Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малифисента

Джон Стейнбек "О мышах и людях"

Recommended Posts

Предлагаю к прочтению повесть американского писателя Джона Эрнста Стейнбека "О мышах и людях" (1937), "рассказывающую трагическую историю двух работяг во время Великой депрессии в Калифорнии и касающуюся таких понятий, как мечта, вина и сочувствие. Книга основана на личном опыте Стейнбека, работавшего в сельском хозяйстве в 1920-е годы. Название взято из стихотворения Роберта Бёрнса«К полевой мыши, разорённой моим плугом» (англ. To A Mouse, on Turning Her Up in Her Nest, with the Plough):

Лучшие планы мышей и людей

Часто идут вкривь и вкось"

Я читала в переводе Хинкиса издания 1989 года. В разных переводах у некоторых персонажей другие имена и прозвища. Прочитать можно здесь

Произведение небольшое, предлагаю начать обсуждение в понедельник 3 декабря.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем обсуждение?

История трагичная и простая. Джордж и Ленни вынуждены кочевать от фермы к ферме в поисках работы. Долго они нигде не задерживаются, потому что Ленни страдает слабоумием (а может синдромом Дауна, он "с плоским лицом"), не осознает своей силы и невольно наносит ущерб и пугает людей. Забота Джорджа о Ленни помогает ему не опуститься, не озвереть. Они мечтают купить себе ферму, чтобы не скитаться больше и быть самим себе хозяевами. На ферме к ним примыкает старик Огрызок, калека. Его старую собаку застрелили, потому что старая и воняет. И он понимает, что и его скоро выкинут с фермы, потому просит Джорджа взять и его в долю, предлагает свои деньги. И мечта становится ближе, им нужно только немного заработать. Но нечаянно Ленни убивает жену Кудряша. Джорджу пришлось застрелить Ленни и расстаться со своей мечтой. Почему-то без Ленни мечта о ферме потеряла смысл.

Жестоко, конечно, было пристрелить Ленни, но, пожалуй, у него не было выбора. 

 

 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Малифисента сказал:

На ферме к ним примыкает старик Огрызок, калека.

У меня это Липкий. Негр в моей книге Крючок, старший из работников - Ловкач. Значит будем уточнять по ходу обсуждения, раз переводы отличаются.

Прежде всего хочу сказать мою заглавную мысль по ходу чтения: От времена были! Практически никакого контроля над перемещающимися по огромной территории людьми, самосуды, ни малейших попыток решить что-то с помощью властей, да и, собственно, никакого упоминания о присутствии хоть каких-то представителей правопорядка в глубинке. И это в цивилизованной стране.

40 минут назад, Малифисента сказал:

Жестоко, конечно, было пристрелить Ленни, но, пожалуй, у него не было выбора. 

Для меня это было наоборот - милосердие. Джордж очень четко понимал, что Ленни казнят самым жестоким и быстрым образом, что его никто не сдаст в психиатрическое заведение, как бы Джордж не просил об этом, его не будут судить. Его просто сразу убьют. А так, Ленни умер "глядя в глаза мечте" - ферме с кроликами. Более того, Джордж понимал, что и его судить не будут, так как Ленни убил не мышку или щенка, а человека. Это все, это конец их тандему. И это оправдание его убийства в глазах закона. А если не убить Ленни, то им придется бежать-бежать-бежать даже при такой неэффективной системе полиции в глубинке. Но ведь им нужно будет заходить в города, чтобы получить работу, а вот там уже и ориентировки, и полиция получше работает. Далее, у Джорджа на мой взгляд, кончились силы. Он не мог контролировать Ленни всегда и везде, он боялся, что когда-то не успеет и не успел. Меня в концовке поразил Ловкач, который успокаивал Джорджа и из его слов вдруг вытекало озарение, что и этот человек прошел через что-то подобное. Возможно, убил слабого родственника или друга, возможно бросил детей и ушел искать работу, а семья умерла, но что-то такое у него было. Так как он понимал мотивы Ленни без его оправдывания. Даже как-то более: он знал, что дальше Джорджу жить с этим и вот это страшнее.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малифисента сказал:

Жестоко, конечно, было пристрелить Ленни, но, пожалуй, у него не было выбора. 

Нет, не жестоко. Мне очень, просто очень жаль Джорджа, что ему пришлось сделать такой выбор. Он никогда не обретет покой, мне кажется. 
Но, преследователи Ленни хотели его линчевать, а это гораздо более мучительная смерть, чем от выстрела.

1 час назад, Ирго сказал:

От времена были! Практически никакого контроля над перемещающимися по огромной территории людьми, самосуды, ни малейших попыток решить что-то с помощью властей, да и, собственно, никакого упоминания о присутствии хоть каких-то представителей правопорядка в глубинке.

Это времена Великой депрессии. Много было таких, как Ленни с Джорджем, перекати-поле.  
У О'Генри, кстати, довольно много рассказов со схожим антуражем (ранчо, ковбои, загонщики скота), полиция (в виде службы шерифа) в глубинке была, но ресурсов не хватало держать все под контролем. 

1 час назад, Ирго сказал:

Для меня это было наоборот - милосердие

Согласна. 

Есть, кстати, экранизация этой повести. В главных ролях Гарри Синиз (Джордж) и Джон Малкович (Ленни). Посмотрела кадры из фильма, Гарри Синиз на мой взгляд неплох. Малкович - талантливый актер, но вот внешне он никак у меня не совпадает с образом Ленни. 

Вот кадры из фильма:
9094427f71d97ee4_0.jpg.1d3c642b56ab433919a0081d2df90488.jpg

68c87de6790318774fcb1d598b69d0b6.png.c871a95791bfee74eeab407a0bcf7c9f.png

Изменено пользователем Qwerty
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я знала, чем кончится повесть (благодаря "11/22/63" Кинга), но не знала, почему она так кончится. Мне еще тогда, когда я у Кинга прочла про школьный спектакль, захотелось прочесть. Но как-то не сложилось. Теперь я понимаю, почему у Кинга весь зал рыдал. У меня тоже глаза на мокром месте были. Такая пронзительная безысходность в этом маленьком по объему произведении - особенно, если знать, не догадываться, а точно знать, чем все закончится. И такая простая мечта у Джорджа и Ленни. Ну совсем же неприхотливая мечта. Не о зАмках и миллионах мечтают, а всего лишь о маленькой ферме, о крыше над головой, возможности работать на себя, не скитаться больше по дорогам и не зависеть от чьих-то прихотей. Но читаешь и понимаешь - этому не суждено сбыться. Все против них - и способность Ленни постоянно находить неприятности на свою больную голову (не может же Джордж всегда успевать вовремя... вот он и не успел), и злой и задиристый Кудряш, и его почти такая же пустоголовая как Ленни, но отнюдь не обладающая его добротой и незлобивостью жена. Хотя ее мне тоже жалко. Со своим отсутствием ума и инстинктами многим ли она отличается от тех животных, что стали невольными жертвами Ленни? Она не виновата, что она такая. Как и Ленни не виноват. Велика ли разница между мышами и людьми? Быть может, у первых больше шансов прожить счастливую жизнь.

6 минут назад, Qwerty сказал:

Нет, не жестоко. Мне очень, просто очень жаль Джорджа, что ему пришлось сделать такой выбор. Он никогда не обретет покой, мне кажется. 
Но, преследователи Ленни хотели его линчевать, а это гораздо более мучительная смерть, чем от выстрела.

Да, это был акт милосердия, пожалуй. Я сомневалась сначала, была ли искренней дружба Джорджа и Ленни. Ведь любящий друг, наверное, не стал бы постоянно говорить: как бы я хорошо жил, если бы не ты... Но когда стало понятно, что без Ленни мечта Джорджа не состоится, перестала сомневаться. По сути, вместе с Ленни Джордж убивает свою мечту.

А кого мне больше всех жаль, как это ни странно - это старика Липкого. Он так надеялся, мечта была уже рукой подать... И с собакой еще... Ну просто Герасим и Муму... И тут все вдребезги. С каким отчаянием он обращается к мертвому телу женщины:

Цитата

Старик проводил его взглядом. Потом беспомощно поглядел на женщину, и вся его досада вдруг излилась в словах:

– Ты, потаскуха разнесчастная, — сказал он со злобой. — Добилась своего? Теперь небось рада? Все знали, что с тобой не миновать беды. Какой от тебя был толк? И теперь нету толку, дрянь ты паскудная, задрыга. — Он всхлипнул, и голос его задрожал. — А я мог бы работать на огороде и мыть посуду для друзей. — Он помолчал, потом продолжал заученным тоном, снова повторяя те же слова: — А ежели приедет цирк или будет бейсбольный матч… мы пойдем туда… скажем: «К чертям работу», — да и пойдем. Ни у кого не будем спрашиваться… У нас будут и свинья, и куры… а зимой… пузатая печка… и дождь… И мы будем сидеть у печки…

Вот прямо была бы возможность сгонять на машине времени - добавила бы денег, чтобы купили свое ранчо, пока беды не случилось. Так меня проняло...

Неужто нельзя было снабдить Ленни какой-нибудь мягкой игрушкой или меховым воротником? Нет, я понимаю, нищие бродяги... И все же - скольких бед можно было избежать.

15 минут назад, Qwerty сказал:

Есть, кстати, экранизация этой повести. В главных ролях Гарри Синиз (Джордж) и Джон Малкович (Ленни). Посмотрела кадры из фильма, Гарри Синиз на мой взгляд неплох. Малкович - талантливый актер, но вот внешне он никак у меня не совпадает с образом Ленни. 

Слышала, что есть российский спектакль с Харатьяном и Балуевым в главных ролях.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирго сказал:

У меня это Липкий. Негр в моей книге Крючок, старший из работников - Ловкач.

У меня как в переводе у @Малифисента: Огрызок, Горбун, Рослый. ^_^

На самом деле: 
Кенди (также Огрызок, Candy) — старый однорукий работяга. "Candy" - леденец, все же ближе Липкий. 
Крукс (также Горбун, Crooks) — горбатый чернокожий конюх. В принципе, crooks можно перевести и как крюк/крючок, так и горб/горбун. 
Слим (также Рослый, Slim) — всеми уважаемый, сильный работник. Здесь без вариантов - Рослый. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Qwerty сказал:

У меня как в переводе у @Малифисента: Огрызок, Горбун, Рослый. ^_^

На самом деле: 
Кенди (также Огрызок, Candy) — старый однорукий работяга. "Candy" - леденец, все же ближе Липкий. 
Крукс (также Горбун, Crooks) — горбатый чернокожий конюх. В принципе, crooks можно перевести и как крюк/крючок, так и горб/горбун. 
Слим (также Рослый, Slim) — всеми уважаемый, сильный работник. Здесь без вариантов - Рослый. 

А у меня, как у Ирго, наверное: Липкий, Крючок, Ловкач.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малифисента сказал:

Жестоко, конечно, было пристрелить Ленни, но, пожалуй, у него не было выбора. 

Когда только начала читать, сразу поняла, что произойдёт что-то, из-за чего будет жаль доброго, но слабоумного "взрослого ребёнка".

Интриги не было, дочитала из-за любопытства - какой форс-мажор использует автор.

Если быть ближе к реальности, то очевидно, что Джорджу было необходимо всех без исключения предупреждать, что Ленни по развитию ребёнок, что он его опекун, что все вопросы, связанные с Ленни, решать с ним, что не стоит оставаться с ним наедине и вести беседы.

Это не помешало бы работе, когда уже оценили Ленни как исключительного работника.

Если уезжал в другой город, можно было бы на это время вообще запирать Ленни где-нибудь и не разрешать выходить до его прихода.

Как-будто за уши притянуты роковые обстоятельства.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я впервые познакомилась с этой повестью. И как только дочитала, что мечта Ленни и Джорджа вот-вот осуществится с помощью старика Огрызка, так стало понятно, что не будет счастливого конца. Иначе это была бы не драматическая повесть, а очерк "Как я  стал фермером".

Даже раньше стало понятно. Появился баловень Кудряш, питающий неприязнь ко всему, что выше него. И его жена, косящая глазом на других мужчин. И Джордж, подначивающий Ленни: "Врежь ему, врежь!" Это страшная ошибка, таких нельзя учить давать сдачи, они убьют и не поймут что сделали.

Старую овчарку жалко до слёз. Верой и правдой служила человеку, а он её предал,  пошёл на поводу у работников.

Изменено пользователем Полночь
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Клевер сказал:

Если быть ближе к реальности, то очевидно, что Джорджу было необходимо всех без исключения предупреждать, что Ленни по развитию ребёнок, что он его опекун, что все вопросы, связанные с Ленни, решать с ним, что не стоит оставаться с ним наедине и вести беседы.

Извините, что встреваю в обсуждение, но..Джордж сам говорил Ленни о том, что их на работу не возьмут если увидят, что Ленни слабоумен, что только после того, как он покажет себя в работе, ему будет дано добро от Джорджа разговаривать. С моей точки зрения, это логично. а то, что в последствии не рассказал, так...не спрашивали, он и не рассказывал. Да и времена были намного циничнее, страшновато, наверное признаваться в друге-дурачке.

Мне Ленни не жаль, мне жаль Джорджа в этом рассказе.

Еще раз, извините.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морская тень сказал:

Извините, что встреваю в обсуждение, но..Джордж сам говорил Ленни о том, что их на работу не возьмут если увидят, что Ленни слабоумен, что только после того, как он покажет себя в работе, ему будет дано добро от Джорджа разговаривать. С моей точки зрения, это логично. а то, что в последствии не рассказал, так...не спрашивали, он и не рассказывал. Да и времена были намного циничнее, страшновато, наверное признаваться в друге-дурачке.

Вряд ли такое предупреждение помогло бы. Люди, очерствевшие от бродяжничества, тяжелого крестьянского труда, Великой Депрессии, когда никто никому не нужен (умри ты сегодня, а я завтра) в большинстве своем не отличались гуманностью и милосердием. Что, тот же Кудряш, задирая Ленни, не видел, что он цепляется к слабоумному? Все он отлично понимал, просто это для него был не повод отказаться от издевательств. Или женушка его не видела, кого провоцирует? Нет, это не выход.

7 минут назад, Морская тень сказал:

Еще раз, извините.

За что? :blink:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Морская тень сказал:

Еще раз, извините

 

9 минут назад, bibi сказал:

За что? 

В амбар запрем, наверное. Или пристрелим за мнение. Больше никаких мыслей в голову не приходит, почему нужно извиняться в обсуждении книг, для чего мы тут и собираемся, а также зовём всегда всех желающих без ограничений.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, bibi сказал:

Вряд ли такое предупреждение помогло бы.

Согласна. Даже , наоборот, подстегнуло бы к издевательствам.

10 минут назад, bibi сказал:

За что? :blink:

А здесь не по записи? Или кто угодно может участвовать в обсуждении?

@ИргоВсе. Поняла. Я думала, тут что-то типа закрытого клуба:D

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

А здесь не по записи? Или кто угодно может участвовать в обсуждении?

По записи предложение произведений. Любой может предложить и встать в очередь со своим (в смысле, с предложенным им) произведением. Обсуждение для всех, кому это интересно.

Изменено пользователем bibi
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морская тень сказал:

 

5 минут назад, Морская тень сказал:

А здесь не по записи?

Через Госуслуги. За полгода вперёд))))

Рады вашему отзыву. 

Я, кстати, думаю, что именно слова Липкого о том, что он сам должен был убить свою собаку, и подтолкнули Джорджа к убийству Ленни.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Qwerty @Ирго да с моей точки зрения, это жестоко - застрелить слабоумного за непреднамеренное убийство. Но я понимаю и не осуждаю Джорджа, у него не было другого выхода. Вечно в бегах тоже жить невозможно, да и Ленни мог опять что-то сотворить, позволить поймать другим людям и мучить он не мог. Мужественный человек Джордж, взял на себя самое трудное, зато Ленни умер счастливый, без страха. Но вот пристрелить его пришлось как собаку.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малифисента сказал:

Но вот пристрелить его пришлось как собаку.

Мне, почему-то собаку жальче Ленни.:mellow: Вообще, Ленни мне ни как не лег на душу((( Джордж все равно не мог бы с ним вечно возиться и опекать. Правда, ни с девушкой не сойтись, всегда на стороже, что еще его друг выкинет, скитаться от фермы к ферме. Мне даже мышат жалко больше((( Не знаю...антипатия к Ленни с самого начала пошла.

4 минуты назад, Малифисента сказал:

Мужественный человек Джордж,

Да! И ему с этим жить.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Морская тень сказал:

почему-то собаку жальче Ленни.

А ведь Ленни человек, не злой, малоразумный, вечный ребенок, но человек. Кто тут мыши, кто люди?

Вот Кудряш нелюдь - жестокий, трусливый, над слабыми издевается. Жена его тоже не понравилась, глупая никчемная бабенка, почему-то мне не сильно жалко ее. Карлсон тоже малоприятный. Они с Кудряшом даже не поняли переживаний Джорджа, совсем очерствели люди.

Рослый вызывает симпатию, не потерял человеческий облик. И Огрызок хотя бы собаку свою любит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Морская тень сказал:

Мне, почему-то собаку жальче Ленни.:mellow: Вообще, Ленни мне ни как не лег на душу((( Джордж все равно не мог бы с ним вечно возиться и опекать. Правда, ни с девушкой не сойтись, всегда на стороже, что еще его друг выкинет, скитаться от фермы к ферме. Мне даже мышат жалко больше((( Не знаю...антипатия к Ленни с самого начала пошла.

Не знаю, у меня к Ленни не то чтобы антипатия, мне его жаль, но это какая-то жалость с оттенком понимания того, что Ленни обречен изначально. В то время, в его положении, с его, скажем так, особенностями - печальный конец его ожидал неизбежно. Мне почему-то все время вспоминался Джон Коффи из "Зеленой мили" Кинга. То же время, тоже Великая Депрессия, хотя, конечно, Джон Коффи мышек не убивал, а вовсе даже наоборот. Но Ленни мне представляется чем-то вроде Джона, только белым. Но мне очень-очень жаль старика. Он ведь собирался свою жизнь в канаве закончить в самом скором времени, и вдруг - такая возможность. Он поверил. Он уже мыслями был там, на этом ранчо. И все рушится...

А Ленни хотя бы умер счастливым. Как знать, что нас ждет там (в прошлой ветке мы как раз об этом говорили). Может быть, он прямиком отправился на свою ферму с кроликами. И мышки там умирать не будут...

15 минут назад, Малифисента сказал:

А ведь Ленни человек, не злой, малоразумный, вечный ребенок, но человек. Кто тут мыши, кто люди?

Люди - те же мыши. И жизнь их такая же хрупкая.

Жаль, нигде не могу спектакля найти с Балуевым и Харатьяном. Не знаю, каков Ленни из Балуева, но Харатьян в роли Джорджа, наверное, хорош. Я бы посмотрела. Ой, чуть не написала - с Валуевым. И подумала: вот какой должен быть Ленни! ;)

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

Мне почему-то все время вспоминался Джон Коффи из "Зеленой мили" Кинга.

Воот, та же ассоциация. Читая книгу думала, что-то случиться и Ленни начнет оживлять мышек:D Типа, дара какого-то откроется. И там, и там - мышки.

Эх...Для меня книга тяжелая, я не люблю такие. Честно признаюсь, я была разочарована в итоге.((

13 минут назад, Малифисента сказал:

Вот Кудряш нелюдь - жестокий, трусливый, над слабыми издевается.

Но, он же человек;) Его тоже пожалеть нужно больше, чем мышку, только исходя из "человеческого" статуса?

8 минут назад, bibi сказал:

В то время, в его положении, с его, скажем так, особенностями - печальный конец его ожидал неизбежно

Да. Он был обречен.:mellow:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирго сказал:

именно слова Липкого о том, что он сам должен был убить свою собаку, и подтолкнули Джорджа к убийству Ленни.

И мне эта мысль пришла в голову. Если бы Джордж не сделал того, что сделал, Ленни было бы во сто крат хуже, потому что разъяренная толпа против одного - это ужасно.

И мне тоже очень жаль Джорджа. Человеку, каким бы он ни был, трудно жить на свете, не проявляя ни о ком заботы. Вот и Джордж заботился о Ленни, словно о собственном ребенке (да тот и был сущим дитятем), ущемляя во многом самого себя, совершенно бескорыстно, и как раз эта ответственность за слабого делала его более человечным и понимающим. И даже последние минуты жизни своего подопечного он постарался сделать как можно более счастливыми и умиротворенными, проявляя в последний раз свою заботу. Да, ему с этим придется жить, и теперь он будет совсем одинок.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анджи сказал:

Да, ему с этим придется жить, и теперь он будет совсем одинок.

Я, честно говоря, предполагала, что он вторую пулю для себя оставит... На небесную ферму вслед за Ленни. А что у него в жизни осталось? Даже мечта - и та умерла вместе с Ленни. Вряд ли ему хотелось повторять путь старика Липкого. А другой судьбы себе предполагать он не мог. Конечно, через двадцать лет в Америке все изменится. Но кто об этом знал? И потом, их еще протянуть надо, эти двадцать лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Морская тень сказал:

Но, он же человек;) Его тоже пожалеть нужно больше, чем мышку, только исходя из "человеческого" статуса?

Так и хочется сказать: пристрелить как собаку.

Мне просто непонятно: собаку жалко, а человека нет? Такое же безответное создание.

Кудряш в своем уме и издевается над людьми, пользуясь безнаказанностью. 

 

Изменено пользователем Малифисента

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И собаку и человека жалко,  только жалость разная. Собаку пристрелили ни за что, она никого не покусала и не растерзала до смерти. Ленни убили за то, что он стал опасен. Один раз чуть не убил  девушку, второй раз уже убил. Джордж от самосуда спас Ленни этим выстрелом, но это не единственная причина.

Изменено пользователем Полночь
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, bibi сказал:

Я, честно говоря, предполагала, что он вторую пулю для себя оставит... На небесную ферму вслед за Ленни. А что у него в жизни осталось? Даже мечта - и та умерла вместе с Ленни. Вряд ли ему хотелось повторять путь старика Липкого. А другой судьбы себе предполагать он не мог.

А вот мне так не кажется потому как этот Джордж - человек сильный, а сильные духом не повторяют судьбы Липкого и не предают своих друзей. Липкий своего пса предал а Джордж не предал Ленни и сделал что надо и для того безболезненно. И по моему личному мнению что хоть в тот момент Джордж и чувствовал себя опустошенным, но со временем он выберется на дорогу поровнее. Даже может и не один а с тем же Ловкачом. Ну это вот такое видение мое.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×