Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Может, и халявщица. Я как-то не задумывалась об этом. 

Я гостей зову не в расчёте на встречное приглашение, а если хочу видеть людей на своём празднике.

Вот хотела же еще в первом сообщении уточнить, чтобы вы не обижались, если что. Может, действительно, подруга хорошая, но вот такая своеобразная. 

Просто мне так показалось, что праздники-то она любит, но за чужой счет. За мамин, например.

Извините, если вам было неприятно. Честно, не хотела.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Волшебство сказал:

хотела же еще в первом сообщении уточнить, чтобы вы не обижались, если что

А я и не обижаюсь, вы что? 

3 минуты назад, Волшебство сказал:

Извините, если вам было неприятно. Честно, не хотела.

Извиняетесь зря, ничего обидного в ваших словах не было. У каждого свой взгляд и это нормально.

Я понимаю, что не все любят гостей, не все хотят у себя принимать. И взгляд на отношения у всех свой. Ну вот такая подруга у меня, любит ходить и ездить в гости, не любит у себя принимать, ну и ладно, я с ней не из-за этого дружу. 

У меня нет такого, что зову "по долгу", "не позвать - обидятся", но я и сама в гости не хожу по обязательству "как не пойти - обидятся". 

И для меня мои гости не те, что выгодны, хороший подарок принесут или в ответ позовут, а просто приятные мне, хорошие люди. Хотя допускаю, что у других может быть по-другому, в каждой избушке свои погремушки.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Волшебство сказал:

Не любишь гостей, сиди дома. А так и напрягов никаких, и повеселилась. Здорово.

С чего бы это? Если мне в радость принимать гостей, и я могу это себе позволить (территориально, морально, материально...), а моя подруга, которую я люблю, принимать гостей не может- живет с семьей в коммуналке, почему бы мне ее не позвать? Она не стала для меня менее близким человеком только потому, что ей физически негде поляны накрывать.

2 часа назад, Волшебство сказал:

Просто мне так показалось, что праздники-то она любит, но за чужой счет. За мамин, например.

А, может, просто совпали половинки? Одна любит праздники, но не любит дома принимать, а второй в радость гости. Почему бы и нет?

У меня есть приятельница- сама говорит, что ей лучше у себя собрать, чем куда-то ехать... но, у нее так же

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

нет такого, что зову "по долгу

Все гости именно желанные и жданные.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

может, просто совпали половинки? Одна любит праздники, но не любит дома принимать, а второй в радость гости. Почему бы и нет?

Да, в их случае именно так. Подруга прижимистая, не жадная, но экономная. И чистота в квартире - её пунктик, а вот готовить не любит, печь не умеет. Будничную еду на семью из трёх человек готовит, и вкусно вполне, а вот праздник - рассчитать, сколько еды надо на праздничный стол, приготовить три салата и горячее, не говоря уже о десерте, для неё тяжело и целая проблема.

Как-то позвонила, что они на дачу к нам едут, я "наиленивейший Наполеон" сляпала к чаю. Она в обмороке лежала, как можно за два часа аж целый торт (!) приготовить. Я про себя посмеивалась, какие там два часа, когда я на него потратила двадцать минут!

А мама её очень хлебосольная женщина, готовит с удовольствием и очень любит кормить всех. Для неё икающий от обжорства за праздничным столом зять - радость, напечь ведро пирожков - между делом. Я как-то к ней заехала по делу, передать документы, так она очень обиделась, что я от обеда отказалась и "даже чаю не выпила, ну как так можно вообще!" :D

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот "гости обязательные"- для меня каторга, да. И не потому что мне трудно приготовить или чашку чаю налить. А потому что не-хо-чу. Не хочу сидеть с чужими по духу людьми, говорить на неинтересные мне темы, изображать заинтересованность теми, кому я, по сути, неинтересна. Ну и нет у меня понятия "этожеродственники". Может, я "инвалид" по семейным отношениям, но вот так- для меня важнее родство душ, чем общие ДНК.

Но иногда приходится- не хочется бабушку огорчать, а ей это важно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 15 назад моя приятельница с мужем ехали с работы домой. В электричке столкнулись с давним приятелем мужа, разговорились. Муж у подруги хлебосольный, простой и очень компанейский (именно поэтому - уже бывший ;)), пригласил приятеля в гости. Вечерние посиделки плавно перетекли заполночь, уложили гостя спать в свободной комнате. Утром хозяевам на работу, встав, они обнаружили пропажу гостя, а вместе с ним видеоплеера, меховой шапки и телефона. Короче, товарищ прихватил с собой то, что под руку попалось. Вызвали милицию. Самое интересное, муж подруги не помнил даже фамилии этого приятеля :huh:, ни где тот живёт. Только имя, и то, что тусили в одной компании несколько лет назад. Удивительно, но вещи через полгода нашли, вороватый товарищ оказался рецидивистом, попался на очередной мелкой краже.

  • Нравится 15
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Флер де Лиз сказал:

не жалко еды как таковой, жалко обеспечивать на своей территории комфорт людям, которые считают, что это прямая обязанность хозяйки, а они должны только себя любимых привезти, и вот уже для хозяйки счастье.

Лиза, ваша цитата очень подходит к ситуации моей знакомой. Пусть будет Аня.

Аня с мужем и дочерью переехала в наши края с крайнего Севера два года назад. И началось паломничество их родни, друзей и приятелей. А живёт семья в небольшой девушке. Аня работает парикмахером, весь день на ногах, один выходной в неделю. У мужа разъездная работа тоже с утра до вечера с единственным выходным.

На днях пришла я к Ане стричься и наслушалась "страшных историй" о вынужденном гостеприимстве.  Несмотря на карантин к ним едут гости. Семьями. На полный пансион с кормёжкой. Готовит на всех Аня, потому как гости "на отдыхе". У Ани нет возможности отдохнуть после работы, заняться хобби, дома всё время толпа. Гости после прогулки возвращаются поздно, шумят, потрошат холодильник и оставляют беспорядок. Родня с двумя подростками максимум, что покупали из еды – йогурты, причём только для своих детей.

Особенно меня впечатлила история про подругу, прилетевшую за тысячи км с тремя детьми: семи и пяти лет, плюс младенчик восьми месяцев. Детки громили квартиру, у младенчика сбился режим и было соответствующее поведение. А ещё нужно было на всех готовить, за всеми убирать (мамаша же на отдыхе) и сидеть с детьми, когда мамаша изволила идти на маникюр с педикюром. Доставка к морю тоже была возложена на семью Ани. Они ж друзья, что им стоит потратить единственный выходной на подругу с её детьми? 

Муж Ани стал работать без выходных, чтобы не бывать дома. Аня уже ненавидит лето и "гостей". А в августе к ним кто-то снова собирается... Причём все прекрасно понимают, что едут они не за ради общения с Аней и её семьёй, а на отдых. И ответный визит с соответствующими тратами им никак не грозит. Но при этом требуют трансфер от аэропорта и бесплатное проживание. За счёт Аниной семьи. На мой вопрос, почему бы "дорогим гостям" не воспользоваться такси и снять квартиру, Аня грустно ответила, что родня и друзья не хотят тратиться.

Я очень сочувствую Ане. И настоятельно ей советовала наесться "озверину" и снимать дорогим гостям жильё неподалёку с отдельным холодильником. Также показать ближайший рынок с гипермаркетом. Встречаться с гостями исключительно на их территории, а свой дом максимально закрыть. 

Кстати, мама Ани купила квартиру рядом и останавливается только в ней, чтобы не стеснять семью дочери. Готовит тоже сама, ещё и дочку угощает :)

  • Нравится 3
  • Сожалею 14
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Domino сказал:

Аня грустно ответила, что родня и друзья не хотят тратиться.

 

 

16 минут назад, Domino сказал:

все прекрасно понимают, что едут они не за ради общения с Аней и её семьёй, а на отдых. И ответный визит с соответствующими тратами им никак не грозит. Но при этом требуют трансфер от аэропорта и бесплатное проживание. За счёт Аниной семьи.

Занавес. Для Ани в приоритете желания и комфорт этожегостей, а не ее самой. Поэтому не изменится ничегошеньки, они нашли друг друга. Гости даже не имитируют какие-то теплые чувства, всем понятно, что они приезжают отдохнуть, пожрать и сэкономить. Аню это устраивает, ее мужа тоже - свалил на работу, и привет. 

Так что можно не сочувствовать, все в этой истории на своем месте. И грибы, и червяки.

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Занавес. Для Ани в приоритете желания и комфорт этожегостей, а не ее самой. Поэтому не изменится ничегошеньки, они нашли друг друга.

Я думаю, что изменится. Аня довольно решительная дама. Просто не готова была к тому, что гости толпой повалят к ним "на отдых". Из-за закрытых границ все поехали в наши края, а тут – какая удача! – Аня (бесплатное жилье и кормёжка). 

Но я её обязательно спрошу, как развиваются события :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Аниным здоровью и выдержке можно даже позавидовать, какое там сочувствие. Шесть дней в неделю на ногах, работа с людьми сама по себе нелегкая, еще и не присесть в буквальном смысле. А дома цирк с конями, и еще в единственный выходной возить дорогих гостей на развлекухи. У меня и половины таких ресурсов нет, крышечка бы слетела очень быстро.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Кстати, Аниным здоровью и выдержке можно даже позавидовать, какое там сочувствие

Вы не забывайте, что есть люди- мямли. Терпят, а сказать не могут. Есть очень вежливые, которым кажется, что прогнать, прямым текстом сказать или даже намекнуть, что дорогие гости офонарели- неудобно, некрасиво или вообще нельзя, этожеродня. Люди по разным причинам страдают, еле выносят, а сказать не могут. Наример, я. Я максимум умею рожу состроить такую, чтоб больше ко мне в дом прийти не хотелось. А вот сказать- никогда. Язык отвалится.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Domino сказал:

Кстати, мама Ани купила квартиру рядом и останавливается только в ней, чтобы не стеснять семью дочери. Готовит тоже сама, ещё и дочку угощает :)

Слушайте, ну это, получается, даже не самые близкие родственники едут, которым язык отсохнет сказать "задолбали сюда таскаться"? 

5 минут назад, Стробери сказал:

Вы не забывайте, что есть люди- мямли.

Я мямля. Но в подобной ситуации нашла бы способ откреститься всеми возможными способами от подобных "гостей". Даже ценой разрыва отношений. Потому что отношений, я считаю, там и нет, таких, которые надо сохранять любой ценой - только потреб...ительство, чего я по отношению к себе и своим близким не переношу. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Аниным здоровью и выдержке можно даже позавидовать

Она просто молода, есть запас прочности. Однако бесконечная круговерть гостей поломала её похудение. Ане некогда было готовить для себя и соблюдать режим. 

13 минут назад, Флер де Лиз сказал:

У меня и половины таких ресурсов нет, крышечка бы слетела очень быстро

Я бы на подлёте сбила халявщиков дорогих гостей. Ибо нет лишних ресурсов. Снять квартиру, выдать ключи и адрес. Лучше бы сама заплатила за из проживание, всё равно дешевле выйдет.

8 минут назад, Стробери сказал:

есть люди- мямли. Терпят, а сказать не могут

Это про меня :lol: Ничего, научилась.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Domino сказал:

Я думаю, что изменится. Аня довольно решительная дама. Просто не готова была к тому, что гости толпой повалят к ним "на отдых". Из-за закрытых границ все поехали в наши края, а тут – какая удача! – Аня (бесплатное жилье и кормёжка). 

Но я её обязательно спрошу, как развиваются события :)

Решительная дама терпит два года саранчу? Дотерпелась до того, что ненавидит лето, а муж дома не живёт? Если только она решительна в желании доконать себя, другой решительности не вижу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

получается, даже не самые близкие родственники едут, которым язык отсохнет сказать "задолбали сюда таскаться"? 

Родня мужа. Понимаете юмор ситуации, да? :idiot: 

Только что, Sunny_gold сказал:

Решительная дама терпит два года саранчу? Дотерпелась до того, что ненавидит лето, а муж дома не живёт? Если только она решительна в желании доконать себя, другой решительности не вижу. 

В прошлом году не так масштабно всё было. Я в неё верю :D Ну, и слова нужные подсказываю

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Domino сказал:

В прошлом году не так масштабно всё было. Я в неё верю :D Ну, и слова нужные подсказываю

Нет, я точно открою фирму по отваживанию наглых гостей и родственников. Кто не может сам сказать, обращайтесь)) 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Domino сказал:

Родня мужа. Понимаете юмор ситуации, да? :idiot: 

Аааа... Ну что я имею сказать... Муж - красава. Его родня саранчой налетает, жена без продыху на них батрачит, а муж самый умный - просто домой перестает приходить. 

Ане в качестве ИспИримента - на лето съезжать к матери в ее квартиру, и пускай муж вокруг своей родни скачет, как хочет - и холодильник затаривает, и готовит после работы и в свой выходной, и сидит со всеми выводками всех возрастов хоть до опупения, пока его родня изволит по пляжам и маникюрам шататься. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Domino сказал:

Родня мужа. Понимаете юмор ситуации, да?

Лучше бы Ане предоставить мужу все хлопоты о его родне. Но, я так, понимаю, что в их семье это не вариант. Ну, тогда пусть муж снимет для своей родни жильё, как здесь предлагали уже, И сам за это жильё вытряхивает  с них деньги. Авось дойдёт до всех одновременно. Не оборвёшь халяву - так и будут ездить.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

Ане в качестве ИспИримента - на лето съезжать к матери в ее квартиру

Анина мама поступила весьма предусмотрительно – на время своего отсутствия сдала квартиру! Иначе "буду жить халявщики, а мне коммуналку за них оплачивать". :thumbsup:  Говорю Ане, что надо брать с мамы пример!

 

6 минут назад, Морра сказал:

Нет, я точно открою фирму по отваживанию наглых гостей и родственников. Кто не может сам сказать, обращайтесь)) 

Отличная идея! Озолотитесь :D

 

5 минут назад, Котота сказал:

Не оборвёшь халяву - так и будут ездить.

Абсолютно согласна! Для коротких поездок есть такси, для проживания – съёмное жильё, для передвижения к морю – поезд, автобус, маршрутки.

Изменено пользователем Domino
Т9(
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень грустная тема про гостеприимство Ани.

Она уже 2 года терпит неудобства , потерпит ещё 5, потом силы и ресурсы кончатся и резко прикроет проходной двор у себя дома.

Увы, станет моментально плохой для родни . В секунду они забудут , что для них сделано Аней в ущерб себе самой .

Надо менять ситуацию в свою пользу . Лучше до грандскандала, чем после .

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стробери сказал:

Вы не забывайте, что есть люди- мямли. Терпят, а сказать не могут.

Я и говорю - может себе позволить терпеть :) Силы, значит, есть на это. И вообще, вдруг муж жениться перестанет, если его родню не принимать на ультра всё включено, пока его предусмотрительно дома нет. Вдруг они там все обидятся, и муж, и гости, страшное дело же :cry_1:

 

1 час назад, Морра сказал:

Нет, я точно открою фирму по отваживанию наглых гостей и родственников. Кто не может сам сказать, обращайтесь)) 

Я в доле!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Domino сказал:

В прошлом году не так масштабно всё было.

Ну так они же только  переехали, обживались,  не до гостей им было,  родня же деликатная, понимают.

А вообще,  если по теме,  я в глубоком детстве увидела на замок на стеллаже с книгами. И ключи в известном месте.  В месте,  известном всем домашним. В квартире.  В Сочи.

И задумалась - как же они живут  бедненькие тут? Когда  к ним все норовят приехать и пожить?  (мы, к слову, тоже не платили ). Ничего,  приспособились.

В квартире врезали замки во все комнаты (нам ключ  не давали и при нас ключами не пользовались), книги закрыли на ключ, на лоджию поставили  маленький холодильник. Терпят.

Про еду  мне тогда  ничего  не  подумалось. В нашем регионе принято приходить  и приезжать с полными  руками. О том, что  есть люди, которые поступают  по-другому, мне тогда не думалось.

Но жалко стало сочинцев  очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Я в доле!

И я присоединюсь. Хоть это и не призвание от рождения, а вынужденно приобретенное, но  результаты неплохие.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Domino сказал:

очень сочувствую Ане.

А чего ей сочуствовать? Не хотела бы, не принимала. Эта Аня из тех, для кого чужие важней своих- вон муж уже пятый угол на работе ищет, лишь бы дома не бывпть, а Аня все мямлит чегт-то, но продолжсет принимать и обслуживать. Не, не вызывает сочувствия, к сожалению.

2 часа назад, Domino сказал:

Просто не готова была к тому, что гости толпой повалят к ним "на отдых".

"Не готовой" можно быть один раз. На второй политику партии вполне можно продумать и озвучить. А тут кажлый раз как в первый? Ну тогда действительно горшок с крышечкой встретились.

1 час назад, Морра сказал:

ет, я точно открою фирму по отваживанию наглых гостей и родственников. Кто не может сам сказать, обращайтесь)) 

Возьмите в дело, вдвоем круче накреативим :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×