Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

48 минут назад, Санитар леса сказал:

бы в такой ситуации решительно отказала подруге от гостевания. "Катя, извини, но, если с тобой автоматом едет куча родни, и ты не в состоянии этому воспрепятствовать, то приезд придётся отменить". И всё, никакие возражения не принимаются.

Так Катя (условно) и сама "уся у шоке", и ехать уже не хочет, только родня собирается.

22 минуты назад, Капризулька сказал:

Автор бывала когда-то в гостях у подруги... Она была в гостях именно у подруги, не у её родителей или бабушек-дедушек. То, что пришел в гости в большую семью, живущую вместе, вовсе не означает, что ты должен непременно отблагодарить лично всех и каждого, принимая у себя в ответ.

Однако и не всякому, далеко не всякому достанет характера захлопнуть дверь перед лицом этих незваных гостей, в том числе и из уважения к возрасту.

Легко писать "я бы их послала к чёрту" про посторонних людей на форуме. Но когда перед тобой стоят тетя Таня и дядь Леша, родители подруги, да с ними пожилые бабушка с дедушкой, которых ты сто лет знаешь, которые тебе ничего плохого никогда не сделали, да и приехали вроде как на одну ночку и со своим чемоданом еды, то тут очень сложно дверью нос прищемить.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капризулька. Все- таки хочется выйти из зоны "а я бы" в реальность. А в реальности имеем, что подругу привозит папа, а не таксист (я писала, что такси - идеальный вариант). Вполне естественно его пригласить передохнуть после и перед дорогой, а не прихлопнуть нос калиткой. Данная ситуация выходит за рамки, конечно. Негодование общественности понятно, только от реальности далеко. Хоть бы кто привел пример, когда гости на пороге, перед ними захлопнули дверь. Наоборот (ох, не выходит из головы история @Afrika), принимают, возмущаясь в душе, а не в глаза нежданным гостям.  Тот же сценарий и ждет @Чертов Ангел, если подруга ее не выручит, отказавшись от поездки, которая, видимо, стала привычной. Кстати, кто инициатор долгожданной встречи, хотелось бы знать. Честно говоря, и подруга с детьми автору не так уж кстати, но едет же.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Легко писать "я бы их послала к чёрту" про посторонних людей на форуме. Но когда перед тобой стоят тетя Таня и дядь Леша, родители подруги, да с ними пожилые бабушка с дедушкой, которых ты сто лет знаешь, которые тебе ничего плохого никогда не сделали, да и приехали вроде как на одну ночку и со своим чемоданом еды

Почему сразу на форуме и "теоретики"? Мне, честно, легче завереуть с порога, чем копить в себе раздражение в течение времени. Если "тетя Леша и дядя Таня" все же едут ко мне, несмотря на мое "нет", значит, они не уважают меня и мой дом. Им надо, и пофиг на всё и на всех. Так с чего мне уважать их? Уважение- оно штука взаимная.

 

Я так своих пресловутых родственников из Риги пару раз развереула, потому что повадились приезжать, когда хотят они, и еще свои порядки в моем доме устанавливать... Пообижались некоторое время, теперь нормально общаемся и ездим друг к другу по приглашению или договоренности. Никаких нежданчиков больше нет...

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Домосед

Я могу пример привести, как гостя на пороге развернула. 

Снимала квартиру, ко мне тогдашний бой-френд пришёл, сидим, обстановка практически интимная, тут звонок в дверь, да такой, как будто пожар, открыла, там приятельница стоит. Не предупреждала, что придёт. Не помню уже, что я ей сказала, но что-то не слишком приятное и в квартиру не пустила. 

Но она меня в принципе подбешивать начала и мы вскоре общение прекратили. 

А вот мамину подругу не пустить не могу. Как выше писали, не совсем посторонний человек, старшего возраста... 

Вариант не открывать дверь, если она приехала не катит - в подъезде очень хорошо слышно, если к двери подходишь, а если дочка дома, то и подавно. 

Я помню, мы с дочкой вдвоём болели, спали днем, она приехала, не дозвонилась-не достучалась (в подъезд никто не пустил, домофон и телефон отключены), так она с обидами моей маме стала звонить (которая даже в другом городе живёт), что её не пускают. Мама объяснила, что мы болеем и спим, скорее всего. 

Так она дождалась, пока мы проснёмся (под подъездом) и все-таки нас посетила. 

Неадекват полный. 

  • Сожалею 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Брюнеточка сказал:

вот мамину подругу не пустить не могу.

Вы спорите со мной или согласны?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Домосед

Вы попросили привести пример, кто в реальной жизни незванных гостей с порога развернул :) я и привела. 

Но в целом, могу развернуть далеко не всех. А спорить я не люблю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Брюнеточка сказал:

@Домосед

Вы попросили привести пример, кто в реальной жизни незванных гостей с порога развернул :) я и привела. 

Но в целом, могу развернуть далеко не всех. А спорить я не люблю :)

Мне показалось, что у Вас был несколько иной случай. А с подругой мамы - как раз тот, то есть в тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

Все- таки хочется выйти из зоны "а я бы" в реальность

В реальности у меня нет таких беспардонных подруг. И хоть я дружна со всеми родителями подруг, но ни у кого из них и в голову не придет свалиться так на голову. Потому что все они, на мой взгляд, довольно интеллигентные, воспитанные люди. Не Винни-Пухи, скорее Кролики из известного мультика. Для меня такая ситуация вплоть до седьмого колена (бабушек-дедушек) вообще дикость.

Я понимаю, если бы ещё родня...

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Я так своих пресловутых родственников из Риги пару раз развереула, потому что повадились приезжать, когда хотят они, и еще свои порядки в моем доме устанавливать... Пообижались некоторое время, теперь нормально общаемся и ездим друг к другу по приглашению или договоренности. Никаких нежданчиков больше нет...

Так люди все разные, вы можете так сделать, другой человек не решится.

33 минуты назад, Брюнеточка сказал:

мамину подругу не пустить не могу. Как выше писали, не совсем посторонний человек, старшего возраста... 

Да, я об этом и писала. Одно дело знакомую-приятельницу, ввалившуюся невовремя, развернуть, другое - пожилых знакомых, которые издалека приехали, да ещё и как бы не совсем без предупреждения. Подруга-то заранее приглашена, ну и они как бы заодно, по их мнению.

Я весной была не сильно рада приезду свекровиной подружки к нам, когда свекры гостили, но приняла, потому что человек едет издалека и не виноват ни в чем, её же пригласили на день рождения. Справедливости ради, тётка оказалась очень приличная и воспитанная, никакого особого напряжения не создавала.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Капризулька сказал:

В реальности у меня нет таких беспардонных подруг. И хоть я дружна со всеми родителями подруг, но ни у кого из них и в голову не придет свалиться так на голову. Потому что все они, на мой взгляд, довольно интеллигентные, воспитанные люди. Не Винни-Пухи, скорее Кролики из известного мультика. Для меня такая ситуация вплоть до седьмого колена (бабушек-дедушек) вообще дикость.

Я понимаю, если бы ещё родня...

А люди считывают, что и с кем можно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Лось Анджелес сказал:

весной была не сильно рада приезду свекровиной подружки к нам, когда свекры гостили, но приняла, потому что человек едет издалека и не виноват ни в чем, её же пригласили на день рождения.

Справедливости ради вы сделали это ради мужа ибо свекровь его мать и ругаться прям так с матерью мужа вы не стали. Так что не совсем корректное сравнение. 

У Чартова Ангела родственники ее подружки и отказ принять родственников может повлечь только обиду подруги, а семья у нее не с ней. 

Я заворачивала детородного братва, когда приглашали на определенное время (время с ним согласоывали),  а он пришел на много позже, а я уже уходила, мы с ним в дверях встретились, он был сильно удивлен, что я ухожу и не собираюсь возвращаться домой ради него. Но на наши отношения этот момент не отразился. 

А так таких незамутненных родственников и знакомых не было, остреливала на подлете. 

Когда приезжали родственники с Новороссийска и нагрянули к нам на выходные, я сильно психовала, хотела даже в гостиницу уйти, но мне пришлось примириться из-за моей мамы. Т.е. ради любимого человека пришлось пересилить себя. 

А когда ты сам перед собой отчитываться - отказать намного проще. 

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Справедливости ради вы сделали это ради мужа ибо свекровь его мать и ругаться прям так с матерью мужа вы не стали. Так что не совсем корректное сравнение. 

У Чартова Ангела родственники ее подружки и отказ принять родственников может повлечь только обиду подруги, а семья у нее не с ней. 

 

Да ну, можно было и в "третью позицию" встать. Справедливости ради, я мужу донесла своё недовольство тем, что "как хотите, а тётю Свету я пригласила!". И муж свекрови высказал, что вообще-то прежде чем гостей в наш дом звать, надо у хозяйки разрешения спросить. Конечно, хозяйка не откажет, но спрашивать надо, а не перед фактом ставить.

Хотя эту тётю Свету я бы в любом случае не выставила за порог, мне бы воспитание не позволило. Неправильное, видимо, воспитание.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Хотя эту тётю Свету я бы в любом случае не выставила за порог, мне бы воспитание не позволило. Неправильное, видимо, воспитание.

Сейчас это не модно, все только своими интересами живут. Это я причем давно уяснила. 

Вспомнила. Давно еще, отец был в командировке и домой позвонил какой-то мужчина, типа приятель или родственник отца. Мы его с мамой в глаза его не видели и не слышали. Мы с ним через дверь поговорили, а он оказывается хотел остановиться на пару дней. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Так и гостья одна была, все таки. А не целая толпа до седьмого колена. Есть разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то пришла без приглашения. Вспоминать до сих пор стыдно. Сотовые только начали появляться, стационарные телефоны-то не у всех были. Зайти в гости без предупреждения было относительно нормально.

Гуляла неподалеку от дома родственницы, были каникулы, делать мне было абсолютно нечего, решила зайти. В общем я ее из душа вытащила долгим звонком в дверь, она сообщила, что сейчас собирается уходить, и я совсем не вовремя. Мне так стыдно стало... До сих пор вспоминать неловко.:rudolph:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня история  в другом ключе. Дело было году так в 1978. Я после техникума работала помощником мастера на стройке. Мне было 19 лет. К моменту моего первого ежегодного отпуска уже 20. И собрались мы с подругой в Москву за шмотками дня на 3-4. Работали мы с военными строителями, такими же молодыми, как и я, и с некоторыми общались. И один парнишка, узнав, что я еду в Москву, попросил зайти к его сестре, живущей там, чтобы она мне передала какую-то одежду гражданскую ему на дембель. Я согласилась, он дал мне адрес.

К его сестре мы с подругой приехали вечером дня через 2 после приезда. И оказывается, нас уже потеряли, люди реально думали, что мы остановимся у них. Тут же сообразили стол, потом уговаривали нас остаться ночевать у них, но мы отказались. И так нас встретили совершенно незнакомые нам люди. Мы не стали злоупотреблять гостеприимством, но было приятно, что нас так радушно приняли.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

примириться из-за моей мамы

Я, по сути, эту женщину, о которой писала выше из-за мамы и терплю. И последнее время с большим трудом.

Но там дело не только в приездах "в гости" нежданчиком, но и в других вещах. Ей мама рассказала, что я рерайтом на финансовом сайте занимаюсь. Она задала мне вопрос, мол, а что ты можешь понимать в финансах? Блин, похоже больше, чем ты в медицине, хоть и диплом есть.

Ну и очень много таких неприятных моментов. У меня ощущение, что у женщины с головой не совсем хорошо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Сейчас это не модно, все только своими интересами живут. Это я причем давно уяснила. 

Так те, кто едут нахрапом, тоже живут своими интересами, не вдаваясь в подробности, а хотят ли хозяева их принимать... И, да, в моем доме мои интересы мне важнее чьих-то...

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Неправильное, видимо, воспитание.

Это, видимо, у меня неправильное. Потому что в моей картине мира возраст- не индульгенция на наглость и эгоизм.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

. Но когда перед тобой стоят тетя Таня и дядь Леша, родители подруги, да с ними пожилые бабушка с дедушкой, которых ты сто лет знаешь, которые тебе ничего плохого никогда не сделали, да и приехали вроде как на одну ночку и со своим чемоданом еды, то тут очень сложно дверью нос прищемить.

Да, легко рассуждать о каких-то чужих знакомых. А тут в гости собрались люди, которые и у себя радушно принимали, и знаешь их отлично, и подлянок никаких ранее не делали. 

@Чертов Ангел,  нужно донести до подруги, что сейчас нет никаких моральных сил принимать толпу гостей. Одна подруга - это релакс, поболтать, отвлечься от бытовухи, но родители с бабушками, дедушками - это перебор, когда и так как белка в колесе разрываешься между детьми, домашними делами и старым лежачим человеком. С подачи подруги вся эта ситуация возникла, ей и решать со своими родственниками. 

Вот тоже считаю, что темнит подруга, может и не горит желанием толпу родственников с собой тащить, но как-то дала им понять, что дом большой, хозяйка гостеприимная, природа закачаешься. И не пресекла на корню идею заявиться в гости всем табором, теперь и перед вами показушно истерит, и с родными ссориться не хочет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

те, кто едут нахрапом, тоже живут своими интересами, не вдаваясь в подробности, а хотят ли хозяева их принимать... И, да, в моем доме мои интересы мне важнее чьих-то...

Разные люди по-разному видят ситуацию.

У моей бабушки была дача. Обычная советская дача - 12 соток (2 участка выкупили), маленький домик в две комнатки, летний душ и деревянный туалет. Из "мест отдыха" - скамейка под яблоней, остальное - посадки. Несколько яблонь, полсотки малины, сотка клубники, смородины кустов 10, овощи, картошка, небольшой цветник у домика, калина бульденеж и огромная клумба флоксов.

Бабушка работала врачом, но землю очень любила, порядок на даче был идеальный. Дед работал машинистом на железной дороге, работа сменная, так что три-четыре дня в неделю мы с дедом в обед  садились в его васильковую "шестёрку", забирали бабушку с работы и ехали на дачу. В выходные ехали с самого раннего утра, только проснувшись и наскоро выпив по чашке чая, завтрак готовили на даче, потом шли купаться на реку и потом весь долгий летний день всем находились какие-то занятия.

Хозяйкой дачи была бабушка, она решала, где что и когда сажать, полоть, убирать, дед занимался мелким строительством и починкой, качал насосом из скважины воду в огромный чан, поливал посадки. Мне, да и всем приезжающим на дачу, разрешалось ходить строго по дорожкам, с кустов ничего не драть, в малину без бабушкиного позволения не лезть. 

Обычно редкие гости (моя мама, её младший брат или сестра деда) так и делали. Но были такие гости, что...

Старший сын бабушки женился "по обстоятельствам", а после свадьбы "оказалось - показалось". Девушка была из очень простой семьи, работала продавцом в магазине. Детей не было. И вот очень она полюбила приезжать к бабушке на дачу. Обычно это обставлялось так: Татьяна звонила бабушке, интересовалась, не надо ли помочь на даче, ну, там, может, смородину собрать... Бабушка терпеть не могла "помощников" - кусты поломают, грядки потопчут, по малине как медведь пробегут, ягоды все на землю уронят. Но отказать невестке не могла, вдруг подумает, что ягод жалко, да и вообще, бабушка очень вежливая.

И вот приезжаем мы на дачу, а там у калитки сидят три (!) дородные тётки - невестка, её мама и сестра: "А я думаю, скучно мне будет одной ехать, вот мамку и Вальку с собой взяла! Эх, сейчас мы вам все вместе как поможем!" 

У бабушки портилось настроение, но гостей приглашала в дом и на участок, показывала, с каких кустов можно собирать ягоды.

Но тут выяснялось, что гостьи в дороге проголодались и надо бы чайку испить. К чаю доставались какие-то припасы, потом "чёт мы не наелись, давай, сваха, хоть супчику какого сварим!", далее готовился обед, обычно "дежурным по кухне" был дед, он язвенник, поэтому еда была довольно диетической. Гостьи к такой еде были непривычны, бухтели, что суп не наваристый, "перцу бы надо, да зажарку на сальце", "а давайте картошки пожарим, мы сала привезли!", резали своё чесночное сало, ели с хлебом и луком.

Потом располагались отдохнуть и после отдыха бегом пробегали по кустам, ощипывая верхушки, топтали картошку, растущую вдоль смородины, ломились в малину, хаотично кидаясь во все стороны и оставляя за собой наполовину обобранные и осыпавшиеся кусты. Бабушка одёргивала: "Аккуратнее ходите", но это было бесполезно.

Вечером ужинали и вздохнув "а хорошо мы тебе, сваха, помогли!", отбывали на последний дачный автобус, нагруженные ведрами и бидончиками с ягодами.

Бабушка переживала, что так варварски "прошлись ураганом" по её даче, дед ворчал "больше этих не зови! чесноком своим всю дачу провоняли!" Бабушка "твердо решала" впредь самой собирать ягоды и отвозить сыну с невесткой готовое, но через некоторое время ситуация повторялась. 

Такие вот бывают "гости". Они же считали что и вправду помогают! А как же - смородину собрали, или там клубнику, малину. Ну правильно, куда бабушке такой урожай, надо помогать, вот и едут, помогают.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Сожалею 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Они же считали что и вправду помогают

Как и те, кто в гости напролом идут. Они, наверное, считают, что веселят своим посещением человека, от скуки его избавляют, радость в жизнь вносят:lol:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Брюнеточка сказал:

помню, мы с дочкой вдвоём болели, спали днем, она приехала, не дозвонилась-не достучалась (в подъезд никто не пустил, домофон и телефон отключены), так она с обидами моей маме стала звонить (которая даже в другом городе живёт), что её не пускают. Мама объяснила, что мы болеем и спим, скорее всего.

У меня была ситуация такая давным-давно, когда сотовых телефонов и в помине не было и о встречах-визитах договаривались лично и загодя.

Однажды я с одной приятельницей, пусть будет Марина, отправилась гулять, гуляли долго, неспешно, с чувством, с толком и с расстановкой. После собрались ко мне, а дома моя сестра мне сказала, что приходила другая, общая с первой, приятельница Наташа. Сестра ей дверь открыла, сказала, что меня дома нет. Та ушла, вроде все нормально. Уговора насчёт визита Наташи ко мне в этот день не было.

А несколько дней спустя ко мне пришли обе приятельницы и та, что не застала меня тогда дома, начала с обидой мне высказывать, что моя сестра лгунья и у нее нет уважения к старшим. Я удивилась, попросила объяснить, чем вызваны ее претензии к моей десятилетней сестре. Она рассказала о своем визите ко мне и о том, что сестра моя обманула ее, сказав, что меня дома нет. Я, узнав, когда был ее визит ко мне, сказала, что меня действительно не было дома, я гуляла с Мариной, да она и подтвердит мои слова. Сидевшая на тот момент рядом Марина начала мяться, колебаться: - Ну может быть гуляли вместе, может Наташа приходила, а ты была дома и сестра твоя соврала.

У меня глаза на лоб полезли и я ей напомнила, что она сама ко мне пришла в 9 утра и мы гуляли до пяти вечера, а Наташа, по ее словам, приходила после 12-ти дня, именно это время указывала сестра, рассказавшая мне про визит Наташи в присутствии Марины. 

Вскоре стало ясно, что обе приятельницы между собой обсуждали и меня, и сестру, и этот злополучный визит. Меня обидело то, что Марина, гулявшая со мной весь тот день, не захотела Наташе сказать, что меня действительно дома не было. Обе приятельницы мою маленькую сестру выставили лгуньей, а меня негостеприимной особой, прячущейся от гостей с её помощью. 

С обеими приятельницами у меня уже давно нет общения, с каждой по своим причинам, и возобновлять его нет желания.

  • Нравится 1
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Брюнеточка сказал:

Как и те, кто в гости напролом идут. Они, наверное, считают, что веселят своим посещением человека, от скуки его избавляют, радость в жизнь вносят:lol:

Вооот! Правы. Живет женщина, не зная ничего, кроме ухода за бабушкой и детьми. А тут общество-праздник со всем своим. Не так и плохо.  Права @Физендра, что старики сосут энергию и приводят к тому, что внучки становятся равными им. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Брюнеточка сказал:

Я, по сути, эту женщину, о которой писала выше из-за мамы и терплю. И последнее время с большим трудом.

Но там дело не только в приездах "в гости" нежданчиком, но и в других вещах. Ей мама рассказала, что я рерайтом на финансовом сайте занимаюсь. Она задала мне вопрос, мол, а что ты можешь понимать в финансах? Блин, похоже больше, чем ты в медицине, хоть и диплом есть.

Ну и очень много таких неприятных моментов. У меня ощущение, что у женщины с головой не совсем хорошо.

А вообще она с какой целью приходит? И в каком качестве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Йеннифэр

Как подруга семьи. А цели мне её самой непонятны. Придёт, чаю выпьет, может подарить что-то, гадость скажет и домой. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×