Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Katakomba сказал:

Ну все, начался подсчет чужих денег и отпусков

Отнюдь. Просто для меня, знающую систему, поразительно, что школьная учительница едет отдыхать в сентябре. Ну правда! Отпуск у учителей 56 календарных дней, приходится он на лето ( фиксированный). Ощущение, что не мытьем, так катанием дама "дожала" бесплатный вариант проживания в Севастополе и поехала-таки не смотря на начало (!) учебного года. Когда подбивается расписание, и до опоеделенного числа сдается в учебную часть. Когда заполняются журналы, индивидуальные планы, когда проходит первый в учебном году педсовет, на котором говорится важная информация на ближайший учебный год. 

Я просто "в теме", поэтому заинтересовалась.

1 час назад, Немосквичка сказал:

Целых два раза. Завидная регулярность.

Для меня - да. Я бы после одного отказа больше не спрашивала бы. Имела совесть.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Немосквичка сказал:

Отнюдь. Просто для меня, знающую систему, поразительно, что школьная учительница едет отдыхать в сентябре. Ну правда! Отпуск у учителей 56 календарных дней, приходится он на лето ( фиксированный). Ощущение, что не мытьем, так катанием дама "дожала" бесплатный вариант проживания в Севастополе и поехала-таки не смотря на начало (!) учебного года. Когда подбивается расписание, и до опоеделенного числа сдается в учебную часть. Когда заполняются журналы, индивидуальные планы, когда проходит первый в учебном году педсовет, на котором говорится важная информация на ближайший учебный год. 

Я просто "в теме", поэтому заинтересовалась.

Ну воспользовалась она возможностью отдохнуть бюджетно ну и хорошо. Или кому-то от этого плохо? Сомневаюсь, что хозяйке от этого плохо будет, почему-то не сомневаюсь что и коммуналку гости оплатят, и унитаз не сломают. 

Хотя  нет! Мне ж от этого немного плохо:1eye: Тоже хочу на халяву, но никто не предлагает. Поэтому лучше порадуюсь за автора с южной квартирой и за её куму:bayan:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Немосквичка сказал:

Для меня - да.

В таком случае рекомендую уточнить значение этого слова, чтобы больше впросак не попадать. 

25 минут назад, Немосквичка сказал:

Ощущение, что не мытьем, так катанием дама "дожала" бесплатный вариант проживания в Севастополе

И что? Вам этот факт спать не даст? Всех лиц истории все устраивает, только вас не устраивает. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Katakomba сказал:

И что? Вам этот факт спать не даст? Всех лиц истории все устраивает, только вас не устраивает

Хех, нет конечно. Мне параллельно абсолютно кто на ком едет в этой жизни,  лишь бы на мне не ехали.

Я как бэ привыкла зарабатывать и оплачивать, а не выклянчивать несколько дней проживания. 

15 часов назад, Морская тень сказал:

Во, во. Еще и планы куме менять ради этой квартиры. В августе не получилось, в сентябре получится. 

А в сентябре, будучи школьной учительницей, уехать проблематично. Поэтому и зацепило.

Я вот одного не пойму. Ну сколько стоит то жилье в аренду? Ну 1500 рублей в сутки номер,  если забронировать. 10 дней - 15000 рублей. По 1500 можно отложить в месяц, не критично. Чем сидеть и ждать, когда хозяева наотдыхаются, после отказа опять напрашиваться и таки ехать в разгар работы. 

Для меня - халява в чистом виде, простите. 

У моей кумы квартира в Туапсе. Звала неоднократно. В мыслях не было жить с ней и ее ребенком. Попросила узнать аренду квартиры рядом - 1500 в сезон,  горы- море по обе стороны. И что мне, теснить куму или отдыхать с ней по очереди? Аналогичная ситуация в общем-то. 

 Для меня правда, недоступно это все. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Немосквичка сказал:

Ну да, ну да. А так же оплачивать коммунальные услуги, настирывать, наглаживать за всеми, а так же обновлять мебель-технику-сантехнику по мере их износа. Ради этого эта квартира, видимо, и покупалась.

Эта квартира только последние годы для летнего отдыха, а так  мы в ней сами жили до переезда в Москву. Когда наступили известные события 13-14 годов, и, увидев, что к власти могут прийти темные силы Майдана, уже было решено ее продавать. А тут вдруг подарок судьбы - Русская весна.

Теперь по поводу коммуналки. Разумеется, мне в голову не придет брать за ее оплату со сватьи, которая пестует мою внучку два летних месяца в ней, с семьи дочери, которая приезжает раз в году. Кума с ее двумя мальчишками-близнецами, моими крестниками,  тоже входит в этот ближний круг.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

Кума с ее двумя мальчишками-близнецами, моими крестниками,  тоже входит в этот ближний круг.

Это прекрасно, что Вы так щедры с теми, кого любите. Но кума, имей она совесть и любя Вас также, сама предложила бы компенсировать расходы на коммуналку. Потому что это правильно. Она сэкономит достаточно денег, безвозмездно используя Ваши ресурсы-жилье. И ввергать Вас в дополнительные расходы на оплату коммуналки за нее и ее сына-это бессовестно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, смешливая сказал:

тоже входит в этот ближний круг.

Извините, конечно, мне все понятно. Но не могу не спросить - а хоть пытается компенсировать? Или принимает как должное, что само оплатится?

О, вспомнила, мы когда к моей тетке едем, тащим с собой и мыльно-рыльное, все новое, кухонную химию и тэдэ, которое потом просто оставляем, и оставляю ей деньги для оплаты света и воды, которые мы, конечно же, накрутили. Ну, как бы мне так спокойнее.

Приехав к свекрови, по привычке же ходила и везде выключала свет:lol:, спрашивала, не сильно ли много потянет кондеи и так далее. Успокоилась тогда, когда они мне сказали - жги, Лена, не парься, мы за полгода нажгли света аж на 2500:lol:. Рублей. Коттедж с четырьмя ванными с бойлерами, пять кондеев, скважины и прочее;). Естественно, тут я уже не парилась и не пыталась экономить и компенсировать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка Б 

Это где такой шоколад? Мы в месяц тратим на содержание дома 7-8 тысяч в среднем.Я не знаю где такие тарифы  на электричество, подскажите. А то уже Станиславский на ум приходит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, argentum сказал:

А то уже Станиславский на ум приходит.

Хотите сказать, что я вру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, просто интересно. Но вижу, что ответа не будет. Да и ладно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, argentum сказал:

Это где такой шоколад? Мы в месяц тратим на содержание дома 7-8 тысяч в среднем.Я не знаю где такие тарифы  на электричество, подскажите. А то уже Станиславский на ум приходит.

Вмешаюсь. Чему тут не верить, зависит от места проживания свекров @Леночка В.

У меня на Тюменьщине стоимость 1 кВт электричества 2,82 руб. дневной тариф и на 50% меньше ночной. А у матушки моей в Ростовской области 4,47 руб. дневной и 2,33 руб. ночной и то, при условии соблюдения "социальной нормы" (пилотный проект заставить народ жить при лучине), а все, что выше соцнормы (96 кВт/мес на 1 человека)-еще дороже. Мать установила кондиционеры, ибо жара неимоверная, а включает через раз, потому что электричество мотает в месяц по 4-5 тысяч.

Добавлю, а если свекры живут на Донбассе, то там цена электричества вообще копеечная: "для населения, потребляемого до 150 кВт/ч электроэнергии в месяц абонентская плата составляет 61,68 рос.коп. От 150 кВт/ч до 800 кВт/ч электроэнергии — 83,88 рос.коп/ мес., более 800 кВт/ч электроэнергии в месяц — 268,08 рос.коп."

Изменено пользователем Ивка гнутая
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, argentum сказал:

Леночка Б 

Это где такой шоколад? Мы в месяц тратим на содержание дома 7-8 тысяч в среднем.Я не знаю где такие тарифы  на электричество, подскажите. А то уже Станиславский на ум приходит.

Это в Абхазии. Отдыхая там, разговорилась с пожилой женщиной, которая полгода жила в России, полгода - в Абхазии. Так в то время она за всё про всё в Абхазии за год оплачивала около 2 тысяч рублей. Когда у нас за э\энергию было 3 рубля, там 30 копеек.

Да и автора стоило внимательней читать. Она не скрывала, что ездила к свекрови в Абхазию.

Изменено пользователем Домосед
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Домосед сказал:

Это в Абхазии.

Да, правильно, я там выше писала. Меня это прямо потрясло почти, если честно. У нас трешка 63 квадрата, свет в месяц меньше 1500 не выходит. А тут -" Клондайк, Эльдорадо"(с)

7 часов назад, Ивка гнутая сказал:

Вмешаюсь. Чему тут не верить, зависит от места проживания свекров @Леночка В.

Главное, громко заявить недоверие, и эффектно уйти из ветки:lol:

У нас в Приморье кВт стоит, ой, чтоб не соврать. Нет, не вспомню, я плачу онлайн, бумажек нет сохраненных. Коротко если - тоже регулируем светопотребление, бойлеры включаем-выключаем, теплые полы тоюе, по надобности (а не так, как раньше, все мотало круглосуточно). Свет хожу выключаю за всеми:lol:, поэтому привычка уже неистребима. Представьте, что я почувствовала, когдау видела, что прожекторы, которые всю территорию вокруг дома освещают, не выключают. Просто не выключают вообще. Я ходила и выключала все что могла:lol:все равно. Не могу видеть бессмысленные траты воды и света.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я что кого-то обидела своим вопросом? Какая-то странная реакция на простой вопрос. 

А у меня тогда рождается следующий. Мв живём в 80 км от крупнейшей гэс, а платим в 2 раза больше чем в Абхазии. Как-то неправильно. Но это рассуждение не для этой ветки.

А за свёкров Леночки порадовалась.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в эту ветку или нет, но вроде бы про гостей. Приезжали родственники из Новороссийска - двоюродный брат с женой и ребенком маленьким. Останавливались в Приморском крае в другом населенном пункте у своих родителей (родители брата, мамина сестра), а к нам приехали на выходные.

Я немного обиделась на тот факт, что нас не предупредили заранее (ну не покупали они билеты прям на завтра, далеко заранее брали), но т.к. планов никаких не было, то даже очень неплохо их встретили, положить было куда без проблем, я их еще и повозила по городу, показала наши мосты красивые, наши дороги убитые показала - ну чтобы жизнь понюхали. Одним словом очень неплохо провели все время.

И вот ситуация, я утром дала свой зарядник от планшетника для зарядки аккумулятора, дала утром, сама поехала по делам, тем более они по магазинам поехали (я тут компанию не составлю - магазины терпеть не могу, особенно с кем-то ходить), дома мама моя оставалась и потом они собрались и поехали к родителям. Вечером я приезжаю и раз - нет зарядника. Я расстраиваюсь - мол и зарядник сперли, а у него несколько специфичный разъем, не стандартный, запасных нет и придется идти и покупать - это и искать и деньги тратить. Не смертельно, но ногами топаю.

Мама пытается дозвониться до моего двоюродного брата, но они еще не добрались до места назначения и не доступны. И вот мама берет и набирает свою сестру и просит, что когда они доберутся пусть позвонят и дает мне трубку, я говорю что хочу про зарядник спросить. И тут я получаю хорошую порцию воплей - мол не чего было давать зарядник, они уже практически сюда добрались и ты что считаешь, что они должны вернуться назад?

Тут каюсь, надо было положить трубку и все, но когда на меня орут я могу рявкнуть в ответ. Ну да, я тоже рявкнула типа - и что мне теперь делать. В ответ начался такой ор, прям из желудка. Я в шоке и ужасе положила трубку.

Минут через 15 звонок уже моей маме от ее сестры с воплями - пусть там посмотрят тот зарядник. Действительно, они его запихали туда, где не заметили. И тут мамина сестра стала орать дурным голосом  на мою маму - тебе спасибо за гостеприимство, а вот Наташе я никогда (дальше не поняла что именно) и мама трубку положила и сказала, что больше сестре звонить не будет.

Вот реально никто ничего не понял, двоюродный брат перезванивал, никто не мог въехать - в чем проблема, почему ТАКУЮ истерику надо было закатить, претензий никто не предъявлял, только позвонили уточнить - куда дели. Никто не наезжал, тем более не та потеря.

Конечно мамина сестра весьма несдержанный человек, но пусть бы на меня орала, моя мама то причем? Ошибка была нами сделана в том, что надо было все вопросы только решать с моим братом, но как-то не могли подумать, что невинный вопрос может вызвать такой поток коричневой субстанции.

Вот еще раз убедились - ни одно доброе дело не остается безнаказанным.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2
  • Сожалею 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое-то двойсственное чувство после прочитанного.  С одной стороны ничего страшного не случилось, но я бы вообще никому по поводу зарядника не звонила, тем более людям,которые ни сном ни духом. Ваша тётя восприняла факт пропажи как наезд на сына  и, согласитесь, неприятно, когда уезжаешь из гостей, а у хозяев пропажа. Вам хотя бы подождать когда они до места доедут. Спрашивать надо у брата, а не у тёти.

Да, скорее всего они в вашем доме больше не появятся. Ну это я так вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, argentum сказал:

Да, скорее всего они в вашем доме больше не появятся. Ну это я так вижу

Ну это итак будет, и ситуация с зарядником не причем. Они живут ну очень далеко, сюда не знаю как брат смог жену уговорить сюда приехать, плюс с погодой совершенно не повезло - дожди, +11 и это они из Краснодарского края, там уже весь мозг ему вынесли, что могли бы за те деньги в Турцию слетать. А на дорогу они потратили почти 100 тыс. Не уверю, что даже в далеком обозримом будущем они появятся у нас - очень далеко и дорого.

Хотя не факт, т.к. он и его родной брат тоже звонили и успокаивали нас, что мол мама у них специфичная, вы же знаете.

Да, ошибка мамы, что она стала сестре звонить и спрашивать - когда они приедут, чтобы передала, чтобы перезвонили, и я тоже хороша - когда на меня начинают орать я тоже срываюсь.  И в итоге получилось то, что и получилось.

Но и я обиделась сильно - помимо того, что не согласовали приезд, а поставили перед фактом - мы едем, так и еще и чуть ли не забрали зарядник, типа спасибо за то, что их кормили, развлекали - я их возила по городу, показывала разные места, в т.ч. и по убитой дороге возила - чтобы красоту мостов увидели.

Вот то, что мама на сестру обиделась сильно - это факт, вот это плохо. Я то переживу, а вот маму жалко - она все же старается хоть как-то родственные отношения поддерживать.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

почему ТАКУЮ истерику надо было закатить

Зачем надо визжать было? Поговорили, недоразумение легко решили и всё. Без воев и визгов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Вами, что расстояние играет роль, но ещё и "ложечки нашлись, а осадочек остался". Да и мама с тётей долго будут переживать, что гости уехали с нежеланием сюда ещё раз приехать, даже не из-за денег, хотя поездка действительно дорогая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леночка В. сказал:

Зачем надо визжать было? Поговорили, недоразумение легко решили и всё. Без воев и визгов

Так не я же визжала, а на меня ТАК наехали, я до сих пор не могу понять - за ЧТО? Позвонили, чтобы когда доедут перезвонили. Но мамина сестра решила узнать в чем причина - и как накат на меня был сделан, сначала вопли, а потом реально на меня и потом на маму орали так, что из желудка  ощущение слова вылетали. Хотя никто на них не наезжал совершенно!!!!

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так не я же визжала, а на меня ТАК наехали, я до сих пор не могу понять - за ЧТО? Позвонили, чтобы когда доедут перезвонили. Но мамина сестра решила узнать в чем причина - и как накат на меня был сделан, сначала вопли, а потом реально на меня и потом на маму орали так, что из желудка  ощущение слова вылетали. Хотя никто на них не наезжал совершенно!!!!

А где я это писала? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел, да надо было смску брату кинуть. Сам позвонил бы, как связь появилась.

И, честно говоря, не поняла на что Вы обиделись. Ну не предупредили они Вас о приезде и что? Они же к своим родителям приехали. К Вам, я так понимаю, просто в гости заехали. Может сначала и не собирались приезжать. Не смогли бы их принять, так и сказали бы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Леночка В. сказал:

А где я это писала? 

Цитата

Зачем надо визжать было? Поговорили, недоразумение легко решили и всё. Без воев и визгов

Если слова относятся к маминой сестре, то там увы, специфичный человек. Вроде бы и хороший, но человек настроения и крайне не сдержанный. Хотя реально вопрос был - может вы куда-то положили его. Вопрос плевый.

А теперь хоть ложки и нашлись, но осадочек остался и остался у всех.

Мышулькин

Цитата

Ну не предупредили они Вас о приезде и что? Они же к своим родителям приехали. К Вам, я так понимаю, просто в гости заехали

В гости на три дня? Я то могла отказать, а мама хотела их увидеть.

Не знаю, но вот такие сюрпризы не понимаю и не уважаю. Тем более билеты на самолет покупались за несколько месяцев.

И когда ставят перед фактом - для меня это неуважение к хозяевам. И да, даже если едешь на вечер в гости, то не ставится перед фактом - мы к вам едем, ждите.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

 

Мышулькин

В гости на три дня? Я то могла отказать, а мама хотела их увидеть.

Не знаю, но вот такие сюрпризы не понимаю и не уважаю. Тем более билеты на самолет покупались за несколько месяцев.

И когда ставят перед фактом - для меня это неуважение к хозяевам. И да, даже если едешь на вечер в гости, то не ставится перед фактом - мы к вам едем, ждите.

Неприятно, конечно, но как по мне, то не смертельно. Надеюсь, Вы им сказали, что так не делается. А обижаться зачем? На Вас, наверное, скандал с тётей так повлиял. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мышулькин сказал:

Неприятно, конечно, но как по мне, то не смертельно. Надеюсь, Вы им сказали, что так не делается. А обижаться зачем? На Вас, наверное, скандал с тётей так повлиял. 

Так тетя скандалила. Не пойму, если билеты сильно заранее были куплены, почему приезд родственников оказался неожиданным?! И что заночуют, не внезапно же?! Ведь сильно издалека приехали, раз в сто лет ездят. Понятно, что теперь не скоро приедут, не из-за зарядки, а из-за расстояния и дороговизны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×