Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

27 минут назад, Вспышка в ночи сказал:

Так что большого оскорбления в выключенном домофоне не вижу. 

А что, есть кто видит? Если я хочу, чтобы меня в данный момент не беспокоили, разумеется, я отключу домофон. Даже если и не отключу, могу на него не реагировать, а так же на стук и звонок в дверь. Меня нет дома. Это так оскорбительно?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А что, есть кто видит? Если я хочу, чтобы меня в данный момент не беспокоили, разумеется, я отключу домофон. Даже если и не отключу, могу на него не реагировать, а так же на стук и звонок в дверь. Меня нет дома. Это так оскорбительно?

Выше писали - от кого вы прячетесь, что все отключаете. Вдруг там мама, свекровь на пороге. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вспышка в ночи сказал:

Выше писали - от кого вы прячетесь, что все отключаете. Вдруг там мама, свекровь на пороге. 

А... а кому какая разница, от кого я прячусь? Просто здесь и сейчас не готова принимать гостей. Спать хочу, еще что-то хочу.  Близкие без предварительной договоренности не приходят, культурные люди. А те, кого я не жду, перетопчутся. Хотят оскорбиться - пусть оскорбляются на здоровье. Ушли те времена, когда не было сотовых телефонов и  можно было нагрянуть без предупреждения. Некоторые незваных и неожиданных гостей вспоминаю с содроганием. Но это было давно :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Канцелярская крыса сказал:
40 минут назад, Вспышка в ночи сказал:

Выше писали - от кого вы прячетесь, что все отключаете. Вдруг там мама, свекровь на пороге. 

А... а кому какая разница, от кого я прячусь?

Ну и у меня домофон отключен, когда я не жду гостей-врачей. Вчера вот забыла это сделать после последнего прихода подруги, так мужик какой-то позвонил - чего-то соседям передать надо было. Кому передать? Я - передать? :blink:

Так-то я гостеприимный человек, подруги любят у меня бывать. Но никому из них не придет в голову прийти без звонка, все встречи планируются заранее. В конце концов, это просто удобно, чтобы не застать хозяина дома в "неприемном" положении (спит, плохо себя чувствует, нечем угостить и т.п.).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, argentum сказал:

Всю жизнь без родственников рядом, в военных городках у нас даже двери не закрывались.

Вот поэтому у меня теперь всё закрыто. Хватит.)) Я интроверт и общение люблю дозированное. Когда сама захочу. Только так, а не иначе. Но вы, наверное, экстраверт, поэтому вам не понять. У меня тётя экстраверт - вот она обожает гостей в любое время дня и ночи. Ей прямо за счастье. И кузина такая же. 

 

3 часа назад, argentum сказал:

комуналке в двушке 8 человек- четверо взрослых и четверо детей школьного возраста. Не осуждайте, не нападайте  мы правда

Никто на вас нападать не думал. Не мы другие, а именно ВЫ другая. Ну, или я. Ибо мы с вами практически из одного поколения. И даже прошлое у нас с вами в чём-то похоже. А натура и темперамент разные. Поэтому вы с удовольствием продолжаете поддерживать тот образ жизни из гарнизонного прошлого, а мне он если только в страшном сне приснится. Это не хорошо и не плохо - просто ещё раз указывает на различие между людьми. Вот и всё.

2 часа назад, Галчонка сказал:

Сейчас если я принимаю гостей, то это те люди, которых я хочу видеть, и то, обязательно согласуем время визита. Сын тоже приучен, что если хочет привести в гости друзей, то это надо согласовать. Без звонка ко мне никто не ходит. Нет, не обязательно, что придут и я на пороге разверну, но как-то все друзья адекватные, и понимают, что в наше время, когда у всех есть мобильные телефоны, вваливаться внезапно не принято.

Вот прямо ни убавить, ни прибавить. ППКС!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что у вас сложилось впечатление, что у меня не дом, а проходной двор, я не продолжаю жить гарнизонной жизнью, я просто живу. 2 форумчанки были у меня в гостях, одна даже несколько раз,  им понравилось.

Да, все приходят по предварительной договорённости, но мне странно прятаться за дверью или врать по телефону,  что меня нет дома. Может быть у нас проще от того, что мы живём в частном доме, у нас нет такой проходимости, как в многоэтажке. Но если позвонили что-то передать соседям, я открою и передам, потому что и мне передавали.

Мне повезло по жизни, что в моём окружении нет людей от которых мне хотелось бы спрятаться за закрытой дверью, когда они уже за порогом. Интересно,  это что за люди? Ну свекрови понятно, тут понятно, что пришла советы давать, а остальные кто?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@argentum, бывают навязчивые люди, бывает, что нет желания, сил кого-то принимать в гости. 

Пришел человек. Он же не сядет тихо в уголке, правда? Его нужно развлечь, как минимум напоить чаем, а то и стол накрыть. А ты в мыле, например, генералишь. Или доползла до дома и спишь. Или с мужем уединилась. Или не с мужем...

Сейчас у всех есть связь и возможность договориться. И никто ни от кого прятаться не будет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Жаконя сказал:

бывает, что нет желания, сил кого-то принимать в гости. 

Вот у меня сейчас так. Не видела человека лет двадцать, если не больше. Есть возможность встретиться. Мне на это активно намекают, что готовы приехать в гости  А я не могу. Хочу, но потом, когда разгребусь с делами и заботами. Понимаю, что прослыву жлобом, но лучше это переживу, чем сейчас буду принимать гостей. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Игоревна сказал:

Кстати- а домофоны тогда разве был

А почему нет? В элитных домах домофоны появились в начале девяностых, а к концу, распространились практически на всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, argentum сказал:

мне странно прятаться за дверью или врать по телефону,

Вот у вас всё-таки какое-то альтернативное восприятие, уж простите. Где вы это прочитали? Предварительная договорённость и означает время визита. На то она и договорённость. Ну, или просто говорю, что в данный момент нет желания никого видеть. Поэтому никто не прячется и не врёт. Во всяком случае у нас именно так. Ещё раз процитирую слова @Галчонка:

В 03.07.2019 в 18:08, Галчонка сказал:

Нет, не обязательно, что придут и я на пороге разверну, но как-то все друзья адекватные, и понимают, что в наше время, когда у всех есть мобильные телефоны, вваливаться внезапно не принято

Если я расположена к человеку, то все дела брошу и домой помчусь. Например, у меня есть родственница - дальняя, седьмая вода на киселе, поэтому в рассказе я её называю просто "родственница". Для удобства. Она тоже живёт в Москве, но на противоположном конце. 

Я её люблю как племянницу (по возрасту подходит), а её сын Ванечка (почти 4 года) мне внук практически. Будем считать, что я "тренировалась" на нём в своё время.)) С двухнедельного возраста он на моих глазах регулярно. Однажды даже жил больше месяца у меня - так получилось. Разумеется, я их люблю и воспринимаю как членов своей семьи независимо от степени родства.

Так вот, если она вдруг оказывается в нашем районе (Ваня осенью очень сильно травмировался, она иногда приезжает с ним в центр, расположенный в трёх станциях метро от меня), я и планы свои поменяю, и из магазина домой побегу. Однажды приехала, а специалист не смогла принять их по каким-то причинам в первой половине дня, только после 16.00. Куда обратно ехать? Написала мне. Конечно, я рада была их увидеть. Такие вот примеры - от отношений зависит. 

Поэтому "врать и прятаться" - это какие-то ложные стереотипы у вас сложились. Если окружение вменяемое, то недоразумений не возникает. А на "чуваков из Ростова" (сорри, ростовчане, я против вас вообще ничего не имею, я вообще люблю южан, если честно)) и существуют консьержки.)) Но, справедливости ради, это уникальные случаи - пальцев одной руки хватит перечислить за все 30 лет нашего проживания в Москве.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, argentum сказал:

но мне странно прятаться за дверью

Что значит - прятаться? Вот я сейчас сижу одна дома за закрытой дверью. Я прячусь или просто сижу? 5 минут назад настойчиво звонили в домофон, я проигнорировала. Я прячусь или просто проигнорировала? Ну лень мне было отвечать. Странная у Вас интерпретация слов "Не открываю дверь". Просто не хочу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, argentum сказал:

Интересно,  это что за люди?

Не те люди, и отношения - не те.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алгоритм сказал:

Поэтому "врать и прятаться" - это какие-то ложные стереотипы у вас сложились.

ну так-то да. Я не прячусь, я просто не отвечаю на звонок домофона, если знаю, что не должны привезти доставку, не ожидается никаких плановых проверок (об этом обычно предупреждают в объявлении на подъезде), никто из домашних не забывал ключи и я никого не жду. 

Если я не хочу видеть кого-то, то позвони он мне по телефону и задав вопрос, можно ли сейчас прийти, я прямо скажу, что сейчас это будет неудобно. А если этот человек решил прийти без предупреждения, то ничего страшного, если на его звонок я не отвечу - меня может вообще дома не быть. Я ж не обязана каждую минуту быть готовой к приему гостей.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот ,как дурочка, всегда бегаю к домофону. Даже если раньше спать легла после ночи или перед ночью на работе. Мне всегда кажется, что вдруг что-то случилось, а я не открою. 

Но иногда прямо бесит, когда спрашивают другую квартиру или какая нибудь почта. Как будто только у нас из всего подъезда домофон. Обещаю себе, что больше не подойду или отключу его, когда спать ложусь. А потом забываю. Хорошо, что это происходит нечасто. 

А незванных гостей в последнее время тоже не люблю. В этом году на 8 марта подруга в гости напрашивалась. А я так устала, что хотела просто дома полежать, кино посмотреть и никого не видеть. Так ей об этом и сказала. Так она звонит мне в обед и говорит, что хочет приехать, так как к дочери подруги собираются прийти и дочь просит маму " куда-нибудь в гости уйти ". Ну,блин,я же объяснила, что не хочу гостей. Пришлось соврать, что мы у свекрови и нас другие родственники к ним в гости позвали. Нас дома допоздна не будет. Врать было так неприятно  но переселить я себя не смогла, не хотелось суетиться, готовить ,разговоры разговаривать. В итоге она никуда не пошла и ничего, никто не умер, что мама осталась дома. 

Изменено пользователем Несечка
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Несечка сказал:

Врать было так неприятно 

Иногда приходится, когда люди не понимают прямого и честного ответа. Давно не приходилось, но было дело. Ну таки если иначе не понимают. 

48 минут назад, Несечка сказал:

Даже если раньше спать легла после ночи или перед ночью на работе. Мне всегда кажется, что вдруг что-то случилось, а я не открою. 

Вот чтобы не было таких мыслей, я просто отключаю. Мир огромен и в любую минуту в любой точке может что-то случиться, а я не в состоянии спасти всех. Может я циничная эгоистка, но я не буду держать включенным домофон только из соображений, что там за дверью будет беда, а я не спасу. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня домофон отключен хронически. Почему-то любят мне позвонить всякие почты да электрики. А ко мне лично сейчас не ходит никто. Чему я очень рада.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому-то хочется уйти из своего дома, то можно пойти в кино, потом выпить к примеру чашечку кофе в кафе. Но людям именно в гости надо прийти, чтоб и дешево, и развлекали видимо. Но чьи это проблемы? Явно не мои. В гости я могу позвать и сама, и нас в гости зовут. Но незванные мне точно не нужны. Были и навязчивые знакомые. Перестала общаться, и дома меня для них нет. Переросла я видимо "как-то неудобно" свои, и очень мне хорошо так.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Улыбчивая сказал:

Но людям именно в гости надо прийти,

Пообщаться и именно "вот с тобой очень надо поговорить, только ты меня поймешь!" :) У меня так бывает. Но тут надо отдать должное, что приходят не с пустыми руками. Вот на днях такое было. Был вариант посидеть вдвоем в суши-баре, но так же были обстоятельства, что дома лучше. "Мне ничего не надо, только чай!"  Договорились через полчасика. Пришла, принесла две огромные пиццы, коробку горячих креветок в кляре (как раз заказала и свежак принесла все), даже мой любимый удон принесла. Себе пиво, мне любимый нектар. Там сами наелись, еще и осталось "Пусть будет! Я тебя потревожила!" Ну хорошо посидели, поговорили. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я редиска, но когда недели три назад получила сообщение от знакомой, которую не видела уже лет сто и не видела б и столько же, я ей отказала в доме.

Она написала: Умер имярек такой то, который в таком-то месте живёт, мы едем туда на похороны, а потом к вам.

Меня эта фраза взбесила. И не спросили, можем ли мы их принять. Просто перед фактом поставили, что приедут к нам и все.

Я им ответила, что мамы дома нет и мест нет ночевать у нас. И это сущая правда. Нас шестеро в доме маленькой площади, а их как минимум четверо собралось упасть нам на голову. А сколько на деле ехало на похороны, не знаю, там если только свои близкие-близкие, то всего восемь человек.

У них это в порядке вещей вот так без предупреждения падать как снег на голову или просто ставить перед фактом, что к нам приедут.

Я до этого стописот раз порывалась развернуть их на дороге обратно, да вот маме неудобно было хамить им и мне не позволяла этого сделать. После было затишье и редкие поздравления по случаю праздников пару-трое раз в год. И вот нате.

Хорошо, что сначала написали мне и мамы дома не было. Я отказала им и совесть не болит. Им по любому было где ночевать там после похорон.

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот это больше всего нравится. В этой веточке речь идет о незваных гостях, тех, кто приходит без предварительного звонка и считает это в порядке вещей. Находится одна женщина, которая придерживается иного мнения и начинает его рьяно отстаивать. И вот тут, спустя несколько страниц, внезапно оказывается

12 часов назад, argentum сказал:

Да, все приходят по предварительной договорённости

Так с чем тогда Вы спорите?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Но тут надо отдать должное, что приходят не с пустыми руками

Знаете, если я не хочу общаться (а хочу я этого ооочень редко), то мне хоть мешок из-под картошки вкусностей приволоки - я не обрадуюсь. Так то я и сама себе их могу купить.

А если человек - гость желанный, то хоть с пустыми руками - я все равно буду рада.

Может, если бы деньги давали за визит ко мне, я бы более общительной стала?:lol::lol::lol:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Брюнеточка сказал:

Знаете, если я не хочу общаться (а хочу я этого ооочень редко), то мне хоть мешок из-под картошки вкусностей приволоки - я не обрадуюсь.

Ну если я очень не хочу, то тоже не буду :) И таки говорю свое категоричное "НЕТ!" В данном случае я не особо и возражала. У меня даже к чаю было что подать. Это я написала к тому, что некоторые хотят на халяву в гости сходить - и дешево и пообщаться. Ну вот вроде как такие ко мне не приходят. С пустыми руками никто не идет. Причем, кому-то я буду рада даже если он придет с пустыми руками. Но... хоть что-то но приносят всегда. Я тоже никогда с пустыми руками не пойду. Даже к любимой сестре, которая мне всегда рада и сама может позвать, к примеру, помочь ей с компом. Хоть что-то но понесу все равно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сестрой двоюродной всегда спорили на тему- нужно ли приходить в гости без приглашения. Особо касалось это дня рождения. Она все вопрошала-"Ну, неужели ты не обрадуешься, если к тебе на праздник гости приедут поздравить?". И искренне недоумевала когда я ей ответила, что не только не обрадуюсь, а буду еще весьма возмущена. Поскольку, если я не пригласила, значит у меня другие планы или вообще плана нет, может я книгу буду весь день читать. Так она меня и не поняла. Сама в гости никогда не звала, а потом обижалась, что не приезжали. На что я отвечала, что позвонить и пригласить, если вы действительно желаете нас видеть, дело двух минут. А без приглашения я не поеду, поскольку боюсь оказаться не ко времени. Не переубедила. И вот , не помню на какой праздник, мы молча собрались и приехали. Ох, уж она неприятно удивилась. У нее ребенок как раз болел, она ночь не спала, а тут мы без приглашения)) Зато урок усвоен.

Изменено пользователем Драная тапочка
  • Нравится 19
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свободная женщина - не раздражайтесь, я с Вами не спорю. Я вообще не спорю, просто общаюсь,высказываю свою точку зрения и  она не обязательно должна совпадать с Вашей.

Тем более, что я не имела ввиду посторонних людей, которые толпами рвутся ко мне в дом. Но мне странно когда звонит в домофон свекровь, а ей не открывают, когда в гости напрашивается подруга,  а ей врут, что их нет дома. Мне она что за подруга, от которой я шифруюсь. Значит мне с ней неинтересно, значит она из разряда каких-то просто знакомых, с которыми я тоже не всегда хочу общаться.

Если умер роственник и приезжим негде ночевать - как можно отказать? Они же не на неделю и не на праздник приехали. Да, соглашусь, странная я.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×