Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нюра Вадимовна

Что и как готовят в обычные дни.

Recommended Posts

5 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Бутербродам - бой.

У меня гости- дети, они меня сподвигли пару раз, в итоге вчера я на разгрузочном дне и в добавок моё дежурство по кухне.  Гтовила кашу, суп, картошку тушила- даже ложечки не попробовала- ни на гтовность, ни на соль и всё вкусно и готово, опыт, чо.:)

А они молодые, всё время голодные, я хоть глазами поела, глядя, как они уминают.:lol:

Edited by Самобранка
  • Like 3

9 часов назад, Знак Зодиака сказал:

пришла я с работы. Время 8 вечера. Я просто не представляю, когда люди ставят тесто на пироги и делают первое и второе на ужин, и следующий день. Ну правда. Научите, пожалуйста. 

Во-первых, в выходной я готовила полуфабрикаты. Борщ варила тоже в выходной. Во-вторых, оба моих подростка были научены готовить. В-третьих, в будний вечер варила простые гарниры (гречка, рис) в мультиварке и готовила мясные блюда из своих полуфабрикатов (казан, духовка).

В-четвёртых, есть масса рецептов простой и быстрой выпечки. Бисквит с яблоками, творожная запеканка. Ингредиенты смешиваются пять минут, форма с тестом отправляется в духовку, и вы избавлены от необходимости торчать на кухне.

9 часов назад, Знак Зодиака сказал:

Девушки, которые ставят вариться бульон в мультиварках с вечера. Вот загрузили вы мультиварку часов в 10, таймер стоит на 3 часа. То есть, с часа ночи, он киснет до утра?

Отнюдь. Я верю на режиме "томление" до своего подъёма. Прекрасный бульон.

По теме. Сегодня был завтрак выходного дня :) Лаваш с начинкой из адыгейского сыра, яиц и зелени. Кофе, чай. Младший сын ел сладкую безмолочную гречку, сливочный сыр, запивал компотом.

Сегодня много дел вне дома, поэтому вместо борща будет суп-лапша с шампиньонами на обед. К ужину, если силы останутся, напеку блинов с творожной начинкой.

• Like 3
  • Upvote 1

Дааа. Баталии борщевые :1eye:. У меня каждый день первое, второе и "компот". Первое - раз в два-три дня, второе каждый день. Полуфабрикаты рулят. Мясо (на рагу, на гуляш и всякие фрикадельки) утром достала из морозилки - вечером в духовку с овощами и ужин готов. Параллельно гарнир и салат. Салаты самые простые типа огурцы-помидоры, капуста с чем -нибудь. Раз в месяц у меня день заготовок - лепим с детворой пельмени, вареники, котлеты и всякое разное. Овощи резаные, зажарка и томат тоже в морозилке. Блины реку на 3 литра молока - едят не масляные, поэтому тупо напекла стопку, что не съели - начинила и в морозилку. 

Конечно, как здесь писали, играет очень большую роль эргономичность кухни, ну и гаджеты.

По теме: 

Завтрак - омлет с кабачком и помидорами. Туда -же пошли остатки "крепкой петушиной груди".

На обед будут щи (кости с многомяса уже варятся) - я в это время здесь сижу :)

На ужин будет утка с картошкой в духовке. Салат из пекинки и огурцов. Оливье есть миска. Хреновина к утке. Баклажаны в остром соусе. Я в это время сериал по ноуту посмотрю - у меня всегда на кухне " кинопоказ".

Арбуз, виноград.

П.с.встаю каждый день в 5 - 5-30 утра. Семен у нас ранний - встаёт и " мама, пойдём чаек пить, я уже кушать хочу". Времени до 8-30 (выезжаем из дома) - вагон. Пироги и пирожки (не считая запеканки творожной или шарлотки) на выходных. Пирожки детвора лепит. Готовка каждый день занимает 1 час максимум - почистить овощи перемешать с мясом и засунуть в духовку. В это-же время сварить кофейку и смотреть кино  - и чтобы на кухне никого "яжеготовлю" :)

Edited by Пандора домашняя
Дополнение
  • Like 8
  • Upvote 5

Осень - время тыквы.

Сварила манную кашу с тыквой (рецепт нашла в Интернете), капец как вкусно! Чисто пудинг. 

На обед сварила овощной суп опять же с тыквой. Сделала салат «Оливье». К чаю - покупной пирог. Всё остальное время - закатка помидоров и перца по всяким новым рецептам. Десерт? Фрукты.

• Like 8

10 часов назад, Знак Зодиака сказал:

У меня двое подростков мужского пола. Едят, как в черную дыру. Суп есть не буду

Учите деток готовить, иначе Вы на кухне загнетесь! Макароны по флотски, сварить пельмени и пожарить картошку уж вполне по силам.

• Like 2

5 минут назад, Чернышка сказал:

Учите деток готовить, иначе Вы на кухне загнетесь! Макароны по флотски, сварить пельмени и пожарить картошку уж вполне по силам.

Это все они умеют, но не могу же я на них переложить готовку полностью. У старшего выпускной класс и спорт. 

Тьфу, раздразнили этими блинами. Все пошло не по плану, на завтрак подследник жарит себе пельмени. :blink: Рыбные. Ну и пусть сам это ест.  Но блины теперь хочу сделать, думаю что на вечер. Заодно и на завтрак останутся. 

2 часа назад, Рубас сказал:

Вчера на ужин были домашние пельмени. На завтрак я уверена, что попросят их же, только уже обжаренными.

Вот-вот. Только жарят сами.  Я поем чай и финн-крисп с хумусом. 

• Like 2
  • Upvote 2

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

И да, каждый день дома есть суп, второе и салат.

Оптимальный набор. 

Суп недооценен многими, хотя блюдо шикарное, сытное, горячее и легкое, несмотря на большое количество мяса. Редко, когда требуется второе, которое идет на ужин. Салат, в основном, из свежих овощей. Запекаю только баклажаны и изредка, перец. В духовке это быстро и ненапряжно. 

Очень выручают гаджеты. Просто неоценимо.

• Like 3
  • Upvote 1

Вот это споры... В кулинарной веточке))) 

На завтрак ели кашу гречневую. Я с сыном молочную, муж с сосисками. Горячие бутерброды с ветчиной и сыром, сверху кружок помидорки. Пили какао, я кофе с лимоном.

На обед харчо на говядине, бульон вечером поставила в мультиварку, утром сварила суп. Салат из дайкона со сметаной. Гренки. 

На ужин сыну будет скумбрия в духовке с овощами. Нам с мужем отбивные с пюре. Откроем маринованные огурчики и острый перец. Муж просит ещё сделать слоёный салат рыбный, как раз успеет до вечера настояться. 

На полдник сыну печенье по рецепту @Фобосс молоком.

Времени потратила на приготовление завтрака и обеда - час (бульон был). 

• Like 8
  • Upvote 2

8 минут назад, Эмбер сказал:

Суп недооценен многими, хотя блюдо шикарное, сытное, горячее и легкое, несмотря на большое количество мяса.

И блюдо разнообразное. Вкус и насыщенность можно варьировать бесконечно. Под настроение вообще шедевры выходят. :) 

Гаджеты многое упрощают - это уж точно, но тоже недооцененные часто.

11 минут назад, Эмбер сказал:

Суп недооценен многими, хотя блюдо шикарное, сытное, горячее и легкое, несмотря на большое количество мяса.

Да. Я своих приучила раз в день суп/борщ обязательно. Не обсуждается. В основном на обед и практически всегда с мясом. Очень редко овощной, но тогда нужно что-нибудь на второе. А так - супа тарелку и мяса кусок, все сыты и довольны. Салатец какой-нибудь (заправляю всегда маслом с лимоном, конечно, если не оливье или под шубой). Пока форум читала груши и сливы в кипяток - компот готов. Усилий ноль - детям приятно.

• Like 7

Утром неизменно творог со сметаной, кофе / не варю, просто наливаю кипяток и молоко/.

Замочила горох и лисички на суп / никогда не делала гороховый с лисичками, попробую/. Поставлю хлеб на закваске. А из старого сделаю сухарики для супа. 

На второе икра из баклажан, гречка. 

• Like 3
  • Upvote 1

32 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Гаджеты многое упрощают - это уж точно, но тоже недооцененные часто.

Мне кажется, все уже гаджетами обвешены. Просто не всем нравится качество.

Мне из мультиварки плов и суп - невкусно. Хотя у меня была навороченная мультиварка, избавилась от нее.

Комбайн кухонный - вещь. Достаю редко, так как большой и мыть лень.

Электрогриль был бы идеален если бы панели были съемными. У нас несъемные, приходится замачивать, потом отмывать. Стоит.

Погружной блендер - не нравится. Надо купить "чашей", руки не дойдут. Пользуюсь, но редко.

В фаворе электромясорубка ( моет муж), так как покупной фарш мне "воняет", да и рыбные котлеты люблю.

Мультиварка-скороварка ( вещь), из нее вкусное мясо, бульоны, каши, плов.

В планах комбайн, который кубиками режет и посудомойка ( найду ту, к которой не надо замачивать посуду в раковине).

Собственно, какие еще гаджеты? Хлебопечка? Мы в дверь не пройдем, сознательно не беру.

Аэрогриль?  Я даже не хочу представлять, как мыть этот "корабль"( у свекрови бывший был. Вкусно! Но я лучше брошу есть, чем начну это мыть).

Мое отношение к гаджетам такое - да, комбайн нашинкует мне овощи за 10 секунд. Но я буду доставать, собирать, чистить-резать, закладывать, жать кнопку, потом открывать, перекладывать, а потом (!) внимание - мыть!  Протирать насухо полотенцем колбу, ножи, основание, складывать и убирать в шкаф ДОЛЬШЕ, нежели я встану и нашинкую сама на две-три порции. Так что гаджеты они скорее для промышленных масштабов, когда надо наготовить сразу и много.

Я прошу прощения, если флужу, но хотелось бы послушать про гаджеты- выручалочки. Реально буду благодарна каким-то подсказкам!

• Upvote 6

А мне другое интересно. У меня например всегда есть первое, это либо борщ, либо суп, либо солянка, рассольник, капустняк, в общем не важно, какое то первое горячее или летом холодное, та же окрошка, но ест муж это всегда вечером, после работы. Как люди умудряются этим на обед домашних кормить, все же на работе. :1eye:

Второе я всегда готовлю мужу на работу брать и это обязательно что то мясное и гарнир или смешанное блюдо типа жаркое или что то другое с мясом приготовленное. Ну и плюс овощи, салаты. 

У остальных что ли все на обед домой приходят?

3 минуты назад, Немосквичка сказал:

Мне из мультиварки плов и суп - невкусно. Хотя у меня была навороченная мультиварка, избавилась от нее.

Очень зависит от мультиварки. Я уже писала, у меня 2 разные и в каждой только определенные блюда вкусно получаются.

Edited by Орнелла
  • Like 3

55 минут назад, Орнелла сказал:

А мне другое интересно. У меня например всегда есть первое, это либо борщ, либо суп, либо солянка, рассольник, капустняк, в общем не важно, какое то первое горячее или летом холодное, та же окрошка, но ест муж это всегда вечером, после работы. Как люди умудряются этим на обед домашних кормить, все же на работе.

Все правильно - супы вечером едим. Ну, мы во всяком случае.

• Like 3

58 минут назад, Орнелла сказал:

люди умудряются этим на обед домашних кормить, все же на работе. 

Я на обед домой приезжаю, а сын и муж обедают по месту работы и сада. Вечером никто не хочет есть суп, даже если это харчо или солянка. Получается, что супы в будни готовлю для одной себя. На выходные, в обед, все вместе едим суп, так привыкли. Но мы не едим суп и второе, как многие пишут. Максимум, к супу у нас овощной салат, а часто и без него. 

• Like 1

1 час назад, Немосквичка сказал:

найду ту, к которой не надо замачивать посуду в раковине).

Да ни к какой не надо замачивать в раковине. Всю посуду в течение дня ставлю в посудомойку. При необходимости остатки пищи снимаю бумажным полотенцем или влажной губкой, губку потом в посудомойку (Орнелла спасибо!) Редко когда днем включаю, в основном один раз вечером. Есть режим предварительного ополаскивания. Никогда и ничего у меня в раковине не киснет. 

Мультиварки юзаются активно, и бульон в них варю, и картошку тушу с мясом и мясо просто, овощи на салаты в ней варю. Кашу молочную в выходные варю, омлет на завтрак.  Аэрогриль есть, пользуюсь но не часто, но у меня маленький, мыть не проблема. Блендер погружной - мне нравится. Хлебопечь есть, и хлеб пеку (сейчас правда редко) и тесто для пельменей-вареников делаю. Комбайн достаю только когда закатки осенью делаю. 

1 час назад, Орнелла сказал:

ест муж это всегда вечером, после работы.

Мой тоже ест вечером, на работе перекусывает тем, что из дома берет. 

Edited by Мурчака
  • Thanks 1
  • Upvote 3

13 минут назад, смешливая сказал:

Все правильно - супы вечером едим. Ну, мы во всяком случае.

Ну вот у нас с вами понятно, но многие пишут на обед суп... Ну то есть горячее первое блюдо, и вот этот момент мне не понятен. Я не беру семью пенсионеров и выходные дни когда все в сборе, меня именно будни интересуют у работающих людей.

И да, мы тоже едим что то одно, либо первое либо второе, все с мясом и сытно.

Edited by Орнелла

8 минут назад, Орнелла сказал:

Ну вот у нас с вами понятно, но многие пишут на обед суп... Ну то есть горячее первое блюдо, и вот этот момент мне не понятен. Я не беру семью пенсионеров и аыходные дни когда все в сборе, меня именно будни интересуют у работающих людей.

Вечером. В выходные нас тоже днем не бывает, особенно летом.  С собой на работу таскать  туесочки - сущее наказание, лучше столовая на работе. А как первое носить - вообще выше моего понимвния. Это еще и майонез тащи отдельно. С хлебом не ем и супа одного мало, а первое, чтоб ложка стояла не люблю. 

4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вечером. В выходные нас тоже днем не бывает, особенно летом.  С собой на работу таскать  туесочки - сущее наказание, лучше столовая на работе. А как первое носить - вообще выше моего понимвния. Это еще и майонез тащи отдельно. С хлебом не ем и супа одного мало, а первое, чтоб ложка стояла не люблю. 

Мой раньше тоже на работе обедал в столовой, потом она закрылась, а поблизости нет ничего путного, поэтому перешли на судочки, по крайней мере знаю что голодным не останется, а так в течении дня не всегда у него есть время куда то ехать или идти еду искать, разогрел и поел, у них в офисе есть комната для обеда с микроволновкой, чайником, типа мини столовой сделали.

все уже гаджетами обвешены.

Это про меня. Я ценитель и коллекционер, фанат неприличный даже. Но кроме комбайна и электромясорубки все остальное используется крайне хило. А все лень матушка - собирать, кнопочку нажимать, потом кнопочку опять нажимать и собирать... Не-е-е, тоска. У меня и яйцеварка есть, раз в год балует яйцами вареными на оливье новогодний.

Супы варю в обязательном порядке. Мы любим крепкие нежирные бульоны из говядины/баранины с мясом , к которым я обычно крутоны  сухарики из багета (годного багета  не только по форме, покупаем во французской кондитерской) делаю. Куриный редко радует вкусом, какую бы куру не покупала по цене. Уважаем щи разные, супы-пюре  с тыквой. И обед наш состоит только из первого блюда. Если время обеда пропущено, то гудбай супчик, никому в голову не приходит вечером первое есть. Но это все из детства скорее всего, ни у меня, ни у Димы в семьях не принято это было.

Ужин стараюсь по возможности в духовке делать. Запекать, тушить, грилить и так далее. У меня форм и емкостей разных как у дурака пряников. Чаще всего беспроигрышный результат. Я в некотором роде перфекционист и еще только учусь по сути. И если на плите маленький косяк образуется, то я начинаю беситься и косячить еще больше. В духовке всяко безопаснее.  У меня мама готовила очень простые блюда, абсолютно не заморачивалась всякими выгибонами. Если бы вы видели ее борщ, а точнее, как она его готовила, то рухнули бы сто раз в обморок. Я первый раз попробовала настоящий борщ в 19 лет. И это заставило меня изумиться по поводу кулинарии и начать рыть землю в поисках новых открытий. Рою до сих пор. А котлеты как у мамы все равно не получаются, зато в блинах я ее обскакала.

• Like 11

@Орнелла, а ещё некоторые люди работают по ночам, не у всех же график с 8.00 до 17.00.

Ещё многое зависит от пищевых предпочтений, только тут я узнала, что суп варят три часа и блюда в горшочках - ресторанное меню. 

• Like 3

прошу прощения, если флужу, но хотелось бы послушать про гаджеты- выручалочки. Реально буду благодарна каким-то подсказкам!

Тут очень важен размер кухни. Мы когда жили с маленькой, практически ничем не пользовалась, лень было доставать. Сейчас площадь позволяет, поэтому ни в какие коробки не кладу гаджеты. Крупные стоят стационарно, поменяли окно на кухне, подняли повыше,  сделали большой подоконник, на него все поставили.  Мелкие типа блендера,  мясорубки и прочее в выдвижных контейнерах в кухонном столе. Вытянула нужный, сразу пользуешься, собирать не надо.

Пароварку часто использую. Но, кладу продукты не на решетку, а в контейнеры. Намывать потом не надо ту пароварку и ничего не прилипает. Воду слил, бумажными салфетками решетки осушил и все.

29 минут назад, Орнелла сказал:

многие пишут на обед суп... Ну то есть горячее первое блюдо, и вот этот момент мне не понятен. Я не беру семью пенсионеров и выходные дни когда все в сборе, меня именно будни интересуют у работающих людей.

Муж с собой берет, ему жидкая пища обязательно нужна. Купила контейнеры в Икее, они хорошо защелкиваются, ничего не вытекает.

• Like 2

38 минут назад, Орнелла сказал:

Ну то есть горячее первое блюдо, и вот этот момент мне не понятен. Я не беру семью пенсионеров и выходные дни когда все в сборе, меня именно будни интересуют у работающих людей.

Суп подростку-школьнику в будни, себе на работу в  ссобойку. 

31 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

С собой на работу таскать  туесочки - сущее наказание, лучше столовая на работе. А как первое носить - вообще выше моего понимвния. Это еще и майонез тащи отдельно.

Для первого продаются хорошие контейнеры из пищевого пластика, они недешевые, но удобные по форме, чтобы разогревался весь объем, фиксация надежная, ничего не течет. У нас нет столовой, точнее такой, чтобы там была пристойная еда, зато есть комната с холодильниками и микроволновкой. Сметану покупаю, если суп таков, что она там нужна, и оставляю там. В конце недели выбрасываю. 

Edited by Suprema lex
  • Upvote 2

34 минуты назад, Орнелла сказал:

Ну то есть горячее первое блюдо, и вот этот момент мне не понятен. Я

А дети? Пришли со школы, разогрели и поели. Надо приучать, мне у @малинка_29 нравится подход, дети едят все. 

Что касается гаджетов, то у каждого свой подход. Мне вот кофеварка не нужна, а кто-то жизни без нее не мыслит. Кто-то мечтает о жерновой мельничке, его с ножами не устраивает. Все зависит от семейного меню.

Автоклав очень удобен, я сначала загорелась, а потом остыла. Мясо оптом не покупаю, овощи консервирую в малых количествах. Зато купила сушилку, вялю и мясо и фрукты и овощи. Ну и все остальное по тому же принципу.

• Like 1
  • Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.