо только на Пасху. Если удастся кекс, то обязательно что-нибудь придумаю.

Насчет украшения. Мне кажется несладкая темная глазурь будет уместна. Коньяк и шоколад сочетаются хорошо. Трафаретами не умею пользоваться, надо посмотреть в продаже, хочу попробовать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElenrassСкажите, пожалуйста, можно ли кекс печь в силиконовой форме? У меня нет керамической, хотела купить прямоугольную, но не нашла пока. У меня есть еще антипригарные три - квадратная, разъемная и для кекса с дыркой. Какую лучше взять? А для штоллена наверное просто противень? У него форма произвольная.

Сейчас купила все, и маленькую бутылочку коньяка. Не разбираюсь в нем, взяла недорогой. Утром начну творить:huh:

Изменено пользователем Кимми
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кимми сказал:

Скажите, пожалуйста, можно ли кекс печь в силиконовой форме? У меня нет керамической, хотела купить прямоугольную, но не нашла пока. У меня есть еще антипригарные три - квадратная, разъемная и для кекса с дыркой. Какую лучше взять?

Это кекс печется долго при низкой температуре, у него толстая корка, поэтому из перечисленного Вами идеально подойдет антипригарная квадратная форма или круглая разъемная.

Силикон я не люблю, не пеку в нем ничего, мне не нравится, форма с дыркой посередине тоже не подойдет, она, по моему мнению, больше подходит для пышной выпечки, а этот кекс как раз не должен значительно увеличиться.

8 минут назад, Кимми сказал:

А для штоллена наверное просто противень? У него форма произвольная.

Штоллен я выпекаю на противне с пергаментом, форма у него тоже интересная, по традиции напоминает спеленутого младенца, посмотрите в сети, такой батончик невысокий.

8 минут назад, Кимми сказал:

Утром начну творить:huh:

Посылаю Вам удачу :D!!!!

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

Это кекс печется долго при низкой температуре, у него толстая корка, поэтому из перечисленного Вами идеально подойдет антипригарная квадратная форма или круглая разъемная.

Силикон я не люблю, не пеку в нем ничего, мне не нравится, форма с дыркой посередине тоже не подойдет, она, по моему, мнению, больше подходит для пышной выпечки, а этот кекс как раз не должен значительно увеличиться.

Штоллен я выпекаю на противне с пергаментом, форма у него тоже интересная, по традиции напоминает спеленутого младенца, посмотрите в сети, такой батончик невысокий.

Посылаю Вам удачу :D!!!!

Спасибо! А на силиконовом коврике штоллен можно? Вместо пергамента.

Да кстати, я недавно смотрела передачу на телеканале Еда, там Евгения Барсукова готовила штоллен, я тогда еще запала на него, какая красота! А тут вижу, Вы рассказываете про него:)

Изменено пользователем Кимми
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кимми сказал:

А на силиконовом коврике штоллен можно? Вместо пергамента.

Конечно, идеально будет!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Elenrass сказал:

форма с дыркой посередине тоже не подойдет, она, по моему мнению, больше подходит для пышной выпечки, а этот кекс как раз не должен значительно увеличиться.

А я как раз в такой и испекла:1eye:, мне кажется очень даже неплохо получилось. Планирую при подаче посыпать сахарной пудрой, вяленой клюквой украсить и в центр поставить толстую свечу. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Апельсиновая фея сказал:

А я как раз в такой и испекла:1eye:, мне кажется очень даже неплохо получилось.

Самое главное, что Вам нравится, и это замечательно :).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кекс я не пробовала. Все в одну форму вошло, маленьких не было. Но представляя то, что туда намешано, я не вижу в этом букете ноток шоколада. Вот не вписывается у меня никак шоколадная глазурь. Лимонная или другая цитрусовая - да.  А шоколад,мне кажется, потянет "одеяло" на себя.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2018 в 12:10, Елена Зима сказал:

У меня меньше. Я кисточкой мажу, макаю в баночку с коньяком, который остался от замачивания сухофруктов и обильно смазываю. С него не льётся, просто он влажный такой, как масляный.

Спасибо за идею с кисточкой. Не впитывается у меня с ложки. А так по капельке, по капельке и вмазала  ложек 4-5.

Я сегодня первый раз промазывала. Развернула, а он какой-то влажноватый. Не мокрый, но и не сухой на ощупь. Это правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вересковый мед сказал:

Я сегодня первый раз промазывала. Развернула, а он какой-то влажноватый. Не мокрый, но и не сухой на ощупь. Это правильно?

Да, все хорошо, у меня тоже такой.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Кимми сказал:

можно ли кекс печь в силиконовой форме?

Вы наверняка уже сделали, но все равно отпишусь тоже. Я как раз в силиконовой форме пекла. Силиконовые формы люблю и обожаю. Вот тут отписываюсь, и фото есть еще в форме.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже вчера испекла кекс. @Чикки, @Кимми, я также использовала силиконовую форму, круглую. Кекс пёкся 2 часа, у меня газовая духовка, огонь поменьше сделала, чтобы не сгорел. Получился очень красивый, круглый, ровный, не потрескался, красивого средне-коричневого цвета. Потыкала тоненькой спицей, пропитала коньяком, лежит, отдыхает. Положила светлый изюм, светлую курагу и цукаты манго светло-жёлтого цвета. Не люблю в начинке тёмных вкраплений.

Спасибо @Elenrass за рецепт, всегда покупали готовый, здесь, в Германии на каждом шагу продают, народ не заморачивается выпечкой, а в этом году решила испечь сама.

Изменено пользователем Геландеваген
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнивала 2 рецепта штоллена. И у меня вопросы возникли. В передаче ведущая дрожжи вообще не использовала в тесто. Зато положила творог, приговаривая, что мол обязательно кладите творог, тесто будет очень нежное. Отсутствие дрожжей меня смутило, но видимо, просто другое тесто, более сдобное. В конце готовые штоллены она щедро полила растопленным маслом, остатками коньяка и присыпала пудрой.

Я еще не готовила его, только замочила сухофрукты, буду завтра с утра делать, при дневном свете, я же еще делаю фоторепортаж:)

Уважаемый модератор, если ссылку нельзя, уберите ее, пожалуйста.

https://youtu.be/BFOT1rQRriA

Изменено пользователем Кимми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Геландеваген сказал:

Потыкала тоненькой спицей

Вооот....

Вот в чем моя ошибка. У меня зубочистки тоненькие слишком. Дырочки получились никакущие. Потому коньяк и не вливался в них как следует. В следующую пропитку, может быть, имеет смысл спицей потыкать тонкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вересковый мед сказал:

Вооот....

Вот в чем моя ошибка. У меня зубочистки тоненькие слишком. Дырочки получились никакущие. Потому коньяк и не вливался в них как следует. В следующую пропитку, может быть, имеет смысл спицей потыкать тонкой?

Коньяк и у меня сначала не впитывался, я его силиконовой кисточкой размазала, потом дело получше пошло.

Внук повеселил, спрашивал, когда я протыкала спицей, " Ома, зачем ты кекс убиваешь?":). Ома- это бабушка.

Изменено пользователем Геландеваген
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Кимми сказал:

В передаче ведущая дрожжи вообще не использовала в тесто. Зато положила творог, приговаривая, что мол обязательно кладите творог, тесто будет очень нежное.

Это другой рецепт - штоллены из творога, не уверена, что они будут храниться долго как дрожжевые. Штоллены из творога - из серии: Испеки и съешь. Я такой штоллен делаю с рыбой. Надо попробовать и сладкий испечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эмбер сказал:

Это другой рецепт - штоллены из творога, не уверена, что они будут храниться долго как дрожжевые. Штоллены из творога - из серии: Испеки и съешь. Я такой штоллен делаю с рыбой. Надо попробовать и сладкий испечь.

Но она сказала, что его хранить надо 2 недели и больше. Ну, я не буду по ее рецепту делать, там  и сахара аж 250 г, все слипнется. Плохо, что дрожжи у меня сухие, сырых не смогла найти.

Изменено пользователем Кимми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кимми сказал:

Плохо, что дрожжи у меня сухие, сырых не смогла найти.

У нас в Пятерочке продаются, рядом с сырками "Дружба", в брикетиках по 100 г. (если Вы из России).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Elenrass сказал:

У нас в Пятерочке продаются, рядом с сырками "Дружба", в брикетиках по 100 г. (если Вы из России).

Да, я специально ездила сейчас за ними. Нашла. Но в Пятерочке сказали, что не завозят, в другой сети нашла. Делаю штоллен сейчас)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elenrass скажите пожалуйста, а соли вообще не надо в тесто класть? Я шар теста скатала, лежит отдыхает. Сначала месила в стационарном миксере, сколько он смог. Потом еще руками немного помяла. Тесто тяжелое, плотное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кимми, нужна соль 0,5 ч.л., в рецепте указано " Когда наша опара подойдет, т. е. увеличится раза в два, добавляем оставшуюся муку, мягкое масло, корицу, ванильный сахар, соль, изюм, миндаль, цедру, сок лимона, и вымешиваем. "

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Elenrass сказал:

@Кимми, нужна соль 0,5 ч.л., в рецепте указано " Когда наша опара подойдет, т. е. увеличится раза в два, добавляем оставшуюся муку, мягкое масло, корицу, ванильный сахар, соль, изюм, миндаль, цедру, сок лимона, и вымешиваем. "

Ой, я просмотрела. Я следила только за ингредиентами наверху поста. Придется еще мять тесто, всыпая соль. И сок лимона. кстати(((

Блин, вот балда-то. Наверху тоже есть соль!

У меня еще одна проблема, коньяка от сухофруктов осталось пара соловых ложек. Больше нет. Но есть немного мартини. Подойдет ли оно?

Изменено пользователем Кимми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Кимми сказал:

Придется еще мять тесто, всыпая соль. И сок лимона. кстати(((

Разведите соль, хоть в соке лимона, если разойдется. Я бы в горячей воде развела бы, разбавила соком и вмешала бы в тесто.

Иначе не разойдется соль.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эмбер сказал:

Разведите соль, хоть в соке лимона, если разойдется. Я бы в горячей воде развела бы, разбавила соком и вмешала бы в тесто.

Иначе не разойдется соль.

Спасибо! так и сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Кимми сказал:

У меня еще одна проблема, коньяка от сухофруктов осталось пара соловых ложек. Больше нет. Но есть немного мартини. Подойдет ли оно?

А зачем коньяк в штоллене, кроме замачивания?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×