Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малифисента

Джон Стейнбек "О мышах и людях"

Recommended Posts

11 минут назад, Прошлый век сказал:

со временем он выберется на дорогу поровнее. Даже может и не один а с тем же Ловкачом. Ну это вот такое видение мое

Соглашусь. Я, как оптимист, не думаю о крахе мечты у Джорджа. На мой взгляд он к ней вернётся, но опять не один, так как у него в характере заботиться о ком-то, кто слабее, судя по тому, как долго он опекал Ленни. Только я думаю, что Липкий более вероятен для дальнейшего тандема. Или женщина какая-то.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, bibi сказал:

Слышала, что есть российский спектакль с Харатьяном и Балуевым в главных ролях.

И его видела больше 10 лет назад. Ток без Харатьяна, он "заболел" и роль  Джорджа играл сам режиссер. Постановка была просто великолепна. Честно. Я Балуева увидела другим после серии фильмов, где он играл военных. 

Кстати, эту тему обыграли в сериале "Горец". Я о ситуации финала

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малифисента сказал:

Мне просто непонятно: собаку жалко, а человека нет?

Как-то так...да

1 час назад, Малифисента сказал:

Ну это вот такое видение мое.

Ой, я книгу не вчера читала, думаю, может упустила что))) Почему Джорджа "хоронят". Оправится он, еще и девушку найдет и жить будет хорошо. Он сильный.  Это с русской тонкой душевной организацией, согласно классической литературе,-он бы спился, а американцы.... они принимают решения и живут с ними. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Морская тень сказал:

Оправится он, еще и девушку найдет и жить будет хорошо. Он сильный.  Это с русской тонкой душевной организацией, согласно классической литературе,-он бы спился, а американцы.... они принимают решения и живут с ними. 

Может, да, может, нет. Вспоминаю историю... Ох, сколько их, не переживших Великую Депрессию. И, наверное, не все они были слабыми.

А почему я "хороню" - это потому, что его мечта о ранчо на плаву поддерживала, и мечта эта умерла вместе с Ленни.

Цитата

– Стало быть… все кончено? — спросил Огрызок с тоской.

Джордж не ответил. Помолчав, он сказал:

– Поработаю до конца месяца, получу свои полсотни долларов да закачусь на всю ночь к девочкам. Или буду сидеть в бильярдной до тех пор, покуда все не разойдутся по домам. А потом вернусь и буду вкалывать еще с месяц, и получу еще полста монет.

 

Изменено пользователем bibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Qwerty сказал:

Слим (также Рослый, Slim) — всеми уважаемый, сильный работник. Здесь без вариантов - Рослый.

Slim - это "тонкий" "стройный", "худой". Может ещё употребляться  в значении  "ловкий", "пронырливый", несколько с отрицательным акцентом. Так что Ловкач - ближе всего.

Как не любила Стейнбека, так и не люблю. Нет, в отличие от Хемингуэя, к примеру - коего я вообще не жалую - у него приличный язык и приемлемый слог.  Хотя я, не сочтите за снобизм, привыкла к более изящному и изысканному повествованию. Но не в этом дело. Боже праведный, вот эта давящая, липкая, тягучая безысходность, в которой можно не сомневаться с начала практически любого его произведения. Ну, может, за исключением "Путешествия с Чарли в поисках Америки". Не могу я Стейнбека читать, он меня в депрессию вгоняет. :( 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Пума Марковна сказал:

Slim - это "тонкий" "стройный", "худой". Может ещё употребляться  в значении  "ловкий", "пронырливый", несколько с отрицательным акцентом. Так что Ловкач - ближе всего.

Спасибо за уточнение! А я как раз не стала гуглить перевод этого слова, понадеялась на память ("высокий", "стройный"). -_-

1 час назад, Ирго сказал:

Только я думаю, что Липкий более вероятен для дальнейшего тандема.

А мне кажется Джордж после происшедшего не останется на ранчо. В фильме он уезжает практически сразу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пума Марковна сказал:

Не могу я Стейнбека читать, он меня в депрессию вгоняет. :( 

Это еще не самая депрессивная книга о Депрессии, прошу пардону за тавтологию. Вот "1922" Кинга - это что-то. Я потом неделю ходила, как пыльным мешком пришибленная. И так и не нашла в себе сил перечитать, хотя вообще Кинга перечитываю с удовольствием.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а что вы думаете о жене? Об этой женщине, как она вам? Очень хочется прочитать ваше мнение, потому, как у меня не однозначно все(( 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Морская тень сказал:

Девушки, а что вы думаете о жене? Об этой женщине, как она вам? Очень хочется прочитать ваше мнение, потому, как у меня не однозначно все(( 

Неумная и недобрая женщина, которой заморочили голову в 15 лет сказками про Голливуд и совратили. Вот все мужики ей голову морочат, а она верит и не понимает этого. Я думаю назло матери выскочила замуж и пожалела. Вот история грустная у нее, а сочувствия она не вызывает, потому что злая, самомнения много, а ума чуть. Как она с Горбуном разговаривает, с Огрызком тоже. 

Кстати, когда читала повесть, мне подумалось, что она написана как для постановки на сцене. Действия сначала у реки, потом в бараке, в конюшне, потом снова у реки. И диалоги, и описания как в пьесе. Интересно было бы спектакль посмотреть.

Изменено пользователем Малифисента
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пума Марковна сказал:

Боже праведный, вот эта давящая, липкая, тягучая безысходность, в которой можно не сомневаться с начала практически любого его произведения.

Да!!! Для меня это произведение как смола, липкая, затягивающая и черная. Такая тоскливая безысходность с первых строк, как человек имеет огромную силу и не умеет ее контролировать. С первых слов было понятно - быть беде. Человек который не различает живое и мертвое существо - обречен на убийство. Это не "исследование" как у детей, это "неконтролируемая никак сила". 

53 минуты назад, Морская тень сказал:

Девушки, а что вы думаете о жене? Об этой женщине, как она вам? Очень хочется прочитать ваше мнение, потому, как у меня не однозначно все(( 

Глупая сексуально неудовлетворенная девица. Хотела "в кино", а попала на ферму. Ей очень повезло, что ее муж не бил ее за хождения к мужикам. Потому как, его разборки с работниками - глупости, побьет этих придут другие. Разбираться надо было с женой. 

Я что-то не припомню, он с ней не спал? Что за необходимость постоянно таскаться к мужикам да еще и у всех на виду?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Что за необходимость постоянно таскаться к мужикам да еще и у всех на виду?

Я считаю ее очень одинокой женщиной. Она и таскалась ища свободные уши любви. Просто, не образованная девица, желаний много, а в итоге запертая на ферме с мужланами. Мне ее жаль. Это же на сколько нужно быть одинокой, чтобы к дурачку прицепиться.

41 минуту назад, Малифисента сказал:

потому что злая,

Скорее, обозленная. Мечты не сбылись.

17 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Человек который не различает живое и мертвое существо - обречен на убийство. Это не "исследование" как у детей, это "неконтролируемая никак сила". 

Да. И это страшно. Поэтому, наверное, нет жалости, а присутствовал страх при прочтении. Мышки, собаки, люди. Катится-катится...

Я все думала, как так заласкать до смерти...и до сих пор думаю...любовь ли это к "мягкому и пушистому" или подсознательное желание сумасшедшего - увидеть смерть, как итог.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Девушки, а что вы думаете о жене? Об этой женщине, как она вам? Очень хочется прочитать ваше мнение, потому, как у меня не однозначно все

Да, неумная, да, развращенная, как я уже говорила, мало чем отличающаяся от животных, ставших жертвами Ленни, ибо, как и животные, живет инстинктами плюс мечта "сняться в кине". Но при этом - страшно одинокая. И поэтому ее где-то даже жаль. Да все они там одинокие, только у Ленни есть Джордж и у Джорджа - Ленни. Но все равно это Ленни не спасает.

1 минуту назад, Морская тень сказал:

Я считаю ее очень одинокой женщиной.

Одновременно сказали.

2 минуты назад, Морская тень сказал:

Я все думала, как так заласкать до смерти...и до сих пор думаю...любовь ли это к "мягкому и пушистому" или подсознательное желание сумасшедшего - увидеть смерть, как итог.

Нет, не думаю. Скорее "мы убиваем тех, кого мы любим". Ленни любит животных и убивает их. Джордж любит Ленни и убивает его.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

а, неумная, да, развращенная, как я уже говорила, мало чем отличающаяся от животных, ставших жертвами Ленни, ибо, как и животные, живет инстинктами плюс мечта "сняться в кине". Но при этом - страшно одинокая. И поэтому ее где-то даже жаль. Да все они там одинокие, только у Ленни есть Джордж и у Джорджа - Ленни. Но все равно это Ленни не спасает.

Да. Вы точно аккумулировали мои мысли. Я так не умею - косноязычна.:smile: Спасибо.

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было скучно. Всё было как-то предсказуемо. Трагический финал 100 %. Я не знала какой, но то, что мечта не сбудется - было понятно. И бесконечно повторяющиеся пересказы и фразы. Читала через строчку. Дочитала до конца только из-за малого объёма произведения. 

Ленни жаль, но я не знаю, как долго Джордж мог бы контролировать ситуацию. Мне было бы интереснее узнать, почему Джордж так опекал Ленни. Все-таки мужчинам не очень свойственна привязанность и забота. И инстинкты возьмут своё. А редко какая женщина поймёт такую опеку. Мечты мечтами, но есть реальность. 

Мне было очень жалко Огрызка. У него, наконец, появилась надежда. И тут опять отчаяние. Всё рухнуло. Почему то мне очень хочется верить, что Джордж все-таки заработает денег и они с Огрызком купят свою ферму. Ну так хочется чуть - чуть сказки. Про собаку писать не могу, очень тяжелый эпизод . 

Жена Кудряша для меня просто скучающая дурочка. В другой обстановке может быть общалась с соседками и кумушками, рассказывая о своей возможной славе. А тут, так как рядом одни мужики, она кружится вокруг них. Если бы она была сексуально озабоченная, то могла бы сделать это втихаря. Никто бы не узнал, а не рисовалась на глазах у всех. Мне кажется, что ей просто хочется восхищения от окружающих и возможности ещё раз рассказать о том, как она чуть не стала "звездой" (по её мнению). 

Изменено пользователем Несечка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морская тень сказал:

Это же на сколько нужно быть одинокой, чтобы к дурачку прицепиться.

Ну дурачок в исполнении Балуева как раз очень и очень объяснял ее поведение. Я так думаю, так все-таки была легкая степень неполноценности, дебильность. А прицепилась со скуки, дескать, любого соблазню

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Несечка сказал:

И тут опять отчаяние. Всё рухнуло. Почему то мне очень хочется верить, что Джордж все-таки заработает денег и они с Огрызком купят свою ферму.

Так и будет. Деньги никуда не делись, остались. Предложение отправлено. Мне не просто хочется думать, а я уверена, что как бы Джордж не переживал смерть Ленни у них с Огрызком все получится. Если бы автор хотел описать полную безысходность, он отобрал бы у героев деньги. Как это не цинично, но и один и другой избавились от балласта (собака и дурачок), а у Джорджа появился новый объект для опеки, пока вменяемый.

22 минуты назад, Данжи сказал:

Ну дурачок в исполнении Балуева как раз очень и очень объяснял ее поведение.

А где это посмотреть? Я только книгу читала.

23 минуты назад, Данжи сказал:

А прицепилась со скуки, дескать, любого соблазню

Не думаю...цеплялась бы тогда к полноценным, но они ее не слушали.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морская тень сказал:

А где это посмотреть? Я только книгу читала.

Если можно, то вот ссылка. Запись не очень. Я много лет назад смотрела в театре. 

  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морская тень сказал:

Об этой женщине, как она вам?

Просто молодая, глупая, эгоцентричная. Выросла на таком же ранчо (или в городишке? не запомнила), никакой особо жизни не видела, помечтала о кино, выскочила замуж (скорее от отсутствия каких-то других вариантов будущего) и оказалась на ферме. Поговорить не с кем, вот и бегала для разнообразия хоть с работниками потрепаться. Не думаю, что она сознательно кого-то соблазнить хотела, но практически уверена, что помани ее кто-нибудь какой-то иллюзией, могла и соблазниться и сбежать. В фильме она привлекательная:
0_e7254_43e12d0a_orig.png.27ed39f896bb115acd1c530bc4783684.png 

2 часа назад, Малифисента сказал:

Кстати, когда читала повесть, мне подумалось, что она написана как для постановки на сцене.

Скорее, практически готовый сценарий. ^_^
 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Qwerty сказал:

Скорее, практически готовый сценарий. 

Ой, я даже рисовала сцену убийства в своем воображении, как бы это я поставила. Как Джордж с Ленни сидят, спиной к залу в полутьме, а луч освещает кружочком то место, куда Джордж положил пистолет. И как рука то возьмет его... То положит... Потом опять возьмет... И исчезает вместе с пистолетом, а кружок так и светится на том же месте. И раздается выстрел.

Конец.

Дальше на придумала как, не режиссер я)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Ирго сказал:

Дальше на придумала как, не режиссер я)))

Дальше - занавес :biggrin:

В принципе понятно, почему этот рассказ так популярен для постановки в театре. Драма. Легко поставить (с точки обеспечения декорациями, можно вообще минимумом обойтись как в Догвилле). 
Немного еще о произведении (любители сериалов вспомнят :biggrin:):
- «О мышах и людях» — любимая книга Сойера в телесериале «Остаться в живых». 
- 11/22/63 — роман Стивена Кинга, в котором ставят спектакль по произведению.
- «О мышах и людях» — название одной из серий американского телесериала «Гримм». В заставке к серии приводится цитата из книги, а в самом сюжете — немало отсылок.
Полный список упоминаний книги в популярной культуре можно найти в Википедии. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×